Единая теория кьютимарок

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Fairy Search » 08 сен 2015 20:42

d(is)Record писал(а): Примеры коррупции из сериала в студию! Скандалы, интриги, расследования!
Без сомнения все зависит от интерпретации сериала, мне просто кажется, что кьютимарки могут сойти за хороший механизм для ликвидации конфликтов интересов в обществе.
И мне тоже хотелось бы этого, но серия про Габби Гамс показательна - Тиара выступает там настоящим... тираном) Пусть и местечковая газета, но... видно, что "перегибы на местах" возможны.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Kerpich » 09 сен 2015 01:02

SMT5015 писал(а):Метка знает лучше СМС и деревенщин. И я отправил вас читать, что она появилась во время кручения лассо и, следовательно, до бочки. Отсюда отсутствие прямой связи между ней и клоунством как таковым.
На метке перевёрнутая подкова.

Пока он лассо крутил судьям было откровенно скучно, как только он "сделал бочку" началось веселье. Все персонажи включая самого Траблшуза признали что он прирождённый клоун-неудачник, потому что так оно и есть.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 09 сен 2015 06:48

символ превозмогания
Истерически ржу. Все-таки русский язык гениален.
Примеры коррупции из сериала в студию! Скандалы, интриги, расследования!
Коррупция явление скрытое, а вот мошенники вроде Флима и Флема имеются.
За организацию провала родео, злонамеренную и многократную.
Ну после того, как многократно за эпизод сносили половину города и никому за это ничего не было, обвинения в срыве родео выглядят как-то несерьезно.

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Spirit of magic » 09 сен 2015 07:35

С Флимом и Флемом ситуация несколько двоякая.При первой встрече с ними,они не были мошенниками-а наоборот, изобретателями,которые создали соковыжималку,существенно облегчающую труд,и в нормальном режиме дающую качественный сок.Думаю,и яблочные кьюти-марки у них не зря.То,как они предлагали делить прибыль-это уже второй вопрос,но и в нашем мире,увы,фермер вырастивший урожай,и несущий в процессе существенные затраты,получает в разы меньше,чем тот,кто занимается банальной перепродажей или розничной торговлей сельхозпродукцией.
При второй встрече,после того,как достаточно честное дело у них не задалось,конечно,они уже стали настоящими мошенниками,торгующими псевдотоником.
А вот насчет разрушений половины города,не согласен,насчет безнаказанности-как правило,это было вызванно либо действиями злодеев,которые получили свое наказание,кроме помилованного Дискорда,либо стихией-в нашествии тех-же расплодившихся жучков,сложно найти виновного.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 09 сен 2015 10:16

Она не с ФиФ двоякая, а со сценаристами, что сначала выставили Апплов совсем первобытной деревней, а потом спохватились и начали лить помои на ФиФ, сделав их обычными жуликами.
ибо действиями злодеев,которые получили свое наказание
Спайк и Жадность, Трикси надевала амулет в своем здравом уме, как бутылку водки открывают на еще трезвую голову. В то же время при первом ее приходе мелких за привод медвежонка заставили сгребать разрушения, и выставили на посмешище. Абсолютно ни у кого в городе не возникает вопросов, почему Рарити идет на работу вместо RD, устраивая локальные погодные катаклизмы, зарплату ей тоже за RD платят? Параспрайты начали жрать дерево, стекло и бетон после неудачного каста Твайлайт, что тянет на халатность, подрыв RD фабрики стал классикой.

Дискорд в своих действиях даже и не думал раскаиваться, на каком основании к нему УДО?

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение SMT5015 » 09 сен 2015 10:40

Kerpich писал(а):Пока он лассо крутил судьям было откровенно скучно, как только он "сделал бочку" началось веселье. Все персонажи включая самого Траблшуза признали что он прирождённый клоун-неудачник, потому что так оно и есть.
Пока он крутил лассо, судьи беспристрастно судили. Когда бочка упала ПОСЛЕ МЕТКИ, у них начался идиотский ржач, точно так же не имеющий никакого отношения к их работе.
Kerpich писал(а):На метке перевёрнутая подкова.
SMT5015 писал(а):Примета может быть неверна. С чем ещё ассоциируется такое изображение, мы не знаем.
Fairy Search писал(а):Мы исходим из того, что Трабл может выступать в обычных состязаниях? Но пока что это только предположение. Неуклюжесть его никуда не делась...Думаю, что то, что он таки выступает на родео, а не сидит на галерке, делает Трабла счастливым...
У него получилось тот единственный раз, когда появилась метка. Если не считать потерю концентрации из-за оной, что привело к проклятой бочке. Потом бросил даже пытаться.

P.S. Если в таком обсуждении начинают говорить о непроработанности персонажа, то его можно сразу сворачивать.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Kerpich » 09 сен 2015 12:34

SMT5015 писал(а):Пока он крутил лассо, судьи беспристрастно судили. Когда бочка упала ПОСЛЕ МЕТКИ, у них начался идиотский ржач, точно так же не имеющий никакого отношения к их работе.
Смех подтвердил успешность его номера что и было целью Траблшуза. Но он не понял что номер удался и убежал. Он не ожидал что его выступление будет успешным именно за счёт его провала.
SMT5015 писал(а):Примета может быть неверна. С чем ещё ассоциируется такое изображение, мы не знаем.
Арка от родео.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение SMT5015 » 09 сен 2015 12:42

Kerpich писал(а):Смех подтвердил успешность его номера что и было целью Траблшуза.
Кьютимарка не может противоречить желаниям обладателя во время появления. И не противоречила, возникнув при совершенно серьёзном кручении лассо.

Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28 янв 2013 11:33

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Логик » 09 сен 2015 12:47

Мне кажется, что утверждение "метка появляется только при осознании своего таланта", то есть только естественным путем, можно смело выкидывать на помойку, так как оно уже 3-4 раза было опровергнуто самим же сериалом, начиная с меткосыпи и заканчивая последним двухсерийником.
теория

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Kerpich » 09 сен 2015 13:12

SMT5015 писал(а):Кьютимарка не может противоречить желаниям обладателя во время появления. И не противоречила, возникнув при совершенно серьёзном кручении лассо.
Метка не противоречит его желаниям. Он хотел успеха на родео и он получил этот успех. Но не таким способам как надеялся. Кручение лассо это только часть номера.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение SMT5015 » 09 сен 2015 15:28

Kerpich писал(а):Метка не противоречит его желаниям.
Если она значит то, что утверждаешь ты, то противоречит. Траблшуз тогда не хотел, чтобы над ним смеялись.

Во всех случаях "опровержения" налицо постороннее вмешательство. Не считается.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Fairy Search » 09 сен 2015 16:31

Логик писал(а):Мне кажется, что утверждение "метка появляется только при осознании своего таланта", то есть только естественным путем, можно смело выкидывать на помойку, так как оно уже 3-4 раза было опровергнуто самим же сериалом, начиная с меткосыпи и заканчивая последним двухсерийником.
теория
Насчет зрительного образа предположение можно рассмотреть - только в качестве гипотезы-дополнения о том, почему появляется тот или иной предмет на метке.
К самой теории - есть несколько возражений:
1. Есть метки, образы которых в мире Эквестрии отсутствуют: метка Твайлайт, метка Старлайт (созвучно, кстати...).
2. Метка Рарс появилась не тогда, когда она увидела синие кристаллы, а когда поняла, что сделала красивую вещь - гораздо, гораздо позже. Да и почему тогда на метке синие, а не красные, к примеру?
3. Меткосыпь - не показатель, это болезнь. Вся эта серия наоборот, показывает, как механизм метки работать не должен...
4. Кроме того, ваша теория опровергается словами самих пони - начиная с первого сезона S01E12 и кончая последним двухсерийником...
5. К тому же "Мне кажется, что утверждение "метка появляется только при осознании своего таланта", ..., можно смело выкидывать на помойку" и последующее "Метка представляет собой ...,а вполне конкретный зрительный образ, увиденный пони в момент осознания своего призвания" противоречат друг другу... если я ошибаюсь - прошу разъяснить...

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение SMT5015 » 09 сен 2015 16:38

Fairy Search писал(а):К тому же "Мне кажется, что утверждение "метка появляется только при осознании своего таланта", ..., можно смело выкидывать на помойку" и последующее "Метка представляет собой ...,а вполне конкретный зрительный образ, увиденный пони в момент осознания своего призвания" противоречат друг другу... если я ошибаюсь - прошу разъяснить...
Уаткнуль!
Fairy Search писал(а):Насчет зрительного образа предположение можно рассмотреть - только в качестве гипотезы-дополнения о том, почему появляется тот или иной предмет на метке.
Мне кажется, что это вообще может быть индивидуально. По цветам у Чирили призвание сразу не угадаешь, а она сама метку прекрасно расшифровывает. А получила её вообще во сне. Кстати, у именно цветов есть более распространённая трактовка: дети - цветы жизни же.
Fairy Search писал(а):Кроме того, ваша теория опровергается словами самих пони - начиная с первого сезона S01E12 и кончая последним двухсерийником...
Один-единственный Траблшуз якобы её подтверждает, и за него цепляются изо всех сил. Кстати, придумывание условий, при которых теория не верна.
Fairy Search писал(а):Да и почему тогда на метке синие, а не красные, к примеру?
Выскажу своё предположение: кьютимарка - дополнение внешности, которая тоже говорит что-то о характере пони и его состоянии (см. пример с Эпплджек в пруфотреде)

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Fairy Search » 09 сен 2015 19:02

Допускаю, что сама форма метки совпадает со зрительным образом, который сопутствовал появлению метки, но не все случаи формы метки можно объяснить этим...
Цвет метки вполне может подбираться не от цвета зрительного образа, а гармонично цветам шерстки и гривы, а также цвету глаз поняши. Свои-то цвета пони видят каждый день. А может и не соответствовать, да... Системы, объясняющей все случаи, я пока не нашел. Аналогичные предположения уже сто раз высказывались, только в этой теме пока нет...
SMT5015 писал(а):Мне кажется, что это вообще может быть индивидуально. По цветам у Чирили призвание сразу не угадаешь, а она сама метку прекрасно расшифровывает. А получила её вообще во сне. Кстати, у именно цветов есть более распространённая трактовка: дети - цветы жизни же.
Насчет индивидуальности думаю так же.
Судя по "сонным" сериям, сон для пони вполне реален, в нем они прекрасно осознают себя и решают задачки подсознания. Если ей что-то приснилось...Эх, рассказала бы она подробнее))
SMT5015 писал(а):Выскажу своё предположение: кьютимарка - дополнение внешности, которая тоже говорит что-то о характере пони и его состоянии (см. пример с Эпплджек в пруфотреде)
Насчет состояния - во всех случаях имелось только магическое воздействие. Отражение в метке других состояний пони, к примеру, обычных болезней не подтверждено. Метка физически - пигментация на шерстке, она может отражать магическое состояние пони, а может и просто менять цвет в зависимости от общего цвета шерстки пони. Что из этих вариантов верно - не знаю.
Насчет характера - если имеется в виду влияние на характер метки равенства в S05E01-02, то в этом случае это не показатель - метка равенства не является природной, наоборот, ее влияние, по-моему, куда шире обычного...
Лично мне тоже хочется думать, что метка указывает на какие-то черты характера... Так по тому, чем любит заниматься человек, какое у него хобби, можно кое-что сказать о его характере, так и у пони, по метке, отражающей его талант, можно, наверное, сделать какие-то умозаключения аналогичного направления...

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Kerpich » 10 сен 2015 00:55

SMT5015 писал(а):Траблшуз тогда не хотел, чтобы над ним смеялись.
Вот, вы уже почти поняли. Он получил то чего желал - успех на родео. Но успех к нему пришёл путём которого он не ожидал (смех над его неудачей) что и привело его к мысли о том что его желание не исполнилось, хотя оно исполнилось - он стал звездой родео (не не как крутитель лассо - этот номер судьям был не интересен). Далее по сюжету он (при помощи CMC и далее всего городка) просто принимает свой особый талант (талант клоуна-неудачника) который и делает его звездой родео и далее становиться клоуном официально. Очень простой сюжет на самом деле.

Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28 янв 2013 11:33

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Логик » 10 сен 2015 12:15

Fairy Search писал(а):Насчет зрительного образа предположение можно рассмотреть - только в качестве гипотезы-дополнения о том, почему появляется тот или иной предмет на метке.
И что вы этим хотели сказать? Звучит так, будто бы это снисходительно-пренебрежительное одолжение.

Что же касается возражений...
Fairy Search писал(а):1. Есть метки, образы которых в мире Эквестрии отсутствуют: метка Твайлайт, метка Старлайт (созвучно, кстати...).
Не знаю как все обстоит со Старлайт (пятый еще не смотрел), но метку Твайлайт вполне можно объяснить в рамках этой теории: Твай тогда окружило магическое сияние, которое, если присмотреться, состоит из маленьких фиолетовых искорок. Они то, предположительно, и послужили основой для её формы метки.
Также стоит отметить, что при создании мысленного образа активируется тот же участок мозга, что ответственен за восприятие зрительного образа, что намекает на схожесть этих двух процессов.
2. Метка Рарс появилась не тогда, когда она увидела синие кристаллы, а когда поняла, что сделала красивую вещь - гораздо, гораздо позже.
Она их просто запомнила, а потом, в момент осознания, вспомнила и ассоциировала со своим талантом, тем самым запустив механизм проявления метки.
Fairy Search писал(а):Да и почему тогда на метке синие, а не красные, к примеру?
Полагаю, что проявляется то, что больше нравится. Или на то,на что первым упадет взгляд. А может быть все вместе. И нет, это не является возражением, так как ничему не противоречит.
Fairy Search писал(а):3. Меткосыпь - не показатель, это болезнь. Вся эта серия наоборот, показывает, как механизм метки работать не должен...
Один из самых древних методов познания мира заключается в том, что из рассматриваемой системы удаляется определенный элемент, после чего производится наблюдение за возникшими в ней изменениями. Например:
Пример
А так как во время болезни органы и системы перестают нормально выполнять свою функцию,то по ней тоже можно делать определенные выводы.
Fairy Search писал(а):4. Кроме того, ваша теория опровергается словами самих пони - начиная с первого сезона S01E12 и кончая последним двухсерийником...
Также там было показано множество моментов, когда пони говорили одно, а в реальности происходило совсем другое. Пони, как и любые другие мыслящие существа, способны добросовестно заблуждаться.
Fairy Search писал(а):5. К тому же "Мне кажется, что утверждение "метка появляется только при осознании своего таланта", ..., можно смело выкидывать на помойку" и последующее "Метка представляет собой ...,а вполне конкретный зрительный образ, увиденный пони в момент осознания своего призвания" противоречат друг другу... если я ошибаюсь - прошу разъяснить...
В моей теории есть два способа получить кьютимарку:
1)Естественный (осознал-получил)
2)Искусственный, то есть магия.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: Re:

Сообщение d(is)Record » 10 сен 2015 19:21

Fairy Search писал(а):
d(is)Record писал(а): Примеры коррупции из сериала в студию! Скандалы, интриги, расследования!
Без сомнения все зависит от интерпретации сериала, мне просто кажется, что кьютимарки могут сойти за хороший механизм для ликвидации конфликтов интересов в обществе.
И мне тоже хотелось бы этого, но серия про Габби Гамс показательна - Тиара выступает там настоящим... тираном) Пусть и местечковая газета, но... видно, что "перегибы на местах" возможны.
Корупции в этой серии нет. Даймонд Тиара не вывела прибыль в офшор, растратив основные фонды, не нанимала подрядчиков за откат и не писала про Трикси по заказу Твайлайт. Наоборот, она сделала все, что было верно с ее точки зрения, чтобы "показатели" газеты были максимальны. В общем , типичный эффективный менеджер.

Ее проблема в том, что увлекшим одним показателем, она не учла всей сложности общественных отношений. Ну и попытка шантажа --- это тоже некрасиво. Хотя попытка довольно условная, непонятно, почему КМК так испугались публикации этих фотографий: ведь писать продобное про других пони они не боялись. Если считать, что талант Тиары --- управление другими пони, то он проявился хорошо (особенно, похоже, ее фирменный стиль "Прослали все полимеры!" (с)), но опыта и понимания сложности последствий ей не хватило. Жалко, что серия не демонстрирует, что Тиара вынесла какой-то урок из случившегося, но это проблема большинства отрицательных пони сериала.

Интересно, что Твайлайт (будующий управленец самого высокого уровня) сразу предвидела последствия в отличие от других пони. Интересно, почему она не пошла в редакцию, Тиара к ней вполне могла прислушаться.

Т.е. Тиара реализовывала свой талант (управляла редакцией, обеспечивая популярность газете), но из-за неопытности перестаралась. (В ряд ли она хотела закрытия газеты или наказания). Это типичный перегиб, а не коррупция.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Fairy Search » 11 сен 2015 04:47

Логик писал(а):И что вы этим хотели сказать? Звучит так, будто бы это снисходительно-пренебрежительное одолжение.
Вовсе нет. Я только хочу сказать, что мысль о влиянии зрительных образов достойна обсуждения (что мы и делаем), хотя сам факт наличия такого образа - только предположение, основанное на единственной серии о главных героях.
Логик писал(а):Не знаю как все обстоит со Старлайт (пятый еще не смотрел), но метку Твайлайт вполне можно объяснить в рамках этой теории: Твай тогда окружило магическое сияние, которое, если присмотреться, состоит из маленьких фиолетовых искорок. Они то, предположительно, и послужили основой для её формы метки.
Ммм... не думаю, что в том состоянии Твай могла рассматривать искорки - а там были и пятиконечные... к тому же белые...?
Логик писал(а):Один из самых древних методов познания мира заключается в том, что из рассматриваемой системы удаляется определенный элемент, после чего производится наблюдение за возникшими в ней изменениями...
А так как во время болезни органы и системы перестают нормально выполнять свою функцию,то по ней тоже можно делать определенные выводы.
Для большего соответствия приведенным примерам мы тогда должны брать серии, где метки исчезают, а не появляются.
А вот насчет последнего предложения - полностью согласен, и я в эту серию рассматриваю именно в таком ключе .
Логик писал(а):Также там было показано множество моментов, когда пони говорили одно, а в реальности происходило совсем другое. Пони, как и любые другие мыслящие существа, способны добросовестно заблуждаться.
Двойные стандарты ни к чему, тогда требуется рассматривать каждый отдельный случай и принимать, или выбраковывать.
Логик писал(а):В моей теории есть два способа получить кьютимарку:
...2)Искусственный, то есть магия.
Это как? Вы точно не смотрели пятый сезон?~_^
d(is)Record писал(а): Корупции в этой серии нет...В общем , типичный эффективный менеджер.
...Это типичный перегиб, а не коррупция.
Насколько я помню, вопрос звучал шире - насчет вообще отрицательных сторон жизни в Эквестрии. Вот я и привожу пример...да, перегиба, я так и сказал. Вообще же, эти вопросы не для данной темы...

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение SMT5015 » 11 сен 2015 17:41

Fairy Search писал(а):Это как?
Кажется, это все манипуляции, от которых пока одни беды. И да, кьютимарка - магия сама по себе. Нет магии, нет и её.

Пони, нашедший метку и как-либо её лишившийся, выглядит не очень здоровым и довольным, в отличие от пустобоких жеребят. Вывод: у них метки есть, но не видны. И тут мы приходим к вопросу о терминологии. Кьютимарка - это и картинка, и механизм, влияющий на её появление/изменение (сейчас я говорил скорее о втором). Что-то надо переименовать во избежание путаницы.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 11 сен 2015 19:52

Корупции в этой серии нет. Даймонд Тиара не вывела прибыль в офшор
Она с таким еще не знакома.
будующий управленец самого высокого уровня
Или скорее инженер.
сразу предвидела последствия в отличие от других пони. Интересно, почему она не пошла в редакцию
Просто возмутилась, что:
а) Выставили в плохом свете Селестию.
б) Вообще слишком хорошо воспитана, чтобы смеяться над выставлением кого-то в неловком положении.

Но у школы училка есть, пусть она и объясняет, что в газете стоит печатать, а что нет. И вообще, всех, всё устраивало, пока не начинали писать про них.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение d(is)Record » 12 сен 2015 13:14

Fairy Search писал(а):
d(is)Record писал(а): Корупции в этой серии нет...В общем , типичный эффективный менеджер.
...Это типичный перегиб, а не коррупция.
Насколько я помню, вопрос звучал шире - насчет вообще отрицательных сторон жизни в Эквестрии. Вот я и привожу пример...да, перегиба, я так и сказал. Вообще же, эти вопросы не для данной темы...
Нет, как раз таки здесь ему и место. Я повторяю мою идею, что кютимарки служат механизмом, ослабляющим конфликты интересов в обществе пони. То что речь идет о коррупции важно, т.к. один из основных признаков этого преступления именно конфликт интересов. Пони стремится в первую очередь реализовать свой талант, положение в обществе, богатство и слава вторичны.
Beltar писал(а):
Она с таким еще не знакома.
Ну, тогда она могла пойти и загнать на рынке печатную машику (в редакции их две) и пару ведер краски, если так проще.
Beltar писал(а):
Или скорее инженер.
...
Просто возмутилась, что: ...
...И вообще, всех, всё устраивало, пока не начинали писать про них.
Мне всегда казалось, что Твайлайт --- принцесса-аликорн, а не инженер-аликорн. Это вопрос кому какая Твайлайт нравится (с крыльями или без). А кому-то, например, нравится такая http://pre11.deviantart.net/8d0b/th/pre ... 8zlozt.jpg вообще без крыльев, рогов и копыт.

Конечно, Тавйлайт-аликорн в то время, возможно, еще не задумывалась, но все же она сразу увидела проблему.
Правила хорошего тона тоже не просто так существуют, они направлены на то, чтобы повысить предсказуемость поведения и избежать множества проблем. Не важно, что в своем суждении она опирается на них.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Fairy Search » 12 сен 2015 14:51

SMT5015 писал(а):Пони, нашедший метку и как-либо её лишившийся, выглядит не очень здоровым и довольным, в отличие от пустобоких жеребят. Вывод: у них метки есть, но не видны. И тут мы приходим к вопросу о терминологии. Кьютимарка - это и картинка, и механизм, влияющий на её появление/изменение (сейчас я говорил скорее о втором). Что-то надо переименовать во избежание путаницы.
Интересный вывод... Буду под меткой тут и в дальнейшем подразумевать картинку на боку,а сам внутренний механизм, структуру и т.д. - КМ-механизмом. Кьютимаркой - все в целом (мало ли). Если в выводе имеется в виду картинка - то я против того, что она тоже есть, но не видна. Метка - это сформировавшийся, созревший талант пони. Талант, конечно, может быть природным даром (музыка, пение, рисование), но он также может быть сформирован в результате получения знаний - в научной, магической, литературной областях. Поэтому КМ-механизм, конечно у пони есть с рождения и формируется с возрастом, но сама метка, думаю, формируется не с рождения, а в результате работы механизма, которая в свою очередь, основана как на врожденных способностях, так и на том, чем пони занимается. Потому невидимой картинки, на мой взгляд, у мелких не может быть. Немного ниже даю свою подборку по сериям, так или иначе затрагивающим тему, и немного размышлений, может, пригодятся))
Спойлер

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 12 сен 2015 16:43

Собственно, "невидимая картинка" и была результатом терминологической путаницы. Подборка серий уже была по моим ссылкам же.
SMT5015 писал(а): А пока вот и вот. Кое-что я уже пересмотрел, однако пруфы на месте.
Там ещё у меня есть попытка в эту самую единую теорию. Правда, не объясняется назначение и происхождение меток.

Что касается исчезновения меток, то это странно. Почему они должны пропадать? Это же изменение цвета шерсти магией один раз и до следующего вмешательства. Сбритая кьютимарка отрастает обратно. Значит ли их исчезновение с исчезновением магии, что "особый талант" - это не просто какие-то склонности и интересы, как утверждают господа реалисты?

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re:

Сообщение Fairy Search » 12 сен 2015 20:08

SMT5015 писал(а):Собственно, "невидимая картинка" и была результатом терминологической путаницы. Подборка серий уже была по моим ссылкам же.
Прочитано конечно, и давно. Просто там не все эпизоды, хотя ключевые есть, но и остальные привязать было бы неплохо. Плюс, мне не очень нравится какое-либо управляющее начало в распределении кьютимарок, так как это указывает на управление в распределении природных талантов пони, хотя, наверное, к этому все идет в сериале... Но если в эту систему умудрилась вторгнуться Старлайт - это уже не уровень обычного единорога...
SMT5015 писал(а):Что касается исчезновения меток, то это странно. Почему они должны пропадать? Это же изменение цвета шерсти магией один раз и до следующего вмешательства. Сбритая кьютимарка отрастает обратно. Значит ли их исчезновение с исчезновением магии, что "особый талант" - это не просто какие-то склонности и интересы, как утверждают господа реалисты?
Тэкс...S04E25-26. Почему метки пропали, хотя Тирек, допустим, таланты пони не отбирал, так? Сами метки же просто картинки на боках, угу...Допустим, магия помогает пони реализовать талант (еще бы). Магия участвует в работе таланта и в дальнейшем - на протяжении всей жизни пони. Тирек отбирает магию - КМ-механизм обесточен и свернут (но не пропал), пропала поддержка магией таланта. Нет связи с талантом - все равно, что он не реализован. Потому пигментация исчезла... Или допустим, что метка (пигмент, картинка и т.д.) постоянно поддерживается работой КМ-механизма на полную катушку, ага? Нет магии - лампочка выключилась) Собсно, все это можно свести в одно... И в твоей теории чего-то подобное есть.
Теперь S05E01-02. Что отнимала Старлайт в свете вышесказанного? Самое простое - отключить механизм и метка исчезнет сама, а связь с талантом пропадет. Дальше надо просто не давать магии вновь включить его... Хммм...Нет, тут пока надо думать. КМ-механизм работает, так как работает метка равенства, т.е. магическая подпитка есть. Получается, у него нет связи с реальным талантом пони, и он "считает", что талант пони - отсутствие талантов. Мдааа...Тогда что такое эта картинка на боку? Что происходит с меткой, когда Старлайт применяет свое заклинание? Картинка не может быть талантом - он есть у пони и в детстве, до получения метки. Метка не может быть заранее определена - талант - это не только природа, но и опыт, знания...талант может быть выработан, думаю. Пока выдам сырое это, есть предложения - пожалуйста...
P.S.Особый талант - это талант, выбранный пони в качестве своей сути и снабженный поэтому магической поддержкой. Так пойдет? Смахивает, правда, на ММОРПГ...
Последний раз редактировалось Fairy Search 12 сен 2015 20:41, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 12 сен 2015 20:21

Ну, тогда она могла пойти и загнать на рынке печатную машику (в редакции их две) и пару ведер краски, если так проще.
Это слишком примитивно и за такое быстро сажают. Было бы странно, если бы DT попалась на копеечной краже. Нет, воровать она, если и будет в будущем (сейчас проще попросить у папы), то по возможности так, чтобы было сложно подкопаться.
Мне всегда казалось, что Твайлайт --- принцесса-аликорн, а не инженер-аликорн. Это вопрос кому какая Твайлайт нравится (с крыльями или без)
А император Хирохито был специалистом по водной живности и даже опубликовал ряд научных работ по этой теме.
но все же она сразу увидела проблему
Дайте ей уже отдохнуть от решения чужих проблем.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Smikey » 13 сен 2015 09:58

d(is)Record писал(а): Нет, как раз таки здесь ему и место. Я повторяю мою идею, что кютимарки служат механизмом, ослабляющим конфликты интересов в обществе пони. То что речь идет о коррупции важно, т.к. один из основных признаков этого преступления именно конфликт интересов. Пони стремится в первую очередь реализовать свой талант, положение в обществе, богатство и слава вторичны.
Коррупция - это скорее дефект системы. Коррупция возникает там, где система управления неэффективна. Конфликты интересов можно разрешать и вез коррупции. Тиара и Габби Гамс - всего лишь заигравшиеся жеребята.
Жаль, что Тиара и Спун так и останутся противовесом СМС. Что поделать, законы жанра.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 13 сен 2015 10:25

Не законы жанра, а кьютимарки.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 13 сен 2015 10:52

Кьютимарки, из-за которых Тиара и Спун должны быть противовесом СМС? Как это?
Кстати, никто не знает, что означают метки ДТ и СС.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 13 сен 2015 10:59

Можно предположить, что тиара - это как раз вот такое вот выражение превосходства. С ней можно быть как раз злобной жёлтой редакторшей. Да и ложка туда же. Уверенность в своём везении и от этого немереная наглость. Но это лишь предположения, сделанные исходя из возможности широкого значения метки и характера носителя.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 13 сен 2015 11:04

Ага, Черили - садовник, а Траблшуз - неудачник. Метки у них такие.
Нельзя по виду метки ничего толком скзать, сколько уже это перемололи тут.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 13 сен 2015 11:19

Отрицание - не аргумент. Версия остаётся версией.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 14 сен 2015 06:56

У меня ощущение, что серебрянная ложка чего-то означает, но из-за того, что инглиш не родной, мы этого не улавливаем. С тиарой/короной в принципе всё понятно, власть, превосходство и т. д. и т. п.

Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28 янв 2013 11:33

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Логик » 14 сен 2015 07:34

Fairy Search писал(а):Вовсе нет.
Эта тема называется "Единая теория кьютимарок", что подразумевает, что все здесь написано является только теориями, а не достоверными фактами. Считаю, что говорить собеседнику, что его теория это только теория в данной теме - моветон.
Fairy Search писал(а):хотя сам факт наличия такого образа - только предположение, основанное на единственной серии о главных героях.
Не ту точку отсчета берете, просто. Нужно отталкиваться не от числа подтверждающих серий, а от числа подтверждающих случаев. За один эпизод мы имеем аж целых шесть таких случаев, что уже можно назвать системой.
Fairy Search писал(а):Ммм... не думаю, что в том состоянии Твай могла рассматривать искорки
Зато могла сделать это подсознательно.
Fairy Search писал(а):а там были и пятиконечные... к тому же белые...?
Ну там и шестиконечные были. Если само сияние было фиолетовым и состояло из икр, то искры тоже должны быть фиолетовыми (мультяшная условность: фиолетовые искры на фиолетовом фоне видны не будут).
Fairy Search писал(а):Двойные стандарты ни к чему, тогда требуется рассматривать каждый отдельный случай и принимать, или выбраковывать.
Эээ... А где здесь двойные стандарты?
Beltar писал(а):У меня ощущение, что серебрянная ложка чего-то означает, но из-за того, что инглиш не родной, мы этого не улавливаем. С тиарой/короной в принципе всё понятно, власть, превосходство и т. д. и т. п.
Urban Dictionary писал(а):To be spoiled. Have many luxuries without earning them on their own. Usually by one's parents.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re:

Сообщение Smikey » 14 сен 2015 10:23

Beltar писал(а):У меня ощущение, что серебрянная ложка чего-то означает.
"Родиться с серебрянной ложкой во рту". Отсюда они и взяли эту ложку, но это не имеет никакого отношения к значению метки, это лишь признак ограниченности мульта. Нужен эпизодический антагонист - вот вам "злодей", плоский, как картонка под пиво.

Насчет визуальных образов, превращающихся в метки... Большинство меток более сложные, чем какой-то один образ. Да те же звезды Твай - допустим она увидела звезды, но метка же это более сложная композиция с глубоким смыслом. Главное все таки смысл, который сама пони придает метке.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 14 сен 2015 11:11

Было бы довольно странно описать всю сущность поне одной картинкой. Уж очень примитивные личности получатся.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Fairy Search » 14 сен 2015 16:05

Логик писал(а):Не ту точку отсчета берете, просто. Нужно отталкиваться не от числа подтверждающих серий, а от числа подтверждающих случаев. За один эпизод мы имеем аж целых шесть таких случаев, что уже можно назвать системой.
Все эти случаи увязываются общей... пусть судьбой главных героинь и одним и тем же событием - Sonic Rainboom. Кроме того они напрямую завязаны на Древо гармонии, что указано в сериале, а насчет остальных пони (кроме Сестер) я этого сказать достоверно пока не могу... То есть событийно все случаи происходят в рамках одного...опыта. Отсюда и моя точка зрения.
Smikey писал(а):Насчет визуальных образов, превращающихся в метки... Большинство меток более сложные, чем какой-то один образ. Да те же звезды Твай - допустим она увидела звезды, но метка же это более сложная композиция с глубоким смыслом. Главное все таки смысл, который сама пони придает метке.
Согласен. Просто в рамках теории желательно объяснить и то, почему на метке появляется определенный предмет или группа предметов - почему, к примеру, у Пинки именно шарики, а не торт/ленточки/хлопушки/прочее. Вариант со зрительным образом пока единственный.

Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28 янв 2013 11:33

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Логик » 14 сен 2015 17:30

Smikey писал(а):Насчет визуальных образов, превращающихся в метки... Большинство меток более сложные, чем какой-то один образ. Да те же звезды Твай - допустим она увидела звезды, но метка же это более сложная композиция с глубоким смыслом. Главное все таки смысл, который сама пони придает метке.
Честно, не могу вспомнить ни одной метки сложнее трех элементов.
Что же касается смысловой нагрузки, то она не является свойством самого изображения(метки). Смысл ей придает сторонний наблюдатель. Можно даже прямой черной линии на белом фоне придать множество "глубоких смыслов" придать( символ жизненного пути, духовный внутренний стержень, щель между мирами, граница разделяющая сон и явь и так далее), но это не делает её более сложной.
Fairy Search писал(а):Все эти случаи увязываются общей... пусть судьбой главных героинь и одним и тем же событием - Sonic Rainboom. Кроме того они напрямую завязаны на Древо гармонии, что указано в сериале, а насчет остальных пони (кроме Сестер) я этого сказать достоверно пока не могу... То есть событийно все случаи происходят в рамках одного...опыта. Отсюда и моя точка зрения.
И как все выше сказанное противоречит моей теории?

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 14 сен 2015 17:56

Ну скажем метка Чиза - аккордеон с сыром. Или метка той же Чирили - цветочки со смайлами. Это явно не просто картинка, а визуализация какой-то идеи. Так что может корень у них и в том, что пони видела - но у всего, что можно нарисовать, можно найти корень в том, что мы видим!
Так что идея эта бесплодна.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Fairy Search » 14 сен 2015 18:03

Логик писал(а):И как все выше сказанное противоречит моей теории?
Мы говорили о системе - я же вижу в появлении меток у М6 практически одно неразрывное событие, что не может являться системой. Чтобы теория жила - нужно, чтобы она могла объяснить все остальные метки - три сердечка у Лемон Хартс или распространенные песочные часы...

Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28 янв 2013 11:33

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Логик » 14 сен 2015 18:14

Smikey писал(а):Ну скажем метка Чиза - аккордеон с сыром. Или метка той же Чирили - цветочки со смайлами. Это явно не просто картинка, а визуализация какой-то идеи. Так что может корень у них и в том, что пони видела - но у всего, что можно нарисовать, можно найти корень в том, что мы видим!
Так что идея эта бесплодна.
Может быть проблема не в том, что любой рисунок имеет свой прототип в реальности, а в том, что разумные существа изначально не могут мыслить вне наблюдаемых образов?
Fairy Search писал(а):я же вижу в появлении меток у М6 практически одно неразрывное событие...
Изначально вопрос был поставлен так: существуют ли в мультсериале примеры пони, метка которых совпадала бы с виденными ими предметами в момент осознания или обнаружения своего таланта. Для ответа на него нужно рассматривать отдельных пони с их метками, а не события.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Fairy Search » 14 сен 2015 18:32

Логик писал(а):Изначально вопрос был поставлен так: существуют ли в мультсериале примеры пони, метка которых совпадала бы с виденными ими предметами в момент осознания или обнаружения своего таланта. Для ответа на него нужно рассматривать отдельных пони с их метками, а не события.
Это понятно. Но теория не должна ограничиваться метками М6, не так ли?

Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28 янв 2013 11:33

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Логик » 18 сен 2015 17:57

Fairy Search писал(а):Это понятно. Но теория не должна ограничиваться метками М6, не так ли?
Почему же? Если число проверяемых случаев ограничено лишь М6, то можно говорить о 100% подтверждении теоретического предположения наблюдением.
Кстати, у семейства Эппл все метки так или иначе связаны с яблоками?

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение SMT5015 » 18 сен 2015 17:58

Логик писал(а):Кстати, у семейства Эппл все метки так или иначе связаны с яблоками?
Если Бэбс Сид - Эппл, то нет.

Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28 янв 2013 11:33

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Логик » 18 сен 2015 18:17

SMT5015 писал(а):Если Бэбс Сид - Эппл, то нет.
Ах, да)

Я к тому, что в силу своего семейного бизнеса Эпплы постоянно контактируют с яблоками, они у них постоянно перед глазами, и поэтому, согласно теории, вероятность получить "яблочную метку" у них выше, чем у остальных пони.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 18 сен 2015 18:20

Я думаю, что метка будет яблочной прежде всего если тебе интересны яблоки. Однако подобное подходит далеко не ко всем.

Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28 янв 2013 11:33

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Логик » 18 сен 2015 18:22

Ну, если пони что-то нравится, то он будет стараться видеть это как можно чаще...

Ответить