Рисование на планшете

Обсуждение фанарта, своего и чужого, игрушек и других поделок.
Ответить
GoingToLoveMe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2013 08:39

Рисование на планшете

Сообщение GoingToLoveMe » 21 фев 2013 09:14

Доброго дня, ув форумчане.
Суть вопроса: умею рисовать на бумаге, при этом очень даже неплохо. Друзья посоветовали пересесть за планшет, мол удобнее и функционала больше. При этом никогда не рисовал в графических редакторах. Собственно, требуется пара советов по этому вопросу, например:
Можно ли научиться рисовать на планшете, не зная никаких компьютерных графических редакторов?
Какие программы для планшета вы мне посоветуете? (желательно несколько, от простых для учебы до более профессиональных)
Сам планшет. Есть ли какие-то хорошие модели, подходящие как для новичков в графическом рисовании, так и для любителей?
Буду рад советам из вашего личного опыта в этом деле.
Заранее спасибо:)

bucketcruncher
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июн 2012 17:34

Сообщение bucketcruncher » 21 фев 2013 12:42

Привет ! был в похожей ситуации, только с разницей, что рисовать не умел вообще никак.
Чтобы пользоваться планшетом придется хотя бы минимально разобраться в программе: как выбирать инсрументы, задавать параметры холста и т.п. - это все очень просто.
Если дружите с английским, вот отличнейший ресурс - http://ctrlpaint.com/, там есть практически всё что вам сейчас нужно.

Насчет выбора планшета, тема довольно индивидуальная.
Основные сложности, на мой взгляд, с обычным планшетом - это оторванность вгляда от руки (рисуете на столе, а смотрите в монитор) и разница в размерах планшета и монтора (можно компенсировать настройками, но лучше привыкнуть).
Выбирать советую планшет побольше (A5, A4), совсем маленькими (А6) тоже вполне можно пользоваться, но точность будет поменьше (дрожание руки и неточности самого планшета при апскейле на большой экран будут более заметны).
Сейчас практически все планшеты идут широкоформатные, так что если ваш монитор 4:3, то стоит обратить внимание еще и на это.
Из брендов могу советовать wacom. Они монополисты с вытекающими из этого факта ценами, у них есть две основные линейки: bamboo и intuos. По большей части, разница между ними в том, что второе позиционируется как профессиональный инструмент, распознает наклон пера, имеет доп. аксессуары и большую точность. Разницу между этими линейками вы врядли почувствуете если забыть про наклон пера (далеко не все программы с ним работают) и взять два планшета одинакового размера.
Можно приноровиться рисовать на чем угодно, много раз натыкался на потрясающие работы сдаленные при помощи планшетов Genius, VisTablet, DigiPro, Monoprice, но я их никогда не пробовал и не так много о них слышал.

Есть еще 1 вариант - рисовать сразу на экране, тут есть 2 опции:
1) tablet pc и 2) cintiq (или аналоги от китайских брендов).
Преимущества первого варианта: как правило, та же вакомовская технология, но внутри еще и полноценный компьютер (всякие: ThinkPad X230t, samsung ativ smart pc / smart pc pro)
Недостатки: не распознает наклон пера (в отличае от cintiq/intuos), железо внутри не самое мощное, перо в комплекте часто имеет одну кнопку и не очень эргономично, поверхность по которой придется рисовать будет гладкая, как обычное силикатное стекло.

2) cintiq - тот же intuos только с экраном, но за неадекватно высокую стоимость.
Приемущества: можно подключить к практически любому компьютеру, специальное покрытие экрана, по ощущениям не совсем бумага, но уже и не стекло; удобное перо в комплекте + поддержка тех же аксессуаров что и у интуса.
Недостатки: довольно громоздкий, даже самый маленький cintiq 12wx подключается через отдельную кробочку размером с роутер с 4мя проводами из неё; стоимость; дрожание курсора у краев (несовершенство технологии, справедливо и для tablet pc); расстояние от поверхности стекла на котором рисуешь до поверхности матрицы не нулевое, требуется калибровка и немного привыкания.

Аватара пользователя
Kuromi
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 16 май 2011 19:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuromi » 25 фев 2013 08:34

Привет.
Коротко по существу:
1) можно научится рисовать на планшете, даже если руки из крупа растут. Больше практики и ты постигнешь всю прелесть рисования на планешете. Я теперь на бумаге совсем не могу рисовать
2) Граф.редакторы. Честно, я бы посоветовала начать с PaintToolSAI. Там функционал хоть и кажется топорнее, чем тот же фотошоп, но учиться работать с слоями, тенями и проч. - самое оно. Там можно как растровые изображения делать, так и векторные. Потом, если понравится рисовать так - можно и на фотошоп перейти, можно Адоб Иллюстратор, а можно и остаться с саи.
3) Моделей сейчас вообще много. Соглашусь с автором выше - ваком - зе бест, но дорогие. Покупать планшет за 5-6 тысяч, если ты не уверен - а твое ли это вообще - лишняя трата денег. Опять же мой тебе совет - купи сначала более бюджетну. марку, например джениус, пощупай, осознай - твое или нет, удобно-неудобно, привыкни к перу. У меня оба планшета - джениус (G-Pen f610 и Mouse Pen i608X), они меня более чем устраивают! Первый - большой и тонкий, формат активной области А4, можно держать на коленках и он не будет прыгать, про второй говорить нет смысла, таких уже не выпускают =) А вообще, можно одолжить планшет у друзей, кто рисует, чтобы апробировать это дело бесплатно.

Аватара пользователя
КоммуНЯка
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 дек 2012 15:29
Откуда: Донбасс, УССР

Сообщение КоммуНЯка » 11 мар 2013 10:34

а я то смотрю темка заглохла. а вопросов и по саю и по планшетам парочка назрела.

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 13 мар 2013 04:35

Which are...?

Аватара пользователя
StarSong
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 15 апр 2011 16:04
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re:

Сообщение StarSong » 13 мар 2013 12:59

КоммуНЯка писал(а):а я то смотрю темка заглохла. а вопросов и по саю и по планшетам парочка назрела.
Так задай их, чего. Авось кто-нибудь да откликнется.

Аватара пользователя
КоммуНЯка
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 дек 2012 15:29
Откуда: Донбасс, УССР

Сообщение КоммуНЯка » 13 мар 2013 16:55

дождусь приезда графира и обязательно задам. в конце концов методом тыка и в гордом одиночестве ниасилю.

Аватара пользователя
StarSong
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 15 апр 2011 16:04
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re:

Сообщение StarSong » 13 мар 2013 17:01

КоммуНЯка писал(а):в конце концов методом тыка и в гордом одиночестве ниасилю.
Аналогично. С лета планшет лежит, и ничего вразумительного нарисовать не получается. А на бумаге - пожалуйста.

Аватара пользователя
TrickyHook
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 23 мар 2012 01:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TrickyHook » 13 мар 2013 19:29

А я планшет осилил в гордом одиночестве Изображение

Аватара пользователя
КоммуНЯка
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 дек 2012 15:29
Откуда: Донбасс, УССР

Сообщение КоммуНЯка » 29 мар 2013 17:17

Друзья-товарищи а нет тут персонажей знакомых с ваком графир 4? Мой кобениться, нужен совет.

Аватара пользователя
Princess_Darkness
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 июн 2013 09:15

Re: Рисование на планшете

Сообщение Princess_Darkness » 22 авг 2013 11:20

Привет всем. У меня тоже было такое, только У МЕНЯ ВСЕ ЛУЧШЕ НЕКУДА!!! Если бы могла выложила бы парочку…

Аватара пользователя
oiling
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 июл 2013 11:39

Сообщение oiling » 23 авг 2013 13:07

Долго боролся с графическим планшетом, так и не смог привыкнуть смотреть в экран и водить стилусом где-то внизу. В итоге купил себе гэлэкси ноут, в качестве планшета с экраном, вот на нем дела идут куда лучше, ощущения почти как от рисования на бумаге.

rarwm29

Re: Рисование на планшете

Сообщение rarwm29 » 05 ноя 2013 07:50

Я осиливала планшет одна, никто даже помогать НЕ ПРИШЕЛ!

Аватара пользователя
Rainbow Moon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2013 03:41

Re: Рисование на планшете

Сообщение Rainbow Moon » 08 ноя 2013 04:07

Программу посоветую: Sketch n Draw Pad HD

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BUzer » 08 ноя 2013 04:25

Когда купил планшет был разочарован тем, что прямые руки в комплекте не прилагаются :)

Amber Flame
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 07 сен 2013 13:21

Re:

Сообщение Amber Flame » 08 ноя 2013 05:18

BUzer писал(а):Когда купил планшет был разочарован тем, что прямые руки в комплекте не прилагаются :)
Иначе этот мир был бы полон великих художников)

Ответить