"Бесконечный я есть капля тебя"

Фанфики, рассказы, повести и прочие тексты о пони. Хвалим авторов, делимся впечатлениями, вносим рациональную критику.
VOIDZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2011 03:44

"Бесконечный я есть капля тебя"

Сообщение VOIDZ » 25 июл 2011 03:53

-Фанфик.
-Первая часть тут: https://docs.google.com/document/d/1EGp ... t?hl=en_US
-Я тут зарвался, сразу отправил, и получил в жбан, вполне заслуженно. Мне нужна ваша критика, что не так, что не эдак.
Просто я первый раз решил взяться за писательство, а до этого были только "Как я провел лето". Орфографию вроде проверил, пунктуацию тоже, а вот стиль и рояли в кустах - это, конечно, мне пока недоступно.
-Пожалуйста, посочувствуйте новичку, и не закидывайте меня шапками сразу же.
-Краткий сюжет: Мэйн 6 отправляется за поиском лекарства для заболевшей Луны, но, к сожалению, его не находит и вынуждена переночевать в пещере, которая совсем не пещера, а даже очень старое убежище. Чье оно?
(Спойлер: Да-да, опять люди. Но хочу сделать так, чтобы не было сюсканья и "люди жили в мире с пони". Просто хочу написать о том, что люди, как таковые - это пережитки старого мира, однако, "жизнь человека - это кровь, боль и страданья", поэтому еще неизвестно, как все обернется.)
Ну как-то так, а дальше - уже ваш суд.

Да простят меня модеры за такое, но:
Перепейсал нахуй.
Теперь это "чудо" здесь - https://docs.google.com/document/d/1ytm ... t?hl=en_US
Теперь больше по деталям, моментам, кроме того, +немного шиппинга +будет гримдарк, но ровно столько, сколько надо.
Несколько жестов в сторону других фиков.
P.S. Большое спасибо товарищу br0ny/п0езд за написанное. Писал он, по моей идее. :)
Он ждет критики и кусает пальцы.
Последний раз редактировалось VOIDZ 27 июл 2011 19:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Бемби
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 14 июн 2011 07:04
Откуда: Саратов

Сообщение Бемби » 25 июл 2011 04:23

Обычно я не комментирую подобное, но если это свалилось на беднягу Фармацевта... XD Я не удивлён, что фик завернули.
Стиль не доступен? XD - Если нет стиля, то это не рассказ, это - набор предложений :)))
- Настолько мало деталей, что повествование совершенно несвязанное. Слабая логика повествования.
- Очень сложную взял тему, в свете существования сильных фиков на нашем ресурсе про постапокалипсис. Выглядит, соответственно, очень бедно на фоне подобных работ. А тут нужно будет ваять неплохой фик, чтобы поняши выделили его среди прочих пост-ядерных гримдарков.
[тут ещё море злой критики] - на Луну её, в свете замечаний сверу, она даже не нужна :)
Вывод: "Чукча не читатель, чукча -писатель, ..." (с) Всё таки, лучше читать произведения других, прежде чем пытаться принести в массы, свет своих мыслей XDDD. Конкретно, рассказ должен стать логичнее, больше, связнее и обзавестись хоть каким то своим стилем, кроме стиля газетной хроники.

Аватара пользователя
Филин
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 июн 2011 21:15
Откуда: Химки, Москва
Контактная информация:

Сообщение Филин » 25 июл 2011 05:29

Ну или просто сначала почитать, как люди пишут, почитать побольше книг, вдохновиться - тогда и за перо клавиатуру можно браться.

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Сообщение blacknd » 25 июл 2011 05:39

Дружище, эпитет и метафора - наше всё. Не пренебрегай ими, и повествование оживится.

Аватара пользователя
Krynnit
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 10 июн 2011 10:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Бесконечный я есть капля тебя"

Сообщение Krynnit » 25 июл 2011 06:48

VOIDZ писал(а):поэтому еще неизвестно, как все обернется
Уточни, ты сам знаешь, о чем пойдет повествование дальше?

Вопросы по первым абзацам:
-Предположим, Селестия действительно не может найти время помочь своей сестре (может для тебя образ Селестии не слишком положительный), но почему для поисков цветка выбраны именно Твай с друзьями? (Обоснуй, там, секретностью, например). Но почему она даже не дала им хоть пару советов, с чего начать, не выделила особых полномочий, может им стоило получше расспросить врача?
-Доктор сам не знает что за цветок такой, из которого отвар нужен? А откуда он про отвар знает?
-Библиотека Понивиля разве лучше библиотеки Кантерлота? Почему они сразу в Понивиль заторопились? Твай считает, что ее коллекция книг по травам больше чем в Кантерлоте? Ну так пусть обоснует как-то.
-Интересно, События происходят до GGG или после? Вероятно - до, т.к. Рерити восторгается, как будто тут еще не была. (ну это не особо значимо)

Аватара пользователя
SmilePS
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июл 2011 13:32
Откуда: Владимир

Сообщение SmilePS » 25 июл 2011 14:27

Присоединяюсь к посту выше.
И ещё приведу пример из программирования:
Спойлер

VOIDZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2011 03:44

Сообщение VOIDZ » 29 июл 2011 10:12

Бамп-перебамп.
Новый автор ждет =)

Аватара пользователя
SmilePS
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июл 2011 13:32
Откуда: Владимир

Сообщение SmilePS » 29 июл 2011 19:00

Всё ещё сыро.
От разговорных слов в повествовании типа "Там, короче, затем, и тут, а они раз" надо избавиться.
Куча тавтологии, больше синонимов, и рассказ станет на 20% круче.
Слишком много случайных событий (да не может быть что это всё просто так произошло в один день).

Аватара пользователя
MrRIP
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 05 июл 2011 20:22

Re:

Сообщение MrRIP » 29 июл 2011 19:15

SmilePS писал(а): Слишком много случайных событий (да не может быть что это всё просто так произошло в один день).
Рандом он такой - "всяко бывает".

VOIDZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2011 03:44

Re:

Сообщение VOIDZ » 29 июл 2011 19:39

SmilePS писал(а):Всё ещё сыро.
От разговорных слов в повествовании типа "Там, короче, затем, и тут, а они раз" надо избавиться.
Куча тавтологии, больше синонимов, и рассказ станет на 20% круче.
Слишком много случайных событий (да не может быть что это всё просто так произошло в один день).
Да, да, хорошо. Понял, пошел исправлять.
События порезать? Т.е. отбить части от вступления, и закинуть их в разные дни?
Там, короче, и.т.д. - вырезать, переправить аки Достоевский - "И таким образом в сей пренеприятный рассказ Фердыщенка, бла-бла-бла".
Я все правильно понял? Тогда уже будет не просто кусок сырого теста, а что-то уже оформленное?
[upd]Внезапно напомнило контру - там тоже иногда провел мышкой с зажатой левой кнопкой по монитору - и шесть-семь хедшотов. Все сразу - чит, чит, такого быть не может. Ан вот может.

VOIDZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2011 03:44

Сообщение VOIDZ » 30 июл 2011 04:21

SmilePS, или кто-либо еще. Я целую ночь убил на поиск тавтологий, окказионализмов и прочих ненужных оборотов. Но я их не нашел! Приведите хотя бы пару примеров, чтобы я понял, за чем надо охотиться.

Аватара пользователя
Krynnit
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 10 июн 2011 10:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Бесконечный я есть капля тебя"

Сообщение Krynnit » 30 июл 2011 08:39

Стекла в ее маленькой комнате, покрытой сеном, в которой находился маленький домик красного цвета и столик с кормушкой, были со всех четырех сторон. А за стеклами всегда были передвигающиеся белые пятна.

Я хочу, чтобы тебя звали Селестия, в честь солнца - WTF?! Селестия - небесная

ну а вообще - гораздо лучше, чем было.

Аватара пользователя
Krynnit
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 10 июн 2011 10:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krynnit » 05 авг 2011 10:48

Кстати, почему все диалоги сделаны как прямая речь? Это не очень удобно.

Аватара пользователя
Skriblyasha
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2011 13:40

Сообщение Skriblyasha » 23 авг 2011 22:49

Когда продолжение? Интересно всё же читать.

Didon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2015 06:50

Сообщение Didon » 10 дек 2016 10:11

Продолжение будет ?

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 10 дек 2016 14:28

Судя по тому, что тема захирела ещё 5 лет назад, очень сильно сомневаюсь, что оно было.

Ответить