А какое у вас мировоззрение?

Все остальное.
Ответить

Какое у вас мировоззрение?

Можно выбрать до 4 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Tammy » 01 авг 2014 00:29

ChainRainbow писал(а): Я ж говорю, готтентотская мораль во всей красе. Но я
а) этого и не отрицаю, в отличие от
б) хорошо подумаю, прежде чем
в) и вовсе я не кровожадный мясник, как может показаться
В отличие от меня? Ты не прав.
Не могу. Она большая, не влезает. И да, брат-поняш, для моралофага ты слишком близок к моральному релятивизму. Опасно близок, я бы сказал. Может он даже уже есть у тебя, только латентный.
Может и так, но ты не считаешь, что маньяка следует как минимум изолировать от общества? А того, кто на полном серьёзе считает, что следует убивать людей за то, что они - чёрные, ускоглазые или карлики, потому что отбросы человечества, якобы недостойные жизни? А что, если таких людей много и они хорошо вооружены и угрожают твоему государству, но главнее всего - твоей семье? Разве не следует пытаться если не идти и истреблять их всех, то хотя бы давать достойный отпор, когда они вторгаются к тебе на землю, а потом и в дом? И разве не благородно защищать свою землю и своих детей от подобных? Если ты так не считаешь, то печаль, ты сам же являешься носителем морального релятивизма, ибо такие как ты очерняют хороших людей, но оправдывают откровенных мразей, подменяя понятия напрочь. То, что Петя пошёл с топором на Васю и отрубил ему руку, а Вася за это его убил, то негодяем выставляется именно Вася, а не Петя. Как он мог убить! Он же ничем не лучше, раз убил, ах-ах...

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение ChainRainbow » 01 авг 2014 00:45

Tammy писал(а):Может и так, но ты не считаешь, что маньяка следует как минимум изолировать от общества?

Военные - не маньяки по определению. Хотя некоторый процент психопатов там есть. И есть мнение, что именно этот процент и выйгрывает войны на поле боя.
Tammy писал(а):И разве не благородно защищать свою землю и своих детей от подобных?

Прикинь, если бы фашисты победили, они с теми же аргументами рассуждали бы о коммунистах, евреях, цыганах... Где тот чудесный эталон, при сравнении с которым выясняется, кого можно убивать, а кого - нет7
Tammy писал(а):Он же ничем не лучше, раз убил, ах-ах...
Большинство судов в большинстве стран мира с этим согласится. Даже признает, что убийца похуже был и посадит в тюрьму. Потому что один только хотел, а второй взял и сделал. За намеренья и действия только боги в равной мере карают, да и то, по слухам.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Tammy » 01 авг 2014 00:50

>Смотря какой идеологии они следуют. Идеологии, которая призывает к защите своей родины или к идеологии призывающей валить тех, кто отличается цветом кожи.

>Они бы рассуждали не так. "Мы победили этих вонючих, не заслуживающих жизни варваров, поработили их" - вот какими были бы их рассуждения. Эталон такой: убиваешь людей за то, что они чем-то тебе не нравятся - ты убийца. Будь готов, что тебя если не убьют, то как следует накажут, чтоб неповадно было.

>И очень грустно, что так.
Последний раз редактировалось Tammy 01 авг 2014 01:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 01 авг 2014 00:51

ChainRainbow писал(а):
Убийство врагов Отечества всегда считалось делом если уж не благородным, то вестьма достойным мыжчины. Особенно на поле боя, да.
Это не то, что я спросил. Я спрашивал, достойно ли восхищения убийство людей, пусть и, в некотором роде, вынужденное. Ты реально тот ещё софист)))
С такой логикой можно предавать анафеме и всех наших отечественных военных героев и деятелей. Они тоже убивали людей. Не важно по каким причинам.

Да, можно. На войне героев не бывает. Ну, герой это тот, кто кого-то спас, скажем ценой собственной жизни или здоровья (или рискуя этим), а полководцы двигающие армиями как фишками на игральном столе, никак героями быть не могут, по определению. И по хорошему, от наград бы отказывались, если бы имели хоть какое-то элементарное представление о чести.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение ChainRainbow » 01 авг 2014 01:04

Tammy писал(а):Смотря какой идеологии они следуют.
Вермахт ни какой не следовал, они там все были официально аполитичны. Ну, кроме военно-политической верхушки Рейха. Ты же не будешь сейчас рассказывать, что там были хороший парни, а плохие ССовцы испортили им репутацию?
Tammy писал(а):Они бы рассуждали не так. "Мы победили этих вонючих, не заслуживающих жизни варваров, поработили их" - вот какими были бы их рассуждения.

Да, победили, чтобы спасти свои дома и детей от ужасТных жидобольшевистских орд, которые уже были вот-вот готовы ринутся, от англафранцузской коалиции, которая десятилетиями унижала и угнетала Фатерлянд, от евреев, которые... Пропаганда, она такая. Тебе одна пропаганда нравится больше другой?
Tammy писал(а):убиваешь людей за то, что они чем-то тебе не нравятся - ты убийца. Будь готов, что тебя если не убьют, то как следует накажут, чтоб неповадно было.
Т.е. ты, призывая убивать маньяков только за то, что они тебе не нравятся, должен быть готов быть убитым горсткой моралофагов? Весело у вас там живется!
destrier писал(а):Это не то, что я спросил. Я спрашивал, достойно ли восхищения убийство людей, пусть и, в некотором роде, вынужденное. Ты реально тот ещё софист)))
Конечно достойно. Это любимое развлечение, со времен Древнего Рима. Сейчас реальные убийства заменены на кино в основном, но все равно вызывают художественное восхищение и радость. А еще есть показательные и публичные казни, да. Народ тоже ликует, обычно. Так что по факту да, достойно.
Последний раз редактировалось ChainRainbow 01 авг 2014 01:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение [BC]afGun » 01 авг 2014 21:29

Да, можно. На войне героев не бывает. Ну, герой это тот, кто кого-то спас, скажем ценой собственной жизни или здоровья (или рискуя этим), а полководцы двигающие армиями как фишками на игральном столе, никак героями быть не могут, по определению. И по хорошему, от наград бы отказывались, если бы имели хоть какое-то элементарное представление о чести.
Эх, молодежь...

А то что герой может оказаться сам командиром, пять минут назад двигавшим фишки на карте - ничо? И что спасение кого-то у него прошло ценой не только своего здоровья, но и убитых (возможно даже зверски, ибо в пылу не разберешь) пары-тройки врагов, это как минимум - как тут быть?

У вас явная аллергия на любое командование. С возрастом пройдет.
Может быть...

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 01 авг 2014 21:34

С каких это пор, у меня аллергия на любое командование?))) Какой хитрой логикой ты руководствовался, чтобы поставить мне такой диагноз? И я такая же молодёжь как и ты, лол. Только как раз у меня, максимализма поменьше твоего будет.
PS По существу ты не ответил ничего, только на личности перешёл.
А то что герой может оказаться сам командиром, пять минут назад двигавшим фишки на карте - ничо?
Ничё, абсолютно. Эффект Дарт Вейдера в реальной жизни не катит. Нельзя одним хорошим поступком перечеркнуть череду преступлений, неа.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение [BC]afGun » 01 авг 2014 21:41

Нельзя одним хорошим поступком перечеркнуть череду преступлений, неа.
Что есть в очах твоих преступление, изволь тогда пояснить? Двигать фишки на карте? Дык этим всякое командование занимается так или иначе. GOTO 1.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 01 авг 2014 21:48

Посылать кого-то на смерть - это всяко не комильфо. Да, на войне кто-то этим должен заниматься, на то она и война, но наград и благодарностей за это принимать не должен.
И ещё. Убийство людей - это всяко преступление. Приказ - не оправдание. Раньше, это как бы все понимали. И понимали, что воин безгрешным не бывает и должен очень сильно постараться, чтобы искупить свои грехи.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 01 авг 2014 21:53

Будто кто-то не понимает, что любой поступок в разных системах ценностей и морали всяко крутится. Зачем обсуждать такую похабщину, если есть онтологические вопросы?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение [BC]afGun » 01 авг 2014 21:59

Посылать кого-то на смерть - это всяко не комильфо. Да, на войне кто-то этим должен заниматься, на то она и война, но наград и благодарностей за это принимать не должен.
Согласно твоим моральным ценностям.
Когда будешь царем-батюшкой всея Руси, тогда и поговорим, кто и что тебе там должен...
И ещё. Убийство людей - это всяко преступление. Приказ - не оправдание. Раньше, это как бы все понимали. И понимали, что воин безгрешным не бывает и должен очень сильно постараться, чтобы искупить свои грехи.
Однако это нисколько не мешает смотреть на факт ведения военного дела (возвращаясь к сабжу), его успехи как военного и на войне, и как минимум, перенимать военный опыт.
Опять же, я не зря сказал, что если оторвать военщину от идеология - восхищаться такими людьми можно. В таком ракурсе, что великий физик, что великий инженер, что генерал, что воин - просто прославившиеся и\или продвинувшие сильно что-то в своей профессиональной сфере деятельности.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 01 авг 2014 22:08

[BC]afGun писал(а): Согласно твоим моральным ценностям.
Когда будешь царем-батюшкой всея Руси, тогда и поговорим, кто и что тебе там должен...
Согласна моим представлениям о чести, да. Ты не согласен, твоё право...
Не мне должен. Опять таки, это касается чести и достоинства. Абстрактная категория, которой должен следовать благородный муж.

Однако это нисколько не мешает смотреть на факт ведения военного дела (возвращаясь к сабжу), его успехи как военного и на войне, и как минимум, перенимать военный опыт.
Опять же, я не зря сказал, что если оторвать военщину от идеология - восхищаться такими людьми можно. В таком ракурсе, что великий физик, что великий инженер, что генерал, что воин - просто прославившиеся и\или продвинувшие сильно что-то в своей профессиональной сфере деятельности.
Так не об этом речь шла изначально, в нашем разговоре.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение [BC]afGun » 01 авг 2014 22:30

Не мне должен. Опять таки, это касается чести и достоинства. Абстрактная категория, которой должен следовать благородный муж.
Опять же, должен согласно твоим представлениям.
Так не об этом речь шла изначально, в нашем разговоре.
Лучше вспомни, о чем изначально речь была в теме...
А в вашем с Чейном разговоре речь была об одном персонаже на аватарке.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 01 авг 2014 22:32

[BC]afGun писал(а): Опять же, должен согласно твоим представлениям.
Ну, а противоречишь ты мне согласно твоим представлениям. Капитан Очевидность.
Лучше вспомни, о чем изначально речь была в теме...
А в вашем с Чейном разговоре речь была об одном персонаже на аватарке.
Сейчас я не с Чейном, а с тобой говорю. Ты там что-то про героев говорил.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 01 авг 2014 22:38

Ща еще будем спорить на тему кто и с ке говорил и о чем был разговор...
Ну, а противоречишь ты мне согласно твоим представлениям.
Ты только сейчас это понял? А теперь врубай логику на полную потому что разговор де-факто ни о чем.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re:

Сообщение destrier » 01 авг 2014 22:40

[BC]afGun писал(а):Ща еще будем спорить на тему кто и с ке говорил и о чем был разговор...
Ну так не соскакивай с темы)
Ты только сейчас это понял? А теперь врубай логику на полную потому что разговор де-факто ни о чем.
Обмен мнениями и всё такое. Про любой разговор, можно сказать, что он ни о чём, потому что сколько людей, столько мнений.

Аватара пользователя
Xantar
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:20

Re: Re:

Сообщение Xantar » 03 авг 2014 19:53

Rights писал(а): Увы, но с высокой вероятностью ты европеец, а значит носитель христианских ценностей и маралей. хнык-хнык
Ты хочешь сказать мне, что я латентный христианин?
Tammy писал(а):
Вот на счёт золотых цацках разодетых на людях. Простой пример. Предположим, ты брони. Ты нормальный брони, тебе нравится каноничный сериал и не нравится разнообразный дарк-контент и клоп-контент. И вот ты такой идёшь и на тебя показывают пальцем и говорят "ой, да это же брони, эта братия славится тем, что фапает на разноцветных лошадей! Фууу, брони - отстой!". А теперь вопрос - будут ли они правы в том, что причислили тебя к тем, кто фапает на лошадей, и будут ли они правы, что брони - это в целом плохо, потому что якобы фапают на лошадей (хотя среди брони много разных людей)? Ну вот так же и с религиями. Идеология - это одно. Человек, который трактует эту идеологию или подстраивает под себя специально ради какой-то корысти - другое. Например, христианство как раз таки говорит о том, чтобы никого не судить, а любить всех, даже врагов своих. Разумеется, имеются враги и в идеологическом плане. Даришь благо людям, не важно каким - ты няша и ты попадёшь в рай и спасёшься. Осуждаешь, критикуешь, считаешь, что, раз ты типа "христианин" и у тебя есть крест на шее, то тебе можно возвыситься над ними и возгордиться, только от того, что они исповедуют другую религию? Шиш.
Просто поверхностное суждение очень. Само христианство не плохое. Плохи люди, которые под знаменами христианства позволяют творить себе нехорошие дела и потом по этим людям, к сожалению, другие судят о христианстве в целом негативно, даже не желая познакомиться с сабжем поближе. Ну это повсеместно, конечно, распространено.
Если смотреть поверхностно, то да, так оно и есть. Поэтому я уважаю искренне верующих людей, но я писал о другом.
Я же не просто так упомянул политику. Что раньше папство было богато, что сейчас патриарха сажают в лимузин. Яна Гуса, который говаривал, что покупка церковных должностей это плохо сожгли, а реформатора Лютера просто предали анафеме. Здорово, а?

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Re:

Сообщение destrier » 03 авг 2014 21:47

Если смотреть поверхностно, то да, так оно и есть. Поэтому я уважаю искренне верующих людей, но я писал о другом.
Я же не просто так упомянул политику. Что раньше папство было богато, что сейчас патриарха сажают в лимузин. Яна Гуса, который говаривал, что покупка церковных должностей это плохо сожгли, а реформатора Лютера просто предали анафеме. Здорово, а?
Многие протестантские страны как-то сами-сабой скатились в безверие, особенно Чехия, где был Ян Гус. Сейчас это довольно таки унылая страна, во многих отношениях (при том, что экономически, Богемия была некогда самым развитым регионом Священной Римской Империи Германской Нации, но это так, не имеет прямого отношения к делу, просто это касается их чувства самодостаточности тогда и поводов для сепаратизма, в том числе и религиозного). В общем, ересь до добра не доводит.
Алсо, наивно полагать, что только в богатстве Папства было дело. Банальный национализм и жажда власти на местах.
И да, неужели патриарх должен ездить жигулях или Ладе Калина какой? Почему к правительству таких претензий нет? И какую тачанку вы бы сами предпочли? Отечественного производителя?

Аватара пользователя
Xantar
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:20

Re: Re:

Сообщение Xantar » 04 авг 2014 14:52

destrier писал(а): Многие протестантские страны как-то сами-сабой скатились в безверие, особенно Чехия, где был Ян Гус. Сейчас это довольно таки унылая страна, во многих отношениях (при том, что экономически, Богемия была некогда самым развитым регионом Священной Римской Империи Германской Нации, но это так, не имеет прямого отношения к делу, просто это касается их чувства самодостаточности тогда и поводов для сепаратизма, в том числе и религиозного). В общем, ересь до добра не доводит.
Алсо, наивно полагать, что только в богатстве Папства было дело. Банальный национализм и жажда власти на местах.
И да, неужели патриарх должен ездить жигулях или Ладе Калина какой? Почему к правительству таких претензий нет? И какую тачанку вы бы сами предпочли? Отечественного производителя?
То есть тебя не удивляет, что люди, проповедующие бескорыстность, милосердие и прочие добродетели жгут людей и купаются в злате? Не знаю, мне это кажется лицемерием, тут уж я ничего не могу с собой поделать.
Но это относится не ко всем, а именно к верхушке. В следствии чего я сомневаюсь в них, и следовательно всей церкви, как в носителях истинных знаний о Боге.

Но на самом деле не только поэтому я сомневаюсь. Я могу конечно попробовать написать простыню текста, на которую вылью свой поток сознания, но мне лень, да и никому это не нужно.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 05 авг 2014 03:34

Ты немного неправ. Милосердие и... Бескорысность. Это частности целого у которого много разных аспектов. Really! Претензии к финансовой состоятельности мне вообще странными кажутся 0_o Да, кого-то это может раздражать, особенно тех, у кого с деньгами напряг, но я не вижу в этом какого-то порока. Не грабежом же и разбоем они деньги зарабатывали. Инквизиция казнила, в основном, падших священников, кстати. Тех же садомитов. Это был, больше, надзорный орган за своими же, типа тайной полиции такой. Сожжение ведьм, и прочая, это были, в основном, инициативы светских властей на местах. Да-да.
Но на самом деле не только поэтому я сомневаюсь. Я могу конечно попробовать написать простыню текста, на которую вылью свой поток сознания, но мне лень, да и никому это не нужно.
А почему бы и нет? Мне интересно, в любом случае.
Кстати, мне интересный случай на днях рассказали, и нет оснований источнику не доверять. Случай который, наоборот, сомнения поубавляет. Там, в общем, с оккультизмом это связано (и расхищением/осквернением могил), и с последствиями оного.

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Nirton_the_brony » 05 авг 2014 12:42

destrier писал(а):Претензии к финансовой состоятельности мне вообще странными кажутся
Апостол писал(а):Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное
Матф. 19:24; Лука 18:25
По писанию же.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 09 авг 2014 18:39

Это привязанности к материи касается. Беднота легче к Богу приходит, поэтому. Но как это касается церкви как организации? Напрямую никак вроде...

Аватара пользователя
Xantar
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:20

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Xantar » 09 авг 2014 19:51

destrier писал(а):Это привязанности к материи касается. Беднота легче к Богу приходит, поэтому. Но как это касается церкви как организации? Напрямую никак вроде...
Откуда церковь как организация денежки то берёт?

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 09 авг 2014 20:09

Пожертвования.

Аватара пользователя
Xantar
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:20

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Xantar » 09 авг 2014 20:13

destrier писал(а):Пожертвования.
То есть купить себе мерседес на пожертвования - норм?
В таком случае я хочу основать собственную религию: вот где можно отхватить действительно огромный куш. Тот, кто так говаривал действительно основал свою религию и сорвал куш. Любопытно, а?

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 09 авг 2014 20:19

Какой мерседес?
Пожертвования идут же церкви, а не на личный мерседес. Если если имеет место не целевое использование средств ака коррупция, то это уже на совести коррупционеров. Им же там, потом, перед Богом за это отвечать.

Аватара пользователя
Xantar
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:20

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Xantar » 09 авг 2014 20:24

destrier писал(а):Какой мерседес?
Пожертвования идут же церкви, а не на личный мерседес. Если если имеет место не целевое использование средств ака коррупция, то это уже на совести коррупционеров. Им же там, потом, перед Богом за это отвечать.
Вот именно, что потом. А верят ли они сами в него, а?

Аватара пользователя
Капитан Ганс
Сообщения: 7646
Зарегистрирован: 12 дек 2011 16:13

Сообщение Капитан Ганс » 09 авг 2014 20:25

Воинствующие атеисты?)))

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 09 авг 2014 20:30

Xantar писал(а): Вот именно, что потом. А верят ли они сами в него, а?
Я не знаю, у них стоит спросить... Правда, наличие Его или нет, не зависит от того, верят ли непосредственно они)

Аватара пользователя
Xantar
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:20

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Xantar » 09 авг 2014 20:34

destrier писал(а):
Я не знаю, у них стоит спросить... Правда, наличие Его или нет, не зависит от того, верят ли непосредственно они)
Но ведь о Его наличии говорят нам именно они. И если они в Него сами не верят, то что же это такое мы принимаем на веру?

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 09 авг 2014 20:42

Допускаю, что кого-то из них таки могут сомнения снедать, но не думаю, что там все поголовно, или хотя бы более половины - атеисты или маловерные) Кроме того, это не должно особо волновать ищущих и обретающих. Они, священники, в первую очередь, просто храмовые слуги отправляющие обряды.

Аватара пользователя
Xantar
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:20

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Xantar » 09 авг 2014 20:58

destrier писал(а):Допускаю, что кого-то из них таки могут сомнения снедать, но не думаю, что там все поголовно, или хотя бы более половины - атеисты или маловерные) Кроме того, это не должно особо волновать ищущих и обретающих. Они, священники, в первую очередь, просто храмовые слуги отправляющие обряды.
Ох...
Я о том, что оно изначально могло задумываться как нечто подобное. Как средство удерживания плебса в узде, как средство изымания денег всё у того же плебса, как инструмент получения высокого социального статуса и прочих плюшек.
Это если очень грубо и очень кратко то, что я пытался тут сказать всё это время.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 09 авг 2014 21:08

То есть, Иисус пожертвовал собой, чтобы его последователи могли создать некую корпорацию по самообогащению? И ради этого... Шли на смерть и становились мучениками? Что-то тут не сходится...
Сейчас жизнь церкви может казаться сытой, но так было далеко не всегда. Люди склонны мучеников (в широком смысле) любить и видеть в их мученичестве некое подтверждение их правоты, а теперь, когда мучеников больше нет (хотя и сейчас случаи бывают...), предания стали легендами, а легенды мифами, может казаться, что так оно было всегда и так задумывалось изначально.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 09 авг 2014 21:10

Товарищи! Давайте не будем обсуждать особенности бюджетирования одной конкретной религии!
Сей путь ведёт к скандалам!

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 09 авг 2014 21:21

Да вроде нету скандалов никаких))

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 09 авг 2014 21:25

Будут.
И не надо!

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение VIM » 09 авг 2014 21:25

И правда! Какой смысл лишний раз перепевать книжку "Антихрист. Проклятие христианству" старины Фрица?

Аватара пользователя
Xantar
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:20

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Xantar » 09 авг 2014 21:26

destrier писал(а):То есть, Иисус пожертвовал собой, чтобы его последователи могли создать некую корпорацию по самообогащению? И ради этого... Шли на смерть и становились мучениками? Что-то тут не сходится...
Бытие Иисуса, как и его жертва - один из столпов Христианства. В это положено верить, однако наверняка и не скажешь что там вымысел, а что правда.
Ради чего только на смерть не шли. Вспомнить хотя бы тех же японских камикадзе времён второй мировой. И ради чего, а?..

Аватара пользователя
Donnel
Сообщения: 10701
Зарегистрирован: 24 апр 2014 10:07
Откуда: Екатеринбург

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение Donnel » 09 авг 2014 21:29

Xantar писал(а):
destrier писал(а):То есть, Иисус пожертвовал собой, чтобы его последователи могли создать некую корпорацию по самообогащению? И ради этого... Шли на смерть и становились мучениками? Что-то тут не сходится...
Бытие Иисуса, как и его жертва - один из столпов Христианства. В это положено верить, однако наверняка и не скажешь что там вымысел, а что правда.
Ради чего только на смерть не шли. Вспомнить хотя бы тех же японских камикадзе времён второй мировой. И ради чего, а?..
Ради идеи, только ради идеи.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 09 авг 2014 21:56

Xantar писал(а): Бытие Иисуса, как и его жертва - один из столпов Христианства. В это положено верить, однако наверняка и не скажешь что там вымысел, а что правда.
Ради чего только на смерть не шли. Вспомнить хотя бы тех же японских камикадзе времён второй мировой. И ради чего, а?..
Ну, я ж и говорю - чем дальше от первоисточника, тем больше сомнений появляется (потому что давно очень и передаётся из поколения в поколение как легенда). У первых христиан сомнений не было никаких и за веру они шли смерть.
Камикадзе плод своей культуры выросшей из местной религии. Синтоизм +50% к храбрости, самоотверженности и безжалостности к врагу.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение ChainRainbow » 10 авг 2014 06:08

destrier писал(а):Камикадзе плод своей культуры выросшей из местной религии.

А всякие Матросовы, Гастелло и проч. "Таран - оружие героев!" из какой религии выросли? У джапов был Бог-Император, между прочим, активно звездевший, что он Бог с большой буквы Б, а не просто синтоизм. Даже самая примитивная промывка мозгов, проведенная в масштабе средних размеров страны (или аналогичного ее населению количества людей), способна дать кучу сторонников суицида, готовых обвязаться динамитом и бежать в сторону врага. Это любой шахид подтвердит словом и делом. Дедушка Фрейд очень верно про стремление к смерти написал, да.
destrier писал(а):Синтоизм +50% к храбрости, самоотверженности и безжалостности к врагу.
Только не к врагу, а к мирным жителям, ты хотел сказать. Их проще убивать, чем вооруженных солдат. Строго говоря, тут ни о каком мировоззрении и говорить уже нельзя. Банальные животные инстинкты: самцов унизить и убить, самок унизить и в рабство. Партия и правительство всемерно одобряют, чтоб совесть продолжала дремать и не кусалась.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 10 авг 2014 06:47

Из коммунизма :D А вообще - это единичные случаи, растиражированные, чтобы мотивировать солдат, в случае чего, собою доты закрывать и кидаться с гранатами под танки. С массовостью такого явления, как камикадзе, это в сравнение не идёт.

Всё немного не так. У них беспощадность (к себе, в том числе) на войне - дело нормальное и поощряемое просто. Это реально растёт из религии их и культуры менее склонной к подавлению инстинктивного, кстати. Особенно, когда дело касается войны.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение ChainRainbow » 10 авг 2014 08:23

destrier писал(а):А вообще - это единичные случаи ... С массовостью такого явления, как камикадзе, это в сравнение не идёт.

400+ "повторили" (бросались на амбразуру и раньше) подвиг Матросова, 500+ - Гастелло, не считая "обычных" таранов, а которые "с гранатой под танк" - тех вообще ни кто не считал. Это при примерно 4 килокамикадзе на всю Японию.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 11 авг 2014 17:17

Пруфлинки будут? А то сдаётся мне, что ты заливаешь не по-детски)

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение ChainRainbow » 11 авг 2014 17:25

destrier писал(а):Пруфлинки будут? А то сдаётся мне, что ты заливаешь не по-детски)
Тебе на что конкретно? Всяких "матросовцев" только ГСС 160 с чем-то человек, а так-то гораздо больше, а летчики таранили фошиздов во все поля, аж запрещать пришлось. Повторившие подвиг Гастелло, например вот.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 11 авг 2014 17:30

Хм, немало... Я даже как-то...
Но всё равно, не те цифры что ты написал. Ты любишь преувеличивать)

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение ChainRainbow » 11 авг 2014 17:35

destrier писал(а):Но всё равно, не те цифры что ты написал. Ты любишь преувеличивать)
Ну так написано же, что только те, в отношении кого есть точные данные. Безымянных и неопознанных просто не упоминали.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: А какое у вас мировоззрение?

Сообщение destrier » 11 авг 2014 17:46

Ну так их не берём в расчёт. Ватева, я согласился, что и это - немало.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 11 авг 2014 17:52

Таран - оружие героев!
И это я еще всякое, вроде "корабль прибавил ходу, чтобы закрыть собой флагман от торпеды" сюда не тащу!

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Nirton_the_brony » 15 авг 2014 20:13

Cyanide Kualus писал(а):даже самые добрые христиане потенциально в любой момент могут оказаться в аду
У меня другие данные. Ты давай что священные книги на этот счёт говорят.

Ответить