Просьба о Помощи

Фанфики, рассказы, повести и прочие тексты о пони. Хвалим авторов, делимся впечатлениями, вносим рациональную критику.
Аватара пользователя
Rouxmere
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 сен 2015 14:32

Просьба о Помощи

Сообщение Rouxmere » 20 окт 2015 13:19

Здравствуйте, броняши. Доброго вечера или любого другого времени суток. Я прошу вас о помощи.
Дело в том, что я человек, который любит слушать и придумывать истории, но только сколько я не стараюсь, у меня не выходит написать рассказ/повесть/etc. Так что я решил попросить вас о совете, что же нужно делать и т.д. Знаю, что слишком расплывчато, но всё же.
Если что-то выйдет (хотелось бы), то естественно поделюсь своим первым творчеством с вами, а пока что спасибо за потраченное время и внимание.

Аватара пользователя
Boshy
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 14 авг 2015 11:25
Откуда: Электросталь

Сообщение Boshy » 20 окт 2015 13:33

А почему бы не быть как Эдгар По?

Но если охота почитай на досуге http://peroman.blogspot.ru/p/blog-page_9.html

Аватара пользователя
Rouxmere
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 сен 2015 14:32

Re:

Сообщение Rouxmere » 20 окт 2015 13:48

Boshy писал(а):А почему бы не быть как Эдгар По?

Но если охота почитай на досуге http://peroman.blogspot.ru/p/blog-page_9.html
Стыжусь не читал Эдгара По, не посвятите?

Аватара пользователя
Boshy
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 14 авг 2015 11:25
Откуда: Электросталь

Сообщение Boshy » 20 окт 2015 14:11

Он был мастер коротких рассказов, почитай)

Ссылка должна помочь тебе как начинающему писателю, там указанны многие ошибки новичков, а так же указанно как нужно структурировать рассказ и полезные советы

Аватара пользователя
Rouxmere
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 сен 2015 14:32

Re:

Сообщение Rouxmere » 20 окт 2015 14:40

Boshy писал(а):Он был мастер коротких рассказов, почитай)

Ссылка должна помочь тебе как начинающему писателю, там указанны многие ошибки новичков, а так же указанно как нужно структурировать рассказ и полезные советы
Спасибо, большое.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Просьба о Помощи

Сообщение VIM » 20 окт 2015 15:08

Артист много репетирует, чтобы добиться хорошей игры. Соответственно, тому, кто хочет сносно писать, нужно просто много читать. Желательно, конечно, что-нибудь приличное, а не только пошлую беллетристику. Но этот рецепт не для торопыг, само собой.)

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 20 окт 2015 16:01

Ну да, хотя все готовенькие секреты тебе никто на блюдечке не выложит конечно. А разве много писать после много читания не нужно, дабы руку набить?

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 20 окт 2015 16:59

@lek(ey писал(а):секреты
Wut? Нет же никаких секретов. Хотя можно ещё порыскать в поисках опусов Ю. Никитина, Ст. Кинга и других на тему "как написать книгу". Ну, и полистать настольную книгу начписов и переводчиков "Слово живое и мёртвое" Норы Галь, дабы приступить к борьбе с канцеляризмами сходу, а не потом, когда тебя освищут критики.)

Аватара пользователя
Boshy
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 14 авг 2015 11:25
Откуда: Электросталь

Re: Просьба о Помощи

Сообщение Boshy » 20 окт 2015 17:03

VIM писал(а):Артист много репетирует, чтобы добиться хорошей игры. Соответственно, тому, кто хочет сносно писать, нужно просто много читать. Желательно, конечно, что-нибудь приличное, а не только пошлую беллетристику. Но этот рецепт не для торопыг, само собой.)
Из этой логики должно следовать :либо артист должен много смотреть выступлений других артистов что бы научиться играть, либо тем кто хочет сносно писать, надо много писать :\

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Просьба о Помощи

Сообщение VIM » 20 окт 2015 19:38

Boshy писал(а):
VIM писал(а):Артист много репетирует, чтобы добиться хорошей игры. Соответственно, тому, кто хочет сносно писать, нужно просто много читать. Желательно, конечно, что-нибудь приличное, а не только пошлую беллетристику. Но этот рецепт не для торопыг, само собой.)
Из этой логики должно следовать :либо артист должен много смотреть выступлений других артистов что бы научиться играть, либо тем кто хочет сносно писать, надо много писать :\
В процессе чтения в голове пополняется "библиотека" описательных приёмов и иных конструкций, из которых слагается проза. Если же библиотека пуста, то флаг в руки, пиши! Но не плачь, если тебя отправят штудировать литературную матчасть.

Аватара пользователя
Boshy
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 14 авг 2015 11:25
Откуда: Электросталь

Сообщение Boshy » 20 окт 2015 19:39

Лучше всего комбинировать

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 20 окт 2015 20:23

Boshy писал(а):Лучше всего комбинировать
Комбинировать что? Недостаточное знание "матчасти" со стремлением выводить из-под пера кривоватые тексты? Ну, некоторые так делают. Опусы выходят объёмистые, только вот их ценность... Ну, ты понял. Даже как-то невместно оперировать понятием "литературная ценность".

Аватара пользователя
Boshy
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 14 авг 2015 11:25
Откуда: Электросталь

Сообщение Boshy » 20 окт 2015 22:03

Я имел ввиду читать и "матчасть", и практику

Аватара пользователя
Rouxmere
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 сен 2015 14:32

Re:

Сообщение Rouxmere » 20 окт 2015 23:12

@lek(ey писал(а):Ну да, хотя все готовенькие секреты тебе никто на блюдечке не выложит конечно. А разве много писать после много читания не нужно, дабы руку набить?
Для начала, я читаю достаточно много, большинство книг моей домашней библиотеки зачитано до дыр, а кроме них ведь есть ещё книги, которые я читал, но не имею экземпляра. А ещё появился вопрос "какие секреты?". Нет, ну, серьёзно.
А так же могу сказать, что советы и секреты - вещи диаметрально противоположные.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 20 окт 2015 23:58

Rouxmere писал(а):Для начала, я читаю достаточно много, большинство книг моей домашней библиотеки зачитано до дыр, а кроме них ведь есть ещё книги, которые я читал, но не имею экземпляра. А ещё появился вопрос "какие секреты?". Нет, ну, серьёзно.
А так же могу сказать, что советы и секреты - вещи диаметрально противоположные.
Доводилось читать цикл про Жихаря Михаила Успенского? Герои выпытывали у Первого Цыгана Главную Цыганскую Тайну. А тайна оказалась простейшим тезисом: "Краденая лошадь дешевле купленной". Вот так и в прозе: следует начинать с заимствований и постепенно формировать свой стиль. И нет в этом ничего стыдного, кстати.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 21 окт 2015 08:15

Для формирования своего стиля требуются десятки прочитанных толковых книг, знания, умение их использовать как надо и годы практики как я понял, может тут скорее советы нужны как уже свои мысли верно излагать, превращая в текст, раз парень уверен, что уже достаточно начитан, кажется именно с этим же проблемы.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Просьба о Помощи

Сообщение VIM » 21 окт 2015 09:00

@lek(ey, уверенность в чём-либо редко отражает реалии.

Аватара пользователя
Rouxmere
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 сен 2015 14:32

Сообщение Rouxmere » 21 окт 2015 12:36

Не уверен, что сильно начитан, просто читаю много и прочитал ещё больше. Насчёт начитанности не могу сказать ничего, трудно судить о себе со стороны. А вот верно излагать мысли это да, было не плохо бы. Хотя как об этом судить человеку в жизни не написавшему произведения длиной больше трёх-четырёх страниц.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Просьба о Помощи

Сообщение VIM » 21 окт 2015 13:29

Продемонстрируй что-нибудь, а мы скажем, каково качество изложения.

Аватара пользователя
Rouxmere
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 сен 2015 14:32

Re: Просьба о Помощи

Сообщение Rouxmere » 21 окт 2015 14:32

VIM писал(а):Продемонстрируй что-нибудь, а мы скажем, каково качество изложения.
Сейчас поздно уже, поищу завтра сохранилось ли что-нибудь. Самое длинное моё творчество вообще у матери где-то :/

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 21 окт 2015 18:28

3-4 страницы для начинающего это вообще-то хороший показатель на мой взгляд, мои короткие рассказики слов 1000 если насчитывали сперва, то это хорошо. А уж про качество текста я вообще умолчу.
Да, я согласен с Вимом, посмотреть будет очень кстати.

Аватара пользователя
Noirmere
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2016 13:17
Откуда: Ангарск

Сообщение Noirmere » 23 фев 2016 13:26

В следствии невозбранной потери аккаунта, пишу с нового. Мда... Не стоило мне так часто мыло менять. В общем, я что-то вроде даже написала, но пока что это одна страница только. http://vk.com/deitria Вот здесь выкладывала. Пока что опять притормозила, но учёба... да. Что поделаешь.
Немного не-пони тематика и там же (если найду) положу свои старые рассказы. В эту мертвую тему, закину ещё сообщение, если выйдет всё же что-нибудь по поням напишу.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 24 фев 2016 11:20

Ну чтож, будем ждать результатов.

Ответить