Если бы мультсериал был про людей?

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Ответить
Sulim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2015 12:27

Если бы мультсериал был про людей?

Сообщение Sulim » 16 июн 2015 17:45

Наверняка эта тема уже поднималась, но я её так и не нашёл, а я ньюфаг, и мне очень интересно.
Если бы сериал был в точности с таким же сюжетом, но про людей? Волшебная страна, три расы: простые люди, маги и ангелы, и так далее. Рисовка примерно как в Equestria Girls, ну, с разве что без разноцветной кожи. Другой вариант: заимствование анимешной стилистики.
Какой бы была судьба этого сериала? Как бы вы сами его восприняли?
Мои предположения таковы. С рисовкой в стиле EG пару лет никаких брони бы не было, и мультик бы смотрела только его ЦА, во славу мировой гармонии. Виноват в этом был бы феномен "Зловещей долины", которые состоит в том, что чем объект больше похож на человека, тем он милее глазу, но лишь до определённой степени. Дальше и начинается "зловещая долина", когда объект выглядит пугающим недочеловеком. Ну а дальше уже реализм, который снова мил глазу. Всякие феечки Winx - по мне так как раз самое дно этой долины, не пародия на человека и не портрет, а так, бррррр.
Прекрасный сюжет и характеры постепенно пробили бы дорогу к сердцам взрослых фанатов. Но из-за запоздания труба фэндома была бы пониже, а дым пожиже. А если в нашей альтернативной истории сериал делает Hasboro для продажи кукол, то этот факт уменьшает мужскую часть сообщества на ещё на порядок. Всё-таки куклы - это в натуре для маленьких девочек. Или педофилов. Тут стереотип слишком крепок, чтобы сломаться.
Совсем другой случай с аниме-рисовкой. Японцы каким-то чудом научились обходить "зловещую долину". "Америкосы запилили аниме? С дружбой и магией? Срочно смотреть!" В этом случае всё было бы примерно как в реале, но брони-сообщество было бы частью аниме-сообщества, что в общем-то тоже неплохо - обмен идеями, кроссоверы всякие.

У кого какие ещё мысли?

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 16 июн 2015 17:58

Давненько я слышал, что в таком случае сериал бы попросту затерялся среди других конкурентов и врятли сумел собрать такой фендом, и не имеет вроде значение стиль рисования. Вроде как пони ему и придают ту изюминку делают его выделяющимся из остальных. Хотя мне самому как новичку не слишком многое известно, подождём более старых фанатов.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 16 июн 2015 18:16

А разве таких сериалов и так не дофига?

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 16 июн 2015 18:32

Упрощенные стилизованные рисованные лошадки могут быть привлекательными, упрощенные рисованные девочки нет. Disney с его Жасмин и т. п. не в счет, это уже принципиально иной уровень относительно близкий к реализму.
Японцы каким-то чудом научились обходить "зловещую долину"
Да ничуть. Махо-сёдзе самого разного пачки, но назовут лишь "Сейлор-Мун", причем если что-то мужчины в нем и любят, так это Ами, которая местная Твайлайт\Гаечка, над ГГ же тупо ржут, ибо эталонная ТП. В принципе все персонажи подобных сериалов, включая WinX с мужской точки зрения просто ТП, мужчины могут смотреть их, если случайно канал на них включат, но любить никогда, забывая сразу после просмотра. А без мужчин от 20, которые обладают професиональными знаниями и свободным временем, для творчества, никакой фэндом не возникнет.

И да, куклы, обычно, делаются с большой головой и пропорциями ребенка, хотя стиль EG в этом плане странноват, они вытянутые, хотя башка действительно огромная, мужчинам на такое пофигу. Можно даже сравнить EG с фанатскими хуманизациями, они практически всегда в той или иной мере стремятся к реализму, хотя бы в пропорциях.

Sulim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2015 12:27

Re:

Сообщение Sulim » 16 июн 2015 18:50

Akio писал(а):А разве таких сериалов и так не дофига?
Честно говоря, ничего подобного MLP в плане атмосферы и смысловой нагрузки в американской культуре не знаю. Американская культура, как мне видится, состоит по большей части из банальной борьбы бобра с ослом, бугагашечек и демонствации человеческих недостатков.
В японской - да, много похожего, но аниме-эквивалент MLP сходу не подберу.
Beltar писал(а): Упрощенные стилизованные рисованные лошадки могут быть привлекательными, упрощенные рисованные девочки нет.
Анимешников всяко больше, чем брони. И для них, включая меня самого, упрощённые рисованные девочки привлекательны, гарантирую)
Beltar писал(а):В принципе все персонажи подобных сериалов, включая WinX с мужской точки зрения просто ТП, мужчины могут смотреть их, если случайно канал на них включат, но любить никогда, забывая сразу после просмотра.
Ну вот аниме "Утена", "Rozen Maiden" или "Мадока", например. Махо-сёдзе, а любят и фанатеют.
Последний раз редактировалось Sulim 16 июн 2015 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Если бы мультсериал был про людей?

Сообщение Seestern » 16 июн 2015 18:55

Sulim писал(а):Наверняка эта тема уже поднималась
Поднималась, и не раз, но к единому (или просто хотя бы сколько-нибудь обобщённому) выводу не пришли.

За себя с уверенностью тоже не скажу, поскольку на данный момент любые возможные варианты всё равно будут пропускаться через призму оригинала и особенностей устоявшегося восприятия. Впрочем, однозначного "нет, с людьми смотреть не стал бы/не полюбил бы" точно не скажу. Условно-дефолтные "Гёрлсы", полагаю, так не зацепили бы просто по причине небольшой лично моей любви к сериалам про школу (и, особенно, старшую школу), а происходи события в рамках интересной оригинальной вселенной... Пуркуа бы не па??

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 16 июн 2015 19:20

Анимешников всяко больше, чем брони. И для них, включая меня самого, упрощённые рисованные девочки привлекательны, гарантирую)
Тех, кто любит аниме в целом вряд ли больше, тот остальные же могут любить что-то конкретное. Просто самого аниме в миллион раз больше, чем одного конкретного MLP. Скольким из них нравятся именно аниме-девочки я без понятия, ни разу не слышал, чтобы эта тема как-то поднималась, но склоняюсь к тому, что, обычно, все-таки любят конкретных персонажей.
Ну вот аниме "Утена" или "Мадока", например.
Насколько я понимаю, это уже другой жанр.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 16 июн 2015 21:51

Анимешников всяко больше, чем брони. И для них, включая меня самого, упрощённые рисованные девочки привлекательны, гарантирую)
В процентном соотношении брони больше... Один единственный сериал на равных бъётся с целым жанром.
Хотя в нём тоже много от аниме. Даже один натуральнейший аниме-персонаж есть. Мод Пай. Типичная кудере.

Хотя у Пинки был в S1E25 реальный шанс стать яндере, но формат сериала не позволил... )))

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Если бы мультсериал был про людей?

Сообщение ChainRainbow » 16 июн 2015 22:49

Sulim писал(а):Если бы сериал был в точности с таким же сюжетом, но про людей?
Он и так про людей. Проблемы пони, настоящих или выдуманных никого не волнуют. Людей волнуют только и исключительно проблемы людей и то не всяких, а похожих на них самих.
Sulim писал(а):Другой вариант: заимствование анимешной стилистики.
Нет ни какой "анимешной стилистики".
Sulim писал(а):Какой бы была судьба этого сериала?
Успех любого художественного произведения - воля случая во многом, пони - не исключение. Так что этого мы никогда не узнаем.
Sulim писал(а):Всё-таки куклы - это в натуре для маленьких девочек.

Для мальчиков есть солдатики, которые в точности как куклы, только солдатики.
Sulim писал(а):Японцы каким-то чудом научились обходить "зловещую долину".
Японцы жрут, что дают, бежать с подводной лодки им некуда.
Sulim писал(а):У кого какие ещё мысли?
Нафиг мультики, нафиг рисовку! Мечтать так мечтать! Пусть пилят сериал для HBO.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 17 июн 2015 05:28

Успех любого художественного произведения - воля случая во многом, пони - не исключение.
Опыт, талант, случай... Но тут еще вмешался битологический вид, к которому у человека особое отношение...

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 17 июн 2015 08:25

Akio писал(а):к которому у человека особое отношение...
Едва-ли то, что мы их едим, можно считать "особым отношением", скорее наоборот...

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 17 июн 2015 08:52

ChainRainbow писал(а):Успех любого художественного произведения - воля случая во многом, пони - не исключение.
Не соглашусь. Тут проблема в том, как определить, хорошее произедение или нет. Самый простой и доступный критерий - именно популярность, так что нет смысла рассуждать о случае. Хорошее произведение будет популярным.
ChainRainbow писал(а):Нафиг мультики, нафиг рисовку! Мечтать так мечтать! Пусть пилят сериал для HBO.
Лет через 20 хочу Г5, сделанный реалистичной компьютерной анимацией по гениальному фанфику, который кто-то должен написать к тому времени. Толщиной с "Войну и Мир", и проработанный не хуже "Властелина Колец", только не такой скучный.
ChainRainbow писал(а):Едва-ли то, что мы их едим, можно считать "особым отношением", скорее наоборот...
Мы все едим, а что не едим - сдираем шкуры. Но все таки к лошадям особое отношение, и главная их роль не пищевая, в отличии от многих других одомашенных. Лошади романтизированы своей военной ролью, ну и кроме того, они просто красивы.

Без пони сериал остался бы одним из многих и не собрал бы столько фанатов.

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Если бы мультсериал был про людей?

Сообщение Masha Event » 17 июн 2015 10:57

Всякие феечки Winx - по мне так как раз самое дно этой долины, не пародия на человека и не портрет, а так, бррррр.
Вот зачем?.. Зачем их сюда приплетать? Фыр.

По теме.
Не, мне кажется, вся суть как раз в пони. Если заменить людьми, то получится как-то не очень. Пусть будут пони.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если бы мультсериал был про людей?

Сообщение Snoopy » 17 июн 2015 13:15

Нужно найти принца Амбера, чтобы он сгонял в соседнюю Тень, где FiM с людьми, и доложил нам. Иначе никак не узнать.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Сообщение KHORNE » 17 июн 2015 18:48

Smikey писал(а):
ChainRainbow писал(а):Нафиг мультики, нафиг рисовку! Мечтать так мечтать! Пусть пилят сериал для HBO.
Лет через 20 хочу Г5, сделанный реалистичной компьютерной анимацией по гениальному фанфику, который кто-то должен написать к тому времени. Толщиной с "Войну и Мир", и проработанный не хуже "Властелина Колец", только не такой скучный.
ФоЭ немного больше "Войны и Мира". "Горизонты" еще больше и еще не дописаны.

Представьте:

2020 год. Вышел седьмой айфон, Виктория III, а ДНР уничтожен.

Хасбра, помня огромнейший потенциал фанатов мужского пола, ставит цель создать понячий, но гарантированно снова собирающий великую понидержаву мультик. Рисовка, разумеется, прежняя.

Брони -> Мужчины -> Войнушки, кровь, кишки - очень логичная для МакКарти цепочка. А вдруг не соберутся той же дружбомагией?

ФоЭ очень популярен. С выходом Фоллаута 4 и нескольких ДЛС для него, будет еще популярнее. Почему бы и нет?

На самом деле, пони именно понячностью, рисовкой цепляют. Можно сколько угодно заливать про сюжет и дружбомагию (они важны), но без самих пони он был бы рядовым мультиком, прикрывшимся после двух сезонов.
Тандер писал(а):Зато без Твайликорна!
К лучшей жизни с наукой и пони писал(а): Милые пони,
Теперь вы подопытные для
меня.
Милые пони,
Посмотрим, как все вы
сойдёте с ума:
Страх неудачи,
Ходячий дурдом,
Старая кляча,
Дура с хвостом,
Пегасик-убийца,
Друзей не жалей -
Безумие сделает жизнь
веселей!
Ах, милые пони,
А вы знаете, вам этих
тестов не пережить...

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Если бы мультсериал был про людей?

Сообщение Masha Event » 17 июн 2015 19:01

Спойлер
Хорн, не радужно у тебя как-то. Причём настолько не радужно, что аж маловероятно.
На самом деле, пони именно понячностью, рисовкой цепляют. Можно сколько угодно заливать про сюжет и дружбомагию (они важны), но без самих пони он был бы рядовым мультиком, прикрывшимся после двух сезонов.
Согласна. Ну и дружбомагия тоже хороша. Изюминка такая.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 17 июн 2015 19:22

Нет уж, никаких ФоЭ.
Насчет рисовки согласен, но все же главное что все это вместе - рисовка, дружбомагия, пони, сюжеты и характеры - очень гармонично соеденены.
Через 20 лет хотелось бы более серьезной проработки мира и эпичный сквозной сюжет, а для этого надо и анимацию более "серьезную". Не потерять все хорошее, что получилось сейчас, будет конечно трудно.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 17 июн 2015 22:18

ФоЭ - это ИМХО даже не фанфик, это полигон для своих ОСов без ограничений сериала.

И что можно предложить вместо ФоЭ? "Past Sins" целиком и полностью про Твайлайт и Никс, оставляя остальным персонажам 3.5 страницы (Я-то обобряю, но для сериала маловато будет), "Антропологию" просто в топку к EG, и она целиком про Лиру, "Фоновая пони" - это даже не фанфик, после ~200 Страниц, могу сказать, что это диагноз, хотя кто-то может сказать, я его еще и читать не начал. "Психушку" все еще пишут вроде. На что можно ориентироваться?

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 17 июн 2015 23:23

2020 год. Вышел седьмой айфон, Виктория III, а ДНР уничтожен.
)))

Аватара пользователя
Entro
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 июн 2011 12:49
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Entro » 18 июн 2015 04:42

Sulim писал(а):Если бы сериал был в точности с таким же сюжетом, но про людей? Волшебная страна, три расы: простые люди, маги и ангелы, и так далее.
Такие были. И, могло получиться. Проблема состоит в основном в том, что, когда писатели пишут про людей, по инерции вставляют вещи из реального мира, и получается каша, как в EqG, с айфонами, случайной рекламой, смешиванием морали с традициями окружения автора. Чтобы избежать подобных ошибок, требуется делать книжный мир настолько независимым, насколько возможно. Строить его на своем фундаменте.

Произведений с людьми, отвечающих этому определению, не так много, хотя они есть. Построить такое - сложнее. Надо изобрести кучу вспомогательных данных про независимые названия магазинов, архитектуру и т.д. Вероятно, для этого нужен целый коллектив ученых-консультантов.
Sulim писал(а):В японской - да, много похожего, но аниме-эквивалент MLP сходу не подберу.
В очередной раз приведу этот пример. http://kingdomhearts.wikia.com/wiki/Twilight_Town - похож на Понивилль. В отличие от оригиналов Final Fantasy, где много японских традиций и жестокости, там все это убрано ради слайса. Но, скорее, это исключение, в японском стиле как раз сложнее сделать МЛП из-за опускания понятия дружбы перед "героизмом". Больше подходит советский стиль. Жили однажды в Понивилле граждане, друзья народа, и выполняли пятилетку.

Sulim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2015 12:27

Re:

Сообщение Sulim » 19 июн 2015 17:11

Entro писал(а): в японском стиле как раз сложнее сделать МЛП из-за опускания понятия дружбы перед "героизмом".
Аниме Aria чем-то похоже на MLP, но только с зашкаливающей утопичностью и беспроблемностью. В городе Новая Венеция три подруги учатся на гондольера-экскурсовода, и больше с ними за три сезона ничего не происходит, кроме всяких милых пустяков, а главная героиня в конце каждой серии пишет письмо о том, чему её научил этот день.

Аватара пользователя
Entro
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 июн 2011 12:49
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Entro » 20 июн 2015 08:11

Sulim, соответственно, побольше бы таких шоу. Тем более, что обычно, когда в аниме рисуют быстрые действия и грандиозные сражения, в результате получается совсем непонятно, что происходит (им бы увеличивать количество кадров, когда это происходит, они, наоборот, уменьшают детализацию), такой медленный темп - то, что надо.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 20 июн 2015 16:39

Если бы, да кабы. Если бы у М6 был половой член, они были бы жеребцами.

Sulim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2015 12:27

Re:

Сообщение Sulim » 20 июн 2015 21:59

Beltar писал(а):Если бы, да кабы. Если бы у М6 был половой член, они были бы жеребцами.
Тоже хороший вопрос! Как бы восприняли трансгендерную версию MLP? Наверное, было бы примерно то же самое, но только фанатская база была бы в большей степени женской, как в реале с Гарри Поттером.

Аватара пользователя
Firegun
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 03 янв 2012 18:44
Контактная информация:

Сообщение Firegun » 21 июн 2015 19:30





Фанаты уже давно все сделали и не раз.

Аватара пользователя
Black_MiLLiGan
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2014 16:39
Откуда: Кантерлот
Контактная информация:

Сообщение Black_MiLLiGan » 22 июн 2015 12:57

Equestria girls forever. В любом другом стиле мульта не надо; эти ответвления как и основные серии ШЫДЫВРАЛЬНЫ!1! идеальны (без сарказма). Если бы преподнесли те же EG в другой рисовке/ концепции в плане сюжета и атмосферы (что-то связанное и похожее с винкс например) плевался бы только так.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 22 июн 2015 13:59

EG? Пошел за молотом.

Аватара пользователя
Entro
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 июн 2011 12:49
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Entro » 23 июн 2015 11:55

Разве ЕГ про людей? Его персонажи - некоторый компромиссный гибрид людей и пони.
Но - могло быть хуже - если бы они сделали "пони на земле". Потому что, Майкл Бэй бы получился.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Если бы мультсериал был про людей?

Сообщение Navk » 23 июн 2015 18:03

Snoopy писал(а):Нужно найти принца Амбера, чтобы он сгонял в соседнюю Тень, где FiM с людьми, и доложил нам. Иначе никак не узнать.
Не пойду! (с)принц Блейз
Smikey писал(а):Лет через 20 хочу Г5, сделанный реалистичной компьютерной анимацией по гениальному фанфику, который кто-то должен написать к тому времени. Толщиной с "Войну и Мир", и проработанный не хуже "Властелина Колец", только не такой скучный.
И начнётся экранизация Полного Собрания Сочинений Рона Криннита!

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Сообщение KHORNE » 23 июн 2015 20:28

Да ну этого Криннита. Он подойдет для РЕНТВ - ПОНИ, но никак не для Хаба. Хотя ФоЭ тоже не пойдет.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 23 июн 2015 22:52

Я тоже не понимаю восторгов от Криннита. По-моему, очень средне пишет.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Если бы мультсериал был про людей?

Сообщение Tammy » 24 июн 2015 16:48

Смайки, а "Лунную тень" ты читал? Если нет, почитай.
p.s. Если бы про людей, вряд ли заинтересовался бы. И считаю, что если бы был про людей, популярность сериала была бы ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. Пони, конечно, очень привлекательно пропагандируют дружбу и прочие правильные ценности, но действительно привлекает это исключительно в сочетании с их няшной внешностью.

Аватара пользователя
S.Altair
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 окт 2016 17:24
Откуда: Фрязино

Re: Если бы мультсериал был про людей?

Сообщение S.Altair » 27 янв 2017 14:41

Если бы сериал был про людей, то это был бы Винкс, ну почти, Винкс, если из него Гарри Поттерские штучки удалить.

Аватара пользователя
E.S.
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 янв 2017 17:26

Сообщение E.S. » 27 янв 2017 18:32

То что Hasbro начал снимать очередной сериал про каких-то там пони с ЦА маленьких девочек поначалу ни кого не встревожил. А когда начали понимать какой потенциал там заложен уже поздно было. Когда же вышел EG, какие бы эти полнометражки не были и как бы их не критиковали за ляпы, у компании Уолта с его принцессами попросту начали сдавать нервы. Последовал целый ряд копирований персонажей и сцен с загоном в ту самую "Зловещую долину".

Изображение

iDanny
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 июл 2014 09:43
Откуда: Россия

Re:

Сообщение iDanny » 29 янв 2017 12:11

E.S. писал(а):у компании Уолта с его принцессами попросту начали сдавать нервы. Последовал целый ряд копирований персонажей и сцен с загоном в ту самую "Зловещую долину".
Копирований каких персонажей?

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Если бы мультсериал был про людей?

Сообщение VIM » 29 янв 2017 15:45

Если в духе "Времени приключений", то могло бы взлететь.

Ответить