Дискорд - кто он?

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Ответить
Аватара пользователя
K.S.I.
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 16 фев 2012 15:41
Откуда: Симферополь

Дискорд - кто он?

Сообщение K.S.I. » 23 мар 2012 17:06

Изображение
Дискорд - кто он? И чего на самом деле добивается?
Злой шутник или Эксцентричный тиран?
Делимся мнениями и обсуждаем самого великого и обаятельного злодея вся Эквестрия.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Дискорд - кто он?

Сообщение Haveglory » 23 мар 2012 17:22

По заявлению Селестии, Дискорд - злой дух дисгармонии, то есть занимается тем, что разрушает гармонию и приносит раздор, несогласие и прочие гадости.

Если обращать внимание на его поведение в сериале, то это получается у него довольно неплохо, судя по главной шестерке, по крайней мере по началу.
Для этого он применят магию, стирая им память и делая их одержимыми какой то идее, противоречащей их характеру и жизненным принципам, тем самым заставляя их противоречить самим себе.

Однако чем он занимался остальное время сказать сложно.
Он заставил бизонов танцевать балет, это точно. И поменял дороги на мыло, а я считаю, что это удачное дизайнерское решение, ведь в дороге часто пачкаешься, а когда мыло под рукой - это хорошо.

Аватара пользователя
Dilandu
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 мар 2012 17:25

Сообщение Dilandu » 23 мар 2012 18:13

У меня мнение несколько другое. Дискорд, это сила хаоса. Ему важно нарушение состояния гармонии.

Проблема в том, что в условиях Эквестрии гармония и равновесие были замкнуты на дружбу, верность, честность, доброту, милосердие, веселье. Т.е. для Дискорда было чрезвычайно важно подрывать именно эти элементы, просто чтобы поддерживать свое положение вещей.

В остальном же... Дискорд пытался создать систему, построенную на абсолютной бессистемности, в которой дважды два может быть равно чему угодно.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Флай » 23 мар 2012 18:15

Дискорд, в сути, не отрицательный персонаж. Он просто... художник. Художник с такой невхренственной кистью, что её движением можно менять ткань мира.
И он любит развлекаться, как и каждая творческая личность. Он ведь мог просто забить на М6, но хотел... поразвлечься. Понимаю его, тысяча лет взаперти, кто бы сдержался. Правда, из-за этого он и сам пострадал.

Ну, таким его вижу я.

Аватара пользователя
K.S.I.
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 16 фев 2012 15:41
Откуда: Симферополь

Сообщение K.S.I. » 23 мар 2012 18:15

Лично по моему мнению. Главной деятельностью Дискорда является именно раздор и дисгармония, а хаос который он вносит, это только инструмент для создания стрессовых ситуаций для пони, ну и шанс повеселиться. Как мы видели в первой серии второго сезона, он был освобожден из за раздора между СМСками. Это натолкнула меня на мысль о том что Дискорд черпает силу из негативных эмоций пони. А значит в его интересах держать их в депресивном состоянии с искаженным мировоззрением, но при этом они должны оставаться живыми. От сюда, шоколадный дождь, сахарные тучи, летающие пироги, гигантские яблоки - ведь пони подавленном состоянии перестанут работать и могут с голоду копыта отбросить. К тому-же сама Селестия говорила что Дискорд правил, делая пони несчастными. Тот беспорядок вещей который он вносит, на самом деле довольно упорядочен. Если он что и меняет, то по своей прихоти. Так же он позер, по этому, я считаю он всегда оставляет не заколдованных пони, чтобы было перед кем повыпендриваться, Твай подтвердит.

Аватара пользователя
issir
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 27 янв 2012 17:51
Контактная информация:

Сообщение issir » 23 мар 2012 18:41

Мне так понимается, его образ взят у Локи. С Шеогоратом я его тоже уже сравнивал :D
Впрочем, это и так всем известно... Просто копипаста из любви к копипасте :D
К теории об аналогии с миром ТЕС как раз и и Эквестрию приписать можно. Мол Шео... Дискорд создал карманное измерение для себя, а Сёстры его отвоевали и забрали в личное пользование. Отсюда и объяснение такого сильного влияния Дискорда на мир, когда тот освободился.

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 23 мар 2012 20:49

По моему мнению, Дискорд не является злым персонажем. Но так или иначе, он отрицателен. При этом он веселый и харизматичный. Но при этом он эгоистичен и, как предположил K.S.I позитивные эмоции он любит только свои.

Аватара пользователя
Whitey
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 24 окт 2011 17:53

Сообщение Whitey » 23 мар 2012 22:37

Дискорд это зло адаптированное для целевой категории. Чтоб сильно не пугать.

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Dallase » 24 мар 2012 07:27

Whitey писал(а):Дискорд это зло адаптированное для целевой категории. Чтоб сильно не пугать.
По-моему немного глупо так говорить. Некоторые вон говорили, мол, нам не показывали, но на самом деле у них и война там была (с2э11, я имею ввиду). Ну это такой же бред, как здесь)

Пароспрайт Эдем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 фев 2012 00:36

Re: Дискорд - кто он?

Сообщение Пароспрайт Эдем » 25 мар 2012 23:26

Смотря чьими глазами смотреть.=)
Взгляд Пони: Злой дядя портящий мир Эквестрии и издевающийся над пони.
Взгляд Зверюшек: Благодетель ..ибо когда еще будут Шоколадный Дождь и Сахарная Вата.
Мой взгляд:Древняя Сущность.. которая получает удовольствие от злых розыгрышей...Тролль одним словом..правда с ним всё сложно..кто знает что было более 1000 лет назад...некоторые придумывают теории.. о Дружбе Селестии..Луны и Дискорда...потом следует ссора и "Время ехать на цементный завод" ..и они явно общались..Помните что сказал Дискорд "Селестия я и забыл какая ты зануда" Это больше похоже на шпильку старого приятеля чем на злую речь "Тёмного Властелина"..Честно говоря пару раз у меня было впечатление ..что Дискорд чем то похож на Дарта Вейдера (Или Джокера) своей судьбой..Оба служат Злу и оба имеют не простую судьбу...Оба прячут душу под маской..многие говорили что Дискорда слишком легко победили...кто знает может в глубине своей души он хотел этого...помните после "проигрыша" наших героев в лабиринте он вернул им рога/крылья ...а мог бы и не вернуть..и не особо он в конце сопротивлялся...конечно есть аргумент что он недооценил магию дружбы...но если бы я пробыл статуей более 1000 лет...я бы был осторожнее...Но конечно это только моё имхо.Застрекотал и собрался улетать..."О постойте я же с бонусом.. вот как раз про Троллинг..правда от Троллестии"
http://flamingo1986.deviantart.com/art/ ... -260259054

Аватара пользователя
Gracie Guilt
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2012 13:40
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Gracie Guilt » 29 мар 2012 15:07

Пароспрайт Эдем писал(а):чем то похож на Дарта Вейдера (Или Джокера).
У тебя очень... широкая фантазия, друг мой, уместить в неё два совершенно разных образа и сказать, что оба они похожи на что-то одно - это сильно. Без шуток, ты заставил меня задуматься. От Вейдера явно следует взять большой спектр возможностей, которые есть у дискорда. А от Джокера... Ты знаешь, если взять Джокера целиком, но не из сташного-престрашного фильма с Хитом Лэджером, а того чувака из DC Comics, да ещё и сделать его неспособным на убийство...
Вот тогда и получится что-то, близкое к Дискорду.

Но, если честно, я знаю, что натолкнуло тебя на мысль, что Джокер и Дискорд похожи.
Джокер писал(а):Но когда я говорю, что какой-то жалкий мэр умрет, все вокруг теряют голову. Совсем немного анархии. Нарушение установленного порядка, и все вокруг повергается в хаос. Я — носитель хаоса.
Ууууу, как страшно.)

Дискорд добрее, а это его заключение в камень на века для существа с его возможностями и продолжительностью жизни и вправду выглядит смехотворным

Пароспрайт Эдем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 фев 2012 00:36

Re: Дискорд - кто он?

Сообщение Пароспрайт Эдем » 30 мар 2012 01:04

Gracie Guilt ты прав я действительно подумал о том Джокере в тот момент..У Николсона Джокер тоже ничего.
Спойлер
Нашел эту шикарную штучку совершенно случайно
Спойлер

Agent Pink
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 03 сен 2011 15:34

Сообщение Agent Pink » 30 мар 2012 04:38

Дискорд типичный трикстер, имеются некоторые аналогии с хтоническими божествами\существами. Априори соперник Селестии, и за свой гадкий характер получил по башке, сначала от самой солярной поньки, а затем и от всей шестерки. Выпилен в варп еще на тысячу лет.

Аватара пользователя
Astral Emperor
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 май 2012 06:03

Сообщение Astral Emperor » 07 май 2012 13:15

А мне пришла в голову мысль, что должен быть антидискорд 0_о. Абсолютный порядок, нечто в духе Звездного Отца из одного ваха-фанфика. Покровитель орвеллианской тирании и доведенной до безумия строгости.

Василий Аспидов
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 май 2012 06:25

Re: Дискорд - кто он?

Сообщение Василий Аспидов » 07 май 2012 13:48

ИМХО:
Лично мне Дискорд кажется тем, кто он есть в сериале - духом хаоса. Причем хаоса не разрушительно-энтропийного (вроде Вирма из Мира Тьмы, или Четверки из Вархаммера), а хаоса творческого. Посмотрите на его деятельность - он же просто творит, все что взбредет в голову! Он пытается захватить власть в стране? Нет. Он пытается отомстить Селестии и Луне за свое поражение и последующее заключение? Нет. Тогда что он делает? Он развлекается. Дискорд это необузданная сила творческого хаоса, которая живет в каждом. Он это воплощение и персонификация дикой, ничем не сдерживаемой творческой энергии, плещущей через край и не сдерживаемой ни моралью, ни здравым смыслом. Он не злой, а просто хаотичный - делает что хочет. Если ему захочется сделать небо фиолетовым, а траву красной, он так и сделает. Не потому что он дальтоник, а потому что ему так захотелось. Если ему захочется даровать прозрение слепым, рассудок безумным, ум дуракам и жизненную силу старикам - он это и сделает. Не потому что он добрый, а потому что ему так захотелось. Если ему захочется сделать солнце черным, убить все живое в Эквестрии, испепелить землю и заставить её кровоточить - он так и сделает. Не потому что он злой, а потому что он делает все что захочет, причем с равной вероятностью он может хотеть и блага, и вреда, и просто развлечения.

Он - энергия чистых эмоций и желаний, ничем не контролируемая и неуправляемая, и именно поэтому он также дух раздора и дисгармонии, ведь эмоции, желания и фантазии у каждого свои, каждый хочет их воплотить и у каждого они неизбежно вступают в диссонанс с желаниями и эмоциями других. Каждый хочет перекрасить одеяло мира в свои цвета, но "свои" цвета постоянно меняются, в зависимости от целей, настроения и эмоций владельца. Каждый хочет перекрасить одеяло мира в свои цвета, но желающих это сделать много и, перекрашивая, они начинают друг другу мешать, пока не превращают все одеяло мира в картину спятившего Пикассо, а потом и вовсе эту картину разрывают на отдельные лоскутки. Из этого хаоса - хаоса вечно меняющихся мыслей, желаний, чувств и целей - и из этой дисгармонии - дисгармонии множества личностей, у каждой из которых свои цели, которые не совпадают с целями других личностей - их всего этого и рождается Дискорд.

В древности все пони творили, что хотят, дружбомагии не знали и вообще среди них был раздор и кавардак - каждый делал только то, что хотел ОН и только пока ОН хотел. А ведь эмоции и желания в мире Эквестрии могут очень много (вспоминаем Свадьбу, где Армомр и Каденс своей любовью целую армию снесли за горизонт) и все это общемировое "хочу, чтоб было по-моему", буквально излучаемое тогдашними пони, и породило Дискорда.

Но потом откуда-то (эволюционный скачок, пришествие инопланетян, попаданцы) пришли Принцессы и все изменилось. Они объяснили - показали на личном примере, доказали, буквально разжевали - тогдашним пони, что так жить нельзя, нельзя быть вечными эгоцентриками, у которых семь пятниц на неделе. Они научили пони самоконтролю, чтобы они могли обуздывать свои желания и жить в мире с другими; они научили пони работать вместе, чтобы те могли вместе добиваться общих целей, гораздо быстрее и эффективнее, нежели бы они это делали по одиночке; они научили пони дружбе - искусству уступать другим, прощать других, поступаться своими "хочу-не хочу" ради других. Они уничтожили анархию на уровне массового сознания. И это убило Дискорда - ввело его в долгий сон, до тех пор, пока пони будут наступать на горло своей гордости и желаниям в угоду другим и ради других.

Таким образом, Дискорд это аватар хаоса, индивидуализма и дисгармонии, для которого нет ни логики, ни морали - только "хочется" и "не хочется"

Пардон за ПАФОС, я просто фанат этого товарища и не могу говорить о нем спокойно.

Glenn Witcher
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 18 апр 2012 20:10

Сообщение Glenn Witcher » 07 май 2012 15:07

"Пони без тормозов". Хорошая концепция, товарищ Аспидов.
Отсюда можно даже размотать гипотезу о том, что Дискорд имеет такое же происхождение, что и Голлум. Т.е. был приличный пони, а потом перестал вести себя нормально и переродился. В принципе, эти события можно вписать где-то между договором племен и восхождением на трон сестер-принцесс.

Василий Аспидов
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 май 2012 06:25

Сообщение Василий Аспидов » 07 май 2012 15:30

Поправка - ДО договора племен, ибо он по бэку (насколько помню) образовался из того, что пони открыли Дружбу с большой "Д" и каждое племя прекратило тянуть одеяло на себя и они начали работать сообща, что Дискорду, которого я описал, примерно тоже самое, что распыление в воздухе по всему миру лошадиной дозы иприта. То есть - медленный и болезненный каюк.
С другой стороны, если Дискорд стал Дискордом до договора племен, то тогда ему надо было мириться с присутствием в Эквестрии толпы надоедливых воющих ледяных демонов (вендиго), от которых кроме порции мороженного и зубодробительных воплей ничего не дождешься. В смысле - не верю, что такая творческая личность, как Дискорд, могла уживаться с этими воющими психами.
Итого: если до Договора - он не мог уживаться со скучными вендиго, которые только воют и морозят, а если после Договора, то ему бы настал медленный каюк от открытия поняшами дружбы и её последующего распространения по миру... Короче говоря, не сочетается моя теория с бэком. Пойти, что ли, свою версию сотворения Эквестрии придумать?

Аватара пользователя
Dezmind
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 03 май 2012 11:44

Сообщение Dezmind » 07 май 2012 18:28

Он няшка) А всё остальное уже сказали выше)

Элемент дисгармонии. Существо которое хочет создать мир по своему образу и подобию. Мания величия и всё такое. No Rules - вот чего он хочет. Няшка он в общем)

Glenn Witcher
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 18 апр 2012 20:10

Re:

Сообщение Glenn Witcher » 07 май 2012 19:21

Василий Аспидов писал(а):Поправка - ДО договора племен, ибо он по бэку (насколько помню) образовался из того, что пони открыли Дружбу с большой "Д"
Не помню там таких подробностей. Известно только то, что Селестия и Луна его скинули и на культурные объекты пустили. Т.е. прямым текстом о его правлении до договора не говорится. Да и из додоговорной обстановки подобное, в принципе, не следует.

Аватара пользователя
Blasto
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012 08:34

Сообщение Blasto » 19 май 2012 08:57

Да Дискорд прикольный) вон даже Пинки Пай понравилось! Мир безумия, это же круто! Вот только почему его стали остонавливать...

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 19 май 2012 09:55

Потому что в чужой монастырь со своим уставом не лезут, а если лезут, то ничего удивительного, что получают по голове.

Аватара пользователя
Blasto
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012 08:34

Сообщение Blasto » 19 май 2012 09:57

а вроде бы с начало был Дескорд, а потом пришла Селестия и выгнала его, разве нет?

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Дискорд - кто он?

Сообщение Haveglory » 19 май 2012 10:07

Дискорд - в пер. с анг. "раздор". Говорящее имя, не так ли?
Можно сказать, что он был побежден еще когда пони объединились и основали Эквестрию, начав существовать в гармонии.
Дискорд является духом дисгармонии. Он не хозяйничал на землях пони, он лишь сеял там дисгармонию и хаос.
А когда самим хозяевам это надоело, они приняли меры.

Аватара пользователя
Blasto
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012 08:34

Сообщение Blasto » 19 май 2012 10:09

Но он там был изначально, значит "в чужой монастырь со своим уставом не лезут, а если лезут" здесь не уместно...

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 19 май 2012 10:23

Уместно. Пони строят своё общество, а он мешает им и пытается направить в нужное ему русло, не являясь его частью.
Это все равно, что если бы я решил, к примеру, перестать грызть ногти (Вредная привычка.), а какой-то человек с улицы, который этим любовался в окно, начал возмущаться и мешать мне.

Аватара пользователя
Blasto
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012 08:34

Сообщение Blasto » 19 май 2012 10:27

но Дискорд не мешал! он только строил идеальное-безумное общество!)

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 19 май 2012 10:41

Еще как мешал. В этом его суть, противостоять гармонии и порядку, которые пытались построить пони.
Из их ссор он черпает силу и развлечение. Он не строит общество, он играет с ним как ему заблогарассудится и всячески мешает ему, устанавливая свои порядки.
Пони идут по пути, отличным от того, которого он хочет. Ему нечего им предложить и он вставляет палки в колеса, всячески мешая и подстраивая на свой лад.
Но дружба победила его, снова, что указывает на то, что она лучше ссор и дисгармонии, а так же то, что слаженное общество сильнее подверженного раздору.

Раздор - это не альтернатива, раздор - это деградация и застой.

Аватара пользователя
Blasto
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012 08:34

Сообщение Blasto » 19 май 2012 11:18

да ну, весело!)
P.S. даже не пытайся меня переспорить.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 19 май 2012 11:22

Да чего уж там.
Весело только Дискорду, остальным от его развлечений становится только хуже. За примером далеко ходить не надо, Пнки Пай - элемент смеха, а ей вовсе не весело.

Аватара пользователя
Blasto
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012 08:34

Сообщение Blasto » 19 май 2012 11:39

ей было весело!!!

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Дискорд - кто он?

Сообщение Haveglory » 19 май 2012 11:45


O`rly?

Аватара пользователя
Blasto
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012 08:34

Сообщение Blasto » 19 май 2012 21:35

ну когда был дождик, ей было хорошо, и ещё вроде в замке она даже предлагала оставить всё как есть...

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 20 май 2012 06:16

Что было, то прошло. Результат воздействия Дискорда на лицо.
Он везде сеет хаос и дисгармонию, даже в душах пони, заставляя их идти против своего естества.
То, что Пинки понравились дожди их шоколадного молока ровным счетом ничего не значит, поскольку наслаждаться этим ей не дадут.

Аватара пользователя
Blasto
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012 08:34

Re:

Сообщение Blasto » 20 май 2012 06:25

Haveglory писал(а):Что было, то прошло. Результат воздействия Дискорда на лицо.
Он везде сеет хаос и дисгармонию, даже в душах пони, заставляя их идти против своего естества.
То, что Пинки понравились дожди их шоколадного молока ровным счетом ничего не значит, поскольку наслаждаться этим ей не дадут.
дак они сами полезли! может не нападав они на Дискорда, Пинки могла бы наслодиться дождиком

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 20 май 2012 06:31

Дискорд, как уже упоминалось, является духом дисгармонии и хаоса.
Он борется с гармонией в любых её проявлениях, в том числе и с дружбой, вернее даже в особенности с дружбой.

Аватара пользователя
Blasto
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012 08:34

Сообщение Blasto » 20 май 2012 07:08

ну я бы не сказал что он прямо борется..

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 20 май 2012 11:41

Дух хаоса и дисгармонии не боящийся с гармонией и порядком?
Ваши аргументы субъективны и не подтверждены фактами и больше похожи на препирательства и нежелание оставлять свою позицию.
То, что Дискорд приносит зло, вовсе не говорит что он плохой и неинтересный персонаж, просто он смотрит на мир как на свою игрушку, с которой делает что хочет, не спрашивая её мнения.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 11 июн 2012 14:26

А зачем ему бороться? Бобро борется с козлом и наоборот. А хаос делает что хочет.
Спойлер

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 12 июн 2012 16:43

Неа, в Эквестрии нет козла, а когда козла нет, чтобы бобру было с кем бороться, нужно самому стать козлом, иначе все погрязнет в бесконечных чаепитиях, а это отнюдь не так весело, как борющиеся друг с другом бобры.

Аватара пользователя
AHTOH_CCCP
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 12 июн 2012 12:41
Откуда: Томская Советская Социалистическая Республика
Контактная информация:

Сообщение AHTOH_CCCP » 18 июн 2012 06:01

"Черти в поверьях принимают вид животных старого культа — козлов, волков, псов, воронов, змей и т. д. Считалось, что черти имеют в целом человекоподобную (антропоморфную) внешность, но с добавлением некоторых фантастических или чудовищных деталей. Чаще всего это рога, хвост и козлиные ноги или копыта, иногда шерсть, когти, крылья летучей мыши и т. п. Нередко их описывают с горящими как угли глазами. В таком виде черти изображены на многочисленных картинах, иконах, фресках и книжных иллюстрациях как в Западной, так и в Восточной Европе." (материал с википедии)

Ну вылитый же))))Изображение

Вердикт: Чёрт, во всех смыслах))

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 18 июн 2012 13:19

Трикстер в мифологии, фольклоре и религии — божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам поведения.

Как правило, трикстер совершает действо не по «злому умыслу» противления, а ставит задачей суть игрового процесса ситуации и жизни. Не сама игра жизни, но процесс важен для трикстера.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 19 июн 2012 18:30

Хм, интересно, а есть ли у него религия со своими храмами, блекджеком и распутными зибрами?
Если рассматривать его описание Селестией: "Злобный дух хаоса и дисгармонии", то вариант с религией, ставящей его во главу пантеона и считающей его верховным божеством обладает. Вот если бы он был богом хаоса и дисгармонии, то другое дело, а так ...
Зато всяческие колдуны и шаманы могут общаться с ним и заключать сделки, использовать его силу и прочие шаманские премудрости, ведь шаманы общаются с духами, коим он и является.
Руку на отсечение не даю, но Зекора, вполне в духе которой были бы подобные действия, могла бы творить магию хаоса, вступив с ним в сделку, хе.

Аватара пользователя
Darth_Biomech
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 мар 2012 17:01

Сообщение Darth_Biomech » 19 июн 2012 18:58

Я всегда воспринимал Дискорда как персонофикацию хаоса и дисгармонии. Все-таки, что-то ему сделать можно только с помощью наиболе могущественной магии - Элементов Гармонии, но они его не исправляют, не стирают, а просто замораживают на относительно недолгое время. Напару с этим, Дискорд спокойно и без напряга меняет физические законы и даже такие абстрактные понятия как логичность. Это явно выходит за пределы способностей простого духа, да и бога, в мифическом смысле слова, тоже (как греческие, так и все остальные боги тоже должны были придерживаться каких-то правил и порядков, ЕМНИП). Тогда все более-менее встает на место. Дискорда нельзя уничтожить, поскольку он являет собой материализовавшуюся филосовскую концепцию, но его можно закатать в камень, чтобы лишить эту концепцию разума. И на мой взгляд, схема истории была таковая: пони заселили Эквестрию, изгнали вендиго и открыли дружбу, но в этот участок времени мир всё ещё был хаотичен, никто ничего не контролировал. После этого через какое-то время и по каким-то причинам хаос "сгустился" в вещественную форму и обрел самосознание, родив Дискорда. Тот начал активно сеять хаос и дисгармонию и через какое-то время на сцене появляются Принцессы, которые укатывают Дискорда в камень. Но возможно что из-за этого влияние или количество хаоса в мире сильно уменьшилось, и появлись такие особенности как необходимость контроля за небесными светилами и сменой сезонов.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 19 июн 2012 19:14

Выглядит интересно, особенно последний пункт про уменьшение количества хаоса, но тут стоит отметить, что ничто не может стать из чего-то ничем, поэтому все, что раньше было хаотичным, могло бы стать упорядоченным, сделав самого Дискорда менее упорядоченным и более хаотичным.
Что-то вроде "разогрева" за счет окружающих предметов.

Если посмотреть на эквестрию, то можно заметить, что практически все в ней управляется пони, даже восход и заход солнца и луны, в то время, как Вечнодикий лес остается все таким же диким, или, если дословно, Вечносвободным, свободным от порядка, являя собой первоначальное состояние Эквестрии и земель пони или просто являясь тем местом, куда был вытеснен хаос, на смену которому пришел порядок.

И все же не стоит упускать из виду то, что, как указала Селестия, он смог освободиться только из-за того, что она утратила связь с Элементами Гармонии, так что пока есть пони, контролирующие их, выбраться из каменного плена он не сможет, но силу свою, я уверен, может дать или одолжить.

Если же рассматривать его как сущность, то у него нет целей как таковых, кроме повеселиться, а если и есть, то они мне неведомы. Разве что стать еще более хаотичным и могущественным.

Аватара пользователя
Darth_Biomech
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 мар 2012 17:01

Re:

Сообщение Darth_Biomech » 19 июн 2012 19:56

Haveglory писал(а):И все же не стоит упускать из виду то, что, как указала Селестия, он смог освободиться только из-за того, что она утратила связь с Элементами Гармонии, так что пока есть пони, контролирующие их, выбраться из каменного плена он не сможет, но силу свою, я уверен, может дать или одолжить.
А здесь интересный момент. Селестия утратила связь с Элементами (и соответственно, это ослабило заклинание на Дискорде) потому что элементы перешли к новым владельцам - Мейн6. Получается теперь, Дискорд будет иметь возможность выбираться из своего заточения каждые 80 лет - или сколько там в среднем живут пони? Твайлайт и ко не Принцессы, они когда-нибудь состарятся и будут вынуждены отдать Элементы свежему поколению, т.е. разорвать с ними связь, т.е. ослабить заклинание. А потом новым мейн6 придется сделать то же самое, когда состарятся уже они...

Аватара пользователя
rognedikos
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 июн 2012 21:55

Сообщение rognedikos » 19 июн 2012 21:44

Недумаю иначе, бы врядле Каданс Вышла замуж за Шайнинг армора (может есть элексир какойто)

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 19 июн 2012 22:08

Haveglory писал(а):он смог освободиться только из-за того, что она утратила связь с Элементами Гармонии
Занятное, но ничем, коме слов Селести, не подкрепленное предположение. Она сказала, а все поверили.

*конспиролог мод вкл.*
Дискорд был обращен в камень с помощью Элементов Гармонии (ЭГ), по здравому размышлению, освобожден он должен быть тоже ЭГ. ЭГ могли юзать только: M6, Луна, Селестия и сестры вместе. Очевидно, что M6 доступа к ЭГ не имели и Дискорда ни умышленно, ни случайно не освобождали. Таким образом у нас остаются лиш три варианта, достойных рассмотрения.
1) Дискорда освободила сама Селестия. Какие мотивы у нее для этого могли быть? Разумеется, это власть! Дискорд вырывается на волю, творит непотребства, пугает подданных, а потом... А потом прибегают ее верные M6 и бьют ЭГ злодея, все становится на свои места. В итоге народ подобострастно благодарит свою принцессу, ибо даже жеребенку понятно, что M6 не пройдет и ста лет как скопытятся, а страну беречь от супостата надо. И сделать это сможет только Селестия!

Чем подтверждается теория? Из секретного сейфа пропали ЭГ, якобы были украдены Дискордом. Да кто ж в это поверит? Дискорд просидел статуей 1000+ лет, ни про какой сейф знать не знал и про внешнее видоизменение ЭГ тоже. Селестия точно знала, чем "лечить" M6, чтобы они таки забороли вражину. Все непотребства и злодейства творились локально, почти не затронув тот же Кантерлот, например. Очевидно, только потому, что весь хаос и раздор чинился с ведома и дозволения, по плану. Чтоб создать видимость и только, мол де, враг злобен и коварен, но принцессу боится и в ее присутствии народ в луговых собачек не превращает. Кроме того, M6 указать на их несамостоятельность. Что они без Селестии никто и никуда, а первый же злодей их всех без труда сделает.

2) Луна. Об этом нечасто вспоминают, но она тоже может управлять ЭГ, как и сестра. Тысяча лет на Луне — хороший повод для мести и в этом случае " враг моего врага — мой друг". нормальный ход, освободить из заточения старого, хорошо знакомого врага, что бы посмотреть, как поведет себя сестра. Чему научилась, что забыла. А если что, можно ведь будет Дискорда и не в камень обратить, а в бабочку-однодневку! И ни какой крови на копытах. ЭГ же могли послужить в качестве залога, свидетельства добрых намерений и знаком дружбы.

Чем подтверждается версия? Пропажа ЭГ. Луна хорошо знает свою сестру и ее секреты, скорее всего, равна ей по силе. Если уж кто и мог вскрыть сверхсекретное и сверхзащищенное хранилище, так это Луна! Она не сделала ничего, чтобы остановить Дискорда, помочь M6 или вернуть ЭГ. Дискорд самовольно устраивает ночь и поднимает Луну. Он явно не мог бы этого сделать без помощи Луны или без ее молчаливого согласия.

3) Сестры освободили Дискорда вместе. Если мы примем на веру их заявления, то ЭГ у них в копытах не работают, сестры дружны меж собой. А нужен ли нам при этом какой-то Дискорд? Точнее... Кому нужен настоящий Дискорд? Кто из живых, кроме принцесс, его помнит? Луна с успехом может сыграть эту роль!


Какие мотивы? Да вобщем, все те же. Упрочить власть, поставить M6 на место и заодно потренировать в стрельбе из ЭГ по живой мишени. Главное, убедить M6, что без помощи и поддержки Селестии они никто и звать их никак, а первый же серьезный противник проглотит их не жуя.

Чем подтверждается история? Дискорд хорошо осведомлен о M6 получил в лапы ЭГ, свободно шастает по дворцу, беспроблемно меняет время суток. Такое возможно только с дозволения и при попустительстве принцесс! Либо они сами все это устроили! Что стоит паре аликорнов устроить смену дня и ночи, задурить головы нескольким поняшкам и вообще поразвлечься от души? Остается только картинно "окаменеть" от попадания радуги, да прибрать за собой.
*конспиролог мод выкл.*

Вот вам целых три версии, выбирайте на свой вкус.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 19 июн 2012 22:16

Забыли четвертую:
Принцесс вообще нет, а все события с ними связанные инициирует сам Дискорд благодаря своим иллюзиям (Или это вовсе не иллюзии?) и прочим фокусам и трюкам.
Зачем они нужны? Очень просто, ведь по своей сути они являются идеальными лидерами и для пегасов, и для единорогов, и для земных пони, ад еще и имеют огромные размеры и намного старше всех пони, что обеспечивает практически гарантированное складывание отношений "большая мудрая кобыла-мама <---> маленький глупый пони-жеребенок", что обеспечивает практически идеальный контроль над всем.
Селестия, Найтрмер Мун, Луна, своё "востание из камня", нашествие Роя - все это хитрые и изощренные ходы Дискорда, правящего игрой и получающего удовольствие от неё, при этом давая возможность получать удовольствие и игрокам, ведь месте веселее.

А еще Пинки Пай тоже нет, ведь это и есть Дискорд. Или вы забыли о всех тех штуках-дрюках, которые она вытворяла? Она взлетела в воздух от радости и вообще, делает такие вещи, на которые ни один пони не способен, так что вывод очевиден.

Хитрый игрок правит балом уже не одну тысячу лет и я не вижу причин останавливаться.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 19 июн 2012 22:19

Haveglory писал(а):Забыли четвертую:
Оу, кажется, я попал в яблочко! Абаснуй!

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 19 июн 2012 22:24

От абаснуя слышу!
Господин с ником "Критик", утверждал, что мир в сериале вообще не проработан и спасти его (Интересно, а от чего именно? Он ведь и так популярный и популярность его только растет...) только проработка мира на уровне Толкиеновского Властелина колец, а на самом деле это не мир не проработанный, это Дискорд его прорабатывает только там, где ему нужно для игры, такЪ.

Ответить