Попаданец? Попаданка!

Фанфики, рассказы, повести и прочие тексты о пони. Хвалим авторов, делимся впечатлениями, вносим рациональную критику.
Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Попаданец? Попаданка!

Сообщение Prodius Stray » 11 май 2013 19:53

Тут Летуценьнік предложил интересную мыслю. Вот у нас куча фиков про попаданцев. И в них, в своём большинстве, попадает в Эквестрию именно мальчик, а в наш мир именно кобыла. Так вот, в чём суть. Давайте представим ситуацию наоборот. Как это может изменить ситуацию? Почему такой вариант не пользуется популярностью? Будет ли это интересно, и вообще, может у кого-нибудь из наших уважаемых писателей возникнет желание набросать рассказик или больше о таком повороте событий?

Итак, девочка в Эквестрии, и жеребец в мире людей.

Аватара пользователя
Спайки
Сообщения: 11634
Зарегистрирован: 19 сен 2011 16:42

Сообщение Спайки » 11 май 2013 20:06

Мне кажется что и сюжет будет точно такой же, только... наоборотний -.-

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 11 май 2013 20:08

Я тоже не могу представить особую разницу. Но тогда, почему этот вариант настолько непопулярен?

Аватара пользователя
SteamBrony
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 янв 2013 16:32
Откуда: Россия, Ивановская область, Кохма.
Контактная информация:

Re: Попадалец? Попадалица!

Сообщение SteamBrony » 11 май 2013 20:11

Маленькое ИМХО-обьяснение сие феномена:
1) в случае с попаданцем в мир пони - пишут от лица мужского пола, поскольку писать от этого лица проще писателям мужского пола, а таких - подавляющее большинство.(статистику не приведу, могу разве что опираться на общее исследование аудитории брони, среди которых мужчин больше).
2) в обратном случае:
2.1)слишком мало жеребцов в сериале
2.2)любят брони, в основном, кобылок и всякие клопфики клепают именно про них.

И писать про попаданцев всё равно что... писать про попаданцев и неблагородное это дело, а раз так, то лучше обратиться к какой-нибудь девушке, ибо их логику нам не понять и писать им будет проще.

И не попадалица, а попаданка.
Последний раз редактировалось SteamBrony 11 май 2013 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xantar
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:20

Сообщение Xantar » 11 май 2013 20:12

Тут зависит собственно от сюжета - насколько акцентировать на пол персонажа внимание. Если, конечно, не клопфик, или как их там, писать.

Аватара пользователя
XZAS
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 апр 2013 19:45

Сообщение XZAS » 11 май 2013 20:12

А никак, только образ мышления изменится, да и то не факт... Ну и сближений пони и человека станет меньше. Хотя кто знает, как переклинит очередную больную фантазию...
Что касается самих попаданцев, разъясняю, со своей точки зрения, свое видение того, почему попадалицы не пользуются популярностью:
Кто у нас в основном населяет светлый мир Эквестрии? Праа-льно, кобылки. Кому еще же попадать, если в центре происшествий именно они?
А кто у нас обычно попаданцы? Суровые 20-30 летние мужики, которые съехали на мультфильм, к тому же, еще бородатые. А теперь вспомним, на какой возраст и какой пол изначально ориентирован MLP. И способны ли написать в данном возрасте девочки нормальный рассказ.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 11 май 2013 20:36

Образ попаданца-человека мужского пола легче воспринимается, проецируется большинством на себя, что немаловажно.
Попаданец-кобылка предпочтительнее, ибо персонажи-кобылки любимые, более яркие, а жеребцы погоды не делают.

Аватара пользователя
HerbSmoker
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 фев 2013 05:26

Сообщение HerbSmoker » 11 май 2013 21:02

Гы, а я так вообще отправил в Эквестрию мужика больше 40 лет, решившего, что теперь терять всё равно нечего. Сложновато было. А из Эквестрии если жеребца доставать, то лучше в кроссовер какой-нить, причём ещё неизвестно кто кому транспортом будет.

Аватара пользователя
XZAS
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 апр 2013 19:45

Сообщение XZAS » 11 май 2013 21:23

И выживет ли попаданец...

TNAB
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 май 2012 00:26

Сообщение TNAB » 11 май 2013 21:48

Имхо, разницы никакой.
1) Если идет банальный синдром "ах, никто меня не понимает в этом мире, но в мире пони дружбамагия, они поймут, даже если я буду отпускать 18+ намеки", то бишь - 80 проц просебятина, то ничего не поменяется - как был банальный попаданец с забитой любовной линией, так и остался этот попаданец. Ну какая разница что теперь у нас не с м6 шиппаются и отношения заводят, а с Карамелью или там Снипсом? Да никакой!
2) А большая разница кто попал в наш мир - кобылка или жеребец? Им тут делать нечего, понаехали тут всякие.

Попаданцы вообще повторяются из раза в раз, так что особо тут не соригинальничаешь. Кажется что раньше все в Эквестрию попадали брони, а вы вдруг решили "сооригинальничать" и послать туда не брони? Неа, оригинальностью здесь тоже не пахнет. Попадали обыкновенно парни, а вы решили "сооригинальничать" и послать туда девушку? Такой же случай. Оригинальность не заключается в том, какого вы туда персонажа запихнете. Если было бы так, в Эквестрию у нас бы попадали бы Неведомые Неопознанные Фигни, Страшные и Страшно Интересные, Романтичные и С Большим Сердцем (тм).

Аватара пользователя
XZAS
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 апр 2013 19:45

Re:

Сообщение XZAS » 11 май 2013 22:34

TNAB писал(а): Если было бы так, в Эквестрию у нас бы попадали бы Неведомые Неопознанные Фигни, Страшные и Страшно Интересные, Романтичные и С Большим Сердцем (тм).
Тащем то все так и есть, кроме НЕХ.

Аватара пользователя
GARRI
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 18 сен 2011 07:41
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Попаданец? Попаданка!

Сообщение GARRI » 12 май 2013 18:10

Prodius Stray писал(а):Итак, девочка в Эквестрии,
Было уже, причем сразу с портал-ганом. Бодренько так )
Prodius Stray писал(а):и жеребец в мире людей.
Такого сразу не припомню.

Аватара пользователя
HerbSmoker
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 фев 2013 05:26

Re: Попаданец? Попаданка!

Сообщение HerbSmoker » 12 май 2013 20:34

GARRI писал(а): Было уже, причем сразу с портал-ганом. Бодренько так )
Так это кроссовер. А вообще бы я написал бы подобный рассказик тысяч на 10 слов, но только в соавторстве с девушкой. Не ЦАшечкой лет 12, там то как раз всё понятно, посмотри G1 скопируй оттуда реакцию. А именно постарше. Хотя бы диалоги, ну и реакцию тоже, и из этого вышел бы толк.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Попаданец? Попаданка!

Сообщение VIM » 13 май 2013 03:51

Prodius Stray писал(а):Итак, девочка в Эквестрии, и жеребец в мире людей.
Пресловутый "обмен телами" или две самостоятельные истории?

Продумывал эпизод с кратковременным "попаданчеством" ГГ (жеребца) в мир людей. Такой вариант (на одну главу) считаю нормальным, раскручивать сие во что-то объёмистое а-ля "Звёздный зверь" или "Чужак в чужом краю", с хаосом, перипетиями и пиф-паф-шпиёнскими играми, считаю излишним. Выйдет "мыльная опера", набитая штампами. В такой сюжетной плоскости относительно годна только пародия, а пародии ещё надо уметь писать, однако.

Аватара пользователя
Krynnit
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 10 июн 2011 10:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krynnit » 13 май 2013 15:25

А в "Крутов категорически против ФОЕ" он почти всю историю - девушка :)
Алсо, я подумывал как-то о попаданце Пипсквике

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Попаданец? Попаданка!

Сообщение VIM » 13 май 2013 16:44

Из жеребца-попаданца при желании можно сделать относительно недурной полу-кроссовер с "Собачьим сердцем". При этом оставив то-о-олстенный намёк на неполноценность пони как разумного существа, так сказать, "вне эгрегора". Т.е. общее поле ментальности наделяет пони всеми необходимыми атрибутами разума - от начатков талантов в младенчестве до генерации предназначения и метки впоследствии.
Такой поняш, попав с наш мир, "отключается" от ментальной сети и становится по сути существом неразумным. Точнее, некий "защитный механизм" блокирует целые участки мозга, в т.ч. и речевой центр, а также, сильно подавляет активность мозга в целом. Пони становится похож на собаку: многое понимает, но не говорит. Впрочем, в таком угнетённом состоянии он ощущает себя узником внутри собственной черепной коробки. Сначала он - диковинка, на которой учёные "высиживают" диссертации, потом - просто представитель "живого уголка". Некий учёный (лучше некая), хорошенько понаблюдав за его поведением, решается на эксперимент с корой головного мозга. Ей удаётся "разбудить" сознание пони и наладить диалог. Хэппи энд? Нет. Лучше всего поместить повествование в СССР периода борьбы в генетикой.

Аватара пользователя
HerbSmoker
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 фев 2013 05:26

Сообщение HerbSmoker » 13 май 2013 20:40

Мрачно, а мрачнота не нужна. И вообще, поместите уже пони-единорога в мир к настоящим единорогам. Вот пусть там они над ним насмехаются как хотят и всячески морально издеваются. Ну и девочку, живущую в деревне на опушке леса с единорогами. Девочка поняша будет защищать, и вообще она такая хорошая, добрая. А единороги плохие. А потом девочка нажалуется папе и люди перебьёт единорогов. Кроме поняша. Поняш малость офигеет от такого поворота и вернётся домой в Эквестрию в шоке.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Попаданец? Попаданка!

Сообщение VIM » 13 май 2013 23:14

OK.jpg
HerbSmoker, разве твой вариант не столь же мрачен?)

Аватара пользователя
HerbSmoker
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 фев 2013 05:26

Сообщение HerbSmoker » 14 май 2013 04:34

Если задуматься, до так же. Но впечатление производит другое.
У тебя всё мрачно-мрачно-мрачно поняш страдает постоянно, атмосфера нагнетает безисходность, и даже в конце всё плохо.
У меня всё строится на контрасте. Когда единороги прикалывают поняша, читателю весело, а когда шутки переходят грань издевательств, читатель возмущён. Потом девочка защищает поняша, и мы вновь даём читателю перерыв, потом единороги замысливают нечто плохое, и это удерживает внимание читателя. Кровавая развязка ужасает, но есть условный хэппи энд с живыми героями, который угнетает, а говорит "с поняшем и девочкой всё хорошо, не беспокойтесь, лучше подумайте какой ценой этого добились" Как-то так, но что-то писать не тянет подобное =(

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Попаданец? Попаданка!

Сообщение VIM » 14 май 2013 05:20

Злобные труЪ-единороги - это жесть по определению.))) Хотя, если подумать, эти мифические лживотные должны быть благосколонны только к целомудренным девам.

Кстати, по этому поводу появилась мысль, что ГГ-попаданец может испытывать неосознанную ненависть к человекам, которые, так сказать, преодолели "порог целомудрия", и оттого превратится в бешеную цветную лошадку с рогом. Но встретив ребёнка, сразу станет тихим и послушным. Каков простор для живописания, а?)))

Аватара пользователя
HerbSmoker
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 фев 2013 05:26

Сообщение HerbSmoker » 14 май 2013 15:37

Хз, хз. А может хорошо относится ко всем людям, из-за чего будет подвергнут ещё большим насмешкам от труЪ-единорогов.
А вообще хз зачем я это по второму разу придумал. У меня в "Самом Заветном Желании" во второй главе как раз и есть жеребец в мире людей. Но там лучше читать. http://forum.everypony.ru/viewtopic.php?f=7&t=2294

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 15 май 2013 05:55

HerbSmoker писал(а):Хз, хз. А может хорошо относится ко всем людям, из-за чего будет подвергнут ещё большим насмешкам от труЪ-единорогов.
А вообще хз зачем я это по второму разу придумал. У меня в "Самом Заветном Желании" во второй главе как раз и есть жеребец в мире людей. Но там лучше читать. http://forum.everypony.ru/viewtopic.php?f=7&t=2294
ОКи. Как-нибудь прочту. Догадываешься, что я потребую взамен?)))

Аватара пользователя
HerbSmoker
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 фев 2013 05:26

Сообщение HerbSmoker » 15 май 2013 20:10

Да... хотя я почти не читаю фанфиков, не будь подобного обмена я бы вообще фанфиков не читал бы.
Но учти, редактировать друг другу произведение - последнее дело. Так же как и давать публичные отзывы. Благо есть личка. Ну а ещё я бы почитал на гуглдоксах, чтобы сразу же комментарии оставить, если найду где ошибку.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 18 май 2013 19:50

Планирую написать фанфик про попаданца в Эквестрию из нашего мира - а именно, про Алексея Навального -_- Никто случаем не встречал уже такой? Не хотелось бы повторяться...

Аватара пользователя
Dornant
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 мар 2013 20:42
Откуда: Никель, Мурманская область.

Re:

Сообщение Dornant » 18 май 2013 21:05

Soarin писал(а):Планирую написать фанфик про попаданца в Эквестрию из нашего мира - а именно, про Алексея Навального -_- Никто случаем не встречал уже такой? Не хотелось бы повторяться...
Наврятли такой есть. Хотя все может быть - От Пушкина до Стаценко (Упралял 43 ракетной дивизией во время операции "Анадырь")

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 18 май 2013 22:45

HerbSmoker писал(а):Но учти, редактировать друг другу произведение - последнее дело.
Гхм... Разве я просил о редактуре? Для уровня фанфотворчества моей собственной любительской редактуры, КМК, вполне достаточно. Хотя, конечно, въедливый читатель наверняка найдёт какие-нибудь стилистические огрехи или неточности со знаками препинания в особенно сложносочинённых приложениях. ;)
HerbSmoker писал(а):Ну а ещё я бы почитал на гуглдоксах, чтобы сразу же комментарии оставить, если найду где ошибку.
Не практикую. МС Ворд... привычка-с...
Soarin писал(а):Планирую написать фанфик про попаданца в Эквестрию из нашего мира - а именно, про Алексея Навального -_- Никто случаем не встречал уже такой? Не хотелось бы повторяться...
Файрган как-то раздумывал над персонажем по имени Сеновальный. Но, вроде бы, это был урождённый понь, без всякого намёка на зооморфизм человеков.)))

Аватара пользователя
GARRI
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 18 сен 2011 07:41
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение GARRI » 19 май 2013 07:50

Soarin писал(а):Планирую написать фанфик про попаданца в Эквестрию из нашего мира ...
Про попаданцев в прошлое допиши -_-

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 19 май 2013 11:31

VIM писал(а):Файрган как-то раздумывал над персонажем по имени Сеновальный
Да, это чуть ли не единственно, что нашло в гугле по запросу "понификация навальный "...
GARRI писал(а): Про попаданцев в прошлое допиши -_-
Ты прямо как моя совесть!! о_О

Аватара пользователя
HerbSmoker
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 фев 2013 05:26

Re: Re:

Сообщение HerbSmoker » 19 май 2013 13:32

VIM писал(а): Не практикую. МС Ворд... привычка-с...
Зря. Т.е. В ворде писать-то лучше, а вот выкладывать в общий доступ лучше не только на сторизе но и в гуглдоках. Там открыть для всех, для чтения/коментариев. А то нашёл ошибки, дочитал до конца - забыл все где и какие. А на гуглдоках сразу пометил сбоку и всё.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 19 май 2013 15:10

HerbSmoker писал(а):
VIM писал(а): Не практикую. МС Ворд... привычка-с...
Зря. Т.е. В ворде писать-то лучше, а вот выкладывать в общий доступ лучше не только на сторизе но и в гуглдоках. Там открыть для всех, для чтения/коментариев. А то нашёл ошибки, дочитал до конца - забыл все где и какие. А на гуглдоках сразу пометил сбоку и всё.
Доки не дают нужного мне функционала. Как и ФБ2 для чтения, кстати. У меня есть отступления, выделенные курсивом, которые нивелируются недоформатами до начертания остального текста. Это неправильно. В конечном счёте я делаю из Ворда pdf, в котором ничего не теряется.

Аватара пользователя
HerbSmoker
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 фев 2013 05:26

Сообщение HerbSmoker » 19 май 2013 15:26

Как вариант, у меня курсив есть, но его немного, так что я забил на это дело.

Фестрал Евгений

Re: Попаданец? Попаданка!

Сообщение Фестрал Евгений » 02 ноя 2022 18:16

Мне кажется я могу попробовать запилить фанф на такую тему, но если начну не ждите что я быстро его напишу! Так как тема достаточно сложная и тут надо много думать.

Ответить