Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Ответить
Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Soarin » 20 янв 2014 16:04

destrier писал(а):Нигде не говорилось, что принцесса Платинум - родственница Селестии. Это фанатская теория.
Но говорилось, что Сёстры из племени единорогов (а не пегасов, как Каденза например)

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 20 янв 2014 17:50

Пока в сериале королевские семьи тех времен AS IS не покажут - "похожесть" Рарити и Платинум склонен считать фаноном.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение destrier » 20 янв 2014 17:52

Soarin писал(а):
destrier писал(а):Нигде не говорилось, что принцесса Платинум - родственница Селестии. Это фанатская теория.
Но говорилось, что Сёстры из племени единорогов (а не пегасов, как Каденза например)
Когда и где такое говорилось? их происхождение - вообще тайна за семью печатями.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Seestern » 20 янв 2014 18:05

В начале S1E1 их - судя по той же книжке, вполне себе рогокрылых - рассказчик обзывает "единорогами", потому как термина "аликорн" применительно к обозначению отдельного вида пони тогда ещё не существовало.

Сама Лорен в рамках весенних "вопросов-ответов" говорила, что она считает их урождёнными аликорнами.

З.ы.: в моём хэдканоне, кстати, Сёстры - дети Платинум и Харрикейна. Впрочем, это уже так, к слову.

Аватара пользователя
АдъютантЕёВысочества
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 15 янв 2014 08:59
Откуда: Ставрополь

Re:

Сообщение АдъютантЕёВысочества » 20 янв 2014 20:06

Птичка-тупичка писал(а):А кто-нибудь замечал, что у Солнечной Принцессы на диадеме/нагруднике Элемент Щедрости
Да. Он принадлежит ей по праву. Щедра очень...

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Snoopy » 21 янв 2014 09:04

Иногда я представляю Селестию этаким Хэвлоком Витинари, только менее пугающим народ.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение VIM » 21 янв 2014 09:16

Seestern писал(а):Сама Лорен в рамках весенних "вопросов-ответов" говорила, что она считает их урождёнными аликорнами.
Слушай, а ведь, похоже, начинают вырисовываться "Евангелия". Только вот "Евангелие от Лорен Фауст" будет апокрифом.)))

Seestern, кстати, существует ли какая-нибудь приближённая к канону (точнее, к той информации, которую авторы смогли упомянуть в сериале и сопутствующей продукции) хронология всех этих древних событий уцелом и житий прынцесс в частности? (Нужно, как ты понимаешь, снова для фанфа.)

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Sakrit » 21 янв 2014 09:48

VIM писал(а): Слушай, а ведь, похоже, начинают вырисовываться "Евангелия". Только вот "Евангелие от Лорен Фауст" будет апокрифом.)))
Если за авторством Лорен Фауст, то будет, однако, напряжно. Интересно было бы если оно, так сказать, само по себе существовало. Кстати, книга, которую Твайлайт и читала в первой серии, может быть чем-то подобным.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Seestern » 21 янв 2014 10:28

VIM писал(а):Только вот "Евангелие от Лорен Фауст" будет апокрифом.)))
"Апокрифы" за авторством Бога-Творца ) Но, по сути, так оно и есть, да...
VIM писал(а):существует ли какая-нибудь приближённая к канону (точнее, к той информации, которую авторы смогли упомянуть в сериале и сопутствующей продукции) хронология всех этих древних событий уцелом и житий прынцесс в частности?
Нет, насколько я знаю. Во всяком случае, в самом сериале, помимо уже перечисленного, по сабжу ничего больше нет (а из того, что есть, хронологию выстроить можно лишь с определёнными, достаточно широкими, допущениями, при этом будет она сугубо фанатской - то есть, максимум, не противоречащей канону, но не находящей в нём однозначных себе подтверждений). Касательно "сопутствующей продукции" - в EqG и "Чарах Кристального Сердца" вопрос вообще не поднимается, в IDW-шных комиксах - исключительно мельком и вскользь, в рамках сюжета, посвящённого "кошмарам".

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение VIM » 21 янв 2014 10:35

Seestern писал(а):
VIM писал(а):Только вот "Евангелие от Лорен Фауст" будет апокрифом.)))
"Апокрифы" за авторством Бога-Творца ) Но, по сути, так оно и есть, да...
"Творец" был небрежен. Затыкать дыры в каноне предстоит многим поколениям креативщиков и аниматоров. Можно ли считать Фауст полноценным творцом? ;)
Seestern писал(а):Нет, насколько я знаю. Во всяком случае, в самом сериале, помимо уже перечисленного, по сабжу ничего больше нет (а из того, что есть, хронологию выстроить можно лишь с определёнными, достаточно широкими, допущениями, при этом будет она сугубо фанатской - то есть, максимум, не противоречащей канону, но не находящей в нём однозначных себе подтверждений). Касательно "сопутствующей продукции" - в EqG и "Чарах Кристального Сердца" вопрос вообще не поднимается, в IDW-шных комиксах - исключительно мельком и вскользь, в рамках сюжета, посвящённого "кошмарам".
Спасибо. Ну, так даже лучше, тем более, что достоверность мне не нужна. Ибо в Эквестрии прошла тысяча лет, а у меня в хэдканоне - ещё две тысячи. За такое время любое "Евангелие" изменится до неузнаваемости.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение [BC]afGun » 21 янв 2014 11:04

Seestern, кстати, существует ли какая-нибудь приближённая к канону (точнее, к той информации, которую авторы смогли упомянуть в сериале и сопутствующей продукции) хронология всех этих древних событий уцелом и житий прынцесс в частности? (Нужно, как ты понимаешь, снова для фанфа.)
В процессе. Как раз в своем концепте собираю. Позже выложу, правда еще не знаю, как...

"Житие" есть как минимум у Каденс. Так же есть некоторые вещи, не освещаемые в сериале, но разбросанные по остальным элементам франшизы + концепты Л.Ф.

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Sakrit » 21 янв 2014 11:08

"Житие" Луны тоже составить в принципе можно.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Seestern » 21 янв 2014 11:11

Не столько "составить", сколько "придумать" ) Для первого слишком много пробелов и целых периодов, отсутствующих как таковых.

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Sakrit » 21 янв 2014 11:14

Почему, кстати, Луна стала Найтмер Мун? Ну, кроме того что там захотела устроить великую ночь и так далее.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Seestern » 21 янв 2014 11:20

Съела на полдник просроченный маффин )

А, если серьёзно, в луняшиной теме на этот счёт стопицот раз уже тёрли. Основная информация по вопросу нам была дана ещё
в самом начале S1E01
с дополнением в виде S4E01/02. А дальше уже каждый толкует, как ему нравится. Кто включает в картину вселенной комиксы - дополняет информацией из комиксов.

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Sakrit » 21 янв 2014 11:31

Я имел в виду после того, как Луну освободили от проклятия Найтмер, там же, вроде, осталось какое-то "чёрное облачко", не?

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 21 янв 2014 11:33

Sakrit писал(а):там же, вроде, осталось какое-то "чёрное облачко", не?
Где осталось?? Какое "облачко"?? О_о

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Sakrit » 21 янв 2014 11:45

Seestern писал(а): Где осталось?? Какое "облачко"?? О_о
Когда-то давным давно... м... в общем что-то я помню о том, что грубо говоря после обращения Луны в Луны осталась некая "материя" в виде "чёрного облака", которая осталась после обжигания элементами гармонии. Грубо говоря это облачко и есть Найтмер.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Seestern » 21 янв 2014 11:52

Не понимаю, о чём ты, чесгря О_о. В S1E02 никакого "облачка" после изгнания НММ не остаётся.

Может, из комиксоты али какого фанатского видео сюжет??..

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Sakrit » 21 янв 2014 11:54

М... нет... был, вроде, пруф... м... сейчас пороюсь в старых материалах, потому что это было фанатским, да. В фике про Никс, которая стала Найтмер Мун, Паст Синс в общем, типа там и осталось это "облачко", которое в Никс и вселилось. Но, кажется, был пруф тому, что это "облачко" имело место быть.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Seestern » 21 янв 2014 11:56

А-аа, ну, если фанатским, так и Б-г с ним. Тогда верю и сомнению не подвергаю )

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Sakrit » 21 янв 2014 12:08

А сама Луна что-нить говорила по этому поводу? Я имею в виду не про это "облако", а вообще касаемо что-то из того, что помнит будучи в состоянии Найтмер или же как-то про саму Найтмер?
Но даже без этого появились два любопытных факта, которые бы надо поддать анализу. Это то великолепное и мистическое "Sadness". "But as time went on, the younger sister became resentful" ну и "bitterness in the young one's heart ". А так же то, что элементы гармонии были камушками в вообще ни разу не Кантерлотском замке.
Хотя есть ещё третий, но он под вопросом. В этой, скажем так, "истории культуры" гармонию продуцировали две сестры в равной мере, однако далее следует, что элементами в полной мере обладала только старшая-сами-знаете-кто. Тут тоже некоторая путаница.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 21 янв 2014 12:13

Sakrit писал(а):А сама Луна что-нить говорила по этому поводу? Я имею в виду не про это "облако", а вообще касаемо что-то из того, что помнит будучи в состоянии Найтмер или же как-то про саму Найтмер?
Нет, не говорит. По крайней мере, в сериале - точно.

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Sakrit » 21 янв 2014 12:15

Seestern писал(а): Нет, не говорит. По крайней мере, в сериале - точно.
А чувствования, будь они не ладны? Ну типа мне там было плохо, хорошо, одиноко, да нормально? Вроде в серии типа Хелуинской она что-то такое говорила, мол: "Когда я была на Луне..." или что-то такое.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Seestern » 21 янв 2014 12:27

Не помню, честно говоря. Надо сценарий пролистать. Но варианты "хорошо" и "нормально", КМК, априори обречены на отпадание )

Зато из этого эпизода видно, что сама Луна Найтмэр от себя, по сути, не отделяет, говоря Твайлайт, что та "направила на Нас силу Элементов и уничтожила Нашу тёмную силу"(с). Что важно для корректного истолкования происходящего.

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Sakrit » 21 янв 2014 12:29

Seestern писал(а): Зато из этого эпизода видно, что сама Луна Найтмэр от себя, по сути, не отделяет, говоря Твайлайт, что та "направила на Нас силу Элементов и уничтожила Нашу тёмную силу". Что важно для корректного истолкования происходящего.
Вот это тоже хороший факт, но... тоже такой... он сильно ничего не объясняет. Разве что только развёрнутого анализа в теме "Луна - новая принцесса всея Эквестрии!".
Меня это больше интересует как вытесненный материал в культуре, а тут же мы имеем вытесненный материал в душевной жизни Луны.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Seestern » 21 янв 2014 12:35

Ну, отчего же. Он как бы намекает нам на то, что тотального угнетения личности Луны не произошло, что она продолжала осознавать себя именно как себя, пусть и сквозь "пелену" Найтмэр. Она сама считает ту не отдельной внешней сущностью-подселенцем, но неотъемлемой частью себя, своей "тёмной стороной".

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 21 янв 2014 12:38

ЧТо-либо об ощущениях Луны можно говорить лишь косвенно.
Историю составлять тоже можно лишь косвенно.
Упомянутая причина падения Луны кем-то ставится во главу угла, но лично я в ходе анализа начал сомневаться, что единственная и главная. Отсюда опять же следует, что даже там можно судить лишь косвенно - недостаток прямой информации.

Единственное, что можно сказать точно: Луна была одержима НММ. То есть, та не была частью личности Луны и в помине.
Будь НММ частью личности Луны, то она бы так просто не испарилась из сознания даже после удара Магией Дружбы. В пользу этого говорит тот факт, что Дискорд был подвергнут воздейсвию оной два раза при заточении и один раз по освобождении. Что-то я не вижу, что бы он так уж сильно изменился...

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Snoopy » 21 янв 2014 13:05

BC]afGun писал(а):Дискорд был подвергнут воздействию оной два раза при заточении и один раз по освобождении. Что-то я не вижу, что бы он так уж сильно изменился...
Это может быть объяснено и через то, то у него нет другой стороны в личности, которая могла бы выйти на поверхность.
BC]afGun писал(а):Будь НММ частью личности Луны, то она бы так просто не испарилась из сознания даже после удара Магией Дружбы
Какие, по твоему, должны были бы быть проявления NMM в поведении Луны, если бы она была частью личности Луны?

SK.Kirill97
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 01 янв 2014 22:28
Откуда: Климовск, Подмосковье, Русь-Матушка

Сообщение SK.Kirill97 » 21 янв 2014 13:10

Дискорд слишком разнообразен и многогранен, поэтому искать у него стороны , то же самое, что определять цвет кислорода.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Snoopy » 21 янв 2014 13:28

определять цвет кислорода
No problem. Заморозить. Посмотреть на цвет.

SK.Kirill97
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 01 янв 2014 22:28
Откуда: Климовск, Подмосковье, Русь-Матушка

Сообщение SK.Kirill97 » 21 янв 2014 13:40

Я не сказал, что нереально.

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Sakrit » 21 янв 2014 13:44

[BC]afGun писал(а): Единственное, что можно сказать точно: Луна была одержима НММ. То есть, та не была частью личности Луны и в помине.
Будь НММ частью личности Луны, то она бы так просто не испарилась из сознания даже после удара Магией Дружбы. В пользу этого говорит тот факт, что Дискорд был подвергнут воздейсвию оной два раза при заточении и один раз по освобождении. Что-то я не вижу, что бы он так уж сильно изменился...
Seestern писал(а):Ну, отчего же. Он как бы намекает нам на то, что тотального угнетения личности Луны не произошло, что она продолжала осознавать себя именно как себя, пусть и сквозь "пелену" Найтмэр. Она сама считает ту не отдельной внешней сущностью-подселенцем, но неотъемлемой частью себя, своей "тёмной стороной".
Спойлер

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Seestern » 21 янв 2014 14:22

Дискорд в своей хаотичности, пардон за тавтологию, гармоничен, она - суть его естественное изначальное состояние, само по себе не требующее терапии.

НММ изначально была частью личности Луны, со временем разросшейся и трансформировавшейся в отдельную - доминантную - личину, я бы сказал.

Сакрит, серьёзная теория а-ля "Юнг и Бубер в одном флаконе" ) Респект!

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение VIM » 21 янв 2014 14:32

Seestern писал(а):НММ изначально была частью личности Луны, со временем разросшейся и трансформировавшейся в отдельную - доминантную - личину, я бы сказал.
Необязательно. Вернее, не изначально. Это могло быть наведённое извне воздействие. Какая-нибудь отложенная по времени страшная месть-проклятие от Сомбры, например. Или от рогатого недоброжелателя высокого уровня.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Seestern » 21 янв 2014 14:38

Seestern писал(а):...я бы сказал.
)

А так, говорили уже на этот счёт мильярд раз. Мнения есть разные, но лично мне теория внешнего подселенца не нравится, равно как и факторов, указывавших бы на таковую, я в сериале не наблюдаю. Да и слова Луны на определённые мысли наводят.

Короче, лично я придерживаюсь "внутренней" теории порождения Луной своего демона.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение [BC]afGun » 21 янв 2014 16:10

Это может быть объяснено и через то, то у него нет другой стороны в личности, которая могла бы выйти на поверхность.
В любом случае, у него начисто отсутствует резкая инверсия личности, в отличие от моментальных метаморфоз Луны-НММ
Какие, по твоему, должны были бы быть проявления NMM в поведении Луны, если бы она была частью личности Луны?
Да хотя бы нездоровые склонности к смеху.
Можно тут так же утвердить, что это имело место как душевное расстройство в следствии полного сгущения и смещения на это желание, о чём и говорит нам власть Наймер над Луной.
Процитирую свой концепт: за такое отправляют в дурдом, а не на луну. Кстати, психиатрические клиники в Эквестрии имеются.
И опять же: "одной таблэтки", даже радужной, недостаточно, что бы в одночасье вправить мозг.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Snoopy » 21 янв 2014 17:19

Найтмер это желание Луны, подвергшееся вытеснению и приобретшее над нею власть
Так довольно некорректно говорить с точки зрения психоаналитического дискурса. Правильно было бы сказать, что Найтмер это симптом, через который проявляется вытесненное желание. Как тебе должно быть известно, симптом, в данном случае, это явление, возникающее из конфликта между тенденцией удержания вытесненного материала в бессознательном и его стремлением всплыть обратно, что приводит к косвенному, неявному влиянию желания на поведение. Возникающие поведенческие паттерны и есть симптомы. Но возникает вопрос каково вытесненное желание. Утверждение, что это огорчение "тем, что пони в её прекрасную ночь спали и не видели тех красот, которые она им готовила" сомнительно, т.к. NMM вроде бы заявляет об этом вслух (Это прямо не показано в сериале, но откуда бы эти слова попали в книгу, если бы Найтмер не говорила об этом), а значит осознает. Я бы предположил, что это была злость на сестру, причины которой не известны.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 21 янв 2014 17:26

Надо же, я слышу единомышленника...

Аватара пользователя
Джек Попры-GYN-чик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 17 янв 2014 16:51
Откуда: Красноярск

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Джек Попры-GYN-чик » 21 янв 2014 17:28

Snoopy писал(а):
Найтмер это желание Луны, подвергшееся вытеснению и приобретшее над нею власть
Так довольно некорректно говорить с точки зрения психоаналитического дискурса. Правильно было бы сказать, что Найтмер это симптом, через который проявляется вытесненное желание. Как тебе должно быть известно, симптом, в данном случае, это явление, возникающее из конфликта между тенденцией удержания вытесненного материала в бессознательном и его стремлением всплыть обратно, что приводит к косвенному, неявному влиянию желания на поведение. Возникающие поведенческие паттерны и есть симптомы. Но возникает вопрос каково вытесненное желание. Утверждение, что это огорчение "тем, что пони в её прекрасную ночь спали и не видели тех красот, которые она им готовила" сомнительно, т.к. NMM вроде бы заявляет об этом вслух (Это прямо не показано в сериале, но откуда бы эти слова попали в книгу, если бы Найтмер не говорила об этом), а значит осознает. Я бы предположил, что это была злость на сестру, причины которой не известны.
С одной стороны она Луна, с другой Найтмер Мун, не знаю даже, что и выбирать, подбрось-ка монетку Харви ;)

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 21 янв 2014 17:28

Тема про Селестию. При чём тут психоанализ Найтмер?

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Snoopy » 21 янв 2014 17:30

Можешь перетащить его в тему про Луну.

Аватара пользователя
АдъютантЕёВысочества
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 15 янв 2014 08:59
Откуда: Ставрополь

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение АдъютантЕёВысочества » 21 янв 2014 19:31

Snoopy писал(а):Можешь перетащить его в тему про Луну.
Братья пони, только не это... Прошу не надо.

Однако, почитать все вышеприведенные посты было интнресно. Одно могу сказать точно - НММ нет пути назад, и, хвала Девяти, что сие темное демоническое состояние было временным...

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 21 янв 2014 19:50

За оффтоп и флуд во многих топиках подряд скоро пойдут плюсы -_- Не превращайте форум в помойку, в которой в топике "Селестия" обсуждается НММ, а в топике "Луна" обсуждаются несчастные случаи на работе!

Аватара пользователя
АдъютантЕёВысочества
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 15 янв 2014 08:59
Откуда: Ставрополь

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение АдъютантЕёВысочества » 21 янв 2014 20:07

Во вам, поняши, тогда 2 тортика для радости)


Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Sakrit » 22 янв 2014 10:05

Snoopy писал(а): Но возникает вопрос каково вытесненное желание. Утверждение, что это огорчение "тем, что пони в её прекрасную ночь спали и не видели тех красот, которые она им готовила" сомнительно, т.к. NMM вроде бы заявляет об этом вслух (Это прямо не показано в сериале, но откуда бы эти слова попали в книгу, если бы Найтмер не говорила об этом), а значит осознает.
Дело в том, что в этом высказывании выделяется так же непроговоренный материал. Идёт нападок на самое священное, что есть в эквестрийской культуре - правило равенства. Явный материал высказывания не спорю, проговаривается, но вот скрытый остаётся скрытым. Полое властвование Найтмер привело бы к распаду равных отношений, вернулось бы равенство одного, чего эквестрийская культура не терпит. Тут и заключается как бы вытесненное в вытесненном желании, этакий второй пласт. Захват власти и свержение новых порядков - это и есть вытесненное желание. Смотрите глубже, если заявляетесь в такой концепт применения анализа.
[BC]afGun писал(а): Процитирую свой концепт: за такое отправляют в дурдом, а не на луну. Кстати, психиатрические клиники в Эквестрии имеются.
Тогда бы Селестия сама оказалась бы нарушительницей правил и попала бы в точно такое же опасное положение. Власть должна оставаться равной, ночная принцесса должна оставаться в царстве ночи, поэтому и заточение в луне, ибо луна ну уж всем очевидный символ ночи. В таком положении номинально Луна оставалась в рамках равенства, осматривая свои владения ночные.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Snoopy » 22 янв 2014 16:23

Захват власти и свержение новых порядков - это и есть вытесненное желание
Может старых порядков? И желание захвата со свержением заявляется явно и открыто, а вытесненное действует как ниндзя, скрытно и незаметно.

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Sakrit » 22 янв 2014 16:31

Snoopy писал(а): Может старых порядков? И желание захвата со свержением заявляется явно и открыто, а вытесненное действует как ниндзя, скрытно и незаметно.
На тот момент порядки ещё не столько закрепились. Конечно, довольное грубое, очень грубое сравнение процесса вытеснение с "ниндзя", оттого и непонимание.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Селестия — диктатор или любящая мать поняшного народа

Сообщение Snoopy » 22 янв 2014 16:44

Конечно, довольное грубое, очень грубое сравнение процесса вытеснение с "ниндзя", оттого и непонимание.
Я написал "вытесненное", а не "вытеснение", и сравнивал с ниндзя проявления вытесненного материала в реальности (в виде симптомов), а не процесс удержания этого материала в бессознательном - вытеснение.

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Sakrit » 22 янв 2014 16:51

Тогда всё ещё проще, желание захвата со свержением носит характер симптома, однако оно и стало вытесненным материалом как для Луны, так и для эквестрийской культуры.

Ответить