Фильм, фильм, фильм!

Все остальное.
Ответить
Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение destrier » 18 мар 2017 12:13

В преддверии выхода пятой части Пиратов Карибского Моря решил таки пересмотреть чё там было раньше. Ну что я могу сказать... Четвёртая, всё же, по моему мнению, лучше даже первой, о второй и третьей и говорить нечего, они по наклонной вниз как бы скатываются по качеству, четвёртая резко выныривает из пучины вверх и вообще тащит. Но что самое забавное, так это то, что она дофига хейта получила и негативных отзывов. Это вызывает недоумение, лично у меня (видимо потому что убрали Блума и Найтли, поэтому всё так, но имхо, это к лучшему же)... Там есть стройный сюжет, прекрасная красивая атмосфера, интересные персонажи, всё как надо. Особенно после трешовой и бессмысленной третье части, которая тянет на дно и сильно связанную с ней вторую. Там же не только сюжета не было, но и логики (про постоянное, сверхмеры, издевательство над законами физики я уже молчу, всё же это фэнтези). Вторую и третью часть пиратов вообще можно было бы и убрать, первая и четвёртая не потеряли бы от этого ровным счётом ничего, потому что самодостаточные и цельные фильмы. Плюс, второй и третий ещё и по сути гниловаты. Антогонистом выступает Ост-Индийская Торговая Компания, протагонистами, по сути, союз пиратов. Ват а фак?! Серьёзно, худшая подмена понятий только в ассасинс-крид, наверное, где хорошие ассасины и плохие тамплиеры. Более того, вся плохость Ост-Индийской Компании притянута за уши. Главгад совершает абсолютно бессмысленные злые поступки и ведёт себя как нелепый злой злодей, плохой, потому что... Потому что вот так вот! Потому что должен быть антогонист, пусть и нелепый. Кроме того, начинаешь сочувствовать реально плохим парням, команде Летучего Голландца и их капитану, особенно. Его, блин, как-то жаль, когда его убивают... Это плохо, и самый яркий маркер косячности сценаристов и режиссёров. А всё потому что положительные персонажи начинают раздражать, настолько, что ни капли за них не болеешь, и не особо даже положительными их считаешь. По крайней мере откровенные засранцы более честными там выглядят, что ли... В четвёртой части такого нет. Действительные протагонисты там действиетльно симпатичны, а антогонисты нет, как и должно быть. Всё на своих местах. Не говоря уже о том, что сам фильм более взрослый, что ли, с какой-то философией и идеей своей, чего даже в первом не было, он был просто приключенческим и лёгким, а в четвёртом и это есть, и даже больше. Ну как-то так.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение NTFS » 07 июн 2017 14:30

В дополнение к предыдущему посту, как раз вкину ощущения после фильма от пятых пиратов.

Кино вполне годное, атмосфера карибов 18-го века с тюрьмами, казнями, спасением от казни, грабежом, абордажами и ведром мистической хрени - на месте, что и составляло цепляющий мир "ПКМ".
Новые герои - на четверку, разве что девочка-астроном порадовала.
Джек Воробей неплох, но уже меньше доставляет, чем раньше.
Новый негодяй не впечатлил -после того, как он эпично извел десятки кораблей, так глупо поддаться на провокацию мальчишки...
Неплохие визуальные эффекты со стеной воды.

Если первые три фильма нравились - к просмотру рекомендую. Если только первый фильм, а остальное считаете хламом - ну, не знаю даже.

Аватара пользователя
E.S.
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 янв 2017 17:26

Сообщение E.S. » 08 июн 2017 17:59

Посмотрел игрофильм Starcraft 2 - 5 часов!

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение destrier » 11 июн 2017 20:30

Смотрю понемногу Ходячих Мертвецов. Длиннее этого сериала, наверное, только Санта-Барбара. Не уверен что хватит терпения его досмотреть (а ведь ещё и новые сезоны, вроде, планируются).
Ну такое. Персонажей и их взаимоотношения раскрывают рвано как-то, кусками, часто опуская что-то и попросту забывая как будто бы. Порой непонятна логика, по которой умирают именно эти персонажи, а не те. Некоторые очень колоритные были убиты не в тему. Хотя пара очень даже правильно ушла в аут. Особенно отвратительно получаются женские персонажи, уж не знаю почему. Не те ли ребята снимали этот фильм, что и Игры Престолов? Из всех, более менее, мне нравится только вторая дочь, которая младшая, старого фермера. Ну и ещё малые белобрысые, после того как они взяли в руки оружие и РАССТРЕЛЯЛИ НАХЕР напавших на тюрьму вооружённых разбойников под предводительством поехавшего циклопа, прямо пять балов убивашкам, малаца!Хотя нее, это конечно круто, но просто делает моё отношение хотя бы нейтральным. Все остальные, блооо, какие-то странныеее.... С мужскими персонажами как-то получше дела обстоят. Хотя раздражает, периодически, маленький злобный Карл, который точно доживёт до конца сериала.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 13 июн 2017 07:32

Это не тот самый Карл, случайно?

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 13 июн 2017 18:30

Тот мемас отсюда и пошёл. Правда, предшествующая ему сцена была очень сурова.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение NTFS » 16 июн 2017 07:19

Посмотрел ранее неизвестный мне (и довольно низкорейтинговый) мульт "Странные чары" (Strange magic).
ИМХО, незаслуженно недооценен. Фильм про фей и гоблинов, предательство, любовь, коварные планы и внезапные повороты.
Сюжет, возможно, несколько предсказуем где-то с середины и до конца, хотя подача куда как хороша.
Анимация более чем годная и детальная. Герои яркие и необычные (как минимум главные). Шутки на уровне.
Песни - отдельная тема, тут их за десяток. Феи предпочитают попсовые мелодии, а гоблины и их славный предводитель зажигают под ритмы, ужасно смахивающие на Deep Purple (не удивлюсь, если оно и есть).
Раскрывать детали сюжета не буду, скажу лишь, что уже с завязки идет довольно крутой поворот - негодяй за час до свадьбы изменяет своей невесте (принцессе, между прочим!) и от этого, у последней слегка сдвигается система ценностей... дальше больше.
Смотрите, не пожалеете.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение [BC]afGun » 03 июл 2017 08:42

Глянул на досуге "Притяжение" - наш фантастический фильм об упавшем корабле пришельцев под Москвой. Как ни странно, был приятно удивлен работой Федора Бондарчука. Не боевик, а именно фантастика. Местами даже задуматься заставляет. Брат по просмотру и вовсе Булычевскую Алису вспомнил.

Глянул и еще один интересный наш фильм. "Время Первых" - о двух космонавтах: Беляеве и Леонове, что выходили в космос на Восходе-2 (первый выход космонавта в открытый космос). В титрах потом мелькнуло, что сам Леонов был главным консультантом фильма. В общем, тоже советую.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение VIM » 04 июл 2017 02:06

[BC]afGun писал(а):Глянул на досуге "Притяжение" - наш фантастический фильм об упавшем корабле пришельцев под Москвой. Как ни странно, был приятно удивлен работой Федора Бондарчука. Не боевик, а именно фантастика. Местами даже задуматься заставляет. Брат по просмотру и вовсе Булычевскую Алису вспомнил.
Я вот не могу себя заставить смотреть новую отечественную фантастику (или на меня так действуют обзоры, где фильмы разбирают на косяки и нестыковки?). Кстати, корабль из "Притяжения" заставил меня вспомнить это произведение 60-летней девности:

А ведь можно было бы адаптировать и снять. Даже ничего особенно менять не нужно, на волне нового бодания с Америкой происки вражинки - вот они, напрашиваются! Только без Китая, конечно.))) Тогда отношения были плохие, сейчас - хорошие.)

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение [BC]afGun » 04 июл 2017 11:01

Я вот не могу себя заставить смотреть новую отечественную фантастику (или на меня так действуют обзоры, где фильмы разбирают на косяки и нестыковки?).
Скорее всего - то, что в скобках. Попутно с чтением комментариев приверженцев моды антиподдержки отечественного производителя. Лично я предпочитаю не смотреть оценочные обзоры вообще. Только ознакомительные. А потом уже самому судить - даже в худшем случае, выключить во время просмотра ничего не мешает.

Кстати, глянул так же фантастический фильм "Пассажиры" (Passengers) - о колонизационном коробле, в котором парочке пришлось проснуться за 90 лет до прибытия к пункту назначения, с невозможностью уснуть обратно (а с подводной лодки, как известно, деваться некуда). Затянуло достаточно, что занести в список любимых.

Аватара пользователя
WallShrabnic
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 11 июл 2014 21:14
Откуда: Улица Есенина, дом Каруселина
Контактная информация:

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение WallShrabnic » 04 июл 2017 18:25

[BC]afGun писал(а):Глянул на досуге "Притяжение" - наш фантастический фильм об упавшем корабле пришельцев под Москвой. Как ни странно, был приятно удивлен работой Федора Бондарчука. Не боевик, а именно фантастика. Местами даже задуматься заставляет. Брат по просмотру и вовсе Булычевскую Алису вспомнил.
Ммм, тупой сюжет, пустые герои, пустая мотивация - заставляет задуиаться

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение destrier » 04 июл 2017 19:39

Я смотрел обзор БэдКомедиана на это ваше Притяжение, здорово посмеялся, мне хватило.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение [BC]afGun » 05 июл 2017 10:51

Развелось же комментаторов ютьюба критиков... -_-

Аватара пользователя
Agvik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2017 05:00

Сообщение Agvik » 08 июл 2017 05:08

мне Пассажиры фильм понравился. Правда я б наверное поступил по другому.

Аватара пользователя
Milena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2017 06:02

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение Milena » 02 авг 2017 06:10

Интересно смотрит ли кто еще здесь аниме сериал Баскетбол Куроко? Два сезона приключений Тэцуя помоему это маст си любителям подобного японского жанра.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение destrier » 04 авг 2017 18:03

Посмотрел Лабиринт Фавна. Наконец-то. Но, как выяснилось, ничего не потерял от того, что так долго не смотрел его. Фильм по своему атмосферный, но какой-то гнилой по своей сути.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Сообщение Black Aster » 04 авг 2017 20:25

У меня после просмотра "Лабиринта Фавна" осталось довольно гнетущее ощущение, хотя сам фильм мне понравился. Такая мрачная сказка, смешанная с жестокой реальностью. Запомнился образ самого Фавна и еще Бледного человека с глазами на ладонях. Правда, в сцене с Бледным человеком главгероиня просто выморозила, мало того, что еле тащилась по коридору, хотя время было ограничено, так еще и съела эти треклятые виноградины вместо того, чтобы просто уйти -_-
А чем гнилость фильма, по-вашему?

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 04 авг 2017 22:30

destrier писал(а):Посмотрел Лабиринт Фавна. Наконец-то. Но, как выяснилось, ничего не потерял от того, что так долго не смотрел его. Фильм по своему атмосферный, но какой-то гнилой по своей сути.
Black Aster писал(а):У меня после просмотра "Лабиринта Фавна" осталось довольно гнетущее ощущение, хотя сам фильм мне понравился. Такая мрачная сказка, смешанная с жестокой реальностью. Запомнился образ самого Фавна и еще Бледного человека с глазами на ладонях. Правда, в сцене с Бледным человеком главгероиня просто выморозила, мало того, что еле тащилась по коридору, хотя время было ограничено, так еще и съела эти треклятые виноградины вместо того, чтобы просто уйти -_-
Фильм не гнилой, просто таковы законы поджанра. В литературе подобные концепты причисляются в т.н. "турбореализму" или к "магическому реализму". Сюжет там редко развивается к хэппи-энду, а если и доходит до него, то всё равно остаётся гнилостный привкус. Повествование всегда находится под гнётом тяжких обстоятельств. Фантастические и фэнтезийные экзерсисы порой только усугубляют этот гнёт, т.к. являются иносказательным отражением того, что происходит в душах героев.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: Re:

Сообщение Black Aster » 04 авг 2017 23:04

Фильм не гнилой, просто таковы законы поджанра. В литературе подобные концепты причисляются в т.н. "турбореализму" или к "магическому реализму". Сюжет там редко развивается к хэппи-энду, а если и доходит до него, то всё равно остаётся гнилостный привкус. Повествование всегда находится под гнётом тяжких обстоятельств. Фантастические и фэнтезийные экзерсисы порой только усугубляют этот гнёт, т.к. являются иносказательным отражением того, что происходит в душах героев.
Мне ваше описание напомнило также "Мост в Терабитию". Вроде и с фэнтезийными элементами фильм, но грустный и местами тяжелый. Смерть главной героини как будто говорит "сказка окончилась, дети". В детстве этот поворот меня просто шокировал.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 04 авг 2017 23:33

Black Aster писал(а):"Мост в Терабитию".
Хотел упомянуть этот фильм, но не смог вспомнить название.
Чуть-чуть особняком ещё стоит фильм "Там, где живут чудовища". Сказочный мирок с совсем не сказочными проблемами.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Сообщение Black Aster » 04 авг 2017 23:39

И еще "Золотой компас". Не могу сказать, что он показался мне депрессивным или гнетущим, но некоторые моменты в нем жутковаты: похищение детей, опыты над ними..

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 04 авг 2017 23:43

Black Aster писал(а):И еще "Золотой компас". Не могу сказать, что он показался мне депрессивным или гнетущим, но некоторые моменты в нем жутковаты: похищение детей, опыты над ними..
Книжный первоисточник обязывал, хоть фильм и сильно упростили, но это не помогло.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: Re:

Сообщение Black Aster » 04 авг 2017 23:53

Книжный первоисточник обязывал, хоть фильм и сильно упростили, но это не помогло.
Да, книжная трилогия показалась мне более жесткой. Да и вселенная там лучше проработана.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Re:

Сообщение Tammy » 05 авг 2017 01:18

Black Aster писал(а):
Фильм не гнилой, просто таковы законы поджанра. В литературе подобные концепты причисляются в т.н. "турбореализму" или к "магическому реализму". Сюжет там редко развивается к хэппи-энду, а если и доходит до него, то всё равно остаётся гнилостный привкус. Повествование всегда находится под гнётом тяжких обстоятельств. Фантастические и фэнтезийные экзерсисы порой только усугубляют этот гнёт, т.к. являются иносказательным отражением того, что происходит в душах героев.
Мне ваше описание напомнило также "Мост в Терабитию". Вроде и с фэнтезийными элементами фильм, но грустный и местами тяжелый. Смерть главной героини как будто говорит "сказка окончилась, дети". В детстве этот поворот меня просто шокировал.
Там не фэнтезийные элементы, а полет фантазии персонажей. Кстати, фильм убого закончился - как бы вроде бы хорошо, но на самом деле произошла псевдо-замена той девчонки сестрой ГГ. Лучше бы этого даже не было, противно реально было.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: Re:

Сообщение Black Aster » 05 авг 2017 05:54

Там не фэнтезийные элементы, а полет фантазии персонажей. Кстати, фильм убого закончился - как бы вроде бы хорошо, но на самом деле произошла псевдо-замена той девчонки сестрой ГГ. Лучше бы этого даже не было, противно реально было.
ИМХО, там не совсем замена. ГГ наконец открылся своей сестре, которую весь фильм отталкивал, и пустил ее в свой "внутренний мир". У сестры в Терабитии даже титул другой, она принцесса, а Лесли была королевой.

Но с другой стороны, стоило ли вообще ГГ продолжать "играть в Терабитию"? Меня смутило, насколько серьезно в фильме подавались фантазии героев, уже как не просто игра, а побег от реальности, а концовка это впечатление только усугубляет. Что Джесс так и не смирился с потерей и прочно поселился в нереальном мире. Еще и сестру в это втягивает, так и в психушку можно попасть
Он мог бы и без волшебной страны уделять больше внимания сестре, а свои фантазии выражать, например, в рисовании.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Фильм, фильм, фильм!

Сообщение Tammy » 05 авг 2017 06:34

Я воспринял как замену. Плохую такую замену, негодную, лишь бы кого, лишь бы "хэппи энд". А ведь, насколько я помню, именно Лесли научила ГГ фантазировать так.

Мм, гм. Почему люди уходят в тот или иной эскапизм? Потому что мир говно и это правда. Тут я бы не стал винить главного героя, на его месте, правда, я бы убивался, может, до конца жизни, и так просто не променял бы Лесли на сестру. А может и нет.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Сообщение Black Aster » 05 авг 2017 10:37

Сходила сегодня на "Темную Башню" (цикл книг пока не читала). В фильме телепатическую способность Джейка называют "сиянием", так же в романе Кинга "Сияние" называется способность Дэнни. Есть ли связь между этими книгами?

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 05 авг 2017 13:11

Black Aster писал(а):Есть ли связь между этими книгами?
У Кинга много чего связано в разных книгах с "Темной башней" - или в "Темной башне с разными книгами, не важно - и все может быть. Постмодернизм, однако.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 05 авг 2017 14:16

ChainRainbow писал(а):
Black Aster писал(а):Есть ли связь между этими книгами?
У Кинга много чего связано в разных книгах с "Темной башней" - или в "Темной башне с разными книгами, не важно - и все может быть. Постмодернизм, однако.
У Воннегута тоже много перекрёстных ссылок в разных романах. И это постмодернизм?

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 05 авг 2017 14:27

VIM писал(а):И это постмодернизм?
А у Курта были истории в духе "а потом ко мне, ко мне как автору, приходит ГГ моих книг и просит написать про себя книгу"? Нет, правда не помню уже, может и было что-то такое. Для Кинга ТБ - magnum opus, главная, центральная книга в творчестве, она первична, а остальное вторично, но при этом существует равноправно. Так что тут именно отсылочки, мэшап, попкультура, самоцитирование переходящее в автоплагиат и всё такое, а не просто "действие происходит в одной вселенной".

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re:

Сообщение destrier » 06 авг 2017 22:56

Black Aster писал(а):У меня после просмотра "Лабиринта Фавна" осталось довольно гнетущее ощущение, хотя сам фильм мне понравился. Такая мрачная сказка, смешанная с жестокой реальностью. Запомнился образ самого Фавна и еще Бледного человека с глазами на ладонях. Правда, в сцене с Бледным человеком главгероиня просто выморозила, мало того, что еле тащилась по коридору, хотя время было ограничено, так еще и съела эти треклятые виноградины вместо того, чтобы просто уйти -_-
А чем гнилость фильма, по-вашему?
Конечно гнетущее ощущение, потому что фильм пропитан фатализмом, в нём нет надежды. Ещё непонятно, по итогу, что же это всё таки было. Правда ли то, что было в сказочной части, или просто у бедной девочки шиза приключилась (злой-презлой-капитан ничего не видел вот, когда она стояла с ребёнком у края пропасти(!)) То есть, типа свобода для понимания, но такая, которая чёт не особо радует, слишком похоже на выдумку, даже притом, что это выдуманная история. Выдумка в выдумке, получается.

Гнилость, по моему... Ну вот, в фатализме, в безнадёжности, в бессмысленных страданиях и прочих таких вещах. На этом сделан там сильный акцент. К чему? Зачем? С самого начала говорится о мире полном страданий и боли, люди, понимаешь, постоянно мучают и убивают других людей, все умирают, всё так плохо, шописец, какой-то мизантропией ещё отдаёт, как и в упомянутом золотом компасе, кстати. Но девочка в Лабиринте всё же куда приятнее, без злости и ненависти хотя бы, положительное в ней реально есть. Но толку? невнятное слабое добро, сильное и до гротеска абсурдное в своём всеохвате зло. Причём, что за зло? Капитан - архитепически сильный мужской персонаж. Остальные мужчины, которые положительные, получаются какими-то невнятными тряпками. Сильного мужчину убивает слабая (на самом деле - нет) женщина, по итогу, с формулировкой, твой ребёнок тебя вообще не будет знать, кто ты был. Мать героини, вышедшая замуж, осуждается, выставляется как персонаж совершивший ошибку, выглядит она глупой размазнёй. Сильная и независимая тётка (которая убила в конце капитана) рассказывает девочке, когда её матери плохо, что рожать непросто, на что та отвечает, что вообще тогда никогда не будет детей иметь. Фавн ей говорит, что она то и вовсе от лунного света родилась (без участия мужчины). Нет, я не склонен верить во всякие теории заговоров, но чёрт возьми!!! Это уж слишком, пропаганда режет глаз. И кстати про неё, про пропаганду- вот стороны конфликта. Франкисты-фашисты - показаны лютыми зверьми. А какие-то непонятные терористы-коммунисты (44 год, гражданская война давно закончена - какие они партизаны?)- хорошие ребята. Серьёзно? Я не могу много сказать про Франко, но в случае победы коммунистов, Испания бы 100% была бы втянута во вторую мировую, это было выгодно Союзникам и СССР, потому было такое единодушие в поддержке социалистического лагеря в Испании. но это уже немного не по теме. Но всё таки! Всё таки.
Фильм не гнилой, просто таковы законы поджанра.
Но для чего этот поджанр? Это даже не тёмное фэнтези. В нём, бывает, как раз всей мрачнотой оттеняется какой-то очень яркий свет. А тут что? Я не совсем понимаю, для чего такое создаётся.
напомнило также "Мост в Терабитию"
Вот, кстати, да. Тоже очень похоже, по сути. Бессмысленная жестокость и безысходность.
Мм, гм. Почему люди уходят в тот или иной эскапизм?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B7%D0%BC

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 07 авг 2017 01:06

destrier писал(а):
Фильм не гнилой, просто таковы законы поджанра.
Но для чего этот поджанр? Это даже не тёмное фэнтези. В нём, бывает, как раз всей мрачнотой оттеняется какой-то очень яркий свет. А тут что? Я не совсем понимаю, для чего такое создаётся.
Думаю, это отчасти тренд, причём давнишний. Ещё Фёдор Михалыч нагонял мрачноту и безысходность. А в фантастике это скорее альтернатива основному пласту из пиф-паф-космоопер и всякой беллетристики. Я, например, давно перестал читать космооперы под музыку Циммера, сейчас гораздо лучше идёт Маркес под мрачный олдскульный прог-металл. Каждому своё, в общем. Мрачная эстетика имеет право на жизнь.
destrier писал(а):Вот, кстати, да. Тоже очень похоже, по сути. Бессмысленная жестокость и безысходность.
Множество естественных (и не только) событий легко оценить как "бессмысленную жестокость со стороны судьбы". До тех пор, пока сам не потеряешь близкого человека или останешься без крова и средств существования по воле стихии или техногенной катастрофы. Как только попадёшь в подобную ситуацию, сразу начнёшь вспоминать, как повели себя герои книги или фильма, в которых сквозила мрачная реальность. Глядишь, это в чём-нибудь поможет. А бездумные бестселлеры и блокбастеры вряд ли научат тебя приёмам сохранения себя.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: Re:

Сообщение Black Aster » 07 авг 2017 11:51

Конечно гнетущее ощущение, потому что фильм пропитан фатализмом, в нём нет надежды. Ещё непонятно, по итогу, что же это всё таки было. Правда ли то, что было в сказочной части, или просто у бедной девочки шиза приключилась (злой-презлой-капитан ничего не видел вот, когда она стояла с ребёнком у края пропасти(!)) То есть, типа свобода для понимания, но такая, которая чёт не особо радует, слишком похоже на выдумку, даже притом, что это выдуманная история. Выдумка в выдумке, получается.
Тоже думала на тему умопомешательства девочки на фоне проблем в семье и войны. А концовка с превращением в принцессу представлялась как околосмертные галлюцинации.
Гнилость, по моему... Ну вот, в фатализме, в безнадёжности, в бессмысленных страданиях и прочих таких вещах. На этом сделан там сильный акцент. К чему? Зачем? С самого начала говорится о мире полном страданий и боли, люди, понимаешь, постоянно мучают и убивают других людей, все умирают, всё так плохо, шописец, какой-то мизантропией ещё отдаёт, как и в упомянутом золотом компасе, кстати.
Жестокая реальность может создать контраст со сказочным миром, правда, не в данном случае - в "Лабиринте Фавна" и волшебный мир весьма злой и неуютный. Но безнадежность и страдания в реальном мире вполне могут быть объяснением эскапизма главгероини, ее желания "уйти" от столь неприглядной реальности в другой мир. Вокруг нее настолько все плохо, что она надеется на лучшее только в волшебном мире, что она сможет стать принцессой, и этот кошмар закончится.
Но девочка в Лабиринте всё же куда приятнее, без злости и ненависти хотя бы, положительное в ней реально есть. Но толку? невнятное слабое добро, сильное и до гротеска абсурдное в своём всеохвате зло. Причём, что за зло? Капитан - архитепически сильный мужской персонаж. Остальные мужчины, которые положительные, получаются какими-то невнятными тряпками. Сильного мужчину убивает слабая (на самом деле - нет) женщина, по итогу, с формулировкой, твой ребёнок тебя вообще не будет знать, кто ты был. Мать героини, вышедшая замуж, осуждается, выставляется как персонаж совершивший ошибку, выглядит она глупой размазнёй.
Мне капитан напомнил типичного "плохого отчима". Как мачеха из "Золушки", но пожестче. Как раз и хорошая падчерица на месте, и размазня-мать вместо размазни-отца.
И кстати про неё, про пропаганду- вот стороны конфликта. Франкисты-фашисты - показаны лютыми зверьми. А какие-то непонятные терористы-коммунисты (44 год, гражданская война давно закончена - какие они партизаны?)- хорошие ребята. Серьёзно? Я не могу много сказать про Франко, но в случае победы коммунистов, Испания бы 100% была бы втянута во вторую мировую, это было выгодно Союзникам и СССР, потому было такое единодушие в поддержке социалистического лагеря в Испании. но это уже немного не по теме. Но всё таки! Всё таки.
В плане истории ничего не могу сказать, не разбираюсь в этой теме. Но в кино довольно популярно разделение на зверей-фашистов и идеальных партизан. Взять хоть те же "Звездные войны", где повстанцы показаны с героически-положительной точки зрения, а Империя - как вселенское зло.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 07 авг 2017 16:07

Посмотрел Тёмную Башню. Нормальный фильм. Не выдающийся, но и ничего плохого. Критики жаловались на невнятную мотивацию Человека в Чёрном, но она именно такая какая и должна быть у демона - зло ради зла. Жаловались на "невнятный сюжет", но сюжет там именно что предельно прост и ясен. Всё что для сюжета нужно объяснено кратко но по существу. Наконец жаловались что не ужастик, но ужастик в котором ужас объяснен уже не может быть ужастиком. Даже у Баркера не получалось делать одновременно и страшно и понятно.

PS. На Лабиринт Фавна бочку катить глупо - великолепный фильм про слом детской психики в условиях войны. Плюс существенный антифашистский посыл.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re:

Сообщение Black Aster » 07 авг 2017 16:30

Посмотрел Тёмную Башню. Нормальный фильм. Не выдающийся, но и ничего плохого. Критики жаловались на невнятную мотивацию Человека в Чёрном, но она именно такая какая и должна быть у демона - зло ради зла. Жаловались на "невнятный сюжет", но сюжет там именно что предельно прост и ясен. Всё что для сюжета нужно объяснено кратко но по существу. Наконец жаловались что не ужастик, но ужастик в котором ужас объяснен уже не может быть ужастиком. Даже у Баркера не получалось делать одновременно и страшно и понятно.
Мне фильм понравился, и МакКонахи в особенности. ИМХО, если бы не его игра, образ Человека в Черном был бы более блеклым.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 07 авг 2017 17:23

Смотрю Темную Башню прямо сейчас. Пока самое лучшее, что есть - девушка в красном. Симпатяшка такая, м-м-м...
UPD
Досмотрел. Просто проходное кино. Одна неплохая перестрелка, одна красивая девушка, дин пафосный герой и один пафосный злодей. Главные роли сыграны неплохо, но ничего выдающегося. Да и самая главная роль - у ребенка, что уже фу-фу-фу и не правильно для фильма в таком жанре.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re:

Сообщение Black Aster » 07 авг 2017 18:26

ChainRainbow писал(а):Смотрю Темную Башню прямо сейчас. Пока самое лучшее, что есть - девушка в красном. Симпатяшка такая, м-м-м...
UPD
Досмотрел. Просто проходное кино. Одна неплохая перестрелка, одна красивая девушка, дин пафосный герой и один пафосный злодей. Главные роли сыграны неплохо, но ничего выдающегося. Да и самая главная роль - у ребенка, что уже фу-фу-фу и не правильно для фильма в таком жанре.
То, что главная роль у ребенка, создало впечатление, что смотришь детский мрачноватый фильм вроде того же "Золотого компаса". На 16+ "Темная башня" точно не тянет.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 07 авг 2017 18:38

Black Aster писал(а):детский мрачноватый фильм
Кстати, я так и не понял, а похищенные Человеком в Черном дети погибли после того, как все взорвалось? Получается, что Роланд их всех убил? Или это их показали вконце как пострадавших от взрыва в нашем мире?
Black Aster писал(а):На 16+ "Темная башня" точно не тянет.
Рейтинг - это условность, увы. Лепят от балды или ситуационно. Да и все равно все эти рейтинги бред.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Re:

Сообщение destrier » 07 авг 2017 18:41

Black Aster писал(а):
Тоже думала на тему умопомешательства девочки на фоне проблем в семье и войны. А концовка с превращением в принцессу представлялась как околосмертные галлюцинации.
Если так, то фильм уж совсем злой получается.
Мне капитан напомнил типичного "плохого отчима". Как мачеха из "Золушки", но пожестче. Как раз и хорошая падчерица на месте, и размазня-мать вместо размазни-отца.
Кстати да, очень похоже, я даже об этом не подумал сразу.
В плане истории ничего не могу сказать, не разбираюсь в этой теме. Но в кино довольно популярно разделение на зверей-фашистов и идеальных партизан. Взять хоть те же "Звездные войны", где повстанцы показаны с героически-положительной точки зрения, а Империя - как вселенское зло.
Ну да, Империя вообще была калькой с нацистской Германии. Прошлое, некоторых, никак отпустить не может, судя по всему.

Множество естественных (и не только) событий легко оценить как "бессмысленную жестокость со стороны судьбы". До тех пор, пока сам не потеряешь близкого человека или останешься без крова и средств существования по воле стихии или техногенной катастрофы. Как только попадёшь в подобную ситуацию, сразу начнёшь вспоминать, как повели себя герои книги или фильма, в которых сквозила мрачная реальность. Глядишь, это в чём-нибудь поможет. А бездумные бестселлеры и блокбастеры вряд ли научат тебя приёмам сохранения себя.
Ну а там про сохранения себя и не было ничего. Просто эскапизм и всё, если фильм про него. А это - не лучший выход. Плюс, не так должно быть, должно быть как-то не так. Понятно, что в жизни по разному бывает. Но искусство что-то в себе несёт, по идее, какую-то мысль и какой-то творческий посыл. В чём идея фильма вот этого? Да ни в чём. Всё очень плохо, но на очень плохо можно и повседневной жизни наглядеться, людям свойственно быстрее какие-то плохие вещи замечать, так бывает часто. Фильм просто чернушным получается.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: Re:

Сообщение Black Aster » 07 авг 2017 18:48

Кстати, я так и не понял, а похищенные Человеком в Черном дети погибли после того, как все взорвалось? Получается, что Роланд их всех убил? Или это их показали вконце как пострадавших от взрыва в нашем мире?
На английской вики я читала, что они спаслись.

Человек в черном мне еще напомнил темную версию профессора Ксавьера из "Людей икс". Ищет способных детишек, может управлять разумом других.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 07 авг 2017 18:56

Black Aster писал(а):На английской вики я читала, что они спаслись.
Что логично, нельзя делать из главного героя массового убийцу детей. но нелогично, что машина, создающая портал взорвалась, все взорвалось, портал закрылся... а дети живы и переместились обратно как-то.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: Re:

Сообщение Black Aster » 07 авг 2017 18:57

Мне капитан напомнил типичного "плохого отчима". Как мачеха из "Золушки", но пожестче. Как раз и хорошая падчерица на месте, и размазня-мать вместо размазни-отца.
Кстати да, очень похоже, я даже об этом не подумал сразу.
Если совсем уж углубляться в дебри параллели, то Фавна можно расценивать как "добрую фею", внезапно появляющуюся в жуткой жизни гг и дающей надежду, что все изменится. Плюс правила: в "Золушке" - до полуночи уйди с бала, в "Фавне" - выполни задания. А партизаны - мыши и птички из диснеевской Золушки, а что, тоже борются против "плохишей", как могут.
Ну да, Империя вообще была калькой с нацистской Германии. Прошлое, некоторых, никак отпустить не может, судя по всему.
Еще "Гарри Поттер" вспоминается. Все-таки фашизм/нацизм, если можно так выразится, весьма известная тема, вот к ней и обращаются.
Что логично, нельзя делать из главного героя массового убийцу детей. но нелогично, что машина, создающая портал взорвалась, все взорвалось, портал закрылся... а дети живы и переместились обратно как-то.
И тоже добавляет фильму несерьезности. Там из жестких сцен только убийство материи Джейка, да и то как в "Звездных войнах" со смертью дяди и тети Люка: убили? ну ок. пойдем спасать мир.
Последний раз редактировалось Black Aster 07 авг 2017 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 07 авг 2017 19:10

Black Aster писал(а):Там из жестких сцен только убийство материи Джейка
А еще ГлавГад на маленькую девочку с мороженым заклятье наложил. Чтоб все видели, какой он злыдень. И убивал своих подручных. Интересно, а почему он не послал захваченных детей убивать Роланда, а сам пошел, зная, что его магия именно против этого человека плохо работает? Но харизматичный. Но совсем вот банальный злыдень из учебника "Как быть Темным Властелином. Для чайников." Но харизматичный.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Re:

Сообщение destrier » 07 авг 2017 19:12

Black Aster писал(а):
Если совсем уж углубляться в дебри параллели, то Фавна можно расценивать как "добрую фею"
, внезапно появляющуюся в жуткой жизни гг и дающей надежду, что все изменится. Плюс правила: в "Золушке" - до полуночи уйди с бала, в "Фавне" - выполни задания. А партизаны - мыши и птички из диснеевской Золушки, а что, тоже борются против "плохишей", как могут.
Ну кстати да... Блин, получается, очень банальная сказка, только непонятно для кого. Для детей слишком кроваво и жестоко, для взрослых слишком детское повествование со всеми этими испытаниями и Золушкой.
Фавна можно расценивать как "добрую фею"
Спойлер
Еще "Гарри Поттер" вспоминается. Все-таки фашизм/нацизм, если можно так выразится, весьма известная тема, вот к ней и обращаются.
Конечно. Элемент пропаганды. Чтобы типа не забывали и видели - вот как бывает! Такими темпами, нацисты и правда будут ассоциироваться однажды с Волан де Мортом окружённым отрядом верных штурмовиков.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: Re:

Сообщение Black Aster » 07 авг 2017 19:14

А еще ГлавГад на маленькую девочку с мороженым заклятье наложил. Чтоб все видели, какой он злыдень.
Это выглядело так, как будто он отобрал у нее леденец мороженое :D
Интересно, а почему он не послал захваченных детей убивать Роланда, а сам пошел, зная, что его магия именно против этого человека плохо работает?
Вот тоже об этом думала. Хотя бы пару раз. А потом, когда бы все облажались, мог бы с классической злодейской фразой "хочешь сделать хорошо - сделай это сам" отправиться лично.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 07 авг 2017 19:22

Black Aster писал(а):Это выглядело так, как будто он отобрал у нее леденец :D
Лучше бы и правда эскимо отобрал. Это бы сделало его еще более злодейским злодеем.
Black Aster писал(а):А потом, когда бы все облажались, мог бы с классической злодейской фразой "хочешь сделать хорошо - сделай это сам" отправиться лично.
Почитал немного комментариев создателей. Человек в Черном "ну мы думаем, что он там не умер в конце". Ну приехали.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: Re:

Сообщение Black Aster » 07 авг 2017 19:25

Почитал немного комментариев создателей. Человек в Черном "ну мы думаем, что он там не умер в конце". Ну приехали.
Я и не сомневалась. Если будет сиквел, 99%, что его воскресят. И он будет мстить Стрелку, и мстя его будет страшна.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 07 авг 2017 19:34

Black Aster писал(а):и мстя его будет страшна.
А в конце концов они поймут, что не такие уж и разные, что никого ближе друг-друга у них нет и не было, отложат оружие, отбросят предрассудки, закопают топор войны, раскурят трубку мира и сыграют свадьбу. И будут жить долго и счастливо... Очень толерантно получится.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: Re:

Сообщение Black Aster » 07 авг 2017 19:38

А в конце концов они поймут, что не такие уж и разные, что никого ближе друг-друга у них нет и не было, отложат оружие, отбросят предрассудки, закопают топор войны, раскурят трубку мира и сыграют свадьбу. И будут жить долго и счастливо... Очень толерантно получится.
Для пущей толерантности они должны усыновить Джейка.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 07 авг 2017 19:49

Black Aster писал(а):Для пущей толерантности они должны усыновить Джейка.
Только после смены пола!

Ответить