Что такое мерисью.

Фанфики, рассказы, повести и прочие тексты о пони. Хвалим авторов, делимся впечатлениями, вносим рациональную критику.
Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Что такое мерисью.

Сообщение [BC]afGun » 20 янв 2015 09:00

Тема выделена из темы сбора заявок на участие в «Повести о Зев-Зеве», описание персонажа Афгана и начало его обсуждения там же:
http://forum.everypony.ru/viewtopic.php ... 78#p591078
//kuzya93
просто это же не боевик будет и не экшон у меня
что-то в стиле игр престолов
Разумеется, Игра Престолов - не боевик. Но это не отменяет сцены битв и массового слива пресонажей в результате общих интриг. Если конечно, под нею ты не подразумевал что-то другое..

Моя позиция тут очень простая. У меня есть концепция главной работы - не про пони вообще. В нее саму входит идеально наличие любых миров, существующих по своим собственным законам, что есть даже спциальное разделение на Миры Магий и Миры Технологий.
Это я веду к тому, что изначально я взял за аватара Хранителя. А если быть точнее, его воплощение в виде красного дракона с зелеными глазами, "имбовей" которого только Тархорис - зеленый дракон. Но так как он там не один такой крутой, и даже помер в самом начале истории (откуда и проблемы начались с временным континуумом и его Внутренним Миром - Землей Утренней Зари), то мэрисью там увидит только полный дилетант.
Пони в данную концепцию входят не задевая никаких углов совершенно. Но рисовать я не умею, а в пони-креаторе, когда решил заделать своего ОС, дракона сварганить было нереально. так и появился Ночное Пламя. Но это уже был совершенно отдельный персонаж с появлением совершенно новой и своей истории, оставив от своего прототипа лишь призрачные намеки и отсылки. Хранитель даже близко к миру не подобрался. И дискорд подери, это всего лишь пегас, а не аликорн.
Вот кем изначально является Хранитель, что бы дать наглядные представления о чем я говорю.
Так что я склонен считать, поняша, иногда чихающий пламенем вполне безобиден, по сравнению с чуваком о ногах и руках с пятью пальцами на каждой, и способный укокошить целую вселенную щелчком (как, впрочем, и создать).

Меня просили притащить персонализацию - воть. Не н-дравицца, ну и ладно, че, я настаиваю что ли...
Но и делать из-за этого его ООС сознательно о я тоже не собираюсь.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 20 янв 2015 09:52

Луркали уже давно.
И че дальше?

Написав два тома и встретив куда более профессиональных критиков, мне если честно, стало на мейнстримы и прочие модные стильные и молодежные словечки как-то до лампочки, если честно... Что бы сделать что-то собенное нужно держаться от стереотипов как можно дальше, и делать собственынй замысел, но стремиться делать его хорошо - многое это забывают и закономерно фейлятся.

Впрочем, это уже оффтоп. Свое слово я уже сказал, и аргументы привел. Дальше продолжать филосовствовать смысла не вижу...

Аватара пользователя
Jovian808
Сообщения: 9144
Зарегистрирован: 28 дек 2011 09:19
Откуда: Ukraine, Kiev
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Jovian808 » 20 янв 2015 10:19

Белый крокодил писал(а):
Jovian808 писал(а):Потому что делать "особенного" персонажа - мейнстрим.
А не развернул бы ты слово "особенного". Ибо мерисья - мерисьёй, а выверты - это выверты, и они не полностью совпадают, хотя в ряде случаев пересекаются.
Мэрисью называют не только просто ОП персонажей, но и тех, кто разительно отличается внешним видом и "небоевыми" характеристиками. И все для "вау-эффекта" или лишнего пафоса. Другое дело, если этот персонаж "на своем месте", в своей вселенной автора, который его же и создал.

*тихо сворачивается*

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 20 янв 2015 10:43

В первую очередь, Мэри Сью - это:

- Персонализация автора
да-да, отражение себя через персонажа - первый признак

- Постоянное слежение автором за тем, что бы у персонажа все было круто, замечательно, хэппиэндово.
То есть, требование Зева к невозможности убийства его персонажа - мерисья. Как и подобное же тревобвание любого другого.

- И ТОЛЬКО ПОТОМ - его навыки. Ведь все относительно: круче герой - может оказаться круче и враг.

Именно тут и наступает самое забавное: Деш вовсю пускает радужный взрыв, Твалайт весь город легко погружает в хаос, Пинки вообще четвертую стену ломает... да даже Мод Пай камешек может так бросить, что грибовидные облака вырастают.
И тут, понимаете ли, выдыхание пламени смутило. Понимате ли, зубы смутили. Предчувствие бед.

Это как считать чувака мега-крутым и по умолчанию состоявшимся, только потмоу что он Султан, у него три жены и гарем любовниц. Вот только Пламя начисто лишен личной жизни и родителей; никому не доверяет, а зубы ему достались не от хорошей жизни, а от встерчи с самым сильным из страхов, завершившейся явно не в его пользу...

Не, я всецело поддерживаю проект и даже готов помочь, чем смогу...

Но идите-ка вы нафиг со своим "мейнстримом". Разумеется, прошу прощения за свою резкость.

Аватара пользователя
Jovian808
Сообщения: 9144
Зарегистрирован: 28 дек 2011 09:19
Откуда: Ukraine, Kiev
Контактная информация:

Сообщение Jovian808 » 20 янв 2015 11:00

Все равно МС имеет то что ты уже выше описал. Может быть, что-то и так в первую очередь, что-то во вторую очередь, но это таки один флакон.

Что до М6 - это мульт для ЦА, которым подавай классических имб для того чтобы они визжали от успехов и чудо-способностей героев.

Вот-то и я тут начинаю сомневаться, что всякие вау-эффекты и излишний пафос будет присутствовать в той теме дестриера. Аналогия с Игрой престолов же.

Аватара пользователя
Эмиссар
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 12 янв 2015 04:48

Re: Что такое мерисью.

Сообщение Эмиссар » 20 янв 2015 16:10

[BC]afGun писал(а):Полное имя среди Хранителей Миров: Хранитель Артефактов Сердца Вселенной
Краткое: Хранитель
Обычное имя: Сергей
Ржал уже с первых строк. XD
А что не Вася Пупкин?
[BC]afGun писал(а):с зелеными глазами, "имбовей" которого только Тархорис - зеленый дракон...
...вспыльчивый...
...чем сильнее на него давят обстоятельства, тем сильнее он начинает с ними бороться...
i see )))
Спойлер

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Что такое мерисью.

Сообщение [BC]afGun » 21 янв 2015 07:39

А что не Вася Пупкин?
Есть еще Петр, который Созидатель.
Дестроера звать Кирелом - с Земли Утренней Зари
Сэм, он и просто Сэм
Есть еще Аслан, Архон, Лориел, Карениа, Ларител, Фор - это все Хранители Вселенной, способные разнести конкретную Вселенную щелчком пальцев, как и сам Хранитель. В Томах Финального Посвящения тот и вовсе с Дестроером воюет.
Ах да, забыл еще упомянуть Криаса и Феуса, - собственно, Сердца Вселенной, котоыре могут поиметь вышеперечисленных и в хвост и в гриву. Собственно, первый даже это неоднократно провернул. Второй так вообще их в промышленным масштабах крошит.

Что тебя смутило - я так и не понял.
Эмиссар писал(а):
[BC]afGun писал(а):с зелеными глазами, "имбовей" которого только Тархорис - зеленый дракон...
...вспыльчивый...
...чем сильнее на него давят обстоятельства, тем сильнее он начинает с ними бороться...
i see )))
Спойлер
Изначально цвет Энергии Смешения брался вообще-то на вдохновении оттуда.
Описание аномалии Смешения из пролога первого тома Финального Посвящения
А теперь насчет "халков". Некотоыре из фрагментов из черновой работы более поздних томов, пока нигде не опубликованной, но ради сравнения приведу для наглядности:
Красный Дракон
Дракон Гелеона (скелет который)
А теперь Тархорис. Который дракон зелененький
Чуешь разницу?

Ответить