А какое у вас мировоззрение?

Все остальное.
Ответить

Какое у вас мировоззрение?

Можно выбрать до 4 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 апр 2015 10:02

Пф, что тут сложного. Ты - это ты, потому что ты - это и есть ты. Будь ты в другом теле - это и был бы ты, и задавал теже самые вопросы :-)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 30 апр 2015 10:02

Это ничего не объясняет, честно говоря. Видимо, ты не понял, что я пытаюсь сказать.

Аватара пользователя
Slondok
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 23 апр 2015 21:51
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Slondok » 30 апр 2015 10:05

Не знаю. Может быть, можно?
Я не думаю, что это вопрос мировоззрения.
А чего тогда?
Опять же, скажу только то, что мне кажется, на истину не претендую ни коим образом.
Тот же "закоренелый" буддист на эти вопросы легко ответит, если захочет, конечно.)
Буддизм привел в пример, потому что "поток сознания" - там ключевое понятие.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 апр 2015 10:05

Ну да, я и ответил шутливо. Думаю на такие вопросы нельзя получить ответ от другого. Может палкой тебя по голове стукнуть? Говорят, иногда работает.

Аватара пользователя
Slondok
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 23 апр 2015 21:51
Откуда: Санкт-Петербург.

Re:

Сообщение Slondok » 30 апр 2015 10:11

Smikey писал(а):Ну да, я и ответил шутливо. Думаю на такие вопросы нельзя получить ответ от другого. Может палкой тебя по голове стукнуть? Говорят, иногда работает.
Можно получить направление.)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Ren » 30 апр 2015 10:21

Slondok писал(а): А чего тогда?
Природы. Только с примесью паранауки, если заходить дальше в загробную жизнь, но то, откуда берётся сознание - этими исследованиями обычные учёные тоже занимаются. Всё-таки, для меня душа и сознание - разные вещи, пусть и немного связанные, и пока "плотская" часть меня волнуется о "плотской" и её "плотском" происхождении, не затрагивая духовную.
С одной стороны, я сторонник того, что каждому по вере воздастся, каждый попадёт туда, во что верит\что ему близко\и т.д. и т.п., с другой - это не отвечает на мои вопросы, которые я даже описать достаточно хорошо не могу, никак. Сознание работает у всех, вне зависимости от их мировоззрения. Сознание у животных работает тоже (зато не работает осознание, хотя кто знает?). Мне иногда кажется, что человеческий разум - куда более сложная, странная, а может даже и страшная загадка, чем душа. Душу я пока воспринимаю как нечто простое. А ЦНС - сложнейшей машиной в галактике.

Бредово, но пришло сейчас в голову. Пока, учитывая утверждение, что до и после рождения - небытие, мне сознание кажется какой-то рандомно спаунящейся штукой. Из ниоткуда берётся, просто заспаунился вид от первого лица в каком-то теле. Сейчас пытаюсь сформулировать, что именно меня тут беспокоит больше всего, и понимаю, что это вопросы и мысли, которые просто нереально выразить речью. Это вопросы, которые я могу лишь осознать, но не могу описать ни словами, ни абстрактными рисунками\звуками, ничем вообще.

Продолжая дальше сворачивать от темы - осознание какой-либо вещи вообще странная штука само по себе. Это что-то очень глубокое, что не пробивается словами, только индивидуальным опытом.
Речь, да и вообще большая часть человеческого самовыражения слишком бедные. Не редко одни слова могут передать всего лишь маленькую крупицу мысли, а не её саму. Я чувствую тесноту всегда, когда пытаюсь понять других правильно или выразить какие-то свои ощущения. Это пугает, кажется, что мы все на самом деле одиноки, просто кто-то оказывается чуточку менее одинок.

упд: Ещё кое-что пришло в голову. Меня беспокоит теперь вопрос, является ли душа сознанием, есть ли связь между ними. Может ли быть такое, что душа - продолжение сознания? То есть, сознание начинается как чисто физиологическая часть, порождается мозгом, а после смерти продолжается как духовная? При этом, в зависимости от развития при жизни, у каждого получается разный "результат" после смерти.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 апр 2015 10:36

Не пойму, почему ты отделяешь душу от сознания. Что такое душа тогда по твоему? Я считаю что "душа" - это производная мозга и тела, и неотделима от них. Весь твой опыт, все твои знания - это и есть ты, это и есть твоя душа. Да, и бородавка на носу - тоже часть тебя и твоей души, и без нее ты будешь другим.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 30 апр 2015 10:38

Если душа погибает вместе с телом (ведь после смерти мои знания, опыт и прочее - пропадают, по-крайней мере, из этого мира), то это и не душа тогда.

Отделяю потому, что я не чувствую того, что это одно и то же. Между ними может быть связь, но для меня это два разных явления.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 апр 2015 10:41

А что остается, если пропадает весь опыт и бородавки? Ведь ты это и есть все это, а ты это и есть душа. Если фантазировать на тему бессмертия и жизни после смерти - придется воссоздать тебя полностью, иначе это будешь не ты.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Сообщение Белый крокодил » 30 апр 2015 10:44

Не "душа и сознание" - а "душа и личность", на мой вкус.
У нас, с этой стороны бытия, очень ограничееное понимание. Завязанное на личность.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 30 апр 2015 10:48

Если реинкарнация существует, то я - это уже не я, и одновременно всё равно я. Есть какие-то свойства, которые душа, возможно, сохраняет и этот "опыт" пригодится в ... в чём бы там ни было после смерти, а всё остальное, возможно, просто мусор и "побочные" эффекты существования.
Белый крокодил писал(а):Не "душа и сознание" - а "душа и личность", на мой вкус.
У нас, с этой стороны бытия, очень ограничееное понимание. Завязанное на личность.
Личность - подраздел сознания, я думаю...

Гость

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Гость » 30 апр 2015 10:50

Ren писал(а):С одной стороны, я сторонник того, что каждому по вере воздастся, каждый попадёт туда, во что верит\что ему близко\и т.д. и т.п.,
Нет! Кто не приняли Аллаха те многобожники и беззаконники! Мы же знаем их и подвергнем их мучениям дважды. А затем они будут возвращены в великие мучения. .. ибо Аллах — Мудрый, Знающий.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 апр 2015 10:53

Значит душа - это все равно набор каких то черт и опыта, просто не всех, а самых главных. Но это уже не совсем ты тогда, а всего лишь часть тебя.
Хотя наверно и правда можно кучу бородавок потерять, и все равно остатся практически тем же человеком. Не совсем тем, но все же узнаваемым.
Тест Тьюринга для души - когда Н близких людей после разговора с душой считают что это именно душа Рена, а не кого-то другого :-)

Аватара пользователя
Slondok
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 23 апр 2015 21:51
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Slondok » 30 апр 2015 10:57

Если реинкарнация существует, то я - это уже не я, и одновременно всё равно я. Есть какие-то свойства, которые душа, возможно, сохраняет и этот "опыт" пригодится в ... в чём бы там ни было после смерти, а всё остальное, возможно, просто мусор и "побочные" эффекты существования.
Самый, что ни на есть ты. С прокаченным в прошлой жизни сознанием. Просто потерявший память о предыдущих жизнях.
Вообще, есть мнение, что души, как таковой, нет. Есть сознание, которое живет, пока есть стремление к этой самой жизни.
Мне кажется, с объективной точки зрения невозможно дать ответы на мучающие тебя вопросы.

Аватара пользователя
Зяки-Зяки
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 апр 2015 20:37

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Зяки-Зяки » 30 апр 2015 11:13

Ren писал(а):
Белый крокодил писал(а):Не "душа и сознание" - а "душа и личность", на мой вкус.
У нас, с этой стороны бытия, очень ограничееное понимание. Завязанное на личность.
Личность - подраздел сознания, я думаю...
Сознание - "подраздел" психики. Психика ( корень слова, от греч.: "душа") нераздельна с единственно известным нам материальным миром, потому, что все процессы, даже те, что происходят у вас в голове, происходят только в этом мире и нигде еще. Особенность отделять свое "Я" (сознание, душу) от тела, это особенность человеческой психики и напрямую связанна с абстрактным мышлением.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 апр 2015 12:35

Есть еще такая ненаучная теория, что мозг - это типа антенны, которая принимает сознание, которое на самом деле находится где-то в другом месте, в "астрале". Повреждая антенну, мы просто повреждаем ее способность принимать этот сигнал, а не само "я". Сюда можно и реинкарнации прикрутить, и жизнь после смерти.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Ren » 30 апр 2015 12:39

Зяки-Зяки писал(а): Сознание - "подраздел" психики.
Кэпствуете, сударь).
И тем не менее, я не вижу ни одного доказательства, что души, как сущности, имеющей отношение не только в этому миру, не существует.
Что вообще такое "этот мир"? Так ли мы много о нём знаем, чтобы точно утверждать что-то, без допущения вероятности другого варианта?

Ладно, в любом случае, ты сказал примерно то же, что и я пытаюсь сказать, только другими словами и с несколько отличающейся позицией - я полагаю, что душа есть, а ты полагаешь, что её нет. Но это отличие не меняет сути никак вообще, ибо:
"плотская" часть меня волнуется о "плотской" и её "плотском" происхождении, не затрагивая духовную
То есть, сознание, которое я на данный момент не считаю аналогом души, пытается ответить на вопросы о самом себе, которое оно не может сформулировать, с чисто физической, природной точки зрения.
Есть душа, нет души, это для меня не самый главный вопрос, хотя может вытечь из ответов, которые я жду в первую очередь. Но, видимо, то, что меня волнует так сильно, я узнаю ещё очень нескоро.
Slondok писал(а): Мне кажется, с объективной точки зрения невозможно дать ответы на мучающие тебя вопросы.
Похоже на то. Но надеюсь, в ближайшие лет 20-30 на многие вопросы найдут ответы.
Smikey писал(а): Хотя наверно и правда можно кучу бородавок потерять, и все равно остатся практически тем же человеком. Не совсем тем, но все же узнаваемым.
А можно и в течение жизни измениться до неузнаваемости, что физически, что ментально...
Smikey писал(а):Тест Тьюринга для души - когда Н близких людей после разговора с душой считают что это именно душа Рена, а не кого-то другого :-)
У меня есть вариант попроще - когда я умру, возьмите спиритическую доску и призовите меня. А ещё смешнее будет попросить кого-то незнакомого со мной: я прям представляю, как люди сидят, волнуются, смотрят, во что буквы складываются, а там................. "иди туда о0 6"
Smikey писал(а):Есть еще такая ненаучная теория, что мозг - это типа антенны, которая принимает сознание, которое на самом деле находится где-то в другом месте, в "астрале". Повреждая антенну, мы просто повреждаем ее способность принимать этот сигнал, а не само "я". Сюда можно и реинкарнации прикрутить, и жизнь после смерти.
Теория интересная, но очень крипотная.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Tammy » 30 апр 2015 12:48

Ren писал(а): Теория интересная, но очень крипотная.
Да чем крипотная? Наоборот хорошо. Крипотно - это когда сознанию конец со смертью мосха.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 30 апр 2015 12:51

Хорошо, но ведь крипотно: получается, что мы все просто "куклы"... Или персонажи видеоигр. Вот это уже покруче. :о)

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 апр 2015 13:06

Наличие души, отдельной от тела подразумевает, что наши тела это просто куклы. Тут лишь придали этой теории псевдонаучый вид.
Ren писал(а):А можно и в течение жизни измениться до неузнаваемости, что физически, что ментально...
Я и не говорю, что ты не меняешься в течении жизни. Но отделение души от тела и опыта это такое изменение, что уже неясно что же остается в этой душе от твоего "я".

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Re:

Сообщение Wolfram » 30 апр 2015 13:55

Ren писал(а):Была где-то ещё подобная фраза, "умираем мы каждую ночь - засыпая". Чего похожего на смерть? Сон - не "отключка" сознания, а, скорее, изменённая его форма. Сны снятся, мозг работает, на смерть не похоже.
Сны снятся непостоянно во время сна, часть времени сознание отключено.
Ren писал(а):Само сознание мне тоже не даёт покоя. Не знаю, как правильно выразить свой вопрос, но меня волнует сам факт его существования. Особенно моего. Чем глубже я задумываюсь, почему включилось оно вообще, почему я от своего лица это всё вижу, почему я вообще существую, тем больше мозг ломается.
Можно пойти и дальше: если твоё тело клонировать вместе с состоянием всех клеток мозга, то в каком из двух клонов ты окажешься? С точки зрения физикализма здесь всё понятно: каждый из клонов будет испытывать иллюзию, что сознание/душа переселились именно в него, но на деле сознание просто скопировалось вместе с его носителем. Аналогично, если можно безболезненно расщепить тело на атомы, а в другом месте собрать точную его копию, то у человека создастся иллюзия телепортации.
И хотя эти эксперименты провести нереально (по крайней мере пока), но при этом надо понимать, что в течении нашей жизни несколько раз сменяется подавляющее большинство атомов нашего тела, но в целом мы остаёмся собой.
Ren писал(а):Я не думаю, что это вопрос мировоззрения.
Ответ на него зависит от того, что ты подразумеваешь под словом "Я", что, в свою очередь зависит от мировоззрения.
Ren писал(а):И тем не менее, я не вижу ни одного доказательства, что души, как сущности, имеющей отношение не только в этому миру, не существует.
Если что-то принадлежит не этому миру, то как оно может взаимодействовать с нашим?
Smikey писал(а):Есть еще такая ненаучная теория, что мозг - это типа антенны, которая принимает сознание, которое на самом деле находится где-то в другом месте, в "астрале". Повреждая антенну, мы просто повреждаем ее способность принимать этот сигнал, а не само "я". Сюда можно и реинкарнации прикрутить, и жизнь после смерти.
Выглядит красиво, но на деле является лишь дополнительной сущностью. Если само "я" находится в астрале, кстати говоря, всё человечество может воспринимать сигнал от одного и того же "я", этакого брахмана.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Re: Re:

Сообщение Ren » 30 апр 2015 14:13

Wolfram писал(а): Можно пойти и дальше: ... но в целом мы остаёмся собой.
Мне это напомнило ещё кое-что, что мне кажется странным, если об этом задумываться. Если мы вернёмся во времени куда-то и увидим себя - то, скорее всего, я из прошлого и я из настоящего - разные люди. То есть, моё сознание будет находиться во мне настоящем, а прошлый я будет другим человеком.
Вернее, мной, но если это я - почему моё сознание должно работать только от лица меня настоящего?
Wolfram писал(а): Если что-то принадлежит не этому миру, то как оно может взаимодействовать с нашим?
А оно обязательно должно полностью не иметь никаких точек соприкосновения? Вариантов, в этом случае, может быть много. Что-то может не принадлежать этому миру, но всё равно иметь возможность как-то взаимодействовать с ним. Это как, например, с теориями, что в мире есть какие-то точки, где время\пространство переламывается, и можно либо в другое время попасть, либо вообще в параллельный мир (то есть, наш, но что-то там пошло иначе).
В общем, несмотря на то, что это недоказанные и достаточно сомнительные вещи, я пытаюсь сказать, что если есть разные миры, то есть вероятность, что как-то они, в большей или меньшей степени, могут взаимодействовать с нашим, или между собой.

Раз, кстати, пошло на то - я помню, где-то слышал о каких-то подобных частицах, которые в космосе проходят через планеты так, будто нет никаких преград для них, оно почти не взаимодействуют\очень слабо взаимодействуют с большинством веществ.
Это нейтрино или нет? Вроде по описанию подходят, но я не уверен. Как и не уверен в том, где я такое откопал - может, это какая-то псевдонаучная лажа была...

Аватара пользователя
Зяки-Зяки
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 апр 2015 20:37

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Зяки-Зяки » 30 апр 2015 16:22

Ren писал(а):Кэпствуете, сударь).
Становится понятно лишь тогда когда уже озвучено.
Ren писал(а):И тем не менее, я не вижу ни одного доказательства, что души, как сущности, имеющей отношение не только в этому миру, не существует.
Доказательство от незнания не является доказательством.
Ren писал(а):ты сказал примерно то же, что и я пытаюсь сказать, только другими словами и с несколько отличающейся позицией - я полагаю, что душа есть, а ты полагаешь, что её нет.
Я сказал что "душа" это психологический процесс(ы) а не "невидимая субстанция космического эфира" в противном случаи нет надобности использовать устаревший религиозно-мистический термин "душа". Во избежании путаниц лучше точно определить для себя что такое "душа"
Ren писал(а):Что вообще такое "этот мир"?
Солипсизм чувствую я в словах твоих, разговор в софистику скатиться может. опа. уже...
Ren писал(а):Хорошо, но ведь крипотно: получается, что мы все просто "куклы"... Или персонажи видеоигр. Вот это уже покруче. :о)
Как-то пару раз, буквально на долю секунды меня посещало странное чувство.. будто бы я могу загрузить прошлые "сохранения" своей жизни и немного офигивал когда осознавал что на самом деле я этого сделать не могу... Вывод: надо меньше играть в видиоигры и больше бывать на свежем воздухе

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re:

Сообщение Ангелочек сНежный » 30 апр 2015 16:53

Ren писал(а):Хорошо, но ведь крипотно: получается, что мы все просто "куклы"... Или персонажи видеоигр. Вот это уже покруче. :о)
Душа, скорее всего, не умеет сотворять, что-то материальное. Воплощать свои фантазии в реальность.А человеческое тело и душа могут творить. Многие учёные умы говорят о творчестве как о великой награде. Восхваляют творчество. Это наивысшее блаженство человека. Повышение мастерства это самый лучший способ существования нас в материальном мире. По сути , творение человеком чего-либо- это цель жизни. И если верить в реинкарнацию и в то что все знания накопленные в прошлых жизнях переходят в интуицию, то можно объяснить появление вундеркиндов. Души вундеркиндов прошли долгий путь перерождения. Им легко выучит то, что они уже знали когда-то. А тело-это машина в которой водительем является душа Ну или через мозг-антену как аватар душа присасывается к телу.Душа использует тело и материальный мир для Искусства. Ведь прекрасная музыка, картины, книги, здания, наука-это всё творение души с помощью тела. Земля и все молекулы и вещества придуманы для развития и воплощения мечты которая рождается в душе. Душа, прежде чем творить должна приспособиться к телу. Сначала душа учится управлять элементарными функциями:видеть, ходить , говорить(детство).Правильный режим помогает машине-телу просуществовать долго и выполнить больше задуманных душой мечт))и , кончно, создать ещё машины для других душь, которые потом создадут тело-машину для нас заново.

Аватара пользователя
Interstellar
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 07 июл 2013 09:40

Re: Re:

Сообщение Interstellar » 24 июн 2015 23:56

Tammy писал(а):Да что там - тот же священник, отказывающийся от отпевания, потому что якобы человек атеист.
Я атеист (ну, скорее да, чем нет) и если меня будет отпевать какой-то поп я вернусь, найду его, и заставлю его страдать.
Что это за неуважение к человеку? Пусть он уже и мертв.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 25 июн 2015 00:07

Адская Лиса писал(а):обственно исключительно потому, что я помню о твоём крайне редком пребывании тут я не полыхнула сразу.
Ммм... А может это развить, и просто, ради исключения, не полыхать от проявления ласки от меня? :3
Адская Лиса писал(а):Апд: о, +1 к тому что отпевать неверующего - неуважение.
Мёртвому уже пофиг. Отпевение для близких.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение Seestern » 25 июн 2015 00:37

А откуда поп вообще узнал, что усопший - атеист?? О_о

С отпеванием вопрос интересный, кстати. И неоднозначный. И даже, вроде, не совсем оффтоп.

Я бы, например, тьфу-тьфу-тьфу, был бы не против, если бы гипотетически верующие родные после моей смерти совершили весь подобающий с точки зрения их веры, церемониал - отношусь ко всему этому достаточно спокойно, мне, действительно, уже пофиг, а если им - остающимся - от этого легче и поможет хотя бы немножко смягчить их горе, то пуркуа бы не па??

С другой стороны, если человек выражал своё однозначно-негативное отношение ко всему этому, был действительно убеждённым (или, тем более, воинствующим) атеистом, то, конечно, не стоит - просто из уважения к покойному, который своих взглядов с позициями отстоять уже не может.

З.ы.: общие рассуждения без привязки к конкретно описанному случаю.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Re:

Сообщение Tammy » 25 июн 2015 00:54

Interstellar писал(а):
Я атеист (ну, скорее да, чем нет) и если меня будет отпевать какой-то поп я вернусь, найду его, и заставлю его страдать.
Что это за неуважение к человеку? Пусть он уже и мертв.
Та тебе пофиг будет. С другой стороны, я часто задумывался, что после смерти буду валяться в морге с другими трупами разной степени несвежести и меня коробит эта мысль. Я не хочу в морг! Пускай лучше сожгут, причём сразу.

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re:

Сообщение smth dead » 25 июн 2015 01:40

del
Последний раз редактировалось smth dead 27 окт 2016 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 25 июн 2015 04:51

Tammy писал(а):И правильно. НЛП - развод и не нужно. :3
Поздно, брат-поняш, поздно...

ReborN
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 19 мар 2014 06:29

Re: Re:

Сообщение ReborN » 25 июн 2015 06:11

Адская Лиса писал(а):с моим отношением к религии у меня банально не будет в близких
Ой ой, можно подумать ты единственный атеист на планете.

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re: Re:

Сообщение smth dead » 25 июн 2015 07:34

del
Последний раз редактировалось smth dead 27 окт 2016 18:40, всего редактировалось 1 раз.

ReborN
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 19 мар 2014 06:29

Сообщение ReborN » 25 июн 2015 07:37

А, действительно, там запятая стоит. Спасибо за объяснение. Аликорн в интернете злой и кусачий, ты же знаешь.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Re:

Сообщение @lek(ey » 25 июн 2015 08:28

Адская Лиса писал(а):Я не новорю что не будет близких. Я говорю что не будет (по крайней мере я позабочусь об этом) _религиозных близких.
Гм... Звучит пугающе...

Аватара пользователя
Interstellar
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 07 июл 2013 09:40

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение Interstellar » 25 июн 2015 12:50

Seestern писал(а):который своих взглядов с позициями отстоять уже не может.
Вот в этом и суть. Если ты отпеваешь неверующего, и ты тем более знаешь, что он неверующий, то ты ведешь себя как подлец и мерзавец, так как человек уже ничего против сказать не может. А ты пользуешься этим.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 25 июн 2015 14:52

Атеисту должно быть пофиг. Если от этого лучше кому-то из живых, то настоящий атеист должен быть рад.

Аватара пользователя
Interstellar
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 07 июл 2013 09:40

Сообщение Interstellar » 25 июн 2015 15:14

Ничего он никому не должен. И что это за понятие "настоящий атеист"?

Если человек никогда не чувствовал своей близости к религии и был противником всех каких-либо религиозных обрядов, а его родные не смогли принять его таким какой он есть, и уж тем более, если они не уважают его взглядов, что пытаются хотя бы после смерти (когда он ничего против сказать не может) переманить в свой стан, то это крайне хреновые близкие.
Это крысятничество самое настоящее. И если ты радуешься тому, как низко готовы пасть твои родственники, ну что же, ты достаточно странный человек.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 25 июн 2015 15:24

Настоящий атеист - это который не верит в бога. То есть ему совершенно пофиг, что будет с его телом после его смерти. Если сам атеист не распорядился иначе, с его телом родственники могут делать, что хотят. Другое дело если наш атеист - еще и антиклерикал, и тогда он должен заранее позаботится о своем теле.
Короче, единственная проблема тут получается, если родственники нарушают волю покойного. Если нет, то с точки зрения атеиста пофиг, что будет с его телом.

Аватара пользователя
Interstellar
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 07 июл 2013 09:40

Сообщение Interstellar » 25 июн 2015 15:31

Ну тут речь и идет об уважении к самому покойному и его воле. И к тому как подленько могут поступить родственники, которые хотя бы как-то пытаются приобщить усопшего к своей вере.

Конечно мертвому пофиг. Да хоть верующему, хоть нет. Труп это труп. Но некрасиво так поступать. Очень-очень.

ReborN
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 19 мар 2014 06:29

Сообщение ReborN » 25 июн 2015 16:12

Мне все равно по какому ритуалу меня могут похоронить. Я почему-то то уверен, что это будут классические православные похороны, тем более что формально я крещён. Пусть так. Как удобно людям будет почтить память и на что у них денег хватит, путь так и делают. Я своими взглядами не кичусь, а с семьёй вообще на эту тему больше не спорю - пусть верят хоть в бабайку.
Если я слишком ушёл в религиосрач, то можете это удалить.

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Сообщение MBS » 25 июн 2015 16:42

Лично мне не важно что будет с моим телом после смерти. В далёкие годы, когда я был совсем далёк от церкви, я рассуждал сугубо логически - пусть отпевают, хуже не будет. Если Бога нет - то, собвственно, какая разница? А если Бог есть - почему бы не получить бонус? А если получать бонус, то лучше в авраамических религиях, потому что согласно догматике, только в авраамических религиях хороший, по крайней мере не плохой человек легко может попасть в ад просто потому, что недостаточно много поклонов положил. А православие наиболее строгое из в этом плане, так что бонус полезный, на всякий случай.
Лол.

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re:

Сообщение smth dead » 26 июн 2015 01:15

del
Последний раз редактировалось smth dead 27 окт 2016 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Interstellar
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 07 июл 2013 09:40

Re: Re:

Сообщение Interstellar » 26 июн 2015 01:53

Адская Лиса писал(а):Или если следовать "с его телом родственники могут делать что хотят" разрешаем каннибализм. А чё, может им так проще пережить утрату, встроить родственника в свой организм.
Осторожней. Могут же и услышать.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение Ангелочек сНежный » 26 июн 2015 06:46

Живые бояться что про них скажут плохо остальные." Как же так вы не похоронили как положено, не порядок, вы того этого, сумасшедший, и стол плохой накрыли, кушать нечего, у вас нет денег на похороны, берите кредит, а вы знаете как правильно нужно есть на похоронах, а вот я знаю ".Удивляет другое, некоторые говорят про какие-то свечки которые нужно зажечь что бы дужа шла за свечкой и не жила в квартире и не пугала всех и сама не пугалась...откуда они всё это знают?
А я хочу что бы меня кримировали, не хочу своими трупными ядами засорять матушку природу. Можно даже на воде плотик построит и поджечь, но это уже лирика.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 26 июн 2015 07:11

Вот вам анекдот в тему (осторожно, мат).

Аватара пользователя
Interstellar
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 07 июл 2013 09:40

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение Interstellar » 26 июн 2015 07:15

Ангелочек Нежный писал(а):А я хочу что бы меня кримировали, не хочу своими трупными ядами засорять матушку природу.
+1

ReborN
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 19 мар 2014 06:29

Re:

Сообщение ReborN » 26 июн 2015 07:16

kuzya93 писал(а):Вот вам анекдот в тему (осторожно, мат).
Однако, интересные блоги ты читаешь, Кузя.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re:

Сообщение Ангелочек сНежный » 26 июн 2015 07:25

kuzya93 писал(а):Вот вам анекдот в тему (осторожно, мат).
Мой телефон отказываеться показывать анекдот.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Re:

Сообщение Белый крокодил » 26 июн 2015 08:47

Ангелочек Нежный писал(а):
kuzya93 писал(а):Вот вам анекдот в тему (осторожно, мат).
Мой телефон отказываеться показывать анекдот.
Мудр телефон твой. Бережет твою неокрепшую психику.

ReborN
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 19 мар 2014 06:29

Re: Психика → психология → психиатрия → ???

Сообщение ReborN » 26 июн 2015 08:52

Ангелочек Нежный писал(а): А я хочу что бы меня кримировали, не хочу своими трупными ядами засорять матушку природу.
Трупные яды засоряют природу? Естественный процесс разложения же! Не? По-моему не плохо )
Лиса, я так же был бы не против, если моё тело пойдёт на органы и спасёт ком-нибудь жизнь.

На счёт Кузиного "анекдота" и того что не верующих хоронят по религиозным обрядам. Тут видимо шибко умные родственники считаю, что знают лучше умершего как надо поступить. Мол, мало чего там он там при жизни говорил, глупый был (атеист = идиот же), но мы то точно знаем, что похоронить надо как положено, чтоб боженька простил.

Что за хрень мы тут обсуждаем?

Ответить