Роханские Понюшни aka уголок Средиземья

То что называют сексом - инструмент размножения. Размножение нужно смертным, чтобы не вымереть совсем. Зачем размножение Валар, и почему они тогда заниматься должны сексом, если незачем? Ради удовольствия - не катит. Потому что удовольствие, это то что заставляет людей этим заниматься, а оно всё нужно... Ну я написал уже для чего. Валарам это не нужно.
destrier
destrier писал(а):Валарам это не нужно.

Угадай с трех раз, кто из Майар (не Валар, но существа сходной с ним природы) занимался сексом так продуктивно, что аж обзавелся потомством?
NTFS
Даа, была там какая-та история... В Сильмарилионе, я не помню её имя. Но суть в том, что там всё было именно на любви завёрнуто, любви, собственно, к смертному. Майар, которая не сможет быть с ним вечно в этом мире, за которым она вроде была смотрящей, среди всех прочих. Ну и вот как бы так вот. В этом, скорее, был именно смертный заинтересован, потому что ему-то дети однозначно нужно, а любит он именно одну единственную вот эту вот...
destrier
destrier писал(а):Но суть в том, что там всё было именно на любви завёрнуто, любви, собственно, к смертному.

Да, майя Мелиан и эльдар Тингол того самого... любили друг друга как минимум 450 лет, ну и девочку заделали.
А в Сильме, собственно, явно прописано, что Валар могут испытывать чувства друг к другу (хотя слова "муж" и "жена" не упоминаются, всё же все они, кроме Ульмо, Ниенны и многострадального Мелькора, разбиты по парам, ага).
Вот я и спрашиваю - они шалили только в своей исходной форме, или, смеху ради, пробовали делать это как примитивные воплощенные?

Знатная в своё время была дискуссия, жаль, архив не сохранил.
NTFS
NTFS писал(а):
destrier писал(а):Но суть в том, что там всё было именно на любви завёрнуто, любви, собственно, к смертному.

Да, майя Мелиан и эльдар Тингол того самого... любили друг друга как минимум 450 лет, ну и девочку заделали.
А в Сильме, собственно, явно прописано, что Валар могут испытывать чувства друг к другу (хотя слова "муж" и "жена" не упоминаются, всё же все они, кроме Ульмо, Ниенны и многострадального Мелькора, разбиты по парам, ага).
Вот я и спрашиваю - они шалили только в своей исходной форме, или, смеху ради, пробовали делать это как примитивные воплощенные?

Знатная в своё время была дискуссия, жаль, архив не сохранил.

Секс, чувства и энергообмен - это разные явления.
E.S.
Спойлер
Snoopy
Внезапная мысль пришла - все мы знаем, что Феанор с потомством дали Клятву вернуть Сильмариллы любой ценой. Феанор вскоре сгорел, оставив потомству разгребать это дело.
А если бы Мелькор-Моргот предложил феанорингам принести ему вассальную присягу, в обмен на возвращенные Камни? (оставим пока, зачем это ему лично - ну вот такой он затейник)
Клятва не упоминает ограничений в выборе средств достижений цели - после того, Феаноринги должны были бы по призыву Темного Валы выводить свои войска против прочих эльфов и эдайн бок о бок с орками и прочей нечистью.

Занятная была бы история, жаль, я не писатель.
NTFS
А если бы Мелькор-Моргот предложил феанорингам принести ему вассальную присягу, в обмен на возвращенные Камни?

То был бы как-нибудь высокопарно и изящно послан. Эльфы единственный из народов средиземья, который никогда ему (и его слугам вроде Саурона) не служил.
destrier
Клятва Единому насчет возврата Сильмариллов тоже не хухры-мухры.
Вот и думаю, что победило бы - Клятва или ненависть к убийце Дерев, отца и деда?
NTFS
Дело даже не в ненависти. Эльфы не были идолопоклонниками и сильмарилы хоть и были для них ценны, но не были священной коровой, ради которой они могли бы стать слугами тьмы. Клятву они Единому же дали, как-то странно бы было, если бы они её исполнили таким образом и заслужили бы проклятье. То есть, они как бы отдавали отчёт себе в своих действиях. Было бы высшей степенью дурости присягать Морготу, зная при этом как мир устроен, что он такое, и что такое они сами.
destrier
NTFS писал(а):А если бы Мелькор-Моргот предложил феанорингам принести ему вассальную присягу, в обмен на возвращенные Камни?

Даже если бы кто-то из феанорычей поехал крышей настолько, чтобы задуматься над этим, братья (и прочие эльфы, никакими клятвами не связанные) быстро бы вправили ему мозги (ИМХО).
Хм, учитывая судьбу Дориата (и роль, которую сыграл в ней сильмарил), можно поразмыслить, не была ли спецоперация Лютиэн и Берена хитрым планом Мелькора?
Teren Rogriss
Teren Rogriss писал(а):
NTFS писал(а):А если бы Мелькор-Моргот предложил феанорингам принести ему вассальную присягу, в обмен на возвращенные Камни?

Даже если бы кто-то из феанорычей поехал крышей настолько, чтобы задуматься над этим, братья (и прочие эльфы, никакими клятвами не связанные) быстро бы вправили ему мозги (ИМХО).

Ну вот например, устроить резню в Дориате, а после в Гаванях, братья смогли (и немалая часть войска тоже, хоть и пишут, что дескать, часть повернула оружие против и т.д.)
То есть войско, не связанное Клятвой, дважды резало эльфов за Сильмарилл.
Так ли уж далеко от этого принесение вассальной присяги Морготу? Большинство могло решить, что это, конечно "ужас", но не "ужас-ужас".

Teren Rogriss писал(а):не была ли спецоперация Лютиэн и Берена хитрым планом Мелькора?

Спецоперацией, имхо, нет - но Мелькор, будучи умным негодяем, не сильно расстроился потери одного Камня - прекрасно понимания, чем это закончится.
Что касается Дориата, то Феаноринги напали, когда уже не было ни Тингола, ни Мелиан, ни даже Берена с его подружкой. Долго тянули, короче.

destrier писал(а):Дело даже не в ненависти. Эльфы не были идолопоклонниками и сильмарилы хоть и были для них ценны, но не были священной коровой, ради которой они могли бы стать слугами тьмы.

Именно что священной коровой. А после трех братоубийственных битв, и так стали "слугами тьмы", не по словам, но по делам. Так что могли и решиться - один фиг, ни в одно приличное королевство за стол уже не пустят, а Камни требэ вернуть любой ценой.
NTFS
NTFS писал(а):Ну вот например, устроить резню в Дориате, а после в Гаванях, братья смогли (и немалая часть войска тоже, хоть и пишут, что дескать, часть повернула оружие против и т.д.)
То есть войско, не связанное Клятвой, дважды резало эльфов за Сильмарилл.
Так ли уж далеко от этого принесение вассальной присяги Морготу? Большинство могло решить, что это, конечно "ужас", но не "ужас-ужас".

Ну, такие междусобойчики (мелким так не счесть числа) - это одно, все свои эльфы/люди/гномы, а разборки с бывшим ухажёром Варды - совсем другое. Тут и личное примешивается, в виде убиенного папы и дедушки. Да и ЕМНИП Мелькор один раз предлагал переговоры и возвращение одного камушка - в результате Маэдрос повисел на Тангородриме.
NTFS писал(а):Что касается Дориата, то Феаноринги напали, когда уже не было ни Тингола, ни Мелиан, ни даже Берена с его подружкой. Долго тянули, короче.

Автобанов тогда ещё не было, печаль-беда.
Тингола и Мелиан в Дориате уже не было тоже из-за Сильмарила, поправьте, если ошибаюсь?
NTFS писал(а):А после трех братоубийственных битв, и так стали "слугами тьмы", не по словам, но по делам. Так что могли и решиться - один фиг, ни в одно приличное королевство за стол уже не пустят, а Камни требэ вернуть любой ценой.

Для этого требуется или альтернативный Мелькор (тому, что был в каноне, феанорычи элементарно не доверяли нисколечко) или ещё что-то глобальное, чтобы у эльфов другого выбора не было.
Teren Rogriss
Teren Rogriss писал(а):Тингола и Мелиан в Дориате уже не было тоже из-за Сильмарила, поправьте, если ошибаюсь?

Косвенно. Тингол решил отделать Наугламир Сильмариллом, пригласил гномов. Те решили Сильмарилл с Наугламиром выкрасть и владыку Дориата прирезали. Зачем он ходил к ним в мастерскую один и без охраны - кто знает...

В целом, я не бы не стал полагать, что моя мысль совсем невозможна - феаноринги сделали много безумных вещей, одной больше, одной меньше.
NTFS
NTFS писал(а):Косвенно.

Вот!
NTFS писал(а):я не бы не стал полагать, что моя мысль совсем невозможна - феаноринги сделали много безумных вещей, одной больше, одной меньше.

Ну, не совсем невозможно, только ИМХО вероятность такого стремится к настолько ничтожно малой величине, что можно приравнять к нулю (предлагал Мелькор вернуть один из камушков - они даже думать об этом не хотели). Есть безумные поступки, а есть поступки безумные совсем. Союз с Мелькором - это шаг за черту "совсем", для такого нужно что-то глобальное в мире или мировоззрении феанорычей.
Teren Rogriss
Давненько тут не был... нате картинку, что ли. Неплохо сделано, как по мне.

Кое-кто огребёт богатырского кулака
NTFS
Когда-то я посеял кольцо всевластия. Скоро из земли вырастет сильмарилл
Filael
NTFS
NTFS
Проблемы возраста
NTFS
а кто нибудь знает рецепт роханских пирогов?
Filael