Единая теория кьютимарок

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Единая теория кьютимарок

Сообщение Thunderstorm » 03 сен 2015 09:26

"Имеется три типа драконов: нулевые, мнимые и отрицательные.
Все они, как было сказано, не существуют, однако каждый тип —
на свой особый манер. Мнимые и нулевые драконы, называемые
на профессиональном языке мнимоконами и нульконами, не существуют
значительно менее интересным способом, чем отрицательные."
С. Лем
Тема для научного подхода к кьютимаркам и ответа на вопросы:
1. Что в принципе символизирует кьютимарка?
2. Что первично: кьютимарка или то, что она символизирует?
3. В какой именно момент она появляется?
4. Кьютимарка управляет пони или пони управляет кьютимаркой? Также нетипичные случаи: "Cutie Pox", "MM, не к ночи будет помянута, C" (см. эпиграф), "Cutie Map", "Appleoosa's Most Wanted"
5. Кот прячется за Деревом?
Последний раз редактировалось Thunderstorm 04 сен 2015 04:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 03 сен 2015 09:35

Найти кьютимарку означает найти себя (с) Луна.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 03 сен 2015 09:41

Все очень просто. Серии, где есть Аплелуса - никанон и ересь. Пони, получивший, но неправильно понявший свою кьютиметку. Пони размером с лошадь, чей талант - все ломать. Пони, которому метка сломала всю жизнь. Пони без родни и друзей. Это все бред и признак того, что Польски не понимает, что такое МЛП.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 03 сен 2015 09:48

Неканон тут твоё представление о том, что всего этого быть не должно. Оно есть, и чтобы его не было, и нужна принцесса дружбы.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 03 сен 2015 09:53

А ну давай, попробуй согласовать все, что нам известно о кьютиметках до сих пор с тем, что понь получает метку, которую не понимает. Откровенно издевательскую метку.
Сам только что Луну цитировал.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re:

Сообщение Thunderstorm » 03 сен 2015 09:57

SMT5015 писал(а):Найти кьютимарку означает найти себя (с) Луна.
Нет-нет. Необходимо строгое научное определение. "Найти себя" - это метафора, в научных целях его использовать нельзя.
Станислав Лем писал(а):— Кто управляет обществом? Кто на вершине — один индивид или группа? — спросил Координатор, потянувшись к микрофону.
Репродуктор затрещал, послышалось протяжное гудение, на пульте прибора пару раз мигнул красный указатель.
— Так спрашивать нельзя, — поспешил объяснить Кибернетик. — "На вершине" в данном случае — переносное значение слова и не имеет эквивалента в словаре калькулятора.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Re:

Сообщение SMT5015 » 03 сен 2015 14:20

Thunderstorm писал(а):Нет-нет. Необходимо строгое научное определение. "Найти себя" - это метафора, в научных целях его использовать нельзя.
А вот Смайки считает, что при обсуждении пони вообще нельзя использовать научный подход, потому что это детский мультик. К тому же, МАГИЯ.

А пока вот и вот. Кое-что я уже пересмотрел, однако пруфы на месте.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re:

Сообщение Fairy Search » 03 сен 2015 15:51

Thunderstorm писал(а):Предлагаю таки определиться с терминологией и вообще для этого нужна отдельная тема.
Вопрос: что символизирует кьютимарка?
Поддерживаю насчет отдельной темы.
Что касается определения - меня вполне устраивает официальное:
кьютимарка - это отражение (образ, представление) уникального таланта или дара пони.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Единая теория кьютимарок

Сообщение Thunderstorm » 03 сен 2015 16:54

Ну и, значит, ответ.

Допустим, кьютимарка - отражение "особого таланта". Как известно из серии "Cutie Mark Chronicles" она появляется, когда пони уже что-то делает и затем осознаёт (Рэрити, Пинки в "Cutie Mark Chronicles"). То есть, сначала пони торжественно произносит в уме "да, это именно то, чем я хочу заниматься всю жизнь!", а затем появляется символ этого.

Кьютимарка не появляется: а) при хотении, но неполучании (Эпплблум в "Call of the Cutie" и все метконосцы затем) и б) при получании, но нехотении (метконосцы в "The Show Stoppers").

Посмотрим на Траблшуза. Он хотел выступать на родео. И у него получилось! И вот тут загвоздка: он не осознал этот момент. Кьютимарка появилась сама. Как если бы Свити спела в домике "We are the cutiemark crusaders", у неё сразу появилась кьютимарка, связанная с музыкой - причём не нота или микрофон, а какое-нибудь изображение механических колебаний, и она такая "WUT?.. o___o"
Я считаю, что история Траблшуза противоречит порядку получения кьютимарок. Ну либо этот порядок не такой.

Краткий вывод: странно звучит, но пони сам чувствует, когда получит кьютимарку, и внутренне готов к этому. Поэтому его реакцией будет не "WUT?.. o___o", а "Что и требовалось доказать!"
И сразу же странный момент: в "Cutie Mark Chronicles" не осознаёт только... кто? Твайлайт. Не говорит ли это о заговоре древесного ЗОГа?
Последний раз редактировалось Thunderstorm 04 сен 2015 04:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 03 сен 2015 18:56

SMT5015 писал(а):А пока вот и вот. Кое-что я уже пересмотрел, однако пруфы на месте.
Прочитал. Было бы интересно знать, что ты уже пересмотрел, потому что с кое-чем не согласен, например,
Кьютимарка определяет всю жизнь!!!
(надеюсь, не вырываю из контекста) сначала ты это так громко заявляешь, но потом сам себя опровергаешь, так как, ну ты помнишь, заклинание просто хорошенько промыло мозги. Судьбу она не определяет.

Насчёт Траблшуза:
Если представить историю в «каноничном» виде, то могу предположить, что дело было так:
Ещё в детстве Траблшуз, выступая на родео, вдруг понимает, что это есть его призвание, поэтому получает свою метку, что, как мы знаем, и должно в этих случаях происходить. Сама метка представляет из себя перевёрнутую подкову, что, так уж совпало, ещё и символ неудачи. Траблшуз, видимо очень суеверный по природе, заметив это сразу «спотыкается» в своём выступлении, а что было дальше мы знаем. Я считаю, что все остальные неудачи не являются следствием его невезучести: каждый видит себя таким, каким хочет видеть — этой меткой он просто старался оправдать свою неуклюжесть, которая является следствием его убеждения, что он невезуч. Получается замкнутый круг. Хотя сам тот факт, что он изначально неправильно трактовал свою метку, уже ломает все старые представления о кьютимарках, но все серии с Эпллузой называть «никаноном и ересью» я бы не спешил.

Хочу отметить, что раньше я нехорошо относился к официальному переводу «cutie mark», как «знак отличия», но недавно пересмотрел свои взгляды. Такое название подходит всяко лучше, чем «метка судьбы», потому что судьбу она не определяет, зато обозначает то, что действительно отличает пони.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение SMT5015 » 03 сен 2015 19:05

Rava писал(а):(надеюсь, не вырываю из контекста) сначала ты это так громко заявляешь, но потом сам себя опровергаешь, так как, ну ты помнишь, заклинание просто хорошенько промыло мозги. Судьбу она не определяет.
Ну да. Вырвано. Я же не хочу, чтобы власть над судьбой чего-то постороннего была каноном, и опровергаю сие утверждение. А пересмотрю некоторые формулировки.
Rava писал(а):Насчёт Траблшуза:Если представить историю в «каноничном» виде, то могу предположить, что дело было так:Ещё в детстве Траблшуз, выступая на родео, вдруг понимает, что это есть его призвание, поэтому получает свою метку, что, как мы знаем, и должно в этих случаях происходить. Сама метка представляет из себя перевёрнутую подкову, что, так уж совпало, ещё и символ неудачи. Траблшуз, видимо очень суеверный по природе, заметив это сразу «спотыкается» в своём выступлении, а что было дальше мы знаем. Я считаю, что все остальные неудачи не являются следствием его невезучести: каждый видит себя таким, каким хочет видеть — этой меткой он просто старался оправдать свою неуклюжесть, которая является следствием его убеждения, что он невезуч. Получается замкнутый круг. Хотя сам тот факт, что он изначально неправильно трактовал свою метку, уже ломает все старые представления о кьютимарках, но все серии с Эпллузой называть «никаноном и ересью» я бы не спешил.
Правильно, одобряю.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение VIM » 04 сен 2015 07:36

Пляшите от связанного с астралом всеобщего ментального поля. Все остальные теории, ИМХО, несостоятельны.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение [BC]afGun » 04 сен 2015 08:16

Начнем с предварительного сбора материалов:

1) Нам точно известно, что получение кьютимарки происходит только если пони находитт себя.
2) Наличие кьютимарки не отменяет остальных навыков, которые тоже могут быть чувствительно развиты (организованность, исследовательский подход и лидерские способности Твалайт тому пример)
3) Твалайт пыталась нацепить кьютимарку Эпплблум магией - не вышло
4) При подмене кьютимарок в 13-й серии 3-го сезона произошел практический сдвиг по фазе в сознании у каждой подвергнувшейся подмене пони. Однако это не только не развило основные таланты, но еще и не подавило действительные.
5) Упоминается так же некая "талантливая лихордака", приводящая к появлению множества кьютимарок вместо сыпи, и приводящая к "одержимости" различными умениями и талантами. В целом - явление временное.

Это только из первых трех сезонов.
На основании вышеперечисленных пунктов совершенно очевиден вывод, что в отношении кьютимарок сознание и суть пони первичны, а кьютимарка - вторична. Более того, их работа схожа по принципу с Элементами Гармонии: она лишь фокусирует сознание на навыке и усиливает сам навык. И как в случае, когда посеревшие не без помощи Дискорда главные герои не сумели воспользоваться Элементами, так и в случае отсутстствия предрасположенности сознания к конкретной кьютимарке, действие последней в полную силу невозможно вплоть до исчезновения. Тем не менее, и кьютимарка и сознание пони взаимосязаны.
В общем-то, похоже на реальную модель: у челвоека может быть множество навыков, но все они не предопределяют его путь в жизни. И точно так же, его путь в жизни не сможет предопределить никакой социальный и политический строй, кнут с пряником или даже промывка мозгов. Таковое определяет только он сам, со временем.

За сим:
1. Что в принципе символизирует кьютимарка?
- Главную дорогу в жизни.

2. Что первично: кьютимарка или то, что она символизирует?
- Первично осознание своей сути, которое в результате складывается в символ - кьютимарку.

3. В какой именно момент она появляется?
- Когда пони осознает, для чего родилась на свет, и какой именно дорогой пойдет. Человеческая схема развития личности, в общем. Только с щепоткой магии.

4. Кьютимарка управляет пони или пони управляет кьютимаркой?
- Мозг управляет челвоеком или человек мозгом? Вопрос не корректен по своей сути, так как сознание и кьютимарка неразрывны. Просто кьютимарка появляется чуть позже рождения, и становится своеобразным компасом в жизни как таковой, и усилителем необходимых на преодоление пути навыков.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 04 сен 2015 08:44

Кьютимарка - это магическое выражение глубинных желаний самой поне, и появляется в момент, когда поне взрослеет и осознает свой "особый талант". Кроме самой поне, никто не может сказать точно, что означает ее метка. Метка дает "буст" к этому самому таланту через повышение самооценки и придания мотивации.

Конечно, все это исскуственно созданная магическая система, призванная гармонизировать социум поней. Метка закрепяет уверенность поне в своей роли, поощряет ее заниматься наиболее подходящим для нее делом. Это как очень точная психологическая экспертиза, которая проводится не каким-то внешним "астралом", а подсознанием самой поняшки.

Механизм этого явления можно придумать на любой вкус и проработать до деталей, я ограничусь тут "магией".

Поне довольно простые существа, и похоже не склонны к сомнениям в своих силах и перемене вида деятельности на протяжении жизни (хотя, будь я Лорень, я бы сделал возможной перемену и эволюцию метки. Вполне возможно, что хоть метка сама и не меняется, со временем она может обрастать для самой поне новыми смыслами).

Что первично и "кто управляет кем"? Это неверный вопрос, так как метка неотделима от личности самой поне.

Всякие паталогии.

Траблшуз это исключение из правил - там было ложное осознание, а метка не может появится без осознания. Траблшуз это ментально-магически больной понь, и ему надо было обратится за помощью. Скорее всего это очень редкое заболевание, и поэтому жители маленького городка не знали о нем. Все равно главный фейл серии даже не в самом ТШ и его метке, а в том, что она показывает общество пони совершенно неверно. Сирота без друзей, которого весь город клеймит преступником? Это хорошо для извлечения морали, но совершенно не соответствует моему представлению об обществе поне.

Всякие магические стирания и добавления меток - это в первую очередь влияние не на картинку на боку, а на сознание самой поне. Очень опасная и запрещенная магия.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Thunderstorm » 04 сен 2015 08:57

[BC]afGun писал(а): - Когда пони осознает, для чего родилась на свет, и какой именно дорогой пойдет.
*посмотрел-таки внимательнее несколько секунд Траблшуза*
А ведь и правда, даже у него:
Траблшуз писал(а):Right in the middle of that tryout, I knew I was doin' what I was meant to. And wouldn't you know it? In a flash comes this here cutie mark.
Если пока не рассматривать сыпь, MM - Селестия, упаси - C и копьё Лонгинии,

для штатного процесса получения кьютимарки необходимо выполнение двух условий: пони решает выбрать себе занятие на всю жизнь && оно у пони должно получиться. Просто выбора недостаточно (Cutiemark crusaders - some weird stuff makers - YAY), просто деланья чего-то хорошо - тоже (Скуталу катается на самокате).

Пока теория будет основной. А вот не противоречат ли ей вышеуказанные примеры со сменой кьютимарок? И как работают они?
Smikey писал(а):Метка дает "буст" к этому самому таланту через повышение самооценки и придания мотивации.
[...]
Метка закрепяет уверенность поне в своей роли, поощряет ее заниматься наиболее подходящим для нее делом.
А вот тут не согласен. Не могу припомнить, когда метка что-то помогала делать. Вибровызов пока не рассматриваем. Как и смех над пустобокими: это проблема пони-ксенофобов, аналог "ты мужик?" или "тыжпрограммист".

Пока получается, что метка - это просто рисунок, который не нужен ни для чего, кроме украшения. "Диплом", который когда дали, то да, здорово, но и фиг бы с ним.

Про эволюцию мне идея самому нравится. Допустим, я (математик, программист и художник) не хочу ограничивать себя чем-то одним. Но пока примеров её не было.

К сценарию Траблшуза другой вопрос, но я его задам уже в теме про него.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 04 сен 2015 09:17

В том то и фокус, что метка физически никак помогает (оставим болезнь "кьютипокс" в стороне). Она именно что "диплом с отличием", который повышает твою уверенность в своих силах и мотивацию заниматься любимым делом. Это не просто рисунок, а рисунок, который оказывает на поне глубокое психологическое влияние.

Смех над пустобокими - это обычные приколы подростков. Смех над теми, кто не как все. По сути, СМС отстают в развитии, и поэтому над ними смеются.

Вибровызов и Дерево надо обсуждать в другой теме. Метки нашей шестерки на Дереве появились после того, как они стали носительницами элементов гармонии.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re:

Сообщение Thunderstorm » 04 сен 2015 09:38

Smikey писал(а):В том то и фокус, что метка физически никак помогает (оставим болезнь "кьютипокс" в стороне). Она именно что "диплом с отличием", который повышает твою уверенность в своих силах и мотивацию заниматься любимым делом. Это не просто рисунок, а рисунок, который оказывает на поне глубокое психологическое влияние.
Ну, в общем, да, но насчёт мотивации и психологического воздействия - примеров я опять же не видел, кроме "антипримеров", когда унижают за её отсутствие. Более сильный духом пустобокий послал бы Спун с Тиарой куда подальше и всё. Мои медаль и диплом с отличием мне, например, никак не помогают в повседневной жизни, я их использую только чтобы повыпендриваться в интернете.

Ещё вывод: Эпплблум и метконосцы на самом деле правы в своих начинаниях: теория действительно позволяет получить любую кьютимарку. А не права Твайлайт, которая пытается ограничить их только тем, что хорошо получается. Вот только они бросают занятие после неудачи. Я предполагаю, что если б та же Блум твёрдо решила получить кьютимарку дельтапланериста и постоянно тренировалась, то кьютимарка бы появилась, когда у неё бы получилось.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 04 сен 2015 09:50

Представь себе что существует методика, на 99% точно определяющая твой особый талант, дело, к которому ты особенно предрасположен и которое у тебя будет получаться очень хорошо. И они тебе дают торжественную бумагу, на которой написанно, что ты будешь замечательным художником. Это все таки не совсем обычный "диплом с отличием".
Диплом еще как помогает тебе. Ты знаешь, что можешь учится на отлично, это конечно влияет на тебя.

Если Блум не нравится дельтапланеризм, то как же она получит кьютимарку? Она просто потратит зря свое время и станет посредственным дельтапланеристом, ненавидящим свое увлечение. Кьютиметка идет изнутри пони, и свое подсознание не обманешь.
Скорее после этого она получит кьютиметку решимости и воли :-)

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 04 сен 2015 10:12

А вот Смайки считает, что при обсуждении пони вообще нельзя использовать научный подход, потому что это детский мультик. К тому же, МАГИЯ.
А мне показалось с точностью до наоборот.
И сразу же странный момент: в "Cutie Mark Chronicles" не осознаёт только... кто? Твайлайт.
А с ней что-то вроде неконтролируемого, но очень мощного магического "оргазма". Она любит магию, и когда из-за испуга у нее получается, реакция многократно превосходит таковую у 99.9% остальных.
но все серии с Эпллузой называть «никаноном и ересью» я бы не спешил.
Они и без этого настолько маразматичны, что их кроме как выкинуть не получается.
поощряет ее заниматься наиболее подходящим для нее делом
Что делать с профессионально незначимыми и малозначимыми метками?
В MLP таковые есть у следующих: братья Флим и Флем с их яблоком, DT и SS, Твист, разного рода очень простые метки, которые лепят на кучу фоновых персонажей вроде вишенки или часов. Совершенно феерично смотрится художник, которого можно назвать давно потерянным братом Твайлайт.

В принципе метка, как правило, появляется в раннем детстве, к этому моменту возможности выбора профессии еще отсутствуют в принципе.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re:

Сообщение Thunderstorm » 04 сен 2015 10:25

Smikey писал(а):Если Блум не нравится дельтапланеризм, то как же она получит кьютимарку? Она просто потратит зря свое время и станет посредственным дельтапланеристом, ненавидящим свое увлечение.
Это если действительно не нравится. Но тогда бы она и пробовать не стала. Зачем заниматься тем, что не нравится, и пытаться получать эту кьютимарку? (= учиться, потому что модно/все друзья учатся/родители заставили) Тут другое: дельтапланеризм, может быть, и нравится, но это сложно, она никогда раньше им не занималась, поэтому поначалу у неё не получается. И она бросает.
Beltar писал(а):А с ней что-то вроде неконтролируемого, но очень мощного магического "оргазма". Она любит магию, и когда из-за испуга у нее получается, реакция многократно превосходит таковую у 99.9% остальных.
Кстати, важный момент, оказывается. Твайлайт не осознавала, когда у неё получилось. Но она всё решила для себя уже давно. Значит ли это, что действительно неважно, в каком порядке выполнятся условия?

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 04 сен 2015 10:27

Метки символические, так что нельзя по рисунку узнать, что именно она обозначает (см. метку Черили). Те же яблоки и вишенки могут означать практически что угодно.

Метка - это не знак профессиональной карьеры, а особый талант, призвание (что бы это не значило). Если Пинки устраивает вечеринки и всех веселит, это не мешает ей быть неплохим кондитером. Точно также она могла стать, наверно, ремесленником - производителем игрушек, или чем-то подобным. Наверно, она никогда не станет гениальным кондитером, и не захочет держать кондитерскую, как Кейки.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение [BC]afGun » 04 сен 2015 10:28

А вот не противоречат ли ей вышеуказанные примеры со сменой кьютимарок? И как работают они?
Тут уже работает магическое действие, только несколько похожее на ПАМ из "психоисторического кризиса": в том фантастическом романе людям с раннего детства соединяли с мозгом технологчиеский прибор (так как взрослый мозг уже развит, обучен, опутен и потому плохо адаптируется к фундаментальным изменениям), который использовался как дополнительыне производительные мощности, память и т.д.. В результате худшей формой наказания там было - снятие ПАМа, так как человек утрачивал большинство своих интеллектуальных способностей и едва умел элементарно считать.
Т.е. из-за эффекта взаимосвязи происходила своеобразная амнезия и последующая деградация, такая же, как и при любом обычном повреждении мозга. Разница только в том, что человек со снятым ПАМом все-таки сохранял весь свой природный интеллектуальный потенциал.

Тут аномалии примерно подобные же, возникающие из-за взаимосвязи, которая развивается как система. Не говоря уже о том, что в этой взаимосвязи замешана магия. Поэтому, влупить левую кьютимарку пони, наверное, то же самое, что Билла Гейтса заставить работать вместо Форда, только при этом еще происходят негативные изменения в сознании из классики "хочется, а не можется". Тот самый вышеупомянутый "сдвиг по фазе".
В случае же с талантливой лихорадкой происходит эффект обратной отдачи, когда замешанная магия начинает всерьез влиять на сознание. Вот только дорога-то почему в конкретный момент у всякого одна - не просто же так про погоню за двумя зайцами поговорку придумали: только ее зов слышен сильнее всего, и только в этом направлении развивается и движется личность Постоянное увлечение что-то делать в определенной области - все же прекрасно знают, что даже у челвоека чулть ли не мистической природой обладает? Вот любит кто-то, скажем, строчить страницы кода, а кому-то это форменная пытка, но зато не меньше прет наблюдать за звездами, что последние писки науки наизусть знает. А теперь представим, что вот такое увлечение возникает в десяти разных направлениях. Вот и тут то же саме: если таких "голосов" становится слишком много, начинается элементарная шизофрения и эффекты одержимости кьютимарками.

А вот насчет остального пока не могу сказать. Еще не успел 4-й сезон посмотреть.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Сообщение Thunderstorm » 04 сен 2015 10:34

Метка - даже не особый талант, получается. А печать, подтверждающая выполнение квеста. Нарисовано там может быть что угодно; имеет значение только то, что пони хотел и делал в момент её получения.

Но отсюда вопросы: что будет, если пони С кьютимаркой захочет что-нибудь новое или расхочет старое? Если заведомо не захочет навсегда связывать себя ни с чем конкретным, а в каждый момент иметь возможности? (Ну, тут понятно, пустобокий универсал.) Если пони в детстве решит, что всю жизнь хочет самозабвенно ковыряться в носу (а потом расхочет - см. п. 1)?
[BC]afGun писал(а):Тут аномалии примерно подобные же, возникающие из-за взаимосвязи, которая развивается как система. Не говоря уже о том, что в этой взаимосвязи замешана магия. Поэтому, влупить левую кьютимарку пони, наверное, то же самое, что Билла Гейтса заставить работать вместо Форда, только при этом еще происходят негативные изменения в сознании из классики "хочется, а не можется".
Самого по себе "влупливания левой кьютимарки" даже и не было: всегда оно сопровождалось изменениями в поведении и возможностях. Можно предположить, что картинка снова ни на что не влияет. На примере меткосыпи: болезнь может прошить в мозг желание и возможности, а кьютимарка честно появляется.
А ведь это может быть ответом на вопрос "что, если захочет что-то ещё"...
Последний раз редактировалось Thunderstorm 04 сен 2015 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение [BC]afGun » 04 сен 2015 10:42

Нарисовано там может быть что угодно
Скажем проще: символ кьютимарки имеет значение, прежде всего, для носителя. Не просто же так еще в первом сезоне допытывались у только что приобретших счастливчиков "а что она означает?".
В мире громадное множество гербов, что после увлеченного просмотра друг на друга становятся похожи - но все что-то значат для знамени конкретного места, и даже, в какой-то степени, святы. Учитывая сериальный символизм - одно то, что Эпплы получают кьютимарки, так или иначе связаныне с яблоками - уже, практически, фамильный герб.
что будет, если пони С кьютимаркой захочет что-нибудь новое или расхочет старое?
А она вообще захочет? Это же не просто хобби или квалификация. Это сама суть жизни конкретной пони.
Если заведомо не захочет навсегда связывать себя ни с чем конкретным, а в каждый момент иметь возможности?
Даже людей таких не бывает...
Раноили поздно, кто-то куда-то движется. Вечно сидеть с потенциалом, значит сидеть на месте и никак никуда не развиваться. А если никуда не развиваешься, то начинаешь утрачиваь еще и приобретенное ранее - забывать.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Thunderstorm » 04 сен 2015 10:48

[BC]afGun писал(а):А она вообще захочет? Это же не просто хобби или квалификация. Это сама суть жизни конкретной пони.
Пример с ковырянием в носу: пусть пони таки получил кьютимарку ковырятеля. И в один прекрасный день увидел тот самый дельтаплан и подумал: "Ну и глупец же я!" Или учёные изобрели ракету и космос, и уже дельтапланерист решил, что до сих пор летал слишком низко. Или рисовал мультики, понял, что его творчество используется жадными корпорациями для продажи игрушек, и полностью разочаровался в своём занятии.
Даже людей таких не бывает...
Так то людей. А вот коты бывают.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 04 сен 2015 10:49

Для таких сушествуют более общие метки. Например - Твайлайт - магия, или Пинки - радовать других.
Вряд ли этот поне имеет единственной целью ковыряние в носу (это слишком примитивно даже для поне), он наверно любит предаваться самокопанию. Значит, он сможет быть каким нибудь писателем или психологом, не знаю.

С Афганом в основном согласен.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 04 сен 2015 10:52

В MLP есть единорог с меткой булавки, который на вечеринке лопает рогом шарики.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re:

Сообщение Thunderstorm » 04 сен 2015 10:53

Smikey писал(а):Для таких сушествуют более общие метки. Например - Твайлайт - магия, или Пинки - радовать других.
Но ведь, во-первых, метка не знает, что ей надо быть общей. И пони не знает: ракеты ещё не изобрели. Во-вторых, занятия могут быть слишком разные для обобщения.
Beltar писал(а):В MLP есть единорог с меткой булавки, который на вечеринке лопает рогом шарики.
Вот-вот (не тот ли это, которого "дообобщили" в Rainbow Dash Academy?)

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение [BC]afGun » 04 сен 2015 10:57

Пример с ковырянием в носу: пусть пони таки получил кьютимарку ковырятеля.
В серии зарождения группы Метконосцев был чувак с кьютимаркой булавки, прикалывающийся по лопанье шаров. Единорог.
Был другой перец, прикалывающийся по помойкам, в серии "день сердец и копыт".
Был третий перец - дедок, с кьютимаркой курительной трубки, в серии, когда часть шестерки притворялись героем в маске, что ыб проучить зазнавшуюся Деш. Его и других престарелых на падающем балконе спасали.

В условиях мультсериала метка ковыряния в носу не выглядит абсурдом. Но она так и останется.
И в один прекрасный день увидел тот самый дельтаплан и подумал: "Ну и глупец же я!"
Тандер, ты видно до конца не понимаешь, в чем суть "дороги в жизни". Уже ступивший на нее просто не захочет с нее уже сойти. Его все остальное даже если и будет привлекать, то разве что в рамках хобби или альтернативной профессии - большего интереса просто не будет вызывать, а значит и таких мыслей.


К слову, о семье Эпплов. Я точно не знаю, какая кьютимарка будет у Эпплблум, но исходя из описанного выше и ее говорящем имени - явно будет так же связано с яблоками.
Вообще, Хасбро однажды в одной из реклам ненароком презентовали метконосцев уже с кьютимарками:

Как видно, Эпплблум действительно будет связано с яблоками.
Правда, Кьбютимарка Свити Бель что-то подозрительно напоминает подобную же в более ранних поколениях поней.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 04 сен 2015 11:02

Пони нравится летать. Скажем, ей нравится не просто летать, а еще и исследовать новое. Она начинает летать на дельтаплане и бабах - получает метку полета. Потом она хочет летать дальше и выше и придумывает ракету, и продолжает летать на ней.
Вряд ли есть пони, которые занимаются совершенно не связанными вещами, да и любые занятия можно обобщить на каком-то уровне.

Единорог с булавкой это просто хохма. Ей легко можно придумать объяснение - например, значок булавки никак не связан с тем, что он лопает шарики.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 04 сен 2015 11:27

А может это синдром такой, шарики лопать. Как доведенное до абсурда желание лопать пузыри на упаковочной пленке.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 04 сен 2015 11:45

На самом деле даже очень увлечённый (даже одержимый) чем-то человек может разочароваться или просто потерять интерес и увлечься чем-то новым. Конечно чем больше времени ушло на одно дело тем сложнее будет отход но ничего невозможного в этом нет. А вот пони на самом деле не могут отойти от единожды заданной программы.

То есть метка это ментальный фиксатор. В тот момент когда пони чувствует в чём-то своё призвание некая магия фиксирует это бессознательное чувство и фиксируется на источнике этого чувства. Картинка же просто отмечает завершение фиксации. Ментально-зафиксированный на определённом деле пони уже не отойдёт от него.

В случае с Трблшузом магия сработала на бессознательный импульс во время выступления, но фиксация произошла во время падения поэтому и его успех стал равен его неудаче. Это своего рода глюк в системе который привёл к появлению пони чьё призвание радовать других пони своими неудачами, падениями и прочими личными трагедиями. И да, по мере принятия своей роли в обществе он сам начнёт получать удовольствие от своих фэйлов. Таким будет требование его метки которому его личность не сможет сопротивляться в силу глубины прошивки.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Thunderstorm » 04 сен 2015 11:51

[BC]afGun писал(а):Тандер, ты видно до конца не понимаешь, в чем суть "дороги в жизни".
Да, видно, не понимаю.
Луис де Камоэнс писал(а):Меняется и время, и мечты,
Меняются, как время, представленья.
Изменчивы под солнцем все явления.
И мир всечасно видишь новым ты.

Во всём и всюду новые черты.
Но для надежды нет осуществления.
От счастья остаются сожаления,
От горя - только чувство пустоты.

Уйдёт зима, уйдут снега и холод
И мир весной, как прежде, станет молод
Но есть закон: все обратится в тлен.

Само веселье слёз не уничтожит.
И страшно то, что час пробьёт, быть может,
Когда не станет в мире перемен.
Лично для меня "дорога в жизни" - это не рельсы, и я допускаю возможность в любое время свернуть на другую. Допускаю, что и пони может такое прийти в голову.

Kerpich, про пони в целом неподтверждено, про Траблшуза в частности - полностью неверно. Мысль и метка появились раньше бочки. Его призвание - выступать на родео, что у него получается. Но он плохо учился в школе и связал неудачу с кьютимаркой.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Kerpich » 04 сен 2015 12:16

Thunderstorm"]

Да, этот момент я упустил.

Тогда так: Он с детства хотел на родео. Во время выступления создал импульс достаточной силы для фиксации а равенство радости пони его фэйлам это следствие того что зафиксирована его психика была вместе с переживаниями по поводу постоянных неудач. Стройнее гипотезы придумать не могу так как предположение о изначальной запрограммированности на увеселение других своими неудачами это как-то слишком жестоко, а отказ от признания фэйлов частью программы метки невозможен, так как на одном этом всё его успешное участие в родео и строиться да и просто на банальную неуклюжесть, то что творилось в его домике не тянет совсем.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 04 сен 2015 12:53

Кирпич, мне кажется ты сгущаешь краски. Именно потому, что метки довольно абстрактные, их смысл вполне может менятся со временем и для самой пони. Смотри пример с дельтапланом и ракетой. Пони тоже разные, и наверно будет много с более конкретными метками, которые за всю жизнь не поменяют занятий. Но будут и такие, которые сменят десятки профессий, оставаясь при этом верными своему пути, сути своей метки. Возмем ту же Пинки - если ее призвание приносить радость другим, она может делать это десятками разных способов.

Идеальных систем не бывает, всегда будут сбои и поломки. Пробелму ТШ можно записать в такой сбой.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Сообщение Thunderstorm » 04 сен 2015 13:40

Та не сбой там, а неправильное понимание ситуации, незнание нашей теории и советы школьниц. Клоуном может быть любой, злобные лошади будут ржать над любым фейлом. Траблшуз умел выступать и хотел, но плюнул и не стал. А кьютимарка - это просто картинка, сама она за него не выступит.

Хм...
[BC]afGun писал(а):Тандер, ты видно до конца не понимаешь, в чем суть "дороги в жизни".
А что, если "дорогой в жизни" как раз и будет желание периодически менять род деятельности?..

АААААААААААААААААААRRRGHHHHHH!!! *кажется, я познал дзен и обрёл кьютимарку*

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 04 сен 2015 13:50

What if unicorn's talent is magic?

Неправильное понимание ситуации и есть сбой системы. Ваще тут сразу должен был зажечься сигнал на попе у ответственного за Аплеузу соц. работника, и он должен был примчатся на помощь ТШ. Дерево схалтурило...

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Сообщение Thunderstorm » 04 сен 2015 13:54

Дерево мы пока вообще не знаем, при чём тут и кто им управляет. А неправильно он понял уже после того, как механизм отработал. Надо менять само общество, чтоб не смеялось над неудачами.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 04 сен 2015 14:27

Механизм не должен был сработать, если он неверно понял свое предназначение. То есть метка не должна была появиться, так что это был сбой.

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Spirit of magic » 04 сен 2015 14:40

А я предполагаю.что кьюти-марка,это скорее не конкретное предназначение,а сфера в которой пони может себя реализовать.И в частности с вышеупомянутым Траблшузом она означала лишь то,что для его место на родео-но без указания кем именно.
Также,как,допустим человек может добится больших успехов,допустим в авиации,но при этом быть не летчиком,а к примеру гениальным конструктором,либо разработчиком авиадвигателей.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re:

Сообщение Thunderstorm » 04 сен 2015 15:12

Smikey писал(а):Механизм не должен был сработать, если он неверно понял свое предназначение. То есть метка не должна была появиться, так что это был сбой.
В том-то и дело, что не сбой. Он понял своё предназначение верно, посмотри: две его цитаты подряд.
У него хорошо получалось, он осознал предназначение выступать на родео (не клоуном) - и появилась кьютимарка. Что на ней нарисовано - дело десятое. Что произошло затем - по большему счёту, без разницы. Но произошло, над ним посмеялись. И он почему-то решил во второй раз. Конечно, невезение не было его особенностью. Вторая кьютимарка не появилась. Но он этого не знал и сложил крылья.

Серия всё равно плохая.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 04 сен 2015 16:40

Кьютимарка дельтапланериста или кьютимарка плотника - ересь, и именно поэтому подход меткоискателей неверен. Потому что если бы это было так, Тиаре и Спун не нашлось бы внятной трактовки. А вот если метка определяет показывает сущность, характер целиком от и до, то у Тиары - это её илитизм и принцессковость, у Спун - обратное Траблшузу, лол. А может, тоже уверенность в своём успехе несмотря ни на что (отсюда возможно желание достичь любой ценой). Соответственно, они совершенно свободны.
Или вот Эпплджек, у которой нарисовано вроде садоводство, а получила она метку за любовь к дому и в целом деревенской атмосфере, кстати, в противоположность своим желаниям. Что, если бы она не осознала это тогда так ярко, и осталась в городе? Было бы лучше?
И о смене увлечений и чего там ещё. А почему у пони это должно быть? Если метка всегда появляется правильно, то это какой-то глубинный механизм, и не картинка ограничивает, а сама психология.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re:

Сообщение Thunderstorm » 04 сен 2015 16:59

SMT5015 писал(а):Кьютимарка дельтапланериста или кьютимарка плотника - ересь
Это ещё почему? Вон выше пример кьютимарки уничтожителя шариков. Кьютимарки гонщиков были в той же серии про Эпплблум.
Насчёт психологии, я уже пони, что одни узкоспециализируются, а другие - сознательно хотят оставить себе возможность для выбора любого пути в любой момент. И когда они это поймут, они получат кьютимарку универсала.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 04 сен 2015 17:08

Читай дальше этой фразы. И где в сериале сказано про этих специалов/универсалов?

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Сообщение Thunderstorm » 04 сен 2015 17:34

Ну и в чём Тиара и Спун противоречат теории? Они как раз получаются такими универсалами с размазанной трактовкой, отличительная особенность и выбранное призвание - "богато жить и выпендриваться". Пинки - в принципе дарить радость, а не что-то с шариками. Говорю же: не имеет значения, что на ней нарисовано.
[BC]afGun писал(а):Скажем проще: символ кьютимарки имеет значение, прежде всего, для носителя. Не просто же так еще в первом сезоне допытывались у только что приобретших счастливчиков "а что она означает?".
Имеет значение, о чём думал и что делал пони в тот момент, когда её получил.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 04 сен 2015 17:37

Я считаю, что любая кьютимарка значит что-то общее. Вот ещё пример: Рэрити обызвают то шахтёром, то ювелиршей. У её метки есть конкретная трактовка, но она неверна.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re:

Сообщение Rava » 04 сен 2015 18:47

SMT5015 писал(а):Или вот Эпплджек, у которой нарисовано вроде садоводство, а получила она метку за любовь к дому и в целом деревенской атмосфере
Кстати, нет. Она сказала:
Applejack писал(а):It that moment, it all became clear. I knew right then just who I was supposed to be. That's when this here appeared. I've been happily workin' in the farm ever since.
Теперь на родном:
«В этот момент мне всё стало ясно. Тогда я поняла, кем должна быть. Тогда это (метка) появилось здесь. Я с радостью работаю на ферме до сих пор.» (Да, такой вот у меня корявый перевод)
Если я правильно понял, она имела ввиду, что ей суждено работать на ферме.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Seestern » 04 сен 2015 19:05

Тут, скорее, не столько стремление конкретно работать на ферме, сколько вообще всплеск концентрированной любви к дому, к близким, к родной ферме на фоне тоски по ним, с осознанием: "Моё место - там, с ними". В общем, реализация принципов "There is no home like the one you've got, cuz that home belongs to you" и "Где родился, там и сгодился". А, учитывая тот факт, что родилась Эпплоджек на яблочной ферме, следовательно...

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 04 сен 2015 19:08

«Всплеск концентрированной любви к дому» скорее просто заставил её вернуться в Понивилль. Метку она получила после того, как... *и тут нужно вставить то, что я писал выше*

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Seestern » 04 сен 2015 19:18

Одно непосредственно вытекает из другого, говорю ж.

Ответить