Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Ответить
Аватара пользователя
Captain_bars
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 апр 2011 14:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Captain_bars » 22 апр 2011 16:19

Diamond Dog +100500

вот и 2я страница XD

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Prodius Stray » 22 апр 2011 16:32

О том я и толкую, все действия Селестии логичны, выверены и эффективны. Действия Луны алогичы, бессмыслены и "мелкой значимости" не смотря на масштабы. Нашкодившего родственника не запирают в подвал на много лет, чтоб потом его публично унизить ещё раз. Ну только если профит соответствующий. Кажется подобную схему в истории человеков уже пару раз проворачивали, нэ?

Аватара пользователя
GaPAoT
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 апр 2011 12:08
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение GaPAoT » 22 апр 2011 16:35

Нашкодившего родственника не запирают в подвал на много лет, чтоб потом его публично унизить ещё раз. Ну только если профит соответствующий. Кажется подобную схему в истории человеков уже пару раз проворачивали, нэ?
Не надо распаляться, господа, вы же не хотите получить 1000 лет ссылки на луну от нашей милостивой принцессы Селестии?

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Prodius Stray » 22 апр 2011 16:54

Morbus писал(а):Не надо распаляться, господа, вы же не хотите получить 1000 лет ссылки на луну от нашей милостивой принцессы Селестии?
Это аполитичная точка зрения! Оппозиция должна бы—
Спойлер

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Diamond Dog » 22 апр 2011 17:03

Prodius Stray писал(а):"мелкой значимости" не смотря на масштабы
а можно то же самое, только человеческим языком?

Гест

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Гест » 23 апр 2011 04:05

О том я и толкую, все действия Селестии логичны, выверены и эффективны. Действия Луны алогичы, бессмыслены и "мелкой значимости" не смотря на масштабы.
собственно это и даёт основания подозревать что вся эта история с "вечной тьмой"-фейк, призванный завуалировать борьбу с диктаторством селестии. Не факт, что та луна, которую мы видели вообще настоящая, богиня, разменивающаяся на мелкие пакости-несерьёзно.
Интересно а какие последствия для мозга несут собственно элементы гармонии?

Аватара пользователя
DouViction
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 апр 2011 17:32

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение DouViction » 23 апр 2011 18:59

Очевидно же.
Вокруг Эквестрии - дикая, незаселенная пони планета, кишащая драконами, грифонами, буйволами, Зекорами и т.п. Жизнь там подчиняется закону естественного отбора и сидит в глубоком Ефремовском инферно. В условиях инферно разумный вид не может выживать, оставаясь верным принципам гуманизма и альтруизма, никаких нервов не хватит, и все скатится обратно в то же самое инферно.
Селестия, видимо, хорошо понимая это, обнесла свою маленькую страну магической защитой, ввела марки сути и прочую фигню и не пускает никакой забугорный пиздец в свои владения (стэнд элон фо зет дрэгон, но что-то мне подсказывает, что это была очередная модовская селестиальная шутка, о которых позже).
С одной стороны, пони, свободные от зла и борьбы за существование, близки к идеалу разумного существа. С другой - они во-первых не до конца (еще?) освободились от пороков капиталистического "эфрипони фо херселф" мода, а во - вторых в массе своей неспособны в случае ЧС ни на что, кроме беспорядочной эвакуации бегом в лес (куда бежать как раз ни в коем случае нельзя) или вообще беготни кругами по главной площади ПГТ с воплями "Зе хоррор, блеать!".
Понимая, видимо, что дальше так продолжаться не может (а то и по изначальному плану, предусматривающему, в том числе, бунт и заточение Луны) Селестия отбирает шестерых маленьких поняшек и вбрасывает им годные черты характера (как вариант - обуславливает какими-то селестиальными тулзами рождение именно в окрестностях Понивилля таких поняшек в одном поколении) и в нужный момент активирует катализатор - Рейнбоу. В результате Соник Рейнбума скрытые до той поры способности шести будующих ЭГ активируются и начинается работа Селестии над опытной группой пони нового типа, пригодных для более самостоятельного существования, и, главное - способных к активному творчеству, а также готовых к тяжелой работе, амбициозных и не боящихся препятствий. Дальше по ходу жизни она подкидывает им испытания-тренировки (возвращение Луны в виде Найтмер Мун, "забытые" билеты на 3G, "случайно" залетевший на гору над Понивиллем взрослый дракон и, конечно, всеобщие любимцы - параспрайты). Я думаю, не мне одному показалось, что все это выглядело ни чем иным, как подставой со стороны Селестии?
В итоге на основе шестерки Элементов Гармонии будут выведены и воспитаны новые эквестрианские пони, тысячелетний (если не больше) застой закончится и Эквестрия будет развиваться дальше по пути гармоничного (лол) культурного и магического (взамен не характерному для пони техническому)развития.
Таким образом Селестия является не столько тираном, сколько экспериментирующей над созданием нового разумного вида ученой - что, с точки зрения абстрактной морали, еще хуже, но объективно приносит пони только профит в виде постоянной неусыпной заботы, контроля и поддержания уровня жизни на стандартной высокой по меркам Земли отметке.
All hail Princess Celest! Wait, oh shi~

Аватара пользователя
YoshkinCat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:26
Откуда: Омсква

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение YoshkinCat » 23 апр 2011 20:44

Насчёт стратегического плана по воспитанию ЭГ не знаю, но в одном согласен полностью: Селестия обнесла свои владения какой-то границей, внутри которой всё подвластно пони и работает по их законам. За пределами же - ужасы естественного отбора и дарвиновской эволюции, против которых поням-обывателям поставить совершенно нечего.

Подкинуть испытание в виде НММ - это да, безусловно, воспитывает позитивные черты в шестёрке пони. Но не слишком ли круто - жертвовать ради этого своей сестрой? Селестия не могла не знать, что такое заточение сделает из Луны сильного соперника.
Мне кажется, было что-то ещё. Может, Селестия сводила счёты; может, Луна была против какого-то из долгосрочных планов сестры, за что была сослана в места не столь отдалённые, чтобы не путать карты Селестии.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Prodius Stray » 23 апр 2011 20:57

YoshkinCat писал(а):Мне кажется, было что-то ещё. Может, Селестия сводила счёты;
Какие счёты. Лезвие Оккама. Луну в ссылку, себя на трон. Кроме того, какой из Луны сильный противник, единственное высокоуровневое заклинание - Тьма, и то бесполезное до невозможности.

Аватара пользователя
malfred
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 апр 2011 16:38
Откуда: Лесной
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение malfred » 23 апр 2011 21:06

Prodius Stray писал(а):Кроме того, какой из Луны сильный противник, единственное высокоуровневое заклинание - Тьма, и то бесполезное до невозможности.
Согласен. То ли Луна изначально была хреновым магом, то ли подрастеряла сноровку во время ссылки.
DouViction писал(а):skip
Интересные мысли, но поменьше мата, брони.

Аватара пользователя
DouViction
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 апр 2011 17:32

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение DouViction » 23 апр 2011 22:13

Но не слишком ли круто - жертвовать ради этого своей сестрой? Селестия не могла не знать, что такое заточение сделает из Луны сильного соперника.
Мне кажется, было что-то ещё. Может, Селестия сводила счёты; может, Луна была против какого-то из долгосрочных планов сестры, за что была сослана в места не столь отдалённые, чтобы не путать карты Селестии.
Да нет же, звездец (ну или, в нашем случае, лунец) еще круче и эпичней.
Характер "ловушек" НММ (предполагающих раскрытие сути каждого ЭГ по одному на испытание), общая тупизна и условность этих ловушек, "квестовость" и театрализованная в своей точности поэтапность этих испытаний, говорят о том, что НММ или совсем Дерпи, или отлично понимала, что делает и чем все это кончится. И "ссылка" на луну на 1000 лет была согласованным этапом проекта "Гармония"-возможно, пока Селестия управляла Эквестрией, Луна занималась научными изысканиями (и тогда вообще мозг операции не Селестия, а она, а Селестия МНС и оператор, либо равноправный коллега, но никак не превалирующая заточительница и скверная старшая сестра).

endor

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение endor » 24 апр 2011 12:29

Граница Эквестрии вполне может быть, созданной не силой, а властью Селестии, не сверхъественной по эквестрианским меркам.
Ведь с дарвиновской эволюцией вполне борются и виды, которые обделены таким правителем, как Селестия.

По поводу "злых козней", чинимых Nightmare Moon. Это может быть действия Луны, пробивающейся через НММ. НММ подсознательно могла не хотеть причинять вред героиням и желала быть побеждённой.
А может, как читал в одном рассказе, всё представление с НММ было попыткой давно уже вразумившейся на луне Луны защититься от Селестии. Селестия, по мнению Луны, до сих пор не простила её за первую "вечную ночь" и заключит Луну ещё куда-нибудь, если она предпримет упреждающего удара.

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Diamond Dog » 24 апр 2011 12:49

Я так понимаю, на сериал все забили и начинаем болтать что в голову взбредёт. Чудненько.

На самом-то деле всё, что происходит в сериале - хитрый план транснациональных корпораций по дискредитации режима и ослаблению легитимной монархии. В союзе со Сталлионградским военно-промышленным комплексом Мэйнхеттенские финансисты надеются подавить сопротивление Клаудсдейловских профсоюзов и установить олигархический контроль над экономико-политической системой Эквестрии.

Для этого в Понивуде снята и выпущена в медиа-пространство оригинальная трактовка недавних событий ("Millenium Buck"), изображающая одну из Их высочеств - бездарной злодейкой, другую - запертой на Солнце интриганкой, Понивилльскую шестёрку - группой малолетних балбесок, а успешное разрешение кризиса - случайным стечением обстоятельств.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Shifty » 24 апр 2011 12:54

Проиграл со спойлера.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Prodius Stray » 24 апр 2011 13:15

Идеи о раздвоении личности Луны вообще бред. НММ не гоа'улд же какой-то, чтоб подавлять сознание носителя и контролировать все его процессы. Луна просто молодая и наивная (можно даже сказать глупая) поняшка, решившая выступить против старшенькой, выдумав абсолютно тупой план с вечной ночью, за что и поплатилась на радость своей сестры.

Diamond Dog
Ваша позиция упёртого роялиста весьма понятна.

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Diamond Dog » 24 апр 2011 13:20

Prodius Stray писал(а):Diamond Dog
Ваша позиция упёртого роялиста весьма понятна.
Я, между прочим, так и не дождался ответа на см. ниже. Это игнор, или так, временные затруднения с русским языком?
Diamond Dog писал(а):
Prodius Stray писал(а):"мелкой значимости" не смотря на масштабы
а можно то же самое, только человеческим языком?

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Prodius Stray » 24 апр 2011 13:49

Diamond Dog писал(а):Это игнор, или так, временные затруднения с русским языком?
Я рассчитывал, что имея больше времени можно понять смысл и без разжёвывания.

Твои слова:
Действия Селестии: ученица назначается главой проекта мелкой значимости
экологическая катастрофа всемирного масштаба
Я тонко пытался намекнуть на взаимоисключающие параграфы, стараясь не подрывать авторитет роялистов.

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Diamond Dog » 24 апр 2011 13:55

Prodius Stray писал(а):
Diamond Dog писал(а):Твои слова:
Действия Селестии: ученица назначается главой проекта мелкой значимости
экологическая катастрофа всемирного масштаба
Я тонко пытался намекнуть на взаимоисключающие параграфы, стараясь не подрывать авторитет роялистов.
Ну можно было бы спросить прямо; я бы вовсе не обиделся, а объяснил, что под проектом мелкой значимости следует понимать подготовку к торжествам в Понивилле.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Prodius Stray » 24 апр 2011 14:18

Ок, недопонимание устранено. И тем ни менее, именно поиск и устранение НММ было изначальной и основной миссией Твайлайт и друзей.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Shifty » 24 апр 2011 14:23

Well duh. Об этом чуть ли не прямым текстом говорится во втором эпизоде.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Prodius Stray » 24 апр 2011 14:26

Именно, прямым текстом.

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Diamond Dog » 24 апр 2011 14:49

Prodius Stray писал(а):Ок, недопонимание устранено. И тем ни менее, именно поиск и устранение НММ было изначальной и основной миссией Твайлайт и друзей.
Я склонен думать, что слово "миссия" подразумевает конкретное задание с приказом. В этом смысле нет; Селестия, как известно, рассчитывала на такой исход дела, но никаких административных распоряжений не отдавала. Вместо того, чтобы, например, подтянуть войска и объявить комендантский час, она дала возможность ключевой особе (Твай) свободно действовать в полном согласии с её (Твай) возможностями и личными убеждениями. Можно говорить о стиле правления Селестии как о несколько макиавеллианском, но никак не о тираническом.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Shifty » 24 апр 2011 14:57

Как-то так.
Изображение

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Diamond Dog » 24 апр 2011 15:22

ShiftyEyes писал(а):Как-то так.
iLol'd

Аватара пользователя
malfred
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 апр 2011 16:38
Откуда: Лесной
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение malfred » 24 апр 2011 15:26

Prodius Stray писал(а):Идеи о раздвоении личности Луны вообще бред. НММ не гоа'улд же какой-то, чтоб подавлять сознание носителя и контролировать все его процессы. Луна просто молодая и наивная (можно даже сказать глупая) поняшка, решившая выступить против старшенькой, выдумав абсолютно тупой план с вечной ночью, за что и поплатилась на радость своей сестры.
А откуда вы знаете что такое ННМ? Было сказано не "Луна подняла восстание и её отправили на Луну", а "Луна превратилась в ННМ и т.д."
Если Луна и ННМ одно и то же, то вы хотите объяснить разницу между их обликами шлемом или как? Они как минимум разные ростом и телосложением.

Random
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 апр 2011 15:38

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Random » 24 апр 2011 15:30

Ну там было конкретно сказано ,что НММ и Луна разные личности/создания

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Prodius Stray » 24 апр 2011 15:42

malfred писал(а):А откуда вы знаете что такое ННМ? Было сказано не "Луна подняла восстание и её отправили на Луну", а "Луна превратилась в ННМ и т.д."
Если Луна и ННМ одно и то же, то вы хотите объяснить разницу между их обликами шлемом или как? Они как минимум разные ростом и телосложением.
Если я напялю кожаный плащ и шляпу, возьму обрез, нареку себя Стрелком, и пойду начинять дробью всех встречных мне людей, то судить будут меня, а не Роланда из Гилеада.

А полиморфизм - весьма развитый навык Луны, хотя размер может быть и условностью, сделанной для зрителя.

Аватара пользователя
malfred
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 апр 2011 16:38
Откуда: Лесной
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение malfred » 24 апр 2011 18:26

Prodius Stray писал(а):Если я напялю кожаный плащ и шляпу, возьму обрез, нареку себя Стрелком, и пойду начинять дробью всех встречных мне людей, то судить будут меня, а не Роланда из Гилеада.
Судить то будут тебя, но весьма возможно что сядешь ты не в тюрму, а в диспансер как невменяемый =) Но это ИРЛ, а в фентези и иже с ним, другой образ = другая личность. Конечно возжаждала вечной ночи именно Луна (и выражаясь фентезийным языком: пустила тьму в сердце), но к действиям приступила именно ННМ.
Плюс смотри пост выше твоего.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Prodius Stray » 24 апр 2011 18:55

Это вопрос восприятия. В Японии принято прощать пьяному все проступки, дескать это не он совершил, так как себя не контролирует. Да и вообще часто человек использует в оправдание своих действий тот факт, что на него что-то нашло, и он не понимает, как мог так поступить. А это либо только оправдание, либо серьёзное нарушение психики. Но мы же не обсуждать психо(пато)логические аспекты личной ответственности тут собрались. =)

А то, что было заявлено про разность личностей, это весьма общепринятая метафора. Как, например, с Вейдером и Анакином.

Аватара пользователя
malfred
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 апр 2011 16:38
Откуда: Лесной
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение malfred » 24 апр 2011 19:00

Prodius Stray писал(а):А то, что было заявлено про разность личностей, это весьма общепринятая метафора. Как, например, с Вейдером и Анакином.
Я и не утверждал что Луна страдает расстройствами психики =) Да, это метафора. Но тем не менее, думаю уместно обсуждать отношение Селестии к Луне/ННМ отдельно (как и поступки Луны/ННМ).
Сразу отсекая вопросы, процетирую себя же:
"Это что-то вроде раздвоения личности или одержимости."
Последний раз редактировалось malfred 24 апр 2011 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Diez Drake
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 апр 2011 14:25
Откуда: ДС-1

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Diez Drake » 24 апр 2011 19:04

Эта метафора называется шизофренией. Профессиональная болезнь условно-отрицательных персонажей.

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Diamond Dog » 24 апр 2011 19:05

malfred писал(а):ННМ
Night Mare Moon
что ж это вы всё, батенька

Аватара пользователя
malfred
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 апр 2011 16:38
Откуда: Лесной
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение malfred » 24 апр 2011 19:09

Diez Drake писал(а):Эта метафора называется шизофренией. Профессиональная болезнь условно-отрицательных персонажей.
От условно-научной науки. К шизоидному типу (коих немало) можно приписать любого человека хоть на каплю отличающегося от прочих, и того кто старается ни на каплю не отличатся. Сразу скажу, что проводить спор про психиатрию не хочу, и если я не прав, то признаю это заочно.
Diamond Dog писал(а):Night Mare Moon
что ж это вы всё, батенька
Это всё алкоголь =(

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Prodius Stray » 24 апр 2011 20:41

Ты путаешь акцентуации личности и психические расстройства. Первое и правда условно-научно, причём давно морально устарело и используется всякими замшелыми психоаналитиками.

И для того чтобы быть (условно) злым не обязательно страдать шизофренией =)

Гость

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Гость » 25 апр 2011 06:24

Я тут впервые, особо не читал@сразу отвечал. Селестия - не диктатор, а просто вершина той системы, которую кто-то построил(и вряд ли это была она). По мне, Эквестрия - это помесь страны гуингмов из "Путешествий Гулливера" с "1984" , "О дивный новый мир" и "Улиткой на склоне". На самом деле, это общество, полностью управляемое, иерархичное и бесконечно воспроизводящее себя. Залог стабильности - полностью подконтрольные биосфера и климат(хоть и на территории одной страны) и генетическое разделение труда(расы пони) и генетическое же формирование личности(cutemarks). Селестия здесь - что-то вроде номинального правителя, который все понимает, но не видит лучшего выхода. Поэтому она и готовит элиту себе на смену(наши поняшки). Прям как в "О дивный новый мир".

Аватара пользователя
Lolipony
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 апр 2011 13:22
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Lolipony » 27 апр 2011 07:05

А что будет, если пони не поклониться Селестии?

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Shifty » 27 апр 2011 07:26

Ссылка на луну на тысячу лет, лол.

Аватара пользователя
Lolipony
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 апр 2011 13:22
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Lolipony » 27 апр 2011 07:57

Интересно, Селестия устраивает показательные казни или к провинившейся пони просто приходят ночью и тихо уводят?

Аватара пользователя
Scratch
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 16 апр 2011 04:06
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Scratch » 27 апр 2011 11:38

Lolipony, вспомни серию с птицей. Что там говорили?

Аватара пользователя
Lolipony
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 апр 2011 13:22
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Lolipony » 28 апр 2011 06:19

Scratch писал(а):Lolipony, вспомни серию с птицей. Что там говорили?
Твайлайт говорила, что Флаттершай могут заточить в темнице, изгнать или заточить в темнице там, куда тебя изгнали. Но как это делается? Скорее всего тайно.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Prodius Stray » 28 апр 2011 07:03

Lolipony писал(а):Но как это делается? Скорее всего тайно.
Возможность публичных казней и тайных мер наказания одинаково вероятны, но так-же одинаково мало вероятны. Несмотря на политическую эффективность публичной расправы над сестрой (настолько публичной, что этот факт стал культурным событием в истории страны), мы не видим предпосылок к подобным мерам. Так-же не видим никаких признаков работы тайной полиции, так как обычно это вызывает пересуды, напряжённость и осторожность населения, хотя подчёркнуто демонстрируемая благочестивость правления Селестии наоборот подразумевает возможность такого варианта. Не смотря на мой оппозиционный настрой я склонен к третьему, среднему варианту, что наказание определяется конституционным путём и является рутинной процедурой.

Аватара пользователя
Robotonik
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 09 май 2011 07:11

Сообщение Robotonik » 11 май 2011 08:39

Какой же Селестия диктатор? (: Если она диктатор, то почему Твайлайт так всегда ею восхищалась? И сейчас о ней высокого мнения. Твайлайт - фанатка диктаторш? Вряд ли. (:
Если бы власть Селестии была диктатурой, то и отношение между ней и гражданами были бы другими. Просто, все пытаются ей угодить. (: Да и угодить на Селестию несложно, кстати, раз оно приняла вереницу скачущих параспрайтов за парад (и такой парад её устроил и порадовал).
А то, что Твайлайт боится изгнания Флаттершай, так, надо думать, какие-то санкции Селестия как правтель применяет. У Князя Киевского в "Трёх богатырях" тоже была тюрьма, хотя Князь там отнюдь не диктатор. (:
Последний раз редактировалось Robotonik 12 май 2011 08:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re:

Сообщение Prodius Stray » 11 май 2011 08:49

Appletonik писал(а):Если она диктатор, то почему Твайлайт так всегда ею восхищалась? И сейчас о неё высокого мнения. Твайлайт - фанатка диктаторш?
Это все вполне естественно. Авторитаризм же.

Modelist-kun
Сообщения: 10620
Зарегистрирован: 18 апр 2011 09:14

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Modelist-kun » 11 май 2011 18:06

Appletonik писал(а):Твайлайт - фанатка диктаторш? Вряд ли.
Просто у них там сильно развит "культ личности".
Appletonik писал(а):Князь там отнюдь не диктатор.
"Я князь, что хочу — то и ворочу… э, действую в интересах державы!" :)

KeinZantezuken
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:28

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение KeinZantezuken » 11 май 2011 22:11

Кстати, ответ Шарлотты, автора нескольких серий. Somehow related:

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 12 май 2011 06:10

Ну тут её в троллинге никто и не обвиняет. Исключительно в диктатуре.

Аватара пользователя
Robotonik
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 09 май 2011 07:11

Re:

Сообщение Robotonik » 12 май 2011 07:59

Prodius Stray писал(а):Это все вполне естественно. Авторитаризм же.
Modelist-kun писал(а):Просто у них там сильно развит "культ личности".
В смысле, Твайлайт - "отличница" идеологической обработки? (: Конечно, всякое бывает, но не сильно бы это переосмыслило сериал? (:
Prodius Stray писал(а):Ну тут её в троллинге никто и не обвиняет. Исключительно в диктатуре.
Но и в троллинге её тоже обвиняют. (: Хотя, это наверное - в отдельную тему. (:

Аватара пользователя
GaPAoT
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 апр 2011 12:08
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение GaPAoT » 12 май 2011 08:04

То, что она Троллестия уже факт. На Гала всех затроллила, когда была на вечеринке в Понивилле потроллила. И это мы еще не знаем, что она там во дворце делает.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Prodius Stray » 12 май 2011 08:13

Appletonik писал(а):В смысле, Твайлайт - "отличница" идеологической обработки? (:
Преданность самых ярых последователей не требует обработки, а основано на харизме предводителя и его лидерских качествах (или возможности профита, но это другая тема). Они даже на плахе будут думать, чем-же разгневали царицу-матушку.

Пони-кун
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 16 апр 2011 20:29
Откуда: Ливны Орловская область
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Пони-кун » 12 май 2011 11:21

Prodius Stray писал(а):
Appletonik писал(а):В смысле, Твайлайт - "отличница" идеологической обработки? (:
Преданность самых ярых последователей не требует обработки, а основано на харизме предводителя и его лидерских качествах (или возможности профита, но это другая тема). Они даже на плахе будут думать, чем-же разгневали царицу-матушку.
И еще считать,что "так нам и надо разгневали царицу-матушку голову нам с плеч".А говоря честно то Селестия вряд-ли диктатор,ее действительно любят,как хорошую правительницу, а методы правления на то и методы правления.Если есть пряник - будет и кнут.Кстати,насчет "авторитета", в серии с параспрайтами Селестия лично летала исправлять проблему,причем не по-принципу "поручил-забыл",а лично решая локальную проблему.

Ответить