Помощь художникам и тем кто хочет ими стать

Обсуждение фанарта, своего и чужого, игрушек и других поделок.
Ответить
STEP
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2014 16:06

Помощь художникам и тем кто хочет ими стать

Сообщение STEP » 09 ноя 2014 17:55

Приветствую!Это тема для художников и для тех, кто хочет ими стать! Художники! Делитесь, своими секретами, хитростями в рисовании! И не забывайте о тех, кто хочет научится рисовать поняш! Делитесь программами, выкладывайте уроки, как рисовать! Не все знают с чего начать! Юные таланты: выкладывайте тут свои работы, чтобы все могли их оценить! Художники: показывайте свои работы, делайте замечания юным, неопытным художникам, давайте советы!

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 09 ноя 2014 23:32

Оффтоп почищен

Пинк Блэк

Re: Помощь художникам и тем кто хочет ими стать

Сообщение Пинк Блэк » 26 апр 2015 04:26

Я хочу стать художников да и рисовать в PicArt , и на бумаге неплохо получается. Объясните как рисовать, что бы выложить в фанфике, а то я здесь недавно

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Помощь художникам и тем кто хочет ими стать

Сообщение Ангелочек сНежный » 26 апр 2015 11:24

Я тоже хочу научиться рисовать в программе.......
Советы для начинающих художников:
1.Рисовать каждый день, что бы руку поставить.
2.Начинать с штриховки.
3.Скачать или купить книгу "Академический рисунок", желательно учебник.
4.Скачать, купить книгу "Живопись", желательно учебник .
5.Изучить анатомию лошади, пони.
6.Выкладывать тут рисунки ,а мы будем советы давать)))))))

Аватара пользователя
StarSong
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 15 апр 2011 16:04
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помощь художникам и тем кто хочет ими стать

Сообщение StarSong » 26 апр 2015 16:11

Ангелочек Нежный писал(а): 2.Начинать с штриховки.
Не соглашусь. Начинать надо с формы и конструкции, чтобы понимать, из каких объемов состоит объект. Та же поняшка - ее голова напоминает шар, как и суставы, шея - цилиндр, круп и грудка имеют призматическую форму, и так далее. Чтобы начинать штриховать, нужно выстроить объект, который можно будет штриховать.

Учебники - вещь полезная, однако, как правило, современные пособия по рисованию не содержат в себе ничего, кроме красивых и не содержательных картинок и фото. У меня есть два тома с виду невзрачных советских учебников под названием "Рисунок и живопись", но ценной информации в них море. Да, надо читать. Но это будет эффективнее, чем просмотр картинок без пояснений.

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Помощь художникам и тем кто хочет ими стать

Сообщение Masha Event » 27 апр 2015 18:01

Я вот не считаю, что нужны какие-то книги для рисования. Как что-то, что спасёт в случае завала по всем фронтам, можно. Но учится рисованию по учебнику - странно. Только практика. Ну и анатомия поней, само собой.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Помощь художникам и тем кто хочет ими стать

Сообщение Ангелочек сНежный » 27 апр 2015 18:49

Книгу нужно прочитать ,а все советы выполнять. Я рада,что прочитала книги про цвет, про анатомию, вперемежку с практикой , конечно.

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Помощь художникам и тем кто хочет ими стать

Сообщение Masha Event » 28 апр 2015 09:35

Ангелочек Нежный писал(а):Книгу нужно прочитать ,а все советы выполнять. Я рада,что прочитала книги про цвет, про анатомию, вперемежку с практикой , конечно.
Ничего не знаю. Училась рисовать сама или под руководством старшего. Была у меня книжка одна, и я ей иногда пользовалась, но в целом редко обращаюсь к книгам. И ничего, живу, рисую.

Гость

Re: Помощь художникам и тем кто хочет ими стать

Сообщение Гость » 28 апр 2015 10:18

В книгах пишут, как выстраивать перспективу. Правила света и цвета - важная матчасть в рисовании, по крайней мере в живописи. Многие вещи, на которые и не догадаешься обратить внимание и следовательно рисовать их правильно, пока тебе про них не скажут (в данном случае "говорит" книга) - например такое с рефлексами, нас в х/ш учили их видеть и отходить от зашоренности "что-то имеет такой цвет, значит надо таким и ляпать и никаких других цветов на нём нет" - наше сознание подвижно, и привыкнув к такому, мы и правда не обращаем внимания на те же рефлексы, на то, что трава не всегда чисто зелёная , а дерево не всегда коричневое, и вот если нет учителя - то хоть книга подскажет. Ну и просто полезные советы, упрощающие жизнь.

Короче, зря ты так, очень-очень зря. Но читать и правда стоит учебники, а не всякие "рисуем что-то за несколько шагов" где тупо поэтапки картинки, без объяснения почему надо так, откуда такая форма и т.д.

/Лиса

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Помощь художникам и тем кто хочет ими стать

Сообщение Masha Event » 28 апр 2015 17:04

Анонимная поняшка писал(а):
Спойлер
Ну ладно, убедила. Но в любом случае книжка-то моя.. за 350 км. Надо будет забрать, что ли..

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: Помощь художникам и тем кто хочет ими стать

Сообщение Thunderstorm » 28 апр 2015 18:55

Анонимная поняшка писал(а):В книгах пишут, как выстраивать перспективу. Правила света и цвета - важная матчасть в рисовании, по крайней мере в живописи. Многие вещи, на которые и не догадаешься обратить внимание и следовательно рисовать их правильно, пока тебе про них не скажут (в данном случае "говорит" книга) - например такое с рефлексами, нас в х/ш учили их видеть и отходить от зашоренности "что-то имеет такой цвет, значит надо таким и ляпать и никаких других цветов на нём нет" - наше сознание подвижно, и привыкнув к такому, мы и правда не обращаем внимания на те же рефлексы, на то, что трава не всегда чисто зелёная , а дерево не всегда коричневое, и вот если нет учителя - то хоть книга подскажет. Ну и просто полезные советы, упрощающие жизнь.

Короче, зря ты так, очень-очень зря. Но читать и правда стоит учебники, а не всякие "рисуем что-то за несколько шагов" где тупо поэтапки картинки, без объяснения почему надо так, откуда такая форма и т.д.

/Лиса
Тоже абсолютно искренний bropaw. Всё так. Ещё хорошо иметь рядом взгляд профессионала, который, в отличие от безмолвной книжки, может что-нибудь подсказать.
StarSong писал(а):Начинать надо с формы и конструкции, чтобы понимать, из каких объемов состоит объект. Та же поняшка - ее голова напоминает шар, как и суставы, шея - цилиндр, круп и грудка имеют призматическую форму, и так далее. Чтобы начинать штриховать, нужно выстроить объект, который можно будет штриховать.
Ещё один bropaw! Куб, цилиндр, шар. Недавно я осознал, как одно перетекает в другое.
Смешная иллюстрация!
Ангелочек Нежный писал(а):Скачать или купить книгу "Академический рисунок", желательно учебник.
Скачать, купить книгу "Живопись", желательно учебник .
Изучить анатомию лошади, пони.
Да в принципе, всем по лапе кугуара! *стоит на одной свободной*
Дополнение: читать скачанные/купленные книги :D А то мои до сих пор ждут.
Последний раз редактировалось Thunderstorm 30 апр 2015 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
StarSong
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 15 апр 2011 16:04
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помощь художникам и тем кто хочет ими стать

Сообщение StarSong » 30 апр 2015 16:08

Masha Event писал(а): Ничего не знаю. Училась рисовать сама или под руководством старшего. Была у меня книжка одна, и я ей иногда пользовалась, но в целом редко обращаюсь к книгам. И ничего, живу, рисую.
Ничто не мешает совмещать теорию с практикой. Более того, это нужно делать. Не зря ведь в универе многие предметы поделены на лекции и практику - скажем, на лекциях по материаловедению мы слушаем нужную информацию по тем или иным материалам, а на практике испытываем пройденное (тот же гипс или цемент) на прочность, скорость схватывания и т.д. Интересно очень! Конечно, хороший наставник раз в сто лучше любой книги, однако если нет возможности нанять учителя или пойти в художку, книга - единственный и хороший вариант.

Тандер, и тебе брохуф!

Ответить