Влекомые роком

Фанфики, рассказы, повести и прочие тексты о пони. Хвалим авторов, делимся впечатлениями, вносим рациональную критику.
Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Влекомые роком

Сообщение VIM » 31 дек 2015 08:41

Изображение

Жанр: роман-опупея.
Персонажи: ОС, ОС-пони.
Место действия: параллельные миры.
Рейтинг: PG-13 (в дальнейшем будет повышение рейтинга).
Статус: надолго в процессе.
Объём на текущий момент: 75к слов (maxi).
Последний на данный момент табунный пост.
Краткая аннотация
Заметки
Благодарности
Иллюстрации:
«Игра» (by Mechagen, полноразмерная).
«Пироманты» (by SkyAircobra aka Starsong).
«Княжна Астра» (by Rendell).
«Приключениям навстречу!» (by Mechagen, полноразмерная).

Ссылки:
Сториз
Фикбук
RTF
(Внимание: FBReader превращает ударения над буквами в символ «м» и может иногда коверкать атрибуты текста.)
PDF (условные машинописные страницы А4).
(Делать FB2 смысла не вижу, т.к. этот формат отправляет форматирование текста в Тартар. С Гуглодоками также не шибко дружу.)

Глоссарий планируется, но аффтару лень.)

Саундтреки:
Annihilator - In the Blood
Ayreon - Connect the Dots
Bruce Dickinson - Accident of Birth
Darkseed - Counting Moments

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Влекомые роком

Сообщение Ангелочек сНежный » 01 янв 2016 11:29

Не могу найти ссыль на сам роман.

З.Ы.: нашла))

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Влекомые роком

Сообщение Ангелочек сНежный » 01 янв 2016 12:39

А в прологе кто-что ГГ? Существо-бог?

Читать тяжеловато, особенно после НГ, но в целом кое-что цепляет, пытаюсь найти параллели ,например паутину сравнила почему-то с интернетом, юмор интересный.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влекомые роком

Сообщение VIM » 01 янв 2016 13:00

Ангелочек Нежный писал(а):А в прологе кто-что ГГ? Существо-бог?
Ага, божок. Вроде Дискорда.
Ангелочек Нежный писал(а):Читать тяжеловато, особенно после НГ, но в целом кое-что цепляет, пытаюсь найти параллели ,например паутину сравнила почему-то с интернетом, юмор интересный.
Ты про паутину из судьбоносных линий? Тут скорее отсылка к "Шмагии" Г. Л. ОЛДИ и немного к визуализации из фильма "Ночной дозор".

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Влекомые роком

Сообщение Ангелочек сНежный » 01 янв 2016 13:02

VIM писал(а):
Ангелочек Нежный писал(а):А в прологе кто-что ГГ? Существо-бог?
Ага, божок. Вроде Дискорда.
Ангелочек Нежный писал(а):Читать тяжеловато, особенно после НГ, но в целом кое-что цепляет, пытаюсь найти параллели ,например паутину сравнила почему-то с интернетом, юмор интересный.
Ты про паутину из судьбоносных линий? Тут скорее отсылка к "Шмагии" Г. Л. ОЛДИ и немного к визуализации из фильма "Ночной дозор".
"Ночной Дозор "смотрела, но не читала, нет я про паутину и того паука,который хотел божка поймать,а божок его сжёг.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влекомые роком

Сообщение VIM » 01 янв 2016 13:05

Ангелочек Нежный писал(а):"Ночной Дозор "смотрела, но не читала, нет я про паутину и того паука,который хотел божка поймать,а божок его сжёг.
Ну, это полёт рэндомной фантазии.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Влекомые роком

Сообщение Ангелочек сНежный » 01 янв 2016 13:06

А что значит рэндомный(ая)?

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влекомые роком

Сообщение VIM » 01 янв 2016 13:16

Ангелочек Нежный писал(а):А что значит рэндомный(ая)?
Random (англ.) - случайный, произвольный, беспорядочный.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Влекомые роком

Сообщение Ангелочек сНежный » 01 янв 2016 13:19

VIM писал(а):
Ангелочек Нежный писал(а):А что значит рэндомный(ая)?
Random (англ.) - случайный, произвольный, беспорядочный.
А я всё думала, что за рандомные зарисовки про танки)). Понятно теперь.

Я ещё не дочитала,но сразу вопрос. Если божок вселиться в тело примитивное, то сложно использовать все свои силы через это тело. Это всё равно что взять всю начинку авианосца и попытаться впихнуть в запорожец, придётся выкинуть очень много деталей и оставить те которые помогут передвигаться запорожцу изображая обычные запорожцы. Возможно божок,пока не покинет тело и не поймёт насколько он могущественный.

Шрам на КМ-интересная идея!

Пролог оч впечатляет!

Нашла отсутствие
буквы "в" ;)
Изображение

А имена говорящие?

Первую часть тяжеловато читала вначале,но после упоминания похищенной сестры стало легче читать, может привыкла к стилю изложения или появилась ниточка за которую можно удержаться,просто в начале первой главы было желание прекратить читать. Но я не любитель чтения и по мне судить не стоит, я наоборот из тех, кто редко читает и меня сложно увлечь ,если мне не интересно.
Описание древа рода очень занимательное. Очень глубокое чтиво. Точное описание переживания перед зеркалом ,прям, представляю его душевное состояние.

Отколовшийся юг)),напомнило Крым)).

Моё замечание. Много отхождений от основной линии,много лишней информации и слов ,приходиться постоянно напрягать мозг,что бы впихнуть в самом начале большой объём информации(жирновато для любителей не жирной пищи),но это моё личное ИМХо. Я думаю,что многое то что написано в начале,можно небольшими порциями раскидать по всему роману. И ещё,про похищение сестры тоже лучше упомянуть в первых предложениях,как-то сразу начинаешь переживать за князя,типа зацепочки вначале.
Я уже не первый раз встречаю такое,пытаются проговорить много чего в самом начале, напоминает вот что, приходишь на работу и тебе за один час рассказывают все твои обязанности и наивно полагают,что я загрузила всю инфу и уже готова к обязанностям на ровне уже с опытными. Нужно дозировать инфу вперемешку с интересным сюжетом и когда ты уже погрузишься в роман и уже начнёшь переживать,то можно и про описание рода говорить (ведь вдвойне интереснее читать о роде,когда ты сопереживаешь) и про глубокие переживания. Мягкое и незаметное погружение в роман-как гипноз,вот это будет здорово.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влекомые роком

Сообщение VIM » 01 янв 2016 19:18

Ангелочек Нежный писал(а):Я ещё не дочитала,но сразу вопрос. Если божок вселиться в тело примитивное, то сложно использовать все свои силы через это тело. Это всё равно что взять всю начинку авианосца и попытаться впихнуть в запорожец, придётся выкинуть очень много деталей и оставить те которые помогут передвигаться запорожцу изображая обычные запорожцы. Возможно божок,пока не покинет тело и не поймёт насколько он могущественный.
Неприятный, сопряжённый с множеством потерь процесс "обтёсывания" его разума при помещении в смертную оболочку описан в "интерлюдии".
Ангелочек Нежный писал(а):Шрам на КМ-интересная идея!
Шрамирование, вериги, оскопление - стандартные признаки аскезы разного толка. Хотя в данном случае нанесение тавро сопровождается определёнными ритуалами, в результате чего адепт получает способность использовать целестиальную магию.
Ангелочек Нежный писал(а):Пролог оч впечатляет!
Спасибо. Но, как сказал кто-то на "Сторизе", это больше "заигрывание с читателем".
Ангелочек Нежный писал(а):Нашла отсутствие
буквы "в" ;)
Изображение
Спасибо. Всегда всплывают какие-то огрехи, которые благополучно прозёвывают и первые читатели, и я сам.)
Ангелочек Нежный писал(а):А имена говорящие?
Некоторые - да. В целом, я ориентируюсь на псевдославянские, а также те, которые пошли из греческого и латинского языка (у пони, как-никак, есть алхимическая лингва, то бишь, несколько испорченная латынь). Хотя, к примеру, если растащить имя дворецкого (Мэйнгрейв) на английские корни, выйдет явный намёк на его верность (grave - могила).
Ангелочек Нежный писал(а):Первую часть тяжеловато читала вначале,но после упоминания похищенной сестры стало легче читать, может привыкла к стилю изложения или появилась ниточка за которую можно удержаться,просто в начале первой главы было желание прекратить читать. Но я не любитель чтения и по мне судить не стоит, я наоборот из тех, кто редко читает и меня сложно увлечь ,если мне не интересно.
Не сочти за бестактность, но это довольно типичная реакция на данный текст.)
Ангелочек Нежный писал(а): Описание древа рода очень занимательное. Очень глубокое чтиво. Точное описание переживания перед зеркалом ,прям, представляю его душевное состояние.
На мой взгляд, никакой особой "глубины" в этой части текста нет. Дальнейшие самокопания много глубже.)
Ангелочек Нежный писал(а):Отколовшийся юг)),напомнило Крым)).
Неожиданная ассоциация. Но там вся Империя - довольно хлипкое образование с очень выраженными центробежными настроениями, несмотря на более чем тысячелетнюю историю.)
Ангелочек Нежный писал(а):Моё замечание. Много отхождений от основной линии,много лишней информации и слов ,приходиться постоянно напрягать мозг,что бы впихнуть в самом начале большой объём информации(жирновато для любителей не жирной пищи),но это моё личное ИМХо. Я думаю,что многое то что написано в начале,можно небольшими порциями раскидать по всему роману. И ещё,про похищение сестры тоже лучше упомянуть в первых предложениях,как-то сразу начинаешь переживать за князя,типа зацепочки вначале.
Я уже не первый раз встречаю такое,пытаются проговорить много чего в самом начале, напоминает вот что, приходишь на работу и тебе за один час рассказывают все твои обязанности и наивно полагают,что я загрузила всю инфу и уже готова к обязанностям на ровне уже с опытными. Нужно дозировать инфу вперемешку с интересным сюжетом и когда ты уже погрузишься в роман и уже начнёшь переживать,то можно и про описание рода говорить (ведь вдвойне интереснее читать о роде,когда ты сопереживаешь) и про глубокие переживания. Мягкое и незаметное погружение в роман-как гипноз,вот это будет здорово.
В действительности, вываливание информации - приём, которым грешили и очень именитые авторы, что совсем не мешало им быть именитыми.))) Информации этой, кстати, далеко не так много, как может показаться. И уж тем более, такой её объём не нужно "размазывать" по всему роману, поскольку общий замысел намного шире, а первая часть - это всего лишь очень сильно разросшееся вступление. Кстати говоря, князь - даже не главный герой романа, хотя на его семью и окружение в данной сюжетной линии замкнуто многое.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Влекомые роком

Сообщение Ангелочек сНежный » 01 янв 2016 19:43

Пожалуй почитаю позже, может мозг после НГ не хочет адекватно воспринимать информацию.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влекомые роком

Сообщение VIM » 01 янв 2016 19:54

Ангелочек Нежный писал(а):Пожалуй почитаю позже, может мозг после НГ не хочет адекватно воспринимать информацию.
Да, Новый Год - испытание желудков и разума.)

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Влекомые роком

Сообщение Ангелочек сНежный » 01 янв 2016 19:56

VIM писал(а):
Ангелочек Нежный писал(а):Пожалуй почитаю позже, может мозг после НГ не хочет адекватно воспринимать информацию.
Да, Новый Год - испытание желудков и разума.)
Скорее от недосыпа.

Аватара пользователя
Donnel
Сообщения: 10701
Зарегистрирован: 24 апр 2014 10:07
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Donnel » 07 янв 2016 16:25

О, надо же, оно вышло...

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 07 янв 2016 16:47

Donnel писал(а):О, надо же, оно вышло...
Оно давно вышло. Только здесь не появлялось.)


Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 31 мар 2016 06:43

Ну что ж, можно поздравить. Хотя таки интересно насколько трудно было добиться внимания Олдбоя :)?

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 31 мар 2016 08:34

@lek(ey писал(а):Ну что ж, можно поздравить. Хотя таки интересно насколько трудно было добиться внимания Олдбоя :)?
Спасибо.)
Как добиться? Ну... Например, так. Или так.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 31 мар 2016 08:54

Хитрый Вим знает как умаслить влиятельных личностей )). Хм, календарики с плохой пони... так-так :).
А куда ж деваются остатки печатной продукции? Неужто пылятся потом по чуланам и антресолям?

Запал продолжать ещё есть?

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 31 мар 2016 08:58

@lek(ey писал(а):Хитрый Вим знает как умаслить влиятельных личностей )). Хм, календарики с плохой пони... так-так :).
А куда ж деваются остатки печатной продукции? Неужто пылятся потом по чуланам и антресолям?
Ну, не то чтобы пылятся... Ждут своего часа. Иногда частями отгружаются доверенным людям для раздачи на сходках. Ещё в этом году я взялся протаскивать их через слоупочту.)
@lek(ey писал(а):Запал продолжать ещё есть?
Как ни странно, да. Времени только нет.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Re:

Сообщение @lek(ey » 31 мар 2016 09:09

VIM писал(а): Ещё в этом году я взялся протаскивать их через слоупочту.)
И насколько удачно? Адресаты не жалуются?
VIM писал(а):
@lek(ey писал(а):Запал продолжать ещё есть?
Как ни странно, да. Времени только нет.
Вот-вот, время есть - нет желания, желание есть - нет времени, так и живём, где уж тут закончить что-то, не говоря уже о грамотной прокачке скила :(

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 31 мар 2016 09:18

@lek(ey писал(а):
VIM писал(а): Ещё в этом году я взялся протаскивать их через слоупочту.)
И насколько удачно? Адресаты не жалуются?
Не жалуюсь.)

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Re:

Сообщение @lek(ey » 31 мар 2016 09:36

VIM писал(а):Не жалуюсь.)
Какой-то я не правильный, нету у меня ни плюшек, ни постеров, ни календариков :). Но ничего, со временем дозрею... наверное.

Что ж, удачи в продолжении фанфика, и вдохновения в нужное время :).

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 31 мар 2016 09:54

@lek(ey писал(а):
VIM писал(а):Не жалуюсь.)
Какой-то я не правильный, нету у меня ни плюшек, ни постеров, ни календариков :). Но ничего, со временем дозрею... наверное.
Наверное.) Вим, конечно, по запросу может метнуть пачку открытков слоупочтой, но в силу разных обстоятельств обещанное от него можно ждать месяцами.)))
@lek(ey писал(а):Что ж, удачи в продолжении фанфика, и вдохновения в нужное время :).
Спасибо.)

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Влекомые роком

Сообщение Ангелочек сНежный » 22 фев 2017 01:03

"Тугой комок из злости на себя". Сама идея классная, но звучит как то... Я застопорилось на этом, может поиграть немного словами для более удобоваримого понимания.
Злость на себя застряла в горле комом ?
Блин, интересно пишешь. Много тонкостей и хорошая глубина.

Не поняла про семью семь..."протыкаю собой семью семь пластиковых небес"

Пролог-сон вот прям как сон. Я не дочитала ещё до пробуждения, но ощущение именно, что как будто непонятный сон.

Дно вселенной-интересно. Прах. Твоя идея или нет? Блин, я мало читаю, сложно сказать что позаимствовал а что сам придумал, но интересно читать.

"а хочу без напряжения скользить в надмировом океане" скользят по поверхности, плавают в океане, не совсем поняла этот момент. В надмировом?

"Но, как назло, я совсем не жажду проницать дебри запутанных Путей, а хочу без напряжения скользить в надмировом океане. Мне б найти ту струну мироздания, что ответственна за созидание… Желаю двигаться поэтически гладко, подобно строфам, ложащимся на бумагу в минуты вдохновения. Что ж, смажем астральные «лыжи» да покатимся вдаль оглядывать пространства, когда-то всецело мне принадлежавшие."
Прочитав этот кусок я поняла вот что. У тебя изобилие интересных находок, но они все тянут одеяло на себя, пестрит количество интересных метафор, задумок, но это не есть хорошо. Взять одну красивую(а они все красивые, а выбрать надо одну) и красиво её оформить и вокруг прыгать, её украшать, а у тебя получается перескок от одной идеи к другой, это как клип с частыми переходами от кадра к кадру.
Не знаю, понятно ли объясняю.
Что касается сна, тот тут как раз эта штука идеально показывает сумбурный сон. Но для хорошего контраста, где пробуждение будет чувствоваться и в более чётком мышлении без перескок. Ну это как неосознанность и осознанность и логичность и нелогичность.

Немного напрягает количество заумных(редко используемых слов в жизни) на квадратный см текста . Если книга рассчитана на людей с хорошим словарный запасом, тогда всё ок, но хотелось бы читать интересную историю, а не думать что ты читаешь какой то учебник. Часто отвлекаться на словарь можно, но желание читать пропадёт. Но тут на твоё усмотрение, некоторые слова интуитивно понимаешь, но опять же лишний напряг для мозгов. Я думаю тут можно применить термин"книга в тяжёлом весе".
Ну и пойми, что я всё это пишу под утро када голова уже не варит)).

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влекомые роком

Сообщение VIM » 22 фев 2017 23:47

Ангелочек сНежный писал(а):"Тугой комок из злости на себя". Сама идея классная, но звучит как то... Я застопорилось на этом, может поиграть немного словами для более удобоваримого понимания.
Злость на себя застряла в горле комом ?
Блин, интересно пишешь. Много тонкостей и хорошая глубина.
Спасибо. Ты уже хвалила меня подобным образом.)
Комок не обязательно означает "ком в горле". Я призываю тебя не столь буквально воспринимать фигуры речи.)
Не поняла про семью семь..."протыкаю собой семью семь пластиковых небес"
Перемещается через много материальных планов - пронзил не менее полусотни. Почему пластиковые? Я так захотел. Ну, предположим, что это искусственные миры, "заводи", отнорки реальности. Почему семью семь? Тонкий намёк на горние выси с семью небесами.)
Пролог-сон вот прям как сон. Я не дочитала ещё до пробуждения, но ощущение именно, что как будто непонятный сон.
Именно. Сон-воспоминание.
Дно вселенной-интересно. Прах. Твоя идея или нет? Блин, я мало читаю, сложно сказать что позаимствовал а что сам придумал, но интересно читать.
Не моя. "Дно миров" - это у Ника Перумова было. Там томился развоплощённый Ракот.
"а хочу без напряжения скользить в надмировом океане" скользят по поверхности, плавают в океане, не совсем поняла этот момент. В надмировом?
В принципе, и это отсылка к Перумову, т.к. структура моего мироздания во многом похожа на его "Упорядоченное". Надмировой океан - конечно, никакой не океан, это вообще странная смесь астрального, духовного (если это понятие вообще можно здесь использовать) и материального планов (у ОЛДИ это или не совсем это называлось "Астрал, Ментал и Забыл"). Поэтому тут можно скользить, плыть, лететь, ползти и т.д. и если ты не подготовлен для таких путешествий, так и останешься на том же самом месте, как Алиса.)))
Прочитав этот кусок я поняла вот что. У тебя изобилие интересных находок, но они все тянут одеяло на себя, пестрит количество интересных метафор, задумок, но это не есть хорошо. Взять одну красивую(а они все красивые, а выбрать надо одну) и красиво её оформить и вокруг прыгать, её украшать, а у тебя получается перескок от одной идеи к другой, это как клип с частыми переходами от кадра к кадру.
Фантасмагорично? Разумеется. А как ещё описывать эволюции духа-божка, к тому же, пропущенные через сито сновидения? Через сумбур, конечно. Впрочем, ты сама всё прекрасно объяснила.)
Немного напрягает количество заумных(редко используемых слов в жизни) на квадратный см текста . Если книга рассчитана на людей с хорошим словарный запасом, тогда всё ок, но хотелось бы читать интересную историю, а не думать что ты читаешь какой то учебник. Часто отвлекаться на словарь можно, но желание читать пропадёт. Но тут на твоё усмотрение, некоторые слова интуитивно понимаешь, но опять же лишний напряг для мозгов. Я думаю тут можно применить термин"книга в тяжёлом весе".
Ну и пойми, что я всё это пишу под утро када голова уже не варит)).
;)
Это на меня Лем и ОЛДИ так действуют. Такие дела.)

Ответить