Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Все остальное.
Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение kuzya93 » 17 май 2013 07:47

У нас уже есть несколько тем, в которых форумчане делятся рассказами о прочитанных книгах (основная тут).
Но я бы хотел создать ещё одну, в которой каждый мог бы рассказать об одной книге (фильме, песне? не суть), больше всего повлиявшей на его мировоззрение. Естественно, зачастую советовать такую книгу другим глупо — ведь её влияние наложилось на те представления о жизни, которые были у читателя до того.К тому же, советовать книгу, прочитанную в семь лет, может быть глупо, и вообще книга может быть нечитаемой, :-).

Начну с себя. Читал я много и разного, влияло оно на меня в разные стороны, но на первом месте у меня стоит учебник Г.Ю.Ризниченко "Лекции по математическим моделям в биологии". Из него я узнал о концепции квазистохастических систем и седловых точек фазового пространства. Это дало возможность совместить мою любовь к детерминированному редукционистскому миру и понимание непредсказуемости реальной жизни.

Да, называя книгу, пожалуйста, говорите, почему и как она повлияла. Потому что список названий книг без пояснений неинформативен, :-).
Последний раз редактировалось kuzya93 11 окт 2013 18:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение Шмендрик » 17 май 2013 08:36

одной книге (фильме, песне? не суть), больше всего повлиявшей на его мировоззрение.
Не думаю, чтобы разносторонне развитый человек смог бы выделить какое-то одно из десятков и сотен действительно стОящих произведений, которые формировали его мировоззрение.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение kuzya93 » 17 май 2013 08:43

Шмендрик писал(а):Не думаю, чтобы разносторонне развитый человек смог бы выделить какое-то одно из десятков и сотен действительно стОящих произведений, которые формировали его мировоззрение.
Может, везло, и книги читались в таком порядке, что следующая давала не так много по отношению к предыдущей? Или это наоборот не везло?

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение Шмендрик » 17 май 2013 09:07

В случае научной литературы можно сказать, что все прочитанное (не альтернативщина, естественно) ведет в некоторую точку - совокупность представлений о мире, в которой человечество находится в настоящий момент, и которая в настоящий момент считается истиной. Тут конечно можно выделить книги, давшие вам большой толчок к продвижению по "лестнице познания".

В случае же серьезных, но не научных произведений такой единой точки в общем-то нет. Каждое следующее прочитанное произведение, если оно находит отклик и понимание в душе, направляет человека в свою сторону, где-то дополняя уже прочитанное, где-то внося совершенно новое, и где мы окажемся в конце концов - нельзя предсказать, т.е. весь наш совокупный опыт и картина мира, почерпнутые из книг, для каждого будут разными. Поэтому затруднительно выделить наиболее значимую книгу. Даже десять книг не рискну назвать.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение VIM » 17 май 2013 09:13

Прежде всего, произведения Лема. Футуролог есть футуролог. Многое сбылось и продолжает сбываться. А вообще, плодить многобукф мне лень и некогда. Поэтому на том и закончу.)

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 17 май 2013 09:22

Шмендрик писал(а):В случае же серьезных, но не научных произведений такой единой точки в общем-то нет.
IMHO, единой точки зрения в мире нет, а вот у конкретного человека обычно есть. И, соответственно, может быть и книга, которая сильнее всего изменила эту личную точку зрения.
У меня, правда, большинство "самых важных книг" естественно-научные, но есть же, как минимум, любители Коэлье, ;-).

VIM, ага, наше всё, не спорю. Причина ясна, результат заметен, можно не уточнять.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение Seestern » 17 май 2013 10:15

Сотни их. Но выделю, пожалуй, прочитанные в детстве повести и рассказы Джека Лондона, в особенности, его "Северный цикл". Не в последнюю очередь, именно под их влиянием начала тогда формироваться любовь к Северу, скитаниям по разного рода не предназначенным для того местам и прочего, что, в дальнейшем, во многом детерминировало дальнейшие пути развития меня как личности.

Подаренная мне в третьем классе энциклопедия "Всемирная история" из серии "Аванта +" )

З.ы.: коль скоро упомянуты фильмы и иже с ними - TLK, куда ж без него.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 17 май 2013 10:57

Кстати да, про книги, прочитанные в раннем детстве, я не подумал. Ещё одна причина, по которой художественное произведение может сильно повлиять на жизнь.

Любимый с детстве "северный цикл" это сильно. Наверное, должен формировать Настоящего Мужчину, ;-).

Аватара пользователя
Dornant
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 мар 2013 20:42
Откуда: Никель, Мурманская область.

Сообщение Dornant » 17 май 2013 13:56

Вобще не любил читать книги -_-. Но сейчас активно читаю.
Но вот есть две книги, которые повлияли на меня: "Апгрейд обезьяны" от Никона и одна из книг по психологии человека (Название и автора не помню, основа была про психологию сирийных убийц + как их вычеслять.)

Аватара пользователя
Ban'Po
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 27 июн 2012 17:23

Сообщение Ban'Po » 17 май 2013 14:12

"Камасутра" научила меня даже в самых тяжелых ситуациях получать удовольствие.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 17 май 2013 15:15

Если выбирать одну единственную книгу, то это будет... две книги. К чорту правила! Это будут "Обмен разумов" и "Координаты чудес". Истории Марвина Флинна и Тома Кармоди безусловно оказали определяющее влияние на моё мировоззрение да и на всю дальнейшую жизнь.

Modelist-kun
Сообщения: 10620
Зарегистрирован: 18 апр 2011 09:14

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение Modelist-kun » 17 май 2013 15:47

Из книг скорее всего "Война миров" Герберта Уэллса.
Из кинематографа очень сильно повлиял сериал "Стар Трек". После его просмотра у меня сформировалось мировоззрение, что нужно завязывать с войнами, объединяться и освободившиеся ресурсы направить на научные изыскания по освоению космоса. «Наша цель - смело идти туда, где не ступала нога человека»(с)
PS
Я даже из лего USS "Enterprise" строил... -_-

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 17 май 2013 16:13

Chikatilo, ага, становится понятнее, откуда такая неуёмная страсть к разговорам о маньяках, :-).

Ban'Po, Thread Breaker!

ChainRainbow, интересно, не читал и даже не слышал. А чем они так хороши?

Modelist-kun, хм, а "война миров" — тоже потому, что "надо завязывать с войнам"?

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 17 май 2013 16:33

kuzya93 писал(а):ChainRainbow, интересно, не читал и даже не слышал. А чем они так хороши?
Обычные люди путешествуют в необычных обстоятельствах. Только обстоятельства меняются от совсем необычных к совершенно невероятным.

Эти книги... они... о поисках себя, дома и смысла в жизни. Написаны легко, с юмором и по сути представляют собой сборники рассказов с общим героем и то-оненькой сквозной сюжетной ниточкой.

Modelist-kun
Сообщения: 10620
Зарегистрирован: 18 апр 2011 09:14

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение Modelist-kun » 17 май 2013 16:49

kuzya93 писал(а):а "война миров" — тоже потому, что "надо завязывать с войнам"?
Скорее всего с тем, что во Вселенной есть много неизведанного, которое может представлять угрозу разрозненному человечеству.

Аватара пользователя
Lugger
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 03 мар 2013 15:00

Сообщение Lugger » 17 май 2013 17:21

"Фауст" Гётте.

Я осознал, что читать переводные стихотворные произведения это чистой воды мазохизм...

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 17 май 2013 18:41

ChainRainbow, угу, ясно. Надо будет почитать...

Lugger, ну да, есть такое дело. А ещё заграницей ценят Толстого и Достоевского, но, почему-то, игнорируют Пушкина.

Аватара пользователя
Dornant
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 мар 2013 20:42
Откуда: Никель, Мурманская область.

Сообщение Dornant » 17 май 2013 20:12

Насчет "Завязывать с войной" есть один хороший мультфильм(и вроде бы книга) - правда критики его недооценили - с бюджетом 7 лямов доллоров (по вики). "Битва за планету Терра".

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re:

Сообщение Nirton_the_brony » 17 май 2013 20:40

Chikatilo писал(а):Битва за планету Терра
Очевидно сходство с ней "Аватара".
Сравните:
Катастрофа для террианцев неизбежна, они обречены.
Счет идет на дни и часы. И все бы шло по плану, если не одна случайность. Девочка с Терры Молу подбирает раненого пилота — землянина. Они становятся лучшими друзьями и вместе находят хитрый способ спасти Терру.
Главный герой фильма Аватар - Джейк Салли, бравый солдат-пехотинец был ранен в боях за родину, волочит жалкое существование в инвалидном кресле. <...>
Ради наживы земляне готовы истребить всех жителей планеты Пандора.<...>
...на помощь Джейку появляется девушка Нейтири, которая не только спасла неуклюжего Аватара, но и привела его в племя, чтобы познакомить с жителями племени...
Они становятся "лучшими друзьями" и вместе находят хитрый способ спасти Пандору.
Только "Аватар" года на два позже.

Аватара пользователя
Dornant
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 мар 2013 20:42
Откуда: Никель, Мурманская область.

Сообщение Dornant » 17 май 2013 22:00

Хитрый план? У Малу была один хитрый план по спасению бати. А потом уже спасти планету. + Это Лейтенант Стэтам решил уничтожить терраформер, так сказать от безысходности. Не планировав, а просто решив за долю секунды в бою (Наверно вспомнил про расстения + Малу пыталась убить его брата ^_^).

Да и ктому же, сравните сюжет:
- в первом идет речь о выживании людей и терианцев.
- во втором о наваре бабла и выживании/выселения Нави.
Чувствуете разницу? Хотя все заканчивается одним - эпичная битва. Правда в первом - находят компоомисс, и обе стороны в плюсе (Не знаю почему ГГ не сказал совету о расстениях дающие кисслород раньше.). А во втором - почти все плюхи досталось Нави(Или как их там?), а не людям.

И вот еще что. Кажись я вспомнил о книге, была похожая книга, но там вроде персонажи другие (как и пришельцы). Или я ошибаюсь...

Аватара пользователя
SteamBrony
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 янв 2013 16:32
Откуда: Россия, Ивановская область, Кохма.
Контактная информация:

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение SteamBrony » 19 май 2013 16:47


Я тоже так считаю

Аватара пользователя
Ertus
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 05 дек 2012 12:10
Откуда: Неаполь-Скифский, полуостров Таврида. :)

Сообщение Ertus » 19 май 2013 17:23

А финальную битву из "Аватара" Кэмерон позаимствовал из "Тайны заброшенного замка" Волкова (сражение гигантских орлов с эскадрильей пришельцев). )))

Аватара пользователя
Ertus
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 05 дек 2012 12:10
Откуда: Неаполь-Скифский, полуостров Таврида. :)

Сообщение Ertus » 19 май 2013 17:25

По теме: "Сломанный меч Империи" и "Битва за небеса" Максима Калашникова. Пусть даже в последнее время Калашников неизвестно куда скатился, в то время его книги были нужны и важны. Да и сейчас его раннее творчество полезно для здоровья.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 19 май 2013 17:30

Ertus писал(а):в то время его книги были нужны и важны
Он никуда и ниоткуда не скатывался, кем был, тем и остался. Никитин писал про то же самое, только лучше.

Аватара пользователя
Ertus
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 05 дек 2012 12:10
Откуда: Неаполь-Скифский, полуостров Таврида. :)

Сообщение Ertus » 19 май 2013 17:38

Никитин вообще-то писатель-фантаст, литератор, а Калашников - публицист. Разница есть.

А Никитин тоже неплохой писатель, не спорю. :)

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 19 май 2013 17:40

ну так публицистика у него такая... фантастическая.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение Seestern » 19 май 2013 18:40

Да-а, было дело, и я в отрочестве Калашниковым зачитывался, размышляя о судьбах Родины, гневно осуждая предателей и грезя об ЭКИПах, суборбитальных бомбардировщиках и Верховном... )

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение VIM » 19 май 2013 18:48

Seestern писал(а):Да-а, было дело, и я в отрочестве Калашниковым зачитывался, размышляя о судьбах Родины, гневно осуждая предателей и грезя об ЭКИПах, суборбитальных бомбардировщиках и Верховном... )
Мельчает фантаст, ох, мельчает! Я в детстве зачитывался Адамовым и Мартыновым. Вот где эпики! Подогреть Северный Морской Путь через недра земные - вуаля! Перегнать америкосов в гонке к Марсу - пжалста! Скорешиться с расово верными чернокожими коммунистическими пришельцами - нет проблем! А нынче - тьфу! Подковёрная возня на нашей грязной планетке, решение геополитических проблем в стиле уличных банд... Половина описаний - как эпизоды скверных боевиков, другая половина - диалоги как из не менее скверных пьес. Ни идеологии, ни принципов... Одна видимость. ))))))

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 19 май 2013 18:53

Ну, Лукьяненко остался, у него такой байды сотни и сотни.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 19 май 2013 18:55

Какие вы все злые, ;-).
Я вот в детстве утопиями Стругацких зачитывался. Дистилляцией человеческого счастья и всем таким.
Хотя и менее радостным, впрочем, тоже.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 19 май 2013 18:58

kuzya93 писал(а):Я вот в детстве утопиями Стругацких зачитывался.
Ну, утопия там всего одна - Полдень, просто в ней много книжек. Да и так себе утопия там, если честно.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение VIM » 19 май 2013 19:01

Кстати, да. АБС посредством "Града обреченного" существенно повлияли на моё мировоззрение. Антиутопии у них, можно сказать, образцовые.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение kuzya93 » 19 май 2013 19:04

ChainRainbow писал(а):Ну, утопия там всего одна - Полдень, просто в ней много книжек. Да и так себе утопия там, если честно.
Да? А "Понедельник начинается в субботу"?
Что касается Полудня — все утопии делятся на "так себе" и совсем уж невероятные, IMHO.

Vim, а чем, если не секрет? Мир, конечно, жутковатый, но мне его проблемы всегда казались ужасно далёкими. Разве что революция и захват власти описаны общечеловеческие.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение Seestern » 19 май 2013 19:06

ВИМ, дык, солёное с кислым отдельно же. Калашников тогда ещё не шёл по категории фэнтези, околофэнтези и просто ололо, то был именно эдакий Башлачёв наоборот от публицистики - бунтарь, которого проклятый прогнивше-коллаборационистский режим не до конца понятно, почему, пока ещё не успел заткнуть свинцовым кляпом, который нёс нам - молодым - Образ того, что отчасти (по Кучеренко же) было, что, в основном, должно было быть, не имей успеха чудовищных масштабов и сути Заговор против Русского_Народа (как-то вот именно так автору данных строк рисовалась общая картина на момент потребления сабжа в возрасте 13-16 лет ;-) ), но чего, в любом случае, наше поколение было начисто лишено. Плюс, опять же, самый благодатный для подобного чтива вышеприведённый возраст.

Такшта, зёрна калашниковского творчества тогда падали на благодатную почву. Именно то место и время )

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 19 май 2013 19:11

kuzya93 писал(а):Да? А "Понедельник начинается в субботу"?
А это не утопия, это комедия. Сатира, юмор и всё такое.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Флай » 19 май 2013 19:12

Ха, меня одна современная фэнтазюха очень впечатлила в свое время, названия вспомнит не могу, на стеллаже искать лень, но суть такая. Она была российского производства, и там были штуки вроде плохо поставленного сюжета, диалогов, нелепых персонажей, невероятно предсказуемых сюжетных поворотов и так далее. Автор даже не удосуживался добавлять в ранние моменты книги новые сцены, объясняющие то, что будет происходить в будущем - он делал флешбеки прямо по ходу текста перед этими событиями, персонажи жили в вечном ООС, единственная загадка в истории была абсолютно очевидной с момент постановки. Это было почти пугающе.
Но при всем этом у нее было один положительный момент - она была написана охренительно легким языком. Я до сих пор не понимаю, как настолько дешевые сцены и плохо поставленные клише - с учетом осознания их нелепости во время чтения - были скормлены мне почти моментально.

И... осмысление этой странности - то, что книга сумела мне доставить несмотря на свою хреновость - в свое время подтолкнуло меня ко всяким интересным размышлениям.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 19 май 2013 19:30

kuzya93 писал(а):Vim, а чем, если не секрет? Мир, конечно, жутковатый, но мне его проблемы всегда казались ужасно далёкими. Разве что революция и захват власти описаны общечеловеческие.
Ну, ты в целом уловил смысл. Экспериментируй - не экспериментируй с "идеальными" моделями общества, но человек в массе останется тем же самым мелким себялюбивым существом. И это стадо обязательно рано или поздно возглавят гейгеры, а противостоять им будут убукаты, чей конец будет предопределён неотвратимым ходом событий. А подле власти останутся приспособленцы с фигой в кармане кацманы и, как не прискорбно, воронины - конформисты, делающие мину принципиальности, но не выносящие свою оппозиционность за пределы кухонь.

А вообще, мне приходила в голову мысль, что Наставники в "Граде обреченном" - кто-то вроде прогрессоров из "Обитаемого острова" и "ТББ". Они устали кровью и потом вытаскивать загнившие общества из социальных тупиков и решили создать действующую модель, пытаясь учесть все переменные, чтобы вести свою деятельность не наобум, а методично и максимально эффективно. Но эксперимент, как мне кажется, не удался. Хотя отрицательный результат - тоже результат.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 19 май 2013 19:41

ChainRainbow, комедия, конечно. Но институт от этого не становится менее утопическим.

VIM, рассматривать Град Обречённый в качестве социальной антиутопии мне в голову не приходило, каюсь. Я его вообще давно читал.
Решил для себя, что это такое описание ада и совести в качестве наставников, и забил на дальнейший поиск мыслей.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 19 май 2013 19:52

kuzya93 писал(а):ChainRainbow, комедия, конечно. Но институт от этого не становится менее утопическим.
Институт - это тонкий троллинг коммунистической идеи. "Осколок будущего", вероятность наступления которого составляет 0.000000...%. Выбегаллы и шерсть на ушах - дополнительные гвозди в крышку гроба неродившейся идеализированной системы.
kuzya93 писал(а):VIM, рассматривать Град Обречённый в качестве социальной антиутопии мне в голову не приходило, каюсь. Я его вообще давно читал.
Решил для себя, что это такое описание ада и совести в качестве наставников, и забил на дальнейший поиск мыслей.
Социальная фантастика там кругом, этого сложно не заметить. Как и в "Хищных вещах века", ставших пророческими. Эти мрачные идеи о социальных психозах и прочих феноменах общества вобрала в себя не менее пугающая повесть Лазарчука "Жестяной бор".

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 19 май 2013 19:59

VIM писал(а):дополнительные гвозди в крышку гроба неродившейся идеализированной системы
А разве "утопия" и "неродившаяся невероятная идеализированная система" — это не синонимы? Эх.
VIM писал(а):Социальная фантастика там кругом, этого сложно не заметить.
Кажется, я его прочитал лет в 13, не оценил и потому не перечитывал. :-) А надо бы, наверное, авторы его любили.
"Жестяной бор" ты в соседней теме рекламировал, так что он у меня уже давно в списке ToRead. И я всё-таки надеюсь, что этот список я к концу лета осилю.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 19 май 2013 20:08

kuzya93 писал(а):А разве "утопия" и "неродившаяся невероятная идеализированная система" — это не синонимы? Эх.
Утопия хороша как умозрительная концепция, отвлечённая идея, услада для ума, предел асимптотического приближения. При осознании её принципиальной недостижимости. А когда её принимаются строить в отдельно взятой стране, где всё - решительно всё - препятствует этому: от пространств до менталитета... Сизифов труд. Вот это - хороший синоним.
kuzya93 писал(а):"Жестяной бор" ты в соседней теме рекламировал, так что он у меня уже давно в списке ToRead. И я всё-таки надеюсь, что этот список я к концу лета осилю.
Тогда читай весь цикл "Опоздавшие к лету", а то кое-что останется непонятным.
kuzya93 писал(а):Град Обречённый
Обреченный. Не через "ё", а через "е".

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 19 май 2013 20:12

Посмотрим по результатам "Жестяного бора", :-).

Аватара пользователя
DecDelay
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2013 08:19

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение DecDelay » 15 июл 2013 20:32

Я даже не знаю, что мне выделить. Ни одно произведение не меняло мировозрение круто и сразу. Каждая подобная книга или фильм либо отвечает на некоторые вопросы, либо подтверждает мои догадки, либо наталктвает на новые мысли или чётко формирует то, что давно вертелось в голове, но не было сформулирлвано. Либо действительно заставляет что-то переосмыслить и обдумать. Но никогда не было, чтобы прочитал/посмотрел, и тут же всё перевернулось.
Мировоззрение моё формируется постепенно и по кусочкам.
Так что вопрос ставит меня в тупик)

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение Nirton_the_brony » 01 авг 2013 10:42

Изображение
Роджер Пенроуз, "Новый ум короля".
Эта книга не просто повлияла на моё мировоззрение, она его сформировала. До её прочтения у меня не было никакого мировоззрения. Ну, чтоб никакого не было, так не бывает.
Я бы назвал его "обыденно-бытовое" мировоззрение.
Ещё могу отметить ранее прочитанную Изображение, особенно 12-ю главу.
Что из этого получилось, можно прочитать.
Написано под влиянием также фильмов "Аватар" и "Наркоз".
kuzya93 писал(а):учебник Г.Ю.Ризниченко "Лекции по математическим моделям в биологии". Из него я узнал о концепции квазистохастических систем и седловых точек фазового пространства. Это дало возможность совместить мою любовь к детерминированному редукционистскому миру и понимание непредсказуемости реальной жизни.
А Роджер Пенроуз в своих книгах придерживается индетерминизиа, и я вмести с нииииим!
kuzya93, я нимало рад тому, что наконец-то встретил среди своих ровесников, интересующегося теми же, что и я, вопросами, человека - в твоём лице.
Дело было в 10-м классе, я обучался в этом учреждении. На физике нам рассказали про Демона Лапласа, а на литературе как раз проходили "Героя нашего времени", а там Печорин - фаталист. Я тоже хотел стать фаталистом. Но вовремя нам рассказали про электрон, который туннелирует из потенциальной ямы, и я сразу понял, что раз теперь у нас есть квантовая механика копенгагенская её интерпретация, Демон Лапласа может убиться об стену! своей потенциальной ямы
Я люто не люблю детерминированный редукционистский мир, так что Добро пожаловать, устроим там disputatio De praedestinatione et libero arbitrio О предопределении и свободе воли (лат.)!!

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 02 авг 2013 08:10

DecDelay, наверное, мировоззрение, перевернувшиеся из-за единственной книги — это вообще редкость. Но лично мне, например, интересно выделять для себя условные точки, по которым можно проследить изменение моих представлений о жизни.

Nirton_the_brony, да, тема интересная, а СУНЦ - это хорошо, :-). Но, в общем, поведение электрона — штука странная, но оно вполне может быть детерминированным. Насколько я знаю, пока цифровую физику не удаётся ни подтвердить, ни опровергнуть, так что спорить о ней с нашим уровнем знаний я не готов, :-).
Впрочем, к этому вопросу можно будет вернуться — месяца через полтора. Потому что сейчас я в полутысяче километров от дома, копая палеозойских рептилий и выхожу в интернет с крутого склона Волги, :-).

Аватара пользователя
StarSong
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 15 апр 2011 16:04
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение StarSong » 02 авг 2013 17:34

Пожалуй, и я тут отмечусь.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 02 авг 2013 20:15

Вброшу:

Изображение

:3

Аватара пользователя
Zloboc
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июл 2013 13:12
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Книга, повлиявшая на мировоззрение.

Сообщение Zloboc » 02 авг 2013 21:11

Хм, ту книгу, что изменила мировоззрение в корне, не назову, но вот эта внесла свой скромный вклад:
Изображение

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 03 авг 2013 10:29

StarSong, интересно, а как повлияло?

Prodius Stray, забавно: я слышал о НЛП только в контексте "теория красивая, но не работает". Врали?

Zloboc, а это что? Честно говоря, даже не слышал...

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 03 авг 2013 10:40

kuzya93 писал(а):Prodius Stray, забавно: я слышал о НЛП только в контексте "теория красивая, но не работает". Врали?
Врали. НЛП - набор инструментов, работоспособность которого зависит от использующего. Ну и от приложения этих инструментов. А ещё недурно даёт разобраться как что устроено.

Ответить