Тема о языках

Все остальное.
Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Тема о языках

Сообщение Masha Event » 21 ноя 2015 16:45

SMT5015 писал(а): А что касается Майя, то тут есть такое замечательное слово как "май" и его родительный падеж.
Я не знаю, в какую ситуацию надо попас~... точнее, вляпаться, чтоб спутать эти два слова. О_о
Хотя вполне себе предположение.

Didon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2015 06:50

Re: Тема о языках

Сообщение Didon » 18 дек 2015 10:58

Kie el nia sciias Esperanto ?
Последний раз редактировалось Didon 12 ноя 2016 14:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 18 дек 2015 11:27

Пукще да вакще.

Во флудилку языковым блеском тему не превращай плз.

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re:

Сообщение Masha Event » 18 дек 2015 19:55

[BC]afGun писал(а):Пукще да вакще.

Во флудилку языковым блеском тему не превращай плз.
Почему бы и нет, собственно?
Kie el nia scii Esperanto?
Не поняла вопрос, но отвечаю - вряд ли тут кто-то может в эсперанто.

Аватара пользователя
The_Count
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2016 20:49

Re: Тема о языках

Сообщение The_Count » 02 фев 2016 15:21

Английский знаю недурно. Ну, как недурно... Смотреть серии MLP и Adventure Time без титров для меня не проблема, общаться с англичанами, в принципе, тоже. Вообще, по-моему, основная сложность английского в понимании различных диалектов и сленгов, которых в нём великое множество. У афроамериканцев свой, в Миннесоте другой, в южных штатах - третий, в Нью-Йорке - четвёртый. Список можно продолжать, и то не факт, что мы хотя бы США покроем. xD
Немецкий учил пока он был в школе. Когда он выпал из программы, времени на него сразу не стало. Надо бы по идее взять и повторить, продолжить изучение, но время, где б его взять?
Знаю испанский, буквально азы вроде того, как читать, что такое trabajar и чуток грамматики.
Есть большое желание выучить какой-нибудь восточный язык. Нравится как звучит арабский. Вязь тоже красиво выглядит. А вот между китайским и японским колеблюсь. Склоняюсь больше в пользу языка страны Восходящего Солнца, уж больно там много контента интересного (и не только манга/аниме, но и фильмы Куросавы, книги Акутагавы и Кобо Абэ, ну, вы поняли ^^).

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Тема о языках

Сообщение Masha Event » 02 фев 2016 15:36

The_Count писал(а):Склоняюсь больше в пользу языка страны Восходящего Солнца, уж больно там много контента интересного (и не только манга/аниме, но и фильмы Куросавы, книги Акутагавы и Кобо Абэ, ну, вы поняли ^^).
- Поддержу, пожалуй. У японцев много интересного. Очень.

Аватара пользователя
The_Count
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2016 20:49

Сообщение The_Count » 02 фев 2016 16:18

А подниму, пожалуй, такой вопрос.
Какой из языков будет lingua franca в 21 веке? Останется ли это звание за английским или перейдёт к испанскому/китайскому/арабскому/русскому? Кто что думает?
Лично мне кажется, что позиции английского до сих пор сильны (во многом из-за роли США в мире+из-за стран Содружества, где это язык котируется в качестве официального или одним из официальных), но, возможно, он уступит испанскому.
Скажем, в Штатах для 15-20% населения именно он является родным.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re:

Сообщение Rava » 02 фев 2016 16:25

The_Count писал(а):Какой из языков будет lingua franca в 21 веке? Останется ли это звание за английским или перейдёт к испанскому/китайскому/арабскому/русскому? Кто что думает?
Английский язык вряд ли потеряет свой статус интернационального, во-первых, из-за того, что он уже слишком широко распространён, на нём написано большинство технической литературы, и зачем-то менять его на другой смысла мало, а, во-вторых, из-за своей крайней простоты. Испанский тоже не сложен, может, возможно усиление его влияния, предпосылок к чему мало, но такие языки, как русский, арабский и китайский, во-первых, слишком сложны, а, во-вторых, тоже имея статусы интернациональных являются пока региональными. Так что вероятнее всего, что английский свой статус сохранит, и дело даже не во влиянии США.

Аватара пользователя
The_Count
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2016 20:49

Re: Тема о языках

Сообщение The_Count » 02 фев 2016 16:29

Rava писал(а):Так что вероятнее всего, что английский свой статус сохранит, и дело даже не во влиянии США.
Ну , я ж не только Штаты в пример привёл.
Rava писал(а):Английский язык вряд ли потеряет свой статус интернационального, во-первых, из-за того, что он уже слишком широко распространён, на нём написано большинство технической литературы, и зачем-то менять его на другой смысла мало, а, во-вторых, из-за своей крайней простоты.
Не только технической, но и художественной. ^^

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Тема о языках

Сообщение Masha Event » 09 фев 2016 19:34

- Соглашусь с тем, что английский вряд ли перестанет быть международным в ближайшее время. Только поспорю с Rava и скажу, что лёгкий он не для всех.
У нас сейчас нету нормальной замены английскому. Серьёзно, что ему противопоставить? Русский? Нет. Китайский? Тоже не пойдёт. Французский? Может быть. Греческий? Нет, он недостаточно распространён. Латынь уже была международным языком и вообще считается мёртвой, ну её..
Английский - не подарок, но других-то вариантов нет!

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Тема о языках

Сообщение destrier » 10 фев 2016 16:12

Эсперанто)
А если серьёзно, то английский ("американский", наверное), конечно,будет и останется международным.

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Тема о языках

Сообщение Masha Event » 17 фев 2016 11:33

destrier писал(а): А если серьёзно, то английский ("американский", наверное), конечно,будет и останется международным.
Мне кажется, что скорее уж британский. Канонічный же.

KOBL1CK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2016 19:34

Правильность написания и произношения.

Сообщение KOBL1CK » 23 фев 2016 19:38

Зашел срач с незнакомым мне человеком и суть срача: оно пишет "Кризалис", но при этом я больше сторонюсь версии " Крисалис". Итак: вопрос: как правильно?

KOBL1CK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2016 19:34

Сообщение KOBL1CK » 23 фев 2016 19:38

P.s. листать форум влом :/

Не переживай. Куда страшнее, когда влом становится листать модераторам.
\\afGun
Последний раз редактировалось [BC]afGun 24 фев 2016 08:38, всего редактировалось 4 раза.
Причина: перемещение

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Правильность написания и произношения.

Сообщение Masha Event » 24 фев 2016 16:32

KOBL1CK писал(а):Зашел срач с незнакомым мне человеком и суть срача: оно пишет "Кризалис", но при этом я больше сторонюсь версии " Крисалис". Итак: вопрос: как правильно?
Кризалис, вроде как. Самый распространённый вариант, да и в оригинале, кажется, так и произносилось,

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Тема о языках

Сообщение Filael » 27 июл 2016 10:20

а я говорю по русски :3

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Тема о языках

Сообщение Белый крокодил » 27 июл 2016 11:01

Filael писал(а):а я говорю по русски :3
Это не по русски, это по английски. Так что - криЗалис, посол Деленн подтверждает.

Didon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2015 06:50

Re: Тема о языках

Сообщение Didon » 12 ноя 2016 14:29

Didon писал(а):Kie el nia sciias Esperanto ?

Ответить