Философская тема

Все остальное.
Ответить
Аватара пользователя
Captain_bars
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 апр 2011 14:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Философская тема

Сообщение Captain_bars » 18 апр 2011 08:35

Тема для обсуждения бытия и прочего что мучает наши умы...

Вообще создал эту тему что узнать я один такой?

И так начну...

меня всю жизнь мучает вопрос "А в чем мое предназначение?"
ну вот тут посмотрев FiM решил попробовать переложить местную фишку с кьюти-марками на реальную жизнь... Только не говорите что я окончательно помешался и знаете что? таки довольно неплохо получается (я уже придумал их почти всей своей семье) и тут я столкнулся с проблемой: я не могу придумать себе кьюти-марку, т.е. я не знаю что это вообще должно быть... Мне уже 20 лет, а я до сих пор понятия не имею чем я хочу заниматься по жизни... может это просто из-за того что себя оценивать сложнее и кто-то другой с легкостью может сказать мне мою кьюти-марку??? или я пока действительно не сделал/понял того что поспособствовало её появлению.
мне уже 20 гребаных лет, а я до сих пор Blank-flank :\
Хотелось бы узнать ваше мнение... и если можно вскрыть свои кьюти метки.
Последний раз редактировалось Captain_bars 18 апр 2011 10:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
fgsfds
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2011 14:34
Откуда: Ижевск

Re: Философская тема

Сообщение fgsfds » 18 апр 2011 09:18

ты хороший пони и мать твоя культурная пони

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение Diamond Dog » 18 апр 2011 09:44

Философская тема
как интересно!
Я как раз думал вот что. Любопытна в контексте постсовременности попытка совмещения хтонического нарратива манихейской дуальности с моническим архетипом...
Captain_bars писал(а):решил попробовать переложить местную фишку с кьюти-марками на реальную жизнь...
.
.
.
э-э... ой
Captain_bars писал(а):Только не говорите что я окончательно помешался
ой мамочки
не говорю, но думаю
Captain_bars писал(а):(я уже придумал их почти всей своей семье)
ой селестия всеправая, надеюсь, они об этом не знают!

Аватара пользователя
Lenich
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение Lenich » 18 апр 2011 09:47

с другой стороны - цитирую слова из Call of the Cutie:
Scootaloo: I said, you got a problem with blank flanks?
Silver Spoon: The problem is, I mean, she's like, totally not special.
Sweetie Belle: No, it means she's full of potential.
Scootaloo: It means she could be great at anything. The possibilities are, like, endless.
Sweetie Belle: She could be a great scientist, or an amazing artist, or a famous writer, she could even be mayor of Ponyville some day.
Scootaloo: ...and she's not stuck being stuck-up like you two.

Tiara: Lucky? How can they be lucky?
Twilight Sparkle: They still get to experience the thrill of discovering who they are, and what they're meant to be.
Applejack: And they got all the time in the world to figure it out, not just an afternoon.
;)

Аватара пользователя
GaPAoT
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 апр 2011 12:08
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение GaPAoT » 18 апр 2011 10:08

Black-blank
Вообще-то, Blank Flank. Пустой бочок, если по русски. =)

Аватара пользователя
Captain_bars
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 апр 2011 14:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение Captain_bars » 18 апр 2011 10:53

Morbus писал(а):
Black-blank
Вообще-то, Blank Flank. Пустой бочок, если по русски. =)
очепятки))такие очепятки)))

Аватара пользователя
GaPAoT
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 апр 2011 12:08
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение GaPAoT » 18 апр 2011 10:55

Это уже по-фрейду опечаточка... Черный-Пустой, брр, мрачно-то как.

Аватара пользователя
Captain_bars
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 апр 2011 14:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение Captain_bars » 18 апр 2011 10:59

Diamond Dog писал(а):
Философская тема
как интересно!
Я как раз думал вот что. Любопытна в контексте постсовременности попытка совмещения хтонического нарратива манихейской дуальности с моническим архетипом...
loading .... .... .... .... .... ....
Diamond Dog писал(а):
Captain_bars писал(а):(я уже придумал их почти всей своей семье)
ой селестия всеправая, надеюсь, они об этом не знают!
нет, пока нет))

Аватара пользователя
__~~~__
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2011 19:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение __~~~__ » 18 апр 2011 12:47

Глупый, всё же очень просто.
Кютимарк - знак твоего основного таланта.
Если ты не знаешь в чём твой талант - либо ты его не замечаешь сам за собой, либо ты ещё не нашел своего призвания.
Со вторым всё понятно: если нет - то надо найти.
Теперь к первому. Есть ли у тебя хобби, увлечения? Чем любишь заниматься? Ты терпелив? Гиперактивен? Задумчив? Что тебя отличает от остальных?

Аватара пользователя
malfred
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 апр 2011 16:38
Откуда: Лесной
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение malfred » 18 апр 2011 13:05

Diamond Dog писал(а):как интересно!
Я как раз думал вот что. Любопытна в контексте постсовременности попытка совмещения хтонического нарратива манихейской дуальности с моническим архетипом...
Почему "пост" современности?
Моническим архетипом ты определяешь кого именно? Селестию?

Да и если я вообще правильно понял смысл этой фразы, то ничего удивительного не вижу. Тут явно не манихейский дуализм. Видна явная ангажированность повествования (если брать именно хтоническую сторону повествования), и Луна не более чем антагонист подчёркивающий "монический архетип".

По поводу темы: тоже задумывался над меткой. Думаю нашел своё призвание, но не уверен до конца. И непонятно что должно быть символом его.

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение Diamond Dog » 18 апр 2011 13:33

malfred писал(а):Почему "пост" современности?
В смысле постмодернизма

malfred писал(а):Моническим архетипом ты определяешь кого именно? Селестию?

Да и если я вообще правильно понял смысл этой фразы, то ничего удивительного не вижу. Тут явно не манихейский дуализм. Видна явная ангажированность повествования (если брать именно хтоническую сторону повествования), и Луна не более чем антагонист подчёркивающий "монический архетип".
Да, Её благодатное высочество. Правильно понял.

Миф творения в первом эпизоде подчёркнуто дуалистичен, День и Ночь примерно равны по силам и сосуществуют в символе инь-янь, что отдельно намекает.
Изображение

Боги ведут свары, вырываются из заточения, призывают смертных героев. И всё такое прочее, очаровательная архаика.

Пресловутая ангажированность начинается по ходу остального сериала, в структуре нарратива, навязанной менеджерами Хасбро. Это достаточно радикальный разрыв причинности, который, по сути, заметается под ковёр под предлогом полной несерьёзности происходящего. Это ли не знак времён победившего постмодерна.

Аватара пользователя
__~~~__
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2011 19:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение __~~~__ » 18 апр 2011 13:37

malfred писал(а):По поводу темы: тоже задумывался над меткой. Думаю нашел своё призвание, но не уверен до конца. И непонятно что должно быть символом его.
Вбрасывай. Помозгуем вместе=3
Я над своей кстати тоже много думал.

Аватара пользователя
malfred
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 апр 2011 16:38
Откуда: Лесной
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение malfred » 18 апр 2011 14:01

Diamond Dog писал(а): Миф творения в первом эпизоде подчёркнуто дуалистичен, День и Ночь примерно равны по силам и сосуществуют в символе инь-янь, что отдельно намекает.

Боги ведут свары, вырываются из заточения, призывают смертных героев. И всё такое прочее, очаровательная архаика.

Пресловутая ангажированность начинается по ходу остального сериала, в структуре нарратива, навязанной менеджерами Хасбро. Это достаточно радикальный разрыв причинности, который, по сути, заметается под ковёр под предлогом полной несерьёзности происходящего. Это ли не знак времён победившего постмодерна.
Дуализм тут всё же не инь-ян, Селестия сразу обозначается как старшая сестра (что уже ставит их в неравное положение). Плюс, "хтонические" по отношению к ним не совсем верно, ибо они не представляли собой Солнце и Луну, а просто управляли ими. Селестия с лёгкостью взяла на себя функции сестры, что уже противоречит их дуализму. Инь-яновское изображение, не более чем постмодерновское использование известных символов.
Вообще (отбрасывая менеджеров Хасбро, и говоря с точки зрения Эквестрии), мне кажется что про Солнце и Луну не более чем метафора, которой обозначались определённые политические функции сестёр. Потому что было бы странно, что Селестия повелевающая солнцем и луной правит всего лишь Эквестрией, а не всем миром (в первых серих создаётся впечатление, что Эквестрия и есть мир, но это не так).
Но если не мудорствовать сильно, то всё это просто обыгрывание шаблонов (но сиё мнение безынтересно и губит дискуссию).

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение Diamond Dog » 18 апр 2011 14:55

malfred писал(а):"хтонические" по отношению к ним не совсем верно
Справедливо и верно; в свою защиту скажу, что первоначальный абзац попросту перегружен сленгом для пущего юмора. :)
malfred писал(а):если не мудорствовать сильно, то всё это просто обыгрывание шаблонов (но сиё мнение безынтересно и губит дискуссию).
Как сказать. Моё внимание привлекает как раз тот момент, что эти шаблоны - из немножечко разных наборов.

Я нисколько не спорю с тем, что с применением фанатской смекалки хорошая теория легко объясняет все логические нестыковки. Мне, однако, любопытна природа этих нестыковок. Разница между пилотом и основным сериалом заметна невооружённым глазом (пилот как след "high fantasy"-замысла Лорен). Эту разницу описывают по-разному, и одним из способов вполне может быть утверждение, что эти два повествования происходят в рамках немножко разных космогоний.

Такое описание я принимаю как непосредественное отображение истории производственного процесса - который, как ни крути, происходил в нашей многогрешной современности. И что можно сказать в его рамках? А можно, мне кажется, сказать, что если приближённый к эпосу пилот происходит в космосе более архаичном, а фрагментированный, местами до неприличия осовремененный сериал - под крылышком единой Богини-Матери, это далеко не только смесь надёрганных отовсюду шаблонов, слепленных как попало, а напротив, некоторая нарративная неизбежность.

Аватара пользователя
malfred
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 апр 2011 16:38
Откуда: Лесной
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение malfred » 18 апр 2011 16:16

Diamond Dog писал(а):Как сказать. Моё внимание привлекает как раз тот момент, что эти шаблоны - из немножечко разных наборов.
Я это понял, но осмыслить фразу и ответить было делом принципа ^^*
Diamond Dog писал(а): Разница между пилотом и основным сериалом заметна невооружённым глазом (пилот как след "high fantasy"-замысла Лорен). Эту разницу описывают по-разному, и одним из способов вполне может быть утверждение, что эти два повествования происходят в рамках немножко разных космогоний.
Разница конечно видна. Но это если смотреть непосредственно на сюжет. Взглянем же на картину на фоне сюжета. Что по сути было? Пони Кентерлота ходили на тусовки (кроме Твайлайт) и занимались повседневными делами. Пони в Понивиле готовилиськ празднику, занимаясь тем чем должны. Плюс устраивали вечеринки и прочее. По сути до появления НайтмерМун всё было таким же как и в последующих сериях. К последующим праздникам они готовились в принципе аналогично. То есть разительно отличает те события это только возвращение Луны.
Да, немного франментировано. Сперва фентези, потом поезд с колониями. Но с другой стороны, почему бы поезду (на понитяге, между прочим) не существовать одновременно с василисками? Не все миры должны развиваться аналогично нашему.

Как оно создавалось в реальности меня мало интересует. Даже если они приговаривали "Эти дураки принесут нам свои денюжки" мне важен результат - утопия в которую веришь =)

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение Diamond Dog » 18 апр 2011 16:38

malfred писал(а):Да, немного франментировано. Сперва фентези, потом поезд с колониями. Но с другой стороны, почему бы поезду (на понитяге, между прочим) не существовать одновременно с василисками? Не все миры должны развиваться аналогично нашему.
Ну я повторю, я вовсе не спорю, что грамотная фанатская теория прекрасно объясняет любые внутренние нестыковки.
malfred писал(а):Даже если они приговаривали "Эти дураки принесут нам свои денюжки" мне важен результат - утопия в которую веришь =)
Денюжки, это и так понятно, и само по себе малоинтересно. А вот что пони значат для нас? Не по отдельности, а вообще, пони в современности?

По определению это мультсериал, продукт определённой культуры. Я считаю любопытным, что есть некоторая принципиальная (сюжетная, что занимательно само по себе, имея в виду стаж Лорен как сценариста Фостеров) разница между повествованием, наследованным от оригинальной авторской концепции, и повествованием, подвергнутым корпоративной ревизии.

Ну да ладно, я уже понял, что любезному сэру это не так интересно, и фантазировать подробнее здесь не буду.

Аватара пользователя
malfred
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 апр 2011 16:38
Откуда: Лесной
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение malfred » 18 апр 2011 17:00

Diamond Dog писал(а): Я считаю любопытным, что есть некоторая принципиальная (сюжетная, что занимательно само по себе, имея в виду стаж Лорен как сценариста Фостеров) разница между повествованием, наследованным от оригинальной авторской концепции, и повествованием, подвергнутым корпоративной ревизии.
Не утверждаю, что обошлось без корпоративной ревизии. Но не исключено, что и сама сценарист посмотрела: "Так, они победили Зло. Что дальше? Либо повседневная жизнь и забавные ситуации. Либо Луна возвращается снова и снова с новыми коварными планами и великолепная шестёрка её побеждает".
Корпоративная ревизия... А вот интересно, хоть один из маркетологов предвидел столь неожиданную аудиторию? Или просто решили, что современные дети видели слишком много, что бы впечатлить их розовыми соплями?
Diamond Dog писал(а):Ну да ладно, я уже понял, что любезному сэру это не так интересно, и фантазировать подробнее здесь не буду.
Очень надеюсь, что у нас ещё найдутся взаимоинтересные темы для дискуссий =)

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение Diamond Dog » 18 апр 2011 17:29

malfred писал(а):Не утверждаю, что обошлось без корпоративной ревизии. Но не исключено, что и сама сценарист посмотрела: "Так, они победили Зло. Что дальше? Либо повседневная жизнь и забавные ситуации. Либо Луна возвращается снова и снова с новыми коварными планами и великолепная шестёрка её побеждает".
Собственно, сама необходимость "сесть и посмотреть" - результат этого раннего, изначального компромисса. Невозможно представить, чтобы в нормальном варианте арка НММ/Луны занимала всего пару серий, это была бы гораздо более сложная история. Вполне вероятно, сквозной сюжет всего сезона - с разными там субквестами.
Изображение

Впрочем, не стоит об этом слишком думать, во избежание излишних огорчений. Поймите меня правильно, я как и все прекрасно отношусь к сериалу как он есть, но время от времени появляется что-то вроде The Show Stoppers, или Green Isn't Your Color, и моя рука тянется к маузеру.

Аватара пользователя
Applejack
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 май 2011 13:21
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение Applejack » 24 июн 2011 12:29

да у вас тут оффтопы

Аватара пользователя
Бемби
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 14 июн 2011 07:04
Откуда: Саратов

Сообщение Бемби » 28 июн 2011 08:34

Потянуло на умные мысли )))
Можно ли отнести вселенную MLP:FiM к понятию "эгрегор"? В данном случае, я беру терминологию в представлении Даниила Андреева, а не чокнутых.
Если кто не знает кто это -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B5%D0%B2


:)

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re:

Сообщение Diamond Dog » 28 июн 2011 08:49

Бемби писал(а):Можно ли отнести вселенную MLP:FiM к понятию "эгрегор"?
Нельзя. Не уверен, что представления Андреева и большинства "чокнутых" сильно отличаются.

Аватара пользователя
Бемби
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 14 июн 2011 07:04
Откуда: Саратов

Сообщение Бемби » 28 июн 2011 10:18

ы )
Ну... ^^

Jim_dash
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 16 фев 2016 05:57
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Jim_dash » 17 фев 2016 16:06

Добрай день. Я часто думаю, что вообще происходит, почему я человек, а не кто нибудь еще, и есь ли жизнь после смерти.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Сообщение Белый крокодил » 17 фев 2016 19:32

Ого! Некроманты на форуме!
А ты уверен, что ты человек, для начала?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 17 фев 2016 19:42

Jim_dash писал(а):почему я человек, а не кто нибудь еще
Потому что если бы не был человеком, тебя не интересовали бы такие вопросы - причинно-следственная связь, всё такое.
Белый крокодил писал(а):Ого! Некроманты на форуме!
Тема-то неплохая.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Re:

Сообщение Белый крокодил » 17 фев 2016 20:02

NTFS писал(а):Потому что если бы не был человеком, тебя не интересовали бы такие вопросы - причинно-следственная связь, всё такое.
Так... Начнем с начала - с определений. Что есть человек?

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

Сообщение Snoopy » 17 фев 2016 20:04

Белый крокодил писал(а):Что есть человек?
*Заходит издалека*
Двуногое без перьев?

Аватара пользователя
partizan150
Сообщения: 7692
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:04

Сообщение partizan150 » 17 фев 2016 20:07

Палка. Палка. Огуречик!

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Философская тема

Сообщение Белый крокодил » 17 фев 2016 20:23

Снупи, ощипаная курица тоже под это определение подходит.
partizan150 писал(а):Палка. Палка. Огуречик!
А теперь добавим ножик?

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Re:

Сообщение @lek(ey » 18 фев 2016 06:15

Snoopy писал(а):Двуногое без перьев?
Как троллить таковое утверждение научились ещё в античные времена, ощипав живого петуха и пустив на лекции ))
Белый крокодил писал(а):
partizan150 писал(а):Палка. Палка. Огуречик!
А теперь добавим ножик?
И порежем огуречик?

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Re:

Сообщение Белый крокодил » 18 фев 2016 07:33

@lek(ey писал(а):
Белый крокодил писал(а):
partizan150 писал(а):Палка. Палка. Огуречик!
А теперь добавим ножик?
И порежем огуречик?
Нет, женщина конечно тоже человек - но ты говоришь страшные вещи. XD

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Философская тема

Сообщение NTFS » 18 фев 2016 07:54

Р. Шекли писал(а):Капитан Битти и лейтенант Джеймс вернулись в лагерь в конце третьего земного дня. Холлорена они нашли без сознания. Это было следствием большого обезвоживания и солнечного удара. В бреду он кричал, что Платон пытался не пустить его в лагерь, и тогда Холлорен превратился в шестифутового петуха без плоских ногтей и тем посрамил ученого философа и его дружка робота.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Сообщение KHORNE » 18 фев 2016 08:54

Кьютимарка - это место в жизни. Если особых талантов нет (а их нет у 99.999% людей), то чем больше всего любишь заниматься.

Оу. Некромантия. Я и не заметил.

Ответить