Вопрос новичка про пони и фэндом

Все остальное.
Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 12 май 2016 19:31

Аврора писал(а):спасибо, вы очень милые :) Не ожидала, что мне столь подробно ответят
Дружба это колдунство магия же.

Аврора
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2016 18:19

вопрос

Сообщение Аврора » 12 май 2016 19:33

destrier, понимает. Но подросток непредсказуем. К сожалению, сегодня весь день провела среди подростков, чьи родители не следили за их увлечениями. Соответственно, это закончилось очень плохо. В общем, не буду расплываться мыслью по древу, воспитание детей - это личное дело родителей.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вопрос

Сообщение NTFS » 12 май 2016 19:37

Аврора писал(а):понимает. Но подросток непредсказуем.
16 - это уже не подросток. Он имеет паспорт, может вступать в брак (ограниченный условиями, и всё же), может учиться профессии.
Базовые понятия даны, остальное выведет самостоятельно.
Как справедливо было замечено выше - пони намного лучше ночного гоп-стопа или кругового налива. Намного.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: вопрос

Сообщение @lek(ey » 12 май 2016 19:44

Аврора писал(а):спасибо, вы очень милые :) Не ожидала, что мне столь подробно ответят
Здесь всегда рады новым лицам, вливайтесь :).
NTFS писал(а):Как справедливо было замечено выше - пони намного лучше ночного гоп-стопа или кругового налива. Намного.
Полностью согласен. НТФС верно всё говорит.

Аврора
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2016 18:19

Re: вопрос

Сообщение Аврора » 12 май 2016 19:46

NTFS писал(а):
Аврора писал(а):понимает. Но подросток непредсказуем.
16 - это уже не подросток. Он имеет паспорт, может вступать в брак (ограниченный условиями, и всё же), может учиться профессии.
Базовые понятия даны, остальное выведет самостоятельно.
Как справедливо было замечено выше - пони намного лучше ночного гоп-стопа или кругового налива. Намного.
Подросток. Ограниченно дееспособный, с детскими мозгульками, чаще всего слабо представляющий последствия своих действий. Руководствующийся не нормами морали и Уголовного кодекса, а собственными сиюминутными желаниями.
Дык разве я возражаю? Пони однозначно лучше...
Спокойной ночи!

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: вопрос

Сообщение destrier » 12 май 2016 22:14

Аврора писал(а):destrier, понимает.

Ограниченно дееспособный, с детскими мозгульками, чаще всего слабо представляющий последствия своих действий. Руководствующийся не нормами морали и Уголовного кодекса, а собственными сиюминутными желаниями.
А вы правда понимаете, что понимает? В иные времена, в 16 лет "ограниченно дееспособные с детскими мозгульками и сиюминутными желаниями" руководили империями и водили за собой многотысячные армии.
Но подросток непредсказуем.
Он мужчина и должен быть таким. Стадии сепарации и всякое такое.
К сожалению, сегодня весь день провела среди подростков, чьи родители не следили за их увлечениями.
Родители могли их банально подавлять, и они ударились в крайность. Не обязательно дело в безразличии. Впрочем, часто так бывает, что одно с другим парадоксально совмещается, и это уж совсем тогда жёстко (впрочем, иногда это две стороны одной монеты).
Соответственно, это закончилось очень плохо. В общем, не буду расплываться мыслью по древу, воспитание детей - это личное дело родителей.
Конечно же личное, никто и не спорит. Только часто бывает, что тут в данном фэндоме собираются люди, которых не то чтобы сильно любили (или любили очень своеобразно), но при этом строго контролировали в детстве, или наоборот (или вместе с тем) относились наплевательски, когда у них там какие проблем были, или проблемы в школе со сверстники и/или учителями, не интересовались социальными, скажем так, чувствами дитяти, а только чтоб у него всё как у всех было, чтоб хорошие оценки приносил, и в хорошей был компании, с т.з. родителей, и всякое такое прочее.
Просто наблюдения.

Аватара пользователя
Donnel
Сообщения: 10701
Зарегистрирован: 24 апр 2014 10:07
Откуда: Екатеринбург

Re: вопрос

Сообщение Donnel » 12 май 2016 22:49

Ограниченно дееспособный, с детскими мозгульками, чаще всего слабо представляющий последствия своих действий. Руководствующийся не нормами морали и Уголовного кодекса, а собственными сиюминутными желаниями.
За исключением вполне официальной "ограниченной дееспособности", которой "страдают" все до восемнадцати лет, я, например, перестал быть таким, как описано выше, лет в одиннадцать, :- /. Возможно, раньше, но воспоминания об этом периоде несколько размыты.
Последний раз редактировалось Donnel 13 май 2016 05:42, всего редактировалось 2 раза.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: вопрос

Сообщение KHORNE » 13 май 2016 05:24

Ограниченно дееспособный, с детскими мозгульками, чаще всего слабо представляющий последствия своих действий. Руководствующийся не нормами морали и Уголовного кодекса, а собственными сиюминутными желаниями.
В этом возрасте люди уже достаточно похожи на себя в взрослом состоянии.

Да и какие нормы можно нарушить вне плохой компании? Зарабатывать большинству не нужно, водить - нельзя.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вопрос

Сообщение NTFS » 13 май 2016 08:19

Аврора писал(а): Подросток. Ограниченно дееспособный, с детскими мозгульками, чаще всего слабо представляющий последствия своих действий. Руководствующийся не нормами морали и Уголовного кодекса, а собственными сиюминутными желаниями.
Кхе-кхе. Если вы еще не читали ему на ночь УК, то самое время начать это делать. Ибо если он упрет на день рождения друга из магазина коньяк за 5000, то не письмо в школу отправят, а уголовное дело заведут - после чего его не возьмут на работу ни в одну приличную кампанию, да и в условном сроке нет ничего хорошего.

Вся эта ограниченная дееспособность - муйня на палочке, ибо в 17 он ещё дитё и не может появиться на улице после 22:00 иначе как под маминой юбкой, а в 18 он уже солдат с автоматическим оружием, ловящий в прицел плохишей в ущельях. Мир несправедлив.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: вопрос

Сообщение Белый крокодил » 13 май 2016 09:34

NTFS писал(а):Вся эта ограниченная дееспособность - муйня на палочке, ибо в 17 он ещё дитё и не может появиться на улице после 22:00 иначе как под маминой юбкой, а в 18 он уже солдат с автоматическим оружием, ловящий в прицел плохишей в ущельях. Мир несправедлив.
... а ну как еще 21 год введут? И, строго говоря - особые права детей и ограничения оных суть нововведение 20-го века. А человек за это время особо не изменился.

Впрочем мы сейчас рискуем сползти в дичайший оффтоп. Поэтому здесь закругляюсь.

Аватара пользователя
Angelripper
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 18 фев 2014 17:21
Откуда: СССР

Re: Re:

Сообщение Angelripper » 13 май 2016 13:13

NTFS писал(а):
Аврора писал(а):спасибо, вы очень милые :) Не ожидала, что мне столь подробно ответят
Дружба это колдунство магия же.

Аватара пользователя
Ferus
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 24 сен 2012 12:36
Откуда: Москва l Skype/Steam: xFerus

Re: вопрос

Сообщение Ferus » 13 май 2016 14:25

Белый крокодил писал(а):... а ну как еще 21 год введут? И, строго говоря - особые права детей и ограничения оных суть нововведение 20-го века. А человек за это время особо не изменился.

Впрочем мы сейчас рискуем сползти в дичайший оффтоп. Поэтому здесь закругляюсь.
Суть в том, что все отписавшиеся так или иначе сходятся в одном - деточка выросла и пора бы уже отрезать пуповину.

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Сообщение Белый крокодил » 13 май 2016 14:30

А вот тут сложно сказать... Некоторых "деточек" и лет в 30 рано отпускать. Но это офтоп.

Аватара пользователя
Ferus
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 24 сен 2012 12:36
Откуда: Москва l Skype/Steam: xFerus

Re:

Сообщение Ferus » 13 май 2016 14:32

Белый крокодил писал(а):А вот тут сложно сказать... Некоторых "деточек" и лет в 30 рано отпускать. Но это офтоп.
Потому что не отпустили вовремя.
И нет... это то как раз не оффтоп.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение NTFS » 13 май 2016 15:55

Ferus писал(а):
Белый крокодил писал(а):А вот тут сложно сказать... Некоторых "деточек" и лет в 30 рано отпускать. Но это офтоп.
Потому что не отпустили вовремя.
И нет... это то как раз не оффтоп.
Строго говоря, оффтоп. Нас попросили объяснить "природу вещей"... в смысле, местного общества. А не давать советы по воспитанию.

Аватара пользователя
Ferus
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 24 сен 2012 12:36
Откуда: Москва l Skype/Steam: xFerus

Сообщение Ferus » 13 май 2016 15:57

Неа не оффтоп. Топикстартер дала две темы обсуждения:
1) Вопрос про сообщество. - этот вопрос вполне исчерпан.
2) Материнская гиперопека. - об этом и речь, но эта тема бесконечна и в конечном счете всегда сводится к пуповине.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 13 май 2016 16:22

Ferus писал(а): гиперопека
Не вижу я у топикстартера "гипер"- вот совсем не вижу.
Легкое беспокойство и попытки разобраться в сути - да. Но это нормально, если, конечно, речь идет о матери-отце, а не "биологическом родителе", хех

Аватара пользователя
Ferus
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 24 сен 2012 12:36
Откуда: Москва l Skype/Steam: xFerus

Сообщение Ferus » 13 май 2016 16:34

Опека или гиперопека... ты понял суть, а вот восприятие данного явления - это как раз уже оффтоп. Так что я офф.

Аврора
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2016 18:19

Re: вопрос

Сообщение Аврора » 13 май 2016 17:34

NTFS писал(а):[Если вы еще не читали ему на ночь УК, то самое время начать это делать. Ибо если он упрет на день рождения друга из магазина коньяк за 5000, то не письмо в школу отправят, а уголовное дело заведут - после чего его не возьмут на работу ни в одну приличную кампанию, да и в условном сроке нет ничего хорошего.
лекции по Уголовному кодексу дитятке давно прочитаны. Со статьями и комментариями. А также по Уголовно-исполнительному кодексу и прочим, предусматривающим ответственность за деяния. Деть ярый противник алкоголя и табакокурения. Регулярно стыдит мать и отца за то, что курят. Дома алкоголя нет, но, если он понадобится для дня рождения - купим... Да, темка-то начинает превращаться в кружок психологии...

NTFS, спасибо, что поняли. Мне кажется естественным интерес родителей к жизни детей. Не вмешательство без необходимости, а искренний интерес. Вмешательство тоже имеет право на существование, если что-то угрожает жизни, здоровью, психическому и психологическому благополучию.
Последний раз редактировалось Аврора 13 май 2016 17:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: вопрос

Сообщение [BC]afGun » 13 май 2016 17:49

Подросток. Ограниченно дееспособный, с детскими мозгульками, чаще всего слабо представляющий последствия своих действий. Руководствующийся не нормами морали и Уголовного кодекса, а собственными сиюминутными желаниями.
Я в 13 лет полностью лишился родителей. При этом был в, мягко говоря, плохой компании и доблестно выпнут из трех школ за все "хорошее". А в результате сам разорвал все ненужные связи, сам поступил и закончил универ и далее вполне успешно и цивилизованно пошел по жизни. И везением это я лично никак бы не назвал.

Так что подросток он или нет, он навсегда для вас ребенок, даже когда релаьность будет говорить о том, что он более чем самостоятелен. В конце концов, Мамай уже в его возрасте завоевательными походами шел, и не он один.
И что паршивее всего, в 18 лет лет все вокруг внезапно начнут требовать от него взрослого и самостоятельного поведения. ВОт так вот сразу и с разбегу, на следующий же день после днюхи. И буквально во всем, начиная с постели. А подготовки и практики у него внезапно нет или не хватает.
Так что лучше беспокоиться не о том, в каком состоянии его мозги, а о том, на что они способны уже сейчас, как и он сам в целом. В конце концов, вы не всегда будете с ним рядом. А что делают первым делом птенцы, вырвавшиеся "наконец-то" из гнезда и опеки, известно, по меньшей мере, многим. Со стороны того, кто свое взял намного раньше, вы даже не представляете как весело это в итоге выглядит.

Аврора
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2016 18:19

Re: вопрос

Сообщение Аврора » 13 май 2016 17:58

[BC]afGun писал(а):
Подросток. Ограниченно дееспособный, с детскими мозгульками, чаще всего слабо представляющий последствия своих действий. Руководствующийся не нормами морали и Уголовного кодекса, а собственными сиюминутными желаниями.
Мамай уже в его возрасте завоевательными походами шел, и не он один.
Это не аргументы, а демагогия. Во времена Мамая, Александра Македонского... кого там еще обычно в пример приводят?... продолжительность жизни была минимальной, а 40-летний человек считался стариком, глубоким причем. Поэтому детство заканчивалось очень быстро. Вы мне еще кукушонка или ежика какого-нибудь в пример приведите. Они тоже от родителей сепарируются быстро.
То, что ваше детство закончилось быстро - соболезную, но это исключение, а не правило.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка про пони и фэндом

Сообщение [BC]afGun » 13 май 2016 18:24

Это не аргументы, а демагогия. Во времена Мамая, Александра Македонского... кого там еще обычно в пример приводят?... продолжительность жизни была минимальной, а 40-летний человек считался стариком, глубоким причем. Поэтому детство заканчивалось очень быстро. Вы мне еще кукушонка или ежика какого-нибудь в пример приведите. Они тоже от родителей сепарируются быстро.
То, что ваше детство закончилось быстро - соболезную, но это исключение, а не правило.
Ваше право так считать, я лишь дал конкретное мнение со стороны. И тем не менее, это не исклюение, т.к. я далеко не единственный такой.
И разумеется я не спорю, тут вам решать. Пока что. И насколько верным было ваше решение, может показать только время.

Но если вы не хотите слушать чужого мнения, тогда не стоит и задавать соответсвующие вопросы. Не говоря уже о том, что на форумах обычно предпочитают разумные и предметные аргументы, а не безапелятивные выпады.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Вопрос новичка про пони и фэндом

Сообщение Tammy » 13 май 2016 18:30

Да уж, все такие самостоятельные и крутые с ранних лет, а индивидуальные особенности человека (мозги, гены, темперамент) в расчет не берут. Один в 13 лет умен и рассудителен, когда как другой в 20 лет дурак дураком и это независимо от воспитания. От воспитания, конечно, много зависит, но далеко не все. Так что умеренный контроль - это нормально. Забивать болт на дитя, потому что типа взрослый и все должен делать отныне сам - решение тоже так себе.
Афган, вопрос был не про воспитание, а про фандом. Все же полезли учить маму тому, как нужно воспитывать свое дитя. Один сказал, второй - ладно, все уже поняли, но нет, до конца не успокаиваются.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка про пони и фэндом

Сообщение [BC]afGun » 13 май 2016 18:36

Да уж, все такие самостоятельные и крутые с ранних лет, а индивидуальные особенности человека (мозги, гены, темперамент) в расчет не берут.
Вот тут ты не прав. Просто не упоминалось в данном вопросе. Есть множество факторов формирующих личность: врожденные, связанные с физиологией, связанные с обстоятельствами, с обществом, и наконец, с воспитанием. Безусловно, каждый из этих фаторов играет тут свою роль. Кто-то незначитальную, кто-то не малую, а кто-то решающую. Поэтому это точно так же и не значит, что все дураки и за 20, не станут с возрастом много умнее и мудрее, чем рассудительные в 13.

И против умеренного контроля я ничего против не имею. Если он и правда умеренный. Я просто ответил на высказывание.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Вопрос новичка про пони и фэндом

Сообщение Tammy » 13 май 2016 18:45

Ну это да, хотя...
А мы не знаем, силен ли контроль или нет. Понять это по сабжу - невозможно. А вот отвратить человека категоричностью, поучением и всезнайством - можем. Нежнее надо, нежнее...

Аврора
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2016 18:19

Re: Вопрос новичка про пони и фэндом

Сообщение Аврора » 13 май 2016 19:07

[BC]afGun писал(а):

Но если вы не хотите слушать чужого мнения, тогда не стоит и задавать соответсвующие вопросы. Не говоря уже о том, что на форумах обычно предпочитают разумные и предметные аргументы, а не безапелятивные выпады.
я не просила совета по воспитанию детей. Я всего лишь просила рассказать, что такое брони и с чем их едят. Я всегда за разумность и предметность. А слово "демагогия" - это не оскорбление, а в данном случае - подмена понятий. Вы привели частный пример, на основе которого сделали обобщенный вывод. Моя практика, весьма обширная, позволяет утверждать, что количество таких случаев не позволяет им быть предметом обобщения, так как в данной ситуации не прослеживаются причинно-следственные связи. Ваш случай вопреки, а не вследствие.
Так что выпады... может, утверждения? тем более безапелляционные - это не мой случай.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 13 май 2016 19:12

А как в этом вопросе по нежнее? Вот может сам подросток мог бы прояснить ситуацию, объявись тут.
Кстати тут Грасс не хватает, она бы могла тут пригодиться.

Аврора
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2016 18:19

Сообщение Аврора » 13 май 2016 19:17

Всем спасибо! Дискуссия уже идет вразнос. Даются ответы на не заданные мной вопросы, обсуждаются мои методы воспитания, о чем я совершенно не просила. Говорю, что не собираюсь сообщать сыну о собственном знании - мне предлагают его пригласить. Господа, мы не в кабинете директора школы, маму не приглашали для обсуждения поведения сыночка.
Большая благодарность тем, кто конструктивно ответил на мои вопросы, здесь много доброжелательных людей.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка про пони и фэндом

Сообщение NTFS » 13 май 2016 19:17

Топикстартер ответ получила, ценные мнения высказаны, учить её воспитывать детей ни к чему. Тему закрываю.

Закрыто