Почему пони так популярны?

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Ответить
user8765
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2012 19:25

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение user8765 » 12 янв 2012 21:16

не только не хотят, но боятся как огня
Отвечу Вашими словами: но не все.

Аватара пользователя
Haze
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 сен 2011 23:10

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение Haze » 12 янв 2012 21:18

user8765 писал(а):Ну что ж, развейте мои опасения. Если Вы приведёте убедительные объективные аргументы, я соглашусь.
Объективных аргументов здесь нет и быть не может. Как бы вопрос был "почему вам нравятся пони", а это уже предполагает субъективную оценку. Вопрос из разряда "на вкус - на цвет". Если тебе так нравится во всем искать негатив - на здоровье, мешать не буду. Только смысл? Ты убедил себя, что пони принесли тебе вред, и ты от них "отбился", но почему нельзя принять это и идти по жизни вместе с ними? Это не пони превращают людей в хикки-эскапистов, это некоторые люди с самого начала такие. Но пони дают шанс изменить это. Делать это или нет - уже твой выбор.

Shadow Hooves
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 янв 2012 00:53
Откуда: Коувола, Финляндия
Контактная информация:

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение Shadow Hooves » 12 янв 2012 21:20

user8765 писал(а): Все участники пишут грамотно. Пишете по теме. Аргументируете свои ответы. А главное, меня пока ещё никто не обозвал, не послал и не заклеймил. Даж эвфемизмов в мою сторону не звучало. Я видел другие форумы, типа webparkа. После подобного сообщения там я бы узнал о себе много-много новых вещей, выраженных старыми фразами. Народ даже материться разучился, похоже.
Забыл сказать, что это всё без нависшего банхаммера :)
А если серьёзно, то скорее всего дело здесь не в умственном развитии, а в пластичности психики, в её способности и желании меняться.

user8765
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2012 19:25

Сообщение user8765 » 12 янв 2012 21:26

Haze, мы вынуждены действовать в пространстве субъективного, поскольку оно порождает вполне объективные действия. Вера тоже штука субъективная, а наделать-то может...
Это не водка превращает людей в буйнопомешанных, это люди такие: пимерно 30% мирно засыпают в уголке. Ладно, всё. Довольно софизмов. Если Вам Пони помогли стать лучше, это здорово. Не буду больше "гнать чернуху". Буду слушать и по возможности соглашаться. Ещё раз спасибо за осмысленный диалог.

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 12 янв 2012 21:28

Юзер,ты это...не пропадай)
Тут люди любят такие разминки для мозгов

user8765
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2012 19:25

Сообщение user8765 » 12 янв 2012 21:30

А если серьёзно, то скорее всего дело здесь не в умственном развитии, а в пластичности психики, в её способности и желании меняться.
Вот тут резко не соглашусь. Если человек умеет формулировать свои мысли, это уже свидетельствует в его пользу. Я об этом аспекте. Вы, по-видимому, не совсем то поняли под "разумностью". Разумность - способность контролировать свои чувства и влечения разумом, способность обрабатывать информацию не только на основе инстинктов и рефлексов. Иначе бы мы были просто двуногими животными, лишёнными перьев.

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 12 янв 2012 21:32

Если человек умеет сформулировать свои мысли, это свидетельствует о том, что он имеет интеллект выше обезьяньего..ну или что ему больше пяти лет)

user8765
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2012 19:25

Сообщение user8765 » 12 янв 2012 21:33

Юзер,ты это...не пропадай)
Увы, вынужден. На сегодня. Завтра возвращаться к бренным мирским обязанностям.
Тут люди любят такие разминки для мозгов
Это удовольствие я могу вам доставить. По мере сил и возможностей. Возможности, однако, всё-же ограничены во времени. Но постараюсь и впредь радовать. Пока не надоем.
Всё, на сегодня хватит.

Аватара пользователя
Haze
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 сен 2011 23:10

Re:

Сообщение Haze » 12 янв 2012 21:35

user8765 писал(а):Это не водка превращает людей в буйнопомешанных, это люди такие: пимерно 30% мирно засыпают в уголке.
Эта аналогия не совсем корректна. Скажем так, у людей, ведущих замкнутый образ жизни и проводящих больше времени в Интернете больше шансов познакомиться с МЛП, а отсутствие большого количества друзей и низкая социальная активность снижает их зависимость от общественного мнения ("друзья засмеют" не случится, если друзей нет, а на мнение окружающих тебе плевать) и облегчает процедуру знакомства. Далее, пони предоставляют именно то, чего такие люди лишены - дружбу и любовь, причем в весьма идеализированном и привлекательном виде. А вот на этом месте уже начинается выбор - либо человек замыкается в себе окончательно и живет в мире грез, либо пытается изменить свою жизнь, познав дружбу самостоятельно. Я вижу это так.
user8765 писал(а):Буду слушать и по возможности соглашаться. Ещё раз спасибо за осмысленный диалог.
Мира тебе, незнакомец. Надеюсь, ты найдешь свои ответы.

Аватара пользователя
Icenight
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 23:13
Контактная информация:

Re:

Сообщение Icenight » 12 янв 2012 21:41

user8765 писал(а):Иначе бы мы были просто двуногими животными, лишёнными перьев.
Ощипанными петухами?

Аватара пользователя
Whitey
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 24 окт 2011 17:53

Re: Re:

Сообщение Whitey » 12 янв 2012 21:52

Lurgee писал(а):ААААА...боже, что я пишу? Эта тема вынесла мне мозг!)
мне тоже.
Lurgee писал(а):А я видел людей, которые всех были готовы за любимого паладина из ВОВа порвать. Но ты же не будешь говорить, что это все из-за глубокой любви к нему)
А кто его знает, может он тайно влюблён в Боба. Сила влияния Боба велика, особенно на слабые умы.
Shadow Hooves
Ведь любимый паладин впервую очередь олицетворяет любимого тебя :)
А если он красотка из аниме?
user8765
Whitey писала
Whitey это он (: , читается Вайти, то-есть от слова белый.
user8765
А главное, меня пока ещё никто не обозвал, не послал и не заклеймил.
Сходи на табун, там получиш по полной (:

Shadow Hooves
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 янв 2012 00:53
Откуда: Коувола, Финляндия
Контактная информация:

Re:

Сообщение Shadow Hooves » 12 янв 2012 21:58

user8765 писал(а):Вот тут резко не соглашусь. Если человек умеет формулировать свои мысли, это уже свидетельствует в его пользу. Я об этом аспекте. Вы, по-видимому, не совсем то поняли под "разумностью".
Разумность - способность контролировать свои чувства и влечения разумом, способность обрабатывать информацию не только на основе инстинктов и рефлексов.
Да вы правы, я не совсем понял, что вы имеете ввиду, т. к. разумность и умственное развитие(интеллект) несколько разные термины.

Но способность контролировать чувства и влечения, как заметил уважаемый Lurgee присуща в той или иной мере всему человеческому роду, а вот желание сознательно направлять свою деятельность в сторону конструктивизма, далеко не каждому.

Именно поэтому MLP и популярнее среди неуверенных или замкнутых людей. Он даёт им необходимый стимул, подстёгивает к творчеству. И ничего плохо в этом нет, как раз таки наоборот, уверенный и состоявшийся в себе человек посмотрев сериал, не замкнётся внезапно в себе, а более замкнутый человек находит общий интерес и почву для общения с другими людьми.

Надеюсь на продолжение этой интереснейшей беседы, которая без MLP и не состоялась бы.

Dixi

Аватара пользователя
Predelnik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 05 янв 2012 18:09

Сообщение Predelnik » 12 янв 2012 22:39

Блин честно говоря я вот воспринимаю MLP как и любой другой мультсериал просто как произведение искусства, не более и не менее того. То есть для меня между MLP и допустим романами Ремарка или Достоевского разница исключительно в деталях. Безусловно искусство оказывает в той или иной степени влияние на нашу жизнь, но это влияние исключительно косвенное и всегда может быть проигнорировано.

Почему сериал популярен среди мужчин? - А аниме кто больше смотрит и вообще так называемых хикки среди мужчин мне кажется больше и намного (это можно не только на примере аниме проследить, но и на примере тех же онлайн игр), одинокие девушки увлекаются видимо другими вещами, честно говоря сейчас мне сложно сказать какими.

В общем поскольку искусство в той или иной форме я считаю лучшей вещью в этом мире, то отказываться от его наилучших проявлений совсем не горю желанием, а даже занимаюсь их активным поиском.

Аватара пользователя
Mirroidal
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение Mirroidal » 12 янв 2012 23:55

Я перечислю по пунктам, почему я люблю MLP и считаю его довольно выдающимся мультсериалом последнего времени.

1) Продуманность мира - как никак - мы имеем не Город N, а именно - мелкий городок, столицу, некоторые другие поселения, страны. К тому же персонажи активно с миром функционируют - едят у Миссис Кейк, ходят в школу и т.д. А в королевском дворце проводят баллы - все как положено. Гораздо интереснее наблюдать, как пони и др. живут в своем мире, а не просто в наборе декораций.

2) Персонажи - они в своем роде уникальны. У каждого из них есть характер, свои плюсы, свои минусы, свои страхи и свои недостатки. Это не просто набор шаблонных героев, типа "умный", "дурак", "лентяй". Это именно живые персонажи, которые являются живыми именно за счет их личностей. Плюс еще их голоса преображают, а так же манера речи.

3) Юмор - он превосходный. Это не та категория мультиков, где пытаются смешить. Здесь даже кажется не особо стараются, а все равно смешно - в какие передряги и ситуации попадают герои. Так же очень забавно, что авторы обильно вставляют всякие приколы и переделки из каких либо романов или фильмов. Тот же Спайк аля Мистер Хайд чего стоит?!

4) Внутренний смысл в каждой серии - и пускай это мелкие уроки про дружбу, однако очень приятно слушать выводы. Особенно приятно наблюдать за эпизодом, который тесно связан с финальным выводом главных героев. И приятно наблюдать за тем, как персонажи учатся на собственных ошибках, пускай и не сразу.

5) Анимация - для флеш мультика, анимация очень отличная. И хотя в мульте очень много ляпов, видно, что создатели сами себя гоняют, стараясь делать мультик "живым". Благодаря этому - там есть плавная анимация, забавные позы героев, уморительные мордашки и прочее. Особенно поражают мелкие детали, типа движения гривы. И помните - за полтора года делать столько эпизодов в таком качестве - это непомерный труд. Ведь за полтора года можно сделать мультик на 80 минут, а тут - 26 эпизодов по 22 минуты - умножьте - получите просто шокирующую цифру. И это, повторюсь, флеш мультик - а во флеше есть свои заморочки.

6) Песни и музыка. В наше время мультики и фильмы жанра "кино-мюзикл" почти умерли - это непопулярно. И насколько я лично был приятно удивлен, когда в сериале оказались песни. Причем мало того, что они есть - они просто ОТЛИЧНЫЕ. И в плане рифмы, и в плане музыки, и в плане голосов все качественно подобрано. Такое ощущение было, будто я смотрю диснеевский мультик, а оказалось - сериал про добрых пони.

7) Общая атмосфера - она очень оптимистичная, даже в Вечнодиком лесу. Яркие краски, приятные локации, вычурные интерьеры, да и сам стиль рисовки довольно приятный - как и положено веселому мультфильму. Это не набор из каляк маляк, как в некоторых мультиках. Особенно приятны сами пони - в их глаза и на их мордашки можно смотреть дни напролет, и все равно не надоест.

Я думаю, что перечислил все. За это я и полюбил этот сериал :) И порой дико жалею, что не могу жить в Понивилле Т_Т

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 13 янв 2012 10:20

Для тех, кто размышляет, почему многие зрители МЛП одиноки и т.п. (например, что они проводили НГ в одиночестве). Мы сейчас где находимся? Правильно, в интернете. Собственно, этого ответа было бы достаточно. Но я, пожалуй, постараюсь немного раскрыть тему: многие, даже не совсем одинокие люди, проводят много времени в интернете. Зачастую это связано просто с отсутствием дел, ленью... Да даже не обязательно много времени в интернете проводят. Тут просто есть несколько типов людей (рассмотрим на примере мужчин, так как чем в таких ситуациях занимаются женщины, я тоже не знаю). Кто-то проводит молодость в клубах, гоняя на машине, бухая с другими такими же людьми, а кто-то занимается творчеством, проводит время за компьютером, периодически встречается с друзьями, просто проводя время в хорошей компании. Первые не наткнуться на МЛП ни при каких обстоятельствах, у вторых же вполне есть шанс. Такие люди, в той или иной степени, любят фанатеть от чего-то (что, кстати, показывает наличие характера у людей, т.к. кому все безразлично, фанатеть ни от чего не будет). Я, к примеру перед МЛП был фанатом сначала Вархаммера, потом Масс Эффекта (не ограничиваясь только игрой). Сейчас же я, как и многие другие, наткнулся на МЛП, в следствии чего стал фанатом сабжа. Эх, все мысли в голове смешались, так что пост немного несвязный получился. В общем куда-то меня не туда понесло, вернемся к сути. МЛП-деятельность, по крайней мере в России точно, может развиваться только в интернете. Следовательно, люди, проводящие время в нем, могут найти себе место в этом коммьюнити по любым причинам (времяпрепровождение, цель для творчества, общение), а основные деятели в интернете - одиноки. Да, кривовато мысль выразил, но надеюсь вы ПОНИли.

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 13 янв 2012 10:48

Фанатеть..да какого черта вообще? Вся эта фигня..и я еще писал этот бред какой-то. Детскость, что?!
Просто есть такая шкала в черепе каждого, которая потихоньку заполняется от дибильного окружающего мира, а когда заполнится до конца, то ты встанешь с уютного кресла, аккуратно все приберешь, найдешь мост повыше, да и исполнишь впечатляющий, но недолгий полет.

И пусть это звучит как бред идиотского эмо, или как там этих идиотов-суицидеров зовут, все равно. Какого черта, если ты живешь во всем этом, а потом просто сдохнешь, тебя закопают, и все, на что ты можешь рассчитывать- это дибильные цветочки на день рождения или пасху, или что там еще все эти празднуют? А для тебя все просто кончится, ведь нет никаких раев или адов, это все бред, придуманный слабаками. Не знаю, есть ли Бог, но я на его месте рай давно бы закрыл, глядя, какие люди в него должны идти.. и что называется, жил в дерьме, умер там же, и его же после себя оставил, ты же не какой-нибудь чертов Эйнштейн или Бетховен, и на костре тебя не сожгут за идею, сам прекрасно сдохнешь.

А такие вещи, как близкие люди, любимая девушка, пони, гитара и синтезатор, прогулки под дождем, чертовы огни фонарей ночью, когда идет снег и искрится на свету, а ты стоишь, и не можешь отвести от всего этого взгляд, все это и прочая такая же ерунда эту шкалу постепенно снимают. И ничем мультик не лучше сотен других вещей, он просто чертовски добрый, и стравливает невыносимое внутричерепное давление, когда голова, кажется, уже готова взорваться к чертям от идиотии, происходящей кругом, а ты стараешься улыбаться, как будто все здорово, smile like you mean it, мать его. Но есть еще сотни таких же вещей, и никто не задается вопросом, почему музыка так популярна, так ведь?
А эта тема-одна сплошная демагогия, бегаем, как тупые маленькие пони вокруг вбитого в землю столбика, периодически изменяя радиус круга, и делая вид, что что-то изменилось. А все все точно так же, и будет так же, и было

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 13 янв 2012 11:08

Lurgee, не совсем согласен с тобой. Не к чему так все упрощать. Такие рассуждения приводят к мысли, что мир бессмыслен, жизнь бессмысленна, а это уже путь к депрессии и замкнутости в себе. Нам такого не нужно

Аватара пользователя
Филин
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 июн 2011 21:15
Откуда: Химки, Москва
Контактная информация:

Сообщение Филин » 13 янв 2012 11:38

Уж кто, а я в 25 лет уже не парюсь на тему того, что жизнь говно. Может для кого-то дело в возрасте. В 21 год я был совсем другим. А сейчас идиотия кругом не вызывает ничего кроме философской усмешки. И мультик мне не для ухода от реальности.

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 13 янв 2012 11:44

Госсподи, чуть было еще одну слюнтявую простыню не написал)

Прошу прощения, ребятки, обычно как раз я стараюсь доказать всем, что все не так уж плохо, просто иногда пробивает что-то, и тогда либо очередная песенка выходит грустнявая, либо, когда гитары нет под рукой, то вылезают вот такие посты=)
Последний раз редактировалось Lurgee 13 янв 2012 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Филин
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 июн 2011 21:15
Откуда: Химки, Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Филин » 13 янв 2012 11:47

Lurgee писал(а): А эта тема-одна сплошная демагогия, бегаем, как тупые маленькие пони вокруг вбитого в землю столбика, периодически изменяя радиус круга, и делая вид, что что-то изменилось. А все все точно так же, и будет так же, и было
Нет, тема вполне достойная. Мы не бегаем кругами, а скорее пытаемся поточнее сформулировать, что чувствуем... а это оказывается совсем непросто. Написал одно, перечитал: чё за бред, переписал по-другому.

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 13 янв 2012 11:56

Да нет, в демагогичности темы я как раз со своей Пинкаминой согласен)
Бред можно переписывать сколько угодно, но новые мысли от этого улучшенным бредом не перестают быть.
Мне лично такие неочевидные темы представляется такой бесконечно плоскостью, в которой есть линии. Каждая линия- чье-то меняющееся мнение. Может быть, у кого-то они пересекутся в какой-то точке, и, если этих пересечений будет достаточно много, то эта точка будет считаться официальным мнением, и другие уже будут вести свои линии к этой точке. Но плоскость-то бесконечна, и правильного решения просто нет.

Аватара пользователя
Филин
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 июн 2011 21:15
Откуда: Химки, Москва
Контактная информация:

Сообщение Филин » 13 янв 2012 12:14

А в этом задачи и не стоит. Задача - чтобы каждый разобрался для себя. Один из способов для этого - читать других и думать: для меня так же или по-другому?

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 13 янв 2012 12:25

Хм, ну разбираться в себе с оглядкой на других-это плохая идея, по-моему..

Аватара пользователя
Funk
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 30 дек 2011 16:12
Откуда: Black Lodge, Twin Peaks

Сообщение Funk » 13 янв 2012 12:54

1. Я уже упился сполна поискам ответа на это вопрос. Так и не нашёл.....
2. Да собственно пока и ничем. Разве что желанием влиться в новый коммюнити, для чего нужно хоть что-то знать...

Аватара пользователя
Филин
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 июн 2011 21:15
Откуда: Химки, Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Филин » 13 янв 2012 13:32

Lurgee писал(а):Хм, ну разбираться в себе с оглядкой на других-это плохая идея, по-моему..
Не с оглядкой, а со сравнением. Кто-то другой может тебе помочь найти нужные слова.
- А я смотрю поней ради ухода от реальности!
- О, а я об этом и не подумал... а ведь он прав.
- А для меня не так! Я наоборот стараюсь проецировать это на реальность.

Вот уже кто-то что-то для себя понимает. А то как собаки, чувствуем, а выразить не можем.

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 13 янв 2012 15:23

Скорее, ты начинаешь подгонять под себя уже сформулированные причины..

Аватара пользователя
Филин
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 июн 2011 21:15
Откуда: Химки, Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Филин » 13 янв 2012 15:36

Lurgee писал(а):Скорее, ты начинаешь подгонять под себя уже сформулированные причины..
Что плохого? Сам для себя разбираешься.

user8765
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2012 19:25

Сообщение user8765 » 13 янв 2012 15:40

Whitey это он (: , читается Вайти, то-есть от слова белый.
Да, попутал, извиняюсь. По всей видимости, в пылу дискуссии не обратил внимание на окончание мужского рода в личном глаголе, и имя Вайти может быть как мужским, так и женским, а Пони на аватаре окончательно сбила с толку. Вы заметили, что Пони я назвал в женском роде, а по нормам русского языка это слово имеет мужской род? При диссонансе между невербальной и вербальной информацией победили инстинкты. Нехорошо, однако. С этим надо бороться.
Predelnik воспринимает Пони как произведение искусства, и не более того. Для Mirroidal-а это просто приятное времяпровождение. То есть каждый находит что-то своё.
Он даёт им необходимый стимул, подстёгивает к творчеству.
Момент спорный. Я видел сообщение на rutracker.org о том, что Happy Tree Friends, оказывается, сверхпозитивная и жизнеутверждающая штука. Потому что там зверушки никогда не умирают насовсем, а всегда готовы как ни в чём не бывало радовать нас в следующей серии. Я приведу Вам небольшой пример. Вот лежит камень. Для кого-то это всего лишь камень, для кого-то – строительный материал, а для кого-то – божество. Любая вещь сама по себе не имеет смысла, им её может наделить только человек. И ещё один пример: такое понятия как «оружие» по большому счёту не имеет смысла. Всякая вещь может стать оружием, и всякое оружие можно использовать в мирных целях. Но вещи создаются для решения определённых задач, значит, они более склонны проявлять себя именно в той функции, для которой созданы. И если боевым ножом можно шинковать капусту, то от ручной гранаты в хозяйстве проку мало. Более того, кому-нибудь может взбрести в голову ради любопытства потянуть за кольцо.
Я это всё вот к чему веду: Пони – продукт коммерческий, он создан не одним человеком и не под действием творческого порыва (как это бывает со многими произведениями искусства), а группой профессионалов с целью заработка денег. Но у коммерции есть один серьёзный недостаток. Поскольку главное – продажи, то их обеспечивают любой ценой. Практика показала, что эффективнее всего воздействовать на человеческие недостатки, чем на достоинства. И потому современное искусство скорее культивирует пороки всех мастей, чем помогает их исцелить: люди не любят, когда их воспитывают; люди любят, когда им потакают. Внимание, вопрос: создатели Пони знали, что основными их приверженцами окажутся именно взрослые мужчины, а не девочки-дошкольницы, как декларировалось? Был ли эффект случайным, или всё-таки заранее спланированным? Я упреждаю ваше возмущение. Препирательства здесь не помогут. Истину можно узнать лишь двумя способами: либо основательно расковырять сериал, с использованием специальных знаний в области личной и массовой психологии, либо спросить напрямую у авторов концепции. Первое маловероятно, поскольку нужны специально подготовленные и опытные люди, а не доморощенные философы вроде меня. Второй вариант практически нереален. И ещё, чтобы сделать выводы, одних рассуждений не достаточно. Нужны данные. Нужна статистика за продолжительный период. Настоящая, правдивая статистика. Не те результаты, которые публикуются, а реальные цифры. Какими именно показателями можно характеризовать данный процесс, когда он происходит по большей части анонимно, я пока затрудняюсь сказать. В любом случае мы не получим этих данных, поскольку они являются закрытой коммерческой информацией. Хотя кое-что при желании можно выудить и из открытых источников.
И отсюда вопрос: смогут ли люди придать Пони новый смысл? Станут ли эти Пони новыми Пони, которые действительно помогают справиться с неуверенностью и эскапизмом? Или они дальше будут забавой для одиноких?
Упреждаю вторую волну возмущения. Может быть, вопросы мои неудобны, кажутся вам всем нелепыми, и всё-же кто-то должен их задавать. Позитив – вещь хорошая, но будьте хоть капельку благодарны тем людям, которые сомневаются. Именно благодаря им мы имеем блага цивилизации. Благодаря им наши дома не рушатся от первого подземного толчка, наш воздух не заражён радиоактивной пылью. Именно они своими сомнениями упреждают аварии и катастрофы, двигают вперёд науку и технику. Не всякая вещь раскрывает себя с первого взгляда. Искать и находить «подводные камни» - важная задача. А для этого в характере просто необходима львиная доля скептицизма.
И порой дико жалею, что не могу жить в Понивилле
Вы знаете, я уже слышал похожую фразу, и не раз. Только вместо Понивилля был Муми-дол. Пони и произведения Туве Янссон – на первый взгляд разные вещи, не правда ли? Но почему-то эффект оказывают сходный. Там тоже есть сообщество, и они даже в ролевые игры играют. Значит, не такие они уж и разные. Есть у них общий фундамент. Тут кто-то уже писал про «райские кущи». Ничто не ново под луною.
Но плоскость-то бесконечна, и правильного решения просто нет.
И что теперь? Махнуть с небоскрёба вниз головой? Пусть нет правильного решения, но зато есть оптимальное. Т.е. дающее максимум положительного эффекта при минимуме потерь/затрат.
Филин, что я могу Вам ответить? Вы правы, и всё тут. Мультфильм для Вас, по-видимому, всего лишь способ приятно провести время, и не более того.
Тема понемногу исчерпывает себя, скатываясь в оффтоп. Потусуюсь здесь ещё немного, посмотрю на ситуацию, а там видно будет. Всё-таки мало людей пока отписалось.

Lurgee, мы пытаемся разобраться, более-менее трезво, и тренируемся выражать свои мысли, но не ищем виноватых или "мальчиков для битья". Пожалуйста, не скатывайтесь на личности, это вносит помехи в процесс.

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 13 янв 2012 15:43

Эм...а на кого именно я скатывался? 0_0 Вроде, ни одного имени в моих постах не прозвучало..

А насчет оптимального решения- так это самоубеждаловка. Ответ то нужен тебе, и только тебе. И это если вообще нужен, ибо не уверен,что искать такие ответы -хорошая идея. Это, как и любое хорошее чувство препарировать-не очень хорошо, на мой взгляд. Есть в этом что-то бездушное.
Последний раз редактировалось Lurgee 13 янв 2012 15:47, всего редактировалось 1 раз.

user8765
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2012 19:25

Сообщение user8765 » 13 янв 2012 15:46

Скорее, ты начинаешь подгонять под себя уже сформулированные причины..
С объекта обсуждения Вы перескочили на субъект. Дальше диалог плавно перетекает в русло "дурак! - Сам дурак!"

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 13 янв 2012 15:48

Так на какой субъект то я перескочил? А то мне уже и самому интересно)

user8765
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2012 19:25

Сообщение user8765 » 13 янв 2012 16:00

Вы попытались в качестве аргумента использовать собственное умозаключение в отношении Филина: якобы он намеренно искажает ход рассуждений. А Филин всего-то и написал, что нужно использовать не только собственный опыт, но и опыт других людей. Я не понимаю, какую крамолу несёт в себе пост от 13 янв 2012 13:32? В чём выражена "подгонка"?
А насчет оптимального решения- так это самоубеждаловка.
Нет. Это называется поиск компромисса. Может быть, лучше принцип "всё или ничего"? Тогда надо сразу подбирать подходящий по вкусу небоскрёб.
Это, как и любое хорошее чувство препарировать-не очень хорошо, на мой взгляд.
Может быть. Для тех, кто испытывает чувства, копаться в них - святотатство. Но почему мы не имеем право это делать? Если Вам не нравится, просто уйдите. От тутошних разговоров Пони точно не станет хуже.

Аватара пользователя
Funk
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 30 дек 2011 16:12
Откуда: Black Lodge, Twin Peaks

Re:

Сообщение Funk » 13 янв 2012 16:02

user8765 писал(а):Вы попытались в качестве аргумента использовать собственное умозаключение в отношении Филина: якобы он намеренно искажает ход рассуждений. А Филин всего-то и написал, что нужно использовать не только собственный опыт, но и опыт других людей. Я не понимаю, какую крамолу несёт в себе пост от 13 янв 2012 13:32? В чём выражена "подгонка"?
А насчет оптимального решения- так это самоубеждаловка.
Нет. Это называется поиск компромисса. Может быть, лучше принцип "всё или ничего"? Тогда надо сразу подбирать подходящий по вкусу небоскрёб.
Это, как и любое хорошее чувство препарировать-не очень хорошо, на мой взгляд.
Может быть. Для тех, кто испытывает чувства, копаться в них - святотатство. Но почему мы не имеем право это делать? Если Вам не нравится, просто уйдите. От тутошних разговоров Пони точно не станет хуже.
Может хватит рассуждений на сегодня, тред в блог превращается.

Аватара пользователя
Whitey
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 24 окт 2011 17:53

Re:

Сообщение Whitey » 13 янв 2012 16:43

user8765 писал(а):Да, попутал, извиняюсь.
Та ничё страшного.

Слушай user8765 ну ты философ, реальные пацаны такого не поймут. Ты что кандидатскую или диссертацию пишешь про броней?

Аватара пользователя
Predelnik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 05 янв 2012 18:09

Сообщение Predelnik » 13 янв 2012 16:43

Любой вид искусства так или иначе приносит деньги и отличить коммерческий продукт от продукта "созданного в творческом порыве" просто невозможно. Только как мне подсказывает личный опыт, что на вершине популярности и славы все равно в итоге оказываются вещи, где применено больше всего оригинальных и новаторских идей, а за основу был взят не просто сухой расчёт. И вообще я против всех видов паранойи, размышлений "по Фрейду" и более-менее считаю себя оптимистом :)

Shadow Hooves
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 янв 2012 00:53
Откуда: Коувола, Финляндия
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Shadow Hooves » 13 янв 2012 17:21

Luvecerviere писал(а): Может хватит рассуждений на сегодня, тред в блог превращается.
Почему бы и нет. Чем больше интересных людей для общения, тем интереснее жить.
Хотя в этом треде мы вряд ли выясним Истину, по причинам указанным уважаемым user8765.
user8765 писал(а): Любая вещь сама по себе не имеет смысла, им её может наделить только человек.
Золотые слова! Вот только они немного противоречат вашим рассуждениям о злом коммерческом умысле создателей сериала, так как сериал наделяют смыслом по большей части не создатели, а именно его фанаты. Как я уже писал в смежной теме характеры основных персонажей в самом сериале не раскрыты полностью, и не могут быть раскрыты, не нарушив ущербную, на мой взгляд, концепцию элементов гармонии. Поэтому сериал в данном случае лишь фундамент, который не имеет своей конкретной цели кроме заработка денег для создателей. Но это не вызывает лично у меня резкого отторжения, все мы люди в конце концов.

Сравнивать Happy Three Friends и My Little Pony я вообще считаю некорректным, так как они используют разные подходы к захвату внимания зрителей. HTF использует проверенную временем концепцию жестокости, такую же как в гладиаторских боях, боях быков и т. д., в то время как MLP использует другую менее популярную концепцию - лёгкости восприятия для зрителя и демонстрации идеального общества(утопии) с оглядкой на одну из проблем нашей с вами современности.

И да, здесь возможно скрыта одна из самых главных ловушек MLP для неполноценных в той или иной степени людей.
Представьте например, что человек лишенный ног будет просматривать сцену с танцами. Его мысли могут идти по двум основным направлениям:
  • Ещё острее почувствует свою неполноценность;
  • Попытается преодолеть свою неполноценность.
И главный вопрос здесь, сколькие из просмотревших сериал пойдут по первому пути.
Я так понимаю, что в этом и состоят ваши сомнения?
Последний раз редактировалось Shadow Hooves 13 янв 2012 17:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 13 янв 2012 17:24

Да, пожалуй мы раскрыли несколько вариантов, которые объясняют нынешнею аудиторию МЛП. Можно потихоньку закругляться)
Shadow Hooves писал(а): в то время как MLP использует другую менее популярную концепцию - лёгкости восприятия для зрителя и демонстрации идеального общества(утопии) с оглядкой на одну из проблем нашей с вами современности.
Хочется малость поправить. МЛП это не утопия. Во многом там все схоже с реальным миром. Ощущение утопии создает только дружба главных героинь. Это да, такое сложно встретить (6 настоящих подруг, различных по характеру). Добродушные городки вроде Понивилля скорее всего можно найти. Так что вычеркиваем мэин6 - уже не утопия.
Последний раз редактировалось Dallase 13 янв 2012 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Shadow Hooves
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 янв 2012 00:53
Откуда: Коувола, Финляндия
Контактная информация:

Re:

Сообщение Shadow Hooves » 13 янв 2012 17:25

Dallase писал(а):Да, пожалуй мы раскрыли несколько вариантов, которые объясняют нынешнею аудиторию МЛП. Можно потихоньку закругляться)
Да пора бы наверное =)
Или создать новую тему где нибудь в Жизнь вне Эквестрии (оффтопик).

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 13 янв 2012 17:38

МЛП это именно что утопия. Гуглите "парадокс узника".

Аватара пользователя
Icenight
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 23:13
Контактная информация:

Re:

Сообщение Icenight » 13 янв 2012 17:56

timujin писал(а):МЛП это именно что утопия. Гуглите "парадокс узника".
Не вижу связи

Аватара пользователя
Филин
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 июн 2011 21:15
Откуда: Химки, Москва
Контактная информация:

Сообщение Филин » 13 янв 2012 17:56

Я тоже не считаю, что MLP - утопия. Да, там много идеализировано, но так всегда в художественных произведениях, особенно в семейных мультфильмах. Я предлагаю считать, что мультфильм не показывает всех аспектов жизни поней, а лишь касается определённых познавательных историй из их жизни. Эти истории показаны как бы в отрыве от будничной жизни, что не отменяет её, и не говорит напрямую о том, что в мультике всё проще, чем в жизни.

Уважаемый Юзер номер такой-то. Вы предложили спросить создателей сериала? Так зачем их спрашивать, если этот вопрос уже задавался и на него был дан однозначный ответ? Предваряю возмущение и теорию заговора. Компания Хасбро, занимающаяся продажей игрушек и заказавшая производство этого мультфильма, вполне довольна продажами игрушек среди детей. Неизвестны цифры, однако есть основание полагать, что количество брони не столь существенно, чтобы компания ориентировала свою продукцию на них.

Аватара пользователя
Funk
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 30 дек 2011 16:12
Откуда: Black Lodge, Twin Peaks

Сообщение Funk » 13 янв 2012 18:03

Что же мне дружбомагии не хватает?1
P.S. Утопия - величайшее зло, хотя зло - субъективное понятие...
Последний раз редактировалось Funk 13 янв 2012 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Shadow Hooves
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 янв 2012 00:53
Откуда: Коувола, Финляндия
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Shadow Hooves » 13 янв 2012 18:04

Мдя, видимо продолжаем =)
Icenight писал(а):
timujin писал(а):МЛП это именно что утопия. Гуглите "парадокс узника".
Не вижу связи
Я тоже как-то не заметил. Может объясните поподробнее.

В свой предыдущий пост вношу поправку:
В MLP считаю утопией именно отношения между главными героями, а вовсе не сам мир. Я поэтому и написал что, с оглядкой на одну из проблем нашей с вами современности.
Luvecerviere писал(а):Что же мне дружбомагии не хватает?1
Я же предложил убрать эту тему куда нибудь в оффтоп. Она нам всю дружбомагию портит! XD
Luvecerviere писал(а):P.S. Утопия - величайшее зло, хотя зло - субъективное понятие...
Ну хорошо, возможно вам просто слово не нравится. :) Заменим его на идеал. Идеал - не зло, если к нему стремится.
Последний раз редактировалось Shadow Hooves 13 янв 2012 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Funk
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 30 дек 2011 16:12
Откуда: Black Lodge, Twin Peaks

Сообщение Funk » 13 янв 2012 18:09

Идеал, он должен быть недосягаем, как только мы приближаемся к нему, мы поднимаем планку, и продолжаем развиваться, возможно терпим роковую неудачу. Утопия - достигнутый идеал, а значит она недопустима, невозможна...
*ну понесло меня не в ту степь...*

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 13 янв 2012 18:20

Возможно, я перепутал название. Имеется ввиду не парадокс неожиданной казни (на который почему-то перенаправляет википедия), а диллема с двумя заключенными.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дилемма_заключённого

user8765
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2012 19:25

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение user8765 » 13 янв 2012 18:25

реальные пацаны такого не поймут
Реальные пацаны характеризуют всех «брони», анимешников и т.п. одним-единственным словом. Сами знаете, каким. Всё, в этом направлении дискуссия окончена.
Predelnik, отделить искусство от ширпотреба способно только время. Давно сгинули рыцарские романы, но Дон Кихот не забыт. Поживём – увидим.
Shadow Hooves, я не противоречу себе. Недаром привёл пример об оружии: что создано ради разрушения, то тяжелее приспособить для созидания.
сериал наделяют смыслом по большей части не создатели, а именно его фанаты
Да, и это – главное.
Сравнивать Happy Three Friends и My Little Pony я вообще считаю некорректным
Наверное, я неправильно выразил свою мысль. Просто есть люди, которые могут оправдать всё что угодно, и потому нужно не просто слушать, но и пытаться рассуждать. Я именно это имел в виду.
Я так понимаю, что в этом и состоят ваши сомнения?
Вы понимаете меня совершенно правильно.
Идеал, он должен быть недосягаем, как только мы приближаемся к нему, мы поднимаем планку, и продолжаем развиваться, возможно терпим роковую неудачу. Утопия - достигнутый идеал, а значит она недопустима, невозможна...
Всё в порядке, мысль очень хорошая.
Можно потихоньку закругляться)
И я тоже так считаю. Что ж, спасибо всем за внимание и понимание, а также за ценные (и не слишком) комментарии. Надеюсь, наша небольшая дискуссия принесла пользу каждому из нас.
Тема исчерпана. Нет смысла углубляться в поиски смысла, ибо это замкнутый на себя цикл, пожирающий в качестве топлива наше время, и ведёт он лишь к увеличению энтропии в сознании. Рефлексия обязательно должна быть ограничена. В общем, удачи всем, кто прочитал! Так, кажется, было у Джани Родари.
На этой оптимистической ноте user8765 прощается с вами.

Аватара пользователя
Funk
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 30 дек 2011 16:12
Откуда: Black Lodge, Twin Peaks

Сообщение Funk » 13 янв 2012 18:29

Да, спасибо всем. Тема окончена для меня.

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 13 янв 2012 18:30

Никогда не понимал, что там пишут в википедии. Постоянно все непонятно) Попрошу, пожалуйста, нормально объяснить, почему МЛП - утопия, а не ссылаться на гугл, в котором нужно искать непонятно что и непонятно как это связывать с МЛП.
И да, кто сказал, что у нас тут дружбомагия портится? Все вполне цивилизованно, без ожесточенных споров и оскорблений. Да и не оффтоп почти, мы все еще копаемся в сути МЛП, чтобы выявить популярность оного)

Аватара пользователя
Predelnik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 05 янв 2012 18:09

Сообщение Predelnik » 13 янв 2012 18:43

Да естественно не утопия, некоторые моменты идеализированы и всё, но такое есть практически в любом выдуманном произведении. В целом же все проблемы рассматриваемые в сериале либо возникают в реальном мире напрямую либо аналогия между ними и реальным миром чётко ясна (что собственно и представляет из себя так называемая мораль). И да абсолютная утопия должна быть абсолютно чиста от проблем как внутренних, так и внешних.

Shadow Hooves
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 янв 2012 00:53
Откуда: Коувола, Финляндия
Контактная информация:

Re:

Сообщение Shadow Hooves » 13 янв 2012 19:14

Dallase писал(а):И да, кто сказал, что у нас тут дружбомагия портится? Все вполне цивилизованно, без ожесточенных споров и оскорблений. Да и не оффтоп почти, мы все еще копаемся в сути МЛП, чтобы выявить популярность оного)
Просто копаемся мы в основном с отрицательной стороны, а это противоречит духу сериала :(
Спасибо вам ребята за беседу. Извиняюсь, если моя точка зрения кого-то оскорбила.

Для меня данная тема так же окончена.

Ответить