Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Все остальное.
Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение NTFS » 09 мар 2016 12:19

Собственно, навеяно вот этой коротенькой фразой.
@lek(ey писал(а): В самом деле, вот чего тебе надо от жизни?
Хотя в общем случае, простые вопросы подразумевают простые ответы - иногда бывает и наоборот.
Не думаю, что каждый здесь сидящий может ответить без долгого и письменного копания в себе.

Итак, вопрос темы: чего же нам надо от жизни? Зачем каждый из нас живет, как хочет прожить, и что он хочет сделать успев до последнего свидания с костлявой?

Об этом нужно подумать хотя бы потому, что наша боле-менее осознанная и деятельная жизнь - это порядка 20 000 дней.
Если разложить квадратиками по сантиметр на сантиметр, всё уместится на письменном столе. И более не будет.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение NTFS » 09 мар 2016 12:21

Отвечая сам - много чего можно сказать, но из того, что приходит в голову без копания и без ссылок на очевидные вещи - для меня это желание успеть сделать что-то, не связанное с пользой непосредственно для меня, но для людей. Обрести, так сказать, некоторое посмертие через дела, пусть это посмертие и будет заметным хоть для пары-тройки сотен человек.

Конкретика, увы, хромает - кое-что делалось и делается, но это даже не начало пути, если смотреть широко.

Аватара пользователя
Slondok
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 23 апр 2015 21:51
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Slondok » 09 мар 2016 14:58

В самом деле, вот чего тебе надо от жизни?
Хотелось бы, чтоб подобных вопросов не возникало в голове, никогда.

А вообще, я очень хочу найти приличный чайный магазин в Петербурге. Пока не выходит.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Сообщение Белый крокодил » 09 мар 2016 15:09

На ответ "куда" у меня ответ есть. Но его ни один модератор в здравом уме не пропустит, а эфемизмы - не наш метод!

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Ангелочек сНежный » 09 мар 2016 15:55

Какая хорошая тема.
На разных этапах жизни на этот вопрос я отвечала по разному.
Сейчас я хочу увидеть внуков и собираюсь прожить максимально долго ради дочки, почему-то мне кажется, что моя смерть будет очень тяжело пережита ею, так что хотелось бы очень долго оберегать и поддерживать её. Хотелось бы отпраздновать золотую или хотя бы серебряную свадьбу, желательно не меняя мужа)). Очень легко влюбиться, но тяжелее сохранить любовь и пронести её сквозь времена. Ну и хочется создать что-то грандиозное)).

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 09 мар 2016 18:01

Белый крокодил писал(а):На ответ "куда" у меня ответ есть. Но его ни один модератор в здравом уме не пропустит, а эфемизмы - не наш метод!
(ворчит) Чем оффтопить, изложил бы своё видение проблемы, так сказать, с позиции "не мальчика, но мужа"(с).

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Сообщение KHORNE » 09 мар 2016 18:51

Цель всех живых существ - размножение.

Изначально для него были нужны только материалы. Потом жизнь стала усложняться: стали нужны определенные гены, защита, навыки и так далее.

Далее появился разум, и эти потребности стали выражаться по - новому: престиж, деньги, айфоны, фордфокусы.

Подсознательно нам всем надо размножаться. Это - высшая цель всего живого.

Другое дело, чего нужно мне сознательно. А сознательно я хочу праздности. Чтобы ничего не делать и все нормально было.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Snoopy » 09 мар 2016 19:16

Пункт 1. Бесцельно страдать.
Пункт 2. Умереть в муках.

Аватара пользователя
StarSong
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 15 апр 2011 16:04
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение StarSong » 09 мар 2016 19:22

Я хочу жить, а не существовать, развиваться в том, что уже умею и пробовать новое. Хочу преодолевать свои страхи, заполняя пустоту после них новыми эмоциями и ощущениями. Реализовать себя и не пребывать целыми днями дома. А еще очень не хочу быть одной. Остаться одной. Лично мне необходимо, чтобы рядом всегда был кто-то очень родной и понимающий.
Вот как-то так.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Сообщение Thunderstorm » 09 мар 2016 20:56

Немногие картины хранятся в музеях.
Фотографии на обложках NGM, Geo, Вокруг света уходят в небытие, когда кончается место на странице с подпиской.
Сайты пустеют. SDK под лучший телефон своего времени уже почти не найти, что говорить про творчество. Лавина нового сметает старое, разве найду я сейчас первую увиденную картинку с G4?
Кто помнит имя изобретателя колеса, компаса, нуля? А порошло несколько тысяч лет. Эйнштейн, Тесла, Хокинг и остальные утонут в экзабайтах очередных героев ютуба. Ну этого будут помнить, как его, который храм спалил.

Остаётся одна цель, как и у любого биологического существа: перейти на следующий уровень.

Аватара пользователя
4hoof
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 02 май 2015 15:35

Re:

Сообщение 4hoof » 10 мар 2016 05:32

Thunderstorm писал(а): Кто помнит имя изобретателя колеса, компаса, нуля? А прошло несколько тысяч лет. Эйнштейн, Тесла, Хокинг и остальные утонут в экзабайтах очередных героев ютуба. Ну этого будут помнить, как его, который храм спалил.
Ай-ай-ай, такой умный кот, а такую вещь сказал.

Зачем? - ну не умирать же.
По чём? - no data available.
Куда? - вперёд.
Когда? - лет через пятьдесят. Или двадцать.

А вообще, сейчас во мне медленно разворачивается желание передать кому-нибудь, желательно собственным детям, своё видение мира. Какое есть, такое и передать : )
Так что "зачем" - что бы заиметь стол, еду на нём, крышу над ним и живых людей у него. А дальше посмотрим : )
Ну и найти кьютимарочкую кьютимарку было бы очень. Очень.

Аватара пользователя
partizan150
Сообщения: 7692
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:04

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение partizan150 » 13 мар 2016 12:27

Snoopy писал(а):Пункт 1. Бесцельно страдать.
Пункт 2. Умереть в муках.
Потом переродиться и по новой...

Аватара пользователя
WallShrabnic
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 11 июл 2014 21:14
Откуда: Улица Есенина, дом Каруселина
Контактная информация:

Сообщение WallShrabnic » 13 мар 2016 17:58

Наша жизнь бессмысленна - мы лишь песчинки в бесконечном океане звёзд. Когда говорят о том, что мы должны спасать планету, я смеюсь. Потому что для планеты мы - никто. Это нас нужно спасать. Планета существует уже пять миллиардов лет, для неё 100 лет - такой большой промежуток времени для человека - лишь одна доля секунды. А природа сама вскоре приспособится. И это будет природа с пластиком

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение destrier » 13 мар 2016 20:49

Наверное, смысл в том, чтобы увеличивать в мире количество добра посредством неких конкретных благих дел. Каждый новая проблема - личное испытание, которое нужно пройти с достоинством и честью, используя для решения чёткие, честные, правильные методы. Ну, как-то так. Жить по-пацански, стремится к добру)

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Белый крокодил » 13 мар 2016 21:31

destrier писал(а): Жить по-пацански, стремится к добру)
Взаимоисключающие параграфы здесь я вижу...

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение destrier » 13 мар 2016 22:19

Нету взаимоисключающих параграфов здесь... По-пацански, в смысле, по нормальному, по правильному)) Ну, прост выражение это понравилось. "Жить по-пацански стремится к добру".
Спойлер
Не гопповать, естественно, не это имеется ввиду)

Гость

Re:

Сообщение Гость » 13 мар 2016 23:09

WallShrabnic писал(а):Наша жизнь бессмысленна
С точки зрения Вселенной, да. и нет одновременно
Но помимо всего этого, есть еще и мир людей, и личный "мир" каждого из нас, где отсутствие смысла представляет собой весьма жалкое зрелище.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

Сообщение Snoopy » 14 мар 2016 06:52

Анонимная поняшка писал(а):С точки зрения Вселенной
Это значит, что либо у Вселенной есть личность и тогда ещё неизвестно, что она думает по этому поводу, либо личности нет и никакой "точки зрения Вселенной" тоже

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Re:

Сообщение Белый крокодил » 14 мар 2016 07:21

Snoopy писал(а):
Анонимная поняшка писал(а):
WallShrabnic писал(а):Наша жизнь бессмысленна
С точки зрения Вселенной, да. и нет одновременно
Но помимо всего этого, есть еще и мир людей, и личный "мир" каждого из нас, где отсутствие смысла представляет собой весьма жалкое зрелище.
Это значит, что либо у Вселенной есть личность и тогда ещё неизвестно, что она думает по этому поводу, либо личности нет и никакой "точки зрения Вселенной" тоже
Если у Вселенной есть личность - то это разум такого порядка, по сравнению с которым мы колония одноклеточных. Соответственно, постичь его резоны мы не в состоянии впринципе. Следовательно, с нашей точки зрения, никакой разницы между наличием у Вселенной сверхразума или его отсутствием нет вообще никакой разницы.

А вообще речь шла о том, что объективного смысла в отдельно взятой человеческой жизни нет и быть не может. А вот субъективные - в ассортименте и по ситуации.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение NTFS » 14 мар 2016 07:32

Белый крокодил писал(а): А вообще речь шла о том, что объективного смысла в отдельно взятой человеческой жизни нет и быть не может.
Одним ударом по клавиатуре Крокодил изничтожил усилия доброй половины философии Средневековья и более половины философии Возрождения. Они, бедняги, так рыли, так рыли в своей онтологии :-(


Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Re:

Сообщение Белый крокодил » 14 мар 2016 07:45

NTFS писал(а):Одним ударом по клавиатуре Крокодил изничтожил усилия доброй половины философии Средневековья и более половины философии Возрождения. Они, бедняги, так рыли, так рыли в своей онтологии :-(
Ну дык, я вообще могуч! XD

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Re:

Сообщение Tammy » 14 мар 2016 13:04

NTFS писал(а): Одним ударом по клавиатуре Крокодил изничтожил усилия доброй половины философии Средневековья и более половины философии Возрождения. Они, бедняги, так рыли, так рыли в своей онтологии :-(
И всё-таки невозможно сказать уверенно, что объективного смысла в отдельной человеческой жизни нет. Можно сказать "скорее всего нет".

По теме: чего мне надо от жизни? Трудно сказать. Удовлетворения, радости, собственно, ощущения того, что живёшь, а не существуешь, бесцельно прожигая невосполнимый ресурс, - время. Хочу найти дело, которым буду заниматься с удовольствием, которое не будет в тягость. Вообще отлично будет, если это любимое дело будет приносить неплохой заработок, позволяющий относительно безбедно существовать, потому что, к сожалению, в нашем мире, как бы это банально и приземлённо не звучало, без материальных средств особой свободы не проявить, а, соответственно, и удовольствие ограниченно. Во всяком случае, я не достиг такого уровня просветления. Хочу найти цель, к которой будет хотеться двигаться. Чувствовать, что эта цель - не напрасна, что она себя оправдывает. Хочу найти замечательного друга, с которым буду "душа в душу", всегда вместе, всегда весело и интересно, а если этот друг будет ещё и в лице особенной пони, - это будет вообще идеально. Хочу познать "духовное единение душ", как бы глупо и наивно это ни звучало.
Ну и самое главное, о чём вы тут говорите, - это понимание того, что живёшь не напрасно. Хочу найти смысл. Не субъективный, а объективный. Глупо, конечно, но вдруг получится? Когда-нибудь... Скорее всего, если и получится, то это будет таки субъективный смысл, приправленный сахарной глазурью "объективности".

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Ангелочек сНежный » 14 мар 2016 14:04

А в чём разница между субъективным и объективным смыслом? Типа быт против творчества.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Белый крокодил » 14 мар 2016 14:17

Ангелочек Нежный писал(а):А в чём разница между субъективным и объективным смыслом? Типа быт против творчества.
Объективный - внешний, существующий вне зависимости от конкретного человека. Субъективный - вложенный в свою жизнь человеком для самого себя.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Ангелочек сНежный » 14 мар 2016 14:21

Белый крокодил писал(а):
Ангелочек Нежный писал(а):А в чём разница между субъективным и объективным смыслом? Типа быт против творчества.
Объективный - внешний, существующий вне зависимости от конкретного человека. Субъективный - вложенный в свою жизнь человеком для самого себя.
Так, а теперь что значит "объективного смысла в отдельно взятой человеческой жизни нет и быть не может"?

Аватара пользователя
MoJlodoY
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 05 янв 2012 14:23

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение MoJlodoY » 14 мар 2016 14:23

Ангелочек Нежный писал(а):Так, а теперь что значит "объективного смысла в отдельно взятой человеческой жизни нет и быть не может"?
Как такового смысла нет, кроме смысла, вкладываемого самим человеком. По крайней мере я понял так

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Ангелочек сНежный » 14 мар 2016 14:31

MoJlodoY писал(а): Как такового смысла нет, кроме смысла, вкладываемого самим человеком. По крайней мере я понял так
Я не поняла, что означает объективного смысла для человека нет. То-есть некий смысл есть во вселенной, но он для человека не важен?

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Rava » 14 мар 2016 14:35

Проблема, я считаю, в том, что большинство людей ищут определённый смысл жизни, ограничиваясь, собственно, самой жизнью отдельно взятого человека (в роли которого выбирают чаще всего самого себя). Это нередко обесценивает её значимость, люди начинают считать, что она дана лишь для мирских утех. А что такое жизнь? Грубо говоря, совокупность всего живого и его деятельности. То есть жизнь существовала до тебя, существует при тебе и будет существовать после тебя. Таким образом, выставление целей и поиск смысла её в пределах какого-то отрезка времени, дающегося какой-то личности, для меня просто неверно. Они порой должны выходить далеко за её пределы, а также быть не только твоими, но и общественными (чем не объективно?). А то уже, что требуется от человека, — сделать как можно больше для приближения этой цели. Делай, даже если не сможешь этого увидеть, — увидят последующие поколения. Другими словами, делать то, за что в будущем можно будет сказать тебе спасибо. А затем уже будешь спокоен за то, что сделал всё, что было в твоих силах, и, разумеется, будешь надеяться, что последователи сделают гораздо больше и лучше.

В моём понимании, существует две проблемы: нежелание «тратить единственную жизнь не на себя», что действительно не имеет никакой ценности — ты исчезнешь, и миру будет всё равно, насколько там ты наудовлетворял бесконечные потребности, зато будет не всё равно, какой ущерб при этом нанёс; и отсутствие единой цели, без которой решение первой проблемы приведёт к другим. Ну что ж, на нашу долю выпало попытаться эти проблемы решить, может, такую цель поставить? А может быть, так и будем белковыми телами, бестолково движущимися в пространстве.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Ангелочек сНежный » 14 мар 2016 14:45

Rava писал(а):Проблема, я считаю, в том, что большинство людей ищут определённый смысл жизни, ограничиваясь, собственно, самой жизнью отдельно взятого человека (в роли которого выбирают чаще всего самого себя). Это нередко обесценивает её значимость, люди начинают считать, что она дана лишь для мирских утех. А что такое жизнь? Грубо говоря, совокупность всего живого и его деятельности. То есть жизнь существовала до тебя, существует при тебе и будет существовать после тебя. Таким образом, выставление целей и поиск смысла её в пределах какого-то отрезка времени, дающегося какой-то личности, для меня просто неверно. Они порой должны выходить далеко за её пределы, а также быть не только твоими, но и общественными (чем не объективно?). А то уже, что требуется от человека, — сделать как можно больше для приближения этой цели. Делай, даже если не сможешь этого увидеть, — увидят последующие поколения. Другими словами, делать то, за что в будущем можно будет сказать тебе спасибо. А затем уже будешь спокоен за то, что сделал всё, что было в твоих силах, и, разумеется, будешь надеяться, что последователи сделают гораздо больше и лучше.

В моём понимании, существует две проблемы: нежелание «тратить единственную жизнь не на себя», что действительно не имеет никакой ценности — ты исчезнешь, и миру будет всё равно, насколько там ты наудовлетворял бесконечные потребности, зато будет не всё равно, какой ущерб при этом нанёс; и отсутствие единой цели, без которой решение первой проблемы приведёт к другим. Ну что ж, на нашу долю выпало попытаться эти проблемы решить, может, такую цель поставить? А может быть, так и будем белковыми телами, бестолково движущимися в пространстве.
Вспомнила про трёх мужиков и ,кажется, Царя. Один думал о себе и семье, другой о деревне, а третий в пределах государства. Не могу в инете найти эту историю или притчу или рассказ. Судя по всему есть ещё те, кто думают в пределах планеты.

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Spirit of magic » 14 мар 2016 14:49

Идет экзамен по философии.
Профессор-"Немедленно уберите шпаргалку"
Студент вздыхает и прячет в рюкзак бутылку водки.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Белый крокодил » 14 мар 2016 15:20

MoJlodoY писал(а):Как такового смысла нет, кроме смысла, вкладываемого самим человеком. По крайней мере я понял так
This. В поисках объективного смысла собственного бытия человеки пока не особо преуспели... А как стараются, тысячелетиями! И - ничего, кроме субъективных вариаций, меняющихся от культуры к культуре.
Ангелочек Нежный писал(а):Я не поняла, что означает объективного смысла для человека нет. То-есть некий смысл есть во вселенной, но он для человека не важен?
О-оо. Бездны соволюбия разверглись! А какой смысл во вселенной?
Rava писал(а):
многабукафф
Все это вариации на тему субъективного. Человеки попытками понять смысл бытия и свою функцию в нем развлекаются с времен обретения способности к рефлексии.
Объективный же смысл должен существовать вне какой либо привязки к субъекту - в нашем случае, к человеку, и быть одинаковым для любого человека на планете в любой момент человеческой истории.

И да, какой ущерб ты нанес - миру тоже глубоко пофигу. :)

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Tammy » 14 мар 2016 15:26

Согласен с Белым. Все эти "делать благо для будущих поколений" - идеалистично чуть более, чем полностью. Даже более идеалистично, чем жить по религии и прочим учениям, где фигурирует нечто больше материи. Сегодня ты умрёшь, а завтра прилетит метеорит, который разнесёт землю на куски вместе с твоими детьми, всеобщими достижениями, знаниями, накопленными за десятки тысяч лет и привет. А ты даже не узнаешь об этом.

Конечность мира и существования ставит крест на объективном смысле в принципе.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Ангелочек сНежный » 14 мар 2016 15:44

Белый крокодил писал(а):
А вообще речь шла о том, что объективного смысла в отдельно взятой человеческой жизни нет и быть не может. А вот субъективные - в ассортименте и по ситуации.
Я не поняла. На примере разжуйте.

Про вселенную и наличие или отсутствие разума я всё поняла. И согласна на счёт того что скорее всего разум есть, но террамегамногогигабайтов слишком много в этом разуме, наш байт не понял бы этот разум. Думать о том что вселенная неразумна, как-то не хочется, но 1 % оставалю на всякий пж, вдруг так оно и есть.
Белый крокодил писал(а): А какой смысл во вселенной?
Много думала и думаю периодически об этом. Пока размыто всё в понимании смысла вселенной.
На ум пока приходит "пчела-цветок". Зачем нужна пчела, понятно, зачем нужен цветок тоже понятно, отсутствие того и другого то же возможно. Но смысл в связи. Одно не может быть без другого. Значит...смысл в зависимости чего-то от чего-то. Без связей нет смысла.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Rava » 14 мар 2016 17:30

Белый крокодил писал(а):Объективный же смысл должен существовать вне какой либо привязки к субъекту - в нашем случае, к человеку, и быть одинаковым для любого человека на планете в любой момент человеческой истории.
Чушь. Ты говоришь о ситуации, когда полностью отсутствуют какие-либо развитие и прогресс. Как бы сказать, это не так.
Белый крокодил писал(а):И да, какой ущерб ты нанес - миру тоже глубоко пофигу. :)
Да, подумаешь, какой-то человек всего лишь не затушил костёр, спалив пол тайги и животных, что там обитали. Подумаешь, специалист по глупости своей неверно измерил давление в скважине на нефтяной платформе, спровоцировав взрыв и вылив в океан огромное количество нефти, убив тысячи животных. Действительно, ну что может сделать один человек? Ты даже не представляешь…
Tammy писал(а):Сегодня ты умрёшь, а завтра прилетит метеорит, который разнесёт землю на куски вместе с твоими детьми, всеобщими достижениями, знаниями, накопленными за десятки тысяч лет и привет.
При таком раскладе ничего не имеет смысла. Действительно, зачем подметать пол? Всё равно же запылится. Зачем есть? всё равно же проголодаюсь потом. Да, чёрт подери, зачем жить? Всё равно же подыхать… Так, что ли? Идеалистичны твои поступки, нет ли — жизнь не часть тебя, а ты часть жизни. Сделать что-то для будущих поколений — основная цель в жизни любого человека во все времена. Что там должен сделать каждый мужчина? «Посадить дерево, построить дом, вырастить сына» — даже здесь это нашло отражение. Не забегая слишком далеко, что было в Великую Отечественную войну? Наши деды и прадеды шли на смерть (да, они это прекрасно понимали) за Родину, ради нас с вами. И я им за это бесконечно благодарен, а теперь скажи мне, что они дураки и ничего в жизни не понимали.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Tammy » 14 мар 2016 17:47

Rava писал(а): При таком раскладе ничего не имеет смысла. Действительно, зачем подметать пол? Всё равно же запылится. Зачем есть? всё равно же проголодаюсь потом. Да, чёрт подери, зачем жить? Всё равно же подыхать… Так, что ли? Идеалистичны твои поступки, нет ли — жизнь не часть тебя, а ты часть жизни. Сделать что-то для будущих поколений — основная цель в жизни любого человека во все времена. Что там должен сделать каждый мужчина? «Посадить дерево, построить дом, вырастить сына» — даже здесь это нашло отражение. Не забегая слишком далеко, что было в Великую Отечественную войну? Наши деды и прадеды шли на смерть (да, они это прекрасно понимали) за Родину, ради нас с вами. И я им за это бесконечно благодарен, а теперь скажи мне, что они дураки и ничего в жизни не понимали.
Я воздержусь.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение KHORNE » 14 мар 2016 17:49

Rava писал(а):
Белый крокодил писал(а):Объективный же смысл должен существовать вне какой либо привязки к субъекту - в нашем случае, к человеку, и быть одинаковым для любого человека на планете в любой момент человеческой истории.
Чушь. Ты говоришь о ситуации, когда полностью отсутствуют какие-либо развитие и прогресс. Как бы сказать, это не так.
Белый крокодил писал(а):И да, какой ущерб ты нанес - миру тоже глубоко пофигу. :)
Да, подумаешь, какой-то человек всего лишь не затушил костёр, спалив пол тайги и животных, что там обитали. Подумаешь, специалист по глупости своей неверно измерил давление в скважине на нефтяной платформе, спровоцировав взрыв и вылив в океан огромное количество нефти, убив тысячи животных. Действительно, ну что может сделать один человек? Ты даже не представляешь…
Tammy писал(а):Сегодня ты умрёшь, а завтра прилетит метеорит, который разнесёт землю на куски вместе с твоими детьми, всеобщими достижениями, знаниями, накопленными за десятки тысяч лет и привет.
При таком раскладе ничего не имеет смысла. Действительно, зачем подметать пол? Всё равно же запылится. Зачем есть? всё равно же проголодаюсь потом. Да, чёрт подери, зачем жить? Всё равно же подыхать… Так, что ли? Идеалистичны твои поступки, нет ли — жизнь не часть тебя, а ты часть жизни. Сделать что-то для будущих поколений — основная цель в жизни любого человека во все времена. Что там должен сделать каждый мужчина? «Посадить дерево, построить дом, вырастить сына» — даже здесь это нашло отражение. Не забегая слишком далеко, что было в Великую Отечественную войну? Наши деды и прадеды шли на смерть (да, они это прекрасно понимали) за Родину, ради нас с вами. И я им за это бесконечно благодарен, а теперь скажи мне, что они дураки и ничего в жизни не понимали.
Смысл в любом случае субьективен. Размножение нужно только для выживания. Выживание нужно тебе, но не Вселенной. Благо для будущих поколений людей, но не рептилоидов. И уж никак не для Вселенной. Сгорела тайга, человек или планета - изменился только порядок организации материи.

И ты так думаешь только благодаря тому, что принимаешь программы, которые лежат внутри тебя, цель которых - приумножение цепочек дезоксерибонуклеиновой кислоты. Ты рад следовать им, и это правильно. Но не обьективно.

И да, не надо поминать дедов в каждом посте. Было же много разных войн.

У роботов есть цель. Они используют все для ее достижения.
У животных - тоже. Преумножение своих генов.
Отличие человека в том, что он может отклониться от нее и найти другую цель. Но "свыше" нам дана только она.
Последний раз редактировалось KHORNE 14 мар 2016 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Spirit of magic » 14 мар 2016 17:53

Эта тема вообще жутко спорная.
Во первых, думаю, что существует глобальная Высшая сила, в руках которой судьба не только Земли, а и еще целой кучи других цивилизаций, на других планетах, в других измерениях, или иных местах. И глобально лишь от нее зависит, что сделать с каждым отдельным аквариумом, в котором копошатся запущенные туда подопытные хомячки.
Ну и соответственно может засыпать в этот аквариум подарков, или очистить его от обитателей и начать эксперимент в паре новых, вне зависимости от желания подопытных.
Да и даже исходя из планетарных реалий-лишь миллионные доли процента людей могут оставить заметный след в истории планеты, и в лучшем случае, один из миллиона может сделать что-то, чтобы это ценили и помнили хотя-бы в его стране через век-другой.
Можно, конечно, беспокоится исключительно о своей семье, биться за будущее и благополучие своих детей.
В принципе, вполне правильно, но это уже опять возвращает от великого и нетленного к примитивному размножению хомячков. Заниматься духовным самосовершенствованием, надеясь, что после этой жизни удастся попасть в мир много лучший этого? В принципе, можно, но опять-же ничего не гарантирует. Вполне могут оказаться правы те-же индусы, что жизненная энергия, как и материальное тело, никуда не деваются, а просто начинает новый цикл.
Поэтому, смысл жизни, увы, штука неизвестная и для каждого своя. Остается просто жить, стараясь не делать гадости другим и не обижать планету, а там уже сами увидим, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 14 мар 2016 18:25

KHORNE, моё мнение о материалистической картине мира одно. Об идеалистической, впрочем, отнюдь не лучше. Любой спор людей с разными мировоззрениями сводится к противостоянию этих картин, а переубедить кого-то у второго вряд ли получится.
KHORNE писал(а):И да, не надо поминать дедов в каждом посте. Было же много разных войн.
Не совсем понимаю, как первое со вторым связано. Да и не припоминаю я, когда в последний раз упоминал дедов до этого момента. Указывать мне ещё будешь…

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Ангелочек сНежный » 14 мар 2016 18:53

Видно мне не суждено понять что сказал Крок)). Или сложно в двух словах объяснить?

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Snoopy » 14 мар 2016 18:54

Ангелочек Нежный писал(а):Видно мне не суждено понять что сказал Крок)). Или сложно в двух словах объяснить?
Тебе уже не один раз в двух словах объяснили.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Белый крокодил » 14 мар 2016 18:55

Rava писал(а):Чушь. Ты говоришь о ситуации, когда полностью отсутствуют какие-либо развитие и прогресс. Как бы сказать, это не так.
Увы, я говорю всего лишь о стандартных определениях объективного и субъективного...
Rava писал(а):Да, подумаешь, какой-то человек всего лишь не затушил костёр, спалив пол тайги и животных, что там обитали. Подумаешь, специалист по глупости своей неверно измерил давление в скважине на нефтяной платформе, спровоцировав взрыв и вылив в океан огромное количество нефти, убив тысячи животных. Действительно, ну что может сделать один человек? Ты даже не представляешь.
... а цианобактерии в сидении засрали планету так, что аж кислотность океанов поменялась. Нам до них еще расти и расти. Или на стыке палеозоя с мезозоем 95% видового разнообразия отправилась в поля вечной охоты... А шарик наш как крутился, так и крутится... да и жизнь никуда не делась.
Rava писал(а):При таком раскладе ничего не имеет смысла. Действительно, зачем подметать пол? Всё равно же запылится. Зачем есть? всё равно же проголодаюсь потом. Да, чёрт подери, зачем жить? Всё равно же подыхать… Так, что ли? Идеалистичны твои поступки, нет ли — жизнь не часть тебя, а ты часть жизни. Сделать что-то для будущих поколений — основная цель в жизни любого человека во все времена. Что там должен сделать каждый мужчина? «Посадить дерево, построить дом, вырастить сына» — даже здесь это нашло отражение. Не забегая слишком далеко, что было в Великую Отечественную войну? Наши деды и прадеды шли на смерть (да, они это прекрасно понимали) за Родину, ради нас с вами. И я им за это бесконечно благодарен, а теперь скажи мне, что они дураки и ничего в жизни не понимали.
Вот именно об этом я и говорил как о субъективных смыслах человеческого бытия. Ну не могут люди без смыслов и точек отсчета. Рефлексия - проклятие рода человеческого.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Ангелочек сНежный » 14 мар 2016 18:57

Snoopy писал(а): Тебе уже не один раз в двух словах объяснили.
Не, не поняла. Я не поняла значение самого слова и не поняла значение этого слова в самом предложении, я вообще смысл фразы не поняла. Мне объяснили косвенное мнение по этому поводу,но не смысл. Возможно я туплю...ну, я ж валерианку пью, немного заторможенная, как до жирафа доходит.
Мне оч нра эта тема, хочу поля-ля-кать, а не могу.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Snoopy » 14 мар 2016 19:11

Ангелочек Нежный писал(а):Я не поняла значение самого слова
Белый крокодил писал(а):
Ангелочек Нежный писал(а):А в чём разница между субъективным и объективным смыслом? Типа быт против творчества.
Объективный - внешний, существующий вне зависимости от конкретного человека. Субъективный - вложенный в свою жизнь человеком для самого себя.
?

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Rava » 14 мар 2016 19:12

Белый крокодил писал(а):Увы, я говорю всего лишь о стандартных определениях объективного и субъективного...
Ты говорил об объективном как о существующем вне зависимости от человека, но применять такое к человеческой жизни не просто нельзя — это абсурд. Я под этим понятием несколько другое подразумевал, но да ладно, не важно.
Белый крокодил писал(а):а цианобактерии в сидении засрали планету так, что аж кислотность океанов поменялась. Нам до них еще расти и расти. Или на стыке палеозоя с мезозоем 95% видового разнообразия отправилась в поля вечной охоты... А шарик наш как крутился, так и крутится... да и жизнь никуда не делась.
Это я говорил об отдельном человеке, а этих человек на Земле 7,3 миллиарда. Вообще, его влияние на Землю не стоит недооценивать, а она, конечно, вращалась до нас, вращается и будет ещё некоторое время вращаться после нас.
Ангелочек Нежный писал(а):Не, не поняла. Я не поняла значение самого слова и не поняла значение этого слова в самом предложении, я вообще смысл фразы не поняла. Мне объяснили косвенное мнение по этому поводу,но не смысл. Возможно я туплю...ну, я ж валерианку пью, немного заторможенная, как до жирафа доходит.
Он имел ввиду, что человеческая жизнь быть существующей вне зависимости от человека не может. Но понятие «объективный» довольно абстрактное и не единственным определением живо, так что…

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re:

Сообщение KHORNE » 14 мар 2016 19:13

Rava писал(а):
KHORNE писал(а):И да, не надо поминать дедов в каждом посте. Было же много разных войн.
Не совсем понимаю, как первое со вторым связано. Да и не припоминаю я, когда в последний раз упоминал дедов до этого момента. Указывать мне ещё будешь…
Никак не связано. Просто почему - то все говорят про одну войну. А в истории России их было очень много.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Ангелочек сНежный » 14 мар 2016 19:14

Snoopy писал(а):Объективный - внешний, существующий вне зависимости от конкретного человека. Субъективный - вложенный в свою жизнь человеком для самого себя.
Теоретически я должна понять, но не понимаю. А я сразу должна понять то что тут написано? Хотелось бы примеры, я на примерах лучше понимаю.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение KHORNE » 14 мар 2016 19:17

Ангелочек Нежный писал(а):
Snoopy писал(а):Объективный - внешний, существующий вне зависимости от конкретного человека. Субъективный - вложенный в свою жизнь человеком для самого себя.
Теоретически я должна понять, но не понимаю. А я сразу должна понять то что тут написано? Хотелось бы примеры, я на примерах лучше понимаю.
KHORNE писал(а):Смысл в любом случае субьективен. Размножение нужно только для выживания. Выживание нужно тебе, но не Вселенной. Благо для будущих поколений людей, но не рептилоидов. И уж никак не для Вселенной. Сгорела тайга, человек или планета - изменился только порядок организации материи.
В общем, жизнь - тлен, и не существует обьективности, так как какое - либо существо будет иметь свою точку зрения.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: Re:

Сообщение Rava » 14 мар 2016 19:17

KHORNE писал(а):Никак не связано. Просто почему - то все говорят про одну войну. А в истории России их было очень много.
Эмм… Ближайшая во временном смысле Отечественная война, самая кровопролитная война в истории, наконец, самая изучаемая и хорошо известная каждому гражданину страны?

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ваша жизнь - зачем, по чём, куда и когда?

Сообщение Snoopy » 14 мар 2016 19:18

Ангелочек Нежный писал(а):Хотелось бы примеры, я на примерах лучше понимаю.
Ну вот гравитация она объективна, её действие не зависит от восприятия человека. А чувство осмысленности или бессмысленности жизни меняется в зависимости от восприятия человека.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение KHORNE » 14 мар 2016 19:19

Rava писал(а):
KHORNE писал(а):Никак не связано. Просто почему - то все говорят про одну войну. А в истории России их было очень много.
Эмм… Ближайшая во временном смысле Отечественная война, самая кровопролитная война в истории, наконец, самая изучаемая и хорошо известная каждому гражданину страны?
Не настолько. В школе же должны изучать пермское вымирание, хотя такие события и происходили в конце мелового и в четвертичном периоде.

Ответить