Эквестрийская Стража

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение [BC]afGun » 05 ноя 2014 13:06

VIM писал(а):Пока мы в каноне видели только ряженых под стражу.)))
Про ПОчетный Караул не слыхали? Они вродь тоже "ряженые".

Чисто так, к сведению, что бы стать "ряженым" королевской стражи, нужно иметь просто офигительные военные заслуги и подготовку.

Аватара пользователя
nekto
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 29 мар 2014 19:40
Откуда: Достаточно близко.

Сообщение nekto » 05 ноя 2014 19:04

На то они и почётный караул.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 05 ноя 2014 20:43

[BC]afGun писал(а):
VIM писал(а):Пока мы в каноне видели только ряженых под стражу.)))
Про ПОчетный Караул не слыхали? Они вродь тоже "ряженые".
У кенотафа Луны всю тысячу лет её пребывания на спутнике.)))
[BC]afGun писал(а):
VIM писал(а):Чисто так, к сведению, что бы стать "ряженым" королевской стражи, нужно иметь просто офигительные военные заслуги и подготовку.
Чиста к сведению: у той же Лизки Второй под началом чёртова уйма войск, в том числе несколько десятков элитных подразделений. Посему и от английской королевской гвардии можно ожидать подвигов, если придёт "пушной зверёк". А про коней из селестиной стражи все всё видели. Могу продолжить аналогию и предположить, каковы "не элитные" эквестрийские войска. Или не надо? )))))

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 05 ноя 2014 21:01

то вим:
Приведу такую аналогию. Представь себе убер спец войска, небритые потные суровые мужыки, в камуфле и обвешанные оружием с ног до головы. И тут на них падает метеорит.
Как по их поведению в этой ситуации ты будешь судить о их боеготовности?

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 05 ноя 2014 21:30

Smikey писал(а):то вим:
Приведу такую аналогию. Представь себе убер спец войска, небритые потные суровые мужыки, в камуфле и обвешанные оружием с ног до головы. И тут на них падает метеорит.
Как по их поведению в этой ситуации ты будешь судить о их боеготовности?
Никак. Разве что это не камушек с кулак, какие обычно и падают, не долетая до земли, а самонаводящийся хондрит вроде челябинского.

Давай лучше заменим метеорит чем-нибудь понятным и привычным, например, теми начинёнными взрывчаткой железками, которые валятся на всех подряд на востоке Украины. Ну, или в Сирии. В той же Сирии очень хорошо демонстрируется, как вовсе не элитные боевики отмахиваются от авиаударов, как от мух.

Теперь вернёмся в Эквестрию к нашим чейнджлингам. Отчего М6 смогли, а стража - нет? "Твайлимёт" был один, как и его "оператор", остальные дрались, как получится. Дрались достаточно успешно. Очевидный вывод: чейнджлинги не годятся ни в метеориты, ни в системы залпового огня, ни в стаю "чужих". Рой действует деморализующе за счёт скиллов, но кроме этих скиллов у данных существ ничего нет, поэтому любая нормальная стража способна за минуты оправиться от шока и начать организованное сопротивление. В который уже раз делаю очевидный вывод: стражу "слили" для выпячивания М6. И это канон. Вся трусливость стражи, непрофессиональность, все изнаночные стороны их "подготовки" - надуманы для контраста с храбростью М6. Это - канон. Не вырубишь топором. Смиритесь. ;)

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 05 ноя 2014 21:46

Не-не-не, трусость никанон, страже приказали не сопротивляться ради прокачки будущего Твайликорна (а также ША с женой) на кстати подвернувшихся мобах. Селестия тоже слилась умышленно, а Луне было западло и она просто не пришла на этот спектакль.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 05 ноя 2014 21:53

VIM писал(а):Никак. Давай лучше заменим метеорит чем-нибудь понятным и привычным, например, теми начинёнными взрывчаткой железками, которые валятся на всех подряд на востоке Украины. Ну, или в Сирии. В той же Сирии очень хорошо демонстрируется, как вовсе не элитные боевики отмахиваются от авиаударов, как от мух.
Вот-вот. Потому что если для стражи привычная угроза это не чейнджеленги, и не нападение полубога ночи, то и судить их на основании их поведения в такой ситуации нельзя.
Давай заменим это на, скажем, залет отбившегося дракона в летную зону Кантерлота. Или похищение кого-то алмазными псами. Тогда наши стражники бы быстро, смело и профессианально исполнили бы свой долг. Но нам этого никогда не покажут.
Как отмахиваются от авиаударов желаю тебе никогда не узнать на своей шкуре.
VIM писал(а):Теперь вернёмся в Эквестрию к нашим чейнджлингам. Отчего М6 смогли, а стража - нет? "Твайлимёт" был один, как и его "оператор", остальные дрались, как получится. Дрались достаточно успешно. Очевидный вывод: чейнджлинги не годятся ни в метеориты, ни в системы залпового огня, ни в стаю "чужих". Рой действует деморализующе за счёт скиллов, но кроме этих скиллов у данных существ ничего нет, поэтому любая нормальная стража способна за минуты оправиться от шока и начать организованное сопротивление. В который уже раз делаю очевидный вывод: стражу "слили" для выпячивания М6. И это канон.
Дрались успешно до самого героического поражения. Как ты верно заметил, мультик не про стражу, и поэтому нам их сопротивление просто не показали.
VIM писал(а):Вся трусливость стражи, непрофессиональность, все изнаночные стороны их "подготовки" - надуманы для контраста с храбростью М6. Это - канон. Не вырубишь топором. Смиритесь. ;)
Трусливые стражники бросались на Найтмер, если я правильно помню. И еще они круто смотрятся в своих доспехах. Смирись.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 05 ноя 2014 22:10

Мне кажется, что вы все время упускаете главную особенность Эквестрии и ее обитателей: жопаметки и их значение.
Это наверное трудно осознать, но выходит так что там каждый пони - на своем месте. Жутко стабильная система!
Соответственно пони с чайником или морковкой на борту в жизни не пойдет устраивать мятеж и революцию даже в масштабах городка типа Понивилля. Пони-Аристократ же и так - аристократ. Ему никто не мешает ходить уткнув мордочку вверх в Кантерлоте и не посягает на это абсолютно естественное для него и окружающих право, которое закреплено соответствующей Меткой. А несколько по-настоящему несчастных индивидуумов у которых меткой являются скажем разбитая корона или что-то в этом роде - это настоящие изгои в понячьем обществе.
Так что Страже не приходится особо напрягаться.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re:

Сообщение [BC]afGun » 05 ноя 2014 22:25

nekto писал(а):На то они и почётный караул.
Британская Тауэрская стража - аналогично. И все любые при королях, кремлях и прочих. Общеземная логика таких караулов полностью соответсвует именно тому, что я сказал выше. Вот я о чем.
Чиста к сведению: у той же Лизки Второй под началом чёртова уйма войск, в том числе несколько десятков элитных подразделений. Посему и от английской королевской гвардии можно ожидать подвигов, если придёт "пушной зверёк". А про коней из селестиной стражи все всё видели.
Боюсь что не все и уж точно не всё. Особенно, если учесть что мультфильм не про Эквестерийскую Стражу.
а Луне было западло и она просто не пришла на этот спектакль.
У нее ночная смена, а пушной зверек пришел днем. Она просто спала.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re:

Сообщение Smikey » 05 ноя 2014 22:31

Magnus писал(а):Жутко стабильная система!
О, единомышленник! Именно с этого я и начал. Массовая армия просто не нужна, а стража не заточена на сражения с полубогами. Для этого у пони есть другие методы.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: Re:

Сообщение Magnus » 06 ноя 2014 08:53

Smikey писал(а):
Magnus писал(а):Жутко стабильная система!
О, единомышленник! Именно с этого я и начал. Массовая армия просто не нужна, а стража не заточена на сражения с полубогами. Для этого у пони есть другие методы.
Я считаю, что единственными, кто способен потрясти основы понячьего Социума, являются пони с "базовыми" то есть обезличенными метками. Такими как у Принцесс например. У Твайлы метка символизирует "просто магию". Что не мешает ей использовать и светлую, и темную. Так что в теории она не связана каким-то особым Предназначением и вполне способна поднять мятеж как та же Найтмар.
А вот "Великая и Могучая Революционерка Трикси" имеет метку судьбы Фокусника, и ей никуда от нее не деться. То, что она творила в Понивилле это лишь следствие воздействия амулета, который по-настоящему опасен таким как она. Стоило его снять и все прямо на глазах нормализовалось. Вот скажем Твайлайт спокойно бы смогла контролировать этот амулет, потому что он вполне соответствует ее метке Магии вообще.
Еще интереснее ситуация с Сансет Шиммер. Ее "солнечный Инь-Янь" это вообще по понячьим меркам - бомба замедленного действия. И я более чем уверен, что когда Селестия не смогла жестко ее контролировать в качестве личной ученицы (таких надо держать как можно ближе), то просто выпихнула "к бледнотикам". У Твайлайт метка тоже "опасная", но не столь радикальная. И ей прощалось куда большее. Хотя ее тоже держали на коротком поводке.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 06 ноя 2014 10:05

Я не думаю что метки настолько жестко задают судьбу. Во первых - судьба это скучно, без свободы воли все превращается в какой-то кукольный театр. А во вторых - та же Эплджек, например, со своей совершенно конкретной меткой яблок, активно влияет на судьбу Эквестрии.
Что-то в 'базовых' метках есть, они необходимы чтобы придать системе гибкость. Но не думаю что они опасны в смысле мятежей - чтобы произошла революция общество должно сильно и долго болеть. У пони такого просто не допускается. А одиночка мало что может сделать, даже если она - принцесса ночи.
Magnus писал(а):Еще интереснее ситуация с Сансет Шиммер. Ее "солнечный Инь-Янь" это вообще по понячьим меркам - бомба замедленного действия. И я более чем уверен, что когда Селестия не смогла жестко ее контролировать в качестве личной ученицы (таких надо держать как можно ближе), то просто выпихнула "к бледнотикам". У Твайлайт метка тоже "опасная", но не столь радикальная. И ей прощалось куда большее. Хотя ее тоже держали на коротком поводке.
Почему? Вроде наоборот, символизирует гармонию. Ожидать от нее мятежа как-то странно. Или ты имеешь ввиду что она может заменить Селестию? Думаю Селетия не отказалась бы чтобы ее подменяли на выходные :)

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: Re:

Сообщение Magnus » 06 ноя 2014 10:31

Smikey писал(а):Я не думаю что метки настолько жестко задают судьбу. Во первых - судьба это скучно, без свободы воли все превращается в какой-то кукольный театр. А во вторых - та же Эплджек, например, со своей совершенно конкретной меткой яблок, активно влияет на судьбу Эквестрии.
Ну во-первых общество пони И ЕСТЬ мало-мало кукольный театр. В этом нет ничего хорошего, как впрочем и плохого. Просто более узкая социальная специализация отдельных членов общества.
Пример Эпплджек немного не актуален. Она все-таки не только фермерша, но и Элемент Гармонии как-никак. А вот ее братец в этом смысле абсолютно каноничен. Только ферма и яблоки. Но поскольку он не марионетка, то еще с удовольствием поет в деревенском оркестре и вообще участвует в местной жизни. Но главная фишка в том, что он всей душой ощущает себя НА СВОЕМ МЕСТЕ!
Smikey писал(а): Почему? Вроде наоборот, символизирует гармонию. Ожидать от нее мятежа как-то странно. Или ты имеешь ввиду что она может заменить Селестию? Думаю Селетия не отказалась бы чтобы ее подменяли на выходные :)
Это у людей она символизирует гармонию. Точнее равнозначность Порядка и Хаоса во Вселенной. Если бы меня спросили, какая метка должна быть у попаданца-человека, то метка Сансет как раз подходит какому-нибудь брони-паладину. Но для пони, боюсь это слишком круто.
Заменить Селестию она может и даже более того! В этом весь затык. Она и Селестия,и Найтмар в одном флаконе. То есть имеет "темную сторону" уже в самой себе. И против нее Элементы Гармонии как раз не подействуют, поскольку она УЖЕ в этом смысле гармонична. Когда ее "разуплотнили" в 1й ЭГ всего-навсего сняли влияние короны. Но темная сторона в ее душе присутствует и никуда не делась. Хотя она научилась ее усмирять и контролировать.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 11:39

Smikey писал(а):
Magnus писал(а):Жутко стабильная система!
О, единомышленник! Именно с этого я и начал. Массовая армия просто не нужна, а стража не заточена на сражения с полубогами. Для этого у пони есть другие методы.
Хорошая отмазка. Зачёт. ;)
[BC]afGun писал(а):
Чиста к сведению: у той же Лизки Второй под началом чёртова уйма войск, в том числе несколько десятков элитных подразделений. Посему и от английской королевской гвардии можно ожидать подвигов, если придёт "пушной зверёк". А про коней из селестиной стражи все всё видели.
Боюсь что не все и уж точно не всё. Особенно, если учесть что мультфильм не про Эквестерийскую Стражу.
Конечно. Но зачем лепить явную профанацию? Представь, какое мнение о страже или гвардии сложится у ЦА? Впоследствии будет ещё и подсознательно подтачивать уважение к военным, даже к элитным.
Magnus писал(а):Мне кажется, что вы все время упускаете главную особенность Эквестрии и ее обитателей: жопаметки и их значение.
Это наверное трудно осознать, но выходит так что там каждый пони - на своем месте. Жутко стабильная система!
Соответственно пони с чайником или морковкой на борту в жизни не пойдет устраивать мятеж и революцию даже в масштабах городка типа Понивилля. Пони-Аристократ же и так - аристократ. Ему никто не мешает ходить уткнув мордочку вверх в Кантерлоте и не посягает на это абсолютно естественное для него и окружающих право, которое закреплено соответствующей Меткой. А несколько по-настоящему несчастных индивидуумов у которых меткой являются скажем разбитая корона или что-то в этом роде - это настоящие изгои в понячьем обществе.
Так что Страже не приходится особо напрягаться.
Не обольщайся. Очевидно, что в стражу набирают по экстерьеру. А что у них на бёдрах красуется - как раз не суть важно.
Система достаточно стабильна в обычной жизни, ты прав. Но даже при том, что носители талантов вроде бы на своих местах, эффективность системы, например, в военное время, будет чрезвычайно низкой.
Вообще, как я уже заявлял, в мире, пропитанном магией, должны быть сотни специалистов во всех областях колдовства. Предположим, Луна "проспала" подробности угрозы, но магическая традиция, ведущая своё начало со Старсвирла, должна предполагать наличие магов, вооружённых методиками обнаружения всякой нечисти. Каким угодно способом - онейромантией, некромантией, ясновидением и другими способами. Соответственно, в государстве среди пресловутых "единорогов высокого уровня" логически должны иметься маги-дамагеры. Где они? Правильно! В клоаке (нувыпонели), в которую их засунули авторы ради основной сюжетной линии, которая предстаёт в самом худшем свете, невыгодно отличаясь от разных анимешек, которым, как известно, MLP:FiM имеет потуги подражать. Такие дела, как говорил Воннегут.
Последний раз редактировалось VIM 06 ноя 2014 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 06 ноя 2014 11:40

Мы уже совсем в оффтоп скатились.
Magnus писал(а):Ну во-первых общество пони И ЕСТЬ мало-мало кукольный театр. В этом нет ничего хорошего, как впрочем и плохого. Просто более узкая социальная специализация отдельных членов общества.
Пример Эпплджек немного не актуален. Она все-таки не только фермерша, но и Элемент Гармонии как-никак. А вот ее братец в этом смысле абсолютно каноничен. Только ферма и яблоки. Но поскольку он не марионетка, то еще с удовольствием поет в деревенском оркестре и вообще участвует в местной жизни. Но главная фишка в том, что он всей душой ощущает себя НА СВОЕМ МЕСТЕ!
Эплджек же пошла спасать Эквестрию до того как подсоединилась к Элементу. То есть это был ее выбор. А радужный взрыв, который вроде как их связал всех, наверняка повлиял на многих пони по всей Эквестрии.
Когда все на своем месте - тут пони можно только позавидовать.
Magnus писал(а):Это у людей она символизирует гармонию. Точнее равнозначность Порядка и Хаоса во Вселенной. Если бы меня спросили, какая метка должна быть у попаданца-человека, то метка Сансет как раз подходит какому-нибудь брони-паладину. Но для пони, боюсь это слишком круто.
Заменить Селестию она может и даже более того! В этом весь затык. Она и Селестия,и Найтмар в одном флаконе. То есть имеет "темную сторону" уже в самой себе. И против нее Элементы Гармонии как раз не подействуют, поскольку она УЖЕ в этом смысле гармонична. Когда ее "разуплотнили" в 1й ЭГ всего-навсего сняли влияние короны. Но темная сторона в ее душе присутствует и никуда не делась. Хотя она научилась ее усмирять и контролировать.
Древнее пони-исскуство: гадание по попометкам :)
Но даже если Сансет это супер гений, и чувствует что сама может править Эквестрией, то это ничего не значит. Никто ее не поддержит, все же и так хорошо. Максимум что она может - это стать очередным тираном. Кстати, как раз одной из задач стражи может быть выявление таких поней. Немного мрачновато получилось... Ну, скажем, они их ставят на учет, и мягко помогают найти свое место в мире (но если что - сразу на лунуууууу!:)
Судя по ЕГ2, элементы хорошенько прочистили ей мозги, она из стервы стала просто няшкой.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 12:00

Smikey писал(а):Древнее пони-исскуство: гадание по попометкам :)
Человечье. Морфоскопия - чиста хумансово изобретение.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 06 ноя 2014 12:22

VIM писал(а):Хорошая отмазка. Зачёт. ;)
Отмазка? Еще раз повторю: в стабильном обществе, не имеющем внешних врагов - не нужна армия в том виде как ты ее себе представляешь. Ей неоткуда появится, и она просто не нужна. А та что существует - замечательно справляется со своими обязанностями.
Похоже я тут пытаюсь защитить стражу и объяснить их поведение в мультике, а твоя линия примерно такая: "стража трусы, сериал говно, и вообще он сделан для маленьких девочек (шок)!, а я хотел чтобы бдыщ-бдыщ!". Тут мне нечего возразить...
VIM писал(а):Конечно. Но зачем лепить явную профанацию? Представь, какое мнение о страже или гвардии сложится у ЦА? Впоследствии будет ещё и подсознательно подтачивать уважение к военным, даже к элитным.
А какое мнение у ЦА сложится о грузчиках? Что они роняют рояли на головы прохожим?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Эквестрийская Стража

Сообщение [BC]afGun » 06 ноя 2014 12:25

Конечно. Но зачем лепить явную профанацию?
Простите, вы случаем не забыли, что это семейный мультфильм?
Представь, какое мнение о страже или гвардии сложится у ЦА?
Никакое. Они СПГС с разбором по пикселям и поисками 53 аликорнов как-то не страдают. Проверено на собственных сходках - они вообще не поняли о чем речь, когда спрашивал про ту же стражу.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 12:56

Smikey писал(а):
VIM писал(а):Хорошая отмазка. Зачёт. ;)
Отмазка? Еще раз повторю: в стабильном обществе, не имеющем внешних врагов - не нужна армия в том виде как ты ее себе представляешь. Ей неоткуда появится, и она просто не нужна. А та что существует - замечательно справляется со своими обязанностями.
Мне напомнить, какое влияние на страну может оказать один-единственный дымящий дракон? Какая фауна водится в Эверфри? Какие хтонические чудовища время от времени появляются в "мирной" Эквестрии? Ты не сможешь доказать, что всё это появилось только и специально для М6, а во всё остальное время до этого тихо где-то там себе дремало. Догадайся, целесообразна ли в такой Эквестрии армия, хоть какое-то её подобие? Ответ должен быть очевиден, а если для тебя - нет, то извини.
Smikey писал(а):Похоже я тут пытаюсь защитить стражу и объяснить их поведение в мультике, а твоя линия примерно такая: "стража трусы, сериал говно, и вообще он сделан для маленьких девочек (шок)!, а я хотел чтобы бдыщ-бдыщ!". Тут мне нечего возразить...
А мне есть чего возразить. И поведение стражи я объясню получше тебя.)
Smikey писал(а):стража трусы
В курсе, что лошади пугливы? Даже все из себя альфа-жереба? Исключение - только породы, которые выводились в эпоху огнестрельного оружия специально для кавалерии.
Понячья стража имеет право быть трусливой. Но этот факт противоречит общей канве эквестрийсого мироустройства и удобен, как я уже говорил, только для подчёркивания роли М6. Обитатели Северной Америки давно грешат тем, что гробят целые куски концептов ради внешнего эффекта.
Smikey писал(а):сериал говно
Если бы сериал был говном, я бы не сидел на этом форуме. Но авторы не желают выкладываться и избегать явных противоречий. ЦА, дескать, всё схавает.
За приписывание мне того, что каким-то образом всплыло в твоей голове, требую от тебя извинений. Немедленно.
Smikey писал(а):вообще он сделан для маленьких девочек (шок)!
Сериал семейный, но с упором на истинную ЦА. Или ты настолько зашёл в своём солипсизме, что будешь отрицать очевидное?
Smikey писал(а):а я хотел чтобы бдыщ-бдыщ!".
Бдыщевее, чем твайлиган? Увольте! Я хотел бы видеть превозмогание стражи после минутной паники и организованное отступление перед превосходящими силами противника. Тогда меня бы это устроило.
Smikey писал(а):
VIM писал(а):Конечно. Но зачем лепить явную профанацию? Представь, какое мнение о страже или гвардии сложится у ЦА? Впоследствии будет ещё и подсознательно подтачивать уважение к военным, даже к элитным.
А какое мнение у ЦА сложится о грузчиках? Что они роняют рояли на головы прохожим?
Мне всё равно, учитывая, что грузчики не ведают обороной страны и набираются из инородцев и прочих маргинальных элементов.
[BC]afGun писал(а):
Конечно. Но зачем лепить явную профанацию?
Простите, вы случаем не забыли, что это семейный мультфильм?
Как раз об этом я помню каждую минуту и представляю себе такой диалог:

- Па-а-ап! Почему Твайлайт Спаркл и остальные воюют с чейнджлингами вместо тех больших стражников? Куда они подевались?
- Наверное, они перепугались.
- А почему не перепугались М6?
- Они очень храбрые.
- Зачем тогда в стражу берут таких трусливых пони?
- Э-э-э...

[BC]afGun писал(а):
Представь, какое мнение о страже или гвардии сложится у ЦА?
Никакое. Они СПГС с разбором по пикселям и поисками 53 аликорнов как-то не страдают. Проверено на собственных сходках - они вообще не поняли о чем речь, когда спрашивал про ту же стражу.
ОК, ОК.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Эквестрийская Стража

Сообщение [BC]afGun » 06 ноя 2014 13:07

Как раз об этом я помню каждую минуту и представляю себе такой диалог
У детей ум пытливый, но все же не опытный. Не забывай об этом. Вариант такого диалога настолько маловероятен, что как говорят физики, им можно пренебречь.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эквестрийская Стража

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 13:10

[BC]afGun писал(а):
Как раз об этом я помню каждую минуту и представляю себе такой диалог
У детей ум пытливый, но все же не опытный. Не забывай об этом. Вариант такого диалога настолько маловероятен, что как говорят физики, им можно пренебречь.
Моё дело - высказаться.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 06 ноя 2014 13:12

Как и мое :)

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 06 ноя 2014 13:50

VIM писал(а): Мне напомнить, какое влияние на страну может оказать один-единственный дымящий дракон? Какая фауна водится в Эверфри? Какие хтонические чудовища время от времени появляются в "мирной" Эквестрии? Ты не сможешь доказать, что всё это появилось только и специально для М6, а во всё остальное время до этого тихо где-то там себе дремало. Догадайся, целесообразна ли в такой Эквестрии армия, хоть какое-то её подобие? Ответ должен быть очевиден, а если для тебя - нет, то извини.

...А мне есть чего возразить. И поведение стражи я объясню получше тебя.)
Ответ очевиден и он дан в мультике - армии нет. Есть стража, и от этого и надо отталкиватся. Твое же объяснение - стража трусы, сценаристы не умеют. Умением сценаристов можно что угодно объяснить, только зачем?
VIM писал(а):В курсе, что лошади пугливы? Даже все из себя альфа-жереба? Исключение - только породы, которые выводились в эпоху огнестрельного оружия специально для кавалерии.
Понячья стража имеет право быть трусливой. Но этот факт противоречит общей канве эквестрийсого мироустройства и удобен, как я уже говорил, только для подчёркивания роли М6. Обитатели Северной Америки давно грешат тем, что гробят целые куски концептов ради внешнего эффекта.
Имеет конечно! Только они не трусливы.
Обитатели Северной Америки грешат... Ок, многое становится ясным. Но при чем тут пони?
VIM писал(а):За приписывание мне того, что каким-то образом всплыло в твоей голове, требую от тебя извинений. Немедленно.
Хм. Почему я должен извиняться? Я же написал что это мое представление. Суммировал так сказать в одном предложении, для самого себя. Если тебя задевает слово 'говно' то извини, просто создалось впечатление что сериал тебе не нравится.
VIM писал(а):Сериал семейный, но с упором на истинную ЦА. Или ты настолько зашёл в своём солипсизме, что будешь отрицать очевидное?
Вижу тебе известны самые потайные мысли продюссеров.
А давай я потребую извинений за постоянные съезжания на личность?
VIM писал(а):Бдыщевее, чем твайлиган? Увольте! Я хотел бы видеть превозмогание стражи после минутной паники и организованное отступление перед превосходящими силами противника. Тогда меня бы это устроило.
Нам показали атаку на Найтмер стражником, и атаку Спайка вандерболтами. Если тебе хочется большего, то ты не тот сериал смотришь.
VIM писал(а):Конечно. Но зачем лепить явную профанацию? Представь, какое мнение о страже или гвардии сложится у ЦА? Впоследствии будет ещё и подсознательно подтачивать уважение к военным, даже к элитным.

...А какое мнение у ЦА сложится о грузчиках? Что они роняют рояли на головы прохожим?...

Мне всё равно, учитывая, что грузчики не ведают обороной страны и набираются из инородцев и прочих маргинальных элементов.
Обитатели Северной Америки... инородцы... маргиналы... оборона страны. Куда-то тебя занесло не туда.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 14:26

Smikey писал(а):Ответ очевиден и он дан в мультике - армии нет. Есть стража, и от этого и надо отталкиватся. Твое же объяснение - стража трусы, сценаристы не умеют. Умением сценаристов можно что угодно объяснить, только зачем?
А, ты из тех, кто считает, что в Эквестрии нет ничего из того, что нам не показали, а каноном является только то, чем авторы заполняют пустоты по мере развития сезонов, не заботясь о том, как это всё соотносится между собой? Т.е. ежли есть стража, то в случае чего армию заменит народное ополчение? У Эпплов, небось, в сарае стоит подёрнутое ржой дедовское копьё? Ну, ОК.)))
Smikey писал(а):Имеет конечно! Только они не трусливы.
Хорошо, преступно неэффективны. Трусость - только одна из составляющих.
Smikey писал(а):Обитатели Северной Америки грешат... Ок, многое становится ясным. Но при чем тут пони?
Объясню на пальцах: Голливуд и иже с ним любят наращивать драматизм, уничтожая всё, что под руку подвернётся, сколь бы ни было оно крутым, а потом какие-нибудь герои, от которых никто не ожидал супер-подвигов, вдруг всё спасают. Неважно, что полмира лежит в руинах, главное - выгодный ракурс для "таракашки", который спас мир! Вот и в данном случае не пощадили бравую (наверное) стражу! Доступно? ;)
(М6, конечно, не "таракашки", но сути это не меняет.)

Кстати, а что именно тебе становится ясным?
Smikey писал(а):
VIM писал(а):За приписывание мне того, что каким-то образом всплыло в твоей голове, требую от тебя извинений. Немедленно.
Хм. Почему я должен извиняться? Я же написал что это мое представление. Суммировал так сказать в одном предложении, для самого себя. Если тебя задевает слово 'говно' то извини, просто создалось впечатление что сериал тебе не нравится.
Ложное впечатление.
Нет, слово "говно" меня не задевает. Мне, в общем, пофиг, что там про меня говорят. Но облыжно клеймить меня хейтером я не позволю. Просто я не молюсь на создателей сериала и считаю, что можно было собрать команду и получше.
Smikey писал(а):
VIM писал(а):Сериал семейный, но с упором на истинную ЦА. Или ты настолько зашёл в своём солипсизме, что будешь отрицать очевидное?
Вижу тебе известны самые потайные мысли продюссеров.
Это не ответ. Так ты отрицаешь, что сериал - семейный, но с упором на аудиторию из маленьких девочек?
Smikey писал(а):А давай я потребую извинений за постоянные съезжания на личность?
А давай! Приношу извинения за всё, что могло тебя задеть и заодно - авансом - за что-нибудь подобное в будущем. Удовлетворён?
Smikey писал(а):
VIM писал(а):Бдыщевее, чем твайлиган? Увольте! Я хотел бы видеть превозмогание стражи после минутной паники и организованное отступление перед превосходящими силами противника. Тогда меня бы это устроило.
Нам показали атаку на Найтмер стражником, и атаку Спайка вандерболтами. Если тебе хочется большего, то ты не тот сериал смотришь.
Ты читаешь написанное мной и не понимаешь сути. Аминь.
Smikey писал(а):Обитатели Северной Америки... инородцы... маргиналы... оборона страны. Куда-то тебя занесло не туда.
Почему не туда? Эквестрию оборонять почти что некем. Инородцы и маргиналы там есть (мулы, ослы, зебры) и отношение к ним очень показательно, Эквестрия даже географически схожа с США. Порядки в ней примерно схожи: элита во главе с "демократическим королём" (или "дорогим товарищем королём" - кому больше нравится), довольный своим положением сытый плебс, товарно-денежные отношения, барыги, мошенники, азартные реднеки, никудышные работники на ответственных должностях, культ талантов, бездумно развлекающаяся молодёжь, время от времени прорезающееся в поняшках соперничество, смешанное с желанием подгадить ближнему, ксенофобные настроения, безалаберные воздействия на природу вкупе с боязнью оной, солипсизм и чванство городских жителей и прочее, и прочее.

В общем, я повторяю то, что подмечено форумчанами ещё два года назад. Если уж мы проводим аналогии с другими сторонами жизни североамериканских человеков, давай не отклоняться и считать, что какая-то армия в Эквестрии есть, иначе и в страже не было бы никакого смысла, а Кентерлот представлял бы собой городишко из "MLP: The Princess Promenade".

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 06 ноя 2014 15:11

VIM писал(а): А, ты из тех, кто считает, что в Эквестрии нет ничего из того, что нам не показали, а каноном является только то, чем авторы заполняют пустоты по мере развития сезонов, не заботясь о том, как это всё соотносится между собой? Т.е. ежли есть стража, то в случае чего армию заменит народное ополчение? У Эпплов, небось, в сарае стоит подёрнутое ржой дедовское копьё? Ну, ОК.)))
Нет, я из тех, кто хочет заполнить пробелы в соответствии с духом МЛП. Болею 'СПГС', и хочу, чтобы картинка мира была стройной и логичной насколько возможно.
Опять армия, ополчение какое-то. Зачем ее заменять если она ненужна? Ты что, не в состоянии представить себе общество без армии?
VIM писал(а):Хорошо, преступно неэффективны. Трусость - только одна из составляющих.
Мне надоело.
VIM писал(а):Объясню на пальцах: Голливуд и иже с ним любят наращивать драматизм, уничтожая всё, что под руку подвернётся, сколь бы ни было оно крутым, а потом какие-нибудь герои, от которых никто не ожидал супер-подвигов, вдруг всё спасают. Неважно, что полмира лежит в руинах, главное - выгодный ракурс для "таракашки", который спас мир! Вот и в данном случае не пощадили бравую (наверное) стражу! Доступно? ;)
(М6, конечно, не "таракашки", но сути это не меняет.)
Какое это отношение имеет к МЛП? Как я уже сказал, волей сценаристов и законами жанра можно объяснить что угодно.
VIM писал(а):Ложное впечатление.
Нет, слово "говно" меня не задевает. Мне, в общем, пофиг, что там про меня говорят. Но облыжно клеймить меня хейтером я не позволю. Просто я не молюсь на создателей сериала и считаю, что можно было собрать команду и получше.
Ок, извини, не буду называть тебя хейтером.
VIM писал(а): Это не ответ. Так ты отрицаешь, что сериал - семейный, но с упором на аудиторию из маленьких девочек?
Я ничего не отрицаю, и говорю не о сериале, а о Страже Эквестрии.
VIM писал(а):А давай! Приношу извинения за всё, что могло тебя задеть и заодно - авансом - за что-нибудь подобное в будущем. Удовлетворён?
Мне пофиг, но это не извинение.
VIM писал(а):Ты читаешь написанное мной и не понимаешь сути. Аминь.
Наверно.
VIM писал(а): Почему не туда? Эквестрию оборонять почти что некем. Инородцы и маргиналы там есть (мулы, ослы, зебры) и отношение к ним очень показательно, Эквестрия даже географически схожа с США. Порядки в ней примерно схожи: элита во главе с "демократическим королём" (или "дорогим товарищем королём" - кому больше нравится), довольный своим положением сытый плебс, товарно-денежные отношения, барыги, мошенники, азартные реднеки, никудышные работники на ответственных должностях, культ талантов, бездумно развлекающаяся молодёжь, время от времени прорезающееся в поняшках соперничество, смешанное с желанием подгадить ближнему, ксенофобные настроения, безалаберные воздействия на природу вкупе с боязнью оной, солипсизм и чванство городских жителей и прочее, и прочее.

В общем, я повторяю то, что подмечено форумчанами ещё два года назад. Если уж мы проводим аналогии с другими сторонами жизни североамериканских человеков, давай не отклоняться и считать, что какая-то армия в Эквестрии есть, иначе и в страже не было бы никакого смысла, а Кентерлот представлял бы собой городишко из "MLP: The Princess Promenade".
Я не понимаю какое отношение это имеет к МЛП, и конкретно к страже. Если МЛП по-твоему отражает все плохое, что есть в Америке, то черт побери, я хочу в эту Америку прямо сейчас!!! Заберите меня в эту Америку!!!
А вообще смешно читать этот набор штампов.

Аватара пользователя
nekto
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 29 мар 2014 19:40
Откуда: Достаточно близко.

Сообщение nekto » 06 ноя 2014 15:22

Ой, пойду-ка я отсюда, пока мне за компанию не прилетело.
Ребят, армия нужна, как бы вы это не отрицали. Во-первых, угроза получить копьём в бок отбивает всякое желание устраивать перевороты. Во-вторых, даже если перевороты устраивать никто не хочет, существует угроза извне, и на каждую Польшу найдётся свой Гитлер на каждую страну без армии (или со слабой) тут же накинется куча стервятников, которые захотят её захватить. Аргумент "таких нет" не пройдёт - у нас есть Чейнджлинги.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 06 ноя 2014 15:48

Чейнджлинги, которые являются основным аргументом за бесполезность стражи, к тому же налетели внезапно и с диверсионной подготовкой. Лучший офицер в минусе, остальные тоже наверняка обработаны. И вообще, нам не весь город показали.

Аватара пользователя
nekto
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 29 мар 2014 19:40
Откуда: Достаточно близко.

Сообщение nekto » 06 ноя 2014 15:53

Я не сказал, что гвардейцы пасуют перед перевёртышами. Я просто привёл их как пример "что было бы, если..." А так ты прав.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 16:42

Smikey писал(а):Нет, я из тех, кто хочет заполнить пробелы в соответствии с духом МЛП. Болею 'СПГС', и хочу, чтобы картинка мира была стройной и логичной насколько возможно.
"Дух МЛП" - запах (или его отсутствие) тех инертных газов, на которых, по словам Фауст, летают пегасы?)))
"Дух МЛП" и "стройная и логичная картинка мира" - взаимоисключающие параграфы при сегодняшнем состоянии проработки сеттинга. Проще принять парадигму распараллеливания реальностей, как у "Марвел".
Smikey писал(а):Опять армия, ополчение какое-то. Зачем ее заменять если она ненужна? Ты что, не в состоянии представить себе общество без армии?
В состоянии. Например, "летающие острова" - последние бастионы уцелевших единорогов и пегасов после того, как реликтовая зловредная фауна стёрла с лица земли остатки исконной понячьей цивилизации. Это один из вариантов Эквестрии, в которой нет (точнее, не было) регулярной армии. И это ещё не самый пессимистический вариант.)))
Smikey писал(а):
VIM писал(а):Хорошо, преступно неэффективны. Трусость - только одна из составляющих.
Мне надоело.
Или аргументация сошла на нет. Хорошо, у них был секретный приказ очарованного ША: посопротивляться для виду и отойти.)))
Smikey писал(а):
VIM писал(а):Объясню на пальцах: Голливуд и иже с ним любят наращивать драматизм, уничтожая всё, что под руку подвернётся, сколь бы ни было оно крутым, а потом какие-нибудь герои, от которых никто не ожидал супер-подвигов, вдруг всё спасают. Неважно, что полмира лежит в руинах, главное - выгодный ракурс для "таракашки", который спас мир! Вот и в данном случае не пощадили бравую (наверное) стражу! Доступно? ;)
(М6, конечно, не "таракашки", но сути это не меняет.)
Какое это отношение имеет к МЛП? Как я уже сказал, волей сценаристов и законами жанра можно объяснить что угодно.
Разве МЛП не подчиняется жанровым клише? Подчиняется, даже низкопоклонствует иногда, и тогда у фэндома случается крупогорение. Вот я бы желал, чтобы низкопоклонствовало поменьше. И поменьше отзывалось на еретические порождения фэндома. А ты бы не желал?
Я оставляю за собой право критиковать сценаристов. Тем, кто считает их непогрешимыми, посмеюсь в лицо. Берегитесь.)
Smikey писал(а):Ок, извини, не буду называть тебя хейтером.
Принято. ;)
Smikey писал(а):
VIM писал(а): Это не ответ. Так ты отрицаешь, что сериал - семейный, но с упором на аудиторию из маленьких девочек?
Я ничего не отрицаю, и говорю не о сериале, а о Страже Эквестрии.
Гхм... То есть стража в Эквестрии уже отмежевалась от самой Эквестрии? Это как? о_О

И, кстати, это стража не Эквестрии, а только Кентерлота. Кто же обороняет остальные города и веси? Случись, скажем, нашествие чейнджлингов на Мэйнхеттен, как бы вела себя кентерлотская властная верхушка?
Smikey писал(а):
VIM писал(а):А давай! Приношу извинения за всё, что могло тебя задеть и заодно - авансом - за что-нибудь подобное в будущем. Удовлетворён?
Мне пофиг, но это не извинение.
Мне следует встать на колени перед экраном и сделать подтверждающее фото? Я думаю, это будет перебор.
Smikey писал(а):Я не понимаю какое отношение это имеет к МЛП, и конкретно к страже.
Что ж, повторяю ещё раз и искренне надеюсь, что ты меня всё-таки поймёшь. Рассуждая о параллелях эквестрийской и американской реалий, нельзя констатировать наличие одних признаков и полное отсутствие других. Поэтому я буду настаивать, что армия в Эквестрии ЕСТЬ. Стражу можно считать за армейские части, но это не вся эквестрийская армия. Точка.
Smikey писал(а):Если МЛП по-твоему отражает все плохое, что есть в Америке, то черт побери, я хочу в эту Америку прямо сейчас!!! Заберите меня в эту Америку!!!
После этих слов я окончательно уверился в том, что ты оголтелый солипсист. Естественно, я поясню, почему.
Дружбомагия - это прежде всего идеология (приходится повторяться, но увы, старые СПГС-треды всё равно никто не читает), причём, идеология вроде коммунистической. "С каждого - по таланту, каждому - по потребностям". "Дружи ближнего своего, пока тебя не залягали партийные активисты". Цель благородна: изжить невесть как сохранившиеся пережитки доэквестрийской эпохи. Какие именно пережитки - я уже перечислил ранее, и далеко не все, кстати.

Вот ты обвиняешь меня, что я не вижу в MLP: FIM ничего хорошего. Глупости. Хорошего там уйма, позитива - море. Перечислять позитив - нет смысла, он виден каждому. Но позволь, а с чем и с кем тогда борется "дружбомагия" и её первейшие адепты М6? Со всем тем, что я перечислил, да ещё с хтоническим и другим древним злом. Идеологию просто так не выдумывают. Просто так не кладут на её формирование столько сил. Её творят с конкретной целью: бороться с многочисленными "тёмными сторонами" жизни. Оставим в стороне жизнеспособность подобных идеологий, важно, что в MLP она присутствует. А ты всячески отрицаешь (или сознательно не замечаешь) негативные стороны эквестрийской жизни. В этом и состоит твой солипсизм.

И вот ещё что: у пони не просто идеология, а идеология, построенная на страхе виндиго. Это тоже важно. Пахнуло тоталитаризмом, правда?)))
Smikey писал(а):А вообще смешно читать этот набор штампов.
Смешно или не смешно, но всё это там есть. И с этим призваны бороться дружбомагичные активисты. Как в советское время в кинематографе и мультиках обличали перечисленные мной штампы, так же и тут - показательно, с очевидными моральными уроками. Так что тут не только Америка, тут идеологически ещё и СССР. И методы "перековки" злодеев, кстати, очень схожи. Одних перевоспитывают, других - особо закоренелых - зачищают.
Кстати, я не говорил, что это плохо.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эквестрийская Стража

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 16:51

SMT5015 писал(а):Чейнджлинги, которые являются основным аргументом за бесполезность стражи, к тому же налетели внезапно и с диверсионной подготовкой. Лучший офицер в минусе, остальные тоже наверняка обработаны. И вообще, нам не весь город показали.
Неубедительно. От кого тогда защищались загодя магическим полем? От падения метеорита? Диверсия диверсией, но профессиональная стража способна часами оборонять какую-нибудь залу дворца даже от неведомых чудищ, если кондиции этих самых чудищ не сопоставимы с драконьими или иных существ сходной силы.
nekto писал(а):Я не сказал, что гвардейцы пасуют перед перевёртышами. Я просто привёл их как пример "что было бы, если..." А так ты прав.
Знаешь, если бы пасовали все поголовно, это был бы совсем цирк с понями. А так это просто балаганчик. Для детишек.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 06 ноя 2014 17:38

VIM писал(а):Или аргументация сошла на нет
Мне надоел этот бессмысленный спор. Какая "аргументация"??? Ты о чем??? Я хочу такую Эквестрию, привел кучу причин почему она может быть именно такой. Может быть и другой, я не спорю.
Хочешь ругать сценаристов? Да сколько угодно. Хочешь трусливую стражу - да пожалуйста. Только не говори что мне можно а что нельзя.
Ты хоть бы глянул что значит "солипсизм"...

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 06 ноя 2014 17:44

Он-то знает. И сейчас вполне может сказать, что ты не знаешь и говоришь. Споры с теми, кто употребляет тут ")))" вообще дело бессмысленное.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 06 ноя 2014 17:55

SMT5015 писал(а):Он-то знает. И сейчас вполне может сказать, что ты не знаешь и говоришь. Споры с теми, кто употребляет тут ")))" вообще дело бессмысленное.
А я все голову ломал, зачем ")))". :-)

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 17:58

Smikey писал(а):Мне надоел этот бессмысленный спор. Какая "аргументация"??? Ты о чем??? Я хочу такую Эквестрию, привел кучу причин почему она может быть именно такой. Может быть и другой, я не спорю.
Верну подачу: какое отношение имеет твоё "хотение такой Эквестрии" к кентерлотской страже? Не отклоняйся от темы.

Впрочем, мне уже очевидно, что ты напялил на себя железки и головной жбан паладина "святого сценария" с развесёлой стражей и пуншем на брудершафт. Мне наскучило излагать то, каким должно быть истинное положение дел в Эквестрии, при том, что в ответ не вижу ничего конструктивного. Аминь.
Smikey писал(а):Хочешь ругать сценаристов? Да сколько угодно. Хочешь трусливую стражу - да пожалуйста. Только не говори что мне можно а что нельзя.
Не хочу я трусливую стражу. Она есть без всякого моего участия. Обзови её устранившейся или устранённой - суть от этого не меняется.)))
А разве я тебе что-то навязываю? Я последовательно излагаю своё видение вопроса. Ты либо приводишь внятные контраргументы, либо говоришь "ОК, как скажешь" и покидаешь обсуждение на положенное время. Однако ты не делаешь ни того, ни другого, кидая мне в лицо, что я что-то навязываю. Вывод из этой эскапады может быть такой: я серьёзно подточил уверенность в розовом благополучии Эквестрии в твоём представлении. И это вызвало агрессию или, как принято говорить, возгорание крупа. Нехорошо.
Smikey писал(а):Ты хоть бы глянул что значит "солипсизм"...
Если б я не знал смысл этого слова, то и не стал бы использовать его. Игнорирование целых пластов жизни в эквестрийской квазиреальности - и есть солипсизм.

UPD:
SMT5015 писал(а):Он-то знает. И сейчас вполне может сказать, что ты не знаешь и говоришь. Споры с теми, кто употребляет тут ")))" вообще дело бессмысленное.
Бессмысленны они обычно по другим причинам: ответить больше нечего. Перефразирую: обвинение в троллинге - последнее средство некомпетентных.
Смайл ")))", как ты, наверное, заметил, я употребляю строго по контексту. Если я говорю с достаточной долей серьёзности (полная серьёзность в контексте обсужнения МЛП невозможна в принципе), то я не ставлю подобный смайл. Поэтому, дружище, если ты, увидев пару ")))" на весь громадный постинг, сразу целиком объявляешь его троллингом (я умею читать между строк), то у меня появляются основания причислять тебя к снобам.
Smikey писал(а):А я все голову ломал, зачем ")))". :-)
Так я обычно даю понять, что над сентенцией оппонента можно лишь иронизировать.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 06 ноя 2014 18:28

VIM писал(а):Мне наскучило излагать то, каким должно быть истинное положение дел в Эквестрии, при том, что в ответ не вижу ничего конструктивного. Аминь.
Хехе. И этот человек назвал меня палладином.
VIM писал(а):Игнорирование целых пластов жизни в эквестрийской квазиреальности - и есть солипсизм.
По памяти - извиняйте за неточность формулировки - солипсизм это философия когда весь мир принимается как созданный воображением одного существа. Если бы я заявлял, что вы мне все снитесь - то я бы был солипсистом.
VIM писал(а):я серьёзно подточил уверенность в розовом благополучии Эквестрии
Не льсти себе, моя вера в Селестию непоколебима!

Аватара пользователя
nekto
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 29 мар 2014 19:40
Откуда: Достаточно близко.

Re: Эквестрийская Стража

Сообщение nekto » 06 ноя 2014 18:31

VIM писал(а):
SMT5015 писал(а):Чейнджлинги, которые являются основным аргументом за бесполезность стражи, к тому же налетели внезапно и с диверсионной подготовкой. Лучший офицер в минусе, остальные тоже наверняка обработаны. И вообще, нам не весь город показали.
Неубедительно. От кого тогда защищались загодя магическим полем? От падения метеорита? Диверсия диверсией, но профессиональная стража способна часами оборонять какую-нибудь залу дворца даже от неведомых чудищ, если кондиции этих самых чудищ не сопоставимы с драконьими или иных существ сходной силы.
Да сказано же, всё было ВНЕЗАПНО. Если на "Альфу" сбросить сотню крестьян с вилами и факелами, то спецуру сомнут быстрее, чем кто-то скажет "Какого чёрта". ОБРАЗНО ГОВОРЯ
VIM писал(а):
nekto писал(а):Я не сказал, что гвардейцы пасуют перед перевёртышами. Я просто привёл их как пример "что было бы, если..." А так ты прав.
Знаешь, если бы пасовали все поголовно, это был бы совсем цирк с понями. А так это просто балаганчик. Для детишек.
Да чтоб вас всех, согласно примеру перевёртыши нападают на Эквестрию БЕЗ АРМИИ. Поэтому всё и кувырком - некому было предупреждать о вторжении и защищать гражданских. повторяю, это ПРИМЕР.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 19:43

Smikey писал(а):Хехе. И этот человек назвал меня палладином.
Да! Не смог меня переубедить - пребывай в паладинском арьергарде! :D
Smikey писал(а):
VIM писал(а):Игнорирование целых пластов жизни в эквестрийской квазиреальности - и есть солипсизм.
По памяти - извиняйте за неточность формулировки - солипсизм это философия когда весь мир принимается как созданный воображением одного существа. Если бы я заявлял, что вы мне все снитесь - то я бы был солипсистом.
Ты приводишь абсолютизированное понятие.
В менее отвлечённом смысле, солипсизм - формирование индивидуумом такого представления о действительность, при котором отметаются и игнорируются все явления, по каким-либо причинам не вписывающиеся в это представление.
Smikey писал(а):
VIM писал(а):я серьёзно подточил уверенность в розовом благополучии Эквестрии
Не льсти себе, моя вера в Селестию непоколебима!
Даже не сомневаюсь. Но что-то ведь вызвало неадекватную реакцию?
nekto писал(а):Да сказано же, всё было ВНЕЗАПНО. Если на "Альфу" сбросить сотню крестьян с вилами и факелами, то спецуру сомнут быстрее, чем кто-то скажет "Какого чёрта". ОБРАЗНО ГОВОРЯ
nekto писал(а):Да чтоб вас всех, согласно примеру перевёртыши нападают на Эквестрию БЕЗ АРМИИ. Поэтому всё и кувырком - некому было предупреждать о вторжении и защищать гражданских. повторяю, это ПРИМЕР.
Если в зипунах и с высоты без парашютов - может быть, пару "альфовцев" и зашибут тушками. Образно говоря.)))
Я бы назвал этот пример неудачным. Приведу тезисы:
1. В магическом мире всё "несколько" (показываю руками кавычки) по-другому. Какого, спрашивается, рожна загодя поставили магический щит? Ответ очевиден и подтверждён каноном: ждали нападения. Или имели серьёзные опасения, что оно произойдёт.
2. Соответственно, кого бы ни ждали "в гости" - Люцифера, Кризалис, весь сонм повелителей Хаоса или гигантскую тучу параспрайтов, к этому готовились. Какая может быть внезапность? Разве что подмена Каденцы. Но на фоне общего налёта чейнджлингов этот факт совсем не смотрится и погоды не делает. Четыре пятых стражи в любом случае узнала о подмене пост фактум, потому что не находилась поблизости от места, где эта подмена вскрылась.
3. (В порядке "довеска") Налицо беспросветное нубство принцесс. "Луна" как повелительница снов, лажанулась в следующем: опытный онейромант способен "выснить" вещими снами если не точные данные об опасности, то хотя бы величину (это вроде бы удалось, судя по величине "пузыря") и характер угрозы. Сработала на "троечку" и ушла дрыхнуть в точном соответствии с сюжетом.
Селестия почему-то не отменила свадьбы. Почему, не сообщается. Боялась пропустить астрологически благоприятный момент? Отчего-то не учуяла подмену. И это аликорн, замагиченный по самый кончик своего длинного рога, эпический адепт и эмпат. Да она по запаху "ауры" могла бы учуять за сотню ярдов! И по цвету колдунства. Но не учуяла - в угоду сюжету.

Резюмирую: если и проводить ОБРАЗНЫЕ аналогии с реальностью, то лучше не с крестьянством и "альфой", а "альфой" и террористами, которые захватывали заложников. Там и готовность тех и других будет более или менее соответствовать тому, что было на кентерлотской свадьбе, и порядок потерь тоже худо-бедно совпадающий, вернее, долженствующий совпадать, но, конечно, не совпадающий - и снова в угоду сюжету.
nekto писал(а):Да чтоб вас всех, согласно примеру перевёртыши нападают на Эквестрию БЕЗ АРМИИ.
Т.е., вся остальная страна полностью беззащитна? Последуем этой логике и представим, что чейнджлинги напали на Мейнхэттен чуть раньше назначенного времени кентерлотской свадьбы, оккупировали его и двинулись дальше. Через 3-5 дней (условно), в зависимости от скорости их полёта и захвата территорий, Кентерлот был бы уже в кольце, а шестёрка и принцессы метались бы по ближайшим городам, одерживая локальные победы, ничего, по сути, не решающие. А мнимая Каденца сидела бы во дворце, посмеивалась и ждала возможности предъявить финальный сюрприз. Блин, мне интересен такой ход событий! Целый фик сваять можно! ;)

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Эквестрийская Стража

Сообщение Navk » 06 ноя 2014 20:38

Дочитав до конца сей грандиозный сегодняшний ср... спор, выдвину третью версию такого поведения Кантерлотской Стражи:
на самом деле имеет место акция по дискредитации армии Эквестрии и поэтому чейнджлинги, зная, что такое событие, как Свадьба и их вторжение, заснимут и прокрутят на Земле для брони, выделили спецотряд, который превратился в Кантерлотских Гвардейцев и "позорно бежал" с места боя на виду камер приглашённой на свадьбу киногруппы "Хасбры".
Судя по грандиозному... спору... - их акция удалась на отлично!

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эквестрийская Стража

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 20:49

Navk писал(а):Дочитав до конца сей грандиозный сегодняшний ср... спор, выдвину третью версию такого поведения Кантерлотской Стражи:
на самом деле имеет место акция по дискредитации армии Эквестрии и поэтому чейнджлинги, зная, что такое событие, как Свадьба и их вторжение, заснимут и прокрутят на Земле для брони, выделили спецотряд, который превратился в Кантерлотских Гвардейцев и "позорно бежал" с места боя на виду камер приглашённой на свадьбу киногруппы "Хасбры".
Судя по грандиозному... спору... - их акция удалась на отлично!
Идея о подмене части стражи чейнджлингами муссировалась когда-то, но не нашла прямых подтверждений. Хотя и опровергнуть её сложновато...

Кстати, за этим ср... в смысле, спором, мы забыли, что некоторая часть пегасов, в т.ч. "Вондерболты", - тоже по сути военные со своей иерархией, чинами и мундирами. И где они были во время заварушки, вопрошаю я вас? Оправдывали своё название? (Одно из значений слова "bolt" - "бегство".)

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 06 ноя 2014 21:06

VIM писал(а): В менее отвлечённом смысле, солипсизм - формирование индивидуумом такого представления о действительность, при котором отметаются и игнорируются все явления, по каким-либо причинам не вписывающиеся в это представление.
То что ты описал - называется зашоренность (это если помягче выражаться). При чем тут солипсизм? Кроме того, мы говорим о выдуманном мире, который к действительности имеет только опосредственное отношение. Хм, наверно в каком-то роде зритель является солипсистом в этом мире, ведь он существует только у зрителя в воображении.

Все твои 'аргументы' строятся так:
1. Придумаем что-нибудь (например: аликорн должен чувствовать маг. ауру, и по ауре можно различить пони)
2. Обвиним сценаристов в том, что они нагло наплевали на эту только что придуманную тобой деталь
3. Посетуем, что МЛП слишком детский, и там все не 'так как надо'
3. Профит!

Вместо того, чтобы придумать интересное объяснение тому, что происходило на экране (в чем, как мне казалось, весь смысл таких тем на форуме), ты изначально обвинил во всем сценарий, и подгоняешь под это очередной 'аргумент'. Хотя казалось бы, несложно любой такой детали придумать хорошее объяснение в рамках МЛП (например: Кризалис умеет мимикрировать настолько хорошо, что подделывает и ауру тоже). То есть похоже ты ищешь дыры в сюжете (что, конечно, несложно), а я пытаюсь дыры закрыть.
Мне такая позиция непонятна, и кажется контрпродуктивной, поэтому больше в споры с тобой я не вступаю.
VIM писал(а):Но что-то ведь вызвало неадекватную реакцию?
Ну если это неадекватная реакция, то какая же адекватная? Мне казалось я само терпение и даже почти вежливость.

Если что, считайте все это бредом солипсиста. Зачем я вообще сам с собой переписываюсь? :)

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Эквестрийская Стража

Сообщение Smikey » 06 ноя 2014 21:13

Navk писал(а):на самом деле имеет место акция по дискредитации армии Эквестрии и поэтому чейнджлинги, зная, что такое событие, как Свадьба и их вторжение, заснимут и прокрутят на Земле для брони, выделили спецотряд, который превратился в Кантерлотских Гвардейцев и "позорно бежал" с места боя на виду камер приглашённой на свадьбу киногруппы "Хасбры".
Есть пара эпизодов где все пони подмененны чейнджеленгами. И попробуйте меня убедить в обратном!

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Эквестрийская Стража

Сообщение ChainRainbow » 06 ноя 2014 21:31

Smikey писал(а):Есть пара эпизодов где все пони подмененны чейнджеленгами. И попробуйте меня убедить в обратном!
Зачем разубеждать? Я вот наоборот поддержу! Во второй серии первого сезона всех поней подменили чейнджлинги. И Селестию подменили и Луну. А теперь сидят и кормятся любовью телезрителей.

И да, даже такой безумной версии можно найти подтверждение в сериале.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эквестрийская Стража

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 21:44

Smikey, представления о выдуманном мире в умах таких эскапистов, как мы с тобой, играют слишком важную роль, чтобы просто так их отбрасывать. Любой человек - в той или иной степени солипсист, разница лишь в том, как сильно этот солипсизм проявляется.
Под "зашоренностью" ты понимаешь "снобизм", не так ли?
Smikey писал(а):Все твои 'аргументы' строятся так:
1. Придумаем что-нибудь (например: аликорн должен чувствовать маг. ауру, и по ауре можно различить пони)
2. Обвиним сценаристов в том, что они нагло наплевали на эту только что придуманную тобой деталь
3. Посетуем, что МЛП слишком детский, и там все не 'так как надо'
4. Профит!
Не-а.

1. Проанализируем те или иные несоответствия и/или цепочки несоответствий.
2. Обвиним сценаристов в том, что они склеили сценарий "на отшибись", не продумав как следует логическую структуру.
3. Напомним другим, что сериал семейный, но его основная роль - продвигать игрушки "Хасбро", приключения и мораль в сериях прилагаются бесплатно.
4. PRO... Нет, примерно нулевой баланс. Я бы сочинил лучше.
;)
Smikey писал(а):например: аликорн должен чувствовать маг. ауру, и по ауре можно различить пони)
Это упоминание не имеет отношения к основному спору и сделано после него. Его можно легко отбросить (хотя с точки зрения основ магии из кучи канонов оно как раз очень логично, а потому должно быть логично и в МЛП, чуть более, чем полностью построенном на кусках других канонов), заменив его констатацией преступной близорукости Селестии по отношению к чутью Твайлайт Спаркл на опасность. Так лучше?

А вообще, если б кого-то из твоих близких знакомых подменили другим, но очень умело загримированным человеком, ты бы заметил подмену по изменениям в его поведении? Уверен, что заметил, и довольно быстро.
Smikey писал(а):Вместо того, чтобы придумать интересное объяснение тому, что происходило на экране (в чем, как мне казалось, весь смысл таких тем на форуме), ты изначально обвинил во всем сценарий, и подгоняешь под это очередной 'аргумент'. Хотя казалось бы, несложно любой такой детали придумать хорошее объяснение в рамках МЛП (например: Кризалис умеет мимикрировать настолько хорошо, что подделывает и ауру тоже). То есть похоже ты ищешь дыры в сюжете (что, конечно, несложно), а я пытаюсь дыры закрыть.
Ну, я мог бы обвинить во всём исламских террористов, но будет ли это правдой?
Разве ляпсусы и нестыковки не происходят из сценария? Неужели я болен? Сюжетные флуктуации происходят "на ходу", во время просмотра MLP, они существуют отдельно от сценария в моей голове? Тогда ты точно одно из порождений моего сознания. Сейчас напрягу извилины и избавлюсь от тебя.)))

Кстати, твой пример насчёт полного мимикрирования Кризалис совсем неудачен. Даже без упоминания ауры. За него найдётся ещё меньше аргументов, чем за мой.

"Дыры" в сюжете нужно было закрывать на стадии написания сюжета. А сейчас они - наше достояние, и мы никому их не отдадим! Кстати, не понимаю, для чего ты взялся их закрывать? Просто игнорируй, так проще. И на таких, как я, не нарвёшься.
Smikey писал(а):
VIM писал(а):Но что-то ведь вызвало неадекватную реакцию?
Ну если это неадекватная реакция, то какая же адекватная? Мне казалось я само терпение и даже почти вежливость.
Адекватная - без обвинения, что я указываю тебе, что можно и что нельзя. На форуме можно всё, что укладывается в рамки правил.
Smikey писал(а):Мне такая позиция непонятна, и кажется контрпродуктивной, поэтому больше в споры с тобой я не вступаю.
Это хорошо. Люблю иногда оставлять за собой последнее слово.)
ChainRainbow писал(а):Зачем разубеждать? Я вот наоборот поддержу! Во второй серии первого сезона всех поней подменили чейнджлинги. И Селестию подменили и Луну. А теперь сидят и кормятся любовью телезрителей.

И да, даже такой безумной версии можно найти подтверждение в сериале.
Интересная теория. А как они ею кормятся? И есть ли разница, на какой аппаратуре воспроизводится сериал? А диагональ экрана влияет? ;)

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 06 ноя 2014 21:59

Кстати, с чего это кое-кто тут решил, будто Стража - ТРУСЛИВАЯ?
Они конечно несколько неумелы, но никак не трусливы. Связанных чейнжлинговыми "соплями" гвардов я видел, а паникующих - нет.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 22:01

Magnus писал(а):Кстати, с чего это кое-кто тут решил, будто Стража - ТРУСЛИВАЯ?
Они конечно несколько неумелы, но никак не трусливы. Связанных чейнжлинговыми "соплями" гвардов я видел, а паникующих - нет.
Бритва Оккама намекает, что это самое правдоподобное предположение. Все остальные варианты содержат много лишних сущностей.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: Re:

Сообщение Magnus » 06 ноя 2014 22:07

VIM писал(а): Бритва Оккама намекает, что это самое правдоподобное предположение. Все остальные варианты содержат много лишних сущностей.
Как-то неубедительно. Твоя "бритва" предполагает отсутствие у пони летального оружия? Они даже с бизонами "на пирогах" дрались.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 06 ноя 2014 22:11

Magnus писал(а):Как-то неубедительно. Твоя "бритва" предполагает отсутствие у пони летального оружия? Они даже с бизонами "на пирогах" дрались.
"Бритва" не моя, она одна на всех. К тому же, моё предположение насчёт трусости может основываться на том, что копытные сами по себе пугливы, а также на деморализующем эффекте стаи чейнджлингов. Какое простое объяснение минимального участия стражи в заварушке можешь предложить ты?

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 07 ноя 2014 09:21

Ну да, если закрыть глаза на все примеры храбрости стражи, и примеры храбрости поней - почему бы не сказать что они все просто трусливы.
Хинт: 'сценаристы так решили' тоже не является хорошим объяснением, хотя оно абсолютно верно.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 07 ноя 2014 09:29

Smikey писал(а):Ну да, если закрыть глаза на все примеры храбрости стражи, и примеры храбрости поней - почему бы не сказать что они все просто трусливы.
Скорее не трусливы, а трусоваты. Ещё вернее - пугливы от природы.
Smikey писал(а):Хинт: 'сценаристы так решили' тоже не является хорошим объяснением, хотя оно абсолютно верно.
Ну вот, весь смысл наших с тобой пикировок свёлся к твоему заявлению: "мне это не нравится, сколь справедливым ни было бы утверждение". Несерьёзный какой-то подход, даже со скидкой на изначальную несерьёзность любых обсуждений в рамках этого форума.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 07 ноя 2014 09:40

VIM писал(а):Скорее не трусливы, а трусоваты. Ещё вернее - пугливы от природы.
Ну да, если закрыть глаза на все примеры храбрости стражи, и примеры храбрости поней - почему бы не сказать что они все просто пугливы от природы.
VIM писал(а):Ну вот, весь смысл наших с тобой пикировок свёлся к твоему заявлению: "мне это не нравится, сколь справедливым ни было бы утверждение". Несерьёзный какой-то подход, даже со скидкой на изначальную несерьёзность любых обсуждений в рамках этого форума.
Лолчито?

Ответить