А какое у вас мировоззрение?

Все остальное.
Ответить

Какое у вас мировоззрение?

Можно выбрать до 4 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Tammy » 22 июл 2014 21:52

Antagonist писал(а): Вот, например, что удалось найти сходу.
Это типа если я крещён, то я православный? Вовсе нет. Я крестился не сознательно. Поэтому я не православный и не христианин. Опрос нужно проводить между католиками именно верующими в бога. И вера бывает разной - бывает она выражается в делах, в соблюдении заповедей, а бывает обрядоверие, это когда человек циклится на традициях той или иной конфессии, придавая смысл оболочке, а не содержанию. "Любить ближнего своего? Зачем, он же мерзкий безбожник, он не молится и не ходит в церковь каждое воскресенье!" - вот рассуждения обрядоверцев. Именно они дискредитируют по большей части религию и именно их приводят в пример воинствующие атеисты, когда хотят очернить всех верующих. И они, я считаю, не христиане и не католики соответственно, а просто лицемеры, а если по библейскому - фарисеи.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение [BC]afGun » 24 июл 2014 15:17

Объясни, почему это не может подпадать под второй вариант?
Агностицизм основывается на том, что объективную реальность познать невозможно. Я так не считаю. Мое мировоззрение основывается на переменчивости объективной реальности, и потому даже предельное познание абсолюта в той или иной ее сфере может стать не актуальным, либо кроме нее обязательно появится что-то еще, большее.

Таким образом, произростает мировоззрение, что верующие могут быть правы, а может статься что не было бы верующих, не было бы и богов (то есть, таковые их породили). Аналогично и атеисты, чья вера в науку могла объевтивную реальность упорядочить.
Это если предположить, что наша реальность податлива к сознанию масс.

В любом случае, пока точно неизвестны эти основы нашего мироздания, но точно известно, что земля некогда для нас была плоской, потом круглой, но центром вселенной. Таким образом, познав одно - появилось нечто большее для познания.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 06:15

Выбрал Neutral Good "Другое". Верю в неважность этого вопроса, т.к. однажды осознал, что независимо от того, существуют ли высшие силы или нет, мое поведение не изменится.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение VIM » 26 июл 2014 07:32

[BC]afGun писал(а):Таким образом, произростает мировоззрение, что верующие могут быть правы, а может статься что не было бы верующих, не было бы и богов (то есть, таковые их породили). Аналогично и атеисты, чья вера в науку могла объевтивную реальность упорядочить.
Это если предположить, что наша реальность податлива к сознанию масс.
Ладно, религии антропоцентричны. Но если ты всерьёз допускаешь сказанное тобой, то это уже антропоцентризм, возведённый в степень. Не надо плодить новых, да ещё смертных, демиургов, мироздание и без них справляется.)))

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 07:34

Дискордианство)))

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Tammy » 26 июл 2014 08:39

Snoopy писал(а):Выбрал Neutral Good "Другое". Верю в неважность этого вопроса, т.к. однажды осознал, что независимо от того, существуют ли высшие силы или нет, мое поведение не изменится.
Странно, право.

Аватара пользователя
Twin Turbo
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 04 окт 2013 12:41

Сообщение Twin Turbo » 26 июл 2014 08:53

А сено его знает, какое. Обычно - Chaotic good, но бываю довольно часто CN. Что до религиозной части вопроса - политеист, допускаю существование множества великих сущностей разного элаймента и силы, и некоего деперсонализированного Абсолюта - здесь я солидарен с индуистами. Да, верю в поней ;) Как психоэнергетических сущностей с ментального плана, воплощенных мыслеформ со свободой воли, эдакий низший ангельский чин, если говорить языком традиционных религий.

GordonFreemane
Сообщения: 9998
Зарегистрирован: 05 июн 2014 06:18
Откуда: Хабаровск. Зона 42.
Контактная информация:

Сообщение GordonFreemane » 26 июл 2014 09:10

А я верю, что люди прилетели из космоса.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 10:07

Tammy писал(а):
Snoopy писал(а):Выбрал Neutral Good "Другое". Верю в неважность этого вопроса, т.к. однажды осознал, что независимо от того, существуют ли высшие силы или нет, мое поведение не изменится.
Странно, право.
А по моему всё довольно просто. Я представил гипотетическую ситуацию наличия 100% доказательства отсутствия высших сил и спросил себя: "Начну ли я творит непотребства, т.к. нет высшего наказания?", и понял, что нет, я соблюдаю нормы поведения исходя из убеждений, не связанных с метафизическими сущностями. Тогда я представил гипотетическую ситуацию наличия 100% доказательства присутствия высших сил и спросил себя: "Как это может повлиять на мое поведение?", и понял, что если сущности не вмешивались в мою жизнь заметным образом ранее, до получения доказательств, то они не будут вмешиваться и далее, и учитывать их не обязательно. Если же они могут вмешиваться незаметно, то я всё равно поделать с этим ничего не могу, и заморачиваться также не стоит.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 10:16

Несколько условная позиция)))

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 10:20

Капитан Ганс писал(а):Несколько условная позиция)))
А какая ещё? Любая позиция по этому вопросу условная.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 10:24

Понимаешь в чем штука, если доказано существование высших сил, то отсюда вытекает и то что посмертие которое они нам обещают тоже существует))) И отсюда легко предположить что ждет там того кто не учитывает сущности)))

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 26 июл 2014 10:25

Snoopy, вопрос в том, существование каких именно высших сил было бы доказано.
Предположим, доказано существование высших сил, которые после смерти дают вечное блаженство тем, кто последнее десятилетие жизни не чистил зубы. Я бы в такой ситуации перестал чистить зубы. :-).

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re:

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 10:28

kuzya93 писал(а):Snoopy, вопрос в том, существование каких именно высших сил было бы доказано.
Предположим, доказано существование высших сил, которые после смерти дают вечное блаженство тем, кто последнее десятилетие жизни не чистил зубы. Я бы в такой ситуации перестал чистить зубы. :-).
Смотри пост ганса выше)))

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 10:30

Капитан Ганс писал(а):Понимаешь в чем штука, если доказано существование высших сил, то отсюда вытекает и то что посмертие которое они нам обещают тоже существует))) И отсюда легко предположить что ждет там того кто не учитывает сущности)))
Сначала надо доказать, что эти обещания исходят от сущностей, а не от людей, вообразивших невесть что по поводу этих самых сущностей. К тому же нет никаких оснований утверждать, что какое-либо из имеющийся описаний посмертия соответствует гипотетической действительности.
kuzya93 писал(а):Snoopy, вопрос в том, существование каких именно высших сил было бы доказано.
Предположим, доказано существование высших сил, которые после смерти дают вечное блаженство тем, кто последнее десятилетие жизни не чистил зубы. Я бы в такой ситуации перестал чистить зубы. :-).
Я вот сильно сомневаюсь, что высшие силы волнуют подобные вещи. Если бы они их волновали, они постарались бы дать об этом знать, а если не дали, значит их это не волнует. А если они хотели, но не смогли, значит не такие и высшие они. Да и сама концепция "вечного блаженства" сомнительна сама по себе.
Последний раз редактировалось Snoopy 26 июл 2014 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: Re:

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 10:36

Snoopy писал(а):
Капитан Ганс писал(а):Понимаешь в чем штука, если доказано существование высших сил, то отсюда вытекает и то что посмертие которое они нам обещают тоже существует))) И отсюда легко предположить что ждет там того кто не учитывает сущности)))
Сначала надо доказать, что эти обещания исходят от сущностей, а не от людей, вообразивших невесть что по поводу этих самых сущностей. К тому же нет никаких оснований утверждать, что какое-либо из имеющийся описаний посмертия соответствует гипотетической действительности. Или что "реальное" посмертие будет походить на одно из них.
kuzya93 писал(а):Snoopy, вопрос в том, существование каких именно высших сил было бы доказано.
Предположим, доказано существование высших сил, которые после смерти дают вечное блаженство тем, кто последнее десятилетие жизни не чистил зубы. Я бы в такой ситуации перестал чистить зубы. :-).
Я вот сильно сомневаюсь, что высшие силы волнуют подобные вещи. Если бы они их волновали, они постарались бы дать об этом знать, а если не дали, значит их это не волнует. А если они хотели, но не смогли, значит не такие и высшие они. Да и сама концепция "вечного блаженства" сомнительна сама по себе.
Честно звучит как отмаза))) Сущностей доказали а их общения нет?))) Я не Станиславский, но все же не верю)))

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 26 июл 2014 10:41

Я вот сильно сомневаюсь, что высшие силы волнуют подобные вещи.
По-моему, это уже ближе не то к агностицизму, не то к атеизму. «Я сомневаюсь, что существуют те боги, которым действительно есть до меня дело. А до остальных нет дела мне.»

И вообще, немного на атеизм Докинза смахивает. Который сначала придумал себе бога, а потом тратит уйму сил на доказательство того, что именно его бога не существует. :-).

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 10:46

Честно звучит как отмаза))) Сущностей доказали а их общения нет?))) Я не Станиславский, но все же не верю)))
Нормально звучит. Сейчас есть разнообразные обещания, но не доказано, что они соответствуют действительности. И если существование высших сил будет доказано, нет никаких оснований утверждать, что их природа будет соответствовать имеющимся на данный момент представлениям. Также как и то, что какой-либо из имеющихся вариантов посмертного существования окажется верен. Такое ощущение, что ты предполагаешь, что доказательство существования высших сил это обязательно доказательство одного из имеющихся на данный момент вариантов со всеми вытекающими. Хотя это может быть нечто, не предполагающееся сейчас. Также при строгом взгляде, нет никаких оснований утверждать, что из факта существования высших сил с необходимостью следует существование загробной жизни вообще или каких-либо других обещаний человечеству.
kuzya93 писал(а):
Я вот сильно сомневаюсь, что высшие силы волнуют подобные вещи.
По-моему, это уже ближе не то к агностицизму, не то к атеизму. «Я сомневаюсь, что существуют те боги, которым действительно есть до меня дело. А до остальных нет дела мне.»

И вообще, немного на атеизм Докинза смахивает. Который сначала придумал себе бога, а потом тратит уйму сил на доказательство того, что именно его бога не существует. :-).
Если высшие силы существуют и их волнуют подобные вещи, они бы старались дать об этом знать, а если не дали, значит либо их это не волнует, либо они не могут, а если не могут, то они не высшие. Вариант "Это Хитрый Непостижимый План" отсекается бритвой Оккама.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 10:53

Snoopy писал(а):
Честно звучит как отмаза))) Сущностей доказали а их общения нет?))) Я не Станиславский, но все же не верю)))
Нормально звучит. Сейчас есть разнообразные обещания, но не доказано, что они соответствуют действительности. И если существование высших сил будет доказано, нет никаких оснований утверждать, что их природа будет соответствовать имеющимся на данный момент представлениям. Также как и то, что какой-либо из имеющихся вариантов посмертного существования окажется верен. Такое ощущение, что ты предполагаешь, что доказательство существования высших сил это обязательно доказательство одного из имеющихся на данный момент вариантов со всеми вытекающими. Хотя это может быть нечто, не предполагающееся сейчас. Также при строгом взгляде, нет никаких оснований утверждать, что из факта существования высших сил с необходимостью следует существование загробной жизни вообще или каких-либо других обещаний человечеству.
kuzya93 писал(а):
Я вот сильно сомневаюсь, что высшие силы волнуют подобные вещи.
По-моему, это уже ближе не то к агностицизму, не то к атеизму. «Я сомневаюсь, что существуют те боги, которым действительно есть до меня дело. А до остальных нет дела мне.»

И вообще, немного на атеизм Докинза смахивает. Который сначала придумал себе бога, а потом тратит уйму сил на доказательство того, что именно его бога не существует. :-).
Если высшие силы существуют и их волнуют подобные вещи, они бы старались дать об этом знать, а если не дали, значит либо их это не волнует, либо они не могут, а если не могут, то они не высшие. Вариант "Это Хитрый Непостижимый План" отсекается бритвой Оккама.
Ваше понимание невырозимых сил вселенной восхищает)))А не один ли вы из них?)))

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 10:54

Это не "понимание", а мнение.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 10:57

Snoopy писал(а):Это не "понимание", а мнение.
Но выже пишете так как будто не раз общались с этими сущностями и отлично знаете по каким законам они существуют и действуют и есть ли эти законы вообще)))

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 11:03

Капитан Ганс писал(а):
Snoopy писал(а):Это не "понимание", а мнение.
Но выже пишете так как будто не раз общались с этими сущностями и отлично знаете по каким законам они существуют и действуют и есть ли эти законы вообще)))
Ого, Ганс превзошел себя в перевирании чужих слов, т.к. из моих слов следует совершенно противоположная идея: я не знаю существуют ли эти сущности и какова их природа. А также, что я не собираюсь заполнять это незнание какими-либо образами и соотносить с ними свое поведение.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 11:04

Snoopy писал(а):
Капитан Ганс писал(а):
Snoopy писал(а):Это не "понимание", а мнение.
Но выже пишете так как будто не раз общались с этими сущностями и отлично знаете по каким законам они существуют и действуют и есть ли эти законы вообще)))
Ого, Ганс превзошел себя в перевирании чужих слов, т.к. из моих слов следует совершенно противоположная идея: я не знаю существуют ли эти сущности и какова их природа. А также, что я не собираюсь заполнять это незнание какими-либо образами и соотносить с ними свое поведение.
Жить с пробелами ведь проще, да?)))

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение kuzya93 » 26 июл 2014 11:07

Snoopy писал(а):Если высшие силы существуют и их волнуют подобные вещи, они бы старались дать об этом знать, а если не дали, значит либо их это не волнует, либо они не могут, а если не могут, то они не высшие.
Ну так пока их существование и не было доказано.
Вот тебе пожалуйста конкретная схема: завтра на землю в золотистом сиянии спускается гигантская инфузория в шляпе и лакированных туфлях. И говорит: «Я — великий и вселенский разум, явившийся на вашу планету в наиболее привычной и близкой вам форме. Я перевожу вашу планету из контрольной группы в экспериментальную, в связи с чем отныне всякий, кто не чистил зубы десять лет перед смертью, попадает в рай. Юридически корректную формулировку, принятое пользовательское соглашение и схему экспериментальных проверок вы можете найти по адресу http://kreml.gov/god.php».
Snoopy писал(а):Вариант "Это Хитрый Непостижимый План" отсекается бритвой Оккама.
Вот кстати общался я с одним эзотериком и попытался ему этот аргумент привести. Пришлось сначала долго объяснять, что такое бритва Оккама, а потом услышать вопрос: "Почему выбирать обязательно простейшее объяснение? Я так не считаю". И возразить мне было нечего, :-).

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 11:08

Капитан Ганс писал(а):Жить с пробелами ведь проще, да?)))
Не поддерживаю эту мысль.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 11:11

Snoopy писал(а):
Капитан Ганс писал(а):Жить с пробелами ведь проще, да?)))
Не поддерживаю эту мысль.
И при этом сами эти пробелы оставляете и не желаете заполнять))) У этого должно быть какое-то название)))

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Antagonist » 26 июл 2014 11:17

Snoopy писал(а):Если высшие силы существуют и их волнуют подобные вещи, они бы старались дать об этом знать, а если не дали, значит либо их это не волнует, либо они не могут, а если не могут, то они не высшие.
Это почти эпикорова логика, но смысл, надо признать, в ней есть. Для примера достаточно взять хотя бы один авраамизм. В одном только христианстве существует куча течений, которые в той или иной степени противоречат и конфликтуют друг с другом, если добавить сюда ещё ислам и иудаизм, то ситуация становится ещё хуже. При этом существует множество людей, которые переходили, например, из одного направления христианства в другое или из ислама в христианства или наоборот. И каждый из них, что характерно, при своём новообращении был уверен, что теперь-то ему точно открылась истина. Но так как все эти люди не могут быть в равной степени правы, по определению, то получается, что милостивый авраамический Бог, желающий спасения каждого, позволяет множеству людей не просто заблуждаться, а быть искренне убеждёнными в своих заблуждениях.
kuzya93 писал(а):Вот кстати общался я с одним эзотериком и попытался ему этот аргумент привести. Пришлось сначала долго объяснять, что такое бритва Оккама, а потом услышать вопрос: "Почему выбирать обязательно простейшее объяснение? Я так не считаю". И возразить мне было нечего, :-).
По Доктору Хаусу самое простое объяснение это самое вероятное.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 11:20

Antagonist писал(а):
Snoopy писал(а):Если высшие силы существуют и их волнуют подобные вещи, они бы старались дать об этом знать, а если не дали, значит либо их это не волнует, либо они не могут, а если не могут, то они не высшие.
Это почти эпикорова логика, но смысл, надо признать, в ней есть. Для примера достаточно взять хотя бы один авраамизм. В одном только христианстве существует куча течений, которые в той или иной степени противоречат и конфликтуют друг с другом, если добавить сюда ещё ислам и иудаизм, то ситуация становится ещё хуже. При этом существует множество людей, которые переходили, например, из одного направления христианства в другое или из ислама в христианства или наоборот. И каждый из них, что характерно, при своём новообращении был уверен, что теперь-то ему точно открылась истина. Но так как все эти люди не могут быть в равной степени правы, по определению, то получается, что милостивый авраамический Бог, желающий спасения каждого, позволяет множеству людей не просто заблуждаться, а быть искренне убеждёнными в своих заблуждениях.
Слыхал про свободную волю?)))

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение kuzya93 » 26 июл 2014 11:21

Antagonist писал(а):По Доктору Хаусу самое простое объяснение это самое вероятное.
Таки Оккам действительно сказал об этом чуть раньше. Но доказательств не оставил.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Antagonist » 26 июл 2014 11:23

Капитан Ганс писал(а): Слыхал про свободную волю?)))
Конечно, слыхал, и чтобы свободная воля могла быть практично реализована, требуется истинное понимание человеком того, к чему тот ли иной его свободный выбор может реально привести.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 11:23

Капитан Ганс писал(а):И при этом сами эти пробелы оставляете и не желаете заполнять))) У этого должно быть какое-то название)))
Да, я не желаю заполнять этот пробел вымышленными фактами, и действовать далее так, словно они реальны. Также у меня есть вполне конкретное мнение по вопросу существования высших сил и я его тут расписал, так что пробела и игнорирования этого вопроса также нет.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 11:25

Snoopy писал(а):
Капитан Ганс писал(а):И при этом сами эти пробелы оставляете и не желаете заполнять))) У этого должно быть какое-то название)))
Да, я не желаю заполнять этот пробел вымышленными фактами, и действовать далее так, словно они реальны. Также у меня есть вполне конкретное мнение по вопросу существования высших сил и я его тут расписал, так что пробела и игнорирования этого вопроса также нет.
Но извольте, вся ваша теория зиждится как раз на вымышленных фактах)))

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 11:29

Капитан Ганс писал(а):Но извольте, вся ваша теория зиждится как раз на вымышленных фактах)))
Это не теория, а мнение. Которое основано на том факте, что у меня нет 100% достоверного знания о природе высших сил и об их существовании вообще, который как раз реален.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 11:32

Snoopy писал(а):
Капитан Ганс писал(а):Но извольте, вся ваша теория зиждится как раз на вымышленных фактах)))
Это не теория, а мнение. Которое основано на том факте, что у меня нет 100% достоверного знания о природе высших сил и об их существовании вообще, который как раз реален.
Всегда сомневайся))) Когда не сомневаешься сомневайся в том что не сомневаешься)))

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 11:44

завтра на землю в золотистом сиянии спускается гигантская инфузория в шляпе и лакированных туфлях. И говорит: «Я — великий и вселенский разум, явившийся на вашу планету в наиболее привычной и близкой вам форме. Я перевожу вашу планету из контрольной группы в экспериментальную, в связи с чем отныне всякий, кто не чистил зубы десять лет перед смертью, попадает в рай. Юридически корректную формулировку, принятое пользовательское соглашение и схему экспериментальных проверок вы можете найти по адресу http://kreml.gov/god.php».
Это выглядит софистическим доведением до абсурда. Хотя, конечно, я зря сказал, что "если сущности не вмешивались в мою жизнь заметным образом ранее, до получения доказательств, то они не будут вмешиваться и далее", т.к. может они и вмешаются впоследствии. Но до тех пор я могу вести себя так, как описывал изначально.

И если уж говорить о вере, то подобную ситуация я всерьез рассматривать не могу.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 11:50

Snoopy писал(а):
завтра на землю в золотистом сиянии спускается гигантская инфузория в шляпе и лакированных туфлях. И говорит: «Я — великий и вселенский разум, явившийся на вашу планету в наиболее привычной и близкой вам форме. Я перевожу вашу планету из контрольной группы в экспериментальную, в связи с чем отныне всякий, кто не чистил зубы десять лет перед смертью, попадает в рай. Юридически корректную формулировку, принятое пользовательское соглашение и схему экспериментальных проверок вы можете найти по адресу http://kreml.gov/god.php».
Это выглядит софистическим доведением до абсурда. Хотя, конечно, я зря сказал, что "если сущности не вмешивались в мою жизнь заметным образом ранее, до получения доказательств, то они не будут вмешиваться и далее", т.к. может они и вмешаются впоследствии. Но до тех пор я могу вести себя так, как описывал изначально.

И если уж говорить о вере, то подобную ситуация я всерьез рассматривать не могу.
Вера штука тонкая, там что-то доказать очень трудно и просто одновременно)))

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 26 июл 2014 12:03

Snoopy
В общем, получается, что я отношусь к высшим сущностям примерно также — но привык называть это агностицизмом. Насколько название корректно — вопрос к профессиональным философам, наверное.
да, доведение до абсурда — очень наглядный приём, :-).

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 12:11

kuzya93 писал(а):да, доведение до абсурда — очень наглядный приём, :-).
Я также могу спросить тебя: "Стоит ли человеку, испытывающему финансовые трудности, вести себя так, словно завтра ему нахаляву подарят миллион евро, на основании одного того факта, что это теоретически возможно?".

В Эту игру могут играть двое >_<

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 26 июл 2014 12:15

Стоп-стоп-стоп, я не предлагал тебе исполнять все заповеди всех религий на том основании, что какая-нибудь из них завтра может подтвердиться.
Я всего лишь просил признать, что подтверждение теоретически возможно, и после подтверждения факт существования божества может оказаться важным.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 12:21

Если что я ставлю на Снупи)))

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re:

Сообщение Antagonist » 26 июл 2014 12:22

kuzya93 писал(а):Стоп-стоп-стоп, я не предлагал тебе исполнять все заповеди всех религий на том основании, что какая-нибудь из них завтра может подтвердиться.
А ведь и такой вариант уже рассматривался.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 12:25

Капитан Ганс писал(а):Если что я ставлю на Снупи)))
Мое кунг-фу спекулятивное аргументирование круче твоего!
kuzya93 писал(а):Я всего лишь просил признать, что подтверждение теоретически возможно, и после подтверждения факт существования божества может оказаться важным.
Возможно, соглашусь. Хотя я не верю, что проявившуюся высшую силу будут волновать распорядок дня, рацион питания и тому подобное.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: Re:

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 12:28

Snoopy писал(а): Возможно, соглашусь. Хотя я не верю, что проявившуюся высшую силу будут волновать распорядок дня, рацион питания и тому подобное.
Можно услышать обоснование?)))

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

Сообщение Snoopy » 26 июл 2014 12:30

Капитан Ганс писал(а):
Snoopy писал(а): Возможно, соглашусь. Хотя я не верю, что проявившуюся высшую силу будут волновать распорядок дня, рацион питания и тому подобное.
Можно услышать обоснование?)))
Я же написал "я верю", так что No.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: Re:

Сообщение Капитан Ганс » 26 июл 2014 12:33

Snoopy писал(а):
Капитан Ганс писал(а):
Snoopy писал(а): Возможно, соглашусь. Хотя я не верю, что проявившуюся высшую силу будут волновать распорядок дня, рацион питания и тому подобное.
Можно услышать обоснование?)))
Я же написал "я верю", так что No.
Весомо звучит)))

Аватара пользователя
Nanler
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2014 15:56

Сообщение Nanler » 26 июл 2014 15:05

Не могу определиться с позицией по духовному вопросу. Вроде кажется нужным верить в чудеса, но вместе с этим понимаю, что их попросту нет.

Аватара пользователя
zev_zev
Сообщения: 10011
Зарегистрирован: 25 май 2014 23:13
Откуда: Москва

Сообщение zev_zev » 27 июл 2014 14:41

Утративший веру. Точнее я верю что Бог нас оставил. Ему наплевать.

Аватара пользователя
Twin Turbo
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 04 окт 2013 12:41

Re:

Сообщение Twin Turbo » 27 июл 2014 14:46

zev_zev писал(а):Утративший веру. Точнее я верю что Бог нас оставил. Ему наплевать.
Ему не наплевать, просто он как машина все расчитывает исходя из целесообразности и эффективности. Посчитает, к примеру, что для твоего духовного развития надо чтобы тебя поймал педонегр в подворотне - будет. И потом когда помрешь и посмотришь на события непредвзято, вне эмоций плоти еще подумаешь - а ведь он был прав. Абсолют - он эффективен, безжалостен и справедлив по своим, одному лишь ему ведомым критериям.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re:

Сообщение Antagonist » 27 июл 2014 14:57

zev_zev писал(а):Точнее я верю что Бог нас оставил.
Конфуций писал(а):Учитель сказал:
– Я не хочу больше говорить.
Цзы-гун сказал:
– Если учитель не будет больше говорить, то что мы
будем передавать?
Учитель сказал:
– Разве Небо говорит? А четыре времени года идут,
и вещи рождаются. Разве Небо говорит?
Екклесиаст писал(а):Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.... Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников.

Аватара пользователя
Twin Turbo
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 04 окт 2013 12:41

Сообщение Twin Turbo » 27 июл 2014 15:11

Это все софистика и мнение отдельно взятых мракобесов философов. Через них лично говорил бог? Сомневаюсь... Нельзя сказать, что сознание определяет бытие и наоборот ибо и то и это лежит за гранью доказыаания в сфере личтностных переживаний и персонального экзистенциального опыта.

Ответить