Ваше Солнце устало

Фанфики, рассказы, повести и прочие тексты о пони. Хвалим авторов, делимся впечатлениями, вносим рациональную критику.
blacknd

Ваше Солнце устало

Сообщение blacknd » 11 июл 2011 01:03

Вольный перевод.
оригинал
Текст содержит сцены насилия. Теперь вы предупреждены.
Повесть ещё не окончена. Перевод имеющихся глав также пока не окончен.
[bspoiler=Глава 1]Селестия проснулась. Она лежала на перинах, набитых тончайшим пегасовым пером и покрытых нежнейшим шёлком. Подобная постель стоила больше, чем рядовой пони способен заработать за всю жизнь.

Она встала и надела тапки, украшенные орнаментом из золотого листа. Подошла к окну. Её мраморный дворец стоял на вершине горы. У неё было четыре сотни слуг. В любой момент она могла пожелать чего угодно. И немедленно получить желаемое. Каждый подданный беззаветно её любил. Каждый считал её прекраснейшим и мудрейшим созданием, которое когда-либо смогло осчастливить этот мир своим присутствием.

Она ненавидела каждую секунду этой жизни. Она ненавидела это подобострастие. Она ненавидела эту власть. Она ненавидела все эти излишества.

Она испытывала это чувство постоянно, хотя и скрывала его ото всех, несмотря на то, что с каждым днём становилось всё труднее. С того момента, как вернулась сестра, стало совсем тяжело: похоже, пони стали её сторониться, дабы не задеть ненароком. Видимо, решили, что две принцессы есть удвоенная власть, хотя сама она так не считала.

Возможно, то были отголоски попыток хоть как-то уменьшить напряжение — иногда она пыталась казаться более весёлой, даже, пожалуй, более раскованной и озорной, но лучше от этого не становилось. Ну что могло быть забавнее, чем поставить гигантскую статую самой себя с подписью «Преклонись!», а затем приказать бригаде подрывников красочно снести её? Но это всех напугало. А Королевский Хлебозавод, производивший по её приказу наимерзейшего качества изделия? Когда в народе поползли слухи, она заявила, что так и было задумано. Но слухи от этого только усилились... Она перепробовала многое: конки, шарлоточные войска, даже парад параспрайтов — и ничего не помогало. Спасительной соломинкой казалась идея пригласить Твайлайт и её команду на чопорную Галу — но даже их пони сочли шпионами Селестии. И ничто не могло развеять наваждение...

Раздражённо фыркнув, она развернулась и вышла. Предстоял ещё один бесконечный день бесцельности... Так, посмотрим... В планах значилось открытие кладбища, работа с корреспонденцией, а также пара судебных процессов. «Просто превосходно».

За дверью ей отсалютовал стражник:
- Чем могу служить, Принцесса?

- Благодарю за отличную службу, вольно, - Селестия с трудом напустила на себя свой обычный отстранённо-доброжелательный вид.

Подскочила повариха:
- Не желаете ли свежего сена? Яблок? Чего-либо ещё?

- Благодарю, я не голодна, - пробормотала Селестия, не поворачивая головы. «Да эта-то откуда тут взялась?!», - подумала она.

Селетия прошествовала к своей колеснице. И зачем она только ей нужна, ведь у неё самой по прежнему есть пара прекрасных крыльев? А. И да. «Безопасность». Как будто пара движений собственными крыльями убьёт богиню Солнца.

Колесница взмыла в воздух, повинуясь тяжёлым взмахам крыльев запряжённых в неё пегасов. Да они же буквально гробили себя на этой работе! Зачем? Ради чего? Ради неё? Но зачем?!

До Филлидельфии было всего полчаса полёта. Сойдя с колесницы, Селестия удовлетворённо осмотрелась — они приземлились в довольно пустынном месте и, возможно, по пути на кладбище никто...

- Принцесса Селестия! Великая честь находиться в Вашем присутствии! - проорала какая-то единорожка, склонившись в земном поклоне.

«Ну зачем, зачем?! Я, несомненно, весьма могущественна, но чем я настолько лучше тебя?»

Поклоны. Хуже не придумаешь. Случалось даже, что пони падали в обморок только от одного её присутствия, чего она никогда не могла ни понять, ни одобрить. Да, она старалась править наилучшим образом, но понимала, что неидеальна. Но они всегда делали вид, что так и надо... Ну да... Заточить родную сестру на тысячелетие вместо одного года по ошибке. Дать добро на горные работы, при производстве которых погибла едва ли не тысяча пони. Вступить в Грифонью Торговую Организацию и потерять на этом полбюджета. Да всё что угодно! И подданные по-прежнему любили её. И это было неправильно, неразумно, попросту глупо!

Строго говоря, Селестия прекрасно понимала, что термин «любовь» здесь был бы несколько некорректен. Правильным было бы охарактеризовать это чувство как «ужас». Да, её смертельно боялись. Боялись, что в один прекрасный день она решит не поднимать Солнце. Боялись, что она всех убьёт, если её не будут ублажать. По факту, она стала тираном, к чему никогда не стремилась... И как бы она не пыталась этого изменить, лучше не становилось.

Некогда она хотела снять с себя значительную часть полномочий, делегировав их, например, премьер-министру. Да, она по прежнему бы оставалась запертой в золотой клетке своего дворца, да, ей по прежнему приходилось бы поднимать Солнце каждое утро, зато видимая часть её власти вместе с обязанностями перешла бы к третьему лицу.

Проверка была простой: она поделилась мыслью с ближайшим гвардейцем.

- Не делайте этого, Ваше высочество! - возопил тот, непрестанно кланяясь. - Никто и никогда не сможет быть столь же мудрым, храбрым, прекрасным и добрым, каковой являетесь Вы!

Селестия заглянула в его глаза. Страх. Гвардеец решил, что это была проверка, и если он одобрит предложение, то будет незамедлительно казнён. Или ещё чего похуже... Она поначалу не хотела в это верить, пыталась счесть такую реакцию случайной, но прочие отреагировали точно так же. Страх. Панический, парализующий ужас. И это пугало уже саму Селестию. Тысячелетний опыт говорил ей, что от страха до ненависти всего один шаг, что эти два чувства связаны едва ли не прочнее чем она сама и Солнце. И это не сулило ничего хорошего...

- Рада вас видеть, мэм, - вздохнула Селестия, выбираясь из марева воспоминаний, и направилась к кладбищу. Всякий встречный пони приветствовал её глубоким поклоном, это уже становилось невыносимым. Лучше бы они так покойников почитали...

Быстро закончив церемонию, она вернулась к колеснице и принялась разбирать прошения. Любовь, любовь, подобострастие, любовь... Да хоть бы один реальный запрос! Так больше продолжаться не может...

- На Понивилль. Аллюр три креста, - прозвучала сухая команда пегасам-гвардейцам. Ей срочно надо было повидаться с единственным другом...

Путь на Понивилль занял несколько часов. Сойдя с колесницы, она вежливо кивнула стражу и огляделась. Часы на пекарне показывали полдень. Пони вокруг показывали разную степень ошеломления: некоторые просто остолбенели в изумлении, другие же разбежались наряжаться «в первый срок» - ещё бы, принцесса же явилась, собственной персоной!

На самом деле, её решение было несколько необдуманным. Ведь Твайлайт вряд ли обрадуется её внезапному визиту, особенно если вспомнить, что случалось при визитах запланированных. Но назад пути уже не было, и она направилась к библиотеке.

По пути Селестию преследовало уже какое-то нездоровое количество поклонов, не заметить которых она не могла, как бы ни старалась. Складывалось ощущение, что поклониться по-настоящему, из почтения к ней, могла одна-единственная пони. Собственно, та, которую она и хотела навестить.

Наконец-то, библиотека... Утомлённо выдохнув и знаком приказав гвардейцам оставаться снаружи, Селестия толкнула дверь и вошла.

В библиотеке всё было по-прежнему, как она и ожидала: перманентный беспорядок, книги, находящиеся не на полках, а где Твайлайт положит. Впрочем, самой Твайлайт видно не было, зато раздавались звуки, очень напоминающие пони, пытающуюся найти книгу где-то в общей куче, возносившейся чуть ли не до антресолей.

Селестия даже немного занервничала. Интересно, и чего же она собиралась добиться этим визитом?

- Твайлайт?

Шум наверху прекратился. Селестия даже представила себе выражение мордашки Твайлайт.

- Кто там? - раздался слегка срывающийся голос.

- Селестия. Твайлайт, я хотела... - слова застряли в горле. - Просто спустись, пожалуйста

Тишина. Затем отчётливый «цок» копыт по деревянному полу. Твайлайт внезапно появилась на лестнице, и, похоже, не обрадовалась её визиту. Её мордочка выражала явное беспокойство, но беспокойство иного плана, нежели обычно проявляли пони, завидев Селестию. Твайлайт беспокоилась не за себя. Но за Селестию.

Селестия мгновенно восстановила самообладание.

- У меня были дела здесь, неподалёку, а тут как раз и время обеденное. Составишь мне компанию?

- Ну... Да, принцесса, было бы здорово, - Твайлайт явно нервничала.

Сохранять напускное спокойствие становилось всё тяжелее. Твай явно нервничала не потому, что Селестия может разозлиться, если единорожка её разочарует, а потому, что боялась потерять частицу уважения в этом случае. Судя по всему, она была единственной, кого волновали подобные мысли. Но даже такое отношение не было идеально чистым! Некогда она думала, что Селестия отправит её в ссылку за историю с фениксом. Да, конечно, похищение и попытки "вылечить" королевского питомца сложно поощрить. С другой стороны, Твайлайт могла подумать, что из-за несчастного случая с Филоменой Селестия выйдет из себя настолько, что её дела пойдут впереди мыслей. Но даже если принцесса ошибалась, Твайлайт не боялась её в той мере, как боялись другие.

- Ну что, куда пойдём?, - Селестия изо всех сил изображала радость. Хотя и чувствовала, что Твайлайт знает, что это далеко не так.

- Куда пожелаете, принцесса, - последовал ответ.

- Твайлайт... - Селестия внутренне решилась. Хорошо ли это? Впрочем, время покажет. - Называй меня, пожалуйста, по имени. И мне было бы приятно предоставить выбор заведения тебе.

Селестия была достаточно наблюдательна, чтобы заметить, что Твайлайт не воспринимает её внезапный визит за случайное развлечение. Тем не менее, план, казалось, начинал работать.

- Ну что же, Селестия. Выбор невелик: МакСено либо Сахарный Уголок. Исходя из того, что я бы сейчас предпочла чего-нибудь попроще — я выбираю Уголок.

Ну-ну, пытается скрыть, что всё понимает... Улыбка тронула губы Селестии. Казалось бы, молода ещё, а выражается не по годам мудрёно. «Звучит неплохо».

- Это вроде было где-то неподалёку? - взмахнула крылом Селестия

- Да-да, сразу налево.

Гвардейцы буквально наскочили на них с порога. Взмахом крыльев Селестия приказала им держаться поодаль.
До пекарни дошли молча — обеих не покидало странное чувство неестественности происходящего. Строго говоря, до сего дня формальное разрешение называть принессу по имени было только у Луны. Хорошо, хоть идти было недалеко.

Войдя в заведение, Селестия не могла не заметить ошеломлёния клиентов.

- Добрый день, мистер и миссис Кейк, - приветствовала она хозяев, присаживаясь рядом с Твайлайт.

- Ваше высочество, чем могу быть полезен? - из воздуха немедленно соткался услужливый официант, предложив меню.

Страх. Снова страх. Селестия готова была хоть взорваться. Хоть заставить. Хоть умолять. Лишь бы избавиться от этого страха. Лишь бы элементарно понравиться ему. Но, не моргнув и глазом, она просто сделала заказ.

- Будьте любезны люцерновый сендвич на белом хлебе под яблочным соусом.

- Мне, пожалуйста, как обычно, сегодня без соуса, - Твайлайт рассеянно оглядывала ресторан.

Впрочем, как и Селестия. Остальные посетители даже не прикоснулись к еде с того момента, как они пересекли порог. Большинство из них по прежнему кланялось... Селестия попыталась было сбавить напряжение, поприветствовав их взмахом копыта. Бесполезно. Тогда она чётко и сухо заявила: «Мой визит — это не конец света. Хватит уже кланяться, принимайтесь за еду». И в ту же секунду пожалела об этом. Пони отреагировали мгновенно, принявшись с остервенением уничтожать содержимое своих тарелок. Они будут с ужасом вспоминать этот день даже месяц спустя. Селестия раздражённо всхрапнула. Пони дружно шарахнулись. Кроме тех, кто всё ещё пребывал в оцепенении...

- Ваш заказ, мэм, - рядом со столиком снова возник официант, на этот раз с подносом.

- Заверните, пожалуйста, и будьте добры счёт, - Селестия уже почти физически ощущала боль от столь концентрированного страха.

- За счёт заведения, Ваше высочество, - официант старательно прятал глаза.

- Я заплачу за чёртову еду! - удар белого копыта едва не проломил столешницу. - Сколько с меня?!
Упавшая вилка, наконец, достигла пола, разорвав мгновение наступившей гробовой тишины резким звяканием.

- Как будет угодно, мэм. Десять монет, мэм, - официанта буквально трясло.

Надо держать себя в руках. Сделать несколько глубоких вдохов. Посмотреть на Твайлайт. Так, это было лишним. Твайлайт всем своим видом выражала одновременно страх, непонимание происходящего и озабоченность.

Кое-как успокоившись, Селестия отсчитала одиннадцать монет и выдавила:
- Пожалуйста. Упакуйте в разные коробки.

- Будет сделано, мэм. Сию секунду, мэм, - голос официанта дрожал и срывался. Селестия могля бы поклясться, что успела почувствовать даже вкус исходящего от него ужаса.

Буквально через несколько секунд на столике уже красовались два объёмистых пакета. Селестия подхватила их и быстро вышла. Твайлайт последовала за ней. В ресторане же продолжалась немая сцена.

Селестию буквально разрывало. Она перешла на галоп. Твайлайт неотступно следовала за ней. Гвардейцы также поскакали следом. Селестия возвела за спиной невидимый барьер. Гвардейцы откатились кубарем, рассыпая перья. Она добежала до библиотеки. Впустила Твайлайт. Захлопнула дверь. Заперла её. Обернулась к Твайлайт. Та, несмотря на усталость, по прежнему явно переживала за неё. Селестия окинула взором библиотеку. А затем сделала то, что хотела уже давно.

Она закричала.[/bspoiler]
[bspoiler=Глава 2]Это был дикий гортанный вопль. Крик Селестии просто переполнялся пылающей злобой, тягучим отчаянием, бешеной ненавистью. Твайлайт поклялась бы, что без магии здесь не обошлось, и она даже не была уверена, что сама не послужила причиной этого вопля, длившегося целую минуту... Селестия замолчала и перевела дух, глядя безумными глазами в глаза Твайлайт.

- Всё! - её голос звучал существенно ниже и глубже обычного, Твай даже никогда и не подозревала, что она может быть столь потерянной. -Не могу больше.

- Не можете что, Ваше высо?..

- Не называй меня так! - истеричным взвизгом прервала её Селестия.

- Я хотела сказать — что случилось, Селестия? - быстро поправилась Твайлайт. - Пони из ресторана не выказали тебе должного почте?..

- Да нет же!, - снова перебила её Селестия. - Они... они... Зачем они вообще чествовали меня? Чем я это заслужила?!

Последние слова прозвучали почти неслышным шёпотом. Твайлайт нервно сглотнула. Селестия выглядела безнадёжно подавленной и смертельно усталой.

- Они же боятся меня, Твайлайт. Боятся. Разве ты не заметила? Да неужели никто этого не замечает?

- Вряд ли, Селестия, они настолько напуганы. Насколько я могу судить — я же..., - начала было Твайлайт.

- Ты — нет, - голос Селестии внезапно стал спокойным.- По крайней мере, не сейчас. Но вспомни свои вступительные. Помнишь, как ты боялась провалить их? А помнишь, как переживали твои родители? Да только боялись они совсем другого. Боялись, что ты мне не понравишься. Боялись... Да боялись, что я могу просто расправиться с тобой. И они, похоже, всерьёз считали, что я способна убить жеребёнка. А после экзамена они испытывали уже чистый ужас. А я ещё, дура последняя, тебя в свои стипендиаты записала. Ты-то мне просто понравилась, а вот родители твои решили, что я сделала это только потому, что сочла тебя вероятной соперницей в будущем, - она вздохнула и уселась прямо на пол. - Этого было трудно не заметить... Вот скажи, они хоть раз с тех пор тебе написали?

Твайлайт напрягла память. Так, за прошедшие годы она получила одно... Нет, два письма. И ни одного от родителей. «Нет».

- Они самоустранились. Возможно, они думают, что я до сих пор просто ищу случая красиво прикончить тебя, а может быть, думают, что ты теперь — мой личный шпион... Как бы то ни было, они более не желают тебя знать и даже не желают, чтобы имя Твайлайт Спаркл ассоциировалось с ними. Для них ты теперь мертва. И я до сих пор сожалею об этом, - она выглядела опустошённой, - а тогда ведь всего-то хотела искренне понравиться, хоть кому нибудь.

Твайлайт присела рядом:
- Не переживай так. Это уже случилось. Всё в порядке.

- Да нет, не в порядке, - продолжала Селестия. - Это не более нормально, чем то, что я заточила на Луне родную сестру на целое тысячелетие. Ни один здравомыслящий пони не смог бы воспринять этот шаг, как чисто политический и разумный. Но все промолчали. Из страха.

Твайлайт вдруг заметила, что Селестия едва сдерживает слёзы. Это потрясло её до глубины души. Всесильная богиня Солнца, её мудрая наставница, сломалась, и теперь просто-напросто плакала перед маленькой единорожкой, своей ученицей.

- Я тиран, Твай. Да не смотри ты на меня так, это чистая правда. Моим народом правит страх. Я всё ещё держусь на троне только из-за страха пони перед тем, что если будет как-то иначе, в один прекрасный день я просто не захочу поднимать Солнце, и все они погибнут. Никто и никогда даже и не думал оспорить мою власть лишь из животного ужаса перед тем, что я мгновенно расправлюсь с ним. Да я же просто мечтаю получить хотя бы гневное письмо, хоть от кого нибудь, кто будет недоволен моим правлением, лишь бы этот кто-то открыто высказался. О да, Флаттершай была близка к этому - Дух Доброты не мог больше молчать - но даже её ты спугнула своими рассказами о возможной каре.

Только сейчас Твайлайт вспомнила об этом неприятном эпизоде... И внезапно ощутила всю тяжесть своей вины перед Селестией. «Прости», - едва слышно прошептала она. Хуже всего было осознание того, что она навредила Селестии не меньше, чем прочие, которым было невдомёк.

- Да ты тут толком и ни при чём. Страх стал нормой жизни. Если я когда-либо решу обозлиться — я стану настоящим чудовищем... - Селестия тупо уставилась в пол. - Например, если я прямо сейчас объявлю кампанию, скажем, по уничтожению земных пони как класса, мне никто и слова не скажет. Даже сами жертвы — даже они будут молчать, ибо будут бояться, что иначе я уничтожу вообще всё и вся.

По спине Твайлайт пробежали мурашки. «А ведь она права...» Эпплджек, Пинки, да любой пони, кого она знала, без тени сомнения взбежит на эшафот, если будет знать, что тем самым подарит жизнь другим.

- Разумеется, я никогда бы не сделала ничего подобного, но меня убивает сама возможность совершить это. Подобная власть — слишком тяжёлая ноша для любого. И мне она не нужна. Да, мне несколько тысяч лет, Твай, но сейчас... - она с трудом подбирала слова. - Иногда я перестаю улавливать разницу между собой нынешней и тем маленьким жеребёнком, с удивлением разглядывающим свеженький знак в форме Солнца на своём боку, - У Селестии не осталось сил даже на то, чтобы сидеть, и она легла прямо на пол. - Я не достойна править. Я пытаюсь быть мягкой и доброй, но лучше от этого не становится. Я — всего лишь Солнце, и больше ничто. И только поэтому правлю именно я. И, знаешь что, Твай? - она прикрыла глаза копытом. - Ваше Солнце устало.

Твайлайт прилегла рядом:
- Я могу хоть чем-нибудь тебе помочь?

- Ты уже помогаешь. Мне нужно было выговориться, - с трудом улыбнулась Селестия.

Наступила томительная тишина. В конце концов, Селестия решилась нарушить её:
- Слушай... Не хочу просить тебя о чём-то ещё, но... Можно, я поживу здесь, хоть немного? Мне надо отвлечься от дворцовой жизни. Стражу я отошлю...

Твайлайт было задумалась — ведь если Селестия останется у неё, по городу поползут нехорошие слухи. Да, страх не позволит им распространиться за пределы Понивилля, но они всё же будут, а Твайлайт это никак не устраивало... Она взглянула на Селестию. Да кого она пытается обмануть? Разумеется, она позволит ей остаться, она даже не представляла, что хоть кто-нибудь может быть настолько подавлен. «Разумеется, оставайся», - и она постаралась вложить в эти слова всё тепло, на которое была способна.

- Благодарю, - сдержанно ответила Селестия, и открыла дверь. В тот же момент библиотеку наводнил едва ли не полк гвардейцев. И когда только они успели подтянуть подкрепление?..

- Ваше высочество, Вам следует незамедлительно покинуть это место. Мы готовы немедленно сровнять с землёй это здание и уничтожить всех и каждого по первому Вашему слову. Мы могли бы это сделать и раньше, но Вы находились внутри. Приношу свои искренние извинения за задержку со вскрытием магического замка, - отрапортовал капитан. Селестия не могла не заметить, что его буквально трясло: он явно боялся, что эта задержка приведёт её в ярость.

Селестия чувствовала себя как выжатый лимон, но нашла в себе силы отчеканить: 
- Я всего лишь хотела побыть одна. Приказываю покинуть помещение. Немедленно. И если хоть с одной пони упадёт волос — я уберу Солнце. 

Внезапно она с ужасом осознала, что произнесла эту фразу осмысленно. Неужели, она и впрямь стала... Нет, даже на мысль об этом просто не было сил.

Она перевела взгляд на гвардейцев. Те секунду стояли, оцепенев от ужаса, глядя на неё распахнутыми глазами, а затем их как ветром сдуло. В открытую дверь было видно, как они в панике разбирают штурмовые орудия.

Селестия со злобой топнула. Восхитительно! Шаг вперёд и два назад! Да как у неё вообще язык повернулся? Как она даже помыслить могла подобное?!

Ярость внезапно оставила её, сменившись глухим отчаянием. Она вошла в библиотеку, заставила себя дойти до постели Твайлайт и рухнула в неё, заснув ещё в падении.

Твайлайт поднималась наверх. Принцесса спала уже почти сутки, и просыпаться не собиралась. Вообще-то, Твайлайт было всё равно, где спать — диван вполне подходил для этих целей — но объяснить вечно саркастичному Спайку сам факт наличия в её, Твайлайт, собственной постели Селестии было задачей не из лёгких...

Твайлайт по прежнему не имела понятия, что делать дальше. Селестия явно нуждалась в её помощи, но что она могла ей предложить? Она прочла едва ли не все доступные книги о правителях, но те не содержали никакой ценной информации.

«Селестiя и Въчность». Не то. Прочитано уже дважды.
«Краткая история правящей семьи». Одиозный бред сивой кобылы. Никакой ценной информации.
«Высшие существа: столпы власти Селестии». Ещё хуже. После разговора с Селестией Твайлайт вдруг осознала, что ни одна из читанных ею книг не содержит критики в адрес Селестии. Вообще. Никакой. Этакая своеобразная самоцензура.

В отчаянии она пнула книжную полку, с которой незамедлительно спикировал тяжёлый том. «Элементы гармонии. Руководство по эксплуатации». И как она сама не догадалась? Так.. Посмотрим... Оглавление... Вступление... Это она уже читала. Детальный анализ каждого элемента... Не то, своих друзей она итак знала лучше, чем кто-либо ещё. Свойства элементов... Вот оно!

Пробежав главу глазами, она быстро нашла искомое. «Едва ли не величайшей способностью элементов является лишение магии того единорога или возможности летать того пегаса, кто пойдёт против единственно верной воли Селестии».

Возможность лишить единорога его природной магии... Так, а нельзя ли это как-нибудь усилить? Что, если лишить... Нет, не так... Что, если освободить Селестию от способности управлять самим Солнцем? Может сработать!

Твайлайт выскочила на улицу — ей надо было срочно обсудить кое с кем прочитанное.

Первым делом она решила заглянуть к Эпплджек — не потому, что та жила ближе всех, просто Твайлайт решила, что начать следует именно с неё. До фермы она добралась к часу дня. Она постучала в дверь. Подождала минуту. Две. Она прекрасно знала, что Эпплджек сейчас дома, но почему та до сих пор не открывает? Она постучалась ещё раз. Безрезультатно. Это начинало раздражать. Ещё одна попытка. Нет ответа. Заприметив открытое окно, она крикнула: «Эпплджек, я знаю, что ты дома! Макинтош по выходным всегда в городе, а ты ещё ни разу не оставляла ферму без присмотра! Хватит прятаться, выходи!»

Нет ответа.

Твайлайт уже заволновалась — возможно, с Эпплджек что-то случилось? Других причин она не видела. Спустя пять минут она постучалась ещё раз. Ни звука. Это пугало. Возможно, Эпплджек больна? А что она ещё может делать? Да, после Галы та вела себя странновато и немного нервно, но не настолько же, чтобы прятаться в своём собственном доме...

Спустя ещё пять минут Твайлайт всё же не выдержала и запрыгнула через окно.

В доме было темно. Ни лучика света, что настораживало — ведь Эпплджек была дома. Твайлайт огляделась, подсвечивая себе рогом. Ни малейших признаков пони... хотя... стоп. Что это? Цепочка маленьких, принадлежащих, очевидно, Эпплблум, отпечатков копыт в пыли, ведущая в подвал...

Спускаясь по лестнице, Твайлайт услышала неясный шорох, издаваемый, тем не менее, явно какой-то пони, старающейся создавать как можно меньше шума. Ещё несколько шагов... Громкий треск где-то впереди! Остаток пути она проскакала галопом, но увиденное заставило её остановиться, как вкопанную.

В глубине подвала, схоронившись за мешками сушёных яблок, пряталась Эпплджек со своей маленькой сестрёнкой. Что-то их явно напугало, они дрожали, охваченные ужасом. Эпплблум обернулась, и тут увидела Твайлайт. Дальше началось нечто по-настоящему странное.

-Нет! - Эпплблум заплакала, зарываясь в гриву старшей сестры.

Эпплджек медленно обернулась, и взору Твайлайт открылось её перекошенная страхом мордочка: 
- А, ты всё-таки нас нашла. Сопротивление бесполезно, так? - Голос звучал устало и безнадёжно.

- Сопротивление чему?

- Аресту, - произнесла Эпплджек, поднимаясь.

- Нет! Сестрёнка! Не надо, не уходи! Пожалуйста!, - Эпплблум била не просто истерика, такие рыдания мог издавать только смертельно напуганный жеребёнок.

- Прости. Я люблю тебя. Не забывай меня, лады? - обернувшись к ней, так же безжизненно произнесла Эпплджек. Затем повернулась к Твайлайт. - Ты же не за ней ведь пришла?

- С чего ты взяла, что я пришла «за кем-то»? Что тут вообще происходит?! - голос Твайлайт оглушил даже её саму.

- Хорош в игрушки играть уже... Предательство, знаешь ли, хреновая игра, - произнесла Эпплджек. - Ты — агент Селестии. Ты здесь из-за моей выходки на Гале. Ты здесь, чтобы заставить меня исчезнуть.

Какое-то неясное, доселе неведомое чувство поднималось в сознании Твайлайт. Ей не хватило бы слов, чтобы описать это, но более всего оно походило на истошный вопль «нет, нет, Нет, НЕТ!», повторяющийся без конца. Подобного кошмара она ещё не испытывала.

- Я не предатель! Да и Селестию совершенно не волнуют наши выходки — вспомни, как она смеялась над ними вместе с нами!, - Твайлайт сорвалась на крик. Было чувство, что она неминуемо погружается в трясину.

- Да хорош гнать-то уже, тебе что, смерти моей мало?!, - огрызнулась Эпплджек. Эпплблум за её спиной зашлась в новом приступе истерики.

- Да с чего ты вообще это взяла?! О чём ты?! - Твайлайт уже задыхалась.

- Да с того, что Селестия в городе! У тебя в гостях! Ты что, всерьёз решила, что никто не заметил? Хорош трепаться, отведи меня уже к ней... Или хоть куда, только подальше от глаз Эпплблум... - безжизненный голос Эпплджек производил гнетущее впечатление.

- Я не причиню тебе ни малейшего вреда! Я всего лишь хотела... Селестия обратилась ко мне... - Твайлайт никак не могла набрать достаточно воздуха, чтобы закончить фразу. Да с какой вообще стати Эпплджек посещают такие мысли?

- Хватит! Прекрати уже! И давай уже покончим с этим, раз и навсегда! - проорала Эпплджек, и слёзы брызнули из её глаз.

-Да я же ничего... Мне нужна только твоя помощь! - прокричала в ответ Твайлайт. «Нет, нет, нет!», - стучало набатом в её голове.

Твайлайт действительно растерялась. Эпплджек всегда была немного упёртой, даже, пожалуй, туповатой, но это переходило всякие границы. Она всерьёз решила, что Твайлайт явилась, чтобы убить её. Эпплблум продолжала плакать, издавая тот ужасный звук, который умолял, требовал бросить всё, и явиться на помощь... Эпплджек погладила её копытом, а затем снова развернулась к Твайлайт.

-Угу. Значит, тебе нужна «помощь», - произнесла Эпплджек. - Разумеется. Всё, что угодно, лишь бы ты была довольна. Ну что же. Веди.

Твайлайт потеряла дар речи, поэтому просто развернулась и стала выбираться из подвала. Эпплджек последовала за ней, сдержав слово. Твайлайт решила отвести её в библиотеку, ибо других путей просто не видела. А Эпплджек продолжала покорно идти за ней следом...

Путь через Понивилль обратился в очередной кошмар. Эпплджек всё так же следовала за ней, понуро опустив голову. Встречные пони разбегались по домам, поспешно запирая за собой двери. Твайлайт была шокирована, ей хотелось кричать. «Неужто это то самое, что Селестия испытывает каждый день, выходя в народ?»

Когда они наконец добрались до библиотеки, Селестия уже проснулась и что-то ворожила на кухне.

-Хотела приготовить нам яблочный мусс, но, сама видишь... - плита была покрыта остатками чего-то липкого и подгоревшего. Селестия было улыбнулась, но... - Что-то не так?

Твайлайт не ответила, лишь отступила, являя взгляду Селестии всхлипывающую Эпплджек.

- К чёрту, Эпплджек, возьми себя в руки. Ты знала, что рано или поздно это случится, - пробормотала она, направляясь к Селестии. - Давайте уже покончим со мной.

Селестия пристально посмотрела на Эплджек, потом повернулась к Твайлайт: «Теперь ты меня понимаешь?» Твайлайт кивнула, давясь слезами.

- Эпплджек. Я не собираюсь ничего с тобой делать. Я всего лишь... - Селестия замолчала. - Я даже понятия не имею, зачем Твайлайт привела тебя, но, поверь, здесь никто не причинит тебе вреда.

- Прекратите же наконец! - Эпплджек внезапно разрыдалась. - Прекратите, и... Вы что, не можете просто покончить с этим?!

- Да не трону я тебя, - в голосе Селестии прорезались нотки отчаяния. - Я даже не знаю, зачем ты здесь!

- Книга на столе. Открыта на нужной странице, - вставила Твайлайт. И отвернулась.

Селестия подошла к столу и некоторое время внимательно вчитывалась.

- Так вот оно что... Итак, Эпплджек, почему бы нам с тобой не побеседовать? Твайлайт, собери пока остальных.

Невероятно, но Эпплджек выглядела даже более напуганной, чем раньше: 
- Остальных?! Твайлайт, ты что, предала всех нас?! Даже минуту назад я была о тебе лучшего мнения!

Твайлайт не нашлась, что ответить, и, в надежде на то, что Селестии хватит мудрости разъяснить Эпплджек обстановку, выскочила из библиотеки. Если недоверие всего лишь одного друга способно причинить такую боль, то что же будет, если они все станут её бояться?..[/bspoiler]
[bspoiler=Глава 3]Твайлайт захлопнула дверь с такой силой, что Эпплджек подскочила на месте. Момент истины. Все ещё подрагивая, Эпплджек внутренне собралась, закрыла глаза и приготовилась к концу. «Прости, Эпплблум», - пронеслась мысль в её голове.

Прошло несколько минут, но, к её удивлению, ничего не происходило. Она приоткрыла один глаз.

- Ты уже закончила? - спросила Селестия, обернувшись.

- Закончила с чем? Разве вы не собирались?.. - от удивления Эпплджек даже присела.

- Ну, мне почему-то кажется, что ты, вроде бы, не умираешь, - несколько раздражённо ответила Селестия. - Если честно, я вообще не понимаю, с чего ты всё это взяла.

- А Вы в этом уверены? Было бы жестоко так меня обнадёжить, а затем прикончить, - Впрочем, Эпплджек немного расслабилась: Селестия явно хотела поговорить.

- Уверена, уверена... - Произнося эти слова, Селестия как-то странно поникла.

Эпплджек наконец нашла в себе силы оглядеться. Ни стражи, ни заплечных дел мастеров, да и вообще ничего, что бы напоминало, например, о допросе. Так, значит на этот счёт можно пока не беспокоиться, хоть немного полегчало.

- Если честно, твоё поведение весьма... необычно для тебя. Я была уверена, что Твайлайт всё же заслуживает большего доверия с твоей стороны, - Селестия отвернулась. Со стороны казалось, что она всячески избегает встречаться с Эпплджек глазами, как будто это было мучительным для неё.

- Ну, я тоже так думала, пока... - протянула Эпплджек, внезапно прервавшись — похоже, она таки успела сболтнуть лишнего.

- Пока что? - вот теперь в голосе Селестии прорезался неподдельный интерес, она даже нашла в себе силы посмотреть на Эпплджек и попытаться улыбнуться.

- Ну, это долгая история... - Собравшись с силами, Эпплджек всё же заставила себя продолжать. - Да и началась она не вчера... Когда мы вернулись с Галы, я рассказала Макинтошу о том, как мы её разнесли. А он внезапно изменился лицом, поголубел глазами, начал нервно озираться... Короче, выглядел так, будто пытается обнаружить слежку. Затем он затащил меня в амбар, и только там заговорил. Заговорил о том, что Вы, возможно, лишь притворялись, что Вам вряд ли действительно пришлось по вкусу произошедешее на Гале, да и вообще, что мне следовало бы быть осторожнее. Я спросила: «Почему?», - а он молча указал на мои грядки ревеня... - Эпплджек начинала чувствовать себя неуютно, и заговорила быстрее, комкая слова. - Ну, я как бы знаю, что ревень у нас вне закона, но ведь кое-кто из друзей Дэш просил, да и коленная чашечка Старухи Смит, да и вообще я собиралась завязать после Галы, но сорвалась и решила, мол, будь что будет, и...

- Итак. Допустим, ты растила ревень, - прервала её поток сознания Селестия. - Я почему-то уверена, что ты слегка переоценила степень своей вины по этому поводу, и это по прежнему не объясняет твоего столь сильного недоверия к Твайлайт.

- Ну, не только ведь это, - продолжила свои сбивчивые объяснения Эпплджек. - Я ж ещё обсуждала кое-с кем, что ревень, мол, не должен быть в списке веществ. Ну, в смысле, из него-то, конечно, можно и отраву приготовить, да и случай с мэром Клаудчейзером ещё на слуху, но вкус-то... Можно и рискнуть ради такого. А Макинтош сказал, что надеется, что я всего этого Вам сказать не успела, потом занервничал ещё больше, и сказал, что Твайлайт-то наверняка уже давно нас Вам сдала, - Эпплджек уже срывалась на крик. - А ещё он рассказал мне про своего друга, который однажды ляпнул в кабаке, что торговый союз с грифонами был ошибкой, а другие пони услышали, сказали, чтобы он заткнулся, да и подрихтовали ему морду, а затем он стал причитать, что я, мол, подвергаю опасности всю семью, что больше всего он волнуется за Эпплблум, и что в присутствии посторонних мне следовало бы молчать побольше, и что за нами могут следить, а затем он зарыдал, а я никогда ещё не видела его в слезах, и тут я подумала, что он прав, прикинула, что может стать с моей семьёй, а потом ужаснулась, а потом...

- Эпплджек, ты несёшь бессвязный бред, - перебила Селестия. - Да ещё и кричишь зачем-то. Мне не интересен этот твой ревень. Строго говоря, это был очередной идиотский закон, принятый мною лишь для того, чтобы поддержать семью убитого Клаудчейзера. Этот закон нарушают вообще все, кому не лень, начиная с меня самой. И я до сих пор не могу понять, почему тебя это настолько заботит.

Селестия опустила веки, думая о том, что побудило пони избить друга Макинтоша. И снова появилось чувство, что её затягивает в бездонную трясину... Так. Всё. Хватит. Сейчас не до того.

- Ну, э, Макинтош всё время говорил об этом, да и... - забормотала покрасневшая Эпплджек.

Селестия приобняла её копытами за плечи: «А знаешь, меня ведь не за что бояться. Ни тебе, ни кому-либо ещё». В воцарившейся тишине Эпплджек впервые за сегодня посмотрела в глаза Селестии. Она ожидала увидеть силу и мудрость, но, как ни старалась, узрела лишь печаль и смущение... Наконец, Селестия нарушила молчание: «И я здесь именно за этим...»

- Чего интересненького я пропустила, мистер Кейк? - Пинки разгрузила последний мешок муки, о поставках которой ездила договариваться аж в Мейнхэттен.

- Селестия приехала, - мистер Кейк говорил странным, неестественным тоном.

- Ого! Зачётненько! - Пинки, как всегда, обрадованно запрыгала, посыпая всё вокруг себя мукой. - А вы испекли для неё свой фирменный пирог? А вечеринку закатили в её честь? Впрочем, надеюсь, что нет — я бы и сама не прочь в таком поучаствовать!

- Н-нет... Всё пошло не так, - ответил Кейк, забросив очередной мешок на полку.

- Не так? А что не так? - Пинки прекратила свой безумный распрыг — мистер Кейк выглядел каким-то необычно... Каким-то напуганным?..

- Лэмпворт с ней повздорил. И мы его уволили.

- Уволили? - не поверила Пинки. Ну да, Лэмпи был слегка инфантильным, но и вполне отвязным, за что ей и нравился. Вряд ли это реальный повод...

- Ну да. У меня нет ни малейшего желания выплачивать его родным страховку, - произнёс мистер Кейк, старательно избегая встречаться глазами с Пинки.

- В смысле - «выплачивать страховку»? - Пинки чуть не уронила очередной мешок.

- А разве не ясно? Он проявил непочтительность в отношении принцессы, - мистер Кейк крякнул, хватая очередной мешок.

- И что с того?, - поведение мистера Кейка всё больше настораживало Пинки.

- Что с того? А он теперь долго не протянет, вот что. Принцесса может сделать с ним всё, что угодно, и будет просто чудом, если её гнев не коснётся хотя бы нас... - мистер Кейк внезапно осёкся, затем, хакнув, ухватил следующий мешок, и продолжил изменившимся голосом. - Я хотел сказать, она ведь мудрейшая из мудрейших в Эквестрии, мы нанесли ей оскорбление, и должны были хоть как-то попытаться загладить свою вину.

Пинки присмотрелась к мистеру Кейку... Он выглядел крайне напуганным, смертный ужас читался в его расширившихся глазах. Кейк заметил этот взгляд, и произнёс: «Пинки, иди, я сам тут управлюсь».

Пинки была настолько поражена увиденным и услышанным, что на выходе столкнулась с Твайлайт. На удивление, та выглядела немногим лучше, казалось, она с трудом сдерживает себя, чтобы не разрыдаться: «Пинки, нам нужно поговорить. Пойдём со мной, Селестия нуждается в нашей помощи». Судя по её напряжённой позе, что-то было явно не так. К тому же, доселе Пинки и не представляла, что Твай может находиться в столь расстроенных чувствах. Впрочем, сегодня явно был какой-то нездоровый день сюрпризов.

- Оки-доки-локи! - жизнерадостное подпрыгивание Пинки мгновенно разрядило обстановку.

- И... И всё? - обмякла Твайлайт. - Никаких слёз, никаких воплей о предательстве?

- С чего бы вдруг, глупенькая? - на самом деле, Пинки не покидало беспокойство, но, во всяком случае, она доверяла Твайлайт больше, чем мистеру Кейку.

- Ну хоть кто-то... Ладно, идём, на очереди Рарити...

Рарити, как обычно, усиленно расковыривала свой гардероб — ещё бы, сама Принцесса в городе, она должна выглядеть безупречно... Так, это уже надевалось на Галу... Нет, слишком простое... Снова нет — вышло из моды ещё в прошлом сезоне... В отчаянии она захлопнула дверцу — снова придётся что-то изобретать с нуля, а срок, как всегда, «вчера».

Рарити спешно приступила к работе. Так, зарядить швейную машину, достать бумагу на выкройки... Она должна была выглядеть даже лучше, чем безупречно, ведь один-единственный комментарий о её внешнем виде, высказанный Селестией, мог навсегда сделать её посмешищем подиума... Но он же мог сделать её и настоящей звездой эквестрианской моды! И, как всегда, стоило ей только взяться за карандаш, в дверь постучали. В глазок она узрела... Ну да, как всегда. Пинки и Твайлайт.

Стоило ей приоткрыть дверь, как Пинки возбуждённо подпрыгнула, возбуждённо тараторя:
- Рарити! Тебя-то нам и надо!

- Здравствуй, Рарити, -Твайлайт выглядела более сдержанной. И какой-то подавленной.

- А, приветик, девочки! Я бы с радостью к вам присоединилась, да вот только... - начала было она в своей обычной манере, всем своим видом давая понять, что вот прямо сейчас она как бы очень занята — лишь для того, чтобы быть перебитой Твайлайт.

- Рарити, что бы это ни было, оно подождёт. Тебя ожидает Селестия.

- Что, прямо сейчас? - вдруг запаниковала Рарити.

- ВНЕЗАПНО! - прохихикала Пинки.

- Уже... Бегу... Минуточку, - голос Рарити растворился в магазине, следом за цоканьем её копыт.

Срочно! Немедленно! Нужно что-нибудь свежее! Вот! Белое платье! Пару камней... Нет... А если оформить в цветочек? Да... По крайней мере, выглядит вполне приемлемо. Полминуты ожесточённой борьбы со швейной машинкой...
«Всё! Уже бегу!», - Рарити пыталась на полном ходу запрыгнуть в туфли и одновременно открыть дверь. Результат не заставил себя ждать — от контакта с землёй её мордочку спасла подскочившая Пинки:
- Рарити, да ты, по ходу, ноги перепутала.

И да, туфли были надеты не на те ноги. Впрочем, вот уж это-то исправить было действительно секундным делом.

- Куда бежать? - если принцесса действительно ждала, то явиться как можно скорее было в интересах самой Рарити.

- Для начала надо найти Флаттершай и Дэш,- проговорила Твайлайт.

- Тоже мне, задачка, - фыркнула Рарити. Впрочем, приглядевшись к Твайлайт, она вдруг поняла, что дело плохо...[/bspoiler]
[bspoiler=Глава 4]«Ну, вот и всё. И не нагружай пока эту лапку», - сказала Флатттершай, выпуская очередную зверушку за дверь. Борясь с усталостью, она присела: ещё бы, сразу три пациента за день, такое случалось нечасто.
В дверь снова постучали. Флаттершай стало немного не по себе — что ж за день такой, что зверушки калечатся одна за другой? Подойдя к двери и прильнув к глазку она, впрочем, убедилась, что визитёр был не совсем раненым зверьком. Скорее, он напоминал Твайлайт Спаркл, и, облегчённо вздохнув, она открыла дверь:

- Рада видеть тебя, Твай.

- Флаттершай, мне нужна твоя помощь, - Твайлайт странно посмотрела в её глаза.

Флаттершай приняла озабоченный вид, тем более, что никогда ранее не видела Твайлайт столь расстроенной:
- Моя? Помощь? С девочками всё в порядке?

В её поле зрения ворвалась Пинки:
- Мы в порядке! А вот Селестия — нет!

- Селестия? - удивлению Флаттершай не было предела.

- Потом расскажу, - Твайлайт старательно избегала её взгляда. - Не могла бы ты привести Рэйнбоу? Я бы сама справилась, да вот только крылья что-то подкачали...

- Да, разумеется! Она на разгоне облаков! Сейчас вернёмся! - Флаттершай уже взлетала.

На то, чтобы заметить радужный след от гривы Дэш ушла всего пара минут. Подлетев поближе, Флаттершай окликнула: «Рэйнбоу!»

Дэш в недоумении огляделась:
- Кого там принесло? А, Флаттершай. Не ожидала тебя здесь увидеть... Ты что, тоже записалась в АПП?

- Что ещё за АПП?

- Авральный Погодный Патруль. Начальство сочло, что пока Селестия находится в городе — в небе не должно быть ни облачка, поэтому они выдернули всех свободных пегасов, кого сумели, дабы мы разогнали надвигавшийся ещё со вчера ураган, - Рэйнбоу с трудом переводила дух. Очевидно, работёнка была не из лёгких.

- Эм... нет, - Флаттершай поглядела на пегасов, разгоняющих облака. Действительно, те буквально выбивались из сил... - Я от Твайлайт, она утверждает, что Селестии нужна какая-то помощь.

- Кто? Селестия? Нуждается в помощи? - Рэйнбоу не выдержала и расхохоталась.

- Честно говоря, не уверена. Но сама Твай выглядит едва ли не безумной... - неуверенно пробормотала Флаттершай.

- Твай? Твайлайт Спаркл? - неожиданно вмешался в разговор снежно-белый пегас. - Пони, в чьём доме остановилась сама Селестия?

- Да, - Дэш явно не понравился подобный поворот событий. - Послушай, Сноуфлейк, вообще-то мы тут...

Впрочем, тот даже не стал дослушивать, воскликнув:
- И за что ей такое счастье? Да я бы всё отдал, лишь бы Селестия...

Кружащие вокруг пегасы начали зависать, прислушиваясь, и Рэйнбоу, явно смутившись, попыталась перехватить инициативу:
- Сноуфлейк, всё немного не так, как тебе кажется.

Впрочем, эффекта это не возымело, и Сноуфлейк, закатив глаза, продолжал:
- Как бы там ни было, это великая честь даже просто лицезреть её!

- Почему? - раздался голос Флаттершай. Рэйнбоу от удивления даже обернулась — таких напористых интонаций она ещё ни разу не слышала. По крайней мере, в исполнении Флаттершай.

Сноуфлейк пробуравил Флаттершай яростным взглядом: «Как ты сказала, милочка?» Рэйнбоу внутренне напряглась.

- Эм... Я не раз встречалась с ней, и не похоже, чтобы она сама так считала, - её пробила дрожь.

- Вероятно, ты просто плохо смотрела. Селестия есть образец мудрости, храбрости и величия, огромная честь даже просто находиться в её присутствии! - Голос Сноуфлейка приобретал угрожающие интонации.

- Ну, мне она показалась вполне обычной пони, - Флаттершай теперь говорила даже тише, чем обычно. - Да и история с фениксом её, похоже, позабавила...

Кое-кто из пегасов ахнул, и принялся испуганно озираться. Рэйнбоу ещё никогда не замечала за пегасами такого странного поведения.

- Селестия ценит изящный юмор, а не ваши колхозные разводки! - проговорил Сноуфлейк, медленно приближаясь к Флаттершай. - Да и вообще, вряд ли столь мудрое и совершенное существо станет размениваться на ваше, с позволения сказать, «общество». Сдаётся мне, кое-кто из присутствующих пони недолюбливает Селестию...

Пегасы в ужасе проводили взглядом силуэт пролетавшего ниже гвардейца. Впрочем, не было похоже, что тот вообще их заметил.

- И, сдаётся мне, так больше продолжаться не должно! - сорвался на крик Сноуфлейк. Безумие в его глазах уже могло бы сводить с ума других, что на контрасте с его привычной всем мягкостью давало поистине разрушительный эффект. Обстановка стремительно накалялась.

- Сноуфлейк, завязывай, - прошипела Дэш.

- Ого, да тут, похоже, кое-кто её поддерживает, - взвизгнул тот. - Ну что же, в наших рядах, оказывается, завелось сразу двое предателей!

- Ты прекрасно знаешь, что я никого и никогда не предавала. И у тебя истерика, - как можно спокойнее произнесла Рэйнбоу, одновременно пытаясь занять позицию между Флаттершай и толпой зависших в воздухе пегасов, безмолвно наблюдавших за сценой. Сноуфлейк встал у неё на пути.

- Она утверждает, что у меня истерика, - произнёс Сноуфлейк, обращаясь к толпе. - Ну да, у меня действительно истерика. Как ей не быть? Вы же двое оказались настолько тупы, чтобы подвергнуть сомнению безусловную правоту Селестии. Так почему вы не можете оказаться ещё тупее, подставив этим нас всех?!

Из толпы раздался крик: «Вот именно!»

Рэйнбоу вдруг осознала, что Сноуфлейк заводит толпу. Её прошиб холодный пот. Только этого не хватало. Да ещё и Флаттершай... Почему-то захотелось сняться и улететь далеко-далеко...

- И, пожалуй... - завопил Сноуфлейк, - нам стоило бы пресечь эти глупости!

«Да!» «Ты прав!»

- И, пожалуй, нам стоило бы сдать... этих... самой Селестии!

Волна ужаса охватила Дэш. Какого чёрта он делает?!

«Взять их!» «Чем больше сдадим, тем меньше получим!» «Держи их!»

- Флаттершай, уходи! Спасайся! Вниз! - успела крикнуть Рэйнбоу, прежде чем кто-то схватил её за крыло. Она смогла вырваться, но только за тем, чтобы попасть сразу в толпу, и даже адреналиновый удар, помноженный на ужас, не помог ей освободиться на этот раз. Откуда-то сзади раздался крик Флаттершай...

- Взять их! - продолжал кричать Сноуфлейк...

Ещё больше копыт вцепилось в Рэйнбоу, затем она почувствовала первый удар. Она вскрикнула — и тут же чьё-то копыто заткнуло ей рот. Ещё удар, ещё сдавленный вскрик. Она была полностью дезориентирована, парализована паникой, её разрывал беззвучный крик... Она уже даже почти не чувствовала жестоких ударов копыт... Безумная гримаса Сноуфлейка — высоко поднятые брови, глаза, налитые кровью, жуткий оскал, отдалённо напоминающий улыбку — была последним, что она успела запомнить, прежде чем потеряла сознание...

Эпплджек ушла успокаивать Эпплблум. Скорее всего, несчастный жеребёнок всё ещё оплакивал «смерть» своей сестры. Ферма находилась совсем неподалёку, поэтому Эпплджек обещала вернуться буквально через полчаса, а, возможно, ещё и прихватить с собой Эпплблум.

Минут через пятнадцать после её ухода, за дверью библиотеки послышалась какая-то нездоровая возня, более всего походившая на толпу галдящих пони. Селестия попыталась было не обращать на шум внимания, но тут библиотеку сотряс тяжёлый удар в дверь.

Она подскочила к двери, и тут заколебалась. Возможно, лучше бы не открывать...

Ещё один удар! Похоже, кто-то швырнул в дверь чем-то тяжёлым. Ну что ж, прятаться нет смысла. Селестия сделала глубокий вдох и открыла дверь. Под её ногами лежали две окровавленных, изорванных разве что не в клочья пони, и они показались ей смутно знакомыми... Она отшатнулась, а затем подняла глаза на стадо пегасов, зависших в воздухе. Во главе стада парил белоснежный пони. Весь в крови. С маниакальной ухмылкой на морде.

- Принцесса! Эти две пони оскорбили Вас и пытались отрицать Ваше величие! И мы поставили их на их место — прямо под Ваши копыта!

Селестия даже снова успела почувствовать, что тонет, прежде чем волна слепящей ярости успела захлестнуть её. На небе внезапно проявилась луна, отразив ставший багровым свет невидимого Солнца.

Сноуфлейк посмотрел в глаза Селестии. Но вместо благодарности он увидел там ненависть. Вековую ненависть. Обращённую только на него. Громовой возглас Селестии сотряс окрестности, отражаясь, казалось, даже от небесного свода. Сноуфлейк вдруг с содроганием осознал, что глас исходит не только от Селестии, но, скорее, от самого Солнца, поднимавшегося в неурочный час над горизонтом.

«ЧТО. ТЫ. НАДЕЛАЛ?!»[/bspoiler]
Последний раз редактировалось blacknd 23 июл 2011 18:57, всего редактировалось 5 раз.

blacknd

Сообщение blacknd » 11 июл 2011 01:04

[bspoiler=Глава 5]Твайлайт обеспокоенно вглядывалась в небеса. Флаттершай не было уже минут десять, за это время давно можно было... «Что? Багровая луна? Но как?..», - успела подумать она, и тут громовой глас разорвал небо.
«ЧТО. ТЫ. НАДЕЛАЛ?!». Древний и могучий, глас поверг Твайлайт в такие глубины ужаса, каких она даже не могла представить. Однако, в нём было что-от подозрительно знакомое... да это же Селестия!

Твайлайт оцепенела. Что могло разозлить Селестию настолько, что... Не успев додумать, она поскакала к библиотеке, секунду спустя Рарити и Пинки присоединились к её бешеному галопу. Они успели проскакать почти километр, прежде чем новое потрясение заставило их остановиться.

Солнце внезапно появилось над горизонтом. Таким большим Твайлайт его ещё не видела... И таким убийственно жарким. А вместе с Солнцем поднимались в небо две фигуры. Одной из них была Селестия, рог её светился настолько яростно, что Твайлайт ощущала эту ярость всем телом. Вторая была намного меньше, но тоже крылатой. Сердце Твайлайт на мгновение остановилось. «Флаттершай?!» Нет, показалось, это был снежно-белый жеребец.
Тело пегаса, окружённое бледным сиянием, содрогалось в конвульсиях — похоже, Селестия насильно удерживала его в воздухе.

Внезапно у Твайлайт потемнело в глазах, как будто-кто-то надел на неё солнечные очки. Она оторвала взгляд от двух парящих в воздухе фигур и вгляделась в небо. От горизонта до горизонта в небе простирался мощнейший магический барьер. Энергия, затраченная на его создание, обратила бы обычного единорога в прах, но Селестия, похоже, даже не напрягалась, поддерживая его. И всё это время она неотрывно смотрела белому пегасу в глаза, поднимаясь всё выше и выше. Твайлайт пробил озноб, когда она увидела, что сами глаза Селестии буквально лучатся магией.

Селестия уже почти скрылась в высоте, когда Твайлайт почувствовала выброс накопленной энергии. Прошла минута. Затем две. Твайлайт неотрывно смотрела на небо, но, похоже, ничего больше не происходило...

И восемь минут спустя она поняла, что ошибалась. С Солнца сорвался протуберанец, и стал приближаться с невероятной скоростью. Белый пегас тоже заметил вспышку, и, несмотря на то, что он находился в нескольких сотнях метров над землёй, Твайлайт могла поклясться, что слышала вопль. Она закрыла глаза. Она не могла смотреть на это. Ещё две минуты спустя её окатила волна жара. Неистовая вспышка пробилась через закрытые веки. Невыносимо. Когда она смогла вновь открыть глаза, в небе осталась только одна фигура. Селестия плавно опускалась на землю, источая свет.

Твайлайт никак не могла прийти в себя. Поэтому она просто осталась там, где стояла. А потом что-то коснулось её спины. Она обернулась. Пинки замерла, по прежнему глядя на небо. Рарити упала в обморок. На её собственном плече лежал пепел. Она знала, откуда он. Она отошла к обочине. И стряхнула его.

Селестия пыталась прийти в себя. Да, столько волшебства она обычно не использовала за целое столетие, а сейчас мощный поток энергии струился через неё, вызывая чувство единения со всем миром. И затмевая разум. Впрочем, понемногу Селестия начинала контролировать себя. На её губах проявилась улыбка, затем она расправила крылья, превратив падение в изящную глиссаду.

Это было величественное зрелище, поистине великолепная демонстрация силы. Ну-ну, пусть хоть кто-нибудь ещё попробует сотворить подобное... Она хихикнула, вспомнив мольбы Сноуфлейка, когда тот увидел протуберанец. Тот, похоже, решил, что такое можно простить. Идиот. И получил по заслугам.

Селестия вдруг осеклась. Ведь... Только не это!

Они были правы.

Она была тираном.

Как ни крути.

Она вдруг начала задыхаться. Не стоило приезжать в Понивилль. Она была не жертвой. И все вокруг были правы. Она — тиран.

Селестия тонула, захлёбывалась в горячем песке, горло разрывало. Она хотела вдохнуть. И не могла. Она должна была вдохнуть! И тут поняла, зачем. Она должна была сделать что-то ещё. Что-то очень важное...

Рэйнбоу и Флаттершай всё ещё лежали на пороге библиотеки, истекая кровью! Она сложила крылья и камнем упала вниз. Приземлившись возле библиотеки, она подскочила к лежащим на земле пегасам. Выглядели те неважно... Большая кровопотеря, множественные переломы. Плохо, но поправимо... Крылья! Их так просто не вылечить. Крылья пегасок торчали под неестественными углами, перьев на них почти не осталось. Одно крыло Рэйнбоу превратилось в сплошную рану...

Селестия осторожно подняла их при помощи волшебства и плавно понесла в городскую больницу. Надо было стабилизировать их состояние, а затем доставить обеих в Королевский госпиталь...

Селестия ещё раз осмотрела их. Похоже, у Флаттершай было сломано несколько рёбер, а второе крыло Рэйнбоу было практически оторвано... Нет смысла обращаться в местную больницу. Необходимо немедленно доставить их во дворец.

Она стала накапливать остававшуюся в её власти энергию. Телепортация троих даже здоровых пони была делом рискованным, но с таким раскладом была практически равносильна самоубийству. Впрочем, выбора не оставалось. И она начала. Тонкая механика телепортации была неведома даже Селестии, однако она прекрасно знала, что трагедия может случиться в любой момент, и мысленно была готова к тому, что пегасы не выживут... Она снова посмотрела на висящие в воздухе безжизненные тела. Обошлось. Живы. Но очень быстро угасают.

У неё получилось появиться всего в миле от городских ворот. Это обнадёживало, госпиталь находился прямо за ними. Несколько стражников летели в её направлении, с искажёнными страхом мордами.

- Принцесса, что происходит?! Мы видели, как Солнце поднялось в неурочное время, затем стали поступать сообщения о вспышках, поражающих землю, потом... - стражник осёкся, увидев изуродованные тела пони, поддерживаемые магией. Селестия молча прошла мимо него, сейчас её заботило одно — как бы не повредить полуживым пегасам.

Гвардейцы быстро пришли в себя и встали в стандартное охранение. Один из них метнулся в оружейную. Селестия закатила глаза... "Охранять" ту, что на их глазах испепелила пегаса. Даже не смешно.

Селестия дошла до Госпиталя, оставляя за собой две кровавые дорожки. Персонал замер на мгновение, оценив характер травм, после чего споро принялся за работу, и уже через пару минут Рэйнбоу и Флаттершай лежали в операционных, в окружении лучших врачей-единорогов Эквестрии.

Селестию мутило. Всё, чего она сейчас желала — это добраться до своей постели и отключиться. Но у неё оставалось ещё одно дело — Твайлайт с друзьями наверняка хотели бы оказаться в Госпитале, чтобы воочию убедиться, что с Флаттершай и Дэш всё будет в порядке.

Селестия собралась было приказать гвардейцам доставить их сюда, но её остановила мысль о том, что Твайлайт наверняка видела, как она расправилась со Сноуфлейком, и объясняться по этому поводу им придётся долго. Что ж, значит, придётся всё делать самой. Она собралась было выйти, но силы оставили её. Слишком много волшебства... на её стон сбежались медсестры, наперебой объясняя, что если она немедленно не заснёт, переутомление просто убьёт её. Помимо своей воли, Селестия всё же отдала приказ доставить в Госпиталь Твайлайт и остальных. И провалилась в сон.

Рэйнбоу парила, расправив крылья. Чувство полёта всегда восхищало её, заставляло жить. Это ощущение мягкого сочного ветра в гриве... Она улыбалась. Вся её жизнь была посвящена небу, она была рождена, чтобы летать.
Несколько сильных взмахов крыльями. Набор высоты. Раз уж она летит, почему бы немного не потренироваться? Забравшись повыше, она сложила крылья и устремилась к земле. Надо бы научиться выполнять радужный удар в любой момент, по желанию. Возможно, Вандерболты только этого и ждут...

Знакомое чувство сопротивления воздуха на лице. Дэш выполняла удар всего дважды в жизни, но это чувство забыть было невозможно. Само нахождение в воздухе было почти невыносимым блаженством, но преодоление радужного барьера, чувство мощи, несомой ударом... Лучшего чувства просто не могло существовать.

Внезапно она резко потеряла скорость. Что происходит? Её изящное пике превратилось в беспорядочное неконтролируемое падение. Обернувшись, она обомлела. Крыльев больше не было, они были оторваны под корень. Но как?!

На обдумывание этого времени уже не оставалось, земля приближалась неумолимо быстро. И она закрыла глаза, безмолвно ожидая конца.

Лучший летун-юниор Эквестрии погиб.

Рэйнбоу Дэш медленно поднималась из глубин забытья, вызванного магической анестезией. Голова раскалывалась. Стали накатывать смутные обрывки воспоминаний произошедшего накануне...

Начальство вызвало её в состав Аврального патруля. Зачем? Ах, да, Селестия... Она расчищала небо... Флаттершай сказала, что её искала Твайлайт. А Сноуфлейк... Секунду. Сноуфлейк. Почему это имя вызывает ненависть? Вообще-то, Сноуфлейк был неплохим парнем... Так почему?..

Мать-Селестия... Толпа... Только сейчас она поняла, где находится. Белые стены. Попискивающий в такт ударам её сердца аппарат. Госпиталь.

Взгляд её, наконец, прояснился достаточно, чтобы осмотреться. Рядом с ней стояла Селестия. Рэйнбоу попыталась было ей поклониться, но не нашла в себе сил. Где-то на границе зрения с озабоченным видом переминались Твайлайт, Рарити, Эпплджек и Пинки. Наверное, дела её были совсем плохи... Она попыталась повернуть голову, но шею пронзила острая боль.

Где-то позади раздался сдавленный стон. Этот голос не узнать было невозможно, несмотря на то, что он был искажён болью. Флаттершай. Похоже, ей тоже досталось. Рэйнбоу попыталась заговорить, но язык ей не повиновался. Через пару минут она попробовала снова: «Я... Что...», - наркотический туман снова окутал её разум: «Что... Здесь... Происходит?..», - с трудом выговорила она скрипучим голосом. В горле пересохло. Как же, к Селестии, хреново... Она закашлялась, отхаркивая кровь. Совсем плохо.

Единорог в белом халате вошёл в палату, появившись в её поле зрения. Некоторое время вглядывался в показания приборов, затем подошёл к Селестии и что-то ей прошептал. Услышанное поразило Селестию, её крылья безвольно поникли. Она посмотрела на Рэйнбоу, затем снова повернулась к продолжавшему ей что-то объяснять доктору: «Нет нужды. Я сама ей скажу».

Селестия, по прежнему поникшая, подошла к изголовью Рэйнбоу:
- С возвращением. Как себя чувствуешь? - её шёпот излучал всё тепло, на которое она сейчас только была способна.
Рэйнбоу попыталась ответить, но слова потонули в новом приступе кашля.

- Ладно, тогда я сама начну. Прежде всего, Сноуфлейк мёртв, - Селестии вдруг показалось, что это известие не обрадует Рэйнбоу.

Зрачки Рэйнбоу расширились: «К-как?», - успела выдавить она, прежде чем снова захлебнуться в кашле.

Селестия вдруг поняла, что совсем не хочет всё это пересказывать:
- Они бросили вас к моим ногам. Я увидела, что они с вами сделали. И потеряла контроль над собой. Я ведь не просто убила его. Я испепелила его солнечной вспышкой... Я... Прости, - её голос сошёл на шёпот. - Прости меня...

- К тому же, Рэйнбоу, - Селестия неловко переступила копытами, представив дальнейшие объяснения. - Эта толпа... Вам ведь очень сильно досталось... И твои крылья... Они очень сильно повреждены. И я так подозреваю, что целились именно по ним. От них ведь почти ничего не осталось... Врачи старались, как могли... - Селестия с трудом перевела дух, отвернувшись от тихо плачущей Дэш. - И они сумели справиться с большей частью повреждений, но для этого пришлось задействовать долгосрочную магию... В общем, летать ты пока не сможешь.

- Как... долго..., - прохрипела Рэйнбоу, захлёбываясь кашлем и слезами.

- Врачи пока не могут сказать ничего определённого... Видшь ли, крылья пегасов — очень тонкий инструмент, а твои травмы..., - Селестия уже проклинала себя за глупость.

Дэш всхлипнула. Даже неделя без неба... Да она бы свихнулась. А тут, похоже, речь идёт даже не об одном месяце...

- Веселей, подруга! Всё не так ужасно! - Пинки попыталась привнести хоть немного позитива. - По меньшей мере, ты всё ещё жива!

Вот в этом Рэйнбоу совсем не была уверена... Жить, но быть прикованной к земле. Да она же была рождена, чтобы летать! Парить над облаками! Пробивать радужный барьер! Быть лучшим летуном Эквестрии! А сейчас она не могла не то что оторваться от земли, но даже встать на ноги...

- Слушай, поспала б ты немного, а? - голос Эпплджек дрожал, она всё ещё не могла поверить, что всегда сильная и энергичная Рэйнбоу может находиться в таком разбитом состоянии.

- Не... сейчас, - выговорила Рэйнбоу. - Фла.. Флат... Что... с... Флаттер... - она снова закашлялась, забрызгивая кровью белоснежные простыни.

На её плечо тихо легло копыто Селестии: «Молчи. Я поняла». И она развернула Дэш так, чтобы та могла видеть Флаттершай.

Дэш тут же пожалела об этом: Флаттершай представляла собой кошмарное зрелище. Всё её тело было исчерчено свежими швами, шерсти почи не осталось, похоже, хирургам пришлось немало потрудиться в борьбе за её жизнь. Она была заключена в кокон бледного фиолетового сияния, исходившего от нескольких врачей-единорогов, делавших что-то с её спиной. Рэйнбоу не выдержала и закрыла глаза, почувствовав приступ тошноты.

Селестия молча развернула её обратно, но Дэш так и не открыла глаз — она уже провалилась в забытье.

-Пойдёмте, - Селестия вывела из палаты её друзей, оставляя Рэйнбоу во власти беспокойного сна.[/bspoiler]
[bspoiler=Глава 6]Селестия проводила Твайлайт и компанию до дворца, попутно приказав обслуживать их не хуже, чем её саму, и оставила их на попечение подбежавших слуг, а сама направилась в свои покои. Медленно поднимаясь по лестнице, она размышляла. Она только что убила пони. Даже не просто убила, а устроила показательную экзекуцию, медленно сжигая его солнечной вспышкой на глазах у сотен пони, в назидание им. Чтобы помнили...
Она уже почти дошла до своей спальни, намереваясь прилечь, когда заметила сестру. Возможно, это и к лучшему, может быть, хоть Луна отвлечёт её от мрачной думы.

- Луна?.. - позвала она неуверенно.

Маленький аликорн вдруг оцепенел. Затем Луна очень медленно обернулась, и практически беззвучно произнесла:
- Да?..

- Мне... Нам надо поговорить, - почему Луна так странно на неё смотрит?

- Да, сестра. Я тебя слушаю, - произнесла Луна ещё тише. - О чём бы ты хотела поговорить?, - она очень медленно подошла к Селестии и взглянула той в глаза.

- Я... Я не знаю... Хоть о чём-нибудь... - эти глаза...

- Что ж. Как прошёл твой день? - Луна отвела взгляд. Голос её звучал необычайно ровно.

- Не слишком, знаешь ли... А как твои дела?

- Вполне неплохо. Завтрак был вкусным. Луна, вроде, тоже ничего получилась, - голос Луны дрогнул, но она тут же спохватилась и продолжила. - Впрочем, до твоего багрового Солнца ей далеко. Вот оно-то у тебя действительно удалось на славу.

- Ты видела это?! - Селестию как громом поразило.

- Да. Все до единого, каждый пони в Эквестрии видел это. Весьма впечатляюще, - теперь Луна выглядела подавленной.
Селестия провалилась в свой персональный ад. Все до единого. Каждый пони. Все их опасения подтвердились. Она нервно сглотнула, пытаясь взять себя в руки:
- И что же подавали на завтрак?

- Овсянка с прекрасным сеном и кусочками золотистых, выращенных в лучах твоего великолепного Солнца, яблок. Очень вкусно, - Луна по прежнему избегала её взгляда, переминаясь с копыта на копыто.

- Что же, отлично. Что-нибудь ещё интересное случилось? - разговор зашёл в тупик.

- О, да! Я немного полетала над садом в сверкающих солнечных лучах. А после того, как ответила на пару писем, пошла на первую примерку своего платья к Фестивалю Солнца, - голос Луны звучал уже почти неразборчиво.

- И как тебе твоё новое платье? - спросила Селестия, охваченная мрачным предчувствием. «Да с какой стати она так восхваляет Солнце?»

- Просто превосходно! - нервы Луны уже совершенно очевидно не выдерживали.
- Луна, что с тобой? - Селестия опустилась на колени, чтобы только заглянуть ей в глаза... И увидеть в них огромные, бездонные провалы, наполненные лишь ужасом и желанием убежать, скрыться, спрятаться от того чудовища, что стояло перед ними. В них не было ни любви, ни сочувствия, лишь кошмарный безмолвный вопль, полный смертельного ужаса...
Селестия отпрянула, и скрылась в своей спальне, захлопнув дверь.

А через пару минут Луна, проходя мимо этой двери, расслышала сдавленные рыдания.

Не успела Селестия ещё скрыться наверху, как Твайлайт с друзьями едва ли не на руках внесли в обеденный зал. Три десятка поваров тут же набросились на них, выспрашивая их кулинарные предпочтения. Сама Твайлайт не была голодна, но Пинки попросила пару кексиков, что произвело фурор среди поваров. В попытке услужить они начали наперебой выспрашивать мельчайшие детали: от банальной сладости (Пинки, разумеется, пожелала самое сладкое), до количества глазури (немного) и декоративной посыпки (радужная крошка), а затем испекли желаемое с пугающей скоростью.

Стоило Пинки доесть последний кусочек, как набежала целая толпа слуг.

- Изволите ли чего-нибудь ещё? - услужливо вопросил один из них, с золотой звёздочкой на лацкане.

- Пожалуй, нет... - Твайлайт почему-то показалось, что тот её боится. Отогнав это ощущение, она вежливо попросила: - Не могли бы вы проводить нас в наши комнаты?

Из-за спины мэтра выступил чёрный пони:
- Для вас приготовлены лучшие апартаменты. Вам будет угодно расположиться в отдельных комнатах?

Твайлайт обернулась на Эпплджек, та произнесла одними губами: «Вместе».
- Вместе, - озвучила Твайлайт, подумав, что неплохо бы им вместе обсудить произошедшее. - У нас был длинный день, поэтому...

- Как пожелаете, - ответствовал пони с фальшивой улыбкой. - Следуйте за мной.

Следуя за их провожатым, Твайлайт с удивлением отметила, что здесь буквально повсюду находились всевозможные изображения Селестии — мраморные и золотые статуи, портреты, мозаики, бюсты... Неудивительно, что она так ненавидела эта место — целый день ловить на себе взгляды самой себя... Так можно было и в рекурсию сорваться.

И ещё кое-что. Большинство пони, которых они встретили по пути, прятали глаза, но от тех, кто не отворачивался исходили такие волны страха, что Твайлайт почти ощущала это кожей.

Наконец, они прибыли, и слуга остался за дверью, пропуская их в гостевую комнату. Твайлайт ахнула — и это они называли гостевой?! Потолок терялся где-то в высоте, площадь явно превосходила понивилльскую библиотеку — да тут пегасу бы нашлось, где порезвиться! По центру для них установили четыре грандиозных ложа, с едва ли не сотней декоративных подушечек на каждом. Гигантское роскошное зеркало на одной стене отражало не менее гигантский и роскошно украшенный гардероб, содержимому которого наверняка позавидовала бы даже Рарити. Твайлайт прошла чуть вперёд. Так, дверь слева вела, похоже, в ванную, вряд ли менее роскошную, чем всё остальное.

Следом за Твайлайт в комнату ворвалась Пинки, немедленно опробовав ближайшую кровать на прочность.

-Особо не попрыгаешь, - резюмировала она, распластавшись на перине, - но как уютно... Неудивительно, что Селестии здесь так нравится!

Твайлайт хотела было возразить, но так и не нашла подходящих слов. Вместо этого она разлеглась на соседнем ложе, и стала проваливаться в сон, несмотря на напряжённую атмосферу дворца — усталость брала своё. К тому же, действительно, настолько уютно... Уже засыпая, она заметила торчащее из перины перо, и рефлекторно выдернула его. И мгновенно проснулась. Перо было пегасьим.

Но... Как, откуда Селестия могла раздобыть такое количество пегасова пера?! Твайлайт прекрасно знала, что пегасы далеко не всегда способны отрастить утраченные перья, а Рэйнбоу, например, за всё время их знакомства потеряла только одно или два естественным образом. Твайлайт доверяла Селестии даже после всего случившегося, но перья выбили её из колеи. Она подкралась к двери, заработав удивлённый взгляд Рарити, и тихо приоткрыла её. Слуга по прежнему стоял за дверью.

- Извините... прошептала Твайлайт.

- Да, мисс?! - слуга от неожиданности даже подскочил, мгновенно развернувшись.

- Скажите, а каким образом вам удаётся раздобыть такое огромное количество пегасова пера?

- А, перья... - слуга заметно расслабился. - Принцесса просто получает их в конвертах, вместе со всей остальной корреспонденцией. Это своеобразная дань уважения от пегасов. Поэтому у нас всегда достаточное их количество, чтобы королевским портным хватало на набивку подушек и перин. Впрочем, такие принадлежности действительно очень редки, и мы не используем их в гостевых покоях. Но ваш случай особый — принцесса лично приказала обслуживать вас не хуже, чем её саму, и мы подумали...

Твайлайт, не дослушав, вернулась в комнату. Значит, «дань». Твайлайт знала, что большинство пегасов хранит даже свои выпавшие перья, просто оставляет их себе на память — ведь сама возможность летать была для них неотъемлемой частью жизни, и они очень бережно относились ко всему, что было связано с полётом. Твайлайт вдруг припомнился случай, когда Дэш заглянула к ней в библиотеку, и у неё вдруг выпало перо. Даже не попрощавшись, та подхватила его и улетела в Клаудсдейл, а когда вернулась через несколько минут, долго извинялась и рассказала, что хранит все свои перья до единого. Насколько Твайлайт знала, то же было верно и для Флаттершай. Сам факт передачи пера Селестии мог быть только жестом безмерной, почти фанатичной любви пегаса. Или столь же безумного ужаса. И она, на самом деле, больше не хотела даже думать об этом — вспомнились покалеченные друзья.

За дверью ей поджидала Эпплджек:
- Есть разговор, родная...

- Слушаю тебя, - Твайлайт устало вздохнула — такую Эпплджек она уже видела, и вот снова...

- Ну, вот, значит. Я ж отправила Эпплблум обратно на ферму, и она могла всё это видеть. И что-то мне показалось, что она мне не поверила. Ну, насчёт того, что Селестия мне ничего не сделает. Так что, боюсь, она сейчас думает, что я на очереди под раздачу, ну этой... солнечной фигнёй.

- Протуберанцем, - рефлекторно поправила Твайлайт.

- Ну да, в смысле, протуберанцем. Ну, ты меня поняла, - продолжала Эпплджек. - В общем, она может думать, что я следующая в расстрельном списке. Или вообще могла спутать Сноуфлейка со мной.

Твайлайт на минуту задумалась: «К сожалению, она может оказаться права. Происшествие всполошило весь Понивилль, и жеребят в особенности. Каждый пони видел одного из них казнённым самым показательным способом, который только и можно себе представить, как будто Селестия изначально хотела добиться подобного эффекта», - и продолжила уже вслух:
- Но Сноуфлейк был пегасом, а крылья сложно не заметить. И я думаю, она их заметила.

- Ну, а если Макинтош всё это видел, и подумал, что это была я? Ну, он-то наверняка видел, но он мог оказаться и достаточно далеко, чтобы не разглядеть подробностей.

- Если это так, мы ничего с этим уже не поделаем. Хотя, можно попросить Селестию направить к ним посыльного, - предложила Твайлайт.

- Да я бы и сама смоталась, - снова запаниковала Эпплджек.

- Девчонки, а вы уже опробовали перины? - вмешалась Пинки, начиная свой знаменитый распрыг. - Такие классные! Мягкие, как Сноуфлейков снегопад! Ой...

- Успокойся, дорогуша, - присоединилась Рарити. - Я уверена, с ними всё в порядке. Впрочем, я что-то не совсем уверена, что и Сноуфлейк заслужил подобную участь.

- Да он же чуть не убил Флаттершай и Рэйнбоу, - проворчала Эпплджек. - Естественно, что Селестия так на него обозлилась. Но что, если она и о моём ревене такого же мнения?

Истеричные нотки в голосе Эпплджек заставили Твайлайт подумать, что та сейчас опять сорвётся, а потом до неё дошёл смысл сказанного.
- Подожди, ну какой ещё ревень? При чём тут какой-то ревень?

- Ну, э, понимаешь, ревень, - паника сменилась на какую-то неловкость, Эпплджек снова стала мямлить. - Ну, я растила, там, у себя, за амбаром грядочку. Ну, чтобы денег добыть для Старухи Смит. А Селестия сказала, мол, ну и хрен с ним, с ревенём. А я вот сейчас думаю, а что если она просто поглумиться надо мной хотела?

- Девчонки! Пойдёмте уже на кухню, за кексиками! Они такие здоровские были! Особенно радужные! - Пинки в прыжке умудрялась сразу всеми копытами указывать на дверь.

- А может, она нас просто дурит, - Эпплджек всё никак не могла успокоиться, и уже начинала задыхаться, - а сама всё думает, как бы половчее от нас избавиться! Рэйнбоу и Флаттершай могли просто стать для неё приятной неожиданностью! А мы где сейчас?! А мы сейчас не просто в Кантерлоте, мы аж у неё во дворце. Может, Флаттершай и Рэйнбоу уже и в живых нет, а до нас просто пока копыта не дошли!

- Эпплджек, если бы это было так, - попыталась успокоить её Твайлайт, - Селестии не было нужды нас сюда заманивать. Случай со Сноуфлейком показал, что ей все эти реверансы не нужны. К тому же, ты сама видела, какой заботой сейчас окружены Рэйнбоу и Флаттершай. Если бы она желала их смерти, то просто оставила бы их умирать в Понивилле.

Эпплджек начала успокаиваться, хотя было ясно, что нервы её по прежнему натянуты как струны...

- Знаете, хоть я и не думаю, что она что-то против нас имеет, но просто потрясена судьбой Сноуфлейка. Я и представить себе не могла, что Селестия способна на такое, - снова присоединилась Рарити. - Сноуфлейк ведь до самого конца умолял о пощаде, а на такое трудно не обратить внимания.

- А я как раз совсем не уверена, что Селестия вообще его слышала, - немного подумав, сказала Твайлайт. - Управление таким потоком магии требует невероятной концентрации... Я вообще не считаю, что она в тот момент замечала хоть что-то вокруг себя.

- Может быть ты и права, однако... - начала Рарити, чтобы тут же быть перебитой Пинки:
- Девочки! Хватит грузиться! Вам надо срочно взбодриться! И именно поэтому мы с вами идём на кухню. Уже идём!

В подтверждение своих слов Пинки ухватила за ногу Твайлайт и потащила её за собой. Она протащила её по всему коридору, сопровождаемая ошеломлёнными Эпплджек и Рарити. Твайлайт пыталась вырваться и заговорить, но, похоже, Пинки Пай овладел приступ серьёзности, и сопротивляться было бесполезно.

На полпути их догнал гвардеец:
- Простите за вмешательство, леди, могу я чем-нибудь вам помочь?, - произнёс он, кланяясь.

- Благодарю, мы сами справимся, - попыталась быть вежливой всё ещё влекомая по полу Твайлайт. Страж так и замер в поклоне, пока не скрылся из вида.

Вскорости они добрались до столовой, где их на всякий случай ожидало несколько поваров. Едва завидев Твайлайт и компанию, они разом поклонились. «Чего вам будет угодно, леди?», - шеф кланялся чуть ли не до пола.

- Кексы! - подпрыгнула Пинки. - Такие же вкусные, как вы пекли для меня!

Повара мгновенно скрылись на кухне, и Твайлайт облегчённо вздохнула — все эти поклоны уже порядком ей надоели.

Пинки продолжала подпрыгивать, очевидно, радуясь, что её хитрый план удался. Минут пять пони сидели молча, затем в дверях показался официант с огромным блюдом кексов. Поставив поднос на стол, он поклонился и бесшумно исчез за дверью кухни. Твайлайт попробовала кекс — Пинки была права, он был удивительно вкусным.

Обед прошёл в гнетущей тишине. Когда с кексами было покончено, Эпплджек, всё ещё нервничая, молча встала и направилась к выходу. Следом за ней пошла и Твайлайт. Пинки и Рарити немного помедлили, и с неохотой последовали за ними.

А Эпплджек всё ускоряла шаг, желая поскорее спрятаться в их комнате. Она успела уже прилично оторваться от остальных, и вдруг, на очередном углу внезапно остановилась и замерла в поклоне. Твайлайт понадобилась почти целая минута, чтобы догнать её. Она ожидала увидеть Селестию, но та, перед кем склонилась Эпплджек была меньше, да и мастью напоминала, скорее, чистое ночное небо... Охнув от неожиданности, Твайлайт также поклонилась. Много времени пролетело с момента их последней и единственной встречи, и за всё это время о ней не было даже слухов. На Гале она так и не появилась, газеты о ней почти не писали, пони даже в разговорах её старательно обходили стороной. Да и их безумная стычка на прошлом Фестивале Солнца вряд ли добавляла очков Твайлайт в глазах Луны.

«У меня к вам есть разговор», произнесла Луна, приглашая подруг подняться и последовать за ней.[/bspoiler]
[bspoiler=Глава 7]Луна тщательно заперла за собой дверь - неожиданно вбежавший стражник никак не входил в её планы — и судорожно сглотнула. Возможно, идея была несколько необдуманной, но ей срочно нужны были ответы. Набрав в лёгкие воздуха она обернулась к остальным, стоявшим полукругом за её спиной. Фиолетовая единорожка — Твайлайт, кажется? - стояла как бы во главе компании, и Луна решила обратиться именно к ней.

- Итак, ближе к делу. Кто-нибудь может мне объяснить, что вообще происходит? - хотя Луна и смогла перебороть свой изначальный страх перед Селестией, томительное напряжение оставалось.

- Эмм... Уточните, пожалуйста, что конкретно Вас интересует? - Твайлайт выглядела немного обескураженной.

- Нечего уточнять, вопросов слишком много, - значит, осторожно ничего выведать не получится. Что ж, придётся идти напролом. - Я хочу знать, почему Селестия, которая на моей памяти не проронила ни слезинки, сейчас рыдает как мать над убитым жеребёнком.

Твайлайт от удивления даже отпрянула: «Выходит, она ещё ничего не знает? Значит, беседа будет долгой», - и, откашлявшись, спокойно ответила:
- Тому может быть сразу несколько объяснений. Например, она только что собственноручно убила пегаса.

- Я не думаю... В смысле, она зарыдала, когда... В общем, похоже, в этом я виновата, - голос Луны стремительно терял уверенность. - Она выглядела, конечно, расстроенной, но все ещё держала себя в руках, пока я с ней не заговорила, - внезапный спазм сдавил горло, но, отдышавшись, она продолжила. - Я тогда была слишком напугана, и попыталась скрыть свой страх. Похоже, это не удалось.

-Но вы-то чего испугались? Вы же её сестра! - удивилась Твайлайт?

-Я тоже так думала. Но она же... Её Солнце... - Луне вдруг захотелось оказаться где-нибудь подальше отсюда, и она сбивчиво затараторила. - Она просто сняла мою Луну с неба. Просто так, захотела — и сняла. И потом, такая мощь... Мне досталось от Элементов Гармонии, но я даже не представляла, что может быть что-то страшнее. До сего дня. А она, похоже, даже не напряглась, когда выкинула меня с неба! Я ведь ещё думала, что ей пришлось попотеть, заточая меня на Луне, и что она потом не раз сожалела об этом, но теперь мне кажется, что тогда она пожалела меня. Я ведь ей не нужна, она легко управится с обоими светилами и без меня.

Луна остановилась перевести дух, но не успела продолжить, как её перебила Твайлайт:
- Тому есть причины. Страх окружающих и без того её угнетал. А Флаттершай и Рэйнбоу, похоже, просто стали последней каплей. Она просто сорвалась.

- Подожди. Страх? Какой ещё страх? - паника Луны сменилась растерянностью. Ни о каком страхе Селестия не упоминала.

- Страх её подданных, рядовых пони. Она ведь рассказывала вам? - поинтересовалась Твайлайт, подходя ближе.

- Н-нет. Подожди-ка. Рэйнбоу, Флаттершай?.. А что с ними произошло? И откуда мне знакомы эти имена? - Луна поймала на себе удивлённые взгляды всей четвёрки. - Они же, помнится, ваши подруги — Селестия зачитывала мне некоторые письма, и пару раз их, кажется, упоминала...

- Вы что же... Действительно не в курсе? - вдруг заговорила пони с соломенной гривой. Луна покачала головой.

-Итак... - начала было Твайлайт, но внезапно осознала, что не может подобрать подходящих слов. - Итак... Наверное, стоило бы начать с...

Её прервал громкий стук в дверь. Луна оцепенела. Кто бы это мог быть?

- Твайлайт, вы здесь? - раздался из-за двери срывающийся голос Селестии. - Флаттершай. Она очнулась.

Пони дружно ахнули. Луна по прежнему не понимала, что происходит, но Твайлайт и компанию охватила настоящая паника. Розовая пони одни прыжком подскочила к двери и трясущимися копытами пыталась открыть замок, затем к ней присоединились остальные. Наконец, дверь поддалась, и Селестия, лишь завидев их, развернулась и стремительно поскакала к в сторону Госпиталя. Прочие не отставали. Луна секунду помедлила, а затем поскакала следом.
Флаттершай внезапно очнулась. Ей только что снилось, как её... Как толпа...

Она попыталась сесть, но не смогла. Почему? Почему она?...

Ещё одна попытка. Бесполезно. Она попыталась пошевелить крыльями. Бесполезно. Попыталась открыть глаза. Удалось, о чём она тут же пожалела. Она лежала в постели, но не в своей. Она находилась даже не дома — потолок был белым вместо привычного зелёного. Попытка пошевелить задними ногами. Неудачно. Попытка хоть немного приподнять голову, впрочем, удалась и она смогла немного осмотреться.

Мать-Селестия... Почти вся её шерсть отсутствовала. Огромный, уродливый свежий шов с несколькими ответвлениями тянулся через всё тело, но даже не это было самым ужасным. Всё её тело было погребено под различным медицинским оборудованием. Из живота выходила толстенная труба, две трубки поменьше тянулись от сосудов на передних ногах к какому-то внушительного вида аппарату, а большая часть костей поддерживалась каркасом из металлических спиц, проходящих насквозь. Ещё что-то было закреплено у неё на шее, а копыта были притянуты ремнями к столу. Флаттершай с трудом отвела от всего этого взгляд, повернувшись вправо. На глаза ей попался врач-единорог. Возможно, он сможет объяснить ей, что всё-таки случилось? Но попытка заговорить вылилась лишь в приступ удушающего кашля.

Врач обернулся на кашель:
- Слава Луне, очнулась! Сейчас, потерпи, только пошлю стражника за Селестией — она просила известить...

Флаттершай стала вспоминать. Толпа. Сноуфлейк, всегда такой милый, он ведь ей нравился... Но... Он...

Громкий кашель нарушил ход её мыслей. Она обернулась на звук — и снова пожалела об этом. На соседней койке распласталась Рэйнбоу Дэш. Её крылья были заключены в какой-то странный каркас. На кашель прибежала медсестра и стёрла несколько капель крови с её подбородка. Рэйнбоу всегда была такой сильной, такой волевой, но сейчас казалась настолько беспомощной и отчаявшейся, что Флаттершай не могла на это смотреть. Она отвела глаза и уставилась в потолок.

Флаттершай по прежнему не чувствовала ног. Сопоставив этот факт с ощущением металлических спиц, торчавших где-то в её спине, она пришла к выводу, что серьёзно повреждён позвоночник. И она прекрасно знала, что, возможно, никогда больше не сможет даже ходить. Но всё же она находилась не где-нибудь, а в Королевском Госпитале, окружённая поистине лучшими врачами Эквестрии, да и сама Селестия, возможно, приложит чуточку волшебства к её исцелению...

На этот раз ход её мыслей прервал скрип открывающейся двери, в которой показалась Селестия. Флаттершай попыталась было изобразить поклон, но трубка, торчавшая из её горла не позволила.

Селестия шумно сглотнула:
- Ты меня сейчас слышишь?

Флаттершай не смогла ответить, и попыталась издать хоть какой-нибудь утвердительный звук. На счастье, Селестия истолковала попытку верно.

- Прежде всего, я хотела бы извиниться. Прости меня... - слова давались Селестии нелегко. Она на секунду прикрыла глаза. - Магии оказалось недостаточно. Твои травмы были слишком тяжелы, тебя оперировали почти сутки. Врачи... Им пришлось применить кое-что другое, полузабытый метод земных пони. Весь этот металл призван помочь твоему скелету срастись правильно. - Селестия снова замолчала, закрыв глаза. Затем всё же собралась с силами и смогла продолжить. - Также врачи попытались использовать эти спицы как проводники исцеляющей магии, но они до сих пор не уверены, что это сработало. Неизвестно, сможешь ли ты ходить. Летать ты больше не сможешь почти наверняка.

Флаттершай почему-то ничего не почувствовала. Она ведь должна была испытывать страх. Или грусть. Или отчаяние. Или ненависть, например, к Сноуфлейку. Но она не почувствовала ничего, кроме опустошённости, хуже которой сложно было что-то представить.

Селстия снова сглотнула:
- Похоже, ты не хочешь со мной разговаривать. Наверое, ты не хочешь меня и видеть. Что ж, у тебя есть на то причины... - Селестия направилась к двери и, шепнув «прости», вышла.

А ещё через пару минут дверь снова отворилась — это Твайлайт, наконец, заставила себя войти, переборов панику, порождённую рассказом Селестии о состоянии Флаттершай.

- Флаттершай? - и тут она увидела искалеченную пони своими глазами.

Задыхаясь от потрясения, Твайлайт пыталась собраться с силами и восстановить самообладание. Бесполезно. Всё бессмысленно. Сдерживая слёзы, она смогла лишь подойти. Эпплджек было последовала за ней, но так и замерла у порога. Она пыталась заставить свои ноги повиноваться, чтобы только подойти поближе... И не могла. Она никогда не видела ничего более... Не думать об этом! И ей удалось сделать ещё пару шагов... Рарити также пыталась войти, но для неё это было слишком — она лишь успела вернуться в коридор, и там потеряла сознание.

Последней вошла Пинки. Своим обычным прыжком она пересекла порог, но один взгляд на Флаттершай заставил её вцепиться в пол. Вся её жизнерадостность улетучилась в один момент. Это было даже хуже, чем мысль о том, что друзьям не нравятся её тусовки. Куда как хуже... Она попыталась сказать что-нибудь такое, что принесло бы радость окружающим, как умела только она. И ничего не приходило в голову. Но должно же было прийти! Она же была Пинки Пай! Самим Духом Радости! Но... только не сейчас — вся радость улетучилась.

Её накрыло отчаяние. Все те чувства, в которых она непрерывно купалась с того момента, как увидела радугу, сотворённую Рэйнбоу, и решила закатить вечеринку, просто исчезли. Она опять почувствовала себя как будто вернулась на каменную ферму, на которой ей предстояло провести остаток своих дней. Мир для неё утратил краски, и никакая вечеринка не смогла бы это исправить. Она почувствовала, как слеза скатилась по щеке... Она ведь очень давно не плакала.

Отчаяние породило поток сознания. Пинки думала о том, что обладала наихудшим талантом во всей Эквестрии. Ну разве не так? Ведь её вечеринки доставляли другим радость и счастье, но лишь на время. Она ведь не делала ничего по-настоящему значимого — не смогла бы написать красивую мелодию или картину, не смогла бы накормить голодного... Она всего лишь устраивала чёртовы тусовки. Она была бесполезной. Абсолютно бесполезной.

Шорох из другого конца палаты на секунду отвлёк её от мрачных мыслей. Она посмотрела на распластанную Рэйнбоу. Та немного приподняла голову, и спросила:
- Пинки, неужели... ты?..

- Нет! - выкрикнула Пинки, заливаясь слезами. - Почему? Ну за что же?!

- Потому, что... Я не знаю, - Рэйнбоу зашлась в сухом кашле. - Да ни за что. Просто так. Мне кажется... Я не знаю.

Пинки кивнула. Причины не было. Ещё недавно она видела смысл в этой жизни. Пони были счастливы. Теперь стало очевидным, что это было не так. Они вели себя как счастливые пони, но в действительности лишь притворялись таковыми. И так ведь было всегда?..

- Ты права. Ни за что. Просто так. - Пинки Пай больше не ощущала себя Пинки Пай.

Твайлайт смотрела на Пинки. Она знала, что должна сейчас что-нибудь сказать, но не находила слов. И снова посмотрела на Флаттершай.

Её глаза... из них что-то исчезло. Из них пропала мягкая радость, присущая лишь Флаттершай. Они вообще были пусты. Ни страха, ни любви, ни ненависти. Ничего. Вообще ничего. Твайлайт знала, что со временем, возможно, это и пройдёт. Но сейчас... И Пинки выглядела точно так же.

- Простите меня за всё... Если бы я только не пыталась помочь... - эти слова вырвались у Твайлайт помимо её воли.

- Это не твоя вина, - произнесла Рэйнбоу. Видно было, что она многое хочет добавить, но молчит.

Но всё же её мысль была услышана и закончена. «Вина на мне», - прошептала стоявшая за дверью Селестия.[/bspoiler]
[bspoiler=Глава 8]Селестия отошла от двери, ничего нового она там уже не увидит. Подойдя к ближайшему окну, Селестия почувствовала копыто Луны на своём плече, и мягко отстранила его. Несколько секунд они стояли молча, глядя в глаза друг другу, затем Луна всё же отошла. И Селестия выпрыгнула из окна, почувствовав как за спиной рефлекторно разворачиваются крылья. Она почти хотела, чтобы те не раскрылись, но описав плавную спираль, мягко приземлилась.

Госпитальная площадь была совершенно пустынной в столь ранний час. Хорошо. Селестия хотела побыть в одиночестве. И она пошла, опустив голову.

«Я - убийца. Я - тиран. Я - кровожадное божество. Я - причина страданий двух безвинных пегасов. Я - та, кто целых десять минут смогла не слушать мольбы третьего». Она не видела ничего вокруг себя, полностью поглощённая мыслями о собственной мерзости.

Несколько часов она шла в абсолютном безмолвии. Давно уже пора было поднимать Солнце, но на это у неё не было сил. Пони начинали просыпаться, изумляясь неожиданной темноте. С тяжким чувством, они приступали к своим обычным делам, а те, кто замечал Селестию склоняли головы. Она рассеянно смотрела на них, но видела лишь дрожь, бьющую их тела, и ужас, царящий в их глазах. Время смутных опасений закончилось. Теперь миром правил тотальный ужас. И она была бессильна что-либо изменить.

Она продолжала идти, сама не зная куда. Просто... Просто куда-нибудь, лишь бы подальше отсюда. Так далеко, как только выдержат копыта.

Селестия подумала было взлететь, но тут же отказалась от этой мысли — слишком велико было искушение забраться повыше и просто... Просто сложить крылья. Но смерть была тем единственным, что было хуже её жизни.

Она наконец вышла за пределы Кантерлота и оказалась на узкой горной тропе. Вокруг никого не было. Хорошо.

Часа через три бессмысленной ходьбы она подняла голову и огляделась. Горы остались далеко позади, её окружало огромное запущенное поле. Похоже, в этом году фермер оставил поле под паром — трава была выше её роста. Пройдя ещё несколько сотен ярдов, Селестия рухнула и стала засыпать.

Неверный свет Луны заменил собой яркий солнечный день...

Я пикирую, сложив крылья, стремительно набирая скорость. Я уйду. Я смогу уйти. Моя жизнь зависит только от того, насколько быстро и далеко я смогу отсюда улететь. Я им не достанусь!

Мир вокруг уже кажется покрытым мерцающей фиолетовой дымкой. Я разворачиваю крылья, выходя из пике, и добавляю ускорения магией, достигая невероятной скорости.

Но они всё равно догоняют. Их лидер хватает меня.

- Ты убила меня, - произносит белый пони, из выжженых глазниц которого струйками течёт пепел. - Убила на глазах у всех, кого я знал и любил.

Хочется просить пощады. Но я знаю, что он прав. И безвольно опускаюсь, ожидая удара. Удар обугленного копыта приходится в грудь. Второй — в голову. Я чувствую как ломаются одна за другой мои кости, как отрываются крылья, я уже умираю. И молю смерть прийти быстрее и забрать мою вину и боль. Но она никак не приходит. А белый пегас всё держит мои глаза открытыми, и я вижу кровь и пепел, истекающие из его рта и пустых глазниц. А затем он меня бросает.

Я проваливаюсь в комнату. Мои раны исчезают, но это не имеет значения. Чета пегасов ужинает в тяжёлом молчании. Кобыла тихо плачет. Я понимаю, что знаю этого жеребца снежно-белой масти. Тот оборачивается:
- А, это ты... - хрипло произносит он. - Пришла довершить начатое?

Мать Сноуфлейка теперь тоже замечает меня:
- Тварь... Ты убила моего мальчика... У меня на глазах, и я даже не могла отвернуться!.. Мой маленький Сноуи...

И её снова начинают сотрясать рыдания. Отец же встаёт, держа в зубах нож. Я принимаю защитную стойку, но тут же расслабляюсь. Я это заслужила.

Он приближается. Металл пронзает плоть, и кровь заливает половицы. Ещё удар, на этот раз под рёбра. Я чувствую, как клинок входит в сердце. И с облегчением принимаю смерть.

Я нахожусь в тронном зале. Меня окружают кланяющиеся пони, их морды скрыты капюшонами.
- Слава Селестии, Святейшей! - начинают скандировать они.

- Нет! Я всего лишь пони! - слышу я свой крик. - Прекратите!

Один из них подводит ко мне маленькую кобылку, у которой даже знак ещё не проявился.
- Прими нашу жертву, о Великая! - восклицает он, бросая жеребёнка к моим ногам.

Я пытаюсь убежать, но ноги почти не слушаются, и меня снова возвращают в круг, заставляя смотреть.

- Я хочу к маме! Мамочка!.. - заходится слезами жеребёнок. Одна из пони покидает круг и приближается. Малышка перестаёт плакать. - Мама!

- Да, моя маленькая, мама с тобой, - воркует старшая.

Кажется, на этот раз обошлось. Малышка радостно смеётся, всё ещё лёжа у моих ног:
- Мамочка!

Пони внезпно выхватывает нож из-под плаща, и с криком «Во имя Селестии!» наносит удар жеребёнку.

Я в Понивилле. Оглядевшись, я обнаруживаю себя в центре площади, заполненной горожанами. Почти все держат в зубах камни. Твайлайт приближается с развёрнутым свитком:
- За убийство Сноуфлейка ты приговариваешься к смерти через избиение камнями!

Она смотрит на меня, и я вижу слёзы в её глазах. «Как ты могла? Ведь я любила тебя...», - шепчет она и убегает.

Первый камень прилетает мне в круп. Второй бьёт по рёбрам, и я чувствую, как они ломаются. Камни продолжают лететь, направляемые магией и ударами копыт. Они попадают мне по ногам, в шею, по голове. В глазах начинает темнеть. Я оборачиваюсь, и вижу собственные рёбра, пробившие шкуру. Всё пропадает.

Петля накинута на шею Эпплджек. Пони в колпаке тянет за рычаг. Я пытаюсь крикнуть «Нет!», но получается:
- Да!

Помимо своей воли я оборачиваюсь вправо, и вижу её маленькую сестру.

- Так будет с каждым, кто посмеет растить ревень! - голос принадлежит мне.

Эпплблум плачет, и я слышу свой жуткий хохот.

Внезапная тьма, в которой продолжает звучать мой хохот, затем вспышка света и тишина. Я парю над дворцом.

Я мертва. Я бросилась со своего парадного балкона. И, тем не менее, каким-то образом продолжаю наблюдать происходящее.

Луна в отчаянии пытается поднять Солнце. Бесполезно. Его больше просто не существует.

Все вокруг рыдают, обнимаются, целуются на прощание. Температура неуклонно падает. Пони начинают индеветь. Матери рыдают над безвременной кончиной своих жеребят, так и не успевших пожить. Повсюду появляется лёд. Некоторые предпочитают быструю смерть мучительному замерзанию, и прыгают с близлежащих утёсов. Пегасы поднимаются вверх и разбиваются оземь. Пара единорогов пронзает друг друга. Мир погружается во тьму.

Я снова в Понивилле. Надо мной стоят Луна и Твайлайт. Каким-то образом Твай тоже обрела крылья.
- Дорогая принцесса Селестия! - глумливо начинает Твайлайт. - Сегодня я наконец поняла, что могущественные друзья — самые лучшие. А ещё я осознала, как же на самом деле тебя ненавижу.

- Ну что, вместе? - Луна смеётся

- Разумеется! - так же смеясь отвечает Твайлайт.

Их рога окутываются мерцанием. Я обращена в пар двумя пони, любившими меня.
«Хрусть!»

Предательский хруст сломавшейся под чьим-то тяжёлым копытом ветки выдернул Селестию из кошмара. Глаза широко распахнулись, сердце рвалось из груди. Это был... всего лишь... сон?

«Попытка убежать от себя ничего не в силах изменить. И я не могу позволить себе подобной трусости», - думала Селестия, всё ещё лёжа на земле. Она постепенно успокаивалась — дыхание выровнялось, пульс уменьшился почти до нормы. Вокруг по прежнему царила тьма. Селестия встала и обомлела. В двух метрах от неё присел от ужаса престарелый серый пони, запряжённый тележкой с хворостом. Похоже, это был хозяин поля.

- Ох, - только и успела выдохнуть Селестия, прежде чем пони сорвался и побежал. - Постой! - но тот не отреагировал. Что ж, он только что воочию узрел живую богиню Солнца, хозяйку всего сущего, спящей посреди своего поля. Он имел право на ужас. Правда.

Селестия последила за ним взглядом, потом огляделась. «Похоже, всё не так плохо, как мне привиделось». Вокруг почти ничего не было видно. Она проспала около... Стоп. Было по-прежнему темно.

Она забыла поднять Солнце. Почти сутки пони жили без солнечного света.

Селестия глухо выматерилась, стремительно набирая высоту. Она ведь отвечала за это! И ей нельзя вот так всё оставлять! Достаточно бед она принесла своему народу за последние пару дней. В спешке она даже пару раз задела себя собственным крылом, скомкав полёт. На высоте примерно километра её рог засиял — Селестия поднимала Солнце, сама, своей волей. Это заняло минут десять, намного дольше, чем обычно.

Некоторое время она парила на месте, размышляя. Стоило немедленно вернуться в Кантерлот. После казни Сноуфлейка пони наверняка решат, что Солнце не поднималось намеренно, в качестве наказания. Это вызовет панику.

Селестия раздражённо всхрапнула — снова всё летит к чёрту. Надежда уходила как песок сквозь копыта. Что ж, терять нечего. Возможно, Твайлайт что-нибудь придумала — если, конечно, простила ей Дэш и Флаттершай. В любом случае, оставаясь здесь она ничего не изменит, а до Кантерлота было всего полчаса лёта.

Уже подлетая, Селестия взглянула вниз и отказалась поверить своим глазам. Она была права насчёт массовых беспорядков — город превратился в поле боя. Часть города была охвачена пожарами, в уцелевших домах не осталось ни единого стекла. Стены были сплошь исписаны граффити — от примитивных лозунгов вроде «Мы виноваты в этом сами!» или «Солнце никогда не взойдёт!» до изображений мёртвой Селестии с подписью «В её смерти повинны мы все!». Всего за несколько часов великолепный прежде город был практически разрушен.

Селестия ускорилась — дворец внешне казался нетронутым, но кто знает, что происходит внутри? Пару минут спустя она приземлилась возле Госпиталя и в отчаянии бросилась в палату, где лежали Дэш и Флаттершай, едва не сорвав с петель дверь, чтобы...

...быть отброшенной назад телекинетическим ударом такой силы, что пролетела несколько метров, и остановилась, лишь едва не проломив спиной стену.

- Ты не тронешь моих друзей! - успела рявкнуть Твайлайт, прежде чем осознала, кому достался её удар. - Прости, Селестия, я решила, что это кто-то из взбесившихся погромщиков, и хотела только защитить Рэйнбоу и Флаттершай. Прости, я не...

- Всё нормально, - прохрипела Селесия, пытаясь выбраться из обломков стены. - Я рада, что с вами всё в порядке

- Сейчас, - пискнула Твайлайт, - Позволь-ка...

Твайлайт аккуратно извлекла из обломков Селестию и мягко опустила её перед дверью.

- Вот же ж... Дух Волшебства... Я в тебе не ошиблась, - пробормотала Селестия. Её голова раскалывалась, - Хорошо ты меня приложила...

Селестия не удержалась на ногах, с трудом сохраняя сознание.

- Простите, принцесса. Я всего лишь... - снова начала Твайлайт

- Да перестань, всё в порядке, - Селестии снова удалось подняться. - Здорово, что ты так бьёшься за своих друзей. Кстати, а где вся стража? Разве они не должны, ну, вас «сторожить»?

- Гвардейцы сбились с ног, разыскивая тебя. Им было не до нас. Селестия, дела совсем плохи. Если мы немедленно что-нибудь не предпримем, город будет стёрт с лица земли, - голос Твайлайт вдруг стал серьёзным. Селестия тряхнула головой, оправляясь от остатков шока:

- Да... Надо... У тебя есть конкретные предложения?

Твайлайт была удивлена, ведь она всегда полагалась на Селестию, свою мудрую наставницу, но сейчас та сама искала поддержки... Так трогательно...

- Думаю, лучше всего появиться на публике и сделать официальное заявление, и чем скорее — тем лучше. У нас нет времени на составление красивой речи, поэтому тебе придётся импровизировать.

- Грубовато, - прохрипела Дэш из своего угла.

- Ну, извините уж, - проборматала Твайлайт, и снова обратилась к Селестии. - Тебе следует поторопиться с речью. Как насчёт... прямо сейчас?

- Ладно, - Селестия ощутимо нервничала. Она не любила играть на публику, а когда обращалась к народу с речами, всегда делала это по писаному. - Откуда бы лучше выступить?

- Множество пони по прежнему находится во внутреннем дворе замка. К тому же, многие заметили твоё прибытие и наверняка последовали за тобой... Ты ведь прилетела, не так ли? - Селестия утвердительно кивнула, - В таком случае, идеальным местом был бы балкон твоей спальни, оттуда тебя услышат почти все горожане.

Селестия судорожно сглотнула — именно с этого балкона она прыгнула в своём кошмаре. Впрочем, об этом никому не следует знать, да и разговор с Твайлайт её немного приободрил... Или это был её же удар? Впрочем, неважно, во всяком случае мысли прояснились.

Минуту спустя Селестия уже готовилась выйти к толпе. Твайлайт пошла с Селестией, прочие же остались в палате под охраной нескольких гвардейцев. Твай пожелала Селестии удачи, и та вышла на балкон...

...и лишь увидев безумную, напуганную толпу, поняла, что не знает с чего начать.

«Э... Здравствуй, народ!»[/bspoiler]Перевод сырой. И вольный. Требует существенной доработки.
Аноним из второго поста, прости, но меня попросил автор.
Последний раз редактировалось blacknd 04 авг 2011 18:05, всего редактировалось 7 раз.

Бемби

Сообщение Бемби » 11 июл 2011 04:30

Любят, любят у нас во всех и во всём видеть демонов... о, человек... :)
Читать можно, Блек - умничка, и это будет мой единственный комментарий.

megagad

Re: Ваше Солнце устало

Сообщение megagad » 11 июл 2011 07:45

Просто замечательно! А продолжение будет? У "оригинала" уже 8.5 частей.
И да - "богов" не любят - их боятся. Всех. Абсолютно.

Гость

Re:

Сообщение Гость » 11 июл 2011 07:47

blacknd писал(а):Аноним из второго поста, прости, но меня попросил автор.

Это анониму стоит просить у тебя прощения. Хотя аноним и сказал, что все удалил, это было простое лукавство. Можно сколько угодно удалять файлы с компьютера - пока у тебя есть их резервные копии в другом месте это лишь игра.

blacknd

Сообщение blacknd » 11 июл 2011 08:08

megagad писал(а):Просто замечательно! А продолжение будет?

Продолжение будет, скорее всего, на неделе. Но сначала надо отредактировать уже имеющееся и дождаться выхода девятой главы.

Prodius Stray
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 11 июл 2011 08:24

blacknd, ты был прав, мне понравилось. Очень понравилось.

Читая описание, я боялся, что Селестию выставят слабой и жалкой, но к счастью всё оказалось наоборот - она показана просто человечной и живой, и наверное даже в гораздо большей степени, чем я сам.

С нетерпением жду продолжения.
Спасибо!

Black Snooty
Контактная информация:

Сообщение Black Snooty » 11 июл 2011 10:24

порой удивляюсь собственному мазохизму. сколько раз уже зарекался читать гримдарк фанфики -_-'

GaPAoT
Контактная информация:

Сообщение GaPAoT » 11 июл 2011 12:25

Перевод the sun is tired?!

*надевает очки*

YYYYYYYYYYYEEEEEEEEEEEEEEAAAAAAAAAAAAAAAAHHHHHHHHHHHHH!

Cadmium

Сообщение Cadmium » 11 июл 2011 18:30

Blacknd, огромное тебе, человеческое спасибо за перевод. Он, конечно, немного сырой, но душевный, как... как... блин, не хватает слов. Рассказ меня зацепил за самое сердце. Вычитка - наименьшее, чем я могу тебе помочь, постараюсь начать завтра (неудача, как раз завтра и послезавтра у меня очень загружены...).

Пойду, наверное, отпишусь автору в личку.

Вот почему, почему пони что угодно делают круче? Кое-где нестыковки, сюжет обыгран хорошо, но сама завязка далеко не оригинальна, а вот поди ж ты... эх, Селестия... хочется её просто... обнять.

blacknd

Сообщение blacknd » 11 июл 2011 19:15

Cadmium
За корректуру буду крайне признателен - спорные и угловатые моменты постарался вычистить, конечно, но там точно присутствуют опечатки, плюс несколько спорных мест по переводу.

Однако прошу всё же не обращать внимания на множественные повторяющиеся личные местоимения и короткие простые предложения. Так и задумано. По поводу всей остальной критики буду только рад.

Многорукий Удав

Сообщение Многорукий Удав » 11 июл 2011 19:40

blacknd, Кадмий это всё равно наверняка скажет, но чтобы ему было меньше работы: переделай прямую речь с кавычек на тире, так будет сильно лучше читаться. Тем более, что в тексте очень много мысленных реплик: станет гораздо легче различать эти моменты.

ЗЫ. Вообще - сильно. И текст отличный, и перевёл хорошо.

blacknd

Сообщение blacknd » 11 июл 2011 19:58

Многорукий Удав писал(а):blacknd, Кадмий это всё равно наверняка скажет, но чтобы ему было меньше работы: переделай прямую речь с кавычек на тире, так будет сильно лучше читаться. Тем более, что в тексте очень много мысленных реплик: станет гораздо легче различать эти моменты.

ЗЫ. Вообще - сильно. И текст отличный, и перевёл хорошо.

Я сначала так и хотел, но потом понял, что напрочь забыл, как в русском языке корректно выделяется прямая речь, и решил рискнуть здоровьем и оставить авторскую пунктуацию, характерную для английского. По поводу мысленных реплик и сна Дэш - тупая копипазда поглотила курсив.

Всё это надо, несомненно, переделать, но займусь я этим в лучшем случае только завтра вечером.

К тебе, как к переводчику вопрос - в шестой главе содержися вот такая реплика Пинки: "I mean, it’s like you’re sleeping in a mound of snowflakes!"
Здесь обыгрывается имя собственное, и я не представляю, что делать с этой фразой. В тексте сейчас максимально загрублённый вариант. Сможешь что-нибудь посоветовать, кроме полной замены эпитетов?

Гость

Re:

Сообщение Гость » 11 июл 2011 20:06

Cadmium писал(а):эх, Селестия... хочется её просто... обнять.

А в восьмой главе хочется ударить :(

Black Snooty
Контактная информация:

Сообщение Black Snooty » 11 июл 2011 21:21

Почему-то пони в этом фанфике поголовно получились беспросветными идиотами. На месте Селестии я бы давно выпилил их всех во имя добра и... wait!

Prodius Stray
Контактная информация:

Re:

Сообщение Prodius Stray » 11 июл 2011 21:24

Black Snooty писал(а):На месте Селестии я бы давно выпилил их всех во имя добра и... wait!

Вот о такой слабости я и говорил.

Space Core
Контактная информация:

Сообщение Space Core » 12 июл 2011 02:03

Не думал, что будут ещё фанфики, которые меня так зацепят, как "к лучшей жизни с наукой и пони". Но этот даже зацепил сильнее, не ожидал такого... Прочитал на одном дыхании, огромнейшее спасибо за перевод! Буду с нетерпением ждать остальные части!

Многорукий Удав

Сообщение Многорукий Удав » 12 июл 2011 03:53

blacknd писал(а):К тебе, как к переводчику вопрос - в шестой главе содержися вот такая реплика Пинки: "I mean, it’s like you’re sleeping in a mound of snowflakes!"
Здесь обыгрывается имя собственное, и я не представляю, что делать с этой фразой. В тексте сейчас максимально загрублённый вариант. Сможешь что-нибудь посоветовать, кроме полной замены эпитетов?

Да, задачка. Мне в голову приходит разве что вот такое:

Спойлер

Отсебятинка, конечно, но суть вроде сохраняет.

И, кстати, заметил ещё вот что: у тебя в тексте много повторов. Типа двух "уверена" подряд в реплике Рэрити. Надо вычитывать.

MrRIP

Re:

Сообщение MrRIP » 12 июл 2011 09:29

Black Snooty писал(а):Почему-то пони в этом фанфике поголовно получились беспросветными идиотами. На месте Селестии я бы давно выпилил их всех во имя добра и... wait!

Хе, они не "беспросветные идиоты" - они реальные ЛЮДИ. Ишо раз повторюсь - "Богов не любят - их боятся! Всех." Яркий пример богобоязни представляют нам "религиозные фанатики", которые "любят бога всей душой, но боятся кары господней" ;) Также и в мире пони - как бы вы вели себя на ИХ месте ,когда ВАШ бог гуляет среди людей и при желании может "выпилить одним взглядом кого захочет"! Яркий пример из истории - "прогулки Сталина улицами Москвы".

Бемби

Сообщение Бемби » 12 июл 2011 10:57

Да. Как легко быть максималистом. Это точно. :)

Black Snooty
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Black Snooty » 12 июл 2011 11:37

MrRIP писал(а): Ишо раз повторюсь - "Богов не любят - их боятся! Всех."

Богов боятся глупцы. Страх - одна из самых примитивных эмоций, её легко навязать. С помощью страха можно управлять только теми, для кого такое воздействие - стимул не навредить себе и другим.
Страх ведёт к отчуждению. Любовь, наоборот, приходит через понимание, для понимания нужно немного мыслительного процесса.

MrRIP писал(а):Яркий пример из истории - "прогулки Сталина улицами Москвы".

сравнил что-то-там с пальцем >_<

GaPAoT
Контактная информация:

Сообщение GaPAoT » 12 июл 2011 16:40

Black Snooty - НММ понять несложно. Я её даже люблю. Но при этом большинство её боялось - потому что понимало, как она может зафигачить своими маг. силами в таком состоянии. Понимание - не приводит к любви, оно приводит к пониманию. Часто - к пониманию того, что богиня, встав не с той ноги утром, может при желании разнести всю страну и даже не вспотеть.

Богов несложно любить издалека. Но когда Селестия проходит мимо тебя, чему-то хмурясь, единственная твоя мысль -"Только не отправляй меня на Луну... просто уходи... не обращай на меня внимания..."

Black Snooty
Контактная информация:

Re:

Сообщение Black Snooty » 12 июл 2011 17:19

GaPAoT писал(а): Понимание - не приводит к любви, оно приводит к пониманию. Часто - к пониманию того, что богиня, встав не с той ноги утром, может при желании разнести всю страну и даже не вспотеть.

Всё зависит от контекста, да. Есть ли повод для такого "понимания" в данном конкретном случае? Или это просто паранойя на пустом месте? Правительницу надо бояться, ведь она может испепелить в любой момент. Единорогов надо бояться, ведь их магия может прикончить тебя в любой момент. Пегасов надо бояться, ведь они запросто могут шарахнуть молнией в любой момент. Друг друга надо бояться, ведь камнем по затылку треснуть любой может. В любой момент, да. Каждый боится каждого, готов перегрызть соседу глотку, чтобы он не перегрыз тебе. Дружба, честность, верность и т.д. - пустые слова. Над миром вечная ночь и правительница НММ.

GaPAoT
Контактная информация:

Сообщение GaPAoT » 12 июл 2011 17:28

Чересчур иронично, я задыхаюсь.

Правительницу надо бояться, ведь она может испепелить в любой момент.

Может. В любой момент. Алсо, также она может забанить сестру на Луну после того, как та потребует немного внимания, показать своё могущество, выпуская огромными партиями отвратительную еду, а потом признать что это было специально. Или потратить деньги и труд на постройку своей огромной статуи с надписью "Преклонись". Или разнести в клочья проводимый единственный раз в году праздник.Или... ну ты понял. Примеров за тысячу лет предостаточно.

Самое плохое - она богиня, она сильнее тебя и она бессмертна. То есть шансов спастись, если она на тебя обижена, нет. Будете нарываться - уберет солнце. (все хорошенько прочувствовали это когда приходила НММ - вечная ночь это плохо)

Единорогов надо бояться, ведь их магия может прикончить тебя в любой момент.

Пф. Этих дохляков можно забить в два пинка, пока они концентрируются. Да и вообще - навались втроем и запинай. Магов уровня Твайлайт единицы, маги уровня Трикси выступают, значит тоже мало, остальные не владеют настолько мощной магией, чтобы их боялись.

Пегасов надо бояться, ведь они запросто могут шарахнуть молнией в любой момент.

Не в любой. Да и пегас - смертная, понятная поняшка, только летать умеет.

MrRIP

Сообщение MrRIP » 12 июл 2011 17:34

Black Snooty писал(а): Правительницу надо бояться, ведь она может испепелить в любой момент. Единорогов надо бояться, ведь их магия может прикончить тебя в любой момент. Пегасов надо бояться, ведь они запросто могут шарахнуть молнией в любой момент. Друг друга надо бояться, ведь камнем по затылку треснуть любой может. В любой момент, да. Каждый боится каждого, готов перегрызть соседу глотку, чтобы он не перегрыз тебе. Дружба, честность, верность и т.д. - пустые слова. Над миром вечная ночь и правительница НММ.

О, вы открыли страшный секрет Эквестрии! Там боятся все. НО - для каждого единорога найдется свой противник, на каждого пегаса найдется свой. забыли пословицу "на каждую пятую точку найдётся свой болт на 18"?
Проблема в том, что в случае Селестии такого болта НЕТ. Просто НЕТ - вон, даже НММ проиграла, за что и была выдворена "подумать над своим поведением на луну, всего-то на 1000лет". Ну или вспомните фразу "управдома": "а если не будут брать - ОТКЛЮЧИМ ГАЗ" :)
За 1000 лет. пока правила ТОЛЬКО одна принцесса у народа выработался рефлекс - не трож богиню и всем будет хорошо. ВСЕМ, не тебе одному или только соседу - если выключат солнце - сдохнут ВСЕ! Вот где "проявление дружбы и заботы" :)

Black Snooty
Контактная информация:

Re:

Сообщение Black Snooty » 12 июл 2011 17:39

GaPAoT писал(а):Может. В любой момент. Алсо, также она может забанить сестру на Луну после того, как та потребует немного внимания, показать своё могущество, выпуская огромными партиями отвратительную еду, а потом признать что это было специально. Или потратить деньги и труд на постройку своей огромной статуи с надписью "Преклонись". Или разнести в клочья проводимый единственный раз в году праздник.Или... ну ты понял. Примеров за тысячу лет предостаточно.

я понял - Селестия сфейлилась как правитель, так что так ей и надо >:)
GaPAoT писал(а):Самое плохое - она богиня, она сильнее тебя и она бессмертна.

кто знает. лошадиная доза яда позволила бы, наверно, проверить. >:)

GaPAoT писал(а):Пф. Этих дохляков можно забить в два пинка, пока они концентрируются.

на крайняк камушек по затылку никто не отменял. а вообще, забить толпой - хорошая идея. сжечь всех ведьм и ведьмаков эээ колдунов, чтоб неповадно было! >:)
PS что-то я сильно добрый сегодня.

Prodius Stray
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 12 июл 2011 17:42

Black Snooty писал(а):я понял - Селестия сфейлилась как правитель, так что так ей и надо >:)

Селестия сфейлилиась только в том, что она слишком добрая и заботливая. Грифоны-планоходцы должны были доставить бедняжке томик "Государя" Макиавелли.

Black Snooty
Контактная информация:

Сообщение Black Snooty » 12 июл 2011 17:50

MrRIP писал(а):О, вы открыли страшный секрет Эквестрии! Там боятся все.

Ваша Эквестрия - очень мрачное и печальное место. Давайте я вам своей отсыплю - она веселее.

Prodius Stray писал(а):Селестия сфейлилиась только в том, что она слишком добрая и заботливая.

не знаю, мне тут говорят, что она сурова - на Луну может сослать чуть что, да ещё и самодур.

GaPAoT
Контактная информация:

Сообщение GaPAoT » 12 июл 2011 17:53

Black Snooty, ты фик вообще читал? Она - добрая и хорошая. Но все считают что она тиран и самодур.

MrRIP

Сообщение MrRIP » 12 июл 2011 17:55

Почему мрачное? Все довольны, все счастливы. Что ещё нужно?

Prodius Stray
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 12 июл 2011 17:57

Black Snooty, она пожертвовала родной сестрой ради блага подданных. Было ли это ошибкой - другой вопрос.

Black Snooty
Контактная информация:

Re:

Сообщение Black Snooty » 12 июл 2011 18:01

MrRIP писал(а):Почему мрачное? Все довольны, все счастливы. Что ещё нужно?

постоянно жить в страхе - это счастье?

GaPAoT писал(а): Но все считают что она тиран и самодур.

Почему? Я так и не понял. Честно.

MrRIP

Сообщение MrRIP » 12 июл 2011 18:18

Black Snooty писал(а):постоянно жить в страхе - это счастье?

Это вы у своих родителей спросите ;) Они вам много про страх расскажут. Хотя - они могут быть слишком молодыми и не жили в ТЕ времена. И главное - ВСЕ тогда были щасливы! А кто так не думал - строили "Беломор-канал" :)

Black Snooty
Контактная информация:

Сообщение Black Snooty » 12 июл 2011 18:23

MrRIP писал(а):Это вы у своих родителей спросите ;) Они вам много про страх расскажут. Хотя - они могут быть слишком молодыми и не жили в ТЕ времена. И главное - ВСЕ тогда были щасливы! А кто так не думал - строили "Беломор-канал" :)

Это вам родители рассказали или опять параллели с пальцем проводите?

MrRIP

Сообщение MrRIP » 12 июл 2011 18:36

История, мой друг, история - записи, рассказы "очевидцев". Книги(на худой конец). Причем не те книги что печатали "миллионными тиражами", а "диссидентская литература", за прочтение которой вам как минимум устроили-бы "промывание мозгов" с применением "тяжелых телесных повреждений". К слову - почитайте Сахарова - хороши пишет о ТОМ времени.
Но, думаю, понимание всего к вам придёт со временем. С возрастом.

Black Snooty
Контактная информация:

Сообщение Black Snooty » 12 июл 2011 19:02

это всё замечательно, только какое отношение имеет к обсуждаемой теме?

MrRIP

Сообщение MrRIP » 12 июл 2011 19:04

Ну ,какбы - "кто не знает страха - не поймёт мотивацию жителей Эквестрии" - както так.

Black Snooty
Контактная информация:

Сообщение Black Snooty » 12 июл 2011 19:08

то есть всё-таки параллели с пальцем. ок, вопросов нет.

Cadmium

Сообщение Cadmium » 12 июл 2011 20:04

1) Прямая речь в кавычках у тебя правильно построена, но в диалогах она оформляется по другому. Зарезервируй кавычки для мыслей и одиночных фраз персонажей, а разговор стоит размечать
[bspoiler=вот так]0) Кавычки не ставятся, каждая реплика другого персонажа начинается с тире.
- Где вы были между двумя и тремя часами дня?
- На поле.
- Что вы собирали?
- Яблоки!
- А ревень?
- Какой такой ревень?

1) Замена знаков на конце прямой речи.
- П, - а. (прямая речь заканчивается точкой - точка заменяется на запятую)
- Что-то ревень плохо всходит, - посетовала Эпплджек.
- П!(?/...) (прямая речь заканчивается выразительным знаком препинания - они не заменяются)
- Почём нынче ревень? - украдкой спросил Спайк, крутя ус.

2) Постановка знаков при разрыве прямой речи словами автора.
- П, - а. - П. (прямая речь - два разных предложения)
- Ох, чёрт, королевский патруль! - внезапно воскликнул Спайк, услышав звон лат. Он заозирался по сторонам. - Валим отсюда или как?
- П, - а, - п. (прямая речь - одно предложение)
- Ох, чёрт, королевский патруль, - Спайк заозирался по сторонам, чтобы понять, откуда доносится звон лат, - идёт из той аллеи! Валим отсюда или как?

3) Постановка двоеточия перед прямой речью.
А:
- П. (слова автора комментируют способ произнесения прямой речи)

Рэрити вздрогнула и произнесла:
- Кто сказал, что этот цвет вышел из моды?
А.
- П. (слова автора комментируют отвлечённое действие)

Рэрити вздрогнула и в отчаянии заходила кругами.
- Кто сказал, что этот цвет вышел из моды?[/bspoiler]

2) Было бы неплохо отделить абзацы друг от друга пустыми строками, т.к. в Ворде они, может, и так неплохо смотрятся, а на форуме превращаются в кашу. Так что сделай
[bspoiler=вот эдак]
Селестия проснулась. Она лежала на перинах, набитых тончайшим пегасовым пером, покрытых нежнейшим шёлком. Подобная постель стоила больше, чем рядовой пони способен заработать за всю жизнь.
Она встала и надела тапки, украшенные орнаментом из золотого листа. Она подошла к окну. Её мраморный дворец стоял на вершине горы. У неё было четыре сотни слуг. В любой момент она могла пожелать чего угодно. И немедленно это получить. Каждый её подданный беззаветно её любил. Каждый считал её прекраснейшим и мудрейшим созданием, которое когда-либо смогло осчастливить этот мир своим присутствием.
Она ненавидела каждую секунду этой жизни. Она ненавидела это подобострастие. Она ненавидела эту власть. Она ненавидела все эти излишества.
Она испытывала это чувство постоянно, хотя и скрывала его ото всех, несмотря на то, что с каждым днём это становилось всё труднее. С того момента, как вернулась её сестра, стало только хуже: похоже, с того момента пони стали её сторониться, дабы не задеть ненароком. Видимо, решили, что две принцессы есть удвоенная власть. Хотя сама она так и не считала.

--->
Селестия проснулась. Она лежала на перинах, набитых тончайшим пегасовым пером, покрытых нежнейшим шёлком. Подобная постель стоила больше, чем рядовой пони способен заработать за всю жизнь.

Она встала и надела тапки, украшенные орнаментом из золотого листа. Она подошла к окну. Её мраморный дворец стоял на вершине горы. У неё было четыре сотни слуг. В любой момент она могла пожелать чего угодно. И немедленно это получить. Каждый её подданный беззаветно её любил. Каждый считал её прекраснейшим и мудрейшим созданием, которое когда-либо смогло осчастливить этот мир своим присутствием.

Она испытывала это чувство постоянно, хотя и скрывала его ото всех, несмотря на то, что с каждым днём это становилось всё труднее. С того момента, как вернулась её сестра, стало только хуже: похоже, с того момента пони стали её сторониться, дабы не задеть ненароком. Видимо, решили, что две принцессы есть удвоенная власть. Хотя сама она так и не считала.
[/bspoiler]

Однако прошу всё же не обращать внимания на множественные повторяющиеся личные местоимения и короткие простые предложения. Так и задумано. По поводу всей остальной критики буду только рад.

Плавали, знаем. Вот тут, правда, проблема.
Много слов-паразитов. Blacknd, я вижу, например, что в самом начале текста такое построение нужно для дела. Однако кое-где толстый слой местоимений всё же излишен. Местоимённый и прочий мусор (лишние вводные слова, цепочки из союзов, тавтологии и т.п.) делает предложения плохочитаемыми. Большое зло конкретно для этого рассказа, ведь он должен пробирать до костей. Я укажу некоторые конкретные места, реши сам, прав я или нет. Кстати, короткими предложениями и усилительными частицами ты тоже злоупотребляешь, но это уже вопрос вкуса.

[bspoiler=Глава 1]
набитых тончайшим пегасовым(/пегасьим?) пером и покрытых нежнейшим шёлком.

1) Вроде бы, так правильнее, но я не уверен. Реквестирую мнение других переводчиков.
2) Иначе можно подумать, что покрыты перья, а не подушки.

Каждый еёподданный беззаветно её любил

Тут второе "её" излишне, оно перегружает предложение, ничего не выражая. И так понятно, чьи подданные.

Она испытывала это чувство постоянно, хотя и скрывала его ото всех, несмотря на то, что с каждым днём этостановилось всё труднее.

Опять.

С того момента, как вернулась её младшая сестра, стало только хуже: похоже, с того момента пони стали её сторониться, дабы не задеть ненароком.

1) Прямой повтор.
2) И снова необоснованно два раза "её". Если так уж хочется уточнить, напиши "младшая сестра".

Хотя сама она так и не считала.

В данном случае усилительную "и" нельзя применить.

Возможно, это были и отголоски её попыток хоть как-то уменьшить напряжение, расшевелить это болото — иногда она пыталась быть более весёлой, даже, пожалуй, более раскованной и озорной, но лучше от этого не становилось

...

И ничто не могло развеять этонаваждение...

Попросту лишнее.

И зачем она только ей нужна, ведь у неё по прежнему есть пара прекрасных крыльев?

У кого пара крыльев? У колесницы?

Как будто пара взмахов крыльями убьёт богиню Солнца.
Колесница взмыла в воздух, повинуясь тяжёлым взмахам крыльев запряжённых в неё пегасов.

Повтор с точностью до падежа.

Да всё<пробел>что угодно!

Запятая здесь не нужна.

И подданные по-прежнему любили её.

Боялись, что она ихвсех убьёт, если её не будут ублажать.

Даже звучит коряво!

«Никто и никогда не сможет быть столь же мудрым, храбрым, прекрасным и добрым, каковой являетесь Вы

Может, это способ передать благоговение перед Селестией, но он грамматически неверный. "Вы" с большой буквы пишется только в официальных письмах, да и то не всегда. Ладно, здесь это играет на руку, так что можно оставить, но
«И я рада Вас видеть, мэм»

Тут "вы"-с-большой-буквы бессмысленно совсем.

Он считал, что это была проверка, и если ему понравится это предложение — он будет незамедлительно казнён.

Зачем?

Она вздохнула, сбрасывая туман воспоминаний

Плохо сказано, но направление верное.

она вежливо кивнула стражу и огляделась

Либо "страже", либо "стражнику".

Часы на пекарне показывали полдень. Пони вокруг показывали разную степень ошеломления: некоторые просто остолбенели в изумлении, другие же разбежались наряжаться «в первый срок» - ещё бы, принцесса же явилась, собственной персоной!

1) Прямой повтор.
2) Так говорят?

По пути она обратила внимание на уже какое-то нездоровое количество поклонов, буквально преследовавших её, как она ни старалась от этого отвлечься.

...

Впрочем, самой Твайлайт видно не было, зато раздавались звуки, очень напоминающие пони, пытающуюся найти книгу где-то в общей куче, простиравшейся чуть ли не до антресолей.

Цепочка из причастных оборотов.

Ну да, конечно, похищение и порчу королевского питомца сложно поощрить.

Плохо.

С другой стороны, Твайлайт могла считать, что, случись что-нибудь с Филоменой, Селестия просто будет настолько подавлена, что дела её пойдут впереди мыслей. Но, даже если это и было не так, по крайней мере Твайлайт не боялась её в той мере, как боялись другие.

Поток мыслей.

Хорошо ли это? Ну, «будем посмотреть».

Чего-о?

Граждане, мой визит — это не конец света.

Да что уж там, пиши "товарищи пони"!

Обернулась к Твайлайт.

А затем сделала то, что хотела уже давно.
[/bspoiler]

Кроме того, примерно в середине текста замечена повышенная концентрация канцеляризмов. Скажи, зачем - пусть даже принцессе! - говорить "делегировать", когда есть "передать"? Хоть Селестия и богиня, она личность (что пытается показать рассказ), и, к тому же, в тот момент изрядно взволнована. "Перманентный" = "постоянный", если хочешь, "вековой". А, например, "значительная часть полномочий"... ну... блин...

blacknd

Сообщение blacknd » 12 июл 2011 20:28

Начинаю фиксить. Согласен не со всем. Спасибо.

[bspoiler=комментарии]По поводу канцелярита - КМК, он тут более чем уместен. Селестия пытается мыслить как правитель, как должностное лицо, фрагменты соответствующей терминологии прилагаются. А в начале того же абзаца некоторый формализм призван подчеркнуть несоответствие происходящего желаемому. Соль тут как раз в том, что канцелярит не используется "нормальными людьми" в "повседневном общении", поэтому глаз спотыкается, создаётся необходимый эффект. Так что этот кусок пока оставлю без правки.

Также хотелось бы обратить внимание на написание местоимения "Вы" с заглавной буквы. То же самое, just as planned. Официоз даже при сравнительно неформальном общении. Впрочем, из речи шестёрки буду это постепенно вычищать.

вежливо кивнула стражу
Здесь имеется в виду гипотетический понивилльский городовой. Страж города в единственном числе.

Часы на пекарне показывали полдень. Пони вокруг показывали разную степень ошеломления

Just as planned. Если стилистически коряво - буду думать куда деть эти часы, ибо они тут явно лишние, дают временную привязку, которая в процессе повествования теряется уже на второй итерации.

перманентный беспорядок

Не вижу синонимов, несущих схожую смысловую нагрузку. Вечный, постоянный - не торт.

С другой стороны, Твайлайт могла считать, что, случись что-нибудь с Филоменой, Селестия просто будет настолько подавлена, что дела её пойдут впереди мыслей. Но, даже если это и было не так, по крайней мере Твайлайт не боялась её в той мере, как боялись другие.

оригинал:
Maybe Twilight had thought she would be crushed if anything happened to Philomena, and would react instead of thinking about what to do. But, even if that wasn’t the answer, Twilight feared her the least, and that was good enough.

Согласен, весьма сумбурно, но ничего лучше придумать не удалось, поэтому воткнул практически дословный перевод. Это надо убрать. Есть предложения по поводу замены?[/bspoiler]
В остальном исправил. Cadmium, ещё раз говорю тебе "спасибо". Вроде бы, очевидные вещи говоришь, но за собой такое заметить действительно сложно.

shaolin_01
Контактная информация:

Сообщение shaolin_01 » 13 июл 2011 21:33

читал не отрываясь! спасибо за такой качественный перевод =) жду продолжения "банкета" ^_^

blacknd

Сообщение blacknd » 13 июл 2011 21:45

Я жду корректуры от Cadmium и выхода девятой главы. Автор что-то тянет.

Krynnit
Контактная информация:

Re:

Сообщение Krynnit » 14 июл 2011 08:05

MrRIP писал(а):История, мой друг, история - записи, рассказы "очевидцев". Книги(на худой конец). Причем не те книги что печатали "миллионными тиражами", а "диссидентская литература", за прочтение которой вам как минимум устроили-бы "промывание мозгов" с применением "тяжелых телесных повреждений". К слову - почитайте Сахарова - хороши пишет о ТОМ времени.
Но, думаю, понимание всего к вам придёт со временем. С возрастом.

Ну да, конечно, "Дотянулся проклятый Сталин!" :rolleyes:

Cadmium

Сообщение Cadmium » 14 июл 2011 08:53

[bspoiler=Апдейт по оформлению диалогов]4) Реплики в диалогах тоже стоит разделять пустыми строками. Читабельность и ещё раз читабельность.
5) Как я погляжу, ты часть отделяешь последнее предложение авторской речи во вступительный абзац к диалогу. Это делать не обязательно (хотя, разумеется, можно - зависит от ситуации). Допустимы даже конструкции вида
- П, - а. А. А:
- П.

В библиотеке всё было по-прежнему, как она и ожидала: перманентный беспорядок, книги, находящиеся в основном не на полках, а где Твайлайт положит. Впрочем, самой Твайлайт видно не было, зато раздавались звуки, очень напоминающие пони, пытающуюся найти книгу где-то в общей куче, простиравшейся чуть ли не до антресолей.

Селестия даже немного занервничала. Интересно, и чего же она собиралась добиться этим визитом?
- Твайлайт?
Шум наверху прекратился. Селестия даже представила себе выражение мордашки Твайлайт.
- Селестия. Твайлайт, я хотела... - слова застряли в горле. - Просто спустись, пожалуйста

Тишина. Затем отчётливый «цок» копыт по деревянному полу. Твайлайт внезапно появилась на лестнице, и, похоже, не обрадовалась её визиту. Её мордочка выражала явное беспокойство, но беспокойство иного плана, нежели проявляли большинство пони, завидев Селестию. Твайлайт беспокоилась не за себя. Но за Селестию.

- У меня были дела здесь, неподалёку, а тут как раз и время обеденное. Составишь мне компанию?

--->
В библиотеке всё было по-прежнему, как она и ожидала: перманентный беспорядок, книги, находящиеся в основном не на полках, а где Твайлайт положит. Впрочем, самой Твайлайт видно не было, зато раздавались звуки, очень напоминающие пони, пытающуюся найти книгу где-то в общей куче, простиравшейся чуть ли не до антресолей. Селестия даже немного занервничала. Интересно, и чего же она собиралась добиться этим визитом?

- Твайлайт?

Тишина. Затем отчётливый «цок» копыт по деревянному полу. Твайлайт внезапно появилась на лестнице, и, похоже, не обрадовалась её визиту. Её мордочка выражала явное беспокойство, но беспокойство иного плана, нежели проявляли большинство пони, завидев Селестию. Твайлайт беспокоилась не за себя. Но за Селестию.

[/bspoiler]

Так, ладно, я на второй круг липосакции текста.
[bspoiler=Глава 1 v1.12]
По поводу канцелярита...

Также хотелось бы обратить внимание на написание местоимения "Вы"...

Твоё право. Может, даже сработает. Но я бы не советовал.

Здесь имеется в виду гипотетический понивилльский городовой. Страж города в единственном числе.

Но откуда читателю знать, что имеется в виду страж Понивиля? В каноне его нет, поэтому, чтобы он "появился", нужно как-то этот момент выделить. Пока же читается, будто она сказала это собственным гвардейцам.

Если стилистически коряво - буду думать куда деть эти часы, ибо они тут явно лишние, дают временную привязку, которая в процессе повествования теряется уже на второй итерации.

"Часы на пекарне пробили полдень" как вариант. Кстати, а разве часы у них на пекарне находятся?

Согласен, весьма сумбурно, но ничего лучше придумать не удалось, поэтому воткнул практически дословный перевод. Это надо убрать. Есть предложения по поводу замены?

Сохранять напускное спокойствие было всё тяжелее. Твай явно нервничала не потому, что Селестия что-нибудь с ней сделает, если та её разочарует, а потому, что боялась потерять частицу её уважения в этом случае. И, судя по всему, она была единственной, кого посещали хоть сколько-нибудь схожие мысли. Но даже такое её восприятие не было идеально верным. Некогда она думала, что Селестия сошлёт её за историю с фениксом. Ну да, конечно, похищение и порчу королевского питомца сложно поощрить. С другой стороны, Твайлайт могла считать, что, случись что-нибудь с Филоменой, Селестия просто будет настолько подавлена, что дела её пойдут впереди мыслей. Но, даже если это и было не так, по крайней мере Твайлайт не боялась её в той мере, как боялись другие.

>>>
Сохранять напускное спокойствие становилось всё тяжелее. Твай явно нервничала не потому, что Селестия может разозлиться, если единорожка её разочарует, а потому, что боялась потерять частицу уважения в этом случае. Судя по всему, она была единственной, кого волновали подобные мысли. Но даже такое отношение не было идеально чистым! Некогда она думала, что Селестия отправит её в ссылку за историю с фениксом. Да, конечно, похищение и попытки "вылечить" королевского питомца сложно поощрить. С другой стороны, Твайлайт могла подумать, что из-за несчастного случая с Филоменой Селестия выйдет из себя настолько, что её дела пойдут впереди мыслей. Но даже если принцесса ошибалась, Твайлайт не боялась её в той мере, как боялись другие.
<<<

Онаподошла к окну.

И так ясно кто. "Рваные" предложения сработают и без местоимения. Даже эффективнее.

И немедленно этополучить.

Аналогично.

Возможно, то были отголоски еёпопыток хоть как-то уменьшить напряжение

А Королевский Хлебозавод...

Лучше "Королевская Пекарня".

Спасительной соломинкой казалась идея пригласить Твайлат и её команду на чопорную Галу — но даже тогда их сочли шпионами Селестии.

Случалось даже, что пони падали в обморок только от одного фактаеё присутствия, чего она никогда не могла ни понять, ни одобрить.

И что-то здесь было явно нечисто...

"Нечисто" можно было бы употребить в случае, если бы она думала, что кто-то специально и целенаправленно поднимает её авторитет в народе. В данном предложении "and something wasn’t right about that" можно калькировать: "Это было неправильно". Как вариант, можно вставить вот такую градацию: "Это было неправильно, неразумно, попросту глупо!"

По факту, она стала тираном, к чему никогда не стремилась... И как бы она не пыталась это предотвратить, лучше не становилось.

Предотвращают то, что ещё не случилось. Тут скорее "изменить".

Проверка была простой: она поделилась этоймыслью с ближайшим гвардейцем.

Гвардеец решил, что это была проверка, и если он одобрит это предложение, то будет незамедлительно казнён.

Она поначалу не хотела в это верить, пыталась счесть такую реакцию случайной, но прочие пониотреагировали точно так же.

Всякий встречный пониприветствовал её глубоким поклоном, это уже становилось невыносимым.

Так больше продолжаться не может...

Ведь Твайлайт ведьвряд ли обрадуется еёвнезапному визиту.

Особенно<пробел>если вспомнить, что случалось при визитах запланированных

Не вводное.

По пути она обратила внимание на уже какое-то нездоровое количество поклонов, буквально преследовавших её, как она ни стараласьот этогоотвлечься.

Советую перестроить предложение вовсе.

Селестия толкнула дверь и вошла. Дверь закрылась.

Необоснованный повтор.

книги, находящиеся в основном не на полках, а где Твайлайт положит.

пытающуюся найти книгу где-то в общей куче, простиравшейся чуть ли не до антресолей.

"Простираются" вширь, а вверх "поднимаются" или "возносятся".

Её мордочка выражала явное беспокойство, но беспокойство иного плана, нежели обычно проявляли большинствопони, завидев Селестию.

Слегка коряво.

Тем не менее, план, казалось, начинал срабатывать.

Либо "сработал", либо "начинал работать".

Казалось бы, молода ещё, а выражается как тёртый законник.

Не уверен, что нужно подобное сравнение. Тем более, что в оригинале скорее "выражается не по годам мудрёно".

- Это вроде было где-то рядом? - взмахнула крылом Селестия

Разговорная речь, так что вроде бы повторения допустимы. Но столь косноязычная Селестия...[/bspoiler]

Опять таки, если с чем не согласен - комментируй. Плюс, я рассчитываю, что ты сам пройдёшься по тексту и добьёшь оставшиеся неровности самостоятельно.

blacknd

Сообщение blacknd » 14 июл 2011 14:09

Спойлер

Сам тоже поковыряюсь, конечно, но я себе в этом вопросе не доверяю. Спасибо за потраченное время.

MrRIP

Сообщение MrRIP » 14 июл 2011 14:22

Чёрный, мож таки выложите 7, 8, и 8.5?? Уже ломка начинается :(

blacknd

Сообщение blacknd » 14 июл 2011 14:27

Я за них пока не принимался, жду девятой главы. Но, если прям так ломает, седьмую попробую сегодня сделать.

На "ты" не только можно, но и нужно :3

MrRIP

Сообщение MrRIP » 14 июл 2011 14:48

буду ОЧЕНЬ признателен.
Ну и пара "интересных картинок" для оформления:
http://e621.net/data/eb/d3/ebd3d9123cc6 ... 0a5306.jpg
http://e621.net/data/37/b8/37b8e6b1b645 ... 1a401f.jpg

MrRIP

Сообщение MrRIP » 14 июл 2011 19:53

Уж полночь близится, а "Германа" всё нет :(
Жаль.

blacknd

Сообщение blacknd » 14 июл 2011 20:09

MrRIP, потерпи, всему своё время. Сегодня не сложилось.

Ответить