Образ Красного Быка в произведении "Последний Единорог"

Все остальное.
Ответить
Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Образ Красного Быка в произведении "Последний Единорог"

Сообщение Шмендрик » 09 май 2013 21:49

В связи с увлечением Пони, перечитал "Последнего Единорога" П. Бигла. Что я могу сказать, наделяя в своей фантазии (очень аккуратно) Единорога чертами характеров и чувствами Искорки, Принцессы Селестии, Рарити, а главное любовью к этим персонажам, произведение читается по-другому. А может стал старше, не знаю. Даже ник для этого форума взял оттуда. В общем, кто не читал, всячески рекомендую к прочтению.

А кто читал, вопрос: а что символизирует образ Красного Быка? Вроде бы все более-менее понятно, кроме этого. Ведь должен он как-то быть глубоко связан с характером Хаггарда и его образом жизни, кроме того, что Бык живет его желаниями? Что автор вкладывал в этот образ? Как-то в инете сходу ничего не нашел. Кто что думает?

Аватара пользователя
Drunken Unicorn
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 авг 2011 18:45
Откуда: Москва

Сообщение Drunken Unicorn » 10 май 2013 00:32

Еще один любитель TLU... ^_^
На мой взгляд, Бык как раз представляет желания, вышедшие из-под контроля, ведь можно сказать, что не только Бык живет желаниями Хаггарда, но и Хаггард зависим от Быка, который не особо ему и подчиняется.

(И да, может, всетаки Твайлайт, а не "Искорка"? Ракосель не нужна!)

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Сообщение Шмендрик » 10 май 2013 19:16

Бык как раз представляет желания, вышедшие из-под контроля,
Да, это единственное, что приходит на ум. Но все-же остается впечатление, что П. Бигл имел ввиду не совсем это, нет?

Кстати, он вроде бы продолжение не так давно написал? Не читали? Стоит ли вообще читать?
И да, может, всетаки Твайлайт, а не "Искорка"?
Мне "Искорка" слух не режет. Ну пусть будет Твайлайт :). Вообще-то Профессор, будучи профессиональным (простите за тавтологию) лингвистом и филологом, считал, что имена собственные, имеющие осмысленное значение на родном языке произведения, следует также переводить на другие языки. Однако, конечно, переводить осмысленно, ибо как кто-то тут заметил, будь в МЛП персонаж "Dawn", перевести ее как "Зорька" было бы более чем потешно и неправильно.

Аватара пользователя
Drunken Unicorn
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 авг 2011 18:45
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Drunken Unicorn » 11 май 2013 00:27

Шмендрик писал(а): Да, это единственное, что приходит на ум. Но все-же остается впечатление, что П. Бигл имел ввиду не совсем это, нет?
Ну, еще бы я сказал, что Бык - это существо (монстр?) порожденный Хаггардом, который попадает в зависимость от него, и еще, у Хаггарда не остается никаких желаний, никаких чувств, кроме одного - собрать всех до единого единорогов, и он, видимо, даже не представляет, что он будет делать потом, когда его желание исполнится. Вобщем, Бык - это воплощение этой единственной страсти, полностью поглотившей Хаггарда. (сказал то же самое другими словами, ага ))) Может, будет правильнее, если скажу, что Бык - некое начало, противоположное Единорогу, можно сказать, его инверсия.
Шмендрик писал(а): Кстати, он вроде бы продолжение не так давно написал? Не читали? Стоит ли вообще читать?
Продолжение я читал, ИМХО годная вещь, рекомендую.
Кстати, может, перейдем на "ты"? Зачем разводить официоз? )
Шмендрик писал(а):
И да, может, всетаки Твайлайт, а не "Искорка"?
Мне "Искорка" слух не режет. Ну пусть будет Твайлайт :). Вообще-то Профессор, будучи профессиональным (простите за тавтологию) лингвистом и филологом, считал, что имена собственные, имеющие осмысленное значение на родном языке произведения, следует также переводить на другие языки. Однако, конечно, переводить осмысленно, ибо как кто-то тут заметил, будь в МЛП персонаж "Dawn", перевести ее как "Зорька" было бы более чем потешно и неправильно.
Ну, я, как и те, кто смотрел серии с субтитрами, всетаки за транслит оригинальных имен. И "Искорка" - не полное имя, а "Сумеречная Искорка" - так вообще омск.)
С Рейнбоу Деш все еще хуже - "Радужный удар", блин! А "Радуга" - это примерно как "Зорька", какое-то коровье имя :D
Кстати, ради смеха, попробуй перевести имена и фамилии в каком-нибудь американском фильме... )))
- Кузнецов. Агент Кузнецов. :D

Agent Pink
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 03 сен 2011 15:34

Re:

Сообщение Agent Pink » 11 май 2013 00:48

Шмендрик писал(а):
Бык как раз представляет желания, вышедшие из-под контроля,
Да, это единственное, что приходит на ум. Но все-же остается впечатление, что П. Бигл имел ввиду не совсем это, нет?
Чо не это? Даже Фрейду ясно, что это первое приходит на ум.
Шмендрик писал(а): Даже ник для этого форума взял оттуда.
"Ты прямо как гой"(с)

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Re: Образ Красного Быка в произведении "Последний Единорог"

Сообщение Шмендрик » 11 май 2013 23:38

Drunken Unicorn, ясно, спасибо. В принципе, со всем согласен. Надо бы продолжение прочитать, тогда может быть будет еще тема для обсуждения!

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Re: Образ Красного Быка в произведении "Последний Единорог"

Сообщение Шмендрик » 12 май 2013 23:06

Вот что нашел. Наверное, действительно, Рарити наиболее близка к образу Бигловского единорога, хотя она и бесконечно от него далека.

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Сообщение Шмендрик » 15 май 2013 20:44

Вот еще что заметил: в мультипликационном фильме у Единорога вокруг рога символ - фиолетовая восьмиконечная звезда с лучами разной длины - точно как у Твайлайт, только у нее шестиконечная звезда. Откуда этот символ вообще?

Ну и вот еще что нашел. В принципе такого арта есть немного.

Аватара пользователя
Drunken Unicorn
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 авг 2011 18:45
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Drunken Unicorn » 16 май 2013 11:03

Шмендрик писал(а):Вот еще что заметил: в мультипликационном фильме у Единорога вокруг рога символ - фиолетовая восьмиконечная звезда с лучами разной длины - точно как у Твайлайт, только у нее шестиконечная звезда. Откуда этот символ вообще?

Выскажу свое ИМХО: звезда - (пентаграмма, гексаграмма, октограмма) - магический знак, поэтому может быть символом магии Единорога. Насчет цвета каких-то определенных идей нет, хотя, фиолетовый - что-то, намекающее на октариновый цвет (Терри Пратчет, ага).
Шмендрик писал(а): Ну и вот еще что нашел. В принципе такого арта есть немного.
Какая няша ^^ Понификация TLU?

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 16 май 2013 11:18

Drunken Unicorn писал(а):Понификация TLU?
Шпротана? 0_0

Agent Pink
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 03 сен 2011 15:34

Re: Re:

Сообщение Agent Pink » 16 май 2013 13:24

Шмендрик писал(а):Вот еще что заметил: в мультипликационном фильме у Единорога вокруг рога символ - фиолетовая восьмиконечная звезда с лучами разной длины - точно как у Твайлайт, только у нее шестиконечная звезда. Откуда этот символ вообще?
Символ магии, черное магии, использующийся в своих практиках оккультистами, сатанистами
Восьмиконечная звезда (восемь стрел) - это символ безграничной возможности, символ хаоса придуманный Майклом Муркоком и подхваченный хаоситами (на вроде Питера Карролла и Алистера Кроули)

Только восьмиконечная звезда имеет место быть в христианской символике, да и не только там.

Также, звезды (преимущественно пятиконечные, и обязательно красные) любят лепить себе на шапки всякие коммуняки русские и китайцы.

Ну или это просто пигментация "звездочка" на лбу


Вывод: Твайли - святая, мессия, еврейка, коммунистка, террористка, сатанистка, хаоситка и несомненно лошадь.

Аватара пользователя
Ertus
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 05 дек 2012 12:10
Откуда: Неаполь-Скифский, полуостров Таврида. :)

Сообщение Ertus » 16 май 2013 13:31

Твайлайт однозначно еврейка. Она носит на себе Звезду Давида. А еще ей служит рептилоид. )))

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Сообщение Шмендрик » 16 май 2013 14:16

Умиляюсь вашим познаниям Еврейской культуры.
Самим-то не противно упоминать Твайлайт в контексте коммунистов и пр. (цитировать даже не охота)?
Drunken Unicorn писал(а):Понификация TLU
Кстати скорее TLU'лизация пони - м/ф "Последний Единорог" 1982 г., если не ошибаюсь. Любопытно все-таки, как авторы МЛП относятся к TLU - читали ли, нравится/не нравится, было ли влияние на МЛП? Надо бы Фауст задать вопрос, если она еще будет конференцию устраивать.

Agent Pink
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 03 сен 2011 15:34

Re:

Сообщение Agent Pink » 16 май 2013 15:07

Шмендрик писал(а):Умиляюсь вашим познаниям Еврейской культуры.
Самим-то не противно упоминать Твайлайт в контексте коммунистов и пр. (цитировать даже не охота)?
Сомневаешься, что гексаграмма "Звезда Давида" является символом еврейского государства? Среди создателей МЛП наверняка полно всяких евреев оккультистов, да любителей всякой мистической поYAYни, у которых просто руки чесались вырезать нарисовать "древний символ мудрости и великого колдунства" - Печать Соломона на заднице у Твайлайт. Собственно мы говорим о символе, его значениях и трактовках. Если художники, единорогу из ТЛУ и Твайли из МЛП для красоты или просто так, от балды нарисовали звезду, то скорее всего она не имеет никакого значения.

Аватара пользователя
Drunken Unicorn
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 авг 2011 18:45
Откуда: Москва

Сообщение Drunken Unicorn » 16 май 2013 16:27

Пинк, а разве Печать Соломона - не пентаграмма?

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Re: Образ Красного Быка в произведении "Последний Единорог"

Сообщение Шмендрик » 16 май 2013 16:46

Agent Pink, я вообще-то чуть выше писал не про Евреев, а про террористов и сатанистов и причисление к ним Твайлайт. Стошнило радугой, хоть и шутка.
По поводу знания Еврейской культуры, нет, ну честно - вы меня удивили, я специально посмотрел - есть у них такой персонаж "Шмендрик", есть, не знал. Другое дело, переносить национальный вопрос в МЛП и искать там символы Евреев - зачем?

Ну а звезда РККА - я понял, что вы для стеба, но вопрос изначально в общем-то был задан серьезно: была неясность с кьютимаркой Твайлайт, а когда я почти ее же заметил в TLU - появилась уверенность, что здесь заложен какой-то смысл. Никогда не встречал ранее подобного символа магии, как ее значение объясняют в сериале.
Agent Pink писал(а):Сомневаешься, что гексаграмма "Звезда Давида" является символом еврейского государства?
Да, звезда Давида - один из символов Еврейской веры. Но у меня ооочень большое сомнение, что она имеет хоть какое-то отношение к попосимволу Твайлайт, даже в фантазии аниматоров. Совершенно разное начертание, заливка и цвет.
Если на то пошло, меня больше смущает попосимвол Дэши - я тут в соседней теме писал, что хочу сделать нашивку. Пока еще ничего не сделал, и одно из сомнений, раз уж мы обсуждаем символику - чтобы не перепутали с радужным флагом со всеми вытекающими мнениями о тебе окружающих :). Если еще и кьютимарка Твайлайт кому-то напоминает Звезду Давида, то... я уж не знаю, что и думать.
Agent Pink писал(а):Если художники, единорогу из ТЛУ и Твайли из МЛП для красоты или просто так, от балды нарисовали звезду, то скорее всего она не имеет никакого значения.
От балды две совершенно одинаковые (кроме кол-ва лучей), совершенно определенной формы и цвета звезды, двум волшебным единорогам? :).
Drunken Unicorn писал(а):пентаграмма?
Пентаграмма - диагонали правильного пятиугольника, т.е. имеет 5 вершин.

Agent Pink
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 03 сен 2011 15:34

Re: Образ Красного Быка в произведении "Последний Единорог"

Сообщение Agent Pink » 16 май 2013 17:01

Я к тому, что звезды разных форм, цветов и размеров рисуют все кому не лень начиная с древних времен. И сходство звезды на лбу ТЛУшного единорога и кютимарки Твайлайт скорее всего лишь совпадение.(тем более если они различаются) Я не знаток г1 но возможно кютимарку для Твайлайт взяли именно оттуда.
Drunken Unicorn писал(а):пентаграмма?
или ۞ . Опять же предположительно, ибо никто не видел настоящую печать Соломона. А пентаграмма, это на перчатке Алукарда из Хеллсинга :3

Аватара пользователя
Drunken Unicorn
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 авг 2011 18:45
Откуда: Москва

Сообщение Drunken Unicorn » 16 май 2013 17:04

Шмендрик, сорри. Всегда считал "печатью Соломона" пентаграмму. Слазил в Википедию. Оказвается, гексаграмма тоже так называется. )
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BC%D0%B0

Agent Pink
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 03 сен 2011 15:34

Сообщение Agent Pink » 16 май 2013 17:14

Все же слоняюсь к тому, что звезда во лбу у ТЛУшного единорога для красоты нарисована "Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит" (третий глаз то бишь. Пушкин явно проводил параллели с индуистской мифологией) Другое дело что кютимарки поней из МЛП изначально имеют некий символизм.

Аватара пользователя
Шмендрик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 май 2013 20:32

Сообщение Шмендрик » 16 май 2013 19:16

Насколько я помню книгу, звездочка на лбу Леди Амальтеи была упомянута еще Биглом, вместе Её рога в человеческом облике. Ясно, что в мультфильме решили не мелочиться и нарисовать также звезду у Единорога :).

Аватара пользователя
Drunken Unicorn
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 авг 2011 18:45
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Drunken Unicorn » 16 май 2013 20:14

Шмендрик писал(а):Насколько я помню книгу, звездочка на лбу Леди Амальтеи была упомянута еще Биглом, вместе Её рога в человеческом облике. Ясно, что в мультфильме решили не мелочиться и нарисовать также звезду у Единорога :).
Что, как мне кажется, делает ее только няшнее ^_^

Аватара пользователя
GARRI
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 18 сен 2011 07:41
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образ Красного Быка в произведении "Последний Единорог"

Сообщение GARRI » 29 май 2013 21:46


Иван Скогорев

Re: Образ Красного Быка в произведении "Последний Единорог"

Сообщение Иван Скогорев » 14 ноя 2018 09:47

Я кстати заметил, что у нее появилась звезда напоминающая звезду Давида. И хотя в книге это упоминалось после превращения. В фильме же показали, что она была еще до. В общем, к чему это я. Амальтея стала терять свою силу после превращения в человека. То есть, когда полностью влилась в человеческое общество. Ну и в конце концов, когда влюбилась в Лира. Да, именно так. Теперь, насчет Шмендрика. Шмендрик — это маг неудачник. То есть, если перевести с иврита, значит «дурак». Не путайте с Лейсан(клоун). Главный намек, на близость единорога и Шмендрика. Они оба волшебные существа. Кстати, если кто читал Гинзбург «Крутой маршрут». Там упоминались добрые люди. То есть, свояки. Как я это понимаю. Любопытно и то, что Амальтея не стала просить волшебника вернуть ей человеческое обличье. Хотя он сам ей предложил. Она же отвечает, что довольна тем, что единороги вновь обрели свободу. В общем « ей хорошо со своими». В библии об этом сказано «ибо хорошо только с равным себе». Красный Бык — это Совесткий Союз. По крайней мере, если знать о событиях того времени. 60-70-ые годы стали расцветом государства Израиль и первые годы «застоя» СССР. Хаггард — это Сталин и другие советские лидеры(скорее всего, те кто правили после его смерти). В общем, произведение имеет куча намеков на это. Ну и не стоит забывать, что Бигл еврей. Он точно знает иврит и является членом еврейской организации. Я просто это знаю. Поскольку, у меня друзья живут в Америке. Они рассказывали про Бигла много чего интересного. В общем, я как человек с еврейской кровью и то кто изучал их культуру. Могу согласиться с другими людьми.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Сообщение Thunderstorm » 29 ноя 2018 16:19

[СПГС]
Амальтея - единорожка. Твайлат - единорожка (sic!)
У Амальтеи есть звёздочка. У Твайлайт есть звёздочка.
Красный бык - Red bull.
Звёздочка у Твайлайт шестиконечная.

Изображение
[/СПГС]

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Образ Красного Быка в произведении "Последний Единорог"

Сообщение Tammy » 30 ноя 2018 04:32

Книгу не читал, но мульт гавно

Ответить