Уроки Творчества

Обсуждение фанарта, своего и чужого, игрушек и других поделок.
Аватара пользователя
TrickyHook
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 23 мар 2012 01:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Уроки Творчества

Сообщение TrickyHook » 25 мар 2012 03:40

Привет всем! Хотелось бы спросить совета знатоков. Рисовать начал недавно, но планирую развивать свое "умение", однако, если карандашом я могу чета где то накалякать, то в Paint/Photoshop я нуб нубский) А потому вопрос, стоит ли мне уже начать тренироваться рисовать на компьютере или лучше сначала набить руку карандашом? Буду очень признателен, если хоть кто-либо ответит.

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Сообщение MBS » 25 мар 2012 04:05

Одно другому не мешает, поняш. Рисуй и на компе, и карандашом. Для рисования на компе во многом используются те же навыки, что и для рисования на бумаге.
И да, не начинай учиться рисовать в пейнте. По себе знаю. Во-первых, замучаешься каждому объяснять, почему именно пейнт, а во-вторых, с пейнта на фотошоп перелезать как-то стрёмно лично у меня получается.
А вообще, корёл, наверное, лучше.

Аватара пользователя
TrickyHook
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 23 мар 2012 01:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Уроки Творчества

Сообщение TrickyHook » 25 мар 2012 05:19

MBS, честно говоря, фотошопа я немного побаиваюсь - дальше оформления аватарок не продвигался) И чем тебя самого так не устраивает пейнт? Сам ты шикарно в нем рисуешь, и это уж никак не минус для пейнта) Но за совет спасибо большое)
З.Ы. Нафлудил, виноват.

Аватара пользователя
Tomty
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 31 авг 2011 17:50
Откуда: Полярные Зори

Re: Уроки Творчества

Сообщение Tomty » 26 мар 2012 10:12

TrickyHook как тебе уже сказали одно другому действительно не мешает) но как художник мне следовало бы тебе посоветовать научится рисовать сначала руками=)) это в любом случае будет твой основной навык и никакой компьютер рук тебе не заменит. в любом случае- как рисуют на компьютере?? обводят уже готовый рисунок на бумаге=)) так что строить и изучать анатомию все равно придется.
в пеинте не рисуй и не привыкай к нему даже иначе потом на самом деле тяжко будет..как новичок ты очень сильно себя ограничиваешь. в фотошопе есть уйма приемов и хитростей которые помогут скрыть тебе определенные ляпусы в стадии твоего обучения. в пеинте ты просто не найдешь подобного.
лучшая программа для рисования- корел пеинтер (это растр)
из вектора- эдоб илюстратор или корел дроу.
все зависит от того что тебе нужно. программы все очень разные но имеют схожую систему, во всем разобраться можно.
если сейчас боишься фотошопа то попробуй очень простенький и легенький проттипчик- SAI, появилась програмка не так давно но стала горячо любимой как у начинающих так и у профессионалов=))
дерзай милаш=)

Аватара пользователя
Lucid Mane
Сообщения: 16888
Зарегистрирован: 19 авг 2011 21:13
Откуда: Московская обл, г.Сергиев Посад

Сообщение Lucid Mane » 26 мар 2012 10:21

Ясный перебирается в Саи -_- медленно, но верно.

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Re: Уроки Творчества

Сообщение Lurgee » 26 мар 2012 10:25

Ну ты загнула. Анатомия, и все такое. Надо сначала кубики и цилиндры карандашиком)
Tomty писал(а): обводят уже готовый рисунок на бумаге=)) так что строить и изучать анатомию все равно придется.
Хм, правда, что ли?)
Забавно. Я как-то всегда разделял бумагу и компьютер, и они у меня никогда не пересекались.

А если честно, то
а) стоит ходить на демиарт, там отличная коллекция уроков для бумаги (да и компа).
б) Если хочешь именно рисовать, то, на мой взгляд, все-таки не стоит лезть сразу в векторы. Стоит сначала просто руку набить. На бумаге, в пейнтерах и фотошопах. Потом, если надо будет, освоишь векторные редакторы, как пару пустяков. А вот наоборот-будет трудняво, ибо все эти аппроксимации и кривые-они технике не сильно помогают.

Аватара пользователя
Tomty
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 31 авг 2011 17:50
Откуда: Полярные Зори

Re: Уроки Творчества

Сообщение Tomty » 26 мар 2012 11:10

Lurgee а что? какие то сомнения в моих советах??=))
теперь, имея диплом и бла бла бла, я могу смотреть на это все с высоты своего художественного образования и не советую тебе оспаривать данное выше мнение. каждый горазд давать любые советы какие ему кажется удобными и полезными. так же как и ты. я подкрепляюсь методикой.
то что начинать нужно с фигур- понятно и так. но позволь мне не расписывать тут все этапы пошагово иначе получится отличное пособие по полному курсу рисования а делать это я не намерена=)) на этом как говорится люди деньги зарабатывают ^^ я максимально сокращаю свой рассказ акцинтируясь на самых главных вещах.

то что ты разделяешь бумагу и компьютер- твое личное желание. не более.

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 26 мар 2012 11:48

Преклоняюсь перед твоим дипломом)
Спойлер

Аватара пользователя
Tomty
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 31 авг 2011 17:50
Откуда: Полярные Зори

Re: Уроки Творчества

Сообщение Tomty » 26 мар 2012 15:12

Lurgee
твое сообщение мне показалось весьма насмешливым и оскарбительным. когда есть хоть малейшее зерно подобного- я набрасываюсь.
элементарные этапы в этой теме уже давно перечислены. я не люблю повторяться.
дополнения- это отлично.
на этой трогательной ноте предлагаю закончить спор подобного рода.

Новичок из подобного спора может вынести следующее:
1) разность подходов в худ. обучении
2) разновидности компьютерных программ в помощь художнику
3) этапы обучения (от простейших фигур к анатомии и полноценному рисунку)
4) несколько общих советов по вектору и растру.

=)))
ну или спор можно удалить=) на усмотрение модераторов=)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 26 мар 2012 15:53

Наличие диплома не означает, что мнение не может быть оспорено. И уж тем более не даёт "смотреть свысока". Опыт опытом, но всё-таки таких вещей не стоило говорить.

Тут был длинный пост с моими советами для начинающий, но я, пожалуй, сотру их.
Вместо них просто скажу: рукой художника должно управлять сердце. Ну, и знать уже чётко, чему хочешь научиться и в какой именно программе. Или руками.

Аватара пользователя
Keep
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:56

Сообщение Keep » 30 мар 2012 09:54

Изображение

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 30 мар 2012 11:48

Изображение

Аватара пользователя
Keep
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:56

Re: Уроки Творчества

Сообщение Keep » 30 мар 2012 15:37

2 Lurgee
Изображение
2 Prodius Stray
Изображение

Аватара пользователя
issir
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 27 янв 2012 17:51
Контактная информация:

Сообщение issir » 30 мар 2012 16:33

Я вот рисую мышкой и считаю это вполне удобным Х) А вот на планшете рисовать сильно непривычно. Дело привычки, в общем.

Аватара пользователя
Ghost
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 05 авг 2011 09:43
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Ghost » 30 мар 2012 17:00

А у меня вообще ни на планшете, ни мышей рисовать не получается. :( А так хочется перейти в цифру...

Аватара пользователя
Tomty
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 31 авг 2011 17:50
Откуда: Полярные Зори

Re: Уроки Творчества

Сообщение Tomty » 30 мар 2012 20:03

Дорогие Everypony... рисовать можно НА ЧЕМ угодго, ГДЕ угодно, КАК угодно и ЧЕМ угодно....даже в какой угодно позе...единственное кверхтормашками не удобно рисовать но тоже годно и ни капли не влияет на конечный результат. вопрос в трудозатратах и в затратах времени.
конееечно все будут тут утверждать что один тип планшета лучше другого и прочего....но... железо не влияет на выходящий результат.
все это лишь понты. если умеешь рисовать- то ты умеешь рисовтаь в любых условиях , любыми инструментами. если у меня отнимут все на свете я буду рисовать пальцами по песку. и эти рисунки будут ничем не хуже чем на проф планшете.
таких споров уже было милионы. и в этой теме им не место.
за сим прошу доблестных модераторов удалить все обсуждения не касающиеся уроков творчества. картиночный батл планшет VS мышка прошу оставить. но без дальнейшего обсуждения данной темы...

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 31 мар 2012 01:04

Keep, боже, да зачем весь этот мусор. :( У меня Wacom Bamboo Fun Pen & Touch, дешёвый, маленький, простой. И что, у меня мега-инфантильные рисунки? Мне очень удобно на нём рисовать.

И соглашусь с Продием. Между прочим, от себя скажу - каким лесом там мазохизм? Красить очень даже удобно. Если знать как. >)

Аватара пользователя
Спайки
Сообщения: 11634
Зарегистрирован: 19 сен 2011 16:42

Сообщение Спайки » 31 мар 2012 17:39

Начинающий поняшь просит помощи...
Сегодня наконец обзавелся планшетом, но все сложнее чем я ожидал. Подскажите пожалуйста с чего начать?

Аватара пользователя
Tomty
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 31 авг 2011 17:50
Откуда: Полярные Зори

Сообщение Tomty » 31 мар 2012 17:47

определенно начать стоит с установки драйверов=)) Бонально??-а некоторые забывают=))
а дальше уже момент привыкания и освоения. заходишь в фотошоп. первым делом, чтобы ощутить зачем нам нужен планшет и чем он отличается от мышки (помимо формы) нам необходимо настроить кисть.
где и как это делается.
Окно-кисти (выплывает окошко с настройками кисти) дабы не заморачиваться всегда ставит всего лишь ДВЕ галочки (и ничего больше не трогаем)
первая это Shape dynamics и вторая Other dynamics (надеюсь что фш у тебя англоязычный так же как и у меня, ибо искать эквивалентный руский перевод я не хочу=)) ) Эти параметры отвечают за то чтобы твоя кисть меняла толщину в зависимости от нажатия пера и прозрачность.
теперь чем слабее ты нажимаешь -тем тоньше и прозрачнее будет линия, чем сильнее- тем толще и насыщеннее.
еще необходимо проверить чтобы в выбранных параметрах динамики стояла галочка - от нажима пера (pen pressure) иначе все бесполезно=))
вот собственно такое простенькое и коротенькое начало)

Аватара пользователя
Спайки
Сообщения: 11634
Зарегистрирован: 19 сен 2011 16:42

Сообщение Спайки » 31 мар 2012 17:50

Ага...
Драйвера я сразу установил как только купил))
Значит начать с настройки пера в фотошопе?


И да фотошоп русский -_-

Аватара пользователя
Tomty
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 31 авг 2011 17:50
Откуда: Полярные Зори

Сообщение Tomty » 31 мар 2012 17:54

ну там же написано...
в пеинте ты перо не настроишь. там такого нет.
в векторах??- я о них мало знаю и где настраивать перо там- не скажу...
поэтому лучше начни с фш. это самый простой и надежный вариант. тем более если тебе не терпится попробовать=))

Аватара пользователя
Спайки
Сообщения: 11634
Зарегистрирован: 19 сен 2011 16:42

Re: Уроки Творчества

Сообщение Спайки » 31 мар 2012 18:14

Очень нетерпится^^ но не сильно получается х)) и да перо не получилось настроить... У тебя нет скайпа чтобы было легче.

Аватара пользователя
Tomty
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 31 авг 2011 17:50
Откуда: Полярные Зори

Re: Уроки Творчества

Сообщение Tomty » 31 мар 2012 18:30

Cкайпа нет, как и прочих средств связи ^^
вот тебе скрины в помощь=))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Спайки
Сообщения: 11634
Зарегистрирован: 19 сен 2011 16:42

Сообщение Спайки » 31 мар 2012 19:05

Жаль что нет скайпа и других средств связи((
А то давно не общались нормально...

А за скрины спасибо. Сейчас посмотрим.

Аватара пользователя
Keep
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:56

Re: Уроки Творчества

Сообщение Keep » 01 апр 2012 06:49

2 Ren
Изображение

Я привык рисовать карандашем на бумаге, глядя на то что рисую. Я визуал и по другому не могу. Таких людей полно, и говорить им "Мир прекрасен. тулзы не важны! Важно лишь ваше желание! РИсуйте сердцем!" и тд и тп - это не объективно.

Я када рисую, то все делаю исключительно мазками. Фильтров нет почти никогда. Так вот красит с помошью Бамбу, который и у меня тоже, впринципе можно нормально, а вот обработка контуров при моем стиле рисования преврашается в кошмар. Конечно можно сказать что у меня стиль убогий и его надо менять, но простите, это все равно что сказать что рисование карандешем - это косяк жизни, который надо исправлять.

Почему выбор планшета, который по сути является выбором тулзы отвечающей вашему стилю рисования, не может являться частью туториала, для меня загадка. Копытоморда короче.

Аватара пользователя
Tomty
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 31 авг 2011 17:50
Откуда: Полярные Зори

Re: Уроки Творчества

Сообщение Tomty » 01 апр 2012 19:33

Keep потому что тема планшетов подробно раскрыта в теме с одноименным названием "Выбор планшета" ссылку не дам- ищите сами. там ты можешь с полна выразить все свое мнение по этому поводу. НЕ ЗДЕСЬ. для всего есть свои темы.
повторять то что было удалено...зачем?? чтобы удалили еще раз...я очень критично отношусь к информативному содержанию данной темы и не хочу никакого флуда или обсуждения... тема отведена для уроков и советов, + некоторые ответы на вопросы. но не демагогия, не обсуждения.... предоставленный вам урок вы можете использовать или нет... обсуждать его вовсе не нужно...
а потому я буду снова и снова просить администрацию подчищать подобного рода посты.
если есть желание- ты можешь сделать урок, и подписать чем именно ты пользовался (например если это крафт- то описать какие материалы использовались, а если это графика то какой планшет...не более...) я надеюсь что ответила на твой вопрос.

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Сообщение blacknd » 01 апр 2012 19:37

/Moderator has appeared/
Поддерживаю.

Тема для манов, туториалов и вопросов по технике рисования. Про планшеты спорим тут.

Аватара пользователя
Keep
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:56

Re: Уроки Творчества

Сообщение Keep » 02 апр 2012 04:57

Спойлер

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 02 апр 2012 05:17

Keep, открывай тему "Влияние каналов восприятия на выбор инструмента" и высказывай свои соображения там. За дальнейший оффтопик в этой теме будут раздаваться плюсы.

Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Летуценьнік » 06 апр 2012 13:32

Не понимаю... Как всем удаётся рисовать чёткие и ровные линии?

Изображение

Аватара пользователя
Keep
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:56

Сообщение Keep » 06 апр 2012 14:44

ну тут тоже все вроде ровно, не?

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re:

Сообщение Флай » 06 апр 2012 14:51

Летуценьнік писал(а):Не понимаю... Как всем удаётся рисовать чёткие и ровные линии?
Си-ила в ве-екторе... у-у-у-у...
*завывает*

Собственно, два пути - либо векторный редактор, либо экспа, много её. Если векторы, то даже и не знаю, как можно получить не ровные линии, если их толщина, количество узлов и углы наклона под Директ Контролом?) Если не векторы - рисовать, рисовать, и ещё раз рисовать.

Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Летуценьнік » 06 апр 2012 15:04

Рисовал в Фотошопе, поскольку як нему привык... В САИ удобнее?

Аватара пользователя
Keep
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:56

Сообщение Keep » 06 апр 2012 15:12

кому как. Я попробовал, но мне не понравилось тотально другое управление. Хотя, кисти там симпотичнее как-то

Аватара пользователя
vovankrutan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 июн 2011 22:01
Откуда: Россия / Саратов

Сообщение vovankrutan » 08 апр 2012 09:36

Хочу постепенно перейти на рисование без контуров, разделяя детали грамотным наложением светотеней. Контуры - это, конечно, тоже может быть красиво, но чувствую, что меня они сейчас сильно тормозят, ведь зачем мучиться, если границы все равно помогут сохранить форму даже тогда, когда будут допущены пара касяков. Посоветуете какие-нибудь уроки на эту тему, пожалуйста. С чего начинать? Есть несколько рисунков уже без границ в виде линий, но слишком убого и неестественно пока получается... Ах, да, еще я в английском ни в зуб ногой.

Аватара пользователя
RainmakeR
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 мар 2012 07:23

Сообщение RainmakeR » 10 апр 2012 16:44

Я не знаю можно ли в этой теме спрашивать, но как можно создать качественную прозрачную большого разрешения gif анимацию, из готовых файлов, есть какие нибудь программы? Или как сделать ее прозрачной в Флеш МХ?

waRans_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2012 12:24

Сообщение waRans_ » 12 апр 2012 12:06

В инкскейпе пока рисую(точнее учусь),может кто по нему что посоветовать?Или может другой редактор.Глянул фотошоп-не понравилось огромное количество кнопок-постоянно надо переключаться,чтобы добавить/убрать/переместить точку,в ИС все это делается на одной кнопке.Собственно,хотелось бы научиться лучше раскрашивать,или редактор с управлением ИС и более хорошими функциями раскраски.Конкретно-чтобы сделать скажем на синем фоне голубую полосу-надо поверх синего объекта сделать векторами линию,потом векторы прозрачные,заливка-голубая,и на верхний слой?Просто такой способ рисования,скажем,хвоста Рейнбоу Дэш меня пугает.

Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Летуценьнік » 21 апр 2012 17:15

Не знаю, в какой теме лучше выложить...

Изображение

Рисовал с этого кадра:
http://images.wikia.com/mlp/images/7/78/WonderBolts.PNG

Сил на расправленные крылья уже не хватило...

Аватара пользователя
Вергилий
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 мар 2012 17:41

Re:

Сообщение Вергилий » 21 апр 2012 18:45

RainmakeR писал(а):Я не знаю можно ли в этой теме спрашивать, но как можно создать качественную прозрачную большого разрешения gif анимацию, из готовых файлов, есть какие нибудь программы? Или как сделать ее прозрачной в Флеш МХ?
GIF по определению не поддерживает прозрачность, у него нет такого параметра. Один из способов загрузить ее во флеш без фона - открыть в том же Афтер эффектсе и использовать эффект Keying, чтобы убрать фон. А затем сохранить либо как последовательность кадров, либо как видео в формате MOV.
В инкскейпе пока рисую(точнее учусь),может кто по нему что посоветовать?Или может другой редактор.Глянул фотошоп-не понравилось огромное количество кнопок-постоянно надо переключаться,чтобы добавить/убрать/переместить точку,в ИС все это делается на одной кнопке.Собственно,хотелось бы научиться лучше раскрашивать,или редактор с управлением ИС и более хорошими функциями раскраски.Конкретно-чтобы сделать скажем на синем фоне голубую полосу-надо поверх синего объекта сделать векторами линию,потом векторы прозрачные,заливка-голубая,и на верхний слой?Просто такой способ рисования,скажем,хвоста Рейнбоу Дэш меня пугает.
Фотошоп вообще редактор растровый, там нет нормальных функций рисования вектором. Для рисования вектором либо инкскейп либо корел. Хотя, у адобов тоже вроде был какой-то векторный редактор.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 24 апр 2012 16:37

Хотя, у адобов тоже вроде был какой-то векторный редактор.
Adobe Illustrator. Неплохой редактор, кстати.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 25 апр 2012 22:58

Вергилий писал(а):Хотя, у адобов тоже вроде был какой-то векторный редактор.
Adobe Flash. Кстати, тоже ничётак.

Аватара пользователя
Вергилий
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 мар 2012 17:41

Re:

Сообщение Вергилий » 26 апр 2012 17:07

Prodius Stray писал(а):
Вергилий писал(а):Хотя, у адобов тоже вроде был какой-то векторный редактор.
Adobe Flash. Кстати, тоже ничётак.
Флеш сложно рассматривать именно как редактор. По сравнению с Корелом инструментарий у него достаточно скудный. Да и рассчитан не на то.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Флай » 26 апр 2012 17:31

Не-не, Флеш вполне годный как векторный редактор, без анимации. Я знаю достаточно людей, которые в нем просто рисуют, да и я сам к ним отношусь. Инструментарий не сильно большой, но более чем достаточный. К тому же, большой набор инструментов(добрая половина которых не нужна) - не всегда хорошо, часто сбивает с толку, мещается и т.п.

З.Ы. Нафиг Корел, Иллюстратор лучше. Я в Кореле работать так и не научился :)

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 26 апр 2012 17:32

Для авторов сериала этого инструментария хватало. Мне и подавно.

AndrewM

Re: Уроки Творчества

Сообщение AndrewM » 10 дек 2015 22:06

Вот мой личный урок рисования Пинки Пай) http://drawingforall.ru/как-нарисовать-пони-пинки-пай/

Там же найдёте Рарити, Радугу Дэш и ещё парочку персонажей)

Ответить