Осознанные сновидения и просто интересные сны

Все остальное.
Ответить
Аватара пользователя
Lunar
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 18 июн 2011 10:25

Сообщение Lunar » 13 июл 2011 21:54

кстате, что я думаю по поводу сверестественного: человек склонен непонятное классифицировать неизвестное как сверестественное, и делать богов для каждого феномена: Промитей для огня, Суровый дядька Зевс для громов-молний, Юпитер у римлян в качестве Зевса, Один у скандинавов тоже верховное божество... тысячи их. Потом траволечение. Бабки лечили гнойные раны плесенью, и их считали колдуньями за подобные лечения, пока Александр Флеменг не открыл пенициллин из той-же плесени. Уже не магия. Я так думаю, что вещи, которые есть фактами, но не объяснены наукой имеют право на существование.

Аватара пользователя
Lunar
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 18 июн 2011 10:25

Re: Что тебе снится, крейсер Аврора?

Сообщение Lunar » 13 июл 2011 22:03

Ого! Это жёстко... классика жанра "разбуди студента ночью и спроси.." :о)

Sil-Forty
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 02 июл 2011 08:07

Re:

Сообщение Sil-Forty » 14 июл 2011 01:30

Renkoji писал(а):
Prodius Stray писал(а): Делай весь день что-то необычное, что тебе не типично. Начни день, например, со встречи восхода в устье Даугавы, закончи в ночном клубе для секс-меньшинств. Промежуток между этими событиями заполни прочей необычной чушью. Погладь телят в деревне, полетай на аэротрубе, пробегись по лесенкам в Сигулде, покатайся на вездеходах под Бауской. Найди кого-то кто составит тебе компанию и разработает план за тебя (тебе лучше не знать все пункты). Спать будешь как убитая.
Подобные вещи у меня происходили, но сны снились всё равно :)
Если в таком случае верить Продию, то чем активнее проведён день, тем меньше вероятность появления сна, и, соответственно, наоброт.
Тогда я тоже что-то из ряда вон выходящее: ничего такого не делаю, за верхней крышкой ноута сижу 18 часов в сутки (либо запускаю "подковёр", либо Крэш Тайм, либо ещё что на тему "TEH POLIEC", либо химичу с этими гамами, либо свою делаю) И так всё свободное время. По идее я должен стотыщмильёнов снов за ночь видет. Да вот фиг...

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 14 июл 2011 04:30

У меня в общем-то, чем активнее день, тем вероятнее он проявится в виде сна. Или какие-то события этого яркого дня искажённо отразятся во сне. Например, то, что я приводила в пример выше: события из бурной и неожиданной поездки приснились на месте прибытия, обрывками, смешанно с чувствами и даже случайными мыслями (некоторые случайные мысли я хорошо запоминаю, хотя вообще моя память работает по тупой системе %)) ).
Если за день ничего не произошло, что меня впечатлило, то естественно будет снится не унылый день, а что-то левое, варианты разные.

Аватара пользователя
Sinner
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 май 2011 10:56
Откуда: Украина, Горловка

Re: Что тебе снится, крейсер Аврора?

Сообщение Sinner » 14 июл 2011 06:05

А я почти не вижу снов... А если даже мне что-то приснится, то я это моментально забуду проснувшись...

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 14 июл 2011 07:40

Sonic ZR1 писал(а):Если в таком случае верить Продию
Мне верить не надо )

Renkoji, значит твоему мозгу нужно
Спойлер
^^

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 14 июл 2011 08:09

Именно :3

Пони-кун
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 16 апр 2011 20:29
Откуда: Ливны Орловская область
Контактная информация:

Re: Что тебе снится, крейсер Аврора?

Сообщение Пони-кун » 14 июл 2011 09:23

Sinner писал(а):А я почти не вижу снов... А если даже мне что-то приснится, то я это моментально забуду проснувшись...
Это хорошо -значит спишь столько скоко надо.
Я ко всему прочему еще и лунатик,причем в последней стадии,психологи и таблетки не помогают.Сегодня умудрился проснуться у себя в комнате (где комп стоит)в кресле, соль в том,что живу я в 3этажном доме и сплю на первом этаже, а комната на 3.Родители были в шоке.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Сообщение Shifty » 14 июл 2011 10:01

Пони-кун по ночам во сне пишет клопфики.

Аватара пользователя
Vizor
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 27 июн 2011 20:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Сообщение Vizor » 14 июл 2011 10:12

А мне сегодня приснилось, что я был русским партизаном в 1943 году. Я и моя группа были где-то в горной местности и мы хотели захватить "Тигр" на одной из немецких баз. Я в группе был снайпером, у меня был трофейный Kar. 98 с оптикой и я залёг на склоне, на камне и снимал фрицев, под шумок, который устроили товарищи уже спустившиеся в ущелье. А потом была поездка на тигре по горной дороге. Нас видимо очень не хотели отпускать, особенно живыми по этому нас бомбили "юнкерсы". Я по ним из винтовки стрелял, сидя на броне, умудрился даже одного пилота снять.
Но несмотря на все старания немцев - мы благополучно уползли уехали на танке.

Аватара пользователя
Buranek
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 30 июн 2011 14:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Buranek » 14 июл 2011 11:40

Shifty писал(а):Пони-кун по ночам во сне пишет клопфики.
А может и поэмы.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 15 июл 2011 08:48

Мда, а вот сегодня приснился конкретный бред.
Снилась якобы реальная жизнь, но как Майнкрафт, всё в кубиках, и из этих кубиков надо было складывать разные сексуальные извращения. Не спрашивайте, как это, знала бы - сказала. %)

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Что тебе снится, крейсер Аврора?

Сообщение Prodius Stray » 15 июл 2011 09:04

Renkoji писал(а):из этих кубиков надо было складывать разные сексуальные извращения.
О, а у меня есть кубик, с разными позами на каждой грани. Типа для помощи в создании разнообразия. Хотя какое тут разнообразие со всего шестью гранями?

Но это уже совсем мало отношения ко снам имеет. Хмм.

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Re:

Сообщение blacknd » 15 июл 2011 09:19

Renkoji писал(а):Мда, а вот сегодня приснился конкретный бред.
Снилась якобы реальная жизнь, но как Майнкрафт, всё в кубиках, и из этих кубиков надо было складывать разные сексуальные извращения. Не спрашивайте, как это, знала бы - сказала. %)
Пиксельный прон? омг

И да, баян из девяностых:
Никогда не играйте в Lines и Color Balls по ночам. Кошмары, которые Вам будут после этого сниться могут варьироваться, но в конце каждого из них Вы окажетесь погребённым под грудой разноцветных шариков.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 15 июл 2011 09:48

Нет, не пиксельный прон, а именно вот сами извращения строить. Как, не знаю... как строить молекулу вещества на уроке химии из моделек атома. %)

Аватара пользователя
Dobrokot
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 29 июн 2011 03:03

Сообщение Dobrokot » 15 июл 2011 12:35

Ну и приснился же такое...кошмар что то типа кексов но вместо Дэш была Флатершай( о неет) а вместо Пинки почемуто Рэрити а вместо скальпеля или чегото типа этого было лезвие от хоккейного конька, но пришел добрый ассасин Эцио Скуталу и все стали адекватными( впрыснул яд адекватности всем). знаю бред хз откудато такое приснилось Кстати может кто нарисовать Скуталу ассасина? Видел ассасина Октавию.

Аватара пользователя
Lunar
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 18 июн 2011 10:25

Re:

Сообщение Lunar » 15 июл 2011 13:25

Zlobokot писал(а): Видел ассасина Октавию.
Этот что-ли рсунок? ))
Спойлер

Аватара пользователя
Dobrokot
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 29 июн 2011 03:03

Сообщение Dobrokot » 15 июл 2011 13:27

Ага, но сам нарисовать Скуталу ассасина даже похожее на этот рисунок немогу, плохо помню из сна.

Аватара пользователя
Ferdinand
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 апр 2011 15:37
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Что тебе снится, крейсер Аврора?

Сообщение Ferdinand » 15 июл 2011 13:56

С тех пор как ТФ2 бесплатен, ночи стали бессонные X3

Аватара пользователя
Echo
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 июн 2011 08:37
Откуда: Арзамас

Сообщение Echo » 15 июл 2011 14:08

Ночью происходит самое интереcное. Не знаю почему, но я отдаю своё предпочтение ночи. Я лучше просплю до обеда, но зато увижу ночь, а вместе с ней и рассвет)

Аватара пользователя
Slaming brony
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 апр 2011 22:24
Откуда: Ульяновск

Сообщение Slaming brony » 15 июл 2011 16:02

Вы думаете вы одни такие?)

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Сообщение Shifty » 15 июл 2011 16:11

А у меня естественный дневной цикл составляет около 25-26 часов, так-то. Во второй модификации - около 32 часов.

Аватара пользователя
YoshkinCat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:26
Откуда: Омсква

Re:

Сообщение YoshkinCat » 15 июл 2011 17:04

Shifty писал(а):А у меня естественный дневной цикл составляет около 25-26 часов, так-то.
Если постоянно двигаться на запад, можно уравнять твой дневной цикл с астрономическим.

Аватара пользователя
Dobrokot
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 29 июн 2011 03:03

Сообщение Dobrokot » 15 июл 2011 17:06

А я по жизни сова, а летом вообще днём не добудиться, тактика у меня такая жару пережидать во сне хех. Только сейчас и в такую жару не поспишь.

Аватара пользователя
Buranek
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 30 июн 2011 14:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Buranek » 15 июл 2011 17:28

А у меня кондишон!

Аватара пользователя
Lunar
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 18 июн 2011 10:25

Сообщение Lunar » 15 июл 2011 17:38

а у меня пропеллер и открытая форточка. ))

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Сообщение Shifty » 15 июл 2011 17:50

А у меня встал.

И пошел.
Спойлер

Аватара пользователя
Slaming brony
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 апр 2011 22:24
Откуда: Ульяновск

Re:

Сообщение Slaming brony » 15 июл 2011 19:04

Shifty писал(а):А у меня естественный дневной цикл составляет около 25-26 часов, так-то. Во второй модификации - около 32 часов.
Круто, я тоже подумавыл перейти на 48 часовой режим.

Аватара пользователя
Space Core
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 13 июн 2011 16:21
Откуда: Aperture Laboratories
Контактная информация:

Сообщение Space Core » 16 июл 2011 01:32

Milly Ped писал(а):Я веду дневник сновидений и развил навык довольно хорошо запоминать сны.
Oh shi~ *вспомнил, как ~2 года назад хотел завести такую*
На тему осознанных сновидений: мой самый первый осознанный сон мне приснился всё те же ~2 года назад. Школа, все как обычно спешат куда-то, я тоже иду погруженный в мысли об этих снах, и внезапно мимо быстрым шагом проходит моя крёстная и говорит что-то вроде "это всего лишь сон, просто скажи это!". Я сказал, и тут же всё замерло, подобно 4-му миру в Braid (кто играл, тот поймёт) - иду вперёд, время движется нормально; стою - всё замирает; иду назад - и время течёт тоже в обратном направлении. А главное - я осознал что нахожусь во сне. Ощущения незабываемые!
Кстати о крёстной: она ко мне не раз приходила в сны и давала мне понять что это сон. Вот например был сон, не помню о чём, но я уже начал просыпаться, а уходить из сна не хотелось. И тут приходит она, даёт колоду карт и говорит: "держи эти карты при себе и сможешь ещё побыть во сне". Вот держу я их и смотрю на её силуэт, скрывающийся среди разваливающихся домов и всего мира (т.е. сна) в целом. Позже я с отпустил их, с печалью посмотрел как их уносит ветер и тут же проснулся окончательно. Интересно, к чему бы это ._.
Echo писал(а):Ночью происходит самое интереcное. Не знаю почему, но я отдаю своё предпочтение ночи. Я лучше просплю до обеда, но зато увижу ночь, а вместе с ней и рассвет)
На часах 5:32, за окном рассвет. "Как я Вас понимаю..."

Аватара пользователя
Milly Ped
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 май 2011 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Milly Ped » 25 июл 2011 12:02

Отлично, на днях увидел сновидение, в котором обнимался с Луной. Я гулял по её замку, а потом встретил её саму и мы стали обниматься и нежиться. Это было так, эмм, нежно, мило и благо, что у меня не хватает слов /)^3^(\. Я пожалел, что проснулся.

Mark_Rangon
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 29 июн 2011 18:25
Откуда: Из ниоткуда, по всем паралелям.
Контактная информация:

Сообщение Mark_Rangon » 25 июл 2011 12:28

У меня два вида снов:
1. Реалистично-киношные, где происходит что-то стрёмное и я в конце ВСЕГДА умираю.
2. Реалистично-сюрреалистичные НАСТОЛЬКО сны, что они кажуться реалистичние чем сама реальность. В этих снах я мельком вижу кусок будующего своего и не только.
К счастью, я почти не вижу снов, очень редко они приходят, и этому я счастлив.

Аватара пользователя
veon
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 19 июн 2011 13:58

Re:

Сообщение veon » 25 июл 2011 13:16

Milly Ped писал(а):Отлично, на днях увидел сновидение, в котором обнимался с Луной.
Ох... брат. Ты заставляешь меня завидовать. Обняться с Луной - это одна из вещей, которых мне бы очень хотелось. :)



Давно хотел сюда написать, но в отпуске не было под рукой нормальной клавиатуры.

Мне сны сняться редко. Скорее всего потому, что я всё время сижу допоздна и немного недосыпаю. Неделю назад ещё был в отпуске, много, и вот тогда пара снов приснилась. Но без Луны. :(


Из того, что мне когда-либо снилось, я помню в основном забористый бред. Например, однажды был сон, который напоминал голливудский триллер. Главная героиня выслеживала маньяка, который похитил её дочь. Маньяк был очень странный. Он вроде и не убивал, но заворачивал людям все внутренние органы в пластиковые пакеты, не извлекая и не отделяя их. Например, я чётко помню, что у девочки были завёрнуты в пакетики глаза, а края пакетиков были запаяны, и только для глазных нервов были оставлены отверстия. Люди от этого вроде и не умирали, но помощь медиков точно требовалась. Вслед за этим характер сна изменился, он стал русским телевизионным документальным фильмом, и это был фильм про русского милицонера, который занимается поиском того же самого маньяка. Помню, что милиционер был набожен и считал это важным для дела поимки маньяка.

Нередко снятся сны про школу/университет/работу. Как правило они бессвязны. Планировка зданий сильно отличается от реальной. То же самое обычно происходит и с планом города. Во время отпуска снилось, что я на работе, но почему-то на каком-то очень высоком этаже, хотя в здании их должно быть шесть. За окном строят небольшой, но достаточно высокий дом. Происходило это примерно так: построили несколько первых этажей как обычно, а остальные привезли уже в собранном виде и стали грузить на основание из нижних этажей высоченным краном. Крановщик был неумел, трос сильно раскачивался, и он никак не мог попасть домом в основание. Временами кран сильно поворачивался и даже делал полные обороты вокруг своей оси. В общем, я не удивился бы, если бы крановщиком был Пинки Пай, но такого факта во сне не было.

В другом сне о месте работы в нашем здании построили... эээ... пожалуй, "горизонтальный лифт", хотя он, конечно, напоминал вагон метро, но управлялся кнопками, и вход в него был через двойные лифтовые двери. На этом лифте-метро можно было доехать до здания моего факультета (точнее, это было здание соседнего факультета, но они оба математические, долгое время существовали в одном здании, и на нашем занятия до сих пор проходят в обоих зданиях). Когда я доехал туда, сознательно напомнил себе, что из здания выходить не стоит, так как студенческого билета у меня нет, и обратно меня могут просто не пустить, а значит придётся добираться до города на обычной электричке.

Бывали сны, основывавшиеся на компьютерных играх. По крайней мере на одной - Thief. Очень атмосферная игра. Подробно ни одного сна не помню, только некоторые фрагменты. В одном из них я скрываюсь в тёмной полукруглой нише в каменной стене и забираюсь по стене куда-то наверх. Видимо, место выбрал неудачно, так как почти тут же в проходе появилась куча зомби, которые направились в ту же нишу и полезли по стене ко мне. Чуять они ничего не должны, а я сидел в тени, так что там, видимо, просто был какой-то проход, по которому регулярно лазают зомби. Пришлось перезагрузиться.


Про пони снов на мою долю не выпало. Кроме, разве что, бессвязного сна во время отпуска. Я помню страницу старинной книги с гравюрами, описывающими строение мира, похожего на Саракш братьев Стругацких: большая полость в безграничном каменном массиве. За кадром двое пони обсуждали что-то связанное с этим описание. Кажется, нестыковки между описанием и какими-то опытными данными или что-то вроде этого... Сон был абсолютно бессвязным, и я едва смог удержать в памяти этот последний эпизод.



ЗЫ Фух.. А зачем я записал всю эту шизу? Наверное, чтобы не забыть. :)

Аватара пользователя
Space Core
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 13 июн 2011 16:21
Откуда: Aperture Laboratories
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Space Core » 25 июл 2011 14:00

veon писал(а):Происходило это примерно так: построили несколько первых этажей как обычно, а остальные привезли уже в собранном виде и стали грузить на основание из нижних этажей высоченным краном. Крановщик был неумел, трос сильно раскачивался, и он никак не мог попасть домом в основание. Временами кран сильно поворачивался и даже делал полные обороты вокруг своей оси.
Tower Box?)
veon писал(а):ЗЫ Фух.. А зачем я записал всю эту шизу? Наверное, чтобы не забыть. :)
А мне интересно читать всё это) Почему-то улыбнула трансформация сна в русский фильм с милиционером :D
Последний раз редактировалось Space Core 25 июл 2011 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
veon
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 19 июн 2011 13:58

Re: Re:

Сообщение veon » 25 июл 2011 14:10

Space Core писал(а):
veon писал(а):ЗЫ Фух.. А зачем я записал всю эту шизу? Наверное, чтобы не забыть. :)
А мне интересно читать всё это) Почему-то улыбнула трансформация сна в русский фильм с милиционером :D
Я после этого сна проснулся, схватил свой смартфон, подключился к ICQ и начал пересказывать этот сон своему другу, который ещё не спал. Тоже чтобы не забыть. :)

Мне, в общем, тоже нравится читать всякие сновиденческие штуки. Есть у меня друг. Он однажды на лекции по философии уснул, и ему приснилась какая-то старуха с "ящичками", как на скульптуре Дали, которая велела ему "приготовиться к встрече с его демонами". Он тоже после пробуждения схватил ручку и стал записывать. :)

Аватара пользователя
Darth Prevedus
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 июл 2011 21:09
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Darth Prevedus » 25 июл 2011 15:23

Эх, а мне вот пони почти не снятся, крайне редко и почему-то быстро стираются из памяти... Так обидно, хотя я о них думаю чуть ли не круглосуточно иной раз...

Аватара пользователя
Space Core
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 13 июн 2011 16:21
Откуда: Aperture Laboratories
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Space Core » 25 июл 2011 15:49

veon писал(а):Он тоже после пробуждения схватил ручку и стал записывать. :)
Говорят, если так сны постоянно записывать, то через N-ое время ты получаешь контроль над снами вроде бы это правда, да и "контроль над снами" звучит круто)

Sil-Forty
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 02 июл 2011 08:07

Re: Re:

Сообщение Sil-Forty » 25 июл 2011 16:31

Space Core писал(а):
veon писал(а):Он тоже после пробуждения схватил ручку и стал записывать. :)
Говорят, если так сны постоянно записывать, то через N-ое время ты получаешь контроль над снами вроде бы это правда, да и "контроль над снами" звучит круто)
Блокнот.exe от Мелкомягких сойдёт?
А то я ужа давно хочу увидеть НОРМАЛЬНЫЙ сон... а не фигню, где чтобы пробраться в свою квартиру нужно проплыть через полузатопленные коридоры, которые скорее похожи на мегаквартиру, притом делая это так, как будто это в порядке вещей (плюс ИРЛ я не умею плавать) (это только один из примеров, который врезался мне в память, остальную дребедень не запоминаю).

Аватара пользователя
Lunar
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 18 июн 2011 10:25

Re:

Сообщение Lunar » 25 июл 2011 18:12

Darth Prevedus писал(а):Эх, а мне вот пони почти не снятся, крайне редко и почему-то быстро стираются из памяти... Так обидно, хотя я о них думаю чуть ли не круглосуточно иной раз...
Мне, для того-чтобы запомнить сон, надо как только проснутся, переиграть его в памяти. у человека есть коротко-строчная память, средняя, и долгосрочная. сны снятся по 15 минут в промежутках глубоких снов, так называемых активных снов. сны мы видим все и всегда, и не один, а целую кучу. только запоминается последний, и только тот, который был прерван, тойсть если человек проснулся на активном-"быстром" сне, то он так сказать, переводит, "записанный" в среднюю память в долгосрочную. если человек спит дальше, то память о пережитом сне стирается в первые минуты глубокого сна. Однако если был увиден сон, и если хочется его запомнить- то надо просто проиграть его пару раз в памяти. со мной бывало такое не раз, когда я просыпался увидев чудный сон, а уже в конце завтрака с трудом вспоминал о чем он был.

Аватара пользователя
Milly Ped
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 май 2011 16:58
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Milly Ped » 25 июл 2011 18:15

Space Core писал(а):Говорят, если так сны постоянно записывать, то через N-ое время ты получаешь контроль над снами
Это верно в том случае, если ты проводишь анализ своих сновидений и разделяешь увиденные в них фантастические вещи на несколько групп. Работа наяву над каталогизированием фантастических вещей из сновидений приводит к тому, что и в сновидении ты понимаешь, что видишь всего лишь элементы сна и осознаешь, что спишь.
Приведу пример осознанного сна:
Я иду по набережной в солнечный день. По правую руку от меня река. Что-то привлекает мое внимание. На реке есть птицы. Чуть крупнее воробьев. И они бегают. Они бегают по воде туда-сюда со скоростью вертячек. Увидев это, я опешил и понял, что ирл такого быть не может. Следовательно, я сплю. Я осознал, что сплю, и теперь обратил внимание на иные странности: так, другие гуляющие имели тела людей, наряженных в пышные костюмы, но головы их были головами пришельцев всех мастей из фантастических фильмов. Я продолжал идти по набережной и разглядывать эти странные химеры (они были совсем не страшные, скорее забавные), пока сновидение не окончилось.
На этом примере видно, что я обнаружил признак сновидения: невероятных существ. Это и привело к осознанию сна.

Пони-кун
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 16 апр 2011 20:29
Откуда: Ливны Орловская область
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Пони-кун » 25 июл 2011 19:21

Milly Ped писал(а):
Space Core писал(а):Говорят, если так сны постоянно записывать, то через N-ое время ты получаешь контроль над снами
Это верно в том случае, если ты проводишь анализ своих сновидений и разделяешь увиденные в них фантастические вещи на несколько групп. Работа наяву над каталогизированием фантастических вещей из сновидений приводит к тому, что и в сновидении ты понимаешь, что видишь всего лишь элементы сна и осознаешь, что спишь.
Приведу пример осознанного сна:
Я иду по набережной в солнечный день. По правую руку от меня река. Что-то привлекает мое внимание. На реке есть птицы. Чуть крупнее воробьев. И они бегают. Они бегают по воде туда-сюда со скоростью вертячек. Увидев это, я опешил и понял, что ирл такого быть не может. Следовательно, я сплю. Я осознал, что сплю, и теперь обратил внимание на иные странности: так, другие гуляющие имели тела людей, наряженных в пышные костюмы, но головы их были головами пришельцев всех мастей из фантастических фильмов. Я продолжал идти по набережной и разглядывать эти странные химеры (они были совсем не страшные, скорее забавные), пока сновидение не окончилось.
На этом примере видно, что я обнаружил признак сновидения: невероятных существ. Это и привело к осознанию сна.
Ты не спал, полудремное состояние в котором на "пленку" твоих мечтаний или мыслей налаживается пленка подсознательного и вуаля - как бэ контролируемый сон.

Аватара пользователя
Milly Ped
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 май 2011 16:58
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Milly Ped » 25 июл 2011 20:23

Пони-кун писал(а):Ты не спал, полудремное состояние в котором на "пленку" твоих мечтаний или мыслей налаживается пленка подсознательного и вуаля - как бэ контролируемый сон.
Не точно. Этот сон я видел под утро, когда продолжительность периодов быстрого сна максимальна. Дремотные же видения, называемые в сомнологии (науке о сне) и психологии гипнагогическими (бодрствование->сон или гипнопомпическими(сон->бодрствование), бывают при засыпании и медленном пробуждении соответственно. Я не засыпал, так как уже спал долгое время, следовательно, это не могли быть гипнагогические образы. Кроме того, попытка осознанности в этих видах галлюцинаций ведёт к очень быстрому пробуждению, которого не произошло. Следовательно, это не были и гипнопомпические образы. Уж что-что, а сновидение от галлюцинации я могу отличить. Так-то.

Аватара пользователя
Lunar
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 18 июн 2011 10:25

Сообщение Lunar » 25 июл 2011 20:32

объясните мне пожалуйста такой странный эффект. однажды я впал в дремотное оцепенение на паре. я осознавал, что нахожусь на границе засыпания, отлично слыша голос препода, но не в состоянии разобрать смысл его речи. Вопрос: почему, когда я захотел подвигаться, хоть дернуть рукой- то не смог? лишь после колоссального усилия я смог проснутся и сесть прямо. Почему?

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 25 июл 2011 20:34

Подпишусь под тем же, что написано сверху. О_о У меня бывало такое и не раз, один раз я просто не могла проснуться, хотя и будильник слышала, и во сне как-то пыталась проснуться.

Аватара пользователя
veon
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 19 июн 2011 13:58

Сообщение veon » 25 июл 2011 21:15

Это сонный паралич. Наверное.

Mark_Rangon
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 29 июн 2011 18:25
Откуда: Из ниоткуда, по всем паралелям.
Контактная информация:

Сообщение Mark_Rangon » 25 июл 2011 21:22

У кого нибудь было такое, что во время сна появлялась ужасная невыносимо болезненная судорога в одной из ног, что заставляла просыпаться и боль от которой не проходит три дня?

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 25 июл 2011 21:38

Бывает. Когда перетрудишь. Втыкаешь в мышцу что-то типа шила булавки, и спишь дальше :)

Шило не втыкайте, покалечитесь - мне потом стыдно будет

Аватара пользователя
Lunar
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 18 июн 2011 10:25

Сообщение Lunar » 25 июл 2011 21:47

veon? спасибо, симптомы подходят. Особенно чувство ужаса.

Аватара пользователя
Space Core
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 13 июн 2011 16:21
Откуда: Aperture Laboratories
Контактная информация:

Re:

Сообщение Space Core » 25 июл 2011 21:50

Mark_Rangon писал(а):У кого нибудь было такое, что во время сна появлялась ужасная невыносимо болезненная судорога в одной из ног, что заставляла просыпаться и боль от которой не проходит три дня?
Было только если на пару минут, но никак не на 3 дня о.О

Mark_Rangon
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 29 июн 2011 18:25
Откуда: Из ниоткуда, по всем паралелям.
Контактная информация:

Re:

Сообщение Mark_Rangon » 25 июл 2011 21:50

Prodius Stray писал(а):Бывает. Когда перетрудишь. Втыкаешь в мышцу что-то типа шила булавки, и спишь дальше :)

Шило не втыкайте, покалечитесь - мне потом стыдно будет
Ну, спасибо за совёт, а то мучаюсь несколько лет уже :3
Хотя, как ни странно, у меня такое только когда я ложусь спать с вечера, тоесть сплю ночь, а если допустим утром сплю, то ничего такого о.о

Аватара пользователя
Milly Ped
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 май 2011 16:58
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Milly Ped » 26 июл 2011 04:26

Mark_Rangon писал(а):У кого нибудь было такое, что во время сна появлялась ужасная невыносимо болезненная судорога в одной из ног, что заставляла просыпаться и боль от которой не проходит три дня?
Такое случается при недостатке ионов магния или кальция (или же при избытке ионов кальция, к чему приводит недостаток магния), а также при неудобном положении для засыпания или после неоправданно больших нагрузок на ногу. Для профилактики судорог рекомендуется сбалансированное питание и массаж. Ты нормально питаешься, не веган какой-нибудь?

Ответить