День П, или Апокалипсиса топик

Все остальное.
Ответить
KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

День П, или Апокалипсиса топик

Сообщение KHORNE » 25 окт 2015 20:55

War. War never changes.



Огненные океаны сожрали целые континенты. Но не Вас...

Предположим, что кто - то нажал на Кнопку первого февраля 2016 года (а то как это, звездные войны смотреть надо). Ваши родственники в это время уехали в Данию/Швейцарию/любую страну, куда ракеты не запустят. В Ваш город они не попали. Мои вопросы:

1. Первое Ваше действие.
2. Все остальные действия.
3. Какая ситуация, скорее всего, сложится у Вас в городе.
4. Возможно ли вообще, что в Ваш город ракету не кинут.

И вообще, по теме БП писать сюда. Лично мне интересна проблема газа и его взрывов.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Сообщение KHORNE » 25 окт 2015 21:27

Отвечаю на свои же вопросы.

1. Одеваюсь.

2. Иду в МП (торгово - развлекательный центр, там много всего, особенно еды), ищу машину. Беру маленькую или сразу газельку (паника, люди забывают ключи в машинах). Беру мощный ноутбук и быстро - быстро накачиваю туда всякие карты и учебники. Если успеваю, накачиваю еще и всякой литературы. Беру термосы и еду в другой, очень большой ТРЦ. Там уже беру еду и другое, например аккамуляторы и дизельный генератор. Я восхитителен и еду домой, брать специальную флешку. Потом возвращаюсь. Много - много жру и жду, когда кто - нибудь начнет строить броневик/обслуживать машины. Я восхитителен.

3. Так как в городе есть гарнизон, совсем плохо не будет. Конечно, люди помародерствуют сначала, но потом будет более - менее организованно.

4. Скорее запустят, чем нет. Тут живет целый миллион, да и в Дефконе к югу от Москвы отмечен Воронеж. И военный аэродром есть, не говоря про близость к Украине.

Аватара пользователя
Boshy
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 14 авг 2015 11:25
Откуда: Электросталь

Сообщение Boshy » 25 окт 2015 22:22

Я сяду на балконе, поставлю рядом Пинки и буду доооолго ржать. Я ведь знаю что никто не выживет, даже не так: выживут, но они рано или поздно умрут уже мучительной смертью от голода. Я буду ржать о том какие же все таки тупые люди, раз уж так и не поняли таких простых ценностей как дружба, единство, любовь. Я буду вспоминать каждого идиота,что повстречался мне на жизненном пути, буду сожалеть о тех годах что мог бы прожить радостно и беззаботно и думать о том что они могли быть ужасными и грустными. Но это не важно, я все равно не увижу того что уже разрушалось. Я буду надеяться только на то что бог есть и он переселит мою душу в Эквестрию. А если и нет, то хоть что следующая разумная живность не повторит наших ошибок и они достигнут счастья которое мы сами проклопали.
Последний раз редактировалось Boshy 25 окт 2015 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Red Mk.V
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 25 июл 2014 06:27
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: День П, или Апокалипсиса топик

Сообщение Red Mk.V » 26 окт 2015 08:03

1. ДА ЗДРАВСТВУЕТ АНАРХИЯ ВСЕ ДЛЯ ВСЕХ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС Выбежать из своего дома.
2. Найти оружие, еду и т.д., найти товарищей, организоваться, пережить первые дни мародерства, собрать коммуну, найти еще больше оружия, взять под контроль все коммунальные службы и электростанцию, не умереть, подать все оставшиеся блага в город, отбить ТЦ и прочие строения с огромным запасом провизии, перераспределить все между людьми, начать строить фермы и т.д. и организовать добровольную армию для защиты от рейдеров и правительства.
3. Стандартный хаос, чо. :D
4. Думаю, что шанс все-таки меньше среднего.

Я это не совсем в серьез сейчас писал. Если что. Возможно я просто застрелюсь, если все будет очень плохо или помру от кинутой ракеты. D:

GordonFreemane
Сообщения: 9998
Зарегистрирован: 05 июн 2014 06:18
Откуда: Хабаровск. Зона 42.
Контактная информация:

Сообщение GordonFreemane » 26 окт 2015 12:45

1. Тупить и думать "Это учебная тревога?"
2. Выбежать на улицу и в панике нарезать круги вокруг дома с воплями "ААААА ПИ##ЕЦ Я УМРУ!!!". Продарится до хрустящей корочки или быть задавленным толпою.
3. Бравые солдатики наверняка развернут ПВО оборону и приготовятся к пи##ецу. Население же разбежится по ближайшим точкам эвакуации и где то четверть города возможно и вывезут в безопамное место. Старожилы вспомнят советско-японскую, историки гражданскую.
4. Возможно вполне - в Хабаровске производится большая доля авиационной промышленности. Армеские формирования у нас тоже под боком, даже Ка-52 у нас есть. Да и город приграничный к Китаю.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: День П, или Апокалипсиса топик

Сообщение [BC]afGun » 26 окт 2015 13:33

1. Первое Ваше действие.
Исходя из того, что ядерная атака уже прошла:
- Включить любой канал связи для получения последующих автоматических инструкций ГО ЧС.

2. Все остальные действия.
- Собрать первое необходимое: шмот первой необходимости, деньги, документы
- Двигаться в ближайший бункер или военную часть для получения дальнейших инструкций.

3. Какая ситуация, скорее всего, сложится у Вас в городе.
Сказал бы кратко, но прозвучит нецензурно.
Все очень зависит от того, куда угодили ракеты. Может пойти каскад отказов электричества и прочие нарушения инфраструктуры - в этом случае начнутся болезни, связанные с нарушениями работы различных инфраструктур, особенно, если это касается водоснабжения и элетричества. Первоначально, разумеется, массовый шок. Потом осознание войны и последующее за ним разрушение правопорядка, если общественность вовремя не скоординируется для поддержания оной.
Если нарушена подача газа, то начнутся отравления (кулинария-то не просто так изобретена), от неприятных до смертельных исходов.
Газовые взрывы вряд ли будут беспокоить, так как будут происходить на силосных станциях и трубах. Кроме того, в случае тревоги все газовые сети могут быть отключены именно за этим.
Но худшее еще впереди. Явление, именуемое в америках, как "fallout" - выпадение радиоактивных осадков с последующим загрязнением почвы. Не важно, где жахнуло, важно то что ушло в небо, и летит куда ветер понесет.
А значит, городу нужно будет в срочном порядке загерметизировать все щели в здяниях полиэтиленом и другими подручными способами и средствами, что бы ни одна капля не проникла внутрь. И подготовиться кпостоянным процедурам дезактивации. Некоторое время из зданий выходить без РХБЗ после осадков будет потенциально опасно.

4. Возможно ли вообще, что в Ваш город ракету не кинут.
В нашем городе крупнейший бумажный завод, а так же лесопромышленные коплексы. Две военчасти связистов и саперов, ряд полигонов и возможных засекреченых объектов (лес же кругом, фигли). Город является речным, воздушным, железнодорожным и автотранспортным узлом. Жахнуть по нам, значит отрезать как минимум, воркутинскую ж\д ветку с немалой подачей каменного угля. И нас тут почти две с половиной сотни тысяч человек.
С точки зрения стратегии, удар вероятен.
Впрочем, ни одна война в истории до нас еще не дошла.
Но даже тогда, еще не значит, что мы к ней сами не придем. Вернее к тем, кто ее нам объявил.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: День П, или Апокалипсиса топик

Сообщение KHORNE » 28 окт 2015 20:33

Залез в моделлер взрывов. Боеголовка - 350 килотонн, Минитмен 3, как там написано. На последней пикче красным - мой дом, синим - первый ТРЦ.


Заражение аж до Тамбова идет.


Взрыв на главной площади.


Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 28 окт 2015 21:21

KHORNE писал(а):Залез в моделлер взрывов.
Хм… Сильно он недооценивает действие ударной волны, да и географические особенности, конечно, не учитывает. Вспомнить хотя бы РДС-37. Мощность взрыва 1,6 Мт, испытывалась на Семипалатинском полигоне (равнина), так в городке, находившемся аж в 18 км, были снесены крыши, разрушены неукреплённые сооружения, в 36 км в результате обвала землянки были засыпаны солдаты, в 70 км люди сбивались с ног. В горной местности, правда, последствия будут значительно меньшими, но от взрыва в 350 кт разрушения будут гораздо ощутимее.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 28 окт 2015 22:12

Rava писал(а):но от взрыва в 350 кт разрушения будут гораздо ощутимее.
Люди переоценивают мосч ядерных бонб, на самом деле. Кроме того, воздушный подрыв трех бомб по 100 кт. выдаст на-гора большую площадь разрушений, чем от одной но в 350 кт. ибо радиус поражения пропорционален (при прочих равных) кубическому корню от мощности взрыва, т. е. радиус поражения бомбы в 1 Мт. всего в десять раз больше радиуса поражения бомбы в 1 кт. хе-хе )) Супер-дупер бомбы и боеголовки мегатонной мощности - далекое прошлое, когда повышением мощности компенсировали недостаток точности, сейчас так уже не делают. Большинство боеголовок на ракетах сейчас - менее 500 кт. одной такой не на всякий город хватит.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 28 окт 2015 22:37

…радиус поражения бомбы в 1 Мт. всего в десять раз больше радиуса поражения бомбы в 1 кт…
Это действительно так, и я с этим ни разу не спорил. Но, понимаешь ли, собрать бомбу в 1 Мт во много раз дешевле, чем 10 атомных бомб в 1 кт. Как и собрать бомбу в 50 Мт, чем 4 бомбы в 1 Мт (хотя вопрос спорный), которые будут более эффективны.

Это означает, что вместо 20 км крыши снесёт, в данном случае, в 10 км. Хе-хе-хе, ну ладно XD. Я знаю, что люди часто переоценивают последствия ядерного взрыва, но те, кто это понимает, не реже их недооценивают. Не надо недооценивать силу ядерного оружия. Это не я сказал, а тот, кто его разрабатывал. Когда от тебя аж в 200 км взрывается бомба, и ударная волна выбивает стёкла в твоём доме, то это не слабо. 500 кт принесёт очень большие разрушения, и на город их хватит. Иной вопрос, на какого размера город.

Ударная волна, кстати говоря, не единственный поражающий фактор. Пусть она не сильно изменяется с мощностью взрыва, но такие показатели как световое излучение и ЭМИ — значительно. 4 бомбы в 1 Мт не вырубят на час всю радиосвязь во всём заполярье, а одна в 50 Мт — сделает. Конечно, если основная цель — уничтожить инфраструктуру, то нам эти показатели нафиг не сдались.

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: День П, или Апокалипсиса топик

Сообщение Spirit of magic » 29 окт 2015 04:34

Не буду говорить про последствия именно взрыва, но радиационное заражение часто оценивают неверно.
В частности несколько раз был в ЧЗО и в официалке, где можно оказаться в сотне метров от 4 блока, и в 2007-2009 было несколько сталкерских походов, в том числе 1 четырехдневный с ночевкой в Припяти. Из дозиметров были черные "Терры"-штука вполне проверенная. Так вот во многих местах тридцатки фон не выше чем везде. Но местами встречаются места, где локально фонит. На Буряковке проверяли технику-ну конечно не первых дней, ту закопали сразу, но максимум, что нашли-задний мост пожарки фонил в 4 нормы. Даже железнодорожный мост, в 1.5 километрах от станции на котором в ночь аварии была просто жаровня сейчас практически не фонит. В самой Припяти вообще чисто, только некоторые ложбинки фонят в 1.5-2нормы, но видимо туда стекала вода и растворы которыми дезактивировали здания и дороги. В квартирах где целые стекла, в подвалах вообще фон даже до нормы не дотягивает сильно. Ну и общались по дороге с самоселами-те вообще еще в 86-87 вернулись в свои села-все вполне в норме, едят овощи-фрукты со своих огородов и не жалуются на здоровье. Единственная настоящая опасность в зоне-это зверье, которое расплодилось в невероятных количествах, встречали и медведя и кабанов.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 29 окт 2015 06:40

Насколько я помню наиболее опасны места радиоактивного заражения только первые лет 30, из-за изотопов цезия и стронция, хотя конечно сравнивать последствия медленного грязного взрыва ядерного реактора со взрывом боеголовки не совсем корректно, да и вроде как много урана там испарилось в атмосферу. Вообще же слабое облучение даже идёт порой на пользу здоровью, утверждают некоторые, а есть эти фрукты и овощи из зоны на самом деле можно, как говорил один физик после выбросов на Фукусиме, чтобы получить достаточно опасную дозу радиации нужно было бы съесть 800 кг той заражённой спаржи, что росла в 30км зоне за короткий промежуток времени. Но тем не менее и физиология играет не малую роль, некоторые люди значительно менее восприимчивы к радиации нежели другие. Ну и самый пожалуй яркий пример это безусловно японцы, живут же в Хиросиме и Нагасаки и ничего.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: День П, или Апокалипсиса топик

Сообщение [BC]afGun » 29 окт 2015 08:06

Сильно он недооценивает действие ударной волны
Люди переоценивают мосч ядерных бонб
"Недооценивают" - "переоценивают". Ребят, если такая жахнет хотя бы н безопасном растоянии от вас - вас не это будет беспокоить.
С точки зрения реальных наблюдений, люди выживали и в эпицентрах ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки, в то время как испытания показали, что даже от бомб малой мощности не все бункеры выдерживают.

Прежде всего, бомбу сегодня никто не станет подрывать от удара о землю, когда надземный взрыв оставляет намного меньше радиационного загрязнения, не говоря уже о том что многократно увеличивается площать поражения мгновенным излучения и распространения ударной волны. Сегодня основываются на максимальной эффективности с минимумом последствий для высадки. Поэтому никто не станет думать "лучше пере, чем недо", но подберет поебрипас именно тот, который необходим для уничтожения цели - ни больше, ни меньше. Если в городе нет воен. формирований, стратегически важных объектов и инфраструктуры - тупо в приоритетеы не влезет.
Супер-дупер бомбы и боеголовки мегатонной мощности - далекое прошлое
Я бы не был столь в этом уверен. Такие объекты как Москва или Нью-Йорк обладают неоспоримыми инфрастуктурными преимуществами, которых игнорировать невозможно, а бомбами малой мощности просто замучаешься их ликвидировать.
К слову, именно большое разростание городов как раз напортив, стимулирует рост мощности стратегического ОМП. Тактическое ЯО развивается только в счет фокуса на локальных участках живой и неживой силы противника, но без поражения соседей. В этом же аспекте постоянно снижают радиационное загрязнение от удара - что бы кого лишнего не накрыло.
Не надо недооценивать силу ядерного оружия.
Нужно просто смотреть на вещи трезво и поглядывать в матчасть. ИМО (нет, букву я не пропустил), пусть люди лучше переоценивают, чем недооценивают, ибо чем меньше массовый страх перед ЯО, тем выше вероятность его использования.

Аватара пользователя
Telepuzo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2015 16:11
Откуда: Нибиру.

Сообщение Telepuzo » 06 дек 2015 12:37

Мир погубят бабы.
// Устное предупреждение за флейм и оффтопик. Форум подразумевает развернутую позицию, а не короткие бездоказательные утверждения, слабо связанные с темой.
// NTFS

GordonFreemane
Сообщения: 9998
Зарегистрирован: 05 июн 2014 06:18
Откуда: Хабаровск. Зона 42.
Контактная информация:

Сообщение GordonFreemane » 06 дек 2015 13:28

А НТФС превратился в мудератора)))
Топикстартер писал(а):И вообще, по теме БП писать сюда. Лично мне интересна проблема газа и его взрывов.
//Тебе тоже устное предупреждение, за оффтопик)))
//NTFS

Аватара пользователя
Telepuzo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2015 16:11
Откуда: Нибиру.

Сообщение Telepuzo » 27 дек 2015 13:46

Трою баба сгубила, и мир сгубит.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: День П, или Апокалипсиса топик

Сообщение [BC]afGun » 28 дек 2015 02:33

Telepuzo, плюсик за флуд и оффтоп.

Didon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2015 06:50

Сообщение Didon » 28 янв 2016 06:48

В мой город они обязательно попадут. Ракеты для подводных лодок ведь и УралАЗ. Значит сначала в бункер, коих у нас полно, переждать несколько дней, после - в армию, она останется единственным местом где можно будет нормально жить (как не парадоксально это звучит)
Спойлер

Ответить