Временное тату или рисунки на коже своими руками

Обсуждение фанарта, своего и чужого, игрушек и других поделок.
Ответить
pusyakaryagin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2015 12:56

Временное тату или рисунки на коже своими руками

Сообщение pusyakaryagin » 11 мар 2015 12:19

Начал с того, с чего начинает каждый школьник - с шариковой ручки. Чернила на основе масла размазываются, что и следовало ожидать. Чернила, пахнущие растворителем, держатся значительно дольше. Гелевую ручку не рассматриваю, так как гель не высыхает по своей природе.
Дальше тестировал дешевые фломастеры. Показали себя лучше всех, за 5 дней обесцветились незначительно, смылись на 90% за час в хлорированой воде. Также испытал дорогие тонкие 0.5 мм фломастеры, выглядящие как ручки - для кожи неприменимы, растекается сами по себе за пару часов.
Надоело (грустно) наблюдать за расплывающимися линиями, кого я обманываю, там были поняшки( и я решил поэкспериментировать с чернилами своего изготовления. Чего хочу добиться: стойкость к мыльной и хлорированой воде (как минимум, за час в оной не терять цветность более чем на 30%), минимальная стойкость к истиранию, стойкость к растворению жирами - в совокупности с густой или твердой консистенцией после застывания получаем нерастекание и неразмазывание со временем. Также желательно не раздражать кожу, то есть не наносить ощутимый вред.
Есть пара вариантов, позже придумаю еще:
1) простейший, и, кажется, неудачный. Зеленка плюс черный краситель из перманентного маркера, плюс, мб, загуститель, дабы избежать растекания. Если не будет растекаться, то для контура сойдет. Изготовление - залить зеленку в черный маркер. )
2) поднимаю градус хардкора. Клей момент плюс твердый краситель, напр сажа или неагрессивный тонер. Наносить на обезжиренную кожу тонким слоем, насколько часов не трогать.
2.1) вместо момента циакрин. Готовить малыми порциями, наносить одноразовой кистью.
2.2) перед нанесением циакрина покрыть активатором оного. Не вздумайте пробовать, активатор ядовит и агрессивен.
3) покрыть нанесенный флэмами рисунок защитным слоем, из чего - не знаю, циакрин вероятно размажет рисунок перед застыванием, и вообще, он будет трескаться.
4) использование пигментных чернил от принтера как красителя. У меня есть ink mate - заменитель durabrightultra. Производитель гарантирует полимеризацию и несмывание с бумаги. Надо попробовать. Насколько я помню, мои пальцы неделю всем сообщали, что я заправил принтер.
Вообще, использование резинового клея должно выйти удачным, так как он объединяет свойства загустителя, предохраняющего от растекания, и собственно клея, адгезирующего к коже.
Краска сходит в основном из за отшелушивания старых чешуек кожи. Она будет держаться дольше, если перед ее нанесением снять верхние слои кожи и обезжирить нижний. То есть потереть жесткой мыльной мочалкой.
Профессиональные варианты не хочу рассматривать, хочу сделать сам, потратив по минимуму.
Если руки дойдут до тестов, то напишу. Главный тест - время.

pusyakaryagin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2015 12:56

Re: Временное тату или рисунки на коже своими руками

Сообщение pusyakaryagin » 16 мар 2015 14:59

Предварительные результаты эксперимента.
Зеленка смывается водой быстрее остальных красителей. Может, неправильная зеленка?
Смесь из трех частей момента и 1 части не водорастворимых чернил из шариковой ручки показала себя просто замечательно. На неподготовленной коже тестовая линия держалась трое суток, испытывалась на трение, воду с мылом, час в бассейне. Без нагрузки должна держаться неделю, не меньше. Плюсы: стойкость, можно содрать в любой момент (клей же), легкость изготовления. Минусы: тяжело добиваться различных оттенков, так как подходят только чернила, содержащие растворитель, совместимый с ацетоном; на воздухе за пару секунд покрывается пленкой, мешающей адгезии, плюс быстрое застывание, соответственно наносить можно только из тюбика с тонким носиком. Неизвестно, как жидкие чернила реагируют с клеем, поэтому нельзя отрицать невозможность долгого хранения. Вероятно, придется хранить готовые цвета отдельно от клея, и замешивать сразу перед нанесением.
Хенкель выпускает момент разных видов. Я проверял на универсальном, но собираюсь попробовать также момент гель или кристалл (прозрачные), марафон (мягче универсала), 88 (жестче).
На очереди тест нерастворимого красителя, угольной пыли напр.
Циакрин отпадает, с жидким красителем не смешивается, в присутствии следов воды мгновенно твердеет и рассыпается.

Аватара пользователя
Magnum
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 30 апр 2011 11:57
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Временное тату или рисунки на коже своими руками

Сообщение Magnum » 21 мар 2015 21:09

А классические временные татуировки хной не рассматривал?

pusyakaryagin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2015 12:56

Сообщение pusyakaryagin » 23 мар 2015 14:39

Я думал об этом, но монохромные рисунки, причем не черные, рисовать не хочется, после ярких-то фломастеров.
Насчет формирования разных цветов и оттенков. Видел как-то многоцветную ручку, с восемью цветами или более. Мне кажется, что в ней используются чернила на растворителях, так как в то время (несколько лет назад) эти чернила были наиболее распространены. В ней были такие цвета, какие отдельно в ручках я не встречал.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Временное тату или рисунки на коже своими руками

Сообщение Ангелочек сНежный » 23 мар 2015 15:07

Я когда батиком занималась мы все ходили с разрисованными от краски руками, смывалась через день-два.....попробуй использовать порошок концентрированный для ткани и добавь в него ещё чего-нибудь......

Ответить