Исследование брони как субкультуры

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 17:18

Посоветуйте, с чего начать исследование всеми любимой субкультуры брони. И можно ли наше сообщество расценивать как субкультуру?

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение destrier » 28 сен 2013 17:39

1)Смотришь мультик.

2)Становишься брони.

3)Исследуешь сам себя.

4)...

5)Profit!!!

Нет, серьёзно. Это же не секта деструктивная) Ничто не мешает тебе стать брони самому(если этот твой вопрос, не является троллингом, что вполне вероятно, ибо нафиг исследовать брони? )

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение blacknd » 28 сен 2013 17:41

destrier писал(а):Это же не секта деструктивная)
Откуда столько уверенности?

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение destrier » 28 сен 2013 17:43

Ну-у-у-у-у...

Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 17:56

Нет, если серьезно то мне просто хочется сделать исследование по обществознанию на какую - нибудь олимпиаду. А тема брони довольно необычная, новаторская.

Аватара пользователя
SteamBrony
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 янв 2013 16:32
Откуда: Россия, Ивановская область, Кохма.
Контактная информация:

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение SteamBrony » 28 сен 2013 17:59

За тебя уже давно всё сделали более сведущие в этих вопросах люди - провели реальное исследование и на данный момент проводят ещё одно, более детальное. Ссылку с результатами пытаюсь сейчас найти, либо ищи сам в блоге.
UPD: нашёл сам - на здесь почитай, поищи, пользуйся.

Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 18:08

Спасибо, STEAMBRONY. Только один вопрос, что значит "'более сведущие в этих вопросах люди", то есть я понимаю школьник как исследователь не идет ни в какое сравнение с социлогом, но все же почему не познакомить других с нашим сообществом, повысить популярность. У меня в Сарове про них вообще никто не слышал.

Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 18:10

Как определить, что я стал полноценным брони, кстати?

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение Snoopy » 28 сен 2013 18:12

Как определить, что я стал полноценным брони, кстати?
Подходишь с утреца к зеркалу, смотришь, если там обычный человек, то не стал, а если брони отражается, то всё, приехал.


Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 18:19

А все таки исследование брони как проект на олимпиаду это хорошая идея или довольно гнилая? Может стоит что - то серьезней.Когда я говорю друзьям все только смеются и не видят в этом ничего перспективного.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение Soarin » 28 сен 2013 18:23

backwoods of sarov писал(а):А все таки исследование брони как проект на олимпиаду это хорошая идея или довольно гнилая? Может стоит что - то серьезней.Когда я говорю друзьям все только смеются и не видят в этом ничего перспективного.
Лучше реально чёто другое исследуй -_- Простые люди нас не поймут и будут смеяться и позорить...

Аватара пользователя
SteamBrony
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 янв 2013 16:32
Откуда: Россия, Ивановская область, Кохма.
Контактная информация:

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение SteamBrony » 28 сен 2013 18:27

backwoods of sarov писал(а):Как определить, что я стал полноценным брони, кстати?
Разве "бронированность" можно как то измерить? Не, брони-степени где-то и были, но искать не буду.
Если же есть большое желание и знание английского, то на: тест на брони
backwoods of sarov писал(а):Спасибо, STEAMBRONY. Только один вопрос, что значит "'более сведущие в этих вопросах люди", то есть я понимаю школьник как исследователь не идет ни в какое сравнение с социлогом, но все же почему не познакомить других с нашим сообществом, повысить популярность. У меня в Сарове про них вообще никто не слышал.
backwoods of sarov писал(а):А все таки исследование брони как проект на олимпиаду это хорошая идея или довольно гнилая? Может стоит что - то серьезней.Когда я говорю друзьям все только смеются и не видят в этом ничего перспективного.
Ответь на вопрос: "А зачем тебе эта работа нужна?" Те социологи проводили достаточно серьёзную научную работу, а ты, судя по всему, пытаешься и форсануть сообщество и продвинуться на олимпиаде. В целом, я не знаю, что ответить на такой вопрос, честно. Я и так вечером плохо соображаю, особенно проведя за компом в безрезультатных поисках по своим вопросам пару часиков, так что решай сам - идти тебе "против толпы" или действовать "более гибче" что ли...

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение Seestern » 28 сен 2013 18:28

Сама по себе идея нормальная. Как минимум, небанальная. Другое дело, что за рамками сообщества могут не проникнуцца и не оценить. И, КМК, есть немалая вероятность, что таки не оценят. И к этому надо быть готовым.

Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 18:38

Все равно спасибо, большое понячье, но продвинуться на олимпиаде - я в принципе не плохо учусь, занимаю места в олимпиадах так далее просто я хочу взять что то действительно необычное новое. Мои одноклассники готовят такие проекты как права женщин в религии, независимость Абхазии , но блин эти темы уже всех достали мир забыл о простых человеческих отношениях. А этот мульт почему - то взял и напомнил всем( американцам в первую очередь) о них, почему именно мультик о пони, а не религия, не литература, в этих пони есть что- то невыразимо наивное и доброе он оказывается близок каждому, кто устал от суеты от продажности этого мира. Это ведь о чем - то говорит.

Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 18:42

А к тому что не примут мои идеи, ну у меня есть это сообщество которое как минимум положит мне дружеское копыто на гриву и скажет, что friendship is magic.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение Seestern » 28 сен 2013 18:51

Основная загвоздка тут может заключаться в пресловутой научной актуальности темы исследования. Или даже не научной, а общественно-политической, социальной и иже с ними. А тут, с точки зрения почтенных членов комиссии, если только они не сильно "новой формации" и/или широких взглядов, таковая будет, очевидно, заведомо ниже, чем аналогичная самых избитых "прав женщин в религии" и прочих независимостей Абхазий. Грубо говоря, тематика, поднимаемая тобой, сторонним людям могут показаться недостаточно актуальной, серьёзной, а, в худшем случае, и вовсе недостойной исследования. Что, само собой, не сыграет тебе на руку.

С другой стороны, при благоприятном стечении и наличии действительно собственного исследования, а не копипасты из различных источников со вставкой каких-то собственных связующих банальностей с очевидностями, коих будет 90%, может выйти круто и нестандартно. Словом, если есть в голове уже какой-то "скелет" исследования, если уверен в своих силах и в том, что потянешь - дерзай.

Аватара пользователя
SteamBrony
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 янв 2013 16:32
Откуда: Россия, Ивановская область, Кохма.
Контактная информация:

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение SteamBrony » 28 сен 2013 18:55

backwoods of sarov писал(а):Все равно спасибо, большое понячье, но продвинуться на олимпиаде - я в принципе не плохо учусь, занимаю места в олимпиадах так далее просто я хочу взять что то действительно необычное новое. Мои одноклассники готовят такие проекты как права женщин в религии, независимость Абхазии , но блин эти темы уже всех достали мир забыл о простых человеческих отношениях. А этот мульт почему - то взял и напомнил всем( американцам в первую очередь) о них, почему именно мультик о пони, а не религия, не литература, в этих пони есть что- то невыразимо наивное и доброе он оказывается близок каждому, кто устал от суеты от продажности этого мира. Это ведь о чем - то говорит.
Тебе б поработать над орфографией, и эту мысль, с некоторым редактированием, можно было бы куда-нибудь записать)
Однако роль религии и литературы умалять не стоит. Просто этот мульфильм, так сказать, "для черни", тут всё вынесено и "разжёвано", а понимание моральной части литературы требует от человека некоторой умственной работы. Книги ведь тоже разные бывают. Вот прочитал я Хайлайна "Чужак в чужой стране" и теперь целую неделю не могу нормально читать Азимова - размышлять много стал, вместо того, чтоб читать:)
А религия... нуу, тому, кто до сих пор не определился, атеист он или итсист, трудно говорить о религии, поэтому отвечу, немного перефразировав, словами того же Хайлайна: "Религия помогает нам не боятся смерти - быть чем то "по ту сторону" гораздо лучше, чем перестать существовать, но она также делает эту смерть страшнее - попасть в Ад гораздо хуже, чем стать ничем."

Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 19:00

Честно говоря, "скелета" пока нет. Мне нужно побольше материала. А если идея, то рассмотреть брони как нетрадиционную религию, или брони как свидетельство закомплексованности нашего общества, необходимости возврата к традиционным гуманным ценностям, противоположность общества технократов. А насчет ученых ты чертовски прав, боюсь что серьезные дяденьки и тетеньки не поймут идею нашей субкультуры. Кстати, брони это субкультура или нет?

Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 19:02

Орфография, я тороплюсь просто.

Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 19:05

Все брони такие приятные собеседники как вы?

Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 19:10

Судя по вашим мыслям, вы невероятно эрудированы, а какой вуз вы закончили или заканчиваете, может расскажите, если не секрет(я просто абитуриент, ужасно боюсь ЕГЭ не знаю куда поступать, но боюсь в гуманитарный, или на лингвистический.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение Seestern » 28 сен 2013 19:14

backwoods of sarov писал(а): А если идея, то рассмотреть брони как нетрадиционную религию
Ну-у, не религию точно ) Во всяком случае, в массе своей, не беря в расчёт крайности и терминальные случаи.

В остальном - набрасывай варианты, рассуждай, думай. Ты тут практически пионер. По крайней мере, в рамках тематических выступлений на олимпиадах в РФ и окрестностях )
backwoods of sarov писал(а):Кстати, брони это субкультура или нет?
Есть разные мнения на этот счёт. Лично я считаю, что, в принципе, основания для подобного выделения есть.

А учёные - оне тоже разные бывают. Вона, мы на курсах по философии вместе с преподавателем - доктором философских наук - и по её же инициативе смотрели на парах и обсуждали в рамках семинаров мультфильмы, разыгрывали сценки с принесёнными ей из дома плюшевой змеёй, медведем и кроликами... При всём при этом, тётка мировая, в своём предмете разбирается на ять. Авось, и тебе повезёт ;-)

З.ы.: Тверской Государственный Университет, Истфак )

Аватара пользователя
SteamBrony
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 янв 2013 16:32
Откуда: Россия, Ивановская область, Кохма.
Контактная информация:

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение SteamBrony » 28 сен 2013 19:20

backwoods of sarov писал(а):Честно говоря, "скелета" пока нет. Мне нужно побольше материала. А если идея, то рассмотреть брони как нетрадиционную религию, или брони как свидетельство закомплексованности нашего общества, необходимости возврата к традиционным гуманным ценностям, противоположность общества технократов. А насчет ученых ты чертовски прав, боюсь что серьезные дяденьки и тетеньки не поймут идею нашей субкультуры. Кстати, брони это субкультура или нет?
1) Брони не религия, хотя таких тем и обсуждений - десятки, но не верь им иначе тебя сожрёт Летающий Макаронный Монстр
2)чего-то-там-оппозиция-технократам - тоже не то, так как не всякий брони - гуманист, как и не всякий гуманист - брони. Тысячи обычноых взрослых мужиков смотрят сериал про поняш, считают себя брони, но в эти дебри не забираются. Я, к примеру - вообще технарь, который порой, когда надо быстро составить программу для преподавателя, начинает "мыслить, как компьютер" и любит технификацию процессов в мире.
backwoods of sarov писал(а):Все брони такие приятные собеседники как вы?
Нет, не все - те, кому нечего делать или они пытаются делать вид для самого себя, что написание умных мыслишек на форуме - очень важное дело, они да. А большинство ограничивается парой простых предложений.
backwoods of sarov писал(а):Судя по вашим мыслям, вы невероятно эрудированы, а какой вуз вы закончили или заканчиваете, может расскажите, если не секрет(я просто абитуриент, ужасно боюсь ЕГЭ не знаю куда поступать, но боюсь в гуманитарный, или на лингвистический.
Я в этой гуманитаристике не разбираюсь по причине технической направленности, да и, боюсь, что в Ивановские вузы вы поступать не будете) А так, учусь в ИГЭУ, каф. ЭМФ

Аватара пользователя
19max99
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июн 2013 15:40

Сообщение 19max99 » 28 сен 2013 19:21

backwoods of sarov писал(а):Все брони такие приятные собеседники как вы?
Судя по вашим мыслям, вы невероятно эрудированы
К сожалению, не все здесь такие эрудированые, я например, но всё же, со мной приятно общаться)

Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 19:29

Seestern, как историк историку, не боишься, что работу будет сложно найти? А за твой совет спасибо, правда я уже отчаялся и хотял взять более банальную тему, вы ,прям, вдохновение для меня, кто- то все таки любит это сообщество, жаль что в моем городе таких нет, тем более что в мою "малую родину" вход только по пропускам.

Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 28 сен 2013 19:32

19max19, а ты что думаешь про эту субкультуру, она стоит исследования? Может какую - нибудь полезную ссылочку дашь с мыслями о брони, их влиянии.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение Seestern » 28 сен 2013 19:35

Два летних месяца после окончания магистратуры побоялся, параллельно отдохнув и слетав на Камчатку, потом нашёл ;-) Проблемка, на самом деле, действительно есть (ну, в сравнении с юристами-программистами-экономистами), но она несколько преувеличена. В принципе, после истфака достаточно открытых дорог, в том числе, и непрофильных.

З.ы.: Балладу о Брони, например, рекомендую к просмотру. Ещё есть вот такая вот пафосная документалка, лично мне понравившаяся и показавшаяся полезной не в аналогичной первой степени, но всё же.

Amber Flame
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 07 сен 2013 13:21

Сообщение Amber Flame » 29 сен 2013 02:26

Я вот никак не пойму, а кто придумал уже что брони - это "субкультура"? Это фэндом!
Вот из педивикии:
Субкультура — понятие в социологии, антропологии и культурологии — обозначающий часть культуры общества, отличающейся своим поведением от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами.
Я как-то не замечал, чтобы брони очень сильно отличались от обычных людей.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение destrier » 29 сен 2013 03:22

Плюсую. Не субкультура, а фэндом, всё верно. Причём, очень разношерстный фэндом.

Аватара пользователя
SteamBrony
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 янв 2013 16:32
Откуда: Россия, Ивановская область, Кохма.
Контактная информация:

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение SteamBrony » 29 сен 2013 06:11

Amber Flame писал(а): Я как-то не замечал, чтобы брони очень сильно отличались от обычных людей.
Ну да... 25-30-летние мужики, смотрящие мультики для маленьких девочек и желающие всех задружбомагачить ваще никак не отличаются от общей массы.
К примеру, я знаком с одним любителем тяжёлого металла. В повседневной жизни его, в целом, никак не отличишь от остальных, хотя у него дома есть целая куча атрибутики. Просто есть те, кто хочет выделиться, а есть те, кто выделяться из общей массы не хочет.
Кроме того, если более внимательно почитать вики и просмотреть чуть дальше, то там написано, что между фандомом и субкультурой довольно тонкая грань. Те же анимешники да фурфаги тоже уже выненесены в рязряд субкультур, чем мы то хуже? Просто сейчас мы находимся в достаточно ранней стадии развития как субкультуры и наврятли разовьёмся выше.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BUzer » 29 сен 2013 07:24

Так там же, в википедии, и написано, в чём разница. Фандомы сосредоточены вокруг конкретных авторов или произведений, а субкультуры — нет.

Amber Flame
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 07 сен 2013 13:21

Re:

Сообщение Amber Flame » 29 сен 2013 07:49

BUzer писал(а):Так там же, в википедии, и написано, в чём разинца. Фандомы сосредоточены вокруг конкретных авторов или произведений, а субкультуры — нет.
Вот именно. Плюс, субкультуры - это очень крупные сборища людей (даже несколькомилионный фэндом брони не так велик), у которых есть конкретные цели, идеи и типа лидеры.
Бронидом в чем-то схож с субкультурой хиппи (у обоих идеи мира во всем мире), но брони не настолько увлечены этими идеями и не так сильно их навязывают другим. И, как я сказал, бронидом намного меньше. Именно по подчеркнутым причинам брони - не субкультура. И, имхо, это хорошо.
@TS

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение [BC]afGun » 29 сен 2013 09:12

В повседневной жизни его, в целом, никак не отличишь от остальных, хотя у него дома есть целая куча атрибутики.
да-да... помним таких.. не отличающихся. Рассказывали про директора одной конторы. Обычноый человек лет под 35, всегда приглаженный, спокойный и т.п. Как-то решили корпоративно Хэллоуин справить, так он и нарядился. Если я правильно понял из описания, кода-то сей муж был готом. И судя по тому, сколько он там выжрал и вылакал, кардинально изменившись в поведении, он готом так и остался :)
росто сейчас мы находимся в достаточно ранней стадии развития как субкультуры и наврятли разовьёмся выше.
Все зависит от популярности мультфильма и устойчивост фендома. Покемонов транслировали праймтайм посередь дня, когда волна захлестнула страну. Но там было большое различие: компов было мало, а телек смотреть любили чкть менее, чем все. Так что мимо волны прошли только совсем глухие деревни.
Сегодня же ситуация двойственная: телевизор с одной стороны, и интернет с другой. Если по телеку можно увидеть хотя бы случайно, то по инету, нужно еще наткнуться и заинтересоваться. А это время.
Пока что, по всем моим ощущениям, распространение МЛП первые два сезона несло характер волны. А вот что будет дальше, еще посмотрим.

Аватара пользователя
Kuromi
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 16 май 2011 19:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuromi » 29 сен 2013 09:27

Мигутка беспятиминут дипломированной социологии:
1) мерить можно все, что угодно. Великая и Могучая обладает методами для изучения чего угодно. В том числе бронированности.
2) для олипмпиады важна не столько тема, сколько претворение в жизнь научного и социологического подхода грамотно. Это важнее.
3) это исследование( особенно, если начинать в России) отнимет у тебя столько сил и нервов, что даже сделав треть исследования, ты возненавидишь нас всех. Просто поверь человеку, проводивший соцопросы.

А вообще, я пробовала начать это делать еще два с половиной года назад, но побоялась. Если возьмешься, то милости в личку, подскажу, как можно это все провернуть с методической точки зрения.

Аватара пользователя
19max99
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июн 2013 15:40

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение 19max99 » 29 сен 2013 09:58

backwoods of sarov писал(а):19max19, а ты что думаешь про эту субкультуру, она стоит исследования? Может какую - нибудь полезную ссылочку дашь с мыслями о брони, их влиянии.
Ссылочку не дам, тк сам толком ещё ничего не нашёл, ну а про исследования, то думаю стоит.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение [BC]afGun » 29 сен 2013 15:18

Если же есть большое желание и знание английского, то на: тест на брони
Мда, абзац. Этот тест меня на 74% под брони подписал :)

Аватара пользователя
SteamBrony
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 янв 2013 16:32
Откуда: Россия, Ивановская область, Кохма.
Контактная информация:

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение SteamBrony » 29 сен 2013 15:31

[BC]afGun писал(а): Мда, абзац. Этот тест меня на 74% под брони подписал :)
Больше 50% - это нормально: не каждый брони сможет сказать, как много ресничек у Рарити)

Аватара пользователя
19max99
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июн 2013 15:40

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение 19max99 » 29 сен 2013 15:38

SteamBrony писал(а):Больше 50% - это нормально: не каждый брони сможет сказать, как много ресничек у Рарити)
8 вроде, на каждом глазу...

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 29 сен 2013 15:48

62%. Единственное, что я проверял - цвет гривы Дёрпи Дитзи. И то это поникреатор был открыт, вбил код.

Потерял 50 пунктов от первого раза из-за спешки и рандома.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение [BC]afGun » 29 сен 2013 15:51

Больше 50% - это нормально: не каждый брони сможет сказать, как много ресничек у Рарити)
Я вообще-то не расчитывал больше процентов 30... А оказалось... "fully approved" o_O

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Сообщение Lunatic » 30 сен 2013 02:55

Для начала нужно правильно сформулировать тему. Если начать писать о субкультуре брони, то это сразу же вызовет неприязнь у большинства. Вроде школьника пишущего про своих друзей и свой любимый мультик. Как бы хорошо написано не было, но первое впечатление всё загубит... Лучше написать о поверхностности современных человеческих отношений, упадке связей между людьми, общей разобщённостью индивидов в обществе.
Привести примеры жизни 50-100 лет назад : опроси кого-нибудь, родителей, дедушку-бабушку. Если олимпиада школьная - учителей, за счёт их соучастия меньше первого приза не дадут:) Плюс к этому - перечитай Толстого-Пушкина, других классиков - найди моменты нормальных человеческих отношений которые сложно представить себе сейчас.
Проанализируй причинно-следственные связи современного упадка. Урбанизация, изменение ритма жизни, появление других способов коммуникации и т.д. и т.п.
И у тебя уже есть развернутый анализ проблемы. Дальше нужно найти пути выхода. Один из путей - брони. Но это только один. Если на поняшках зациклишься - обязательно прогадаешь. Какие ещё есть примеры, когда люди остаются людьми? Каким образом можно вернуть доброту на улицы? (даже если раньше её там и не было никогда:))
Вот напиши про всё это, дай почитать и высылай маффинов!:)

Аватара пользователя
Kuromi
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 16 май 2011 19:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuromi » 30 сен 2013 11:15

Лунатик, лолшто?
Проблема возрастания уровня недоверия среди граждан и изучение фэндома(чаще носит культурную и демографическую проблематику) - две большие разницы.
Опрошивать старшее поколение в исследовании фэндома, существующего менее 5ти лет....
Брони- это не выход. Брони- это социальная-культурная группа, не более.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 30 сен 2013 13:16

Автор, уж лучше кое-как исследовать брони, нежели разводить сопли про великое прошлое и мнимое качение человечества от приходившегося на время τ зенита в сторону выгребной ямы.
Кстати, если уж ты решишься изучать именно брони, то смотри в первую очередь на наших зарубежных друзей, там из-за большего количества брони статистика выглядит убедительнее.

Аватара пользователя
backwoods of sarov
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 сен 2013 17:01
Откуда: Саров, Нижегородская область.

Re: Исследование брони как субкультуры

Сообщение backwoods of sarov » 30 сен 2013 13:48

Kuromi, простите за лишнее любопытство, какой ваш alma mater? Ничего серьезного, просто интересно где кузница российской социологии? А насчет лички, обязательно уже бегу.

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Сообщение Lunatic » 30 сен 2013 16:45

Kuromi - вот я и предлагаю сменить тему. Исследование брони как таковых на городской олимпиаде скорее всего будет не понято. Вот на диплом протащить можно бы было. Или на курсач, если препода адекватные. Но это школьники, от них другого ждут. Поэтому лучше взять более общую и понятную всем и каждому тему. Есть желание рассказать о брони - включи их исследование в эту общий доклад! А в качестве темы доклада лучше всего подойдёт дружбомагия - тут можно и размахнуться с материалом для исследований и про брони кусок вставить.
Kuromi писал(а):Опрошивать старшее поколение в исследовании фэндома, существующего менее 5ти лет....
У вас черезстрочное чтение сломалось... Я писал про то, чтобы опросить не про то, какие брони были 50 лет назад, а какие были тогда отношения между людьми. Вы знаете, что когда немцы капитулировали - народ выходил на улицы и обнимался с незнакомыми людьми? А взаимопомощь при эвакуации? И это только пара примеров. Жизнь сильно отличалась. Люди были сплочённее, дружнее. Да бородатые дедушки на олимпиаде кипятком будут ссать от счастья, что про них вскользь упомянули. Если посвятить доклад только субкультуре такого не будет. Кому интересно слушать доклад посвящённый любителям мультика про копытных или, к примеру, фильма-сериала о вампирах? Только тем, кто их смотрит. 99% населения не знает про поней! Они хотят слышать про себя, про то, что им близко и понятно!

Пардон, увлёкся... В общем прокатит если писать не о самих брони, а о дружбомагии.
Последний раз редактировалось Lunatic 30 сен 2013 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuromi
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 16 май 2011 19:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuromi » 30 сен 2013 16:50

Лунатик, брони - это лишь тема, на которой можно отрабатывать методы. Плюс, смотреть на фэндом с научной точки зрения - уже культуральная социология, а брони, анимешников etc уже не имеет разницы. Нравится человеку брони-соо, пусть изучает.

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Сообщение Lunatic » 30 сен 2013 17:03

Одно дело - изучение и отработка методов, а другое - претензия на медальку. Хочешь плюсик в карму - дай то, что от тебя требуют. Далеко не всегда это именно то, что тебе интересно. А как исследование для себя - тут другой разговор. Первым делом я бы прошерстил форум. Тут весь материал уже есть, осталось собрать, склеить, обработать и правильно оформить.

Аватара пользователя
Kuromi
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 16 май 2011 19:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuromi » 30 сен 2013 17:10

На этом форуме ничего по сути нет. Есть одна моя маленькая темка с тугим соцдемблоком.
Нас как-то пять лет в универе учили, что надо делать больше, чем требуют в хорошем смысле, это более благоприятное впечатление создается, да и на работе так.
Плюс, нет вообще ничего зазроного, чтобы одновременно изучать то, что нравится и то, что надо. Представь себе, так бывает, да-да.

Lunatic
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:20

Сообщение Lunatic » 30 сен 2013 17:21

Да здесь куча инфы и странно, что социолог её не видит. На форуме, где полно голосовалок, где толпы людей делять своим сокровенным... И здесь мало материала для соц. исследования? Хотя бы из одной темы с приветствиями можно многое выжать - половой, возрастной состав, социальный, культурный, кем работают, учатся, как себе сообщество представляют, кем себя в нём видят. И это только ОДНА тема. Как всего этого моря людей можно не видеть? Kuromi, ты себя хорошим социологом считаешь?
Да, делать нужно больше, чем нужно, если ты об этом. Но сначала нужно сделать ТО, что нужно. А нужно было исследование для олимпиады.

Ответить