Уголок науки

Все остальное.
Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re:

Сообщение [BC]afGun » 14 май 2015 17:12

Smikey писал(а): Кроме предела Роша надо еще учитывать, как образуются спутники. Так возможна маленькая планета с кольцами или нет?
Более чем. При правильном понимании предела Роша знаешь, что он высчитывается для тела-спутника определенной плотности. То есть, чем выше плотность ("жесткость"), тем радиус предела меньше. Но чем плотность ниже, тем этот предел заметно больше.
В результате все зависит от плотности приблизившегосоя к пределу тела и его орбиты. Тем не менее, предел Роша для менее плотных спутников спутников астероидов, так как их плотность в среднем 3-6 кг\м^3 обычно намного дальше радиуса их поверхности, и как результат - те могут обзавестись "кольцами", разорвав спутник в гравитационном поле. Просто процессы эти могут протекать более медленно, чем у более массивных тел.
Собственно, предел Роша - один из радиусов, который делает приливные силы черных дыр настолько суровыми, что разрывают объект еще на подходе. Происходит это ввиду того, что радиус самой ЧД значительно меньше этого предела для подавляющего большинства плотностей тел, наибоеле часто втречаемых в известной вселенной.

А так, в космосе кольцами обзавестись может хоть уличный гравий, или сам астронавт. Весь лишь вопрос в длительности наличия этих колец, что во многом заисит от внешних уже факторов.
Я вот ещё о чём подумал. Возможны ли спутники и кольца у планет, которые из-за близости к центральному телу уже находятся с ним в приливном захвате?
Читай:сфера Хилла
Если все понял правильно, то быстро поймешь, что все зависит от близости орбиты спутника и массы самой планеты, приближенной к центральному.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уголок науки

Сообщение Snoopy » 14 май 2015 17:30

То есть если у тела сфера Хилла больше предела Роша и есть спутник, который приблизился к пределу, то этого достаточно для образования колец?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 14 май 2015 17:42

Более того, таких условиях достаточно для того, что бы кольца у планеты могли просуществовать хоть до конца Вселенной, так как вырвать их с орбиты может уже только изменения в гравитационном поле, вызываемые уже только посторонними массивными телами.
Впрочем, кольца со временем обычно редеют, так как происходят внутренние столкновения, чаще всего приводимые к поголощению колец самой планетой и уменьшению размеров отдельных элементов колец как конечный результат этих столкновений. То есть, канмни стираются в пыль.

Аватара пользователя
Agent Provocateur
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 08 дек 2011 12:26

Сообщение Agent Provocateur » 03 июл 2015 18:14

Блин, вот что за дурацкие темы, которые начинаются с обрубка какого-то диалога? -_-
И почему вообще так называются?! Как будто кто-то ответ во флудилке решил вынести в новую тему.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re:

Сообщение Tammy » 03 июл 2015 19:02

Agent Provocateur писал(а):Блин, вот что за дурацкие темы, которые начинаются с обрубка какого-то диалога? -_-
И почему вообще так называются?! Как будто кто-то ответ во флудилке решил вынести в новую тему.
Ты не поверишь, но так и есть. xD Это здесь практикуется.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re:

Сообщение @lek(ey » 03 июл 2015 20:28

Agent Provocateur писал(а):Блин, вот что за дурацкие темы, которые начинаются с обрубка какого-то диалога? -_-
И почему вообще так называются?! Как будто кто-то ответ во флудилке решил вынести в новую тему.
Да уж, как говориться затронули где-то не там обсуждение, сообщения удалять жалко, вот придумали в новую тему складировать, много их тут таких "обрубленных"...

Аватара пользователя
Agent Provocateur
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 08 дек 2011 12:26

Сообщение Agent Provocateur » 03 июл 2015 20:41

глупо как-то это

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re:

Сообщение @lek(ey » 03 июл 2015 20:47

Agent Provocateur писал(а):глупо как-то это
хозяин-барин, как говориться в каждом монастыре свой устав, тут он приписывает поступать так.

При этом тема обычно затухает почти сразу. вот что общего между брони и наукой?

Аватара пользователя
Agent Provocateur
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 08 дек 2011 12:26

Re: Re:

Сообщение Agent Provocateur » 03 июл 2015 20:54

@lek(ey писал(а): хозяин-барин, как говориться в каждом монастыре свой устав, тут он приписывает поступать так.

При этом тема обычно затухает почти сразу. вот что общего между брони и наукой?
ну может среди броней есть те, которые увлекаются этим?
Вольфрам, вон, математикой увлекается.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Re:

Сообщение @lek(ey » 03 июл 2015 21:00

Agent Provocateur писал(а):
@lek(ey писал(а): хозяин-барин, как говориться в каждом монастыре свой устав, тут он приписывает поступать так.

При этом тема обычно затухает почти сразу. вот что общего между брони и наукой?
ну может среди броней есть те, которые увлекаются этим?
Вольфрам, вон, математикой увлекается.
Ну, я могу конечно порассуждать на научную тематику, но только не на математику, никогда её не понимал.

Аватара пользователя
Agent Provocateur
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 08 дек 2011 12:26

Re: Re:

Сообщение Agent Provocateur » 03 июл 2015 21:02

@lek(ey писал(а): Ну, я могу конечно порассуждать на научную тематику, но только не на математику, никогда её не понимал.
ну я ее тоже не любил, но у меня такой препод был, что пришлось полюбить. :D
производные, интегралы, ряды и прочее сейчас как семечки щелкаю :3 хотя теорию не люблю, поэтому с Вольфрамом не поговорить об этом. :(

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Re:

Сообщение @lek(ey » 03 июл 2015 21:07

Agent Provocateur писал(а):
@lek(ey писал(а): Ну, я могу конечно порассуждать на научную тематику, но только не на математику, никогда её не понимал.
ну я ее тоже не любил, но у меня такой препод был, что пришлось полюбить. :D
производные, интегралы, ряды и прочее сейчас как семечки щелкаю :3 хотя теорию не люблю, поэтому с Вольфрамом не поговорить об этом. :(
Повезло тебе с преподом, чё сказать... Не можешь -захочешь, не любишь - заставим ))
Одно дело поговорить, другое увлекаться. тут вон о космосе всё что-то спорили, кажись...

Аватара пользователя
Agent Provocateur
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 08 дек 2011 12:26

Re: Re:

Сообщение Agent Provocateur » 03 июл 2015 21:14

@lek(ey писал(а): Повезло тебе с преподом, чё сказать... Не можешь -захочешь, не любишь - заставим ))
Одно дело поговорить, другое увлекаться. тут вон о космосе всё что-то спорили, кажись...
ну на самом деле он ужасно напрягал. ) вот представь себе, дает контрольную на 6 производных... ну или 6 пределов. один минус - не зачет. и всем потоком, где-то с первой контрольной, ходим ему раз в неделю контрольные переписывать. xD причем я даже друзьям фотку скидывал, где у меня листов 7 контрольной и на всех - незачет, незачет, незачет, незачет... и пока все 3 контрольные не сдашь - допуск к экзамену не получишь. в общем, жесть какая-то. ) но экзамен на самом деле оказывается легче (хоть он сам и трудный), чем получить допуск к нему потому что опыт в решении набирается. ну как бэ каждую неделю решал все это, еще и постоянно подготавливался. и еще практики посещал все (а если он кого-то вызывает к доске по списку, а он отсутствует, то дает 4 - штрафную контрольную). ну, в общем, как ни крути, а матан полюбишь )

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 03 июл 2015 21:27

И в самом деле, жёсткий препод :)... Однако ж результат-то налицо, значит работает его метода...

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Re:

Сообщение Tammy » 03 июл 2015 21:38

Agent Provocateur писал(а): ну на самом деле он ужасно напрягал. ) вот представь себе, дает контрольную на 6 производных... ну или 6 пределов. один минус - не зачет. и всем потоком, где-то с первой контрольной, ходим ему раз в неделю контрольные переписывать. xD причем я даже друзьям фотку скидывал, где у меня листов 7 контрольной и на всех - незачет, незачет, незачет, незачет... и пока все 3 контрольные не сдашь - допуск к экзамену не получишь. в общем, жесть какая-то. ) но экзамен на самом деле оказывается легче (хоть он сам и трудный), чем получить допуск к нему потому что опыт в решении набирается. ну как бэ каждую неделю решал все это, еще и постоянно подготавливался. и еще практики посещал все (а если он кого-то вызывает к доске по списку, а он отсутствует, то дает 4 - штрафную контрольную). ну, в общем, как ни крути, а матан полюбишь )
А есть те кому всё равно не даётся?

Аватара пользователя
Agent Provocateur
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 08 дек 2011 12:26

Сообщение Agent Provocateur » 03 июл 2015 21:46

Работает! Но повышаются риски вылететь...

Конечно есть. Но их гоняют до последнег, а потом все таки сдают экзамен, но эт если мало долгов. А у кого помимо матана еще кучу всяких проблемных предметов - те вылетают.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение [BC]afGun » 03 июл 2015 21:55

Agent Provocateur писал(а):ну может среди броней есть те, которые увлекаются этим?
Вольфрам, вон, математикой увлекается.
Ну, и я тоже большой любитель астрофизики, и непрочь поболтать и о некоторых других науках.
Вообще, имхо, стоит завести отдельный подфорум для таких вещей.


Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Уголок науки

Сообщение Белый крокодил » 05 июл 2015 11:10

... а тем временем до до Плутона еще 9 дней 39 минут полета.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Уголок науки

Сообщение Filael » 05 июл 2015 11:29

вы ребята делите шкуру не убитого медведя. Вдруг на земле случится БП?

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уголок науки

Сообщение Snoopy » 05 июл 2015 11:31

Filael писал(а):вы ребята делите шкуру не убитого медведя. Вдруг на земле случится БП?
А вдруг не случится?
Изображение

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Уголок науки

Сообщение Белый крокодил » 05 июл 2015 11:36

Filael писал(а):вы ребята делите шкуру не убитого медведя. Вдруг на земле случится БП?
Мы просто не паримся по поводу того, что предотвратить не можем.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Уголок науки

Сообщение ChainRainbow » 05 июл 2015 11:46

Filael писал(а):вы ребята делите шкуру не убитого медведя. Вдруг на земле случится БП?
Ну, пусть случится. Ну, пусть большой. Ну, пусть... Дальше жить будем.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Уголок науки

Сообщение Белый крокодил » 05 июл 2015 11:49

ChainRainbow писал(а):Ну, пусть случится. Ну, пусть большой. Ну, пусть... Дальше жить будем.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 05 июл 2015 11:53

Ой, да ладно. Не случиться. Ну и в любом случае чему быть того не миновать.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 05 июл 2015 11:56

@lek(ey писал(а):Ой, да ладно. Не случиться.

Что так пессимистично? Обязательно случиться! Doomsday argument не обманешь.
@lek(ey писал(а):Ну и в любом случае чему быть того не миновать.
А потом будем колесить по пустошам, воевать с мародерами, откапывать археотех...

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Re:

Сообщение @lek(ey » 05 июл 2015 12:43

ChainRainbow писал(а):
@lek(ey писал(а):Ой, да ладно. Не случиться.

Что так пессимистично? Обязательно случиться! Doomsday argument не обманешь.
Зачем же так оптимистично? Всегда есть надежда на благополучный исход. В крайнем случае смухлюем.
ChainRainbow писал(а):
@lek(ey писал(а):Ну и в любом случае чему быть того не миновать.
А потом будем колесить по пустошам, воевать с мародерами, откапывать археотех...
Мне такое как-то снилось... Ничего страшного, люди как тараканы, всюду выживут...

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 05 июл 2015 22:22

Ребят, ну имейте совесть уже. Эта тема точно не для пустопорожнего трепа.

Аватара пользователя
Зяки-Зяки
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 апр 2015 20:37

Re: Re:

Сообщение Зяки-Зяки » 09 июл 2015 14:58

@lek(ey писал(а): люди как тараканы, всюду выживут...
Между прочим, я давно не видел тараканов, ни живых, ни мертвых.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Re:

Сообщение Белый крокодил » 09 июл 2015 15:04

Зяки-Зяки писал(а):
@lek(ey писал(а): люди как тараканы, всюду выживут...
Между прочим, я давно не видел тараканов, ни живых, ни мертвых.
Живы-здоровы... С полгода назад опять появились и выселяться не хотят.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Re:

Сообщение @lek(ey » 09 июл 2015 18:39

Зяки-Зяки писал(а):
@lek(ey писал(а): люди как тараканы, всюду выживут...
Между прочим, я давно не видел тараканов, ни живых, ни мертвых.
Ну, видимо у вас хорошо их потравили )).
Белый крокодил писал(а):
Зяки-Зяки писал(а):
@lek(ey писал(а): люди как тараканы, всюду выживут...
Между прочим, я давно не видел тараканов, ни живых, ни мертвых.
Живы-здоровы... С полгода назад опять появились и выселяться не хотят.
Да, бегают потихоньку. Уникальное насекомое, неизменно уже 150 млн. лет, если люди исчезнут тараканы очень опечалятся, еды станет меньше.

Ответить