Почему пони так популярны?

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Ответить
Аватара пользователя
reallain
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 янв 2012 07:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение reallain » 27 апр 2012 18:51

Predelnik писал(а):Ну вот его как раз смотреть всячески не рекомендую, оригиналу он существенно проигрывает. И да это именно ремейк, а не что "на манер".)
Ну если оригинал не видел, то нормально смотрится. Только он совсем детский. Я и не говорил, что это не ремейк.

Аватара пользователя
Ann_Butenko_ponysha
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2013 16:45
Откуда: Волгоград

Друг пони или Почему пони так популярны

Сообщение Ann_Butenko_ponysha » 10 июн 2013 18:21

А реально-почему?!
Только ли, что в мире, полном проблем, "выделили уголок" для мира радости и дружбы?
И почему именно пони?
Потому что перебрали всех зверушек, вплоть до мышей? Да и трудно представить крылатую кошку. А пегасы-тут как тут:) Да и волшебный рог другому волшебному зверю приделать нельзя.
Кроме того МЛП- не просто мультик. Он как "документальный" фильм о непохожей на нашу цивилизацию. Только стилизованный под мультсериал. Также очень интригует полное отсутствие в нём людей, хотя замечена осведомлённость некоторых Бэкграундов о людях. Хоть бы и Лиру в пример.
Также меня очень радует отсутствие в Эквестрии Интернета, мобильников, телика и т.д. Не надо их туда добавлять! Зачем единорогам интернет, если они владеют магией, а пегасам телефон, коль они летают со скоростью света?
Также остаются "за кадром" и периоды войны, хотя и были таковые. Также остаётся непонятно, почему любимую черепашку Рейнбоу зовут именно Танк.
Вывод: не обижайте поней. Есть среди вас такие товарищи.
Споки-ноки.

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение Lunatic » 17 июн 2013 14:09

Регистрировался чтобы найти ответ на этот вопрос, но по большому счёту почти все ответы дал юзернэйм.

Мне кажется, сериал популярен из-за одиночества, из-за жестокости окружающего мира. Ведь Эквестрия по сути идеальное место, куда многие, очень многие хотели бы попасть. Ведь все хотят иметь друзей, даже если этого отрицают. Человек в общем то социальное животное.. Всем нужна любовь, поддержка, взаимопонимание. Вместо этого каждый в нашем мире сам по себе. Люди нужны друг-другу только чтобы делать друг на друге деньги. Или ещё хуже - люди друг другу не нужны. Ты каждый день проходишь мимо сотен чужих людей, которые не то что магия-дружба, они это кокон, они это столб и они это... мы. Приходя на работу (школу, кому как) ты встречаешь сослуживцев, вы мило общаетесь, но ты знаешь, что это фальш. Ты им не нужен и они тебе не нужны. Переехал в другой город, поменял место работы и даже не вспомнишь о них. Все друг другу чужие. Ты в толпе, окруженный криками и толчеёй, но одинок как на гребне утёса. А дальше дом. И рутина отношений. Ты пытаешься всколыхнуть чувства, но понимаешь, что они иссякают. Ты слишком привыкаешь быть камнем и им становишься. Да и вокруг тебя тоже базальтовые глыбы. Семейные праздники превращаются в нудный фарс, отношения с близкими в разыгрывания ролей. Как будто ты очень долго носил маску и уже не знаешь, как её снять. Самое страшное, что ты к ней прирос и уже не понимаешь, кто ты. Может быть где то в глубине себя ты помнишь, кто ты есть, но где то очень глубоко. И ты продолжаешь бежать теряя по дороге себя. И в худшем случае обнаруживаешь себя когда останавливаешься - в петле или в одиночестве в пустой квартире.

С другой стороны милый смешной мультик про одну сказачно-далёкопрекрасную страну. Там нет проблем, там все тебя любят, там ты можешь заниматься любимым делом и получать от этого удовольствие. Там хорошо, красиво, там дом.. а что ещё нужно, после оглушающе тихого ужаса одиночества вокруг тебя? Ну и плюс красивые, добрые, умные, верные (список продолжать можно и продолжать) поняши как символ идеала женщины. Почти как по Фрейду, мы не осознанно к ним привязываемся. Даже, если у тебя есть девушка, то она всё равно не идеальна, и, в каком то смысле уступает рисованной пони. Ну, вспомните своих половинок. У многих же уже накопилось скелетов в шкафу столько, что вот-вот всё это гниющие и разлагающееся выпадет из створок и покажется на свет божий. Большинство старается не замечать недостатков и правильно делает. Но они есть всегда... Люди не ведут себя как мы того хотим, потому что это не наш мир.

Вспомнил про атмосферный мультик (не пони!): https://www.youtube.com/watch?v=cCeeTfsm8bk

И вот наш герой оказывается перед выбором: серость реального мира или цветные картинки воображаемого. И что он выберет? И что для него более реально? Моя знакомая в один период жизни считала сны более реальными, чем жизнь. Так и этот человек уйдёт с головой в омут. Но что это деградация или спасательный круг? Для себя я не могу решить...

А мультик сам по себе.. Да он хороший, но в принципе ничего настолько особенного там нет. Типажистые персонажи, набившая оскомину мораль.. Но он добрый, и милый, а это именно то, что нужно израненному и покалеченному сердцу. Это лекарство, которое открывает тебе форточку с радугой посреди бетонной стены. Помните фильм "Окно в Париж"? Но действительно меня поражает другое. Это ВЫ. Да, люди, которые вкладывают частицу себя в образы, наполняют их смыслом и делают магию. Мультфильм как основа, но настоящая магия заключена в вас. Магия дружбы, любви, братства. Это просто фантастика.

Я читаю библиотеку и вижу за каждым рассказом человека. Со своим чувствами, желаниями, у многих с щемящей болью в груди и тоской по тому идеальному миру. Но это не страшно. Пока есть чему болеть мы живём, и лишь только камень ничего не чувствует.

Извините, что вылил на вас всё это... И спасибо, если дочитали эту нудню:) Вы супер!

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение ChainRainbow » 17 июн 2013 14:15

Lunatic писал(а):Извините, что вылил на вас всё это...
Незачто. Мы тус и сами такие (почти) все. И... Добро пожаловать!

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Сообщение Lunatic » 17 июн 2013 14:18

Спасибо:) Приятно, что есть такие же. Осталось разобраться, нужна ли мне теперь помощь психиатра или теперь то уж как раз и не нужна:)

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение Antagonist » 17 июн 2013 14:38

Я считаю, что одна из причин популярности это повышенная внушаемость многих фанатов... или даже способность к самогипнозу. Без этого мне трудно объяснить некоторые, мягко говоря, "странненькие" явления в фанатской среде, уходящие далеко за грань самого сериала. Сюда, в частности, относится и утверждение об идеальности Эквестрии, Эквестрия не идеальна, она идеализированна, а это не одно и то же.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение ChainRainbow » 17 июн 2013 14:45

Antagonist писал(а):Без этого мне трудно объяснить некоторые, мягко говоря, "странненькие" явления в фанатской среде, уходящие далеко за грань самого сериала.
Огласите весь список, пожалуйста ;) Эквестрия несовершенна, но это не значит, что она при этом не может быть (для кого-то) идеальной. Хотя про идеализацию во многом согласен, но кто её живьём видел, Эвестрию-то, чтобы с уверенностью утверждать о ней хоть что-то.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение Antagonist » 17 июн 2013 15:00

Весь не смогу, так для этого нужно знать всё, что когда либо писали. Ну, например, я бы сюда отнёс чрезмерное внимание, которое уделяют некоторым второстепенным персонажам. Я никогда не мог понять безумствований по поводу Дерпи - её показали в действии без преуменьшения полтора раза, и то, как пони, которая только всё ломает, а потом когда её попытались убрать из сериала, то из этого развернули такую трагедию, будто бы их любимою девушку, которую они знали всю жизнь, прям в сериале возведут на эшафот и отрубят ей голову. Так же некоторые второстепенные персонажи получили в фанатской среде очень большое внимание (например, Лира и Октавия). Я не против раскрытия второстепенных персонажей, но мне хотелось бы иметь к этому хоть какие-то предпосылки. Так же сюда можно отнести некоторые фанатские теории: например, что Рейнбоу Дэш - лесбиянка, которое уже воспринимается чуть ли не как само собой разумеющееся. Я со своим взглядом сыщика все три сезона искал хотя бы косвенные свидетельства, что она лесбиянка, но, в итоге, не нашёл НИ ОДНОГО! Или например, обратная, антиидеалистическая теория о том, что Селестия тиран, я бы, может, быть был бы и рад усмотреть доказательства этого, но почти все они не вызывают у меня ничего кроме недоумения.

Аватара пользователя
K.S.I.
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 16 фев 2012 15:41
Откуда: Симферополь

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение K.S.I. » 17 июн 2013 15:11

Antagonist писал(а):
Спойлер
.
Что бы понять сею истину твой уровень СПГС слишком мал о юный падаван :)
СПГС - Синдром поиска глубокого смысла. Именно он позволяет видеть те самые предпосылки, которые ты не замечаешь и тот кто хочет то всегда найдет. Это вполне нормальная тенденция для любого сообщества, не только для брони.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение Antagonist » 17 июн 2013 15:19

Поиск глубинного смысла не равен придумыванию от балды.

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Сообщение Lunatic » 17 июн 2013 15:22

Это коллективное творчество, а не внушаемость и самогипноз. Один человек заметил сидящую Лиру и ему захотелось развить эту идею в картинке. Другой человек сделал комикс, третий - написал полноценный рассказ. И в результате это становится мемом.
Причина того, что вокруг пони рождается столько мемов, фанфиков, изображений и прочего мне кажется в том, что мультфильм предназначен для детской аудитории и не может показать всего того, что жаждут фанаты. Например, юным поняшам сидящим у экрана сложно будет объяснить отношения Винил и Октавии. В результате фанаты жаждут продолжения, студия не может им его дать и в результате фанаты делают продолжение сами себе.
Ну и при чём здесь самогипноз?

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение Lunatic » 17 июн 2013 15:25

Antagonist писал(а):Поиск глубинного смысла не равен придумыванию от балды.
Т.е. вы считаете, что сериал это первоисточник, а остальное от лукавого? Мне наоборот кажется, что в сообществе больше жизни. И по сути сейчас сообщество делает больше, чем студия для развития персонажей. Хоть и не канон.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re:

Сообщение Antagonist » 17 июн 2013 15:29

Lunatic писал(а):Ну и при чём здесь самогипноз?
В непропорциональности. Непропорциональности глубины и эмоционального наполнения веры в некоторые идеи и их оснований.
Lunatic писал(а):Т.е. вы считаете, что сериал это первоисточник, а остальное от лукавого?
Нет, конечно, но есть определённый порог, с которого, у меня лично начинается недоумение.

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Re: Re:

Сообщение Lunatic » 17 июн 2013 15:35

Antagonist писал(а):В непропорциональности. Непропорциональности глубины и эмоционального наполнения веры в некоторые идеи и их оснований.
Всё настолько истинно, насколько мы в это верим. Если говорить о правде, то её нет ни в мультфильме студии, ни в фанатских поделках: c материальной точки зрения такие пони не существуют. С точки зрения субъективного восприятия - на то оно и субъективное, что каждый решает сам за себя. А если отбросить факт - что канон, а что не канон, то остаются просто истории. Какие то тебе нравятся, какие то не очень. И это тоже субъективно.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение Antagonist » 17 июн 2013 15:43

Одно дело просто любить истории, а другое чуть ли не под угрозой (морального) расстрела заставлять верить в Дэш-лесбиянку и рыдать над несчастной судьбой Дерпи.

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Сообщение Lunatic » 17 июн 2013 15:50

Вот давление это плохо. Каждому свободу выбора!:) Ну, ладно, это оффтопик уже совсем...

Аватара пользователя
K.S.I.
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 16 фев 2012 15:41
Откуда: Симферополь

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение K.S.I. » 17 июн 2013 18:48

Antagonist писал(а):Одно дело просто любить истории, а другое чуть ли не под угрозой (морального) расстрела заставлять верить в Дэш-лесбиянку и рыдать над несчастной судьбой Дерпи.
А кто заставляет? Я уже 1.5года здесь сижу и еще не разу не видел чтобы кто то кого то заставлял. Максимум попытки убедить или доказать что то, но опять же любой СПГС это только теории, а верить в них или нет это дело каждого.
А если кто то принуждает - значит у него проблемы.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 17 июн 2013 20:10

Я не считаю Дэшку лесбиянкой, и даже клопфик любимый переводил про неё. Меня и в этой теме распять будут грозиться? ))

Agent Pink
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 03 сен 2011 15:34

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение Agent Pink » 17 июн 2013 20:41

Antagonist писал(а): верить в Дэш-лесбиянку
Можешь верить в Дэш-лесбиянку, можешь не верить в Дэш-лесбиянку, однако фактически, ничего это не меняет.

JohnnyPony
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 дек 2012 13:52

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение JohnnyPony » 17 июн 2013 22:13

А ведь данный сериал очень хорошо играет с воображением зрителей, как в комиксах мы видим картинки и представляем их в действии, только здесь все немного глобальнее. Нам виднеется очень интересный мир, целиком который нам не показывают, и это порождает те самые гипотезы - прошлое Селестии и Луны, мир пони до показанного времени, где-то происходила война, доктор спасает миры и тд. А игра с нашим воображением это дорогого стоит^_^

Аватара пользователя
grass
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:05
Откуда: Москва

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение grass » 18 июн 2013 09:22

Мда... всё, о чём мы всегда думали, но боялись написать.. А Lunatic берёт и пишет...) (респект!!!))) Да больно же многим видеть и говорить правду, а интеллектуализация (рационализация, обсуждение, подробный отстранённый анализ) - хороший механизм защиты. Пользуем, товарищи! Чем активнее - тем лучше для психического здоровья нации)).. Сама не знаю, какого Дискорда это говорю((((

Аватара пользователя
grass
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:05
Откуда: Москва

Re:

Сообщение grass » 18 июн 2013 09:27

Prodius Stray писал(а):Я не считаю Дэшку лесбиянкой, и даже клопфик любимый переводил про неё. Меня и в этой теме распять будут грозиться? ))
Да какая по сути разница?)) А что конкретно ты переводил???? (крут!!!!!!!!!!!!!)
А меня всегда грела идея лесбопоней) У каждого ведь свои параспрайты в голове

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 18 июн 2013 10:06

Но если Лунатик прав, то почему мне нравится наш, человеческий мир, который я бы не променял на Эксветрию, что мне абсолютно не мешает любить сериал? Слегка не стыкуется.
grass писал(а):А что конкретно ты переводил????
“Неподвижный”. Ссылки подобного рода тут не приветствуются, поискай на даркпони (строка гугл "Неподвижный даркпони" выдаёт первой ссылкой список фиков, в котором он есть). Замечательно красивая и добрая взрослая сказка про настоящую любовь.

Чтоб не постить два поста в подряд, есть кнопочка "редактировать", которая всегда позволит добавить в первый пост новый поток мысли, не приходя к даблпостингу.

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Re:

Сообщение Lunatic » 18 июн 2013 10:12

Prodius Stray писал(а):Но если Лунатик прав, то почему мне нравится наш, человеческий мир, который я бы не променял на Эксветрию, что мне абсолютно не мешает любить сериал? Слегка не стыкуется.
Я не говорил за всех, я судил просто по себе. Ну и обобщал исходя из того, что читал в библиотеке, немножко на форуме... Но это никак не мешает плюрализму мнений. Думаю, у каждого своё.
Да собственно! Здесь уже 8 страниц частных случаев!:)

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 18 июн 2013 14:27

Prodius Stray писал(а):почему мне нравится наш, человеческий мир, который я бы не променял на Эксветрию, что мне абсолютно не мешает любить сериал
а) Инерция мышления
б) Синкретичность мышления

Аватара пользователя
grass
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:05
Откуда: Москва

Re:

Сообщение grass » 18 июн 2013 14:41

Prodius Stray писал(а):Но если Лунатик прав, то почему мне нравится наш, человеческий мир, который я бы не променял на Эксветрию, что мне абсолютно не мешает любить сериал? Слегка не стыкуется.
Экстраверт и оптимист ибо)) (кто бы сомневался!)) А и не должно мешать, просто каждый расставляет свои акценты.
Lunatic писал(а):Я не говорил за всех, я судил просто по себе. Ну и обобщал исходя из того, что читал в библиотеке, немножко на форуме...
Я составляла мнение о контингенте исходя из тех же источников. И мне кажется, ты прав относительно бОльшей части здешнего населения, впрочем, я ничего не утверждаю, это тоже частные соображения. Но как в постах, так и в творчестве разного рода частенько проскальзывают мотивы неудовлетворённых желаний или разбитых надежд, стремление к гармонии внутреннего мира с внешним, жажда взаимопонимания, железобетонной прочности духовных связей, красоты в конце концов (список можно продолжать и продолжать, к тому же я опять строю "домик изнутри", не думайте, что не замечаю узкой направленности собственного взгляда)
Prodius, а мне тоже нравится наш мир. И Лунатику нравится. И остальным, и даже тем, кого мир успел ранить и кто ищет спасения в творчестве или общении. Не может же ранить то, что безразлично и на что никогда не возлагал надежд (не в смысле "доставить определённые неудобства и вызвать недовольство") Да он велик и прекрасен, особенно в фундаментальных проявлениях вроде возникновения жизни, эволюции и естественного отбора, хи) А одни человеческие чувства чего стоят! Это же нереальная, феерическая красота на фоне повседневности.
Ну ладно, опять не в тему это.
Просто, как уже тысячу раз здесь упоминалось на разных уровнях и разными словами, каждый находит в лошадковых историях своё. Ну или ничего не находит, тогда его здесь вообще не стояло))
ChainRainbow писал(а):а) Инерция мышления
б) Синкретичность мышления
))А это по пунктам или на выбор?)))

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 18 июн 2013 14:51

grass писал(а):А это по пунктам или на выбор?)))
Это по факту. И то, и это наверняка есть.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 18 июн 2013 15:19

ChainRainbow писал(а):Это по факту. И то, и это наверняка есть.
Пояснишь свою позицию?
grass писал(а):Экстраверт и оптимист ибо
Да ладно )

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Re: Re:

Сообщение Lunatic » 18 июн 2013 15:27

grass писал(а):Но как в постах, так и в творчестве разного рода частенько проскальзывают мотивы неудовлетворённых желаний или разбитых надежд, стремление к гармонии внутреннего мира с внешним, жажда взаимопонимания, железобетонной прочности духовных связей, красоты в конце концов (список можно продолжать и продолжать, к тому же я опять строю "домик изнутри", не думайте, что не замечаю узкой направленности собственного взгляда)
Спасибо, grass. :)
Получается вот они, тяжелые симптомы болезни, есть даже диагноз. А как лечить то? Или оставить как есть?

И ещё интересно: В опросе "Любимый второстепенный персонаж" с большим отрывом (92) лидирует принцесса Луна, буквально символ одиночества. Второе место это ущербная Дерпи (42), третье - опять же одинокая Трикси (40)! Почему народ выбирает Луну, а не Селестию (28), Трикси, а не Зекору (22)? Может потому что многим брони проще соотносить себя с одиноким и несчастным персонажем, чем с сильным и уверенным в себе?
Но это так предположение.
Последний раз редактировалось Lunatic 18 июн 2013 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 18 июн 2013 15:46

Prodius Stray писал(а):Пояснишь свою позицию?
Да тут и объяснять особенно нечего.
а) Человеческое мЫшленье в принципе инертно, ибо думать лишний раз мозгом или отрыват задницу от дивана - энергозатратно в буквальном смысле. А если завтра война? А если завтра в поход? А ты уставший? Большинство подрывавшихся на разные авантюры без причин передохли ещё в ледниковый период, а то и раньше. А стереотип поведения выживших - закрепился и передался потомкам.

По-этому пока не приспичит, мигрировать не захочется не то что в Эквестрию, но даже во всякие Исландии с Канадами. "Нас и тут неплохо кормят!" "Лучше синица в руках..." и тэ дэ и тэ пэ Есть некоторое количество записных Магелланов и Колумбов, но ты не из их числа, сам знаешь.

б) целостной, внутренне-непротиворечивой системой мышленья обладают единицы, а следуют ей и того меньше. И то это в основном религиозные и политические фанатики. Все остальные, включая тебя и даже меня в той или иной мере противоречиво, умещая в голове совершенно противоположные суждения по сходным вопросам. На фанатика, ты, откровенно говоря, не тянешь.

Так что в Эквестрию ты бы не переселился, даже будь она соседней страной, а сериал про пони ты бы всё равно при этом любил, даже если бы пони сбросили на кого-нибудь атомную бомбу. Такие дела.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 18 июн 2013 17:21

Переселению мешает обычно не только тоска по Родине, по близким, но и всякие языковые барьеры, незнание законов той страны, куда собираешься сваливать, и прочие отталкивающие, требующие новых навыков вещи, а также страх быть не до конца принятым в новом обществе. Насчет авантюристов я вынужден не согласиться: их всегда было небольшое количество. Среди брони наверняка нашлись бы оные, в ту же Америку народ тысячами плыл, а тут радужная идиллия.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 18 июн 2013 20:26

ChainRainbow писал(а):думать лишний раз мозгом или отрыват задницу от дивана - энергозатратно в буквальном смысле. А если завтра война? А если завтра в поход?
Прочитал пост в раздевалке перед тренировкой. Улыбнул, спасибо )
ChainRainbow писал(а):Так что в Эквестрию ты бы не переселился, даже будь она соседней страной
А я разве говорил про свою страну? Которую, я, кстати, люблю. Не смотря на толпы долбоклюев у власти. Люблю её море, и морской воздух, люблю поля и реки, люблю столицу с её ночной жизнью, люблю пасторальные городки, где по ночам слышен только лай собак. Люблю её дороги, в покрытие которых можно вгрызаться четырьмя резиновым копытами, сосновые леса, полные хтонического спокойствия и величия. Люблю аистов на столбах вдоль дорог, люблю крики чаек над волнами. Шелест полей, кваканье лягушек, пенье соловья. Звёзды, такие яркие и красивые... Я говорю о нашем мире в целом, который великолепен, безграничен в ресурсах и возможностях. В котором всё зависит от тебя. И даже уедь ты в другую страну - тебе всё так же остаются доступными ресурсы этого мира. Только используй их в меру своих сил. А с мыслями "там будет лучше" хоть в Эквестрию сбегай. Всё равно останешься собой со своей фрустрацией.

Кстати, спасибо, ты отлично продемонстрировал что есть синкретичность мышления. )

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 18 июн 2013 20:49

Ну че там, где экранка?? Уже неделя прошла!
Prodius Stray писал(а):Люблю аистов на столбах вдоль дорог
Сначала прочитал как "атеистов на столбах вдоль дорог" -_-

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 18 июн 2013 21:01

/me ржот как понь.

Фу, Соарин, весь пафос испортил! ))))

Аватара пользователя
grass
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:05
Откуда: Москва

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение grass » 18 июн 2013 21:03

Prodius Stray писал(а):
grass писал(а):Экстраверт и оптимист ибо
Да ладно )
А чё, нет разве?) То есть, ты, видимо, подразумеваешь «нет». Тогда в который раз уже слава великому Интернету, позволяющему людям раскрыться более полноценно, чем в обычной жизни! Виртуал, конечно, чума, пожирающая уйму времени, но иногда только здесь возможно непосредственное взаимодействие личности с другими такими же личностям, а не с масками – демонстративными или защитными, условностями и наскоро прикрытыми страхами. Без ограничений и реверансов. Алилуйя!))
Lunatic писал(а):Получается вот они, тяжелые симптомы болезни, есть даже диагноз. А как лечить то? Или оставить как есть?
А вот когда болезнь распространилась и общество, заметь, уже выработало средства борьбы с болезненными состояниями и прошло период адаптации к новым условиям, это уже расценивается не как болезнь, тут мы имеем дело с фактическим существованием на новом уровне с новыми свойствами (ога, конкретно ТУТ, где ты сейчас находишься, и мы рады, что ты с нами, а не вдали и в затяжной депрессии)
Да и не болезнь это вовсе, даже образно выражаясь)) Это и есть жизнь. Наша главная задача в жизни - учиться, а по-настоящему (эффективно) учишься только через "не могу"))

Lunatic писал(а):И ещё интересно: В опросе "Любимый второстепенный персонаж" с большим отрывом (92) лидирует принцесса Луна, буквально символ одиночества. Второе место это ущербная Дерпи (42), третье - опять же одинокая Трикси (40)! Почему народ выбирает Луну, а не Селестию (28), Трикси, а не Зекору (22)? Может потому что многим брони проще соотносить себя с одиноким и несчастным персонажем, чем с сильным и уверенным в себе?
Но это так предположение.
Да ты, похоже, копаешь ещё глубже, чем я. Но если продолжать с этой позиции, думаю, тут не так сильна роль идентификации или переноса (своих состояний, мыслей), здесь всё, наверное, проще.
Луна просто более сложный и интересный персонаж, вызывающий больше вопросов, нежели радикально-положительная Селестия (да простит меня последняя!!)), к тому же она невероятно красива внешне. И даже внешность её противоречива, не знаю, обращал ли ты внимание на такую деталь, как выражение её глаз? Кстати, в фиках периодически упоминается её застенчивый взгляд. Да, существо, выступавшее в прошлом в отрицательных ролях, располагающее огромной силой и властью - и обладающее застенчивым взглядом – это уже что-то!!! Даже если мы не догадались сформулировать, на бессознательном уровне это точно действует)))
Трикси..и её жажда внимания, выражаемая так трогательно-бессовестно. Она многое умеет, она умна, но обладает низким социальным интеллектом, она обречена на провал. И видя это, человек чувствует, (ну лааадно, выдумывает))), что ведь это не первый план, за желанием поклонения явно стоят нехилые проблемы индивидуального прошлого. Как следствие – сочувствие, далее – симпатия. Её желания и средства их реализации слишком гротескны, чтобы человек мог покопаться и найти в себе нечто подобное.

Просто, наверное, неоднозначное всегда вызывает гораздо более сильные и такие же неоднозначные эмоции.

P.S. и не надо называть Дерпи ущербной. Не при мне))

Prodius, прочла твою реально пафосную песнь любви, посвящённую Родине. Ну ты и ромааааантик!!!))

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Сообщение blacknd » 18 июн 2013 21:10

А ещё он живёт на последнем этаже. Но скрывает это.

По сабжу Луны я бы не был столь категоричен. Канон на её счёт, мягко говоря, коряв.

Аватара пользователя
grass
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:05
Откуда: Москва

Re:

Сообщение grass » 18 июн 2013 21:14

blacknd писал(а):По сабжу Луны я бы не был столь категоричен. Канон на её счёт, мягко говоря, коряв.
Вот если честно, вообще не поняла, что ты хотел сказать) Поэтому даже не могу возразить или согласиться) Старательно описала своё виденье ситуации
И, да, аватарчик твой сегодня радует))

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение Antagonist » 18 июн 2013 21:20

grass писал(а): Трикси..и её жажда внимания, выражаемая так трогательно-бессовестно. Она многое умеет, она умна, но обладает низким социальным интеллектом, она обречена на провал.
Я никогда не любил Трикси и не мог понять, почему по ней фанатеют. В её противостоянии с Твайлайт я всегда был на стороне Твайлайт. Она многое умеет? Многое по сравнению с кем, со средним единорогом - возможно, однако она мнит о себе несравненно больше, чем представляет в действительности. Это всё равно, как если бы фокусник, пусть даже талантливый, пытался представить себя величайшим учёным или изобретателем. В магической дуэли она ни за что не победила бы Твай без амулета аликорна (читерства по сути), потому что она хочет со знанием одной только театральной магии получить всё и сразу. Умна? Не замечал, она оба раза глупо проиграла и ещё более глупо отреагировала на собственные поражения.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 18 июн 2013 21:22

Ну давайте тему окончательно в флудилку не превращать. Для обсуждения поней есть куча специальных тем.

А я оказывается ещё и романтик. День открытий ))
Кстати, в дополнение к моей пафосной речи (видео, реклама)

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Сообщение blacknd » 18 июн 2013 21:30

Тут для меня столкнулись хтоническая фантазия авторов (каковой был первый сезон), давление нецелевой аудитории (второй сезон) и, видимо, таки маркетологов, которые вспомнили, что мультик-то рекламный и таки для детей (третий). В итоге личности как Селестии, так и Луны оказались сформированы в значительной мере нелогично, непоследовательно, хотя очевидных внутренних противоречий, наверное, не содержат.

Анализов канона и персонажей в окружающих интернетах достаточно, чтобы генерировать ещё один поспешный от моего имени. Вкратце - на входе мы имеем хтоническое существо, которое деградирует до испуганой лошадки и пропадает на год. Через год выясняется, что у лошадки весьма избирательная амнезия, а ещё через год - что своего предназначения она, оказывается, не лишилась. Я понимаю, что рисовался не эпос, но логика повествования должна присутствовать в большей мере.

Ещё один тонкий момент - очень многим Луна полюбилась именно по итогам s1e2, то есть в образе напуганной лошадки, которая заново обрела ближайшую родственницу, сестру. Не в образе хтонической твари или эпической злодейки, а именно в образе рыдающего от счастья жеребёнка.

Вот где собака порылась. Сублимация избавления от одиночества, вызванного собственным образом жизни. Правда, дальше сублимации, насколько мне из-за монитора видно, дело мало у кого заходит.
Prodius Stray писал(а):Ну давайте тему окончательно в флудилку не превращать. Для обсуждения поней есть куча специальных тем.

А я оказывается ещё и романтик. День открытий ))
Устное предупреждение. Не спорь с комплиментами, дурень :3

Аватара пользователя
grass
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:05
Откуда: Москва

Re: Почему пони так популярны?

Сообщение grass » 18 июн 2013 21:31

Antagonist, ты на стороне Твай? Прааавда?))Вот удивил-то))) А я тоже, представляешь?) Как будто вообще хоть кто-то в этой ситуации может быть на стороне Трикси. В этом всё и дело. Никогда не случалось смотреть, как кто-то старательно выставляет себя в невыгодном свете, понимать, чем это закончится и думать: ёёёёлки зелёные, что ж ты делаешь-то, существо???(((
Умна? Не замечал, она оба раза глупо проиграла и ещё более глупо отреагировала на собственные поражения


Блин, да я ж русским по белому говорю, у неё низкий социальный интеллект!!!! Речь не о банальном житейском уме. Житейский ум и профессиональные способности – не одно и то же!!

Ой,сорри(((( Да, флудим. Больше не буду
Последний раз редактировалось grass 18 июн 2013 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Agent Pink
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 03 сен 2011 15:34

Сообщение Agent Pink » 18 июн 2013 21:32

Prodius Stray писал(а):Ну давайте тему окончательно в флудилку не превращать.
Ты вовремя, романтик. А я тут псто собирался начертать в защиту Трикси для некоторых любителей шаблонных, плоских и безвкусных как бесплатный масленичный блин персонажей. =/

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Сообщение blacknd » 18 июн 2013 21:36

Пара быстрофиксов.

Существа хтонические, существа уранические... давайте не будем цепляться к словам. Смысл схож.

Алсо, Продий, всё возвращается на круги своя, хоть кое-чего уже не вернуть. Мне это нравится, скорее, нежели нет.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 18 июн 2013 21:38

Всё и было на кругах. Дело только в нас самих.

Влепи мне плюс за флуд )

Нед. Дубина еловая :D

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 19 июн 2013 01:54

Prodius Stray писал(а):Прочитал пост в раздевалке перед тренировкой. Улыбнул, спасибо )
"Сказали мне метать - и я мечу" Небось и на прошлой неделе тренировался, и на позапрошлой, и на позапозапрошлой, и на следущей опять тренироваться будешь. Как я и сказал, твоё (моё/наше/ваше/их и тэ дэ) мышление синкретично и инертно одновременно.
Prodius Stray писал(а):Я говорю о нашем мире в целом
Не полететь тебе, Продий, на Марс и не посадить там яблоньку...
Prodius Stray писал(а):Кстати, спасибо, ты отлично продемонстрировал что есть синкретичность мышления. )
А то! Сам же просил, вот и получай ;)

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 19 июн 2013 06:26

ChainRainbow писал(а):Небось и на прошлой неделе тренировался, и на позапрошлой, и на позапозапрошлой, и на следущей опять тренироваться будешь.
Вот только есть нюанс, меня никто это делать не заставляет, и у меня есть выбор идти или не идти. И выбираю "идти" я отнюдь не по привычке, а потому что знаю, чего хочу достичь.
ChainRainbow писал(а):Не полететь тебе, Продий, на Марс и не посадить там яблоньку...
...А у нас еще здесь дела.
У нас дома детей мал-мала,
Да и просто хотелось пожить.

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Re:

Сообщение Lunatic » 19 июн 2013 06:32

Prodius Stray писал(а):...А у нас еще здесь дела.
Дела будут ровно до тех пор, пока не забьют последний гвоздь в крышку гроба. А дальше полная свобода. Идея в том, готов ли ты бросить всё ради мечты.

А тренировки это похвально (я серьёзно), но это тоже часть той же рутины. В которой комфортно и из которой не хочется вылезать. Такое тёпленькое болотце. Я пару дней назад вышел гулять в 2 часа ночи и несколько часов провел у реки глядя на волны, лес, слушал птиц. Это было круто и не обычно. Это я про то, что рутина пожирает тебя, лишая воли. И важно останавливаться иногда и делать что то, что обычно не делаешь. Хотя, я думаю, ты это знаешь и у тебя тоже есть немного времени для безумия:)

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 19 июн 2013 06:46

Мечта мечте рознь. Она может существовать и сама по себе. Да и не зря у древних китайцев существовало проклятье: "Чтоб сбылись все твои мечты". Для достижения есть цели.

И да:

Я и сел на пень кленовый
Весь усталый да голодный
На меня глядела ведьма
И трясла кривой клюкою
Говорила: "Что ж ты дурень
Не ценил того, что было
Что отправился в дорогу
Коли дома дел по горло
Вот сиди и жди кончины
Без лаптей да неумытый
Смерть недолго ждать осталось
Не успеешь оглянуться!"
Lunatic писал(а):В которой комфортно и из которой не хочется вылезать.
Поверишь, совсем не комфортно. И даже больно, особенно после. Но... no pain, no gain.

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Сообщение Lunatic » 19 июн 2013 06:55

Prodius Stray писал(а):Чтоб сбылись все твои мечты
Не слышал. Они правы. НО действительно плохо, когда мечты кончаются и мечтать не о чем. А когда места сбывается и у тебя есть новая места - это здорово.
А по стиху - жить нужно не так, чтобы не делать ошибок, а чтобы в конце не было больно за то, что ты их не сделал. представь, что герой рассказа дожил до седин и сидит на заваленке и гадает, а что бы было, если бы уехал, может жизнь бы иначе сложилась... По большому счёту все наши решения это бросок игральной кости.

Чёто, да. Это уже совсем флуд. :)
Последний раз редактировалось Lunatic 19 июн 2013 07:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 19 июн 2013 07:01

Lunatic писал(а):По большому счёту все наши решения это бросок игральной кости.
Вот только число, которое ты плюсуешь к этому броску зависит от тебя лично. 1d6+0 и 1d6+10 две большие разницы.
Lunatic писал(а):Чёто, да. Это уже совсем флуд. :)
Отчасти. Но это также обсуждения твоего тезиса о причинах популярности пони )

Ответить