Крах БИ Принцессы или почему Селестия не Дамблдор.

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28 янв 2013 11:33

Re: Крах БИ Принцессы или почему Селестия не Дамблдор.

Сообщение Логик » 09 май 2015 16:03

Wolfram писал(а):Ты же сам пишешь, что предполагаемых носителей элементов в Эквестрии пруд пруди, так почему же М6 должны ощущать, что они сильно отличаются? Одно дело, когда с тобой происходят невероятные вещи, а другое - когда у тебя есть хорошее качество, которое, в принципе, есть не только у тебя.
Им не нужно ощущать себя особенными, им нужно осознать себя обладателями положительных качеств, необходимых для пользования элементов. Это разные вещи. Совсем. Число потенциальных носителей, в данном случае, роли не играет(Рэрити единственная щедрая пони во всей пони-вселенной, ога).
Wolfram писал(а):
Логик писал(а):Вы берете утверждение "Селестия составила план" как аксиому и пытаетесь подобрать к ней условия, которые бы оправдали ее нелогичное поведение.
Не стоит пытаться подделывать условия под ответ. Если ты видишь ответ 42, это не значит, что в условиях было дано 6*7. Также бы туда подошло 21*2 или 40+2 или квадратный корень из 1764 или... Ряд можно продолжать до бесконечности.
Ну да, берём, потому что моя головопушка по Вселенной МЛП с таким предположением выстраивается логичнее. Мне меньше нравится идея, что всё получилось случайно, чем идея о том, что мы чего-то не знаем об Элементах, только и всего.
Давайте разберемся: ваша теория более логичная, потому что она вам больше нравится? Именно это вы и сказали в приведенной цитате. Выдаете Желаемое за действительное
Wolfram писал(а):При условии, что я взял наличие плана у Селестии за аксиому, вполне подтверждает, т.к. без этого или чего-то подобного образуется нелогичность.
"Селестия составила план" не является аксиомой, потому, что нигде в сериале это не утверждалось, это всего лишь ваша теория, которую вы, кстати, пытались обосновать утверждением "Селестия поступила не логично, потому что так было надо". Когда же вас попросили обосновать утверждение "необходимости", вы заявили, что оно верно, потому что оно подтверждается теорией "Селестия составила план".
Проще говоря вы совершили логическую ошибку Круговая аргументация
Wolfram писал(а):А вот теории о соусе абсолютно индиферрентно, что там Селестия думала - она не объясняет никакие нелогичности.
Ваше "так надо" тоже ничего не объясняет.И даже привязка к Селестии не помогает а вообще должна ли? Обе эти теории одинаковы.
Wolfram писал(а):Чем же оно другое, из описанных блондинке условий вовсе не следует, что вероятность встретить динозавра ниже, чем не встретить.

То, что динозавры вымерли, является общеизвестным фактом как бы.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Крах БИ Принцессы или почему Селестия не Дамблдор.

Сообщение Wolfram » 09 май 2015 17:12

Логик писал(а): Им не нужно ощущать себя особенными, им нужно осознать себя обладателями положительных качеств, необходимых для пользования элементов. Это разные вещи. Совсем. Число потенциальных носителей, в данном случае, роли не играет(Рэрити единственная щедрая пони во всей пони-вселенной, ога).
Мы не знаем, что именно они должны были осознать. Напомню, что я придерживаюсь теории об единственности носителей, и не потому что других щедрых-добрых-верных нету, а потому что Элементы так работают. Соответственно, я предполагаю, что они должны ощутить себя именно избранными, именно теми, кому предназначена победа над НММ, с чем успешное прохождение испытаний должно было справиться.
Логик писал(а): Давайте разберемся: ваша теория более логичная, потому что она вам больше нравится? Именно это вы и сказали в приведенной цитате. Выдаете Желаемое за действительное
Она мне больше нравится, потому что в ней меньше приходить притягивать за уши лично с моей точки зрения.
Логик писал(а): "Селестия составила план" не является аксиомой, потому, что нигде в сериале это не утверждалось
Если бы в сериале это утверждалось, это было бы уже следствием из сериала, а не аксиомой.
Логик писал(а):это всего лишь ваша теория, которую вы, кстати, пытались обосновать утверждением "Селестия поступила не логично, потому что так было надо". Когда же вас попросили обосновать утверждение "необходимости", вы заявили, что оно верно, потому что оно подтверждается теорией "Селестия составила план".
Лень разбираться, что я там говорил или нет, поэтому поясню текущую позицию. Из утверждения Селестия "не составляла план" следуют выводы типа "произошла куча совпадений", которые попросту нефальсифицируемы, а потому их можно либо принять, либо не принять, и я их принимать не хочу. Поэтому я предполагаю, что Селестия план составляла, хотя я и не могу этого доказать. Из этого следует, что некоторые её действия были необходимы, иначе всё можно было бы сделать проще. А дальше уже можно придумывать причины, связанные с работой элементов, почему эти действия были необходимы.
Логик писал(а):А вот теории о соусе абсолютно индиферрентно, что там Селестия думала - она не объясняет никакие нелогичности.
Ваше "так надо" тоже ничего не объясняет.И даже привязка к Селестии не помогает а вообще должна ли? Обе эти теории одинаковы.
Я постарался дать конкретные указания, что именно надо.
Логик писал(а):
Wolfram писал(а):Чем же оно другое, из описанных блондинке условий вовсе не следует, что вероятность встретить динозавра ниже, чем не встретить.

То, что динозавры вымерли, является общеизвестным фактом как бы.
То, что постоянные рейсы обычно всё-таки взлетают, тоже им является.

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re: Крах БИ Принцессы или почему Селестия не Дамблдор.

Сообщение mister b » 09 май 2015 18:04

Спойлер
Первоначальный "крафт" элементов и их последующее применение целесообразно разделять, так как, в сущности, это немного разные процессы. Соответственно, переносить условия их создания на любую ситуацию применения я бы не стал. К слову, в ММС Твайлайт, схлопотав "озарение", никоим образом не усомнилась в том, что оно пришло из её же черепушки.
Спойлер
Про первоначальное их воссоединение мы знаем только то, что пять элементов появились из обломков, то есть целостность для них значения не имела. Шестой элемент спускается с потолка. В таком случае возможны два варианта: 1) он там висел а-ля шар на дискотеке и каким-то чудом не упал за все эти годы и 2) он был за пределами помещения и материализовался. В любом случае, причин полагать, что он активируется с 5 метров, а со 150 уже нет, я не имею.
Спойлер
Компьютер включается когда нажимают на кнопку. Имеет место причинно-следственная связь кнопка-включение. Отсюда сцена прибытия друзей Твайлайт и перечисление их заслуг в отсутствие иного я считаю той самой кнопкой, так как иных событий, которые могли бы их "активировать" не имеется, а совпадение по времени более чем точное.
Спойлер
Отсутствует фактор синхронизации воли Элементов, соответственно даже в такой трактовке можно говорить самое большое о роли элемента Магии как направляющего и избирающего метод воздействия, остальных - как источников энергии. Но! Изгнание Найтмер Мун на Луну и обряд экзорцизма её же из принцессы Луны обстановкой не продиктованы. Равно как и решение сестёр обратить Дискорда в камень в качестве заранее продуманного плана мне нигде не встречалось.
Спойлер
субъективный состав - юридический термин. Определяет отношение субъекта к последствиям своей деятельности. Исходя из того, что я наблюдаю, Найтмер Мун ИЛИ очень хорошая актриса и сымитировала полное непонимание механизма работы Элементов Гармонии (поводов делать такие выводы сериал не даёт), ИЛИ имеет весьма смутное представление о механизме их работы (что логически напрашивается исходя из событий всей второй серии). Следовательно, ни одно из совершавшихся ей действий не было направлено на достижение наступивших последствий, так как она не знала о вероятности их наступления.
Спойлер
Я не говорю об эквиногенности наступающих последствий. Я говорю о восприятии этого будущими Носителями. Или, в данном случае, расшифровываю то, что еще раз расписал в абзаце выше: Найтмер Мун не намеревалась давать Носителям возможность раскрыть свою сущность.
Спойлер
Я танцую ровно от того, что есть:

- Twilight Sparkle! My faithful student! In knew you could do it.
- But you told me that it was old pony-tale.
- I told you that you need to make some friends, nothing more. I saw the signs of Nightmare Moon's return and I knew it was you who had the magic inside to defeat her. But you could not unleash it until you let true friendship into your heart.

Это сказано в сериале. Во втором эпизоде первого сезона. Каноничнее некуда. Если мы отказывается от аргумента "Селестия врёт!", потому что обосновать его кроме хэдканона нечем, действия Селестии являются обдуманными и направленными на достижение наступивших последствий. Почему только был избран такой подход? Он дал результат. Почему нельзя было "подстроить" их встречу заранее? С тем же успехом можно удивляться тому, как Эпплы готовят зап-яблочный джем.

Rainbow Smile
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 янв 2014 13:49

Re: Крах БИ Принцессы или почему Селестия не Дамблдор.

Сообщение Rainbow Smile » 12 май 2015 11:27

1. Она держала его в секрете, потому что тогда 1) ЧСВ Твай поднялся бы 2) Она бы стала усерднее заниматься и еще меньше думать о дружбе. Возможно, поэтому Сансет и сбежала.
Почему не могла все выведать? Не факт, что ее лишили магии.

2. А если Тия поручила ей изучение легенд? Нигде не сказано на моей памяти, что Твай взяла книжку с интереса.
В сериале и намеки, и прямые доказательства того, что они изначально связаны судьбой. А судьба не выбрала бы хранителями Элементов пони, которые готовы бросить незнакомку одну в лесу - слишком уж они добрые. Да и ими могло двигать желание победить НММ, а сдружиться могли в последствии.
НММ не видела уж очень большой угрозы в них, если вы не заметили
Кьютимарки М6 - знаки Элементов. Они и есть элементы. Элементы лежат в основе их личности. Твай по любому догадалась бы.

3. Тия не собиралась сопротивляться. Она избрала Твайлайт для звания четвертой принцессы и готовила ее. Если она сама победит всех злодевв, то как Твайлайт будет управлять королевством? Знаете ли, не факт что Принцессы бессмертны - возможно они просто долго живут. Если они умрут, если с ними что-то случится и онм будут неспособны защищать королквство, кто будет оберегать подданных, если Твай не будет на это способна?

4 См. Пункт 2.
НММ, по сути, видела угрозу только в Селестии.

5. См. Пункт 3.

Rainbow Smile
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 янв 2014 13:49

Re:

Сообщение Rainbow Smile » 12 май 2015 11:46

mister b писал(а):Хмм...

- Почему Замок Сестёр окружен печально знаменитым Эверфри?

- Почему после изгнания Найтмер Мун пять элементов обратились в камень, а шестой, магии, и вовсе пропал?

- Откуда у Твайлайт появилась эта книга и почему больше никто не верил в возвращение Найтмер Мун, а она поверила, как только прочла и даже письмо Селестии её не успокоило? Кто автор, чей авторитет столь неоспорим?

- В конце концов, откуда взялось столь точное пророчество? Всё ли, что ему было известно, автор изложил в книге? Не шепнул ли он Селестии на ушко пару советов? Это мог быть не план. Это могли быть рельсы.

После НММ замок был непригоден для жилья и был заброшен. Вероятно, Селестия бросила замок и направилась в другое место, пока не окончилось строительство Кантерлота.

Это чисто моя версия, но Селестия была столь отчаявшейся и печальной, что гармония, нужная для ЭГ, иссякла и они утерчли силу.
А кто сказал, что они действительно были утеряны? Может, это байка, придуианная для Твайлайт, чтобы она не шла в замок с полной уверенностью и заранее сверхподнятым ЧСВ?
Учитывая близкий к злодейскому характкр тогдашней Твайлайт Спаркл, она бы сказала НММ "Сдавайся, тварь, мы за Элементами идем и пристрелим тебя к чертям!"

Селестия могла лично подарить ей эту книгу, которую написала сама, и информацию, сказвнную Селестией, любой посчитает правдой. Да, и еще, вы еще не поняли что Тыайлайт истеричка (It s about time, Lesson zero)?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Крах БИ Принцессы или почему Селестия не Дамблдор.

Сообщение [BC]afGun » 12 май 2015 15:27

А там главгерою вначале клятвенно обещали сделать его архимагом, а затем на середине обучения внезапно сажали на трон с заявлением , что так и планировалось?
В "ученике чародея" вообще ничего не планировалось. Даже то, что тот оказался напророченынм великим магом, и уже спустя одного "рейд-босса" без подготовки внезапно стал оным - уже о многом говорит.
В Максе Фрае и того веселее: оценивал себя персонаж как вполне обычного челвоека, пришедшего из нашего мира туда, где действует магия. А на деле оказался т.н. Вершителем, способным создавать и разрушать миры, управлять их событиями. А к концу цикла и вовсе узнает, что и не был он в нашем мире - его создали как человека уже там, призвав некоего древнего демона. То есть он и есть тот самый демон. Так что да, события когда кого-то готовили к одному, чаще всего меньшему, а затем внезапно сажают на тот или иной трон - еще как встречаются и в литературе и в кинематографе.
И тому пришлось бросить книжки по магии и начать изучать книги по дворцовому этикету и правильному управлению государством?
Макс Фрай вообще-то показан как тот еще раздолбай. Определенному этикету он обучался только в процессе, это максимум. Но ему пришлось бросить не просто старые книжки. А весь магический мир. Уйти из него навсегда.
И его мечта стать придворным волшебником так и осталась мечтой?
Надо полагать, что да.
Это вы утверждаете, что она готовилась, вот вам это и доказывать. Я же со своей стороны ничего не выдвигал - все было показано в сериале.
Да неужели? Ок. Считай, как знаешь.
Только вот это были фантазии двух разных людей, живших в разное время. И сами миры тоже сильно различаются. В MLP есть магия, а в ОС её нет. И уровни мышления у героев совершенно иные.
так ли уж настолько иные? Ты не на мироздание их смотри, а на сабж примера, что я дал. Филостовствовать "2+2!=4 невозможно, потому что "3+2=5"" и я могу.
Бред - это приравнивать "Селестия не подготовилась к возвращению сестры" к У Селестии напрочь отсутствует стратегическое мышление". С чего вдруг все взяли, что память принцессы настолько огромна, что она способна помнить все, что происходило за последние четыре тысячи лет? Судя по её поведению(не выявила перевертышей,не предвидела события нулевого урока), способность Селестии накапливать жизненный опыт была уже давным-давно исчерпана.
А с чего ты взял, что ее память настолько куриная, что она помнит едва ли ближайшие сто лет? Мне даже больше интересно - если даже обычный челвоек за каких-то 50 лет развивает немалый уровень опыта, что бы не так уж и плохо расчитывать наперед, то чем она хуже? Да, безусловно, опыт 3000 лет будет меньше отличаться от опыта 1500 лет, по сравнению с опытом 100 лет относительно опыта 50 лет. Вот только при плохой памяти способность к обучаемости как раз-таки напротив, намного выше, хотя бы потому что, резерв места, извините, на винте всегда имеется. Я уже не говорю, что это настолько сильно зависит от индивидуальных характеристик, что даже среди людей имеются примеры с сохранением огромной способности к самообучению и кристальной памятью вплоть до 90-100 лет.
И как все вышесказанное опровергает утверждение, что подготовка и планирование нераздельно связаны друг с другом и по отдельности существовать не могут?
И еще раз: читай выше. Уже разжевал не раз.
Отсутствие понимания не является аргументом.
Похожее могу заявить и о твоих контраргументах. И где истина?
Ладно, уже вижу, к чему видет дискуссия. Лучше на том и завершу.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 12 май 2015 15:43

Ода замечательной прозорливости великой принцессы Селестии.
Все считают, будто она не выявила подмену Кэйденс чейнджами, и верила Криззи до конца. Это конечно же очень наивно. Добрая Селестия не смогла предотвратить внезапную подмену, а потом у нее оказались связанны копыта - она не могла схватить Криззи, не зная, где та держит нстоящую Кэйденс. Схваченная Криззи бы только ухудшила положение Селестии и Эквестрии. Армия чейнджей не была бы разбита и осталась бы висящей угрозой, и главное была серьезная опасность никогда не найти Кэйденс.
Поэтому понадобился гамбит с Твайлайт и свадьбой - надо было раскусить планы Криззи и найти Кэйденс. Думаете, случайно свадьба была такой внезапной, и случайно на ее устройство пригласили нашу шестерку? Селестия доверяла своей ученице, и полагалась на ее способности и чутье. Когда Твай чуть не сорвала ее планы, публично раскрыв Криззи, ей пришлось розыграть огорчение и отругать бедную Твай. Когда же Кэйденс была найдена, Селестия хотела сама остановить Криззи. Несмотря на неудачу, даже тут у нее была беспроигрышная позиция - ведь она проиграла Криззи из-за силы любви, и та же самая сила любви и погубила Криззи.
Мы были свидетелями грандиозного и тщательно выверенного плана, который привел к полной победе Селестии. Не смотря на крайне невыгодную начальную позицию - внезапное и вероломное нападение Криззи - Селестия перехитрила королеву и вела ее как послушную собачонку к неминуемуму краху.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 12 май 2015 17:23

Так тонко, что даже толсто.
К чему только это сейчас было, я что-то понять так и не смог.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 12 май 2015 17:31

К культу Селестии, очевидно.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 12 май 2015 17:34

Тут же обсуждение, хитрых планов Селестии? Может перенести в обсуждение серии, если тут не место?

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re:

Сообщение mister b » 13 май 2015 07:36

Спойлер
Я не помню, чтобы Селестия как-то проговорилась, что была в курсе.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Крах БИ Принцессы или почему Селестия не Дамблдор.

Сообщение Navk » 13 май 2015 12:34

Дык если заговорщик проговорился - то это не заговорщик, а дилетант!
А Селестию можно звать кем угодно, но уж точно не дилетантом!

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Сообщение mister b » 13 май 2015 12:43

Разве что она хорошо натренировалась за два сезона, потому что в первом она выговорилась на полную катушку.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Крах БИ Принцессы или почему Селестия не Дамблдор.

Сообщение Navk » 13 май 2015 12:58

В первом она вместо расклада по ссылке сестры высказалась про "старые сказки для детей" и командировала ученицу в стратегически важный пункт, возникший менее 100 лет назад возле древнего аликорньего хранилища Элементов Гармонии... Это для начала...
Кстати - это было великолепное по мудрости решение, ведь Найтмер Мун, обладая полным комплектом умений Луны плюс дополнительные особенности - легко могла бы прочесть во СНАХ Твайлайт о готовящейся акции по задержанию НММ. А так, прочтя сны Твайки, она убедилась, что "сестра всё позабыла и не готовится к моему возвращению".
А что НММ следит за Твай - мы видим в 1 серии 1 сезона ещё в кантерлотской библиотеке (приглядитесь внимательнее к песочным часам, когда Твай проходит мимо них!)...

Аватара пользователя
Generator
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 19 сен 2014 13:48

Сообщение Generator » 13 май 2015 15:29

Не притягивай. То, что в часах отразился облик НММ может с равным успехом намекать как на слежку последней, так и на факт глубоких раздумий Твайлайт над тревожной информацией.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Крах БИ Принцессы или почему Селестия не Дамблдор.

Сообщение Navk » 13 май 2015 15:58

Ночногривая отразилась в часах не как книжная иллюстрация, а в своём реальном облике, который в тот момент Тваюшке ещё не известен в отличие от стилизованного книжного.
Так что это она сама, а не "путь мысли" Тёмы Вспышкиной.

Тем более что при любых трактовках "картинки в часах" умение просматривать чужие сны у Луны и в образе Ночногривой сохраняется. А Твайлайт как минимум один раз после прибытия в Понивилль спала так, что мы это сами наблюдали. Так что предосторожности Селестии от считывания излишне полезной инфы из мозга ученицы были разумны!

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 13 май 2015 16:12

То, как Селестия раскрыла свой план в конце, нам просто не показали. Там же не было момента, когда она могла все рассказать наедине Твайлайт с друзьями. Всегда было слишком много лишних свидетелей, которым не обязательно знать такие подробности.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 13 май 2015 18:09

Smikey писал(а):То, как Селестия раскрыла свой план в конце, нам просто не показали.
По-моему, там это было. И здесь тоже было. Во всяком случае, в том, что соврала про сказку, чтобы послать за дружбомагией, признавалась.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 13 май 2015 18:59

Да, в первой серии. А на свадьбе было некогда по душам разговаривать.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 13 май 2015 19:00

Smikey писал(а):Да, в первой серии. А на свадьбе было некогда по душам разговаривать.
Даже когда всё кончилось?

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re:

Сообщение mister b » 13 май 2015 20:14

Smikey писал(а):Да, в первой серии. А на свадьбе было некогда по душам разговаривать.
И в этом разница. Если сделать оговорку о том, что ты предполагаешь, что всё развивалось так как описал, я возражать не стану, так как действительно вопрос настолько глубоко не раскрыт. Если исходить из того, что это - официальный канон, я буду возражать, так как буквально это не было продемонстрировано.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 13 май 2015 20:20

Вы осмеливаетесь усомниться в мудрости и хитроумии Селестии??!

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re:

Сообщение mister b » 13 май 2015 21:46

Smikey писал(а):Вы осмеливаетесь усомниться в мудрости и хитроумии Селестии??!
Способность совершать ошибки делает Великих более реальными)

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 13 май 2015 23:35

Смайки, может хватит уже?

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 14 май 2015 08:27

Уже? Я написал всего одну шутливую реплику. Ну раз хватит, из темы удаляюсь. Скопирую головопушку в обсуждение эпизода, чтобы не пропала.

Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28 янв 2013 11:33

Re: Крах БИ Принцессы или почему Селестия не Дамблдор.

Сообщение Логик » 14 май 2015 19:32

Wolfram
mister b
Rainbow Smile
[BC afGun

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Крах БИ Принцессы или почему Селестия не Дамблдор.

Сообщение Wolfram » 14 май 2015 21:54

Логик писал(а): Отодвигание цели.
Давай подробный анализ всех моих логических ошибок с комментариями, чего мелочиться-то?

А по теме - когда оппонент начинает только тыкать в то, что он считает ошибками, и не утруждает себя какими-либо пояснениями, это спор ради спора, и я в таком продолжать участие не буду.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 15 май 2015 00:06

Я таки присоединяюсь к Вольфраму. Логик, не в обиду, но я за все пятнадцать лет в интернете на форумах такие дискуссии привык помечать двумя пометками: "шо за фигню мне тут втирают?" и "спор ради спора". Не знаю, какие правила ведения дискуссии ты учил, но я точно по ним действовать не собираюсь.
Ну а так как ты явно не пытаешься учитываешь ни понимание, ни как таковое восприятие тебя оппонента, равно как и упорно ставишь себя в позицию атакующего (хотя реально вообще-то наоборот), притом полностью отказываешься самостоятельно приводить вменяемые (понятные логически и вообще) аргументы - звиняй, но для меня это выглядит почти как троллинг. А значит, вообще принимать участие бысмысленно, т.к. цель твоя, какой бы ни была, реальным дискуссионным правилам не отвечает.

За сим, удаляюсь.

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re: Крах БИ Принцессы или почему Селестия не Дамблдор.

Сообщение mister b » 15 май 2015 07:53

Логик писал(а):
mister b писал(а):Первоначальный "крафт" элементов и их последующее применение целесообразно разделять, так как, в сущности, это немного разные процессы.
Вот этим-то и не согласен. Предпосылок для разделения этих процессов в сериале не было.
Не совсем представляю как должны были выглядеть такие "предпосылки". Да, сразу за созданием ожерелий и диадемы последовало их применение, но это - два отдельных процесса.
Логик писал(а):
mister b писал(а):В любом случае, причин полагать, что он активируется с 5 метров, а со 150 уже нет, я не имею.
Носители не могут силой мысли призвать к себе элементы на расстоянии, это уже достаточная причина. Даже сам элемент магии, который, как вы утверждаете, нематериален и может быть вызван с любого расстояния, повел себя так же как и любая другая побрякушка - остался лежать неподвижно.
В сериях с Кризалис, кстати, шестерку повязали в нескольких метрах от ЭГ. Это тоже им не особо помогло.
В принципе, всё упирается в то, что сказано выше. Если бы Элементы воссоздались по тому же принципу, что и их дальнейшая эксплуатация, они должны были образоваться и лежать там, где лежали. Однако они сами подлетают к носителям, уже много раз упоминавшийся элемент Магии преодолел неизвестное расстояние.
Логик писал(а):
mister b писал(а):Компьютер включается когда нажимают на кнопку. Имеет место причинно-следственная связь кнопка-включение. Отсюда сцена прибытия друзей Твайлайт и перечисление их заслуг в отсутствие иного я считаю той самой кнопкой, так как иных событий, которые могли бы их "активировать" не имеется, а совпадение по времени более чем точное.
Эм, существует такая вещь как голосовая активация. И для её создания ИИ вовсе не обязателен.
Не надо уходить в сторону. Голосовая активация - ровно такой же элемент причинно-следственной связи, как и кнопка. Одно событие приводит к другому. Если не нравится версия "откровение привело к воссозданию элементов", готов выслушать другую версию о том, что именно привело к появлению пяти ожерелий и диадемы.

Логик писал(а):
mister b писал(а):Изгнание Найтмер Мун на Луну и обряд экзорцизма её же из принцессы Луны обстановкой не продиктованы. Равно как и решение сестёр обратить Дискорда в камень в качестве заранее продуманного плана мне нигде не встречалось.
а) Кроме "подсказок со стороны обстановки" есть еще такая вещь как воображение.
б) А мне в сериале не встречались подтверждения теории о разумности элементов.
Ок, это зависит от восприятия сериала. Поспорить можно, но бесполезно. Предлагаю оставить как есть.
Логик писал(а):
mister b писал(а):субъективный состав - юридический термин. Определяет отношение субъекта к последствиям своей деятельности. Исходя из того, что я наблюдаю, Найтмер Мун ИЛИ очень хорошая актриса и сымитировала полное непонимание механизма работы Элементов Гармонии (поводов делать такие выводы сериал не даёт), ИЛИ имеет весьма смутное представление о механизме их работы (что логически напрашивается исходя из событий всей второй серии). Следовательно, ни одно из совершавшихся ей действий не было направлено на достижение наступивших последствий, так как она не знала о вероятности их наступления.
Повторюсь: единственным условием для того, чтобы некий процесс был признан искусственным, является совершение его разумным существом. Осознает оно его или нет - значения не имеет.

Набег саранчи - природное(естественное) бедствие, не смотря на то, что саранча совершает его направленно.
Авария а АЭС является антропогенная(искусственная) катастрофа, не смотря на то, что люди, виновные в её наступлении этого не хотели.
Изначально тема про искусственность пошла от вопроса "почему Селестия не подготовила Носителей заранее?" Акцентирую внимание на этой реплике Селестии: "But you could not unleash it until you let true friendship into your heart". Требуется не просто дружба, а настоящая дружба. Носительницы принципиально различаются по характеру. Когда Твайлайт прибывает в Понивилль, её краткое резюме: "Все пони в этом городе спятили!"

Поэтому вопрос про оценку действий Селестии, как совершённых, так и не совершённых, равно как и совершённых и не совершённых действий Найтмер Мун, я рассматриваю не с точки зрения совершения их существом, обладающим либо не обладающим разумом и автономией воли, а с точки зрения формирования отношений "так надо" либо труъ френдшипа.
Логик писал(а):
mister b писал(а):Я танцую ровно от того, что есть:
Вы танцуете от своей интерпретации её слов.
Там ни разу не было сказано, что Селестия что-нибудь планировала. Более того, она прямым текстом заявила, отправка Твай в Понивилль была единственной вещью, которую она совершила.
Селестия могла знать, что у Твайлайт все получится, даже будучи в плену, между прочим(что намекает на её подготовку).
И видеть знаки - не тоже самое, что понимать их. Она могла осознать, что это были именно они(знаки), опять же, будучи в плену.[/bspoiler]
Разберём последовательно ВСЮ ситуацию.

Была ли Селестия в плену? Между исчезновением силуэта на луне и материализацей Найтмер на балкончике проходит около 50 секунд. Селестия должна была быть в Понивилле. Сразу после экзорцизма Селестия появляется в замке без каких-либо видимых повреждений. Где была Селестия нам неизвестно, 4 сезон показывает, что Найтмер, во-первых, не стала бы брать её в плен, во-вторых, технически не смогла бы махнуть с пленённой Селестией до Замка сестёр и обратно за столь короткий срок. То, что Селестия была в плену, а не избегала боестолкновения с Найтмер, доподлинно нам неизвестно.

- Twilight Sparkle! My faithful student! In knew you could do it.
Селестия одобряет Твайлайт и указывает на то, что результат был ожидаем.

- But you told me that it was old pony-tale.
Твайлайт обижается на то, что Селестия не восприняла её всерьёз.

Что на самом деле написала Селестия:
Спойлер
Никакого игнорирования послания. Только говорит, чтобы Твайлайт перестала столько читать и завела друзей. Причём завести друзей она по приоритету ставит выше проверки подготовки к празднованию.

- I told you that you need to make some friends, nothing more.
Селестия акцентирует внимание на том, что у Твайлайт имеются признаки амнезии и ничего такого она не говорила (и ведь действительно не говорила). Твайку отправили в Понивилль (в котором, к слову, она никогда не жила и откуда должна была вернуться в Кантерлот) не только чтобы она проверила ход подготовки к празднику (по странному совпадению, организаторы - те, кто скоро потребуется), но и чтобы завела друзей (с которыми на следующий день придётся расстаться и общаться по переписке).

- I saw the signs of Nightmare Moon's return and I knew it was you who had the magic inside to defeat her.
Селестия говорит, что она знала, что видела знаки, предвещающие возвращение Найтмер Мун (что можно было сделать только перед её возвращением), а также что она рассчитывала на Твайлайт.

- But you could not unleash it until you let true friendship into your heart.
Селестия знала, что Твайлайт понадобятся друзья.

Селестия знает, что Твайлайт понадобятся друзья, она отправляет Твайлайт в Понивилль завести друзей, Твайлайт заводит друзей и побеждает Найтмер Мун. Что тут не так?

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 15 май 2015 16:15

Присоединяюсь к Афгану. Весь смысл дискуссии:
А потом пришла МакКартни и начала втискивать в более-менее устоявшийся канон свое видение истории.

Ответить