А какое у вас мировоззрение?

Все остальное.
Ответить

Какое у вас мировоззрение?

Можно выбрать до 4 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение Белый крокодил » 26 июн 2015 09:00

ReborN писал(а):На счёт Кузиного "анекдота" и того что не верующих хоронят по религиозным обрядам. Тут видимо шибко умные родственники считаю, что знают лучше умершего как надо поступить. Мол, мало чего там он там при жизни говорил, глупый был (атеист = идиот же), но мы то точно знаем, что похоронить надо как положено, чтоб боженька простил.
Имменно так. Поэтому мне глубоко пофигу, все равно переиграют по своему, "как у людей". Духовность, чо.
ReborN писал(а):Что за хрень мы тут обсуждаем?
А это мы никак в профильную тему не уедем.

ReborN
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 19 мар 2014 06:29

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение ReborN » 26 июн 2015 09:05

Белый крокодил писал(а): Имменно так. Поэтому мне глубоко пофигу, все равно переиграют по своему, "как у людей". Духовность, чо.
Да, согласен, именно это я пытаюсь сказать.
Да ну её нафиг, я лучше где-нибудь рядышком погуляю.

Аватара пользователя
Ferus
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 24 сен 2012 12:36
Откуда: Москва l Skype/Steam: xFerus

Сообщение Ferus » 26 июн 2015 09:50

МБС снова завёл религиозную тему?
В какой по счёту раз, а то я сбился со счёта с месяц назад?

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Сообщение Белый крокодил » 26 июн 2015 09:52

Кроме тебя никто не считает, ибо никому не интересно.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 26 июн 2015 09:52

Обсуждение религии же. Ужас. Запрэщённая тема. Психология к религии имеет отношение?
Ferus писал(а):МБС снова завёл религиозную тему?
В какой по счёту раз, а то я сбился со счёта с месяц назад?
Нравиться человеку обсуждать религию. Каждый любит говорить о том, что понимает и в чём более менее разбирается.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re:

Сообщение Белый крокодил » 26 июн 2015 09:58

@lek(ey писал(а):Обсуждение религии же. Ужас. Запрэщённая тема.
Сюда, пжальста. У нас, в Нижних Флудищах, всякого есть.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Re:

Сообщение @lek(ey » 26 июн 2015 10:04

Белый крокодил писал(а):
@lek(ey писал(а):Обсуждение религии же. Ужас. Запрэщённая тема.
Сюда, пжальста. У нас, в Нижних Флудищах, всякого есть.
Я не сомневаюсь, что и не такие темы есть в пыльных архивах, только ну эти религиозные споры, опять духи разбушуются, да и я далёк несколько от этой темы...
Эх, психология, психология, все психологи рано или поздно сами становятся пациентами своих коллег.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение Tammy » 26 июн 2015 10:27

В общем-то, это обсуждение прекрасно демонстрирует, что атеисты бывают не менее фанатичны, чем верующие.
p.s. Отписался, а уже всё удалили...

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Re:

Сообщение MBS » 26 июн 2015 11:19

Ferus писал(а):МБС снова завёл религиозную тему?
В какой по счёту раз, а то я сбился со счёта с месяц назад?
Я? Почему я то?
В этот раз не я. Более того, я ни в этом, ни в том месяце о религии разговоров не заводил, потому что вообще редко тут писал.
Так что не придумывай.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 26 июн 2015 11:23

Агностик это вроде верит, но сомневается, или как?

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Сообщение MBS » 26 июн 2015 11:32

Агностик в современном понимании, это религиозный пофигист, то есть который как бы и допускает существование бога, но как бы не настолько, чтобы тратить время на всякие там церкви, и вообще ему жить и так интересно.
Я раньше агностиком был, не знаю, зачем перестал.

Но на самом деле этот термин в таком значении стали применять совсем недавно, так что такое определение не корректно. Основная идея настоящих агностиков, не современных, это принципиальная невозможность познания устройства мира, или типа того.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re:

Сообщение Белый крокодил » 26 июн 2015 11:39

@lek(ey писал(а):Агностик это вроде верит, но сомневается, или как?
Рукипедия писал(а):Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей, как и возможности отсутствия их. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких утверждений рациональным путём. Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 26 июн 2015 11:43

Агностик считает, что вопрос есть ли бог или его нет не должен оказывать влияния на жизнь людей, так как является недоказательным в принципе. То есть если атеист отрицает бога, агностик допускает его существование, но говорит, что мы в принципе не можем этого знать и поэтому нет смысла об этом говорить.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 26 июн 2015 11:45

Благодарствую. Нет. Это пожалуй не про меня. Точнее не совсем про меня.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re:

Сообщение Tammy » 26 июн 2015 11:45

MBS писал(а):Агностик в современном понимании, это религиозный пофигист, то есть который как бы и допускает существование бога, но как бы не настолько, чтобы тратить время на всякие там церкви, и вообще ему жить и так интересно.
Я раньше агностиком был, не знаю, зачем перестал.
Не обязательно пофигист. Он вполне может быть воинствующим - причём как в одну, так и в другую сторону. Или просто неравнодушный человек, который хотел бы, чтобы картина мира была бы какой-то определённой, но понимающий, что эту картину мира, как и все остальные, всё равно не доказать (скорее всего). Вот я, например, агностик, симпатизирующий христианству, но склоняющийся к тому, что это всё-таки сказочка, а не правда, и что мы все умрём и превратимся в прах без возможности появиться где-нибудь ещё.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 26 июн 2015 11:50

Для агностика нет разницы между индуизмом и христианством - они имеют одинаковые шансы быть верной религией (очень близкие к нулю).

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Tammy » 26 июн 2015 11:51

А причём тут индуизм?
Вообще-то нет. Агностик может больше склоняться к тому, что бог всё-таки есть.

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Сообщение MBS » 26 июн 2015 11:53

Агностик может быть кем угодно, главное - это идея о "принципиальной невозможности познания устройства мира"...

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 26 июн 2015 11:54

"Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу."
Вики через Крока.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Tammy » 26 июн 2015 11:55

А я и не приверженец догматической религии. Я просто симпатизирую.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Re:

Сообщение Белый крокодил » 26 июн 2015 12:02

Tammy писал(а):Вот я, например, агностик, симпатизирующий христианству, но склоняющийся к тому, что это всё-таки сказочка, а не правда, и что мы все умрём и превратимся в прах без возможности появиться где-нибудь ещё.
... а может и не превратимся. Другой вопрос, что у меня лично ни одна из существующих версий посмертия, законсервированных на историческом моменте формирования канона, доверия не вызывает.
Smikey писал(а):Для агностика нет разницы между индуизмом и христианством - они имеют одинаковые шансы быть верной религией (очень близкие к нулю).
Не скажи. Агностик не считает истинной не одну из приведенных картин. А разница между религиями видна весьма отчетливо.
А все существующие религозные картины в равной степени не соотвветствуют действительности.
MBS писал(а):Агностик может быть кем угодно, главное - это идея о "принципиальной невозможности познания устройства мира"...
Тогда любые догмы, утверждающий "ТакЪ и Только ТакЪ" отметаются сходу.

ReborN
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 19 мар 2014 06:29

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение ReborN » 26 июн 2015 12:06

Tammy писал(а):В общем-то, это обсуждение прекрасно демонстрирует, что атеисты бывают не менее фанатичны, чем верующие.
p.s. Отписался, а уже всё удалили...


Продолжайте эту тему без меня пожалуйста.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Re:

Сообщение Tammy » 26 июн 2015 12:08

Белый крокодил писал(а): ... а может и не превратимся. Другой вопрос, что у меня лично ни одна из существующих версий посмертия, законсервированных на историческом моменте формирования канона, доверия не вызывает.
Особенность веры и заключается в том, чтобы верить. Опять же, да, не вызывает. Но там существуют различные трактовки даже среди верующих. В общем, верующего, что конкретно там будет, должно волновать в последнюю очередь. Главное - будет.
ReborN писал(а):
Спойлер
Продолжайте эту тему без меня пожалуйста.
Прикольные там христиане - у каждого есть оружие. )

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Re:

Сообщение Белый крокодил » 26 июн 2015 12:13

Tammy писал(а):Особенность веры и заключается в том, чтобы верить. Опять же, да, не вызывает. Но там существуют различные трактовки даже среди верующих. В общем, верующего, что конкретно там будет, должно волновать в последнюю очередь. Главное - будет.
Разные конфессии - разные наборы подробностей... и каждая считает свой набор толкований абсолютно верным.

Аватара пользователя
RiHit
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02 янв 2014 12:58
Откуда: Белогорск,Амурская область в прошлом.Сегодня Калининград.

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение RiHit » 26 июн 2015 13:34

Когда-то выбрал "агнистик".
Теперь бы выбрал "атеист".

Аватара пользователя
Interstellar
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 07 июл 2013 09:40

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Interstellar » 26 июн 2015 14:40

RiHit писал(а):Когда-то выбрал "агнистик".
Теперь бы выбрал "атеист".
Человек учится всю свою жизнь же.
Может лет через 10 в твоей жизни случится череда событий, которая сделает из тебя люто верующего человека.

Кстати сейчас бы я написал именно это, что главное - развиваться и уметь смотреть на вещи с разных углов. Имхо это лучше чем закостенеть в каких-то устоявшихся взглядах.
А вот раньше был атеистом.
Во как.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Ангелочек сНежный » 26 июн 2015 15:13

А я продолжаю верить в то, что земля живая и ,что мы очень жестоки по отношению к ней ,и к себе ,и к другим людям.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re:

Сообщение Wolfram » 26 июн 2015 15:15

Smikey писал(а):Для агностика нет разницы между индуизмом и христианством - они имеют одинаковые шансы быть верной религией (очень близкие к нулю).
Шансы никак нельзя померить, если эксперимент не повторяется, но на основе имеющихся свидетельств мы можем делать какие-то выводы и о подобных вопросах, так что разница есть.

Аватара пользователя
Waarheid
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 окт 2014 17:45

Re:

Сообщение Waarheid » 26 июн 2015 16:29

Smikey писал(а):Нет разницы. Все религии основаны на одном, и к богу с точки зрения агностика не имеют никакого отношения.
Мне кажется, что с точки зрения агностика любая религия может оказаться верной. Дело же в том, что религии нефальсифицируемы, вследствие чего их догматизм не влияет на познаваемость мира. Ибо нет способа узнать правдивы они или нет.
Ангелочек Нежный писал(а):А я продолжаю верить в то, что земля живая и ,что мы очень жестоки по отношению к ней ,и к себе ,и к другим людям.
Кстати мне кажется, что определить границу между живым и неживым достаточно сложная задача. Да и Википедия пишет, что "более или менее точно определить понятие «жизнь» можно только перечислением качеств, отличающих её от нежизни. На текущий момент нет единого мнения относительно понятия жизни"

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re:

Сообщение Wolfram » 26 июн 2015 16:30

Smikey писал(а):Нет разницы. Все религии основаны на одном, и к богу с точки зрения агностика не имеют никакого отношения. Они все равноудалены от бога.
Чего-чего? Индуизм основан на том, что Христос воскрес, а также совершал другие чудеса, или я чего-то не догоняю?
Smikey писал(а):Если ты не согласен, то вместо того, чтобы умиляться - попробуй доказать мне что я неправ.
Одно из главных правил дискуссии: доказывать должен утверждающий что-то. Потому что сформулировать дурацкое утверждение почти всегда легче, чем его опровергнуть. Чайник Рассела наглядный тому пример.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Re:

Сообщение Белый крокодил » 26 июн 2015 16:31

Wolfram писал(а):Шансы никак нельзя померить, если эксперимент не повторяется, но на основе имеющихся свидетельств мы можем делать какие-то выводы и о подобных вопросах, так что разница есть.
/флегматично/ Каких таких свидетельств?

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение smth dead » 26 июн 2015 17:43

del
Последний раз редактировалось smth dead 27 окт 2016 18:29, всего редактировалось 1 раз.

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение smth dead » 26 июн 2015 18:02

del
Последний раз редактировалось smth dead 27 окт 2016 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Waarheid
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 окт 2014 17:45

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Waarheid » 26 июн 2015 18:04

Interstellar писал(а): Да, я. Был. Сейчас уже не очень. Но это все равно удобней чем то что может предложить религия или какая-то сомнительная философия о том что никто ничего не знает.
Что значит удобней? И почему агносцизм сомнительный?

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение Белый крокодил » 26 июн 2015 18:05

Адская Лиса писал(а):А ещё у нас была преподша по вирусологии, которая фанатично считала, что пересадка органов (ну, без которых не живут, ясно дело) - всегда убийство, потому что из умершего своей смертью банально не успеют нормально сохранить орган.
Этический маразм...
Адская Лиса писал(а):Ну срач же распалится с этого.
Тут уже Смайки с Интером на пустом месте бурлят. Так что хуже не будет, а если и будет - то не сильно.
Впрочем, можно в личку.
Адская Лиса писал(а):А ЖЖчка, имхо, не замечательная.
/пожав плечами/ Jedem das seine. У меня своеобразные вкусы.

Аватара пользователя
Interstellar
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 07 июл 2013 09:40

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Interstellar » 26 июн 2015 18:07

Waarheid писал(а):И почему агносцизм сомнительный?
Потому что в основе его лежит мнение что ничего наверняка познать нельзя. А это глупо (это мое мнение, не надо сейчас пускать пену и доказывать что я не прав). Познать можно все, просто нужны определенные средства для того чтобы этого достичь.

Аватара пользователя
Waarheid
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 окт 2014 17:45

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Waarheid » 26 июн 2015 18:09

Interstellar писал(а):
Waarheid писал(а):И почему агносцизм сомнительный?
Потому что в основе его лежит мнение что ничего наверняка познать нельзя. А это глупо. Познать можно все, просто нужны определенные средства для того чтобы этого достичь.
Почему? Вся наша информация искажена нашими же органами чувств. Какие-бы средства мы не использовали уйти от этого искажения мы не можем.

Interstellar писал(а):(это мое мнение, не надо сейчас пускать пену и доказывать что я не прав)
Зачем высказывать необоснованное мнение? Ведь это всё равно, что мнения нет.
Последний раз редактировалось Waarheid 26 июн 2015 18:11, всего редактировалось 1 раз.

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение smth dead » 26 июн 2015 18:10

del
Последний раз редактировалось smth dead 27 окт 2016 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Белый крокодил » 26 июн 2015 18:11

Interstellar писал(а):Потому что в основе его лежит мнение что ничего наверняка познать нельзя. А это глупо (это мое мнение, не надо сейчас пускать пену и доказывать что я не прав). Познать можно все, просто нужны определенные средства для того чтобы этого достичь.
Банальный солипсизм. Тот факт, что то, что ты видишь и ощущаешь - реально, не доказывается вообще никак, его можно либо брать как аксиому, либо ехать крышей. Knock, knock, Neo. The matrix has you.
Адская Лиса писал(а):А я про вкусы и не говорила.
Ну, тебе не замечательная, а я читал с удовольствием. Персонаж интересный, информация вкусная, способ подачи оной - оригинальный.
Последний раз редактировалось Белый крокодил 26 июн 2015 18:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Re:

Сообщение Wolfram » 26 июн 2015 18:11

Белый крокодил писал(а):
Wolfram писал(а):Шансы никак нельзя померить, если эксперимент не повторяется, но на основе имеющихся свидетельств мы можем делать какие-то выводы и о подобных вопросах, так что разница есть.
/флегматично/ Каких таких свидетельств?
Исторических свидетельств о необычных событиях, связанных с религией. Гипотетически, набор исполнившихся нетривиальных пророчеств, просто невозможные события, подтверждаемые многими независимыми источниками. Этого будет достаточно, чтобы предпочесть одну религию другой. Но ключевое слово "будет", ибо я не вижу никаких достаточно весомых свидетельств подобного рода.
Smikey писал(а):Я имел ввиду что все религии это отражение психики человека, и нет никакой причины верить, что бог предпочтет евреев индусам.
А может, мы просто не знаем такой причины?
Interstellar писал(а):Потому что в основе его лежит мнение что ничего наверняка познать нельзя. А это глупо. Познать можно все, просто нужны определенные средства для того чтобы этого достичь.
Нет, в основе его лежит мнение, что есть вещи, которые наверняка познать нельзя.
Последний раз редактировалось Wolfram 26 июн 2015 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Interstellar
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 07 июл 2013 09:40

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Interstellar » 26 июн 2015 18:11

Waarheid писал(а): Почему? Вся наша информация искажена нашими же органами чувств. Какие-бы средства мы не использовали уйти от этого искажения мы не можем.
И вот с этим я не согласен. То что сейчас кажется невозможным, невозможно только ввиду того что мы еще не придумали как этого достичь. А агностик заранее ставит себя в позицию проигравшего, считая что ничего познать наверняка он не может и не сможет никогда.
Wolfram писал(а):Нет, в основе его лежит мнение, то есть вещи, которые наверняка познать нельзя.
Это не сильно отличается от того что сказал я.

Аватара пользователя
Waarheid
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 окт 2014 17:45

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Waarheid » 26 июн 2015 18:18

Interstellar писал(а): И вот с этим я не согласен. То что сейчас кажется невозможным, невозможно только ввиду того что мы еще не придумали как этого достичь.
Что бы мы не придумали мы не можем уйти от восприятия. Утверждение, что есть что-то, что невозможно заметить нашим восприятием, невозможно опровергнуть. Правда нет абсолютно никакого смысла учитывать это утверждение в любой деятельности (ибо мы живём в мире нашего восприятия, а не объективном), но и никуда деться от него нельзя.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Wolfram » 26 июн 2015 18:19

Interstellar писал(а):Это не сильно отличается от того что сказал я.
Это принципиально отличается от него.

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение smth dead » 26 июн 2015 18:30

del
Последний раз редактировалось smth dead 27 окт 2016 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Wolfram » 26 июн 2015 18:30

Waarheid писал(а): Что бы мы не придумали мы не можем уйти от восприятия. Утверждение, что есть что-то, что невозможно заметить нашим восприятием, невозможно опровергнуть. Правда нет абсолютно никакого смысла учитывать это утверждение в любой деятельности (ибо мы живём в мире нашего восприятия, а не объективном), но и никуда деться от него нельзя.
Если что-то невозможно заметить нашим восприятием, то миры, которые различаются только этой частью, будут выглядеть абсолютно одинаково с точки зрения находящихся в нём познающих субъектов, а потому мы можем рассматривать их как один и тот же мир, потому что мы этими самыми познающими субъектами и являемся.

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение MBS » 26 июн 2015 18:31

ReborN писал(а):
Кстати, Реборн, спасибо. Из-за этого видео я нашёл, что сегодня смотреть. Отличный фильм, спасибо от нас с Рен.
.....
Это всё, что я могу сказать по поводу того, что здесь только что происходило.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Белый крокодил » 26 июн 2015 18:53

Waarheid писал(а):Почему? Вся наша информация искажена нашими же органами чувств. Какие-бы средства мы не использовали уйти от этого искажения мы не можем.
Я тебя немного углУблю - все, что ты считаешь миром - это то, что распознал и разложил по полочкам мозг. А что он отфильтровал по дороге, откуда пришла информация, соответствует ли она хоть чему нибудь - этого ты никогда не узнаешь. Реальность всего, что лежит вне твоего мозга - недоказуема.
Адская Лиса писал(а):Хм, а я именно чего-то оригинального не нашла. Особенно в способе подачи.
Так я и говорю - jedem das seine. :)
MBS писал(а):Это всё, что я могу сказать по поводу того, что здесь только что происходило.
Оно продолжает случаться!

Аватара пользователя
Ferus
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 24 сен 2012 12:36
Откуда: Москва l Skype/Steam: xFerus

Сообщение Ferus » 26 июн 2015 18:58

Тут стоит добавить, что агностицизм - это зачастую банальный уход от обсуждения религии и схожих вопросов вовсе.
Агностицизм сознательно выбирают люди мыслящие логически, ученые, а вся религия, атеизм и мистика основаны на иррациональном и кишат логическими ошибками, противоречиями и откровенным бредом с точки зрения логики же.
Сама идея обсуждения такого ошибочна с точки зрения формальной логики, а не потому что именно недоказательно. Это сложнее, глубже.

А если говорить о субъективном, то порой и верующих и атеистов за сказанное хочется побить чем-нибудь большим и железным совершенно на равных.

Аватара пользователя
Waarheid
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 окт 2014 17:45

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Waarheid » 26 июн 2015 19:21

Ferus писал(а):Сама идея обсуждения такого ошибочна с точки зрения формальной логики, а не потому что именно недоказательно.
Распиши что ли с точки зрения формальной логики это. Я не смогу просто взять и с помощью неё опровергнуть религию.
Белый крокодил писал(а):
Waarheid писал(а):Почему? Вся наша информация искажена нашими же органами чувств. Какие-бы средства мы не использовали уйти от этого искажения мы не можем.
Я тебя немного углУблю - все, что ты считаешь миром - это то, что распознал и разложил по полочкам мозг. А что он отфильтровал по дороге, откуда пришла информация, соответствует ли она хоть чему нибудь - этого ты никогда не узнаешь. Реальность всего, что лежит вне твоего мозга - недоказуема.
Конечно. Я же написал, что мы живём в мире нашего восприятия, а не объективном.

ReborN
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 19 мар 2014 06:29

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение ReborN » 26 июн 2015 19:34

MBS писал(а): Кстати, Реборн, спасибо. Из-за этого видео я нашёл, что сегодня смотреть. Отличный фильм, спасибо от нас с Рен.
.....
Это всё, что я могу сказать по поводу того, что здесь только что происходило.
Окей. Рад, что вам понравилось. Мне тоже. Я как раз сегодня его смотрел, в перерывах почитывая форум. Совпадение или божий промысел?

Ответить