Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском языке

Все остальное.
Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 18 ноя 2015 17:56

Ну вот представь себе написания: бизнэс, экспрэсс, энэргия, компьютэр, баннэр, эспандэр…
Да легко. Если б это было принято, я б всю жизнь так писала.
К слову, буква э тут выглядит неуместной просто потому, что мы так никогда не писали эти слова. А вот в слове "Это", к примеру, и в слове "мэр" эта буква никого не смущает.
Буква Ѐ даже больше, чем Э, создаёт впечатление, будто ударение ставят на неё. А если над ней нужно поставить знак ударения, то как это будет выглядеть? Правильно, масло на масле.
Да и вообще надстрочные/подстрочные/ прочие знаки как-то несвойственны кириллице. Более того, их часто не ставят. И получится так, что Е у нас будет и собой, и Ё, и Ѐ в придачу.
Ещё стоит добавить, что это Ѐ - усложнение и без того сложной русской орфографии, отдельные черты которой берут начало ещё в древнерусском (со всеми вытекающими последствиями).

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Мусоргский » 19 ноя 2015 20:20

Masha Event писал(а):К слову, буква э тут выглядит неуместной просто потому, что мы так никогда не писали эти слова.
То есть ты предлагаешь все эти слова говорить с мягкими согласными?
Буква Ѐ даже больше, чем Э, создаёт впечатление, будто ударение ставят на неё. А если над ней нужно поставить знак ударения, то как это будет выглядеть? Правильно, масло на масле.
Я уже писал, что ударение можно обозначать обычным подчёркиванием. Его будет гораздо легче писать в HTML и на форумах =)))
Да и вообще надстрочные/подстрочные/ прочие знаки как-то несвойственны кириллице. Более того, их часто не ставят. И получится так, что Е у нас будет и собой, и Ё, и Ѐ в придачу.
Не вижу в этом ничего плохого.
Ещё стоит добавить, что это Ѐ - усложнение и без того сложной русской орфографии, отдельные черты которой берут начало ещё в древнерусском (со всеми вытекающими последствиями).
Ничего не усложнение. Просто можно ввести правило: в начале слов, после гласных и гортанных согласных пишется "Э" (в том числе в словах проэкт, интроэкция, пациэнт, коэффициэнт, спаниэль, интѐрвьюэр, Ситроэн, кэб, хэш, скинхэд, хэви-метал), а после согласных - "Ѐ".
Надо только подумать, а имеет ли в таком случае смысл писать букву "Э" после согласных в словах мэр, сэр, пэр, мэтр, Тэтчер, Бэкон и подобных?

И кстати, Маша, ты не ответила мне на мой предыдущий вопрос:
Masha Event писал(а):У нас в школе в 99.9% случаев произносят твёрдо. Звучит не самым лучшим образом, да...
Что именно произносят?

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 20 ноя 2015 14:21

Мусоргский писал(а):
Masha Event писал(а):К слову, буква э тут выглядит неуместной просто потому, что мы так никогда не писали эти слова.
То есть ты предлагаешь все эти слова говорить с мягкими согласными?
Буква Ѐ даже больше, чем Э, создаёт впечатление, будто ударение ставят на неё. А если над ней нужно поставить знак ударения, то как это будет выглядеть? Правильно, масло на масле.
Я уже писал, что ударение можно обозначать обычным подчёркиванием. Его будет гораздо легче писать в HTML и на форумах =)))
Да и вообще надстрочные/подстрочные/ прочие знаки как-то несвойственны кириллице. Более того, их часто не ставят. И получится так, что Е у нас будет и собой, и Ё, и Ѐ в придачу.
Не вижу в этом ничего плохого.
Ещё стоит добавить, что это Ѐ - усложнение и без того сложной русской орфографии, отдельные черты которой берут начало ещё в древнерусском (со всеми вытекающими последствиями).
Ничего не усложнение. Просто можно ввести правило: в начале слов, после гласных и гортанных согласных пишется "Э" (в том числе в словах проэкт, интроэкция, пациэнт, коэффициэнт, спаниэль, интѐрвьюэр, Ситроэн, кэб, хэш, скинхэд, хэви-метал), а после согласных - "Ѐ".
Надо только подумать, а имеет ли в таком случае смысл писать букву "Э" после согласных в словах мэр, сэр, пэр, мэтр, Тэтчер, Бэкон и подобных?

И кстати, Маша, ты не ответила мне на мой предыдущий вопрос:
Masha Event писал(а):У нас в школе в 99.9% случаев произносят твёрдо. Звучит не самым лучшим образом, да...
Что именно произносят?
1. /)_-
Да нет же, я предлагаю их через Э писать...
2. Ударения всегда ставились специальным значком, а подчёркиваниями выделяли те части слова, где можно запросто сделать ошибку. Зачем в угоду какому-то там HTMLю ломать многолетние традиции и привычки? Тем более знаки ударения.. Очень удачные, скажем так. Ни с чем не спутать.
3.
Да, эта путаница с Е, Ё и Ѐ - не есть хорошо. Мы не всегда знаем, когда пишется Е, а когда Ё, а если с таким раскладом дел ещё одну Е-образную букву добавить... Да это будет нечто.
4. Усложнение. Мелкое, конечно, но всё же.
Чем больше самых разных правил, тем больше проблем не то, что для иностранцев, а и для самих русских. Нельзя просто так взять и научиться читать с нашим-то правописанием, в отличие от тех же сербов, у которых трудность могут составить разве только Џ и буквы мягких согласных, да и то вряд ли.
Я не предлагаю, конечно, полностью переходить на "пиши что слышишь, читай что написано". Но и вводить лишние правила тоже не стоит.
5. Я имела в виду все слова, которые ты перечислил.

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Мусоргский » 21 ноя 2015 04:53

Masha Event писал(а):1. /)_-
Да нет же, я предлагаю их через Э писать...
Зачем? Мы же не белорусы. :-) И такие написания крайне мало кто будет приветствовать.
2. Ударения всегда ставились специальным значком, а подчёркиваниями выделяли те части слова, где можно запросто сделать ошибку. Зачем в угоду какому-то там HTMLю ломать многолетние традиции и привычки? Тем более знаки ударения.. Очень удачные, скажем так. Ни с чем не спутать.
Ну хорошо, допустим, обозначение ударения оставим прежним.
А какую тогда букву предлагаешь писать вместо "Ѐ"? См. также мой предыдущий ответ.
3. Да, эта путаница с Е, Ё и Ѐ - не есть хорошо. Мы не всегда знаем, когда пишется Е, а когда Ё, а если с таким раскладом дел ещё одну Е-образную букву добавить... Да это будет нечто.
Букву "Ё" я бы вообще заменил на какую-нибудь другую. Например, "Ө".
4. Усложнение. Мелкое, конечно, но всё же.
Чем больше самых разных правил, тем больше проблем не то, что для иностранцев, а и для самих русских. Нельзя просто так взять и научиться читать с нашим-то правописанием, в отличие от тех же сербов, у которых трудность могут составить разве только Џ и буквы мягких согласных, да и то вряд ли.
Я не предлагаю, конечно, полностью переходить на "пиши что слышишь, читай что написано". Но и вводить лишние правила тоже не стоит.
Ну так можно вообще убрать из азбуки букву "Э" и заменить на какую-нибудь Е-образную. Вот тебе и упрощение орфографии.
5. Я имела в виду все слова, которые ты перечислил.
А какие именно слова из этого списка они обычно говорят?

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 21 ноя 2015 16:35

Мусоргский писал(а):
Masha Event писал(а):1. /)_-
Да нет же, я предлагаю их через Э писать...
Зачем? Мы же не белорусы. :-) И такие написания крайне мало кто будет приветствовать.
2. Ударения всегда ставились специальным значком, а подчёркиваниями выделяли те части слова, где можно запросто сделать ошибку. Зачем в угоду какому-то там HTMLю ломать многолетние традиции и привычки? Тем более знаки ударения.. Очень удачные, скажем так. Ни с чем не спутать.
Ну хорошо, допустим, обозначение ударения оставим прежним.
А какую тогда букву предлагаешь писать вместо "Ѐ"? См. также мой предыдущий ответ.
3. Да, эта путаница с Е, Ё и Ѐ - не есть хорошо. Мы не всегда знаем, когда пишется Е, а когда Ё, а если с таким раскладом дел ещё одну Е-образную букву добавить... Да это будет нечто.
Букву "Ё" я бы вообще заменил на какую-нибудь другую. Например, "Ө".
4. Усложнение. Мелкое, конечно, но всё же.
Чем больше самых разных правил, тем больше проблем не то, что для иностранцев, а и для самих русских. Нельзя просто так взять и научиться читать с нашим-то правописанием, в отличие от тех же сербов, у которых трудность могут составить разве только Џ и буквы мягких согласных, да и то вряд ли.
Я не предлагаю, конечно, полностью переходить на "пиши что слышишь, читай что написано". Но и вводить лишние правила тоже не стоит.
Ну так можно вообще убрать из азбуки букву "Э" и заменить на какую-нибудь Е-образную. Вот тебе и упрощение орфографии.
5. Я имела в виду все слова, которые ты перечислил.
А какие именно слова из этого списка они обычно говорят?
1. Да, мыжнебелорусы, однако уходить в другую крайность - лишьбынекакубелорусов - тоже не стоит. А к написанию и привыкнуть можно. Отвечаю. К тому же, я верю, что у нас всё-таки народ не глупый и между правильным и привычным выберет первое.
2. Ээ и только Ээ. Серьёзно, что в ней такого плохого? Нормальная канонїчная буква.
4. Да не будет упрощения даже при полной замене Э на Ѐ. Для удобства чтения буквы должны отличатся. Э и Е отличаются достаточно, чтоб их не путать. А вот Е и Ѐ отличаются только мелким знаком сверху, который очень легко не заметить/написать/напечатать.
5. А какая, собственно, разница? Ө_Ө

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение d(is)Record » 21 ноя 2015 21:13

Очень неожиданная тема для этого форума.

А как вы считаете надо произносить "changeling" на русском языке?
Писать "ченжлинг"? Или не плодить сущности и заменять их "перевертыши" или "подменыши".
(Боюсь, что уже попал в расстрельный список Мусоргского , т.к. в одном из моих фанфиков я писал "чэнжлинг").

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Мусоргский » 22 ноя 2015 04:42

Masha Event писал(а):2. Ээ и только Ээ. Серьёзно, что в ней такого плохого? Нормальная канонїчная буква.
Ну, допустим, мы везде после твёрдых согласных будем писать "Э". А как же тогда быть с практической транскрипцией иностранных имён собственных? Ведь написание буквы "Э" после согласных допускают только английская, румынская и некоторые восточноазиатские транскрипции. Все остальные предписывают писать после согласных только "Е", хотя произноситься оно может как твёрдо, так и мягко. Значит, в таком случае придётся вводить правило передачи [э] после согласных в иностранных именах собственных - в каких случаях должно писаться и произноситься "Э", а в каких - "Е". Но ведь даже если ввести такое правило, оно всё равно будет использоваться крайне непоследовательно. Ведь даже футбольные комментаторы на нашем ТВ по-разному произносят фамилии футболистов и названия клубов: Ренэ и Рэнэ, Селтик и Сэлтик, Ребич и Рэбич, Педру и Пэдру, Дебюши и Дэбюши и т.д. Что в таком случае предлагаешь? :-)
5. А какая, собственно, разница? Ө_Ө
Они что, обсуждают возможные дэфолты Греции и Украины и какой рэйтинг у (не хочу говорить кого, дабы не лезть в политику)? А также про то, какие в классе очаровательные брюнэтки?
d(is)Record писал(а):Очень неожиданная тема для этого форума.
И не только для этого. :-)))
А как вы считаете надо произносить "changeling" на русском языке?
Писать "ченжлинг"? Или не плодить сущности и заменять их "перевертыши" или "подменыши".
По правилам транскрипции английский звук [æ] после шипящих должен передаваться через "Е".
А буквосочетание "ЧЭ" вообще смотрится как-то нетипично и даже не звучит.

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 22 ноя 2015 08:25

Они что, обсуждают возможные дэфолты Греции и Украины и какой рэйтинг у (не хочу говорить кого, дабы не лезть в политику)? А также про то, какие в классе очаровательные брюнэтки?
Подозреваю, что да.
Или не плодить сущности и заменять их "перевертыши" или "подменыши".
- This.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение d(is)Record » 22 ноя 2015 11:19

Извиняюсь за оффтоп.
Masha Event писал(а):
Или не плодить сущности и заменять их "перевертыши" или "подменыши".

- This.
Вот тут мой внутренний "Аффтар" не согласен. "Перевертыш" и "подменыш" звучат гораздо менее угрожающе, чем "ченжлинг". Поэтому мне нравится именно это слово.

То же с именами пони: Сквирел Таил, Комплит Форм, Скай Флэш. Английские транскрипции удобно использовать как имена собственные: получается уникальное имя, но читатель, минимально знакомый с английским, запросто его расшифрует. Но писать в данном случае "Скай Флеш" меня никто не заставит, т.к. уж больно созвучно с "плешь" звучит.

(Что-то меня проняла эта тема. Писал на табуне слово "тренд" и споткнулся. Даже захотелось его связать с словом "трындеть").

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 22 ноя 2015 12:17

"Перевертыш" и "подменыш" звучат гораздо менее угрожающе, чем "ченжлинг".
Не умеющим в английский, ну или недостаточно умеющим "чейнджлинх" ни о чём не говорит. Да и не обязаны они быть мегаугрожающими.
В конце концов, назовите их оборотнями или придумайте что-то ещё. А то у нас чуть что, так сразу английский.

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Мусоргский » 02 янв 2016 18:10

Уже писал об этом ранее, напишу ещё раз (надеюсь, никто возражать не будет).

Знаете, какой я предлагаю способ борьбы с сабжевой проблемой, чтобы наши лингвисты и академики наконец проснулись и обратили внимание на эту "злободнэвную тэму"???

Во-первых, как я уже говорил, в наш русский алфавит надо включить отдельную букву для обозначения звука [Э] после твёрдых согласных. Можно и не обязательно "Ѐ", но лучше всего любую букву, образованную от "Е", которых полно в Юникоде среди символов латиницы. Почему в этой позиции не стоит писать букву "Э", я уже говорил - отсутствуют какие-либо формальные правила употребления твёрдых и мягких согласных перед "Е" в заимствованных словах, особенно если учесть, что некоторые из них имеют двоякие варианты произношений. К тому же, если мы везде после твёрдых согласных начнём писать "Э", то как же тогда быть с практической транскрипцией? В каких позициях иностранный звук [э] мы будем передавать после согласных через "Э", а в каких - через "Е"? Ведь даже спортивные комментаторы на нашем ТВ по-разному произносят фамилии зарубежных футболистов и прочих спортсменов.

Во-вторых, я предлагаю составить список слов, в которых твёрдые согласные перед "Е" произносить запрещено. И кстати, такой список у меня уже почти готов, посмотреть его можно вот здесь.

И, наконец, в-третьих, все неправильные произношения подобных слов через "Э" я предлагаю приравнивать к мату и "запикивать" на телевидении тем же звуком, которым обычно заменяют т.н. "ненормативную лексику"!!! Вот я даже где-то читал, что некоторые русскоязычные жители Одессы считают матом название своего города с твёрдым [ДЭ] - почему бы и другие подобные произношения не считать нецензурными??? И чтобы было понятно, какое слово было сказано, в момент "пипа" показывать его внизу экрана в квадратных скобках с написанием через "Э". Например: [аксэссуары], [тавэрна], [прогрэссивный]. Вот посмотрите сами, как это будет выглядеть: https://yadi.sk/i/chaPc3CjmeiRv (не знаю как у вас, но у меня почему-то не воспроизводится онлайн, поэтому вам, наверное, придётся нажать "Скачать").

Можно, конечно, и не "запикивать", а просто переозвучивать такие ляпы специальной программой, которая может создать копию чьего-либо голоса. Только вот не знаю, дошёл ли наш "эсспрогр" до таких программ???

З.Ы. Всех с наступившим Новым годом!!! Надеюсь, вам всем понравился мой сюрприз, ссылку на который я привёл два абзаца назад =)))

Didon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2015 06:50

Сообщение Didon » 28 янв 2016 07:07

Просто язык совершенствуется и облегчается. И это хорошо. Скоро дойдём до всеобъемлющего чипирования !

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re:

Сообщение Masha Event » 02 фев 2016 14:24

Didon писал(а):Просто язык (...) облегчается.
Вряд ли. Просто становится удобнее для нас. Сказать, что он облегчается - это.. неправильно, что ли.
...
Кстати, раз тема ещё не утонула. Мусоргский, а может вместо этой Е с чёрточкой просто использовать Є? Она и на Э, и на Е похожа сразу.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: Re:

Сообщение Rava » 02 фев 2016 14:56

Masha Event писал(а):Кстати, раз тема ещё не утонула. Мусоргский, а может вместо этой Е с чёрточкой просто использовать Є? Она и на Э, и на Е похожа сразу.
А это уже новая буква в алфавите. Будет как та ять: вроде аналогична в данном случае букве «Э», но их непонятно зачем две. Потому что Модесту Петровичу такая в голову идея пришла. А вообще я почему-то не испытываю симпатии к диакритикам, и выбор какой-то буквы из-за того, что она в Юникоде есть, на котором, видимо, свет клином сошёлся, не является правильным, на мой взгляд. Похоже, придётся всё-таки поступать, как с ять: просто учить, где смягчать, где — нет.

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Masha Event » 02 фев 2016 15:37

Rava писал(а):Похоже, придётся всё-таки поступать, как с ять: просто учить, где смягчать, где — нет.
Только вот ять стоял в конкретных случаях, а где смягчать, где нет - вообще непонятно. Не то, что учить..

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re: Re:

Сообщение Мусоргский » 02 фев 2016 18:03

Masha Event писал(а):Кстати, раз тема ещё не утонула. Мусоргский, а может вместо этой Е с чёрточкой просто использовать Є? Она и на Э, и на Е похожа сразу.
Зачем??? В украинском же наоборот "Є" обозначает смягчение, а "Е" - твёрдость предыдущего согласного. Зачем в нашем языке делать наоборот???
Если уж вводить в наш алфавит "Є", то её лучше писать наоборот в тех местах, где твёрдый согласный перед "Е" произносить запрещено. Например: тєрмин, шинєль, прогрєсс. И кстати, такую идею выдвигал один участник форума www.lingvoforum.net :-)

И кстати, Маша, лучше бы ты ответила: как тебе мой "сюрприз", который я размещал в своём последнем посте???

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Сообщение Мусоргский » 24 фев 2016 14:52

Предлагаю вашему вниманию мой новый креатив собственного сочинения, который я написал ещё на Новый год!!!
Посвящён он одной очень актуальной и злободневной за последний век теме, думаю, сами догадались какой.
Итак, читайте и рыдайте:
Чувствуете? Так-то вот - шинель надевают (на тело), а шинэль - одевают (например, в трусы или колготки :-) )

Аватара пользователя
Angelripper
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 18 фев 2014 17:21
Откуда: СССР

Re:

Сообщение Angelripper » 24 фев 2016 15:03

Мусоргский писал(а):Предлагаю вашему вниманию мой новый креатив собственного сочинения, который я написал ещё на Новый год!!!
Посвящён он одной очень актуальной и злободневной за последний век теме, думаю, сами догадались какой.
Итак, читайте и рыдайте:
Чувствуете? Так-то вот - шинель надевают (на тело), а шинэль - одевают (например, в трусы или колготки :-) )

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re:

Сообщение Masha Event » 24 фев 2016 16:49

Мусоргский писал(а):Предлагаю вашему вниманию мой новый креатив собственного сочинения, который я написал ещё на Новый год!!!
Посвящён он одной очень актуальной и злободневной за последний век теме, думаю, сами догадались какой.
Итак, читайте и рыдайте:
Чувствуете? Так-то вот - шинель надевают (на тело), а шинэль - одевают (например, в трусы или колготки :-) )
- Ты только на Кубани и в Украине никому не показывай. Съедят вместе с этим списком.

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re: Re:

Сообщение Мусоргский » 24 фев 2016 17:11

Masha Event писал(а):- Ты только на Кубани и в Украине никому не показывай. Съедят вместе с этим списком.
На что ты намекаешь? :-)))

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Masha Event » 24 фев 2016 17:50

Мусоргский писал(а):
Masha Event писал(а):- Ты только на Кубани и в Украине никому не показывай. Съедят вместе с этим списком.
На что ты намекаешь? :-)))
На то, что там часто встречается это Э, которое ты не любишь?

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re: Re:

Сообщение Мусоргский » 24 фев 2016 17:55

Masha Event писал(а):На то, что там часто встречается это Э, которое ты не любишь?
У украинцев есть свой собственный язык. В нём нет "злободнэвной тэмы" и все согласные перед буквой "Е" звучат твёрдо.

Не хотелось бы разводить хохлосрач, но вот почему на Украине не хотят делать русский язык вторым государственным? Вот вы никогда не задумывались, может это как раз потому, что в украинском языке все буквы имеют строгое звуковое значение, и все слова произносятся как и пишутся (т.е. например "О" в безударной позиции звучит как [о], а не как [а], в отличие от русского языка). А у нас хрэн поймёшь, как в незнакомом слове выговорить согласный перед "Е".

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 24 фев 2016 20:04

В Белоруссии, например, два государственных языка. Знаешь, что вышло? Процентов 60 с гаком населения не пользуется белорусским вообще. А может, и больше.
Сделать такое же в Украине - нет, спасибо, не надо.
Русский вообще используется по всей России, да ещё и за пределами. Миллионы носителей по всему миру.
Чё, мало что ли? =]

Это так, к слову. =)
...
И в украинском не все гласные произносятся чётко. Вот "Е" и "И" там весьма похожи друг на друга не под ударением.
Но "О" и "А" не смешиваются, эт да.
У украинцев есть свой собственный язык. В нём нет "злободнэвной тэмы" и все согласные перед буквой "Е" звучат твёрдо.
Так я говорю о русском языке в Украине...

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Мусоргский » 25 фев 2016 09:24

Masha Event писал(а):
У украинцев есть свой собственный язык. В нём нет "злободнэвной тэмы" и все согласные перед буквой "Е" звучат твёрдо.
Так я говорю о русском языке в Украине...
Беда вся в том, что и в русском языке до начала 20-го века тоже не было "злободнэвной тэмы" и все согласные перед "Е" произносились мягко (в том числе в словах отель, кафе, фонетика, а также именах Модестъ, Дантесъ, Крузенштернъ). Что случилось потом - я, честно говоря, так и не понимаю до конца, задам как-нибудь вопрос на эту тему на Лингвофоруме. Вот теперь и идёт это не самое научное деление на "региональные" говоры, когда согласные перед "Е" говорят по-разному в Москве и Питере, в городах и деревнях, в России и на Украине…

Кстати, а в Украине и на Кубани "Э" попадается только в заимствованных словах, или в исконно русских тоже порой встречается?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение [BC]afGun » 25 фев 2016 12:12

Кстати, а в Украине и на Кубани "Э" попадается только в заимствованных словах, или в исконно русских тоже порой встречается?
Это, эвон-как, эдак, эй, эк, экий, экивоки и т.п. - тоже заимствованные по-твоему?

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Мусоргский » 25 фев 2016 12:35

[BC]afGun писал(а):Это, эвон-как, эдак, эй, эк, экий, экивоки и т.п. - тоже заимствованные по-твоему?
Лишь бы что-нибудь ляпнуть в мой адрес СанСанычу…
Я имел в виду твёрдые согласные перед буквой "Е" (кроме Ж, Ш, Ц)

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re:

Сообщение smth dead » 26 фев 2016 20:22

del
Последний раз редактировалось smth dead 27 окт 2016 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Мусоргский » 04 мар 2016 20:15

Дорогие броняши, читающие данную тему!!! У меня к вам небольшая просьба.

Сейчас в кино показывают новый американский мультфильм под названием "Зверополис". Там есть одна персонажиха - газель по имени Газѐлле. Кто из вас будет смотреть этот фильм (или уже посмотрел) - скажите, пожалуйста, как там произносили это имя и само слово "газель" - с твёрдым или мягким [ЗЕ]?

Ведь пора бы нашим локализаторам уже узнать, что слово газэль через год будет иметь совершенно другое значение. :-)))

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Сообщение Thunderstorm » 11 мар 2016 19:15

Какое? Марщрютк?
Мусоргский писал(а):15) Что такое мерч? Или всё-таки мѐрч? А то кто знает, как выговорить "Е" в таких экзотических словах - наши акадЭмики же превратили русский язык в сплошной бэспрэдэл…
Я бы вообще сказал "мёрч".

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re:

Сообщение Мусоргский » 11 мар 2016 19:31

Thunderstorm писал(а):Какое? Марщрютк?
Женщина с нулевым IQ, сутками смотрящая зомбоящик.
Ты ещё не ходил на "Зверополис"? Как там всё-таки говорили это слово?

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Сообщение Thunderstorm » 13 мар 2016 11:33

Фыр.
Итак, сама она произносила "Газель". А другие персонажи, в том числе дежурный-пончиколюб, - "Газэль".
Пользуясь случаем, также сообщу, что упустили ну очень явную шутку про умножение. Непонятно, случайно или нет. Дорожно-хвостовая служба, например, есть.

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re:

Сообщение Мусоргский » 13 мар 2016 14:30

Thunderstorm писал(а):Итак, сама она произносила "Газель". А другие персонажи, в том числе дежурный-пончиколюб, - "Газэль".
То-то я и говорю - не обращают звукорежиссёры дубляжа НИКАКОГО внимания на персональные говоры актёров!!! И НИКТО не видит разницы между твёрдыми и мягкими согласными перед "Е" в иностранных словах!!!

Значит, через год эти реплики в русском дубляже придётся переозвучивать - ведь у "газэли" будет совершенно другое значение. Согласитесь, что крайне нелепо будет называть копытное животное тупой женщиной, сидящей за зомбоящиком.

Послушать ли Машу Ивэнт, что ли, и узаконить ли написание буквы "Э" после согласных во всех подобных словах… Как получу освобождение, сразу этим займусь. Об этом во всех новостях наверняка заверещат не меньше, чем про Украину и Сирию…

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение KHORNE » 13 мар 2016 18:33

Не понимаю вас. Все равно русский язык скоро вымрет, как и все остальные, кроме английского. Учите инглиш, и будет вам счастье.

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Spirit of magic » 13 мар 2016 18:42

KHORNE писал(а):Не понимаю вас. Все равно русский язык скоро вымрет, как и все остальные, кроме английского. Учите инглиш, и будет вам счастье.
А вот тут ты не прав точно. Русский-язык интернациональный, его основы в случае надобности легко осваивают более 50% населения Земли, тот-же инглиш так дается лишь 35%.
Ну а так, каждый выбирает сам, изучать китайский язык, или все-таки автомат Калашникова.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение KHORNE » 13 мар 2016 18:50

Spirit of magic писал(а):
KHORNE писал(а):Не понимаю вас. Все равно русский язык скоро вымрет, как и все остальные, кроме английского. Учите инглиш, и будет вам счастье.
А вот тут ты не прав точно. Русский-язык интернациональный, его основы в случае надобности легко осваивают более 50% населения Земли, тот-же инглиш так дается лишь 35%.
Ну а так, каждый выбирает сам, изучать китайский язык, или все-таки автомат Калашникова.
Эм, откуда такая информация? Про 50 и 35%?

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 15 мар 2016 18:50

KHORNE писал(а):Не понимаю вас. Все равно русский язык скоро вымрет, как и все остальные, кроме английского. Учите инглиш, и будет вам счастье.
Так мы ж тут вроде как делаем русский удобнее.. А чем он удобнее, тем больше шансов на выживание. Так что~.

Мусоргский, иди петицию запили о проведении реформы орфографии уже. ._. Серьёзно. И свои предложения по поводу тэмы там напиши.
Появится шанс твои мечты сделать реальностью.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение KHORNE » 15 мар 2016 19:12

Masha Event писал(а):
KHORNE писал(а):Не понимаю вас. Все равно русский язык скоро вымрет, как и все остальные, кроме английского. Учите инглиш, и будет вам счастье.
Так мы ж тут вроде как делаем русский удобнее.. А чем он удобнее, тем больше шансов на выживание. Так что~.

Мусоргский, иди петицию запили о проведении реформы орфографии уже. ._. Серьёзно. И свои предложения по поводу тэмы там напиши.
Появится шанс твои мечты сделать реальностью.
Мне удобно использовать букву Е везде. Скорее Э отменить надо.

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 15 мар 2016 19:15

KHORNE писал(а):
Masha Event писал(а):
KHORNE писал(а):Не понимаю вас. Все равно русский язык скоро вымрет, как и все остальные, кроме английского. Учите инглиш, и будет вам счастье.
Так мы ж тут вроде как делаем русский удобнее.. А чем он удобнее, тем больше шансов на выживание. Так что~.

Мусоргский, иди петицию запили о проведении реформы орфографии уже. ._. Серьёзно. И свои предложения по поводу тэмы там напиши.
Появится шанс твои мечты сделать реальностью.
Мне удобно использовать букву Е везде. Скорее Э отменить надо.
И чем ты её заменишь?

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение KHORNE » 15 мар 2016 19:16

Masha Event писал(а):
KHORNE писал(а):
Masha Event писал(а):
KHORNE писал(а):Не понимаю вас. Все равно русский язык скоро вымрет, как и все остальные, кроме английского. Учите инглиш, и будет вам счастье.
Так мы ж тут вроде как делаем русский удобнее.. А чем он удобнее, тем больше шансов на выживание. Так что~.

Мусоргский, иди петицию запили о проведении реформы орфографии уже. ._. Серьёзно. И свои предложения по поводу тэмы там напиши.
Появится шанс твои мечты сделать реальностью.
Мне удобно использовать букву Е везде. Скорее Э отменить надо.
И чем ты её заменишь?
Ничем. Заткну буквой Е. И Ё отменю.

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 15 мар 2016 19:21

Ничем. Заткну буквой Е.
До введения Э, кажется, была страшная путаница. Потом буковку узаконили, и путаница закончилась. Предлагаешь... снова устроить бардак?
А букву Ё надо заменить на что-то О-образное. Например, на Ҩ, которую, кстати, иногда предлагают добавить в украинский. Но это другая история.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение KHORNE » 15 мар 2016 19:36

Masha Event писал(а):
Ничем. Заткну буквой Е.
До введения Э, кажется, была страшная путаница. Потом буковку узаконили, и путаница закончилась. Предлагаешь... снова устроить бардак?
А букву Ё надо заменить на что-то О-образное. Например, на Ҩ, которую, кстати, иногда предлагают добавить в украинский. Но это другая история.
В начале 18 века русский язык был совсем другим. Да и эти две буквы - самые малоиспользуемые. Сами редуцируются. Если Ё уже исчезла почти, то Э только начинает.

Новое время - новые потребности. Язык развивается, и не всегда - в сторону усложнения.

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 15 мар 2016 19:47

Да и эти две буквы - самые малоиспользуемые. Сами редуцируются. Если Ё уже исчезла почти, то Э только начинает.
Ну и? Если они выходят из употребления из-за схожести с Е, надо заменять на что-то более устойчивое.
Другое дело - исчезновение звука. Вот тогда букву можно выбрасывать сразу.
И, да.. буквы не редуцируются же. Так про звуки говорят.. ккак бы.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение KHORNE » 15 мар 2016 20:19

Masha Event писал(а):
Да и эти две буквы - самые малоиспользуемые. Сами редуцируются. Если Ё уже исчезла почти, то Э только начинает.
Ну и? Если они выходят из употребления из-за схожести с Е, надо заменять на что-то более устойчивое.
Другое дело - исчезновение звука. Вот тогда букву можно выбрасывать сразу.
И, да.. буквы не редуцируются же. Так про звуки говорят.. ккак бы.
В употреблении не появляются. Исчезают.

Заменить можно, но нет необходимости. Зачем усложнять и так настолько сложный язык? Да и обоснование есть.

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 15 мар 2016 20:27

Ерунда в том, что выучить лишнюю букву проще, чем запомнить, где эта Е будет звучать как Э, Е и Ё.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение KHORNE » 15 мар 2016 20:40

Masha Event писал(а):Ерунда в том, что выучить лишнюю букву проще, чем запомнить, где эта Е будет звучать как Э, Е и Ё.
Е уже используется при звуках jэ', э', э.

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 16 мар 2016 03:50

KHORNE писал(а):
Masha Event писал(а):Ерунда в том, что выучить лишнюю букву проще, чем запомнить, где эта Е будет звучать как Э, Е и Ё.
Е уже используется при звуках jэ', э', э.
Я знаю. А теперь добавь ещё йо и 'о. Выйдет в целом пять вариантов звучания. Пять.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Thunderstorm » 16 мар 2016 05:16

KHORNE писал(а):Ничем. Заткну буквой Е. И Ё отменю.
За отмену Ё я что-нибудь куда-нибудь тебе заткну >,..,<

*Тем временем я заметил, что сам зову Газель Газэлью - чтобы отличать имя от вида o_o *

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Мусоргский » 16 мар 2016 05:24

Masha Event писал(а):Мусоргский, иди петицию запили о проведении реформы орфографии уже. ._. Серьёзно. И свои предложения по поводу тэмы там напиши.
Появится шанс твои мечты сделать реальностью.
Вот выложу я через неделю свой сюрприз, получу освобождение от режима Маршацкой оранизации, стану всенародно публичным человеком, и начну активно пропагандировать по стране своё дело. :) Никакие петиции и не потребуются.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Белый крокодил » 16 мар 2016 08:01

Мусоргский писал(а):... получу освобождение от режима Маршацкой оранизации, стану всенародно публичным человеком, и начну активно пропагандировать по стране своё дело. :) Никакие петиции и не потребуются.
Приход мессии?

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных в русском язы

Сообщение Masha Event » 16 мар 2016 12:18

Мусоргский писал(а):
Masha Event писал(а):Мусоргский, иди петицию запили о проведении реформы орфографии уже. ._. Серьёзно. И свои предложения по поводу тэмы там напиши.
Появится шанс твои мечты сделать реальностью.
Вот выложу я через неделю свой сюрприз, получу освобождение от режима Маршацкой оранизации, стану всенародно публичным человеком, и начну активно пропагандировать по стране своё дело. :) Никакие петиции и не потребуются.
Ну тогда пусть петиция будет запасным планом.
А вообще - её можно создать хоть "вотпрямщас"©. И собрать нужное число подписей за относительно короткие сроки. А освобождения надо ждать аж целую неделю и нет гарантий, что его не обломает эта твоя Маршацкая..

Ответить