Истоки понификации

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Ответить
Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Истоки понификации

Сообщение Antagonist » 12 сен 2013 11:11

Конечно, многие пришли к пони спонтанно или даже будучи ранее хейтерами, которые и не подозревали, что перейдут в стан врага. Однако, я уверен, что многие до этого проявляли интерес к тем или иным произведениям искусства, сходство с которыми нашли в пони и творчестве брони-сообщества. Если такое было, напишите об этом.
Для меня таким творчеством были произведения замечательного человека, Величайшего Гуманиста Всех Времён и Народов, Даниила Шеповалова. Я считаю, что его идеи очень близки идеям брони.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 12 сен 2013 11:13

Вроде не было. От чего восторг понями и оказался таким неожиданным.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Истоки понификации

Сообщение VIM » 12 сен 2013 11:51

Явных влияний не было. Однако, когда появился интерес к МЛП, попутно возникло увлечение лошадьми и коневодством (не вышедшее в RL, впрочем), и дальше эти два процесса идут под взаимным влиянием. Однако сам сеттинг показался мне удобным инструментом для воплощения кое-каких старинных графоманских идеек родом из прошлого столетия. ;)

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Сообщение Lunatic » 12 сен 2013 15:42

Боюсь, что нет. Пони стали открытием. Ставил мультик ребенку, подсел сам:)

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 12 сен 2013 16:47

Покемоны кто-нибудь гляньте. Они были предыдущей волной, иеющей такой же масштабный характер по всему миру. При этом училе дружбе, хоть с зубами, чем выгодно отличились от большинства других. Народ покеманами становился толпами, и если честно, я во многих местах МЛП ощущаю явное дежа-вю, связанное с покемонами.
Кстати, в покемонах, хоть и все дерутся, но не стоит забывать, что крови там тоже не было отродясь. Более того, враг, получивший по мордам "правильно", может стать другом.
ну и все такое в этом роде.
Да вспомните хотя бы тот самый прошибной дружобмагический момент в первой полнометражке.
Так что предварительное развитие вполне было. Просто первопроходцы были более агрессивными, хоть и несли те же зерна...

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Истоки понификации

Сообщение BUzer » 13 сен 2013 00:01

До пони, конечно, были мультфильмы, которые меня сильно впечатлили (к примеру, миядзаковские «Унесённые призраками» и «Навсикая»), но пони всё-равно стали довольно уникальным опытом. Во многом ещё благодаря огромному фандому, который непрерывно поддерживает интерес.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 13 сен 2013 11:18

Эмм... Хотите сказать, что другие фэндомы менее огромны, и менее подогревают интерес? А вы в этом точно уверены?
Warhammer 40000. Существует более 60 лет, если мне не изменяет память. До сих пор клепают, имя ширкую аудиторию, и явно вселенная загибаться не торопится. Про старварс нужно напоминать?
Есть и еще тонна других...

Пони уникальны-да. Но все же, не прям уж настолько.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Истоки понификации

Сообщение NTFS » 13 сен 2013 14:02

Истоки понификации в массах? Разрыв шаблона, скорее всего.

К примеру:
Мой любимый мир - вселенная ВК и Сильмариллиона, чуть менее чем полностью состоящая из войн, смертей, снова войн, предательства, еще войн, геноцида, больше войн, превозмогания, исходов, порчи и пафоса. И еще раз войн.
Второй мой любимый мир - вселенная SW. Можно я не буду перечислять ее основное наполнение?
С интересом (хотя и без фанатизма) отношусь к WH40K. grim dark... ну вы поняли.

А теперь представьте себе дивный новый мир, где есть (и вполне в кадре) фатальность SW, жестокость WH40K, масштабность ВК - но при этом, основа все-таки дружба и любовь, а не выпиливание планет лазером, захват целого континента темными силами или уничтожение биосфер жуками.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 13 сен 2013 15:03

А вот с разрывом шаблона согласен. Примерно это и сказал уже не раз на форуме.

Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 14:00
Откуда: Симферополь

Re: Истоки понификации

Сообщение Irbis » 13 сен 2013 15:13

Я был (хотя и есть) фуррем. Надеюсь дальше пояснять не надо)))

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Истоки понификации

Сообщение ChainRainbow » 13 сен 2013 15:18

Irbis писал(а):Надеюсь дальше пояснять не надо)))
Так они же отдельно от нас в массе своей?

Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 14:00
Откуда: Симферополь

Re: Истоки понификации

Сообщение Irbis » 13 сен 2013 15:23

ChainRainbow писал(а):
Irbis писал(а):Надеюсь дальше пояснять не надо)))
Так они же отдельно от нас в массе своей?
Это они так говорят. Я кроме пары упорков такого нен замечал))

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 13 сен 2013 15:42

Да помню, меня даже предупреждали, что понификант - потенциальный фурри...

Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 14:00
Откуда: Симферополь

Re:

Сообщение Irbis » 13 сен 2013 15:58

[BC]afGun писал(а):Да помню, меня даже предупреждали, что понификант - потенциальный фурри...
Угу, надо регулярно себя проверять на фурревость - интерес к ролкам с участием твоей -соны, собсно создание такого, участие в различных сходках и так далее))

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 13 сен 2013 16:00

Ага, прям, фурр-фаг Шрёдингера... А кто-то из брони перебежал/перековался в полноценного фурр-фага?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 13 сен 2013 16:02

Irbis писал(а):Угу, надо регулярно себя проверять на фурревость - интерес к ролкам с участием твоей -соны, собсно создание такого, участие в различных сходках и так далее))
Не мой стиль... Я, к счастью, редко фанфики уже пишу, рисовать не умею, а на фан-сходках даже у себя в городе ни разу не был...

Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 14:00
Откуда: Симферополь

Re:

Сообщение Irbis » 13 сен 2013 17:54

ChainRainbow писал(а):Ага, прям, фурр-фаг Шрёдингера... А кто-то из брони перебежал/перековался в полноценного фурр-фага?
Да, я знаю пару таких примеров. Когда увлечение пони стало причиной увлечения фуррями.
[BC]afGun писал(а):Не мой стиль... Я, к счастью, редко фанфики уже пишу, рисовать не умею, а на фан-сходках даже у себя в городе ни разу не был...
Но опасность соханяется :3 Так что смотри, когда начнешь обрастать шерстью, сразу паникуй и бросайся, подняв руки, кругами))

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 13 сен 2013 18:40

А я на всякий...

Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 14:00
Откуда: Симферополь

Re:

Сообщение Irbis » 13 сен 2013 18:41

[BC]afGun писал(а):А я на всякий...
Я уже все поня. :3

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 13 сен 2013 18:49

Шутку понял.
Тем не менее, я хотел сказать, что лично моя первая встреча с фурри действительно пошла не очень. Обычная культура просто не пошла, но до нее я только в конце вообще добрался, пока выяснял, что за №"%"№% мне подсовывают...

Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 14:00
Откуда: Симферополь

Re:

Сообщение Irbis » 13 сен 2013 18:51

[BC]afGun писал(а):Шутку понял.
Тем не менее, я хотел сказать, что лично моя первая встреча с фурри действительно пошла не очень. Обычная культура просто не пошла, но до нее я только в конце вообще добрался, пока выяснял, что за №"%"№% мне подсовывают...
Та да, я сам очень неохотно общаюсь с себе подобными и только последний год нашел для себя хорошую компанию харьковчан.
Но по сути разговора, скажу, что принадлежность к фуррям более чем способна понификации. Особенно среди эквинов

Аватара пользователя
LightDragon
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2013 05:37
Откуда: ЕАО, г. Биробиджан
Контактная информация:

Re: Истоки понификации

Сообщение LightDragon » 05 окт 2013 10:30

Истоки были, да еще какие. Года 2-3 назад увлекался темным фэнтези, не было четкого разделения увлечений. Считаю, что переломный момент наступил в конце 2011 года, когда мне попалась серия книг "Коты-воители". Не лишенная определенной жестокости, она, однако, призывала к добру, взаимоуважению, подавала на своих страницах неслабую мораль. Затем появился еж Соник, а там уже спасение мира, но не в одиночку, а с верными друзьями. Потом появились пони, в мае этого года, если быть точнее.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 10 дек 2014 19:15

Перемещено с раздела "Жизнь вне Эквестрии"

Аватара пользователя
lunarInitiate
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2014 03:57
Откуда: Russian Federation, Voronezh

Сообщение lunarInitiate » 18 дек 2014 01:12

Имиджборды. С них все началось, ими и закончится.

Аватара пользователя
Rouxmere
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 сен 2015 14:32

Сообщение Rouxmere » 13 сен 2015 05:00

Как-то в ушах шумело, в смысле, ну, часто замечалось, иногда я даже видел какие-то картинки в интернете (что в моём случае означает, что это скорее все тот ещё баян или никому не известная чушня). Вот я заинтересовался пошёл с одним челом посмотрел одну серию (в которой Флатс дракона усмиряет), я тогда ещё считал, что РД - ГГ. Ну, я смотрел потом и дальше (даже на занятия из-за это пару раз опоздал), а мой знакомый, ну, пониёбом меня теперь зовёт :/

Neobrony
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 июн 2017 11:06

Re: Истоки понификации

Сообщение Neobrony » 28 ноя 2017 20:55

NTFS писал(а):Истоки понификации в массах? Разрыв шаблона, скорее всего.

К примеру:
Мой любимый мир - вселенная ВК и Сильмариллиона, чуть менее чем полностью состоящая из войн, смертей, снова войн, предательства, еще войн, геноцида, больше войн, превозмогания, исходов, порчи и пафоса. И еще раз войн.
Второй мой любимый мир - вселенная SW. Можно я не буду перечислять ее основное наполнение?
С интересом (хотя и без фанатизма) отношусь к WH40K. grim dark... ну вы поняли.

А теперь представьте себе дивный новый мир, где есть (и вполне в кадре) фатальность SW, жестокость WH40K, масштабность ВК - но при этом, основа все-таки дружба и любовь, а не выпиливание планет лазером, захват целого континента темными силами или уничтожение биосфер жуками.
А что такое ВК?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Истоки понификации

Сообщение NTFS » 29 ноя 2017 06:08

Neobrony писал(а):А что такое ВК?
Властелин Колец.
Но тема поднята хорошая, да.

Аватара пользователя
S.Altair
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 окт 2016 17:24
Откуда: Фрязино

Re: Истоки понификации

Сообщение S.Altair » 15 дек 2017 20:03

Я был скорее нейтральным раньше. Из МЛП любил одного лишь Дискорда. Спасибо моей сестре что показала мне 2 сезон. Я ведь в это время любил Хаотичных Химер и Ксеноморфов (да, Ченджленги тоже повлияли).

Ну ещё, скажу честно, Пони мне по какой то причине казались сексуальными. Хоть Брони я в те времена не был, папка с R34 картинками по Поням у меня несколько гигабайтов занимала.

Ответить