Единая теория кьютимарок

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Сообщение Fairy Search » 04 сен 2015 20:14

Парочка рассуждений:
1. Наличие метки не означает прекращение развития - скорее, переход на новый уровень. Пони наверняка потом открывает все новые и новые грани своего таланта.
2. Ничто не запрещает пони с маркой заниматься совершенно посторонними делами и достичь в них значительных успехов. Тем не менее, метка от этого не изменится. Кроме того, дела эти скорее, будут чем-то вроде хобби. Пример - А.К. Йерлинг: кьютимарка сторон света, что означает любовь и тягу к приключениям и путешествиям, но также это не мешает ей сочинять мемуары...
3. Истинный талант всегда многогранен, поэтому метка должна иметь как можно более общий вид. Собственно, это так. Вывод - не существует (или не должно существовать) метки с внятным и однозначно трактуемым видом деятельности.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение [BC]afGun » 04 сен 2015 22:34

Лично для меня "дорога в жизни" - это не рельсы
А я и не утваерждал, что именно рельсы. Скорее - русло.
Вода так или иначе, но склонна искать путь наименьшего сопротивления. Но найдя его, как ни странно, на пути и камни точит.
Вот так и человек или пони вполне могут вдаваться куда-то еще, но все рано вернутся на ту дорогу, где им комфортнее, где у них лучше получается.
Опять же, упомяну снова последнйи сезон 3-го сезона: при подмене кьютимарок Рарити честно считала что ее стезя - управлять погодой, и та же AJ - честно посчитала, что рождена быть дизайнером. Но в результате у первой небо в дизайнерскую шахматную доску, а о второй и вовсе промолчу - в действительности у них ничего не выходило. "Хочется, а не можется", как я уже выше говорил.
Так и тут, даже если что-то и получается, толишь на любительском уровне. Блин, даже дерево скиллов из дьяблы 2 как бэ намекает, что вдаваться можно там хоть во все ветви - но все навыки от того будут посредственными. Но уметь будешь многое, кто бы спорил. И там же ясно становится понятно, что комплекс целей т личных умений игрока создает основной общий вектор развития персонажа - билд. Кьютимарка и есть - тот самый вектор, который находит конкретная пони. Да, еще раз повторю, она вполне может ударяться во что-т оеще, и сворачивать сколько душе угодно. Но будет ли она там столь ше умелой - еще тот вопрос.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение d(is)Record » 04 сен 2015 23:29

Мне нравится идея, что метка это признак некого осознания своих способностей и желаний. Хорошо летаешь (от природы или благодаря тренировкам) и нравится нравится ощущение полета --- получай соответсвующий символ.

Однако большинство рассуждений касается отношения пони и метки. А как остальное общество? Почему, например, мода на профессию не выливается в массовые однотипные кьютимарки? Если пони не может реализовывать свой талант, то он, скорее всего, будет несчастным. Но как тогда обеспечивается соотношение разных типов кьютимарок профессиональному составу общества? (Вы же не хотите, чтобы пони были несчастны?) Например, почему фермеров достаточно, чтобы производить еду, но не слишком много, чтобы создать ее сильный переизбыток?

Тут должен быть некий объединяющий механизм, сильно завязанный на всю ментальную пони-магию. КМК, это некий легкий аналог коллективного разума, который обеспечивает надлежащий уровень гармонии.
Этот механизм не завязан только на метки, а определяет всю коллективную магию пони. Тогда аликорный --- пони достигшие надлежащиего уровня пнимания этой магии, по карйней мере, Твайлайт вырастила крылья, когда разобралась, как "оно работает". Они же, возможно, могут ей манипулировать в некоторой степени.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение [BC]afGun » 05 сен 2015 02:31

Почему, например, мода на профессию не выливается в массовые однотипные кьютимарки?
Даже среди людей, невзирая на моду, появляются определенные различия, не столь заметные лишь при расмотрении очень уж огромных масс.
Так что этот вопрос из разряда вероятности совпадений независимых ДНК, строго говоря...
Если пони не может реализовывать свой талант, то он, скорее всего, будет несчастным. Но как тогда обеспечивается соотношение разных типов кьютимарок профессиональному составу общества?
Социальная механика такая же, как и у людей: рано или поздно найдет другое русло реализации талантов или выпрыгнет с окна. Но личностный кризис пережить придется.
Например, почему фермеров достаточно, чтобы производить еду, но не слишком много, чтобы создать ее сильный переизбыток?
Спроси у реальных фермеров. Я что-то не припомню в истории человечества серьезных кризисов перепроизводства еды. уж точно не с такой частотой, как голод.
Тут должен быть некий объединяющий механизм, сильно завязанный на всю ментальную пони-магию. КМК, это некий легкий аналог коллективного разума, который обеспечивает надлежащий уровень гармонии.
Даже среди людей одинаковых талантов столько не найдешь, хоть там сплошных инженеров выпускай. Какждый все равно что-то реально достигает в своей сфере, а не в указанной. Обычный закон природного разнообразия. Ничего магического, прямо скажем.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 05 сен 2015 05:26

d(is)Record писал(а):Тут должен быть некий объединяющий механизм, сильно завязанный на всю ментальную пони-магию. КМК, это некий легкий аналог коллективного разума, который обеспечивает надлежащий уровень гармонии. Этот механизм не завязан только на метки, а определяет всю коллективную магию пони. Тогда аликорный --- пони достигшие надлежащиего уровня пнимания этой магии, по карйней мере, Твайлайт вырастила крылья, когда разобралась, как "оно работает". Они же, возможно, могут ей манипулировать в некоторой степени.
Дервево же. Слишком много на нём кьютимарок. Оно как минимум прекрасно представляет их назначение и принцип работы.

Кстати, а что поняла Твайлайт? Мне кажется, что понятие судьбы индивидуальной теряет смысл, когда берёшь много пони, влияющих друг на друга. Нет ничего неизбежного для магии дружбы. Как-то так.

Моды на профессии у пони нет, потому что у них есть кьютимарки, и все предпочитают любимое дело доходному. Отсутствие моды, в свою очередь, позволяет избежать эпического перекоса соотношения вакансий и специалистов, что снижает риск не найти применение талантам.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re:

Сообщение Thunderstorm » 05 сен 2015 06:13

SMT5015 писал(а):Дервево же. Слишком много на нём кьютимарок. Оно как минимум прекрасно представляет их назначение и принцип работы.
Так нет у них никакого назначения. И ментального объединяющего надмозга тоже нет, каждый пони сам себе господин и повелитель. Отсутствие модных профессий я бы объяснил так:
У нас многие профессии слишком сложные и специализированные. Поэтому, получив минимальные навыки, люди сначала выбирают, чем они хотят заниматься, а потом поступают в институт и учатся выбранному делу. Так было с Твайлайт.
У большинства пони же обычно наоборот, что-то хорошо получается, он осваивает это занятие и однажды понимает, что хочет этим заниматься.

На Земле при наличии среднего образования и капанья на мозги можно поддаться на уговоры и пойти, куда модно. Выучат. В Эквестрии изначально почти никто не выбирает свой путь, поэтому не следует моде при выборе.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re:

Сообщение Fairy Search » 05 сен 2015 06:17

Никто не проводит корелляцию между кьютимаркой - характером - и, самое главное, именем пони? Имя дается куда как раньше. И в подавляющем большинстве случаев можно проложить параллели имени с изображением чего-либо на марке и даже характером пони.
Кстати, это может объяснять отсутствие ажиотажа профессий и одинаковых направлений деятельности - имя всем одинаковое не дают.
SMT5015 писал(а): Дерево же. Слишком много на нём кьютимарок. Оно как минимум прекрасно представляет их назначение и принцип работы.
Дерево в теорию давайте не приплетать. Там все завязано на судьбу и предназначение, и это отдельная тема королевского семейства и М6. Дерево работает не с кьютимарками, а с элементами гармонии. Имхо, никакой надстройки а-ля "Я тут всем управляю" нет...

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 05 сен 2015 06:27

Кстати, да. В пользу какого-то предвиденья говорит совпадение имён и меток. Только индивидуальное оно или всё-таки бог кьютимарок?

Ладно, подтверждением индивидуального служит то, что подмена памяти вызывает смену метки... однако она идеально повторяет чужую! И причиной смены памяти/метки, в зависимости от того, что там первично, была перетасовка Элементов... которая с заклинанием связана слабо. Это их первый квест для Твайлайт!

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re:

Сообщение Thunderstorm » 05 сен 2015 06:37

SMT5015 писал(а):Кстати, да. В пользу какого-то предвиденья говорит совпадение имён и меток. Только индивидуальное оно или всё-таки бог кьютимарок?
Развивая предыдущую гипотезу. Да, выбор, приводящий к кьютимарке, обычно не зависит от моды. Но.
Имя жеребёнку дают родители. Они же определяют его личность на начальном этапе. Жеребёнок при этом может копировать поведение родителей и... начать заниматься тем же, чем и они. Помогать им. Мы видим это на примере Эпплов, Ричей, в будущем, возможно, и Кейков. И вот он начинает чем-то заниматься и проникается. И затем делает выбор.

В каком-то смысле следование семейному делу тоже можно назвать модой, отсюда кьютимарки с одинаковой тематикой в семьях. Имя коррелирует с кьютимаркой благодаря родителям. Родители любят печь пирожные? Они назовут детей пирожными именами. А те, возможно, подхватят их дело.
А может, и нет: у Флаттершай имя совпадает с характером, но не с профессией.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 05 сен 2015 06:43

А какое отношение имеют звёздные имена к магии? А неизвестная профессия Джет Сета? Это имя означает увлечение путешествиями у богатых. Как, наверное, и трубка у "фонового старого пони номер три". Наконец, Паи, из которых единственная пироговая - Пинки.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Сообщение Thunderstorm » 05 сен 2015 06:58

Не пони вопроса. Имя может совпасть с занятием пони, так как и на то, и на другое влияют родители. Но может и не совпасть: Паи - это фамилия, а имя Пинки дано явно из-за цвета. Но это только совпадение, само по себе имя не определяет будущую профессию.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 05 сен 2015 07:03

Проблема в том, что фамилий нет, так как имя не у всех из нескольких слов. А семья Эппл вообще объединяется не по этому признаку.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Сообщение Fairy Search » 05 сен 2015 07:08

SMT5015 писал(а):Ладно, подтверждением индивидуального служит то, что подмена памяти вызывает смену метки... однако она идеально повторяет чужую! И причиной смены памяти/метки, в зависимости от того, что там первично, была перетасовка Элементов... которая с заклинанием связана слабо. Это их первый квест для Твайлайт!
Мммм...? Заклинание Стар Свирла... Я пока не могу понять, что этот единорог хотел сделать. Мое мнение - он хотел как-то воздействовать на элементы гармонии, а через них, возможно, на само Древо, в его время они находились там. В наше время, поскольку элементы оказались привязаны к конкретным пони, воздействие на них вызвало цепную реакцию: перемешались цвета элементов - перемешались сущности поняш - сменились их кьютимарки. Порядок, думаю, был такой. При этом, что характерно, элемент магии не был затронут... Потому, что кьютимарка Твайлайт жестко завязана на вид элемента и на изображение на самом Древе?

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re:

Сообщение Fairy Search » 05 сен 2015 07:29

SMT5015 писал(а):А какое отношение имеют звёздные имена к магии? А неизвестная профессия Джет Сета? Это имя означает увлечение путешествиями у богатых. Как, наверное, и трубка у "фонового старого пони номер три". Наконец, Паи, из которых единственная пироговая - Пинки.
Звездные? Твайлайт, что ли? Как я уже говорил, она из другой категории. Стар Свирл - звездный водоворот - на марке изображение звезды и, простите, водоворота. Параллель, думаю, такова: звезды - астрономия - астрология - магия. К тому же прикид этого поня как бы указывает...
Джет Сет имеет марку самолетов, емнип. Имя и марка указывают на то, что он (может быть!) любит путешествовать, но путешествовать быстро, с комфортом, как богач, в угоду своим желаниям, а не из-за необходимости. Не думаю, что имя и марка должны прямо указывать на профессию - только на род деятельности, который пони выбрал в качестве своего "я". Профессий в направлении деятельности может быть бесконечно много.
Насчет семейства Пай пока не знаю. Меня это человеческое "Диана" смущает... которое в переводе "божественная"~_^ Ладно, шучу, не принимайте всерьез...

Кстати, иногда параллели имя-марка может и не быть... Или я ее не вижу. Дабл Даймонд, например, имеет марку в виде трех снежинок. Да, он любит кататься на лыжах (хотя, уверен, любой вид спорта или вообще все, что связано со снегом, морозом, низкими температурами, у него будет получаться лучше, чем все, что не связано). Но имя?
Такие исключения пока могу объяснить так - пони в период между получением имени и получением марки могут заняться чем угодно, и что угодно им может понравиться. В том числе как пойти по стопам родителей, так и внезапно обнаружить что-то, что совсем не совпадает с родом деятельности семьи. В этот период формируется характер. На него влияют и имя, и окружение, и наследственность.
А вот после получения марки, которая указывает на то, что поня выбрала свой путь - она, скорее всего, будет двигаться именно по нему, не сворачивая.
Последний раз редактировалось Fairy Search 05 сен 2015 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение [BC]afGun » 05 сен 2015 07:38

Кстати, да. В пользу какого-то предвиденья говорит совпадение имён и меток. Только индивидуальное оно или всё-таки бог кьютимарок?
Бог - автор, использующий говорящие имена при наименовании персонажей :))

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Re:

Сообщение SMT5015 » 05 сен 2015 07:48

Fairy Search писал(а):Звездные? Твайлайт, что ли? Как я уже говорил, она из другой категории. Стар Свирл - звездный водоворот - на марке изображение звезды и, простите, водоворота. Параллель, думаю, такова: звезды - астрономия - астрология - магия. К тому же прикид этого поня как бы указывает...
Джет Сет имеет марку самолетов, емнип. Имя и марка указывают на то, что он (может быть!) любит путешествовать, но путешествовать быстро, с комфортом, как богач, в угоду своим желаниям, а не из-за необходимости. Не думаю, что имя и марка должны прямо указывать на профессию - только на род деятельности, который пони выбрал в качестве своего "я". Профессий в направлении деятельности может быть бесконечно много.
Насчет семейства Пай пока не знаю. Меня это человеческое "Диана" смущает... которое в переводе "божественная"~_^ Ладно, шучу, не принимайте всерьез...
Я против метода СМС в силу, главным образом, его поверхностности. Еретично скорее представление, что метка может значить только профессию, исходя из чего они и ищут. И второе - кьюти не может быть любой, в том её и смысл. Поня можно заставить хотеть чего угодно, но на крупе будет сиять следствие того, что ему надо.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Fairy Search » 05 сен 2015 08:07

SMT5015 писал(а):Я против метода СМС в силу, главным образом, его поверхностности. Еретично скорее представление, что метка может значить только профессию, исходя из чего они и ищут.
И я тоже против такого подхода. Как я уже говорил - талант многогранен. Используя только одну грань талант не раскроешь. Требуется абстрактное мышление, обобщение, не "я хочу быть историком", к примеру, а "я хочу изучать прошлое, знать, что было в древние времена, путешествовать в поисках реликвий, писать научные труды... да это мой путь, вот, кем я должен быть, кем я хочу стать".
SMT5015 писал(а):И второе - кьюти не может быть любой, в том её и смысл. Поня можно заставить хотеть чего угодно, но на крупе будет сиять следствие того, что ему надо.
Не любой, конечно. Я хочу сказать, что метка не указывает на конкретную профессию. Не "что ему надо", это неявно указывает на "руководство сверху", скорее, "что ему самому хотелось бы делать всю жизнь".

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Re:

Сообщение SMT5015 » 05 сен 2015 08:13

Fairy Search писал(а):Не любой, конечно. Я хочу сказать, что метка не указывает на конкретную профессию. Не "что ему надо", это неявно указывает на "руководство сверху", скорее, "что ему самому хотелось бы делать всю жизнь".
Вопрос в том, может ли метка ошибаться? В таком случае - определённо, так как полагается только на маленький жеребячий опыт.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Fairy Search » 05 сен 2015 08:35

SMT5015 писал(а):Вопрос в том, может ли метка ошибаться? В таком случае - определённо, так как полагается только на маленький жеребячий опыт.
Не на опыт. Вернее, не только. Также на смесь желания, характера, способностей, талантов, может, еще каких-то критериев. И метка - часть самого пони, я пока не видел случаев, чтобы она ошибалась.
Поэтому предлагаю ввести в теорию постулат: механизм образования кьютимарки никогда не ошибается.
Ох, чую, сейчас меня распнут))

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: Re:

Сообщение Thunderstorm » 05 сен 2015 09:21

SMT5015 писал(а):Я против метода СМС в силу, главным образом, его поверхностности. Еретично скорее представление, что метка может значить только профессию, исходя из чего они и ищут. И второе - кьюти не может быть любой, в том её и смысл. Поня можно заставить хотеть чего угодно, но на крупе будет сиять следствие того, что ему надо.
И да и нет. Согласен с тем, что они doing it wrong: берутся за всё подряд и бросают, как только не получается. Но кьютимарка действительно может быть любой. Для этого нужно пойти путём Твайлайт и сначала чего-то захотеть, а потом этому учиться. Либо заниматься тем, что нравится, и рано или поздно появится такая кьютимарка.

В чём они неправы, так это в том, что кьютимарка для СМСок - конечная цель. Всё равно что учиться ради непосредственно бумажки, а не ради того, чтоб стать самым известным фурри-художником.
SMT5015 писал(а):Вопрос в том, может ли метка ошибаться? В таком случае - определённо, так как полагается только на маленький жеребячий опыт.
Fairy Search писал(а):Поэтому предлагаю ввести в теорию постулат: механизм образования кьютимарки никогда не ошибается.
Станислав Лем в 'Эдеме' писал(а):- Мы попали с космической скоростью в атмосферу там, где её не должно было быть. Почему? Автомат не мог ошибиться.
- Автомат не ошибся. Мы ошиблись, - сказал Координатор. - Забыли о поправке на хвост.
Механизм не то что не ошибается, он честно сверяет условия и при их выполнении ставит печать. А вот пони теоретически ошибиться может (пример с ковырянием в носу). Жеребячий опыт, конечно, маленький, но нужна осознанная взрослая мысль: "Да, это то, чем я хочу заниматься." Но ковырять в носу всю жизнь действительно можно тоже пожелать осознанно.
Последний раз редактировалось Thunderstorm 05 сен 2015 09:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение d(is)Record » 05 сен 2015 09:22

Последующие рассуждения сильно зависят от модели головопушки.
[BC]afGun писал(а):
Почему, например, мода на профессию не выливается в массовые однотипные кьютимарки?
Даже среди людей, невзирая на моду, появляются определенные различия, не столь заметные лишь при расмотрении очень уж огромных масс.
Так что этот вопрос из разряда вероятности совпадений независимых ДНК, строго говоря...
Если пони не может реализовывать свой талант, то он, скорее всего, будет несчастным. Но как тогда обеспечивается соотношение разных типов кьютимарок профессиональному составу общества?
Социальная механика такая же, как и у людей: рано или поздно найдет другое русло реализации талантов или выпрыгнет с окна. Но личностный кризис пережить придется.
Не получается. По сериалу большинство пони любят свою работу, и поэтому, возможно, делают ее хорошо. Например, мэру Понивилля нарвится содержать город в хорошем состоянии, поэтому идея присвоить часть денег, выделенных Селестией на ремот моста для нее нонсенс и оскорбление. В нашем обществе я такого не наблюдаю.

Генетическое разделение или природное разнообразие не подходит, т.к. означает, что структура общества пони жестко фиксирована и не менялась во времени. (Если предполагать что отбор слеп и эволюция идет не быстрее, чем у нас). Например, в каком-нибудь палепоническом периоде, все должны были быть сполшь собирателями или защитниками табуна. Позже, основная масса --- крестьяне и фермеры (производство еды еще неэффективно). В современной Эквестрии, наоборот, фермеров мало (эффективная магическая агрокультура), но значительно больше интеллектуальных профессий. Здесь общая тенденция двиджения от грубого "ручного" труда, к большему вовлечению магии, интеллекта и усложнению общества, даже широкие трактовки кьютимарок не помогают.

(Конечно, можно сказать, что Селестия или Лорен Фауст создала их мир сразу и как есть, но это неинтересно).


[BC]afGun писал(а): Спроси у реальных фермеров. Я что-то не припомню в истории человечества серьезных кризисов перепроизводства еды. уж точно не с такой частотой, как голод.
Верно, перепроизводство --- это удел развитых стран с эффективным сельским хозяйством. Но я считаю Эквестрию именно такой страной. Например, во время Великой депрессии молоко сливали в реки, а сейчас европейские фермеры демонстративно вываливают фрукты-овощи перед своими правительствами из-за потери российского рынка. Впрочем, Африка голодала всегда.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Fairy Search » 05 сен 2015 10:52

Thunderstorm писал(а):Согласен с тем, что они doing it wrong: берутся за всё подряд и бросают, как только не получается...
В чём они неправы, так это в том, что кьютимарка для СМСок - конечная цель.
Они просто играют в поиск кьютимарок. Т.е. серьезно все не воспринимают...
Thunderstorm писал(а):Механизм не то что не ошибается, он честно сверяет условия и при их выполнении ставит печать. А вот пони теоретически ошибиться может...Но ковырять в носу всю жизнь действительно можно тоже пожелать осознанно.
Если пони осознает, что ее суть - ковыряние в носу, то механизм сработает. Другой вопрос, что ж это за пони такая...

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 05 сен 2015 11:03

Я считаю, что имя у пони отличается от нашего, и не дается в в окончательном виде при рождении. Ну, это головопушки, у нас есть отдельная тема про имена.
Для того, чтобы небыло перекоса в профессиях, не обязательно привлекать высшие силы типа Дерева. Просто метки - это не профессия. Их можно трактовать достаточно широко, и поэтому у пони есть достаточная свобода выбора, чтобы подобрать себе профессию по метке и заодно достаточно востребованную на рынке.

А эволюция на то и эволюция, что изменения происходят постепенно. Сперва у нас 90% фермеров, но лет за 500 их уже становится 10%. Существование меток заодно спасет от всяких потрясений типа всех наших индустриальных революций, все будет происходить медленно и постепенно.

Хотя сам я придерживаюсь точки, что нынешнее общество пони искуственно сформировано, а не получилось "само собой". То есть таки да есть "высшие силы", но они не занимаются распределением профессий, это слишком мелко.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение d(is)Record » 05 сен 2015 11:26

Распределение профессий --- мелко, согласен. Имеется в виду соотношения склонностей к различным родам деятельности: физический труд, творческие профессии, интеллектуальный труд и т.д. Следует обратить внимание на то, что "бесполезных" кьютимарок (обозначающих увлечение, не способное быть преобразованное в нечто полезное для общество, например, коллекционирование марок) тоже быть много не может.

500 лет для эволюции высших животных --- очень мало. Правда, все иcправляет магия, но мне все равно хочется приделать некий логос, направляющуюю ее в нужное русло.
Последний раз редактировалось d(is)Record 05 сен 2015 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 05 сен 2015 11:48

Это социальная эволюция. У нас просто такие вещи могут происходить скачками, что весьма болезнено.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение d(is)Record » 05 сен 2015 12:03

Т.е. кьютимарки явление --- все же завязанное на социум явление. А механизм (Дерево, коллективнй разум, правое заднее копыто Принцессы Селестии) можно выбирать как угодно.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Сообщение Fairy Search » 05 сен 2015 14:13

Это один из возможных ответов, зачем она вообще нужна...

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение [BC]afGun » 06 сен 2015 03:15

Не получается. По сериалу большинство пони любят свою работу, и поэтому, возможно, делают ее хорошо. Например, мэру Понивилля нарвится содержать город в хорошем состоянии, поэтому идея присвоить часть денег, выделенных Селестией на ремот моста для нее нонсенс и оскорбление. В нашем обществе я такого не наблюдаю.
Строго говоря, мы говорим о детском шоу, в котором агнст в любом виде избегается и не упоминается. Авторы признают, что два метеора в эпизоде сбора семьи AJ - символизация погибших родителей AJ. Но показывать эту историю все равно не собираются, ибо детское шоу.

А в целом, понятное дело что любят свою работу - не просто же так кьютимарки получали. Но вопрос был поставлен об утрате актуализации работы и всего дерева навыков кьютимарки как таковой. На него я и ответил. А так - не факт что эта утрата там вообще может возникнуть, кто бы спорил.
Генетическое разделение или природное разнообразие не подходит, т.к. означает, что структура общества пони жестко фиксирована и не менялась во времени.
Разнообразие все равно будет: в мышлении, в здоровье, силе, и всеовозможных других характеристиках. Хоть убейся, но оно будет. Иначе давно бы уже все с одинаковыми кьютимарками бегали, да и сами как на подбор.
Верно, перепроизводство --- это удел развитых стран с эффективным сельским хозяйством.
Об этом все равно можно только гадать. Пока что я видел, что в мультсериале никто об актуальности, престижности и устойчивости своего места в обществе нисколько не беспокоится. Более того, ищущим хоть сама принцесса поможет (как это было с предками Эпплов), а сидра из-за ручной работы так хронически на всех и не хватает.

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Spirit of magic » 06 сен 2015 05:20

Скорее всего,здесь лишний раз подтверждают-пони всякие нужны,все профессии важны-и в итоге у них с вопросом трудоустройства все гармонично.В отличии от нашего мира,где в гонке за престижными профессиями,бегают невостребованные миллионы менеджеров-экономистов-юристов,и при этом не хватает сварщиков-токарей-монтажников и многих других рабочих.И это даже при том,что зарплата хорошего специалиста рабочей специальности зачастую гораздо больше,чем у офисного планктона.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Re:

Сообщение SMT5015 » 06 сен 2015 14:08

Почему лишённая метки Эпплджек забыла деревенские ругательства? Пусть это влияние знака равенства, но зачем отрывать метку, чтобы её заблокировать? Что такое светящиеся шарики, в которые эти метки превратились, освободившись?

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение d(is)Record » 06 сен 2015 16:00

Spirit of magic писал(а):
Спойлер
[BC]afGun писал(а):Пока что я видел, что в мультсериале никто об актуальности, престижности и устойчивости своего места в обществе нисколько не беспокоится.
Но почему? Почему у нас не так, как у пони и у пони не так, как у нас? Нужно объяснение! Даешь руководства как организоавть Эквестрию на Земле!
[BC]afGun писал(а):
Спойлер
Это вопрос того, как волшебную сказку мы пытаемся достроить до фэнтази. (Т.е. модели головопушки). Мне не хочется представлять, что Эквестрия страдает от алчность, коррупции и т.д. Наоборот, мне хочется верить, что пони в своем обществе победили эти явления.
[BC]afGun писал(а):Разнообразие все равно будет: в мышлении, в здоровье, силе, и всеовозможных других характеристиках. Хоть убейся, но оно будет. Иначе давно бы уже все с одинаковыми кьютимарками бегали, да и сами как на подбор.
Что я имел в виду под фиксированной структурой общества мы уже, в принципе, обсудили со Smikey. Разнообразие же не отвергается.
[BC]afGun писал(а):
Спойлер
Ну, можно сказать это эксклюзивный продукт, произведенный по традиционным технологиям, поэтому дорогой и дефицитный. Голодающих пони мы ведь тоже не видели, да и по поведению, еду они ценят не так, как если бы призрак голода был рядом.

Вообще, я хочу сказать то, что нельзя рассматривать только отношение пони<-->кьютимарка. А надо рассматривать треугольник:
пони<-->кьютимарка<-->общество
^---------------------------------------^

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Fairy Search » 06 сен 2015 19:10

SMT5015 писал(а):Почему лишённая метки Эпплджек забыла деревенские ругательства?
Деревенские словечки Эпплджек это то, что выделяет ее среди других, отличительная черта характера. Поэтому такие черты характера тоже блокируются меткой. Аналогично с Пинки Пай - ее веселость насильно усредняется до стандарта. Таким образом мы видим, что знак равенства не только влияет на талант пони, но и на ее/его характер... т.е. личность.
SMT5015 писал(а):...зачем отрывать метку, чтобы её заблокировать?
Спойлер
SMT5015 писал(а):Что такое светящиеся шарики, в которые эти метки превратились, освободившись?
Светящиеся шарики? ) Да кто его знает... обычно светится то, что что-то излучает) Мне более интересно, что для хранения использовались такие же банки, какие используются в Клаудсдейле для хранения молний... Магия + физика...
d(is)Record писал(а):Вообще, я хочу сказать то, что нельзя рассматривать только отношение пони<-->кьютимарка. А надо рассматривать треугольник:
пони<-->кьютимарка<-->общество
Ладно, механизм появления кьютимарки - это явление, способствующее индивидуальности занять свою нишу в социуме, уговорили)
Тут другое - мы иногда видим, что пони занимаются совсем не тем, на что намекает марка. Пример - Дерпи-почтальон, или пегасы на фабрике радуг - у одного стандартная марка с подковами, у второго - музыкальный знак нот. Так что, видимо, пони подрабатывают на стороне?

P.S.Также вопрос - почему Пинки, потеряв волю и желание смеяться, не сменила прическу?

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 07 сен 2015 01:24

Потому что режим Пинкамины тоже завязан на метку. Это своего рода её обратная сторона. После ментальной кастрации у Пинки не осталось никаких сторон, никакой индивидуальности вообще. Это же объясняет куда исчезла манера речи Эпплджек. Магия способная вырывать целые куски сознания даже из аликорна и вставлять на открытый участок заглушку это действительно серьёзная сила. А метко просто метка - символ перемен в сознании которые сами по себе являются магией. Поэтому Траблшуз и стал магнитом для неудач, нет фэйлов - нет повода для смеха над ним а в этом его призвание. И да, неудачи это не его ошибка а его особая магия завязанная на талант и метку.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 07 сен 2015 05:41

Kerpich писал(а):Поэтому Траблшуз и стал магнитом для неудач, нет фэйлов - нет повода для смеха над ним а в этом его призвание. И да, неудачи это не его ошибка а его особая магия завязанная на талант и метку.
Даже Тандер уже признал, что это не так.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение [BC]afGun » 07 сен 2015 06:09

Но почему? Почему у нас не так, как у пони и у пони не так, как у нас? Нужно объяснение! Даешь руководства как организоавть Эквестрию на Земле!
Наверное, потому что сказка. А инструкции спрашивать у ее создателей.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение d(is)Record » 07 сен 2015 08:20

А я так надеялся, что кто-то напишет инструкцию по пунктам.
1. Посмотреть MLP
2. Убедить других посмотреть MLP.
3. ???
4. Всеобщее благоденствие! (PROFIT Hasbro)
Fairy Search писал(а):Мне более интересно, что для хранения использовались такие же банки, какие используются в Клаудсдейле для хранения молний... Магия + физика...
Лейденские банки.

В совокупности с молниями смертельно опасны:

Трагическая гибель Георга Рихмана во время эксперимента с молниями. Он использовал прибор на основе лейденской банки и аналога электрометра. Правда, здесь больше повлияло отсутствие заземления, а не присутствие банки.

Гораздо интереснее, как устроено заземление в Клаудсдэйле?

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 07 сен 2015 19:38

Я что-то не припомню в истории человечества серьезных кризисов перепроизводства еды.
Практически в Европе и Сев. Америке этот кризис годов с 50-70-ых. Да и советское поколение 50-ых уже с голодом не знакомо от слова вообще.

Если даже считать "Меткосыпь" возможной, то по идее это ненормалньое состояние от наложения заклинания контроля, как и в MC. Это не показатель системы, а аварийный случай.
На Земле при наличии среднего образования и капанья на мозги можно поддаться на уговоры и пойти, куда модно. Выучат.
А потом с дипломом инженера идут куда-нить в бизнес, или в продавщицы.
"бесполезных" кьютимарок (обозначающих увлечение, не способное быть преобразованное в нечто полезное для общество, например, коллекционирование марок) тоже быть много не может
Тем не менее, в сериале их достаточно много.
Мне не хочется представлять, что Эквестрия страдает от алчность, коррупции и т.д.
А она страдает.
Магия способная вырывать целые куски сознания даже из аликорна
Вряд ли бы Слестия просидела крупом на троне 1000+ лет, если бы мощного аликорна можно было легко задолбить контролями.
Даже Тандер уже признал, что это не так.
Тандер просто сделал правильный вывод, что серия бред с неверным посылом и тупой школотой.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Re:

Сообщение Kerpich » 08 сен 2015 00:14

SMT5015 писал(а):Даже Тандер уже признал, что это не так.
Есть мнения, а есть то что было показано в самой серии.
Beltar писал(а):Вряд ли бы Слестия просидела крупом на троне 1000+ лет, если бы мощного аликорна можно было легко задолбить контролями.
Смуз не аргумент?

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 08 сен 2015 08:32

Тандер признал, что бочка тут ни при чём, а Траблшуз должен выступать на родео. При этом заигнорив попытку СМС примирить его желание с отсутствием тренировок и одновременного спасения от тюрьмы.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 08 сен 2015 11:33

Да. Он должен выступать - клоуном, потому что это его призвание.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 08 сен 2015 11:38

Нет, не клоуном. Что там сказали СМСки, у которых меток нет и которые их неправильно ищут, не столь важно. Клоун тогда был единственной возможностью.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 08 сен 2015 11:52

Спасение от тюрьмы (за что?? За на порядок большее не садили.) не означает, что СМСки по требованию глупого Польски не сказали полную глупость.
Смуз не аргумент?
Нет, любую дискордову магию рассеять ни фига не получалось по неизвестным причинам. Ну так на то он и Дискорд. Он как бы дух хаоса, а не просто маг. Против танка нет приема, окромя другого танка, Селестия, Дискорд и т. п. сущности, которые как Т-62А против 5 ур. немногочислены.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 08 сен 2015 13:00

SMT5015 писал(а):Нет, не клоуном. Что там сказали СМСки, у которых меток нет и которые их неправильно ищут, не столь важно. Клоун тогда был единственной возможностью.
Не надо обижать СМС.

Талантливым клоуном его признала вся деревня. Так что ему сама судьба велит быть клоуном у... пони которых забавляют чужие неудачи. Это же и метка означает, в его случае она соответствует таланту.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение SMT5015 » 08 сен 2015 14:18

Kerpich писал(а):Талантливым клоуном его признала вся деревня. Так что ему сама судьба велит быть клоуном у... пони которых забавляют чужие неудачи. Это же и метка означает, в его случае она соответствует таланту.
Метка знает лучше СМС и деревенщин. И я отправил вас читать, что она появилась во время кручения лассо и, следовательно, до бочки. Отсюда отсутствие прямой связи между ней и клоунством как таковым.
Beltar писал(а):за что??
За организацию провала родео, злонамеренную и многократную.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Fairy Search » 08 сен 2015 18:33

SMT5015 писал(а):Метка знает лучше СМС и деревенщин. И я отправил вас читать, что она появилась во время кручения лассо и, следовательно, до бочки. Отсюда отсутствие прямой связи между ней и клоунством как таковым.
Да это понятно, но.
Кьютимарка (КМ) в виде перевернутой подковы - это явный учет в процессе ее появления особенности Траблшуза в привлечении неприятностей на свою голову и его имени. Так что процесс учитывает не только конечный опыт, но и опыт всей предыдущей жизни - даже если конечный опыт получился, неуклюжесть - уникальная черта Траблшуза, нашедшая в метке отражение. Иначе просто не может быть - КМ учитывает все уникальные черты пони.

Далее просто предположения. В последнем выступлении главное, что он понял, чем желает заниматься, это понимание и стало спусковым крючком. КМ появилась в процессе выступления, так? Выступление на момент появления КМ не окончено. Выступление считается успешным, когда заканчивается успешно. А закончилось оно, как обычно у Трабла. Я это к тому, что скорее всего, выступление это для него закончилось бы так по-любому, даже если бы не это озарение...

Тем не менее то, что КМ совсем как бы и не указывает на занятие клоунадой - соглашусь всеми копытами. Да вообще-то и на родео она указывает весьма отдаленно, как по мне.
Но, раз уж ему так хочется выступать на родео - для праздника же лучше будет, если Трабл будет выступать клоуном...Да и за него я только радуюсь, он обернул свою неуклюжесть себе на пользу... при помощи КМ и СМС.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение SMT5015 » 08 сен 2015 18:53

Fairy Search писал(а):Но, раз уж ему так хочется выступать на родео - для праздника же лучше будет, если Трабл будет выступать клоуном...Да и за него я только радуюсь, он обернул свою неуклюжесть себе на пользу... при помощи КМ и СМС.
Я незаслуженно забыл эту версию в самом начале и уже потерял надежду втолковать им вообще что-то.
Fairy Search писал(а):Я это к тому, что скорее всего, выступление это для него закончилось бы так по-любому, даже если бы не это озарение...
Если КМ появилась в процессе, значит, нравится сам процесс. У кого появилась от результата, так это у Пинки и Рэрити, и результатом они достаточно озабочены.
Fairy Search писал(а):Кьютимарка (КМ) в виде перевернутой подковы - это явный учет в процессе ее появления особенности Траблшуза в привлечении неприятностей на свою голову и его имени.
Примета может быть неверна. С чем ещё ассоциируется такое изображение, мы не знаем.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Fairy Search » 08 сен 2015 19:17

SMT5015 писал(а):Если КМ появилась в процессе, значит, нравится сам процесс. У кого появилась от результата, так это у Пинки и Рэрити, и результатом они достаточно озабочены.
Нравиться выступать на родео, да, согласен. Но есть "но", которое я повторяю ниже, в комменте ко второму высказыванию.
Тут вопрос можно поставить так: могла ли КМ, появившись, убрать или сгладить эту черту Трабла, чтобы он мог нормально выступать? Вообще, могла бы, наверное, но это - прямое вмешательство в личность пони (коня?) и, видимо, это не допустимо...
SMT5015 писал(а):Примета может быть неверна. С чем ещё ассоциируется такое изображение, мы не знаем.
Насчет приметы - да. Но то, что метка учитывает особенности пони - надеюсь, возражений нет...

P.S. Я лично жду от пятого сезона бОльшей ясности в плане кьютимарок...

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение SMT5015 » 08 сен 2015 19:21

Fairy Search писал(а):Тут вопрос можно поставить так: могла ли КМ, появившись, убрать или сгладить эту черту Трабла, чтобы он мог нормально выступать? Вообще, могла бы, наверное, но это - прямое вмешательство в личность пони (коня?) и, видимо, это не допустимо...
Хех, опять вопрос первичности. Я думаю, что метка не сгладила черту, а наоборот: после всех провалов у Траблшуза наконец-то получилось, и именно это привело к появлению метки. И тем хуже для него была эта бочка. В связи с такой трактовкой, кстати, появилась версия о том, что эта подкова на самом деле символ превозмогания.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re:

Сообщение d(is)Record » 08 сен 2015 20:22

Серия про Траблшуза просто плоха (недостаточно продумана). Если использоватьинтерпретацию "сбой механизма меток", но тогда надо добавить, что этот же сбой мешает другим пони сопереживать Траблшузу. У СМС нет меток, поэтому их меньше затронуло.
Beltar писал(а):
"бесполезных" кьютимарок (обозначающих увлечение, не способное быть преобразованное в нечто полезное для общество, например, коллекционирование марок) тоже быть много не может
Тем не менее, в сериале их достаточно много.
Это вопрос интерпретации. Проработанные персоонажи, как правило, имеют работу соответствующую кьютимарке. А на крупе эпизодических может быть что угодно. Или, например, "уравненые" пони, по сравнению с населением Эквестрии их много, мало, ничтожное количество?
Beltar писал(а):
Мне не хочется представлять, что Эквестрия страдает от алчность, коррупции и т.д.
А она страдает.
Примеры коррупции из сериала в студию! Скандалы, интриги, расследования!

Без сомнения все зависит от интерпретации сериала, мне просто кажется, что кьютимарки могут сойти за хороший механизм для ликвидации конфликтов интересов в обществе.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Единая теория кьютимарок

Сообщение Fairy Search » 08 сен 2015 20:39

SMT5015 писал(а):...Я думаю, что метка не сгладила черту, а наоборот: после всех провалов у Траблшуза наконец-то получилось, и именно это привело к появлению метки. И тем хуже для него была эта бочка...
Мы исходим из того, что Трабл может выступать в обычных состязаниях? Но пока что это только предположение. Неуклюжесть его никуда не делась...
Думаю, что то, что он таки выступает на родео, а не сидит на галерке, делает Трабла счастливым...Счас мы в обсуждениях по десятому кругу пойдем))
SMT5015 писал(а):...появилась версия о том, что эта подкова на самом деле символ превозмогания.
Лично для меня эта серия о том, что если не получается, несмотря на все старания, не стоит отчаиваться - если скалу не пробить, ее можно и обойти... и если пони в этом может помочь метка, то человеку сложнее бывает до этого додуматься)

Ответить