Гендерные роли в интернете и в жизни

Все остальное.
Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Snoopy » 13 авг 2014 12:07

*Дразнильным голосом* А Дестриэ - шовиниииист :Р
Последний раз редактировалось Snoopy 13 авг 2014 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 12:08

destrier писал(а):Обчитываться таким, это извращение похлеще клоперства будет... Как мазохизм по отношению к собственному мозгу.
А почему ви сходу возгораетесь?

Аватара пользователя
Donnel
Сообщения: 10701
Зарегистрирован: 24 апр 2014 10:07
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Donnel » 13 авг 2014 12:09

 - Да, я - шовинист!
 - Вы фарисей!

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение destrier » 13 авг 2014 12:10

Seestern писал(а):"Не читал, но осуждаю"(с) )
Дыа!
"Я вижу костры из книг, я слышу овчарок лай!"(С)
*Дразнильным голосом* А Дестриэ - шовиниииист :Р
В каком это плане я шовинист?

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Seestern » 13 авг 2014 12:18

На самом деле, на первых порах можно ограничиться прочтением Мид. Она наиболее толково и, при этом, просто, без зауми, доносит свои мысли и выводы (опять же, интересные и доказанные собственным полевым опытом). Тем паче, что она, пожалуй, наименее ярая феминистка из вышеназванных, соответственно, её работы не столь ангажированы и не написаны ради достижения определённой, чётко просматривающейся цели, как, скажем, той же Рубин.

Мне читать было интересно.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Antagonist » 13 авг 2014 12:19

destrier писал(а): Дыа!
"Я вижу костры из книг, я слышу овчарок лай!"(С)
Надо ещё для полноты образа на деревянном коне вокруг костра скакать и палочкой как мечом размахивать, может из соседней песочницы даже единомышленники подтянутся.

GordonFreemane
Сообщения: 9998
Зарегистрирован: 05 июн 2014 06:18
Откуда: Хабаровск. Зона 42.
Контактная информация:

Сообщение GordonFreemane » 13 авг 2014 12:21

100 сообщений за сутки. Нот бэд.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение destrier » 13 авг 2014 12:25

Antagonist писал(а):
destrier писал(а): Дыа!
"Я вижу костры из книг, я слышу овчарок лай!"(С)
Надо ещё для полноты образа на деревянном коне вокруг костра скакать и палочкой как мечом размахивать, может из соседней песочницы даже единомышленники подтянутся.
Спойлер
Мне читать было интересно.
Какой смысл читать то, с чем заранее радикально не согласен?
Последний раз редактировалось destrier 13 авг 2014 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 12:26

destrier писал(а):В каком это плане я шовинист?
/сурово/ Male chauvinist pig!™
GordonFreemane писал(а):100 сообщений за сутки. Нот бэд.
Не дадим Тартару замерзнуть!
Seestern писал(а):На самом деле, на первых порах можно ограничиться прочтением Мид. Она наиболее толково и, при этом, просто, без зауми, доносит свои мысли и выводы (опять же, интересные и доказанные собственным полевым опытом). Тем паче, что она, пожалуй, наименее ярая феминистка из вышеназванных, соответственно, её работы не столь ангажированы и не написаны ради достижения определённой, чётко просматривающейся цели, как, скажем, той же Рубин.
Лучше накинь тезисно... Ибо пока все заинтересованные прочитают - Тартар успеет замерзнть. Это не считая категории не читай@комментируй

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение destrier » 13 авг 2014 12:29

Белый крокодил писал(а):/сурово/ Male chauvinist pig!™
Обоснуй.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Snoopy » 13 авг 2014 12:31

Крок, ты сильно переоцениваешь температуры тутошних крупов.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 12:35

destrier писал(а):
Белый крокодил писал(а):/сурово/ Male chauvinist pig!™
Обоснуй.
Хороший жирный штамп. А вообще...
destrier писал(а):Обчитываться таким, это извращение похлеще клоперства будет... Как мазохизм по отношению к собственному мозгу.
Ты не раскрыл тему, что заставляет предположить.
Snoopy писал(а):Крок, ты сильно переоцениваешь температуры тутошних крупов.
Ну, это смотря как жечь...

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение destrier » 13 авг 2014 12:38

Белый крокодил писал(а): Ты не раскрыл тему, что заставляет предположить.
Что заставляет предположить и на основе чего? И если только предположить, то откуда тогда категоричное утверждение?
Хороший жирный штамп.
Вот именно.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Seestern » 13 авг 2014 12:48

destrier писал(а): Какой смысл читать то, с чем заранее радикально не согласен?
Я не тебе писал. Не читай.
Белый крокодил писал(а):Лучше накинь тезисно...
Разве что ОЧЕНЬ тезисно, бо подробно уже не помню.

- Маскулинные и феминные свойства не вытекают непосредственно из биологической природы человека и зависят не только и не столько от природных половых различий. То же самое с традиционными стереотипами о мужественности и женственности.
- Все нормы сексуального поведения и сексуальные роли, роли мужчин и женщин в обществе и семье сугубо относительны и зависят от типа культуры. В частности, в Полинезии и на Самоа она встречала образчики таковых, совершенно непохожих на традиционные для западной цивилизации и считающиеся в её рамках "нормой".
- Дихотомия "примитивное/цивилизованное" суть характерный образчик однобокого западного массового мышления и в корне неверна. Любая культура самодостаточна и самоценна.
- Человеческое сознание изначально (в детстве) более рационально, суеверия и стереотипы всех видов (религиозные, социально-половые,etc) суть неизбежные социальные наслоения.

Основное.

Она ещё приводит собственную типологизацию культур, особенностей практик ухода за детьми и его влияние на их становление как личности в обществе и прочее, но это уже в двух словах не описать и надо читать.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 12:53

destrier писал(а):Что заставляет предположить и на основе чего? И если только предположить, то откуда тогда категоричное утверждение?
Из твоего утверждения можно сделать вывод, что, на твой взгляд, любой взгляд на гендерные роли в обществе, отличный от патриархального суть нечто непристойное. Посему и.
Алсо -
destrier писал(а):Какой смысл читать то, с чем заранее радикально не согласен?
Впрочем, со штампом я сгустил, признаю.
destrier писал(а):
Хороший жирный штамп.
Вот именно.
Ну не простаивать же ему. :D

Modelist-kun
Сообщения: 10620
Зарегистрирован: 18 апр 2011 09:14

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Modelist-kun » 13 авг 2014 12:56

Отметилась в эпичной теме.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 12:58

Seestern писал(а):- Маскулинные и феминные свойства не вытекают непосредственно из биологической природы человека и зависят не только и не столько от природных половых различий. То же самое с традиционными стереотипами о мужественности и женственности.
- Все нормы сексуального поведения и сексуальные роли, роли мужчин и женщин в обществе и семье сугубо относительны и зависят от типа культуры. В частности, в Полинезии и на Самоа она встречала образчики таковых, совершенно непохожих на традиционные для западной цивилизации и считающиеся в её рамках "нормой".
- Дихотомия "примитивное/цивилизованное" суть характерный образчик однобокого западного массового мышления и в корне неверна. Любая культура самодостаточна и самоценна.
- Человеческое сознание изначально (в детстве) более рационально, суеверия и стереотипы всех видов (религиозные, социально-половые,etc) суть неизбежные социальные наслоения.
Вполне логично. Но подвергает_сомнению_неподвергаемое. А Юго-Восточная азия - это вообще отдельный цирк с конями, нагло торчащий из пост-христианской европейской культуры, принятой в мире за доминмнту.

Аватара пользователя
Donnel
Сообщения: 10701
Зарегистрирован: 24 апр 2014 10:07
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Donnel » 13 авг 2014 12:58

О! А что это Модель тут делает? Модель, что ты тут делаешь?

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение destrier » 13 авг 2014 12:59

Seestern писал(а):
Я не тебе писал. Не читай.
Ты согласен с тем что прочитал?
Из твоего утверждения можно сделать вывод, что, на твой взгляд, любой взгляд на гендерные роли в обществе, отличный от патриархального суть нечто непристойное. Посему и.
"Гендерные роли" в обществе, лол. Половые различия - естественная вещь, и всё остальное, что имеет отношение к традиции мужских и женских отношений проистекает из естественных различий. "Третичные половые признаки" - это просто развесистая лапша на уши плебисциту, который хавает всё что угодно, не особо об этом задумываясь.
Последний раз редактировалось destrier 13 авг 2014 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Modelist-kun
Сообщения: 10620
Зарегистрирован: 18 апр 2011 09:14

Re:

Сообщение Modelist-kun » 13 авг 2014 13:00

Donnel писал(а):О! А что это Модель тут делает? Модель, что ты тут делаешь?
Скучно, вот и решила зайти.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Snoopy » 13 авг 2014 13:01

Seestern писал(а):- Маскулинные и феминные свойства не вытекают непосредственно из биологической природы человека и зависят не только и не столько от природных половых различий. То же самое с традиционными стереотипами о мужественности и женственности.
- Все нормы сексуального поведения и сексуальные роли, роли мужчин и женщин в обществе и семье сугубо относительны и зависят от типа культуры. В частности, в Полинезии и на Самоа она встречала образчики таковых, совершенно непохожих на традиционные для западной цивилизации и считающиеся в её рамках "нормой".
- Дихотомия "примитивное/цивилизованное" суть характерный образчик однобокого западного массового мышления и в корне неверна. Любая культура самодостаточна и самоценна.
- Человеческое сознание изначально (в детстве) более рационально, суеверия и стереотипы всех видов (религиозные, социально-половые,etc) суть неизбежные социальные наслоения.

Основное.

Она ещё приводит собственную типологизацию культур, особенностей практик ухода за детьми и его влияние на их становление как личности в обществе и прочее, но это уже в двух словах не описать и надо читать.
Вот что-то такое было. Если человек без сознания, например спит, без одежды и на него никто не смотрит, у него нет гендерной принадлежности.

UPD *Ждет теперь появления персонажей, говорящих о себе в среднем роде*
Последний раз редактировалось Snoopy 13 авг 2014 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Donnel
Сообщения: 10701
Зарегистрирован: 24 апр 2014 10:07
Откуда: Екатеринбург

Re: Re:

Сообщение Donnel » 13 авг 2014 13:01

Modelist-kun писал(а):
Donnel писал(а):О! А что это Модель тут делает? Модель, что ты тут делаешь?
Скучно, вот и решила зайти.
*далее следуют два выстрела из "Дезерт Игла" калибра .50*
Ну, тогда внеси свой вклад в обсуждение.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Seestern » 13 авг 2014 13:02

Белый крокодил писал(а):Но подвергает_сомнению_неподвергаемое.
Я б сказал, шлёт в известный порт приписки, а не "подвергает сомнению" )
destrier писал(а):Ты согласен с тем что прочитал?
Со многим - да. Кое с чем - нет.

Modelist-kun
Сообщения: 10620
Зарегистрирован: 18 апр 2011 09:14

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Modelist-kun » 13 авг 2014 13:06

*посмотрел, как пистолеты схлопнулись в сингулярность*
Каждый внутри немного тян или кун. Я, например, люблю готовить, вышивать и копаться в саду. Но так же люблю мастерить различные полезные в хозяйстве штуки, рыбачить по пояс в проточной воде и стрелять по мишеням (иногда живым).

Аватара пользователя
Donnel
Сообщения: 10701
Зарегистрирован: 24 апр 2014 10:07
Откуда: Екатеринбург

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Donnel » 13 авг 2014 13:07

Modelist-kun писал(а):*посмотрел, как пистолеты схлопнулись в сингулярность*
Каждый внутри немного тян или кун. Я, например, люблю готовить, вышивать и копаться в саду. Но так же люблю мастерить различные полезные в хозяйстве штуки, рыбачить по пояс в проточной воде и стрелять по мишеням (иногда живым).
А теперь поясни, кто ты, блин, и что ты, а также укажи свой пол и половые предпочтения. О том, как кормить свиней человечиной, можешь больше не рассказывать (с)

Modelist-kun
Сообщения: 10620
Зарегистрирован: 18 апр 2011 09:14

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Modelist-kun » 13 авг 2014 13:09

Я есть альфа и омега. Мои мысли это мысли каждого и в тоже время ничьи. Мой глас разрывает пространство и время. Я есть сама сущность бытия всего живого.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 13:10

Snoopy писал(а):Вот что-то такое было. Если человек без сознания, например спит, без одежды и на него никто не смотрит, у него нет гендерной принадлежности.
Если в лесу падает дерево и никто этого не слышит, производит ли оно грохот?
Snoopy писал(а):UPD *Ждет теперь появления персонажей, говорящих о себе в среднем роде*
Это скууучно...
Seestern писал(а):Я б сказал, шлёт в известный порт приписки, а не "подвергает сомнению" )
Пока не шлет - тему в мировом масштабе тихо задвинули в темный угол. На территории бывш. 1/6 суши - таки точно.
Modelist-kun писал(а):*посмотрел, как пистолеты схлопнулись в сингулярность*
Каждый внутри немного тян или кун. Я, например, люблю готовить, вышивать и копаться в саду. Но так же люблю мастерить различные полезные в хозяйстве штуки, рыбачить по пояс в проточной воде и стрелять по мишеням (иногда живым).
И как реагируют окружающие?

Modelist-kun
Сообщения: 10620
Зарегистрирован: 18 апр 2011 09:14

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Modelist-kun » 13 авг 2014 13:11

Нормально. Я же не деспот какой-нибудь. Я добрая и пушистая.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 13:15

А, кстааати, о родах деятельности... /расчехлив лопату/ Ви не обращали внимание, что если типично_мужское в женском исполнении вызывает разве что снисходительную улыбку, то типично_женское в мужском - лютую ненависть?

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Snoopy » 13 авг 2014 13:15

Белый крокодил писал(а):А, кстааати, о родах деятельности... /расчехлив лопату/ Ви не обращали внимание, что если типично_мужское в женском исполнении вызывает разве что снисходительную улыбку, то типично_женское в мужском - лютую ненависть?
Есть немного.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение destrier » 13 авг 2014 13:17

- Маскулинные и феминные свойства не вытекают непосредственно из биологической природы человека и зависят не только и не столько от природных половых различий. То же самое с традиционными стереотипами о мужественности и женственности.
Всё вытекает именно из биологической природы. Соотношение тестостерона и эстрогена, например, и не только. На том и строилась культура.
- Все нормы сексуального поведения и сексуальные роли, роли мужчин и женщин в обществе и семье сугубо относительны и зависят от типа культуры. В частности, в Полинезии и на Самоа она встречала образчики таковых, совершенно непохожих на традиционные для западной цивилизации и считающиеся в её рамках "нормой".
А какое отношение Полинезия и Самоа имеет к западной цивилизации, и почему кого-то кроме них самих, должна волновать их культура и обычаи? В рамках нашей нормы, их норма - это отклонение. И это нормально и естественно. В том числе и поэтому, мы не живём в шалашах прикрываясь пальмовыми листьями.
- Дихотомия "примитивное/цивилизованное" суть характерный образчик однобокого западного массового мышления и в корне неверна. Любая культура самодостаточна и самоценна.
Очень смелое утверждение не имеющее под собой никакого основания.
- Человеческое сознание изначально (в детстве) более рационально, суеверия и стереотипы всех видов (религиозные, социально-половые,etc) суть неизбежные социальные наслоения.
В каком детстве?) До, или после периода полового созревания? А может тогда, когда единственное желание дитяти сиську сосать? В чём сознание более рационально? В личном эгоизме и ставлении себя в центр мироздания?
Со многим - да. Кое с чем - нет.


Спасибо за наброс основных тезисов, таки это сильно помогает понять, стоит ли это читать.
Последний раз редактировалось destrier 13 авг 2014 13:30, всего редактировалось 4 раза.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re:

Сообщение Antagonist » 13 авг 2014 13:18

Белый крокодил писал(а):А, кстааати, о родах деятельности... /расчехлив лопату/ Ви не обращали внимание, что если типично_мужское в женском исполнении вызывает разве что снисходительную улыбку, то типично_женское в мужском - лютую ненависть?
Так всё же просто:
курица не птица женщина не человек

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 13:29

destrier писал(а):А половые различия к биологической природе не относятся?
К биологической - да. Но вот в социальном плане технологической цивилизацию их роль уже не является определяющей.
destrier писал(а):А какое отношение Полинезия и Самоа имеет к западной цивилизации, и почему кого-то кроме них самих, должна волновать их культура и обычаи? В рамках нашей нормы, их норма - это отклонение. И это нормально и естественно. В том числе и поэтому, мы не живём в шалашах прикрываясь пальмовыми листьями.
У нас немного климат для шалашей не подходит. А нормы морали универсальной константой не являются, чему примером служат те самые Полинезия с Самоа. Алсо - в той же насквозь англосаксонской Австралии официально существуют три варианта пола, про Тайланд с катоями, как не относящийся к европейской культуре я тут промолчу.
destrier писал(а):Очень смелое утверждение не имеющее под собой никакого основания.
С точки зрения права сильного - таки да.
destrier писал(а):В каком детстве?) До, или после периода полового созревания? В чём сознание более рационально? В личном эгоизме и ставлении себя в центр мироздания?
До прописывания в мозгу базовых культурных стереотипов.
destrier писал(а):Спасибо за наброс основных тезисов, таки это сильно помогает понять, стоит ли это читать.
Так ты и не собирался...

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Re:

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 13:31

Snoopy писал(а):
Белый крокодил писал(а):А, кстааати, о родах деятельности... /расчехлив лопату/ Ви не обращали внимание, что если типично_мужское в женском исполнении вызывает разве что снисходительную улыбку, то типично_женское в мужском - лютую ненависть?
Есть немного.
А ведь казалось бы - одно и то же явление смещения...

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Snoopy » 13 авг 2014 13:33

Подумалось тут, что есть аналогичное явление - ребенок, пытающийся вести себя как взрослый, вызывает снисхождение, а взрослый, ведущий себя как ребёнок - отторжение.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение destrier » 13 авг 2014 13:38

Белый крокодил писал(а): К биологической - да. Но вот в социальном плане технологической цивилизацию они их роль не является определяющей.
Я это перепилил же. Неправильно вопрос прочитал) Вот что касается технологической цивилизации и всего такого, то это тоже спорно таки (и даже очень).

У нас немного климат для шалашей не подходит. А нормы морали универсальной константой не являются, чему примером служат те самые Полинезия с Самоа. Алсо - в той же насквозь англосаксонской Австралии официально существуют три варианта пола, про Тайланд с катоями, как не относящийся к европейской культуре я тут промолчу.
Суть не в шалашах -_- Нормы морали у нас свои, своя универсальная константа. И нормы морали людоедов каких-нибудь, нас не должны волновать.
destrier писал(а): С точки зрения права сильного - таки да.
Что "да"? Но вообще да, любой идиотизм творится с попустительства тех, кто теряет власть и инициативу.
destrier писал(а): До прописывания в мозгу базовых культурных стереотипов.
Кем ты будешь без "базовых културных стереотипов"? Маугли - идеал гармоничного человека?

Так ты и не собирался...
А теперь, я совсем не собираюсь)
Последний раз редактировалось destrier 13 авг 2014 13:41, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 13:38

Snoopy писал(а):Подумалось тут, что есть аналогичное явление - ребенок, пытающийся вести себя как взрослый, вызывает снисхождение, а взрослый, ведущий себя как ребёнок - отторжение.
Не совсем. В случае откровенно впадающего в детство взрослого имеет смысл говорить о деградации. Что, впрочем, не дает основания для вывода, что любой взрослый с "детскими" хобби суть деградировал.
Хотя многие делают именно такой вывод.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение ChainRainbow » 13 авг 2014 13:49

Белый крокодил писал(а):В случае откровенно впадающего в детство взрослого имеет смысл говорить о деградации.
А вдруг он гегельянец и у него все по спирали?
destrier писал(а):своя универсальная константа
Взоржал! В связи с чем предлагаю перенести огонь с морали на этику. Так будет интересней, я гарантрую это!

Что же до ваших любимых феминисток, то в настоящий момент это типичные маргиналы, причем без шансов вернуться в дискурс, в отличие от. Обсуждать их творчество - себя не уважать.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 13:50

destrier писал(а):Я это перепилил же. Неправильно вопрос прочитал) Вот что касается технологической цивилизации и всего такого, то это тоже спорно таки (и даже очень).
Скажем так - на нынешнем этапе априорно бОльшая физическая сила не является решающим преимуществом в вопросах выживания в высокоурбанизированной среде. А культурные и социальные аспекты изменчивы.
destrier писал(а):Суть не в шалашах -_- Нормы морали у нас свои, своя универсальная константа. И нормы морали людоедов каких-нибудь, нас не должны волновать.
Если у нас они одни, а у людоедов - другие, то это уже не универсальная константа. Да и у нас лет двести назад они были совсем иные.
destrier писал(а):Что "да"? Но вообще да, любой идиотизм творится с попустительства тех, кто теряет власть и инициативу.
Именно это и да. Сильный навязывает свои установки слабому - и сильный же решает, насколько слабому дозволены его культурные установки.
Но, не забывай - установки эти изменчивы...
destrier писал(а):Кем ты будешь без "базовых културных стереотипов"? Маугли - идеал гармоничного человека?
Так прописать можно весьма разные вещи...

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 13:55

ChainRainbow писал(а):А вдруг он гегельянец и у него все по спирали?
Спираль не круг, следующий виток выше... или ниже. При плоском переносе все грустно.
ChainRainbow писал(а):Что же до ваших любимых феминисток, то в настоящий момент это типичные маргиналы, причем без шансов вернуться в дискурс, в отличие от. Обсуждать их творчество - себя не уважать.
Скажем так - базовые ценности феминизма уже прописаны до степени ненужности этого самого феминизма как отдельного явления. Так что чтобы сохранить гордое звание феминистки приходится радикализировать!

Впрочем, бывшей 1/6 суши это опять же не касается.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение destrier » 13 авг 2014 13:56

ChainRainbow писал(а): Взоржал! В связи с чем предлагаю перенести огонь с морали на этику. Так будет интересней, я гарантрую это!
И Рим не один день строился) Универсальность её оценят все дикари, и отвергнут свои заблуждения и ересь. А этику, релятивист, не тронь! Я заранее знаю, о чём ты будешь говорить.
Скажем так - на нынешнем этапе априорно бОльшая физическая сила не является решающим преимуществом в вопросах выживания в высокоурбанизированной среде. А культурные и социальные аспекты изменчивы.
Смотря на какой ступени социальной пирамиды) И что, что изменчивы? 0_o Речь, вроде не об очевидном наличии пути, а о правильном направлении, так сказать.
Если у нас они одни, а у людоедов - другие, то это уже не универсальная константа. Да и у нас лет двести назад они были совсем иные.
Станет универсальной, когда будет будет навязана всем, как универсальная. Иные, но не совсем.
Именно это и да. Сильный навязывает свои установки слабому - и сильный же решает, насколько слабому дозволены его культурные установки.
Но, не забывай - установки эти изменчивы...
Изменчивы, но рамки изменчивости тоже должны быть в пределах здравого смысла. Поэтому феминизм - бред (ведущий в никуда. Чего только Общество По Уничтожению Мужчин стоит :/). И возможна такая шляпа стала в том числе и потому, что мужчины, изнеженные цивилизацией, стали слабыми.
Так прописать можно весьма разные вещи...
Я в курсе. Поэтому ценна имена наша культура, а не культура Самоа и прочих Суахили.
Последний раз редактировалось destrier 13 авг 2014 14:08, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение ChainRainbow » 13 авг 2014 14:03

Белый крокодил писал(а):Спираль не круг, следующий виток выше... или ниже.
Это твоя спираль вдоль оси Y идет, а моя - вдоль оси X )) А как заплеталась спираль у Гегеля мы вообще никогда не узнаем...
Белый крокодил писал(а):Впрочем, бывшей 1/6 суши это опять же не касается.
И это хорошо!
destrier писал(а):Универсальность её оценят все дикари, и отвергнут свои заблуждения и ересь.

А тех, которые не оценят, мы сожжем на кострах. Впрочем, я не об этом. Я про сочетание слов "универсальная" и "своя" по отношению к морали. Впрочем, вынужден признать, что случай, когда мораль у каждого своя - это единственный способ сделать ее универсальной )) Но зачем?!
destrier писал(а):Я заранее знаю, о чём ты будешь говорить.
Хм, и о чем же?

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение destrier » 13 авг 2014 14:13

ChainRainbow писал(а):
А тех, которые не оценят, мы сожжем на кострах. Впрочем, я не об этом. Я про сочетание слов "универсальная" и "своя" по отношению к морали. Впрочем, вынужден признать, что случай, когда мораль у каждого своя - это единственный способ сделать ее универсальной ))
Тоже вариант... Но тут вообще проблемы с подходом к универсальности... Короче, наша мораль самая моральная мораль, и остальные тоже должны причастится её.
destrier писал(а): Хм, и о чем же?
Опять начнёшь врубать нигилиста и циника.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 14:18

destrier писал(а):Смотря на какой ступени социальной пирамиды) И что, что изменчивы? 0_o Речь, вроде не об очевидном наличии пути, а о правильном направлении, так сказать.
И вот тут то мы подошли к самому вкусному. Кто и на основании каких критериев определяет правильность?
destrier писал(а):Станет универсальной, когда будет будет навязана всем, как универсальная.
Массовое выжигание несогласных планируется?
destrier писал(а):Изменчивы, но рамки изменчивости тоже должны быть в пределах здравого смысла. Поэтому феминизм - бред (ведущий в никуда. Чего только Общество По Уничтожению Мужчин стоит :/). И возможна такая шляпа стала в том числе и потому, что мужчины, изнеженные цивилизацией, стали слабыми.
В процессе развития цивилизации физическая сила перестала быть решающим преимуществом, я об этом уже говорила.
Алсо - выставлять как базовую характеристику некой общности наиболее маргинальные формы - это прием пропаганды, а не дискуссии.
destrier писал(а):Я в курсе. Поэтому ценна имена наша культура, а не культура Самоа и прочих Суахили.
В Самоа с тобой не согласятся. Как и в ОАЭ. А китайцы просто загадочно улыбнутся.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение ChainRainbow » 13 авг 2014 14:19

destrier писал(а):Короче, наша мораль самая моральная мораль, и остальные тоже должны причастится её.
Молодой ты еще, глупый. Легенда гласит, что мораль дана не просто так, а чтобы достигнуть преимущества над конкурентами в ходе естественного отбора. (Вариант с источаемой всем наголовы демиургом моралью мы рассматривать не будем) Поэтому, завладев самой-самой моралью ее нужно тщательно скрывать от непосвященных, чтобы они никогда не стали такими же крутыми и их можно было бы и дальше унижать и угнетать.
destrier писал(а):Опять начнёшь врубать нигилиста и циника.
Никогда так не делал и в этот раз не буду. Что я, баба чтоли, в конце концов? ))

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Белый крокодил » 13 авг 2014 14:22

ChainRainbow писал(а):Это твоя спираль вдоль оси Y идет, а моя - вдоль оси X )) А как заплеталась спираль у Гегеля мы вообще никогда не узнаем...
Она вообще не трехмерна...
ChainRainbow писал(а):И это хорошо!
На мой вкус нет. Впрочем, мой вкус на факты не влияет.
ChainRainbow писал(а):Впрочем, вынужден признать, что случай, когда мораль у каждого своя - это единственный способ сделать ее универсальной )) [/spoiler]
Не совсем. Тут важен следующий шаг - не забывать, что соседская, скажем так, мораль не подлежит гноблению - до тех пор, пока сосед не стал откровенно класть на твои ценности свой моральный болт с резьбой на 18. На этом и прокололась Европа.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение ChainRainbow » 13 авг 2014 14:27

Белый крокодил писал(а):Тут важен следующий шаг - не забывать, что соседская, скажем так, мораль не подлежит гноблению
Наоборот же! Должна не просто подлежать, но и систематически гнобиться, чтобы отбросить всякие умозрительные конструкции, неэффективные в реальности, путем конкурентной борьбы. Только имея несколько конкурирующих моральных доктрин, можно добиться общественного развития.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Antagonist » 13 авг 2014 14:28

Самая моральная мораль это такая мораль, которая направлена не на благо себя, а на благо других, поэтому самыми моральными являются джайны. Они настолько моральны, что подметают перед собой дорогу дабы не раздавить жучка или червячка и носят на лице повязки дабы случайно не вдохнуть из воздуха бактерию и тем самым не убить её. Вот это, действительно, мораль, нелегко жить будучи настолько моральным.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение destrier » 13 авг 2014 14:30

Белый крокодил писал(а): И вот тут то мы подошли к самому вкусному. Кто и на основании каких критериев определяет правильность?
На основании веры ^_^ Ну, если тебе практическое обоснование европоцентризма нужно, то просто посмотри на отличия в развитии европейской и иных цивилизаций. Всё в нашу пользу таки.
Массовое выжигание несогласных планируется?
Зачем? Несогласные бы прошли через стадии принятия и смирились бы. Оно так всегда бывает.
В процессе развития цивилизации физическая сила перестала быть решающим преимуществом, я об этом уже говорила.
Алсо - выставлять как базовую характеристику некой общности наиболее маргинальные формы - это прием пропаганды, а не дискуссии.
Ну-у.... Мне лень примеры приводить... Ну, вот... Тяжелый физический труд вроде стройки, работы в карьерах и шахтах, работы на других вредных производствах... Поднести тяжёлые мешки с магазина, прибить полку в доме, наорать на соседа который громко музыку включил... Всем этим, будет заниматься именно мужчина. И не только этим.
В Самоа с тобой не согласятся. Как и в ОАЭ. А китайцы просто загадочно улыбнутся.
Я как бы, их согласия и не спрашивал) К слову, они моего тем более. Плевали они с высокого дуба на нашу толерантность и изнеженность.
Молодой ты еще, глупый. Легенда гласит, что мораль дана не просто так, а чтобы достигнуть преимущества над конкурентами в ходе естественного отбора. (Вариант с источаемой всем наголовы демиургом моралью мы рассматривать не будем) Поэтому, завладев самой-самой моралью ее нужно тщательно скрывать от непосвященных, чтобы они никогда не стали такими же крутыми и их можно было бы и дальше унижать и угнетать.
Сам ты дурак -_- И у тебя какое-то "иудофарисейское" понимание морали. Мы как на разных языках говорим Т_Т

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Re: Гендерные роли в интернете и в жизни

Сообщение Cyanide Kualus » 13 авг 2014 14:46

ChainRainbow писал(а): Молодой ты еще, глупый.)
destrier писал(а):Сам ты дурак -_-
Вся суть последней страницы в двух фразах.

Ответить