Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Фанфики, рассказы, повести и прочие тексты о пони. Хвалим авторов, делимся впечатлениями, вносим рациональную критику.
Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 16 июл 2012 08:12

Дисклаймер
Последний раз редактировалось VIM 16 июл 2012 10:39, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 16 июл 2012 08:25

Независимый взгляд на эквестрианскую действительность.
Очерк первый
Последний раз редактировалось VIM 16 июл 2012 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MrJonas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2012 20:57

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение MrJonas » 16 июл 2012 09:26

VIM писал(а):Независимый взгляд на эквестрианскую действительность.
особенно в свете опубликованного тогда же указа принцессы Селестии, запретившего использование тягловой силы для приведения в движение локомотивов
А зачем Селестии издавать указ, запрещающий использовать относительно дешевый (будем так предполагать) труд тягловых пони, в условиях нехватки топлива? Учитывая, к тому же, что указ вышел до начала разработки месторождений Шайн-тауна.
«чайн» - быдло...
Немного некорректное замечание для прессы, пусть и негосударственной. Хотя, если судить дальше по тексту... Это всё мои придирки.
(а по некоторым данным – и труда заключенных)
И, ниже.
Власти, отлично понимая, что держать регулярную армию в этом гиблом месте не имеет смысла, вывели полки и распорядились, чтобы дирекция начала набирать персонал в дополнение к тем нескольким сотням заключенным, которые уже трудились на копях и разрезах.
То есть сначала высказывается предположение, касательно труда заключённых, а после это, уже как факт, вводится в повествование. По идее стоило бы на этом акцентировать внимание. Может быть немного изменить формулировку.
дело гиблое и крайне не рентабельное
Нерентабельное, слитно.

Все замечания носят лишь рекомендательный характер. Можно их взять на заметку, а можно и не брать)
Теперь в общем. А в общем мне понравилось. Картинка перед глазами предстаёт живая, написано в публицистическом стиле, такое редко увидишь. Атмосфера повествования не то чтобы мрачная, скорее тоскливая. Отдаёт Союзом 20-х годов, только без Патриотичной Самоотверженности Граждан (тм), а с казнокрадством и попустительством. Единственное, что настораживает, это как вообще подобная газета ещё существует, при таком-то режиме. Хотелось бы увидеть очерки, опирающиеся, хотя бы косвенно, на события FiM, думаю, это будет интересно.
P.S. И действительно, понравится не всем.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 16 июл 2012 10:17

MrJonas писал(а):
VIM писал(а):Независимый взгляд на эквестрианскую действительность.
особенно в свете опубликованного тогда же указа принцессы Селестии, запретившего использование тягловой силы для приведения в движение локомотивов
А зачем Селестии издавать указ, запрещающий использовать относительно дешевый (будем так предполагать) труд тягловых пони, в условиях нехватки топлива? Учитывая, к тому же, что указ вышел до начала разработки месторождений Шайн-тауна.
Собственно, именно данное обстоятельство и подвигло меня на написание очерка (по наводке аналитической заметки в Gentlecolt #1). Четверка, влекущая локомотив с паровой трубой, вообще смотрится дико. Ну-ка, кто тут готов пробежаться галопом 12-16 часов, а? Да по неровным рельсам? Нестыковка на нестыковке. И совершенно очевидно, что с топливом большие проблемы. Государство вроде бы позиционируется как понилюбивое, нес па? По-моему, причины для указа более чем веские. А вот его выполнение, точнее невыполнение, - следствие нехватки ресурсов.
MrJonas писал(а):
(а по некоторым данным – и труда заключенных)
И, ниже.
Власти, отлично понимая, что держать регулярную армию в этом гиблом месте не имеет смысла, вывели полки и распорядились, чтобы дирекция начала набирать персонал в дополнение к тем нескольким сотням заключенным, которые уже трудились на копях и разрезах.
То есть сначала высказывается предположение, касательно труда заключённых, а после это, уже как факт, вводится в повествование. По идее стоило бы на этом акцентировать внимание. Может быть немного изменить формулировку.
Первое упоминание касается прокладки железнодорожной ветки и высказано в виде предположения за неимением веских доказательств. Второе - факт со слов респондента.
MrJonas писал(а):
дело гиблое и крайне не рентабельное
Нерентабельное, слитно.
Да, пожалуй. Я счел, что уточняющее слово отделяет "не". "Ворд" аглицкий, без проверки орфографии, да и правописание "не" у меня всегда хромало.)))
MrJonas писал(а):Все замечания носят лишь рекомендательный характер. Можно их взять на заметку, а можно и не брать)
Теперь в общем. А в общем мне понравилось. Картинка перед глазами предстаёт живая, написано в публицистическом стиле, такое редко увидишь. Атмосфера повествования не то чтобы мрачная, скорее тоскливая. Отдаёт Союзом 20-х годов, только без Патриотичной Самоотверженности Граждан (тм), а с казнокрадством и попустительством. Единственное, что настораживает, это как вообще подобная газета ещё существует, при таком-то режиме. Хотелось бы увидеть очерки, опирающиеся, хотя бы косвенно, на события FiM, думаю, это будет интересно.
P.S. И действительно, понравится не всем.
Спасибо за комментарий. =) Есть кое-какие задумки.)

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 16 июл 2012 10:38

VIM писал(а):Ну-ка, кто тут готов пробежаться галопом 12-16 часов, а? Да по неровным рельсам?
Хотя чего это я? Это не просто галоп, это карьер. Пони вообще не должны двигаться с такой скоростью.

Аватара пользователя
MrJonas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2012 20:57

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение MrJonas » 16 июл 2012 10:58

VIM писал(а):
VIM писал(а):Ну-ка, кто тут готов пробежаться галопом 12-16 часов, а? Да по неровным рельсам?
Хотя чего это я? Это не просто галоп, это карьер. Пони вообще не должны двигаться с такой скоростью.
Не так давно как раз рассчитывал некоторые расстояния в Эквестрии, беря за основу события сериала. Теоретически можно представить, что паровоз тянет несколько команд, регулярно друг друга сменяющих, а значит, способных поддерживать среднюю скорость, скажем, хотя бы в 20 км/ч. Этого вполне достаточно, Эквестрия не Россия, расстояния тут небольшие (чего только стоит пеший переход из Понивиля в Мэйнхеттен) и поняши, всё-таки, тоже маленькие. Тягловые пони, к тому же, вполне могут скакать рысью, не так сильно себя утруждая. Зачем я всё это написал?) Будем считать что так, от нечего делать)
Правда всё это не отменяет разбитых копыт и огромных усилий, чтобы тащить состав.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 16 июл 2012 11:25

MrJonas писал(а):Не так давно как раз рассчитывал некоторые расстояния в Эквестрии, беря за основу события сериала. Теоретически можно представить, что паровоз тянет несколько команд, регулярно друг друга сменяющих, а значит, способных поддерживать среднюю скорость, скажем, хотя бы в 20 км/ч. Этого вполне достаточно, Эквестрия не Россия, расстояния тут небольшие (чего только стоит пеший переход из Понивиля в Мэйнхеттен) и поняши, всё-таки, тоже маленькие. Тягловые пони, к тому же, вполне могут скакать рысью, не так сильно себя утруждая. Зачем я всё это написал?) Будем считать что так, от нечего делать)
Правда всё это не отменяет разбитых копыт и огромных усилий, чтобы тащить состав.
Советую обратить внимание на скорость перемещения пейзажа, S1E21, 4:30. Ну хорошо, пусть будет 20 км/ч, хотя тут на мой взгляд минимум в 1,5 раза больше.

Несколько команд? Гм... А по-моему, одни и те же. Правда, наутро поменялись местами.

0:08
Изображение

4:33
Изображение

4:50
Изображение

Временной интервал - минимум 12 часов (возможно, больше). 240 км, ага? ;)

Аватара пользователя
MrJonas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2012 20:57

Сообщение MrJonas » 16 июл 2012 11:43

Опять же наши домыслы, всюду домыслы. Не знаю, кто обычных лошадей так загоняет, не то чтобы разумных сограждан.
На примере этой же серии считал. Брал 18 часов, для верности (уехали засветло, приехали ближе к полудню), 240-360 километров не самое маленькое расстояние.
Я тут подумал: мы ведь даже не спорим) Так, обсуждаем мелочи, свойственные каждой авторской вселенной и имеющие право на существование. Засим, наверное, удалюсь и буду ждать продолжения записок =)

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 16 июл 2012 12:36

MrJonas писал(а):Опять же наши домыслы, всюду домыслы. Не знаю, кто обычных лошадей так загоняет, не то чтобы разумных сограждан.
На примере этой же серии считал. Брал 18 часов, для верности (уехали засветло, приехали ближе к полудню), 240-360 километров не самое маленькое расстояние.
Я тут подумал: мы ведь даже не спорим) Так, обсуждаем мелочи, свойственные каждой авторской вселенной и имеющие право на существование. Засим, наверное, удалюсь и буду ждать продолжения записок =)
Договорилось.) Правда, я исходил из предположения, что поезд отправился из Понивилля во второй половине дня и прибыл в Эпплузу наутро. Но все равно у нас стабильно накручивается до 300 км минимум. Гвозди бы делать из этих поней!

Кстати...
MrJonas писал(а):скакать рысью
Рысью бегают или просто рысят. Скачут галопом и только галопом.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 29 июл 2012 15:28

Творческая мысль свернула чуть в сторону от чистой публицистики, забуксовав в рутине повседневности... Но, пожалуй,
заинтригую.

Аватара пользователя
Чайн
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 29 июл 2011 20:34

Сообщение Чайн » 29 июл 2012 20:30

Я просто проходил мимо... не прошёл.
«чайн» - быдло...
Автор, хорошее совпадение, позабавило, брямс.)

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 29 июл 2012 20:53

Чайн писал(а):Я просто проходил мимо... не прошёл.
«чайн» - быдло...
Автор, хорошее совпадение, позабавило, брямс.)
Фантазия-с... ОК, коль скоро поступило уже второе замечание, вымараю строчку, когда буду переводить в гуглодок.

Аватара пользователя
Филин
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 июн 2011 21:15
Откуда: Химки, Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение Филин » 30 июл 2012 14:52

VIM писал(а):Нестыковка на нестыковке.
Ну да. В мультфильме нестыковок немало. Что, из этого трагедию делать?

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 30 июл 2012 14:57

Филин писал(а):
VIM писал(а):Нестыковка на нестыковке.
Ну да. В мультфильме нестыковок немало. Что, из этого трагедию делать?
Никаких трагедий. Я не настолько экзальтирован. Но когда есть повод придраться а заодно наплодить кучу еретических идей - грех этим не воспользоваться.)

Аватара пользователя
Филин
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 июн 2011 21:15
Откуда: Химки, Москва
Контактная информация:

Сообщение Филин » 30 июл 2012 20:16

Мне не понравились ни заметки в "GentleColt", ни это. В них я не нашёл
максимально приближенный к суровой действительности взгляд
Хотя я далеко не из тех, кто считает Эквестрию раем или утопией.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 26 июл 2014 23:06

Гхм! Слегка приняв на грудь в честь недавно прошедшего дня варенья, решил я таки допилить один рассказик, пылившийся ещё с конца 2012 года и являющийся по сути "пробой пера", ибо текст, представленный в этой теме ранее, был невинной и наивной лёгкой разминкой и за фик считаться не может. В те уже довольно далёкие времена затевался целый цикл очерков в стиле "гонзо-журналистики" от лица моего собственного ОСа, имя которому Vigorous "Vim" Stringer (stringer - внештатный журналист (англ, жарг.)). ОС - весь из себя аристократ, оппозиционер и журналист от скуки - со всеми вытекающими (оттого у него и погрызены ухи). Действие происходит во вполне каноничной, но всё же слегка альтернативной Эквестрии, подобной, скажем, маркесовской Колумбии, где имеются свои "тёмные стороны". Впрочем, затеянный цикл не имел продолжения, ибо я потихоньку занялся романом.)))

В итоге, я поднимаю из мрака небытия давно пылящийся там тред и с чувством перевыполненного долга помещаю сюда текст фика, тем самым, по всей видимости, ставя точку на этом толком и не начавшемся цикле ввиду смены приоритетов в фикрайтерстве. Как только появится арт, выложу сие творение на "Сторизах" и "Табуне".
Очерк второй. А было ли вторжение?
Иллюстрации.

За авторстом Ren:
Изображение

За авторством Black Snooty:
Изображение
Последний раз редактировалось VIM 12 ноя 2014 00:28, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение ChainRainbow » 26 июл 2014 23:22

VIM писал(а):в честь недавно прошедшего дня варенья
О котором ни чего мне не сказал! Мои запоздалые, да.
VIM писал(а):решил я таки допилить один рассказик
И что ж не допилил? У меня ж глаз кровью обливается! Править, править и править же ж! Тво е злоупотребление местоимениями даже хуже моего увлечения вводными словами... Допиливай, короче, а то засмеют, ты ж лучше можешь, я видел!

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 26 июл 2014 23:27

Пасиб.)
Да пофиг, интересу нет.)

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение ChainRainbow » 26 июл 2014 23:29

VIM писал(а):Да пофиг, интересу нет.)
Интересно, норот заметит или нет...

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 26 июл 2014 23:32

ChainRainbow писал(а):
VIM писал(а):Да пофиг, интересу нет.)
Интересно, норот заметит или нет...
"Норот" аплодирует таким вещам, по прочтении которых у меня слёзы на глаза наворачиваются, причём, далеко не слёзы умиления. Прожуют и это.)))

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение Navk » 27 июл 2014 22:27

MrJonas писал(а):Не так давно как раз рассчитывал некоторые расстояния в Эквестрии, беря за основу события сериала. Теоретически можно представить, что паровоз тянет несколько команд, регулярно друг друга сменяющих, а значит, способных поддерживать среднюю скорость, скажем, хотя бы в 20 км/ч. Этого вполне достаточно, Эквестрия не Россия, расстояния тут небольшие (чего только стоит пеший переход из Понивиля в Мэйнхеттен) и поняши, всё-таки, тоже маленькие. Тягловые пони, к тому же, вполне могут скакать рысью, не так сильно себя утруждая. Зачем я всё это написал?) Будем считать что так, от нечего делать)
Правда всё это не отменяет разбитых копыт и огромных усилий, чтобы тащить состав.
А вот и причина, почему поезд и паровоз в Эплузу тянут иногда вкопытную...

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 09 авг 2014 12:30

Navk писал(а):
А вот и причина, почему поезд и паровоз в Эплузу тянут иногда вкопытную...
Больше аномалий, хороших и разных! ;)

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 11 ноя 2014 00:26

Очерк "добит" на 100%, добавлены иллюстрации.

Версия на "Сторизе".

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Записки непостороннего единорога (очерки, публицистика)

Сообщение VIM » 09 мар 2015 22:29

А теперь меня можно "попинать" на Фикбуке. ;)

Ответить