Прочитанных книг тред

Все остальное.
Аватара пользователя
Zloboc
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июл 2013 13:12
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение Zloboc » 12 авг 2013 21:43

Антиутопия? А что скажете насчёт "Москва 2042"?

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Сообщение Шмендрик » 12 авг 2013 21:46

"Москва 2042"
не читал, по описанию любопытненько.

Аватара пользователя
unil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2013 15:12

Re:

Сообщение unil » 12 авг 2013 21:47

Шмендрик писал(а):Из того же жанра, что ты перечислил:
- Весь цикл Азимова про роботов ("Три закона робототехники", Цикл 'Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо') - внимание, кроме Академии, ибо уже скукота.
- Для расслабона любой цикл Пехова, бессонные ночи обеспечены, хотя и поверхностно, зато сплошной экшн и фантазия у автора работает что надо. Практически то же самое Панов цикл "Тайный город" - мыльная опера, читать пока не надоест :).
- Из разряда тех же мыльных опер, но тоже оригинально - Пирс Энтони. Цикл "Инкарнации" - "На коне бледном" (в принципе, на этом можно и остановиться, но можно и про другие Инкарнации почитать, если хочется, но в какой-то момент опять мыльная опера, хотя попадаются оригинальные ходы).
- Приятное впечатление оставил Хайнлайн, но конретных рассказов уже не помню
- Лукьяненко "Мальчик и тьма" (да, только его!)
- Святослав Логинов. У него не так много, погугли. "Свет в окошке" очень оригинально и сильно. Рекомендую также критические статьи (у него есть ЖЖэшечка :)
- Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" - "Never let me go". Очень сильно.
- Станислав Лем "Непобедимый" - кое-что шевельнулось в душе.
- С.Вартанов. "Эй-ай". Хороший юмор.
- Брэдбери весь.
--------------

Очень особенный для меня роман "Последняя Единорог" Питера Бигла.
Спасибо, на днях обновлю свой "недолгий ящик".
Zloboc писал(а):Антиутопия? А что скажете насчёт "Москва 2042"?
Не читал; возьму на заметку.

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение Nirton_the_brony » 12 авг 2013 21:48

Nirton_the_brony писал(а):Первые 10 серий хорошо идут под антиутопию Евгения Замятина "Мы". Я смотрел пони и параллельно читал роман.
И кроме него из списка выше не читал ничего.
unil писал(а):Хотя конец конечно обескуражил(.
+1
Последний раз редактировалось Nirton_the_brony 12 авг 2013 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Сообщение Шмендрик » 12 авг 2013 21:49

unil, я там еще раз посмотрел - весь твой список - очень серьезные произведения (только про Хаксли ничего не могу сказать), а у меня множество легкоты, но читаемой запоем. разделил спойлером.

Update #2:
Хух. В спешке пропустил слово "антиутопия" в первом сообщении. Тогда тем более. "Последняя Единорог" никак не соответствует этому жанру, извини. А вот роботы Азимова - вполне, только это антиутопия со знаком плюс, если можно так выразиться. Но все равно книжки под спойлером заслуживают внимания, и тоже фантастика. Впредь буду внимательней.

Аватара пользователя
unil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2013 15:12

Re:

Сообщение unil » 13 авг 2013 02:46

Шмендрик писал(а):unil, я там еще раз посмотрел - весь твой список - очень серьезные произведения (только про Хаксли ничего не могу сказать), а у меня множество легкоты, но читаемой запоем. разделил спойлером.

Update #2:
Хух. В спешке пропустил слово "антиутопия" в первом сообщении. Тогда тем более. "Последняя Единорог" никак не соответствует этому жанру, извини. А вот роботы Азимова - вполне, только это антиутопия со знаком плюс, если можно так выразиться. Но все равно книжки под спойлером заслуживают внимания, и тоже фантастика. Впредь буду внимательней.
"Мы", "1984" и "Новый дивный мир" - произведения хорошие и интересные, но оставляющие после себя горьковатый привкус "плохого конца". Так что разбавить его чем-то легким - я совсем не против. Спасибо, энивей.

Аватара пользователя
StarSong
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 15 апр 2011 16:04
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение StarSong » 13 авг 2013 10:57

"Романтика неба" Б.Тихомолова и "Я дрался на Аэрокобре" Е. Мариинского, пожалуй, мне понравились больше всего. Еще запомнились произведения "Мария" У.Самчука, и, особенно, "Огненный круг" И.Багряного ( это из украинской литературы, если что). "Я дрался на истребителе" как раз в процессе чтения =)

Аватара пользователя
Ertus
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 05 дек 2012 12:10
Откуда: Неаполь-Скифский, полуостров Таврида. :)

Сообщение Ertus » 13 авг 2013 14:16

Говоря о Брэдбери, можно упомянуть "Что-то страшное грядет" (он же "Надвигается беда"). Довольно жуткая книга, если вдуматься. И чем-то напоминает творчество Кинга.

Аватара пользователя
unil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2013 15:12

Re:

Сообщение unil » 13 авг 2013 14:53

Ertus писал(а):Говоря о Брэдбери, можно упомянуть "Что-то страшное грядет" (он же "Надвигается беда"). Довольно жуткая книга, если вдуматься. И чем-то напоминает творчество Кинга.
Mmm..sounds good.

Лондона, бтв, читал кто-нибудь? Я у него Межзвездного скитальца осилил - вроде более-менее, хотя местами весьма тягомотно имхо.

Аватара пользователя
Ertus
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 05 дек 2012 12:10
Откуда: Неаполь-Скифский, полуостров Таврида. :)

Сообщение Ertus » 13 авг 2013 17:09

Многое из "Северного цикла", "Мартина Идена", "Сердца трех", "Мексиканца"... В общем, осталось гораздо больше того, что я не читал. )))

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 13 авг 2013 20:12

Мой дорогой я читает разное, но конкретно из антиутопий и близких по жанру произведений вспоминаются цитируются мои отзывы из списка недавно прочитанного :
Спойлер
Из того, что читал давно и но не могу не всопнить:
Бредбери, "Марсианские хроники" и вообще всё. Не люблю Бредбери, самый тяжёлый, на мой взгляд, писатель.
Последний раз редактировалось kuzya93 13 авг 2013 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Сообщение Шмендрик » 13 авг 2013 20:37

А зачем спойлить концовки?

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 13 авг 2013 20:49

Потому что unil жаловался на плохие концы, :-).
Но да, наверное, плохая идея. Убрал.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение destrier » 14 авг 2013 04:31

Раньше как-то любил антиутопии, теперь вот - нет. Кругом, куда ни глянь - сплошная антиутопия...

Из самой антиутопичной прочитанной книги выделил бы роман Артура Чарльза Кларка "Конец детсва". Почему? Потому что писалось это явно как утопия, про "добрых инопланетян", а получилась одна из самых жутких и отвратительных антиутопий когда-либо мною прочитанных. Это лично моё мнение, критеги сходяться во мнение, что книжка хорошая. Мне категорически не понравилось. Но зато, это одна из вещей, очень сильно повлиявших на моё мировозрение. Был я сторонником либерализма и демократии. После прочтения книженции довольно таки быстро стал противником всего этого дела, и сторонником тоталитарного теократического государства, как в вахе "Империум Человечества". Только бы не мерзкая утопия Кларка, человечество, по сути, уничтожившая. Нафиг-нафиг.

ЗЫ так бы и хотелось написать альтернативную концовку, где люди сбили таки корабль "гуманных" пришельцев, а потом бы устроили геноцид всей их расе, взорвав всю их грёбанную планету.

Аватара пользователя
LightDragon
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2013 05:37
Откуда: ЕАО, г. Биробиджан
Контактная информация:

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение LightDragon » 15 авг 2013 10:23

Антиутопии я читал. Не скажу, что это мой любимый жанр, но в свое время не слабо увлекался.
Спойлер
Вот пожалуй и все из антиутопий, остального не вспомню. Но поскольку тема посвящена не только этому жанру, скажу что нравиться лично мне.
Любимый жанр для меня фэнтези, пришел к нему не сразу, постепенно, когда другие жанры наскучили решил попробовать что-нибудь новое и не разочаровался. Читаю в основном зарубежных авторов. И новинок жанра в моем списке не так много, вот мой список:
Спойлер
Пока все, что-то я расписался.

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение Шмендрик » 15 авг 2013 10:54

Толкиен "Властелин Колец" - классика, в свое время осилил. Толком не запомнил, поэтому оценку давать не буду.
Гы. "Читал ВК, но ТОЛКОМ НЕ ЗАПОМНИЛ" - в мемориз, однозначно :).

Аватара пользователя
unil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2013 15:12

Сообщение unil » 15 авг 2013 19:10

По Властелину колец смотрел только фильмы, они понравились в своё время, но на то, чтобы еще и книгу прочитать - не сподвигли. А Песнь льда и огня че-то вообще не пошла(.

Аватара пользователя
Zloboc
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июл 2013 13:12
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение Zloboc » 15 авг 2013 19:18

"Властелин колец" - один из немногих (а может и многих, просто я плохо осведомлён) фильмов, которые действительно хорошо сняты по книге. Только у меня руки не дошли до "Хоббита", а про "Сильмариллион", которым мне некоторые знакомые в своё время успели прозвенеть все уши, я вовсе промолчу)

И ещё вспомнил первые две книги "Звёздных войн". Причём "Атаку клонов" я сначала прочёл, и лишь потом посмотрел.

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение Nirton_the_brony » 15 авг 2013 19:31

А ещё я Дмитрия Быкова читал "ЖД". Дмитрий Быков вообще классный писатель и поэт.
unil писал(а):А Песнь льда и огня че-то вообще не пошла(.
Если это правда про неё написана, то не удивительно. Мне б такое тоже не пошло.

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение Шмендрик » 15 авг 2013 19:48

Только у меня руки не дошли до "Хоббита"
Я вот лично считаю, что Хоббит - это самое лучшее из всего, написанного Профессором, но это мое мнение. Я не фанат Толкина, но удивлен, что есть кто-то из молодежи, читающих фантастику/фэнтази и не читавших ВК.
"Властелин колец" - один из немногих (а может и многих, просто я плохо осведомлён) фильмов, которые действительно хорошо сняты по книге.
Хм? Ну на вкус и цвет, как говорится...

Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 14:00
Откуда: Симферополь

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение Irbis » 15 авг 2013 20:53

http://forum.everypony.ru/viewtopic.php ... 0%B3%D0%B0

А поиск придумали слабаки и нубы :3

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение ChainRainbow » 16 авг 2013 02:52

Шмендрик писал(а):удивлен, что есть кто-то из молодежи, читающих фантастику/фэнтази и не читавших ВК
Пошто нам еоргафия, на то у нас ямщики есть! У нас своих писателей хватает. Русских. православных/языческих. На любой вкус и цвет. Всякие толкиены и толкины идеологически чужды нам.
Irbis писал(а):А поиск придумали слабаки и нубы :3
Поиск не нужен, новые темы нужны, они создают тепло, ламповость и ощущение свежести. В отличие от. И ваще там кружок какой-то, а тут про конкретно прочитанные книги, да.

FlyingBeetle
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2013 19:28

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение FlyingBeetle » 17 авг 2013 02:48

unil писал(а): "Мы" понравилось больше всего
"Мы"-отличная антиутопия. Но насколько она гениальной не является, после расспада "той страны" она больше не актуальна.Советую прочитать современную антиутопию Пелевина "Снафф", все как раз про Рашку, написано, конечно, авторским языком (с некой долей упоротости), но раз тебе понравилась "Мы", думаю и "Снафф" доставит.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 20 авг 2013 18:23

IMHO, "Мы" уж слишком схематично написано, цели обеих сторон выглядят невнятно.

Сегодня заглянул на сайт Каганова и выяснил, что он выложил три новых рассказа, как раз антиутопии:
Танкетка — про единство и борьбу противоположенностей. Красиво и безысходно.
Когда меня отпустит — про безумие бытия a la Пелевин.
Далёкая гейпарадуга — отечественная бюрократия в 2042 году. Самый слабый из трёх, но тоже забавный.

Аватара пользователя
Yurick26
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 20:10
Откуда: Королёв, город космоса!

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение Yurick26 » 20 авг 2013 18:32

В последнее время читал в основном книги Сапковского. Сейчас в процессе "Владычица Озера".

Аватара пользователя
Timeboten
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2013 19:33
Откуда: Дубна, московская область. Скайп:timeboten

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение Timeboten » 23 авг 2013 14:39

Читаю относительно много(в основном фэнтези), забываю относительно быстро(так что через годик можно перечитывать заново, ибо все в новинку). Из того, что вряд ли забуду(читал минимум раза по три):Блада Сабатинни, Хоббита и Властелина колец, "На задворках великой империи", "Баязет", "Фаворит", "Океанский патруль", "Моонзунд" Пикуля, "Порт Артур" Степанова, "Лабиринты Эхо" Фрая, серию про ведьмака Сапковского, некоторое количество книг про темного эльфа Сальваторе(первые 3 так точно, а так не счесть их, да и дальше начинается мексиканский сериал). Сейчас читаю цикл "Хроники Эхо" того же Фрая, после чего попробую читать классиков - хочется чего то посерьезней.

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Сообщение Шмендрик » 23 авг 2013 16:46

некоторое количество книг про темного эльфа Сальваторе(первые 3 так точно, а так не счесть их, да и дальше начинается мексиканский сериал)
Мне показалось, что сериал начался посередине первой книги. Сплошной файтинг, герой включает неуязвимость и всех рубит. До конца дочитать не смог.

Аватара пользователя
Timeboten
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2013 19:33
Откуда: Дубна, московская область. Скайп:timeboten

Re:

Сообщение Timeboten » 23 авг 2013 17:40

Шмендрик писал(а): Мне показалось, что сериал начался посередине первой книги. Сплошной файтинг, герой включает неуязвимость и всех рубит. До конца дочитать не смог.
Неуязвимостью страдают многие герои(на то и герои собственно). Мне первые три книги очень понравились - герой одиночка, отвергнутый всеми несет в мир бобро и свет аки паладин(читал будучи школьником, ну понятно...). Если честно, то это были одни из первых книг, которые я самостоятельно и без принуждения читал и мне довольно трудно объективно их судить, хотя надо признать, что сюжет не пыщет замысловатостью, а глав герой и его переживания довольно наивны.

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Сообщение Шмендрик » 23 авг 2013 19:42

Timeboten, если хочется просто интересного экшена и полета фантазии, рекомендую Пехова, практически любой цикл. Можно скоротать не одну ночь. Также "Тайный город" Панова сойдет. Но все эти книги не блещут глубиной.

Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Летуценьнік » 23 авг 2013 21:09

Техническая литература считается?

Аватара пользователя
unil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2013 15:12

Сообщение unil » 31 авг 2013 15:46

Извиняйте, ребята, что забросил топик. Я перекатился на другой сайт.

Аватара пользователя
Orhideous
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 01 июн 2011 16:07
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re:

Сообщение Orhideous » 09 сен 2013 06:11

> Шмендрик
Пехов? Неплохое такое фентези, читабельное, попкорновое, сферическое в вакууме - но и ничем не примечательное. Трилогия "Джанга с тенями", кмк, хороший выбор, чтобы скоротать вечер.

А по поводу книг... последней прочитанной стала "Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру" от Томаса Дэвида и Ханта Эндрю. Хорошо прочищает мозги и задает верный путь мышления. Ну а художественное - фик "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Качественная вещь, очень!

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Re:

Сообщение blacknd » 15 сен 2013 08:03

Prodius Stray писал(а):К тем, кто пишет в женском роде тут администрация относится куда снисходительней :3

Что я несу? 0_0
Бред, похожий на правду. Исключения ты легко вспомнишь сам.

Agent Pink
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 03 сен 2011 15:34

Re: Re:

Сообщение Agent Pink » 15 сен 2013 09:02

Читаю "Моя борьба". Конечно из любопытства, в чисто образовательных целях. Не подумайте плохо.
blacknd писал(а):Бред, похожий на правду. Исключения ты легко вспомнишь сам.
Спойлер

Аватара пользователя
Ellogarto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2013 11:38
Откуда: Владивосток

Сообщение Ellogarto » 18 сен 2013 15:22

могу посоветовать книги по Вархаммеру: "Железный Шторм." - Грэмма Макнила.
так же довольно интересная книга "В тени побед." Ханса Киллиана.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Литературный кружок

Сообщение Snoopy » 01 дек 2013 14:18

Всем любителям годной фантастики могу посоветовать произведения Кэролайн Черри. То, что я прочитал, мне очень понравилось - циклы "Хроники Моргейн" и "Угасающее солнце", а также "Эльфийский камень сна", "Район змей", "Ангел Меровингена".

Ей равно хорошо удаются и фэнтезийные и не фэнтезийные произведения.

Аватара пользователя
Robotonik
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 09 май 2011 07:11

Сообщение Robotonik » 13 окт 2014 18:17

Хочется сказать несколько слов на тему "Муми-троллей" Янссон.

Помнится, в детстве мне нравились Тофсла и Вифсла, и я был на их стороне, когда их преследовала Морра, чей рубин они присвоили. Сейчас мне эта история (в отличие от образа Волшебника, ищущего этот самый Король Рубинов) не очень нравится. Попробую объяснить. Вспомним этот судебный процесс:
– Ничего не просто! – дерзко крикнул Хемуль. - Вопрос не в том, кому принадлежит Содержимое, а в том, кто имеет на него больше прав. Всякой вещи – достойный хозяин! Вы все видели Морру, и я спрашиваю: может ли она при такой внешности иметь право на Содержимое чемодана?
– А ведь верно! – удивленно согласился Снифф. – Ну и ловко же ты это подвел! Но вы только представьте себе, какая она одинокая, эта Морра, никто ее не любит, а она так все любит. Может, Содержимое – это все, что у нее есть! Так что же, отнять у нее все? Одна-одинешенька, в ночи, – тут голос Сниффа задрожал, – обманутая, обобранная Тофслами и Вифслами... – Он всхлипнул и не мог продолжать.
Снорк заколотил по ящику.
– Морра не нуждается в защите, – сказал он. – К тому же твоя аргументация – и Хемуля тоже – продиктована личным чувством. Слово свидетелям! Высказывайтесь!
– Мы ужасно любим Тофслу и Вифслу, – заявило Муми-семейство. – Морру мы невзлюбили с самого начала. Очень жаль, если придется вернуть ей Содержимое.
– Закон есть закон, – внушительно произнес Снорк. – Держитесь существа дела! Тем более что Тофсла и Вифсла не видят разницы между законом и беззаконием. Такими они родились и не могут иначе.
Как-то странно, когда предпочтения делаются по принципу: "их мы все полюбили, а Морра такая страшная"… Нет, я понимаю, что тут скорее детские категории хорошего и плохого, а жуткая внешность Морры, видимо, выражает и её недоброе нутро. Понятно, что Снифф просто не любит этих двух иностранцев, вот и готов выставить Морру несчастной жертвой. Не нравится мне эта ситуация тем, что по последующим книгам выходит, что он был прав. Морра – просто очень одинокое холодное существо, которое просто тянется к любым источникам света, тщетно пытаясь согреться, но свет меркнет. Возможно, Король Рубинов был для неё таким источником света и тепла, который нельзя было омрачить. Она – невероятно одинокое существо посреди уютного мира, где, казалось бы, все друг другу рады и кого угодно примут и обогреют. Кого угодно, кроме Морры, в которой другие персонажи даже отказываются видеть добро – просто пресекают такие трактовки. Вспомним для сравнения этот диалог из предпоследней книжки цикла - "Папа и море":
– Мама, – прошептал Муми-тролль, – почему она сделалась такой?
– Кто?
– Морра. С ней сделали что-то, отчего она стала такой ужасной?
– Не знаю, – сказала Муми-мама, вытаскивая свой хвост из воды. – Это, наверное, потому, что никто вообще ничего не делал. Я имею в виду, никто не интересовался ею. Во всяком случае, не думаю, что она о чем-то помнит или размышляет. Она как дождь или мрак, или камень, который нужно обойти, чтобы двигаться вперед. Хочешь кофе? Он в термосе в белой корзинке.
– Нет, не сейчас, – сказал Муми-тролль. – У нее стеклянные глаза, как у рыбы. Она умеет разговаривать?
Муми-мама вздохнула и ответила:
– Никто не говорит с ней, и о ней тоже, иначе она становится больше и начинает преследовать человека. И не надо жалеть ее. Ты, кажется, вообразил, что она тянется к свету, но на самом деле она лишь хочет сесть на то, что светится, чтобы оно никогда не светило снова.
Но именно в этой книге, вопреки такой версии, Морра оттаивает, когда Муми-тролль становится её другом. К сожалению, именно это переосмысление Морры, которое мне очень нравится, возможно, несколько переосмысливает и самих положительных героев в истории про иностранцев и Волшебника. Не в самую лучшую сторону. Но, справедливости ради, скажу, что совсем не уверен, что сам я был бы лучше на их месте, и смог бы увидеть в ней то, что значительно позже увидел Муми-тролль.

P.S.: Кстати, вопреки этому диалогу, Муми-мама разговаривала с Моррой на том самом суде в "Шляпе…", что игнорируется аж двумя книжками (в "Волшебной зиме" говорится, что Муми-тролль раньше видел Морру один раз, после чего описывается сцена первой встречи, до этого суда). Ладно, таких противоречий там вообще очень много. Целостная картина плохо рисуется. Противоречия в "Мумях" - отдельный разговор.

Аватара пользователя
Agent Felix
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 апр 2014 11:53

Re: Литературный кружок

Сообщение Agent Felix » 13 окт 2014 20:14

А мне иногда хочется коротать вечера за достаточно необычными книгами и не так давно мой выбор пал на жутко пыльный и древний том Житейских воззрений кота Мурра, где жизнь кота была высокопарно описана вперемешку с романтической историей и признаюсь что чувства свойственные гордой и мало кем познанной кошачьей породой наполненные изяществом и грациозностью слога читаются весьма таки приятно оставляя после себя слегка ощутимое послевкусие. Мои рекомендации всем ценителям котов.
Ну а сейчас застрял таки на Мастере и Маргарите, но пока не дочитал смысл понять как то трудно)

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 01 дек 2014 21:01

Читаю сейчас «Чёрного лебедя» Талеба Николаса. То ли в переводе дело. то ли в чём, но книжка замечательная, куда лучше его же "Одураченных случайностью".
Но больше всего меня порадовало почти математическое доказательство того, что не нужно быть учёным, ;-). Идея, лежащая на поверхности и почти придуманная мною самим, и от того особенно интересная.
Вкратце

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение destrier » 15 дек 2015 17:00

Ха, нашёл эту тему! *кинул лопату в сторону, смахнул пот со лба* Гуд! Хотя искал не эту, а про Дюну...
Но можно и сюда. Дюна - тоже книга.
Дюна. Многабукаф

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 15 дек 2015 17:17

"Бога-Императора Дюны" все же прочитать стОит, а дальше - сугубо по желанию и можно не читать. Аффтар лично цикл все равно не закончил, а продолжатели оказались сильно ниже уровнем. В целом, можно останавливаться даже после прочтения первой книги, она и лучшая в цикле и обладает достаточной завершенностью сама по себе, в отличие от цикла.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение NTFS » 16 дек 2015 08:20

Ни одного персонажа, которого можно назвать положительным, в полном, или хотя бы частичном смысле этого слова.
(Пожал плечами)
Лето Атрейдес, Гурни Халлек, Дункан Айдахо, Лиет Кайн, Стилгар. Выбирай любого.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 16 дек 2015 09:06

ChainRainbow писал(а):В целом, можно останавливаться даже после прочтения первой книги, она и лучшая в цикле и обладает достаточной завершенностью сама по себе, в отличие от цикла.
Я так и сделал. Хербер скучноват (или таковы переводы).

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение ChainRainbow » 16 дек 2015 11:20

NTFS писал(а):Выбирай любого.
Скорей трудно найти реально отрицательного персонажа, кроме, разве что, Их Темнейшества Владимира Харконнена.
VIM писал(а):Я так и сделал.
Так не ты один сделал.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re:

Сообщение destrier » 18 дек 2015 14:15

ChainRainbow писал(а):"Бога-Императора Дюны" все же прочитать стОит,
Ладно, Бога-Императора может и прочитаю...
(Пожал плечами)
Лето Атрейдес, Гурни Халлек, Дункан Айдахо, Лиет Кайн, Стилгар. Выбирай любого.
Чем хорош Лето Атрейдес? Он только что консервативен, но, имхо, в жестокости и расчётливости, не особо Владимиру Харконену уступает. Ну, конечно, он любил своего сына и его мать, ну так и Владимир Харконен, и тот, по своему, любил своего племянника :/ Любить родных - вполне естественно.
Халек - просто исполнительный и принципиальный вояка. Не хороший и неплохой, просто такой лафвул нейтрал, имхо.
Айдахо, после своей первой смерти, да, вполне. Только как-то непонятно, чем объяснимо, что он такой няшкой стал. Просто потому что как-то... Плюс, само его это воскрешение это бр-р-р-р... Ересь какая-та.
Лиет эпизодический персонаж, неплохой вроде, но немного ему времени уделено, чтобы что-то чётко сказать.
Стиглар, не, мне не оч. как-то.
А, добавил бы ещё принца Фарад'На, но ему с учительницей прост. повезло)
А так...
Скорей трудно найти реально отрицательного персонажа, кроме, разве что, Их Темнейшества Владимира Харконнена.
А по-моему, как раз, большинство - умеренно отрицательные, как и Владимир Харконен. Только он утрированно-гротескно отрицателен, чтобы было видно, что чётко плохой парень.
Да, и кстати, с мотивацией персонажей, нередко, проблемы. Непонятно часто, что ими движет, как и почему. Часто те или иные действия совершаются, как будто, просто ради сюжета. Персонажам последовательности и цельности не хватает.

Аватара пользователя
The_Count
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2016 20:49

Re: Прочитанных книг тред

Сообщение The_Count » 02 фев 2016 15:02

Читаю потихоньку роман (или сборник повестей, кому как нравится) Генри Лайана Олди "Песни Петера Сьлядека".
Несмотря на то, что язык Олдей мне продолжает упорно не нравиться, читать интересно за счёт колоритных героев, любопытного мира (который силбно похож на наш, но только с магией и некоторыми изменениями в географии) и занимательных сюжетов. Плюс, мне откровенно нравится как вроде банальные идеи, уже стократ обсосанные фантастами, Олди выворачивают наизнанку и показывают под совершенно неожиданным углом.
Хорошее, умное фэнтези, в общем. Побольше бы такого в наших пенатах.

Ответить