А какое у вас мировоззрение?

Все остальное.
Ответить

Какое у вас мировоззрение?

Можно выбрать до 4 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re:

Сообщение Капитан Ганс » 27 июл 2014 17:52

Twin Turbo писал(а):Это все софистика и мнение отдельно взятых мракобесов философов. Через них лично говорил бог? Сомневаюсь... Нельзя сказать, что сознание определяет бытие и наоборот ибо и то и это лежит за гранью доказыаания в сфере личтностных переживаний и персонального экзистенциального опыта.
Ты сначала до их уровня дорасти, а пото уже мракобесами называй)))

Аватара пользователя
Interstellar
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 07 июл 2013 09:40

Сообщение Interstellar » 27 июл 2014 17:55

Все оригинальные ответы уже разобрали. Поэтмоу я промолчу

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Сообщение Капитан Ганс » 27 июл 2014 17:55

Ну тут человеконенавистников еще не было)))

Аватара пользователя
Interstellar
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 07 июл 2013 09:40

Re:

Сообщение Interstellar » 27 июл 2014 18:04

Капитан Ганс писал(а):Ну тут человеконенавистников еще не было)))
Ну это да. Я много кого ненавижу.
За то я умею прощать.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: Re:

Сообщение Капитан Ганс » 27 июл 2014 18:10

Interstellar писал(а):
Капитан Ганс писал(а):Ну тут человеконенавистников еще не было)))
Ну это да. Я много кого ненавижу.
За то я умею прощать.
Вот видишь, так что смело отмечайся)))

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 27 июл 2014 19:40

Во дела: атеисты перегнали агностиков, а в опросе лидируют какие-то странные люди. Вариант "другое" по большому счету тут совершенно не нужен.

GordonFreemane
Сообщения: 9998
Зарегистрирован: 05 июн 2014 06:18
Откуда: Хабаровск. Зона 42.
Контактная информация:

Сообщение GordonFreemane » 27 июл 2014 19:43

А я верю, что Иисус прилетел из космоса. А Ленин выполз из пещер в Гималаях.
Это нормально?

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re:

Сообщение Капитан Ганс » 27 июл 2014 19:43

GordonFreemane писал(а):А я верю, что Иисус прилетел из космоса. А Ленин выполз из пещер в Гималаях.
Это нормально?
Все нормально)))

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 27 июл 2014 19:44

Цианид, я вот посмотрел в Википедии, что такое "агностик", и понял, что это что-то очень странное и сложное, мало похожее на мои кухонные представления.
Может, «странные люди» — это в основном те, кто знают, что такое «агностик», а к богу относятся с пофигизмом Snoopy?

GordonFreemane
Сообщения: 9998
Зарегистрирован: 05 июн 2014 06:18
Откуда: Хабаровск. Зона 42.
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение GordonFreemane » 27 июл 2014 19:45

Капитан Ганс писал(а): Все нормально)))
Если это сказал Ганс...
Подскажите номер ближайшего мозгоправа.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re:

Сообщение Antagonist » 27 июл 2014 19:51

kuzya93 писал(а): Может, «странные люди» — это в основном те, кто знают, что такое «агностик», а к богу относятся с пофигизмом Snoopy?
Правильно говорить не пофигизм, а апатеизм.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re:

Сообщение Tammy » 27 июл 2014 19:53

Cyanide Kualus писал(а):Вариант "другое" по большому счету тут совершенно не нужен.
В общем-то, согласен, но по просьбам пользователей... Всем же нужно выделиться своим "особенным, индивидуальным" мировоззрением. :)

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 27 июл 2014 19:53

Cyanide Kualus писал(а):Во дела: атеисты перегнали агностиков, а в опросе лидируют какие-то странные люди. Вариант "другое" по большому счету тут совершенно не нужен.
30+ человек проголосовало в опросе, что явно превышает количество общающихся на форуме. Чудо господне, не иначе. Покайтесь, грешники, ибо конец близок!!!

А вообще, нормально это для постсоветского пространства. Ъ-верующих почти нет, у людей каша в головах, а атеисты сильны как нигде.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Re:

Сообщение Tammy » 27 июл 2014 19:57

ChainRainbow писал(а): А вообще, нормально это для постсоветского пространства. Ъ-верующих почти нет, у людей каша в головах, а атеисты сильны как нигде.
Не. У нас в стране много верующих. Пусть и для галочки. Просто контингент на форуме такой.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Re:

Сообщение Antagonist » 27 июл 2014 19:58

Tammy писал(а): Просто контингент на форуме такой.
Он не только не форуме такой, он во всём сообществе такой.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 27 июл 2014 20:02

Tammy писал(а):У нас в стране много верующих. Пусть и для галочки.

Скока вешать в граммах? Сколько точно верующих? А то "много" и "мало" - это субъективные оценки. Миллион человек - это много или мало? А в масштабе страны? Вот то-то же! И сколько из них Ъ-верующих, а сколько конъюнктурщиков, следующих за модой?
Tammy писал(а):контингент на форуме такой.
Такой - это какой?

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Re:

Сообщение Tammy » 27 июл 2014 20:08

Antagonist писал(а): Он не только не форуме такой, он во всём сообществе такой.
Опросы, проводимые на том же Табуне, говорят об обратном. Тех же православных, насколько я помню, 35-40%.
ChainRainbow писал(а): Скока вешать в граммах? Сколько точно верующих? А то "много" и "мало" - это субъективные оценки. Миллион человек - это много или мало? А в масштабе страны? Вот то-то же! И сколько из них Ъ-верующих, а сколько конъюнктурщиков, следующих за модой?
Ну, в таком случае, для форума верующих - достаточно много. Если отбросить конъюнктурщиков. А их, я думаю, на форуме нет.
Такой - это какой?
Достаточно образованный. :-)

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Сообщение Капитан Ганс » 27 июл 2014 20:10

Особенго в коментах на табуне сплошные христианские ценности)))

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Re:

Сообщение Antagonist » 27 июл 2014 20:11

Tammy писал(а): Опросы, проводимые на том же Табуне, говорят об обратном. Тех же православных, насколько я помню, 35-40%.
Правда что ли?

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 27 июл 2014 20:16

Tammy писал(а):Опросы, проводимые на том же Табуне, говорят об обратном.
Табун переполнен звездоболами всех мастей и размеров. Пытать их на предмет перечисления двунадесятых праздников например, бесполезно, умрут но тайну не выдадут. Я уж не говорю про "Отче наш" наизусть...
Tammy писал(а):Ну, в таком случае, для форума верующих - достаточно много. Если отбросить конъюнктурщиков. А их, я думаю, на форуме нет.
Было немного. Но они закорраптились все вроде. Даже МБС ))
Tammy писал(а):Достаточно образованный. :-)
Не-не-не-не! Форум зохвачен школотой и студентотой, ну есть еще немного старперов, которые уже забыли бОльшую половину того, что знали.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Cyanide Kualus » 27 июл 2014 20:26

kuzya93 писал(а): Может, «странные люди» — это в основном те, кто знают, что такое «агностик», а к богу относятся с пофигизмом Snoopy?
В опросе, очевидно, имеется в виду кухонный агностик, не определившийся с позицией. Агностицизм вообще о самом познании, думаю, сложность вызывает наличие верующих и неверующих агностиков. По-моему, местных апотеистов вполне можно причислить к кухонным агностикам, поскольку если они проголосовали в опросе, то поведали о своем мировоззрении, следовательно, они о нем парятся. Настоящие девственные в божественном аспекте апотеисты в эту тему не зашли бы.

Аватара пользователя
zev_zev
Сообщения: 10011
Зарегистрирован: 25 май 2014 23:13
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение zev_zev » 27 июл 2014 21:36

Cyanide Kualus писал(а):
kuzya93 писал(а): Может, «странные люди» — это в основном те, кто знают, что такое «агностик», а к богу относятся с пофигизмом Snoopy?
В опросе, очевидно, имеется в виду кухонный агностик, не определившийся с позицией. Агностицизм вообще о самом познании, думаю, сложность вызывает наличие верующих и неверующих агностиков. По-моему, местных апотеистов вполне можно причислить к кухонным агностикам, поскольку если они проголосовали в опросе, то поведали о своем мировоззрении, следовательно, они о нем парятся. Настоящие девственные в божественном аспекте апотеисты в эту тему не зашли бы.
Соглашусь с тобой. Кухонный агностик - звучит.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Re:

Сообщение Tammy » 27 июл 2014 22:10

ChainRainbow писал(а): Табун переполнен звездоболами всех мастей и размеров. Пытать их на предмет перечисления двунадесятых праздников например, бесполезно, умрут но тайну не выдадут. Я уж не говорю про "Отче наш" наизусть...
А это и не показатель веры. Когда человек вкладывает слишком много смысла в ритуалы и прочую атрибутику - это уже обрядоверие получается во многих случаях. Да и, опять же, атеист может знать "Отче наш", но будет ли он от этого верующим? Нет.
Не-не-не-не! Форум зохвачен школотой и студентотой, ну есть еще немного старперов, которые уже забыли бОльшую половину того, что знали.
Ну не скажи. А кстати, если про популярность говорить, то нынче среди прогрессивной молодёжи, как раз таки, популярен именно атеизм. Ибо "стильно, модно, молодёжно, прогрессивно, долой закостенелую веру и религию, тянущие свободного человека в яму", ну и не менее классическое "попы воруют, Гагарин в космос летал, бога не видел".

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Сообщение Капитан Ганс » 27 июл 2014 22:17

Просто молодежи проще не верить в бога и жить так как сейчас со всем этим развратом и "ягычем", чем по заповедям из малопонятной для них книги которую еще и читать надо)))

Аватара пользователя
zev_zev
Сообщения: 10011
Зарегистрирован: 25 май 2014 23:13
Откуда: Москва

Re:

Сообщение zev_zev » 27 июл 2014 22:24

Капитан Ганс писал(а):Просто молодежи проще не верить в бога и жить так как сейчас со всем этим развратом и "ягычем", чем по заповедям из малопонятной для них книги которую еще и читать надо)))
Ты очень самокритичен.

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Re: Re:

Сообщение Капитан Ганс » 27 июл 2014 22:26

zev_zev писал(а):
Капитан Ганс писал(а):Просто молодежи проще не верить в бога и жить так как сейчас со всем этим развратом и "ягычем", чем по заповедям из малопонятной для них книги которую еще и читать надо)))
Ты очень самокритичен.
Я не пробовал ягыч и все еще девственник, а в остальном да, чистая правда)))

Аватара пользователя
zev_zev
Сообщения: 10011
Зарегистрирован: 25 май 2014 23:13
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение zev_zev » 27 июл 2014 22:48

Капитан Ганс писал(а):
zev_zev писал(а):
Капитан Ганс писал(а):Просто молодежи проще не верить в бога и жить так как сейчас со всем этим развратом и "ягычем", чем по заповедям из малопонятной для них книги которую еще и читать надо)))
Ты очень самокритичен.
Я не пробовал ягыч и все еще девственник, а в остальном да, чистая правда)))
Ого, у нас с тобой больше общего чем я думал. Только я читал Библию (на русском) :-)

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение [BC]afGun » 27 июл 2014 23:49

VIM писал(а):Ладно, религии антропоцентричны. Но если ты всерьёз допускаешь сказанное тобой, то это уже антропоцентризм, возведённый в степень. Не надо плодить новых, да ещё смертных, демиургов, мироздание и без них справляется.)))
Я не говорял про сознание людей. Я говорил про сознание масс.
Опять же, до тех пор пока мы не встретились лично с представителями других планет, или же не исследовали всю нашу вселенную и так и не встретили их, об их существовании можно только спекулировать.
Впрочем, даже их наличие не мешает вселенной быть достаточно хаотичной, а значит иметь возможности к локальным изменением таких вещей, как гравитационная постоянная (что уже доказано).
Если предположить наличие других цивилизаций, то наше сознание + их = общее воздействие на объективную реальность.

Кроме того, мироздание не обязательно является пластилином даже для такого воздействия. Но и не обязательно незыблемой скалой.

Никакого антропоцентризма тут нет и в помине.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 28 июл 2014 00:03

Tammy писал(а):Когда человек вкладывает слишком много смысла в ритуалы и прочую атрибутику - это уже обрядоверие
Когда человек вкладывает смысл в обряды и атрибутику - это МА-А-АГИЯ! Ваш Кэп. Если человек хочет называться не просто верующим, а причисляет себя к какой-то конфессии, то он ДОЛЖЕН выполнять определенные обряды и ритуалы. Чем более жизнь человека пронизана обрядами и ритуалами, тем более он религиозен, совершенно не религиозный человек не может считаься представителем какой-либо конфессии, хотя может веровать в какого-то определенного бога. Хочешь называться православным, будь любезен креститься, поститься, молиться и т. д. и т. п.
Tammy писал(а):Ну не скажи. А кстати, если про популярность говорить, то нынче среди прогрессивной молодёжи, как раз таки, популярен именно атеизм.
Не знаю, не видел. В основном либо наследственность, либо контркультурное поведение. А вот каша в головах крайне широко распространена.
zev_zev писал(а):Только я читал Библию (на русском) :-)
Свидетель Иеговы? На современный русский Библию не переводили больше. Язык Синодального перевода архаичен по меркам позапрошлого века даже, по понятным причинам.

Аватара пользователя
Rights
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 янв 2014 19:18

Сообщение Rights » 28 июл 2014 00:23

Человек без веры фу

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 28 июл 2014 00:29

Rights писал(а):Человек без веры фу
Количество веры в человеках объективно сокращается на протяжении всей истории человечества. Сначала человеки верили, что в каждом камешке, в каждом ручейке живет по сверхъестественному существу, потом сократили количество сверхъестественного до политеизма, потом и до монотеизма, а потом и до атеизма. Я про массовое восприятие ситуации в масштабе человечества, разумеется. Так что в будущем существовать будут только атеисты.

Аватара пользователя
Rights
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 янв 2014 19:18

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Rights » 28 июл 2014 00:38

Сначала человеки верили, что в каждом камешке, в каждом ручейке живет по сверхъестественному существу, потом сократили количество сверхъестественного до политеизма, потом и до монотеизма
Практики анимизма в большинстве были присущи и политеистическим пантеонам. Одно другому не мешает.
потом и до монотеизма
Что не мешало на протяжении всей истории авраамистических религий появятся всяким катарам, манихейцам и езидам с их дуализмом.
потом и до монотеизма
Индуисты в печали.
потом и до монотеизма
Синтоизм тоже.
потом и до монотеизма
Да и само христианство с его Троицей. Ох как гоняли Ариан
Так что в будущем существовать будут только атеисты.
Скорее появится новая религия с тоннами синкретизма.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение ChainRainbow » 28 июл 2014 00:46

Rights писал(а):Скорее появится новая религия с тоннами синкретизма.
Они все с тоннами синкретизма, одной больше, одной меньше... Но с тем, что появится, совершенно согласен.

Про все остальное же... Это частности, общая тенденция совершенно очевидна. Сверхъестественного становилось все меньше и меньше, поклонников сверхъестественного в больших дозах - тоже. Поилтеизм в различных формах сейчас исповедует меньшее число людей, чем монотеизм, а во времена Древного Египат было наоборот )) Десяти тысяч лет не прошло... Пройдет десять тысяч лет и политеизм совсем вымрет, а еще через десять и монотеизм.

Аватара пользователя
Rights
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 янв 2014 19:18

Сообщение Rights » 28 июл 2014 00:53

Сверхъестественного становилось все меньше и меньше
Cкорее одна высшая сила получала на него монополию.
Это естественно когда культ одного божка впитывает в себя других, так и получился Яхве.
Поилтеизм в различных формах сейчас исповедует меньшее число людей, чем монотеизм
Ну чесслово если считать ниггер, индусов, этих азиатов то черте сколько там кошерной, авраамной доли населения выйдет.
а еще через десять и монотеизм.
Новой формы пока нет. И я не вижу причин для их появления. И только не надо фолк-говарей и неоязычников

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 28 июл 2014 01:02

Rights писал(а):Ну чесслово если считать ниггер, индусов, этих азиатов то черте сколько
И трех миллиардов не наберется )) Негров в Африке и мусульмане, и христиане активно отмиссионерили и продолжают. У китайцев компартия, а индуисты прирастали за счет демографического взрыва.
Rights писал(а):Новой формы пока нет.
Может есть, может нет. Христос с дюжиной апостолов начинал... Кто сейчас заметит десяток-другой фанатиков? А через тысячу лет из них мировая религия вырастет!

Аватара пользователя
Rights
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 янв 2014 19:18

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Rights » 28 июл 2014 01:06

китайцев компартия
В СССР тоже. Только религия никуда не ушла.
Может есть, может нет. Христос с дюжиной апостолов начинал...
Иисус вышел из Иудаизма, а он ну очень монотеистический.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение ChainRainbow » 28 июл 2014 01:12

Rights писал(а):В СССР тоже. Только религия никуда не ушла.
Атеистов стало больше, верующих стало меньше. И это менее чем за сто лет! Если в Китае комуняки еще лет пятьдесят протянут... С религиями там будет туго.
Rights писал(а):Иисус вышел из Иудаизма, а он ну очень монотеистический.
И популярным стал в политеистической Римской империи, а иудеям на него пофиг, они до сих пор мессию ждут. Но группу из десятка-другого человек, которая потом разрастется до миллиардов заметить все равно сложно, а проповедовать в век информационных технологий им будет проще во сто крат, чем в античности.

Аватара пользователя
Rights
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 янв 2014 19:18

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Rights » 28 июл 2014 01:18

И популярным стал в политеистической Римской империи
Там бушевали солярные культы и митраизм.
Империя разрослась что поделать.

А опять ушел вернусь через месяц чтоб когонить обматерить. Как обычно.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение ChainRainbow » 28 июл 2014 01:25

Rights писал(а):Там бушевали солярные культы и митраизм.
Империя разрослась что поделать.
Римляне были толерантными и веротерпимыми ребятами. Всех богов подряд к себе тащили. За что и поплатились.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re:

Сообщение Tammy » 28 июл 2014 04:02

Капитан Ганс писал(а):Просто молодежи проще не верить в бога и жить так как сейчас со всем этим развратом и "ягычем", чем по заповедям из малопонятной для них книги которую еще и читать надо)))
Тоже верно, хотя не вся атеистическая молодёжь такая.
ChainRainbow писал(а): Когда человек вкладывает смысл в обряды и атрибутику - это МА-А-АГИЯ! Ваш Кэп. Если человек хочет называться не просто верующим, а причисляет себя к какой-то конфессии, то он ДОЛЖЕН выполнять определенные обряды и ритуалы. Чем более жизнь человека пронизана обрядами и ритуалами, тем более он религиозен, совершенно не религиозный человек не может считаься представителем какой-либо конфессии, хотя может веровать в какого-то определенного бога. Хочешь называться православным, будь любезен креститься, поститься, молиться и т. д. и т. п.
У меня другое мнение.
Вот на счёт магии: ты называешь это магией, а многие православные называют это верой. Я же считаю, что вера без дел мертва. Пусть человек глубоко религиозен, каждый день молится, каждое воскресенье посещает церковь, постоянно читает Библию и соблюдает все обряды, но при этом делает это поводом для того, чтобы выделиться и возвыситься над другими (проявляется гордыню иными словами, причём такое бывает часто), критикует других и так далее (попросту не соблюдает заповеди), то он никакой и не верующий вовсе, а так, позер и фарисей. Пусть он хоть всю Библию наизусть знает - фарисей и есть.
Я считаю, что для того, чтобы быть христианином, достаточно соблюдать заповеди. Хотя, я так говорю, как будто это легко. Это офигенно сложно. Сложнее механического соблюдения обрядов и знания наизусть "Отче наш".
Не знаю, не видел. В основном либо наследственность, либо контркультурное поведение. А вот каша в головах крайне широко распространена.
Так я про второе и говорю. А кстати, очень часто в глубоко религиозных семьях ребёнок, пресытившись неправильным религиозным воспитанием, становится атеистом. И наоборот бывает, когда семья состоит из ярых безбожников. А каша - да, есть такое.

А на счёт исчезновения религий в будущем... Фиг знает, по-моему, если религия на каком-то континенте теряет свою популярность, то на другом - приобретает. У людей всегда будет тяга к некоему "духовному". Хотя бы потому что без веры смысла в жизни нет, а люди хотят видеть в своей жизни смысл и надежду, чтобы, прожив жизнь, сказать, что всё было не напрасно и что-то там после смерти ещё будет.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Re:

Сообщение Antagonist » 28 июл 2014 07:20

Tammy писал(а): А на счёт исчезновения религий в будущем... Фиг знает, по-моему, если религия на каком-то континенте теряет свою популярность, то на другом - приобретает.
Но такие прогнозы действительно существуют.

Аватара пользователя
zev_zev
Сообщения: 10011
Зарегистрирован: 25 май 2014 23:13
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение zev_zev » 28 июл 2014 07:35

ChainRainbow писал(а): Свидетель Иеговы? На современный русский Библию не переводили больше.
Ха! И ты в это веришь? Наивный. Переводили и еще как.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Re:

Сообщение Tammy » 28 июл 2014 07:51

Спасибо, интересно.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Cyanide Kualus » 28 июл 2014 08:50

Tammy писал(а): Я считаю, что для того, чтобы быть христианином, достаточно соблюдать заповеди. Хотя, я так говорю, как будто это легко. Это офигенно сложно. Сложнее механического соблюдения обрядов и знания наизусть "Отче наш".
Не ересь ли, мм? Хотя бы причаститься тоже надо будет когда-нибудь, а то стопудово в аду гореть придется. Соблюдать надо то, что твоя религия запрашивает, а если тебе что-то не нравится, то самое время основать еще одно течение, только вот тогда к оригинальному ответвлению того же христианства относить себя бессмысленно.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение NTFS » 28 июл 2014 08:59

Cyanide Kualus писал(а): Не ересь ли, мм? Хотя бы причаститься тоже надо будет когда-нибудь, а то стопудово в аду гореть придется
В таких случаях, я задаюсь вопросом, нужно ли существу (создавшему время-пространство-энергию-материю) чтобы к нему обращались по установленной форме или выполняли искусственные обряды?

Завтра буду в деревне, спрошу у местного грамотного батюшки, возможно ли быть правильным верующим, не соблюдая обрядов, но выполняя заповеди. Это интересно.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 28 июл 2014 09:02

Официальный представитель, конечно, многое может сказать. Думаю, крещение он точно упомянет.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Re:

Сообщение Antagonist » 28 июл 2014 09:04

NTFS писал(а): возможно ли быть правильным верующим, не соблюдая обрядов, но выполняя заповеди. Это интересно.
А что тогда останется от веры? Не будет ли это уже просто этическое учение?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 28 июл 2014 09:12

Cyanide Kualus писал(а):Официальный представитель, конечно, многое может сказать. Думаю, крещение он точно упомянет.
К сожалению, большинство "официальных представителей" вопиюще безграмотно. Пару лет назад, когда я был (вынужденно) на службе, священник среди прочего упомянул ислам как агрессивную религию, призывающую убивать всех неверных. На мою просьбу назвать конкретную суру, где написано подобное, ответа не последовало.
Antagonist писал(а):
NTFS писал(а): возможно ли быть правильным верующим, не соблюдая обрядов, но выполняя заповеди. Это интересно.
А что тогда останется от веры? Не будет ли это уже просто этическое учение?
Надежда на спасение души и прочее. То есть, чуть больше, чем "будь хорошим парнем и проживи жизнь достойно".

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Re:

Сообщение Antagonist » 28 июл 2014 09:18

NTFS писал(а): Надежда на спасение души и прочее. То есть, чуть больше, чем "будь хорошим парнем и проживи жизнь достойно".
Вот.
Следовательно, чтобы быть верующим, нужно не только соблюдать заповеди, но и, как минимум, иметь ещё определённое мировоззрение.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Cyanide Kualus » 28 июл 2014 11:30

NTFS писал(а): К сожалению, большинство "официальных представителей" вопиюще безграмотно. Пару лет назад, когда я был (вынужденно) на службе, священник среди прочего упомянул ислам как агрессивную религию, призывающую убивать всех неверных. На мою просьбу назвать конкретную суру, где написано подобное, ответа не последовало.
Он разбирает в собственной религии, суть прочих ему знать не обязательно. К тому же вполне естественно,что в салоне "Мегафона" будут хаять "Билайн" и наоборот.

Ответить