Почему из пони делают культ?

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Antagonist » 17 май 2016 20:45

Возможно, прогресс и сюда добрался, потому что тогда у меня, кажется, действительно ничего найти не удалось.

UPD. Хотя нет, несколько и более ранних картинок тоже имеют место быть.

Аватара пользователя
Ferus
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 24 сен 2012 12:36
Откуда: Москва l Skype/Steam: xFerus

Сообщение Ferus » 17 май 2016 21:57

Ох святой долб%:№м! Какая тема! XD
Особый сок в грехопадении и общества без зла из-за его отсутствия... Это пони %^@nь! У них рук нет! Они в принципе не могут и не могли бы существовать в ином обществе, так как физически вынуждены тесно кооперироваться для любой мало-мальски мелкой и/или сложной работы. При чем рога и магия не шипко помогают это исправить.
Спасибо! Давно так не смеялся. =)

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Wolfram » 17 май 2016 22:44

У них рук нет! Они в принципе не могут и не могли бы существовать в ином обществе, так как физически вынуждены тесно кооперироваться для любой мало-мальски мелкой и/или сложной работы.
Копытокинез? Не, не слышал.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение @lek(ey » 18 май 2016 06:26

Копытокинез это тоже магия )).
Antagonist писал(а): Версию, что всё дело во внешности поней - знаю, некоторые о ней писали прямо. Но опять же чёткой формулировки, что же во внешности поней является решающим, получено не было. На кинопоиске, например, высказывалось мнение, что дело в их глазах. Однако с этим не вполне согласуется тот факт, что по опросу на этом же форуме среди брони сторонников аниме немногим больше, чем противников.
А версия со внутренней красотой, которую дополняет милый внешний вид не подходит?

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Antagonist » 18 май 2016 07:06

@lek(ey писал(а): А версия со внутренней красотой, которую дополняет милый внешний вид не подходит?
Коли пони - совершенные существа по мнению некоторых, то должна подходить, однако, ничего запредельного в плане внутренней красоты я в них тоже не увидел.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 18 май 2016 09:15

Ключевые слова "я не увидел". Кто-то видит может и не совершенство, но по крайней мере красоту весьма выдающуюся.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение [BC]afGun » 18 май 2016 10:12

Коли пони - совершенные существа по мнению некоторых, то должна подходить, однако, ничего запредельного в плане внутренней красоты я в них тоже не увидел.
Хотел было помянуть Суслика, да вспомнил, что уже в треде поминал...

Нет, серьезно, не все обязаны видеть то же что и ты, равно как и не видеть. И с запредельностью ты, мягко говоря, загнул. Это совсем уже редчайший случай восприятия, если вообще встречается.

Аватара пользователя
Angelripper
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 18 фев 2014 17:21
Откуда: СССР

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Angelripper » 18 май 2016 10:15

Блин спорщики *****ы! А просто потому что мультик добрый и красиво нарисованный, он разве не может привлечь к себе внимания? У меня его, к примеру, мать смотрит даже в украинском переводе! Просто он красивый, добрый и забавный! А тот, кто там ищет сОкральный смЫсел бытЕя, блджад, пусть ищет и дальше, а мы подождём, пока он его найдёт, да с нами поделится. Может поржом даже...

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Antagonist » 18 май 2016 10:25

Angelripper писал(а):А тот, кто там ищет сОкральный смЫсел бытЕя, блджад, пусть ищет и дальше, а мы подождём, пока он его найдёт, да с нами поделится.
Вот-вот, я уже три года жду, когда активисты поделятся со мной сакральным смыслом бытия, который в нём нужно найти.

Я когда ещё первый сезон смотрел, нашёл в интернете разговор о пони:
- У меня поней ещё первый сезон остался недосмотренным, всё никак руки досмотреть не доходят, посмотрел уже большую часть первого сезона, а просветление так и не наступило.
- Так это же просто детский мультик, зачем нужно было себя мучить?

А ведь тот человек всё правильно делал, наверняка, ему кто-то объяснил, что пони даруют просветление и детским мультиком являются только по форме, а его так обломать решили.

Аватара пользователя
Angelripper
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 18 фев 2014 17:21
Откуда: СССР

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Angelripper » 18 май 2016 10:32

Antagonist писал(а):
Angelripper писал(а):А тот, кто там ищет сОкральный смЫсел бытЕя, блджад, пусть ищет и дальше, а мы подождём, пока он его найдёт, да с нами поделится.
Вот-вот, я уже три года жду, когда активисты поделятся со мной сакральным смыслом бытия, который в нём нужно найти.

Я когда ещё первый сезон смотрел, нашёл в интернете разговор о пони:
- У меня поней ещё первый сезон остался недосмотренным, всё никак руки досмотреть не доходят, посмотрел уже большую часть первого сезона, а просветление так и не наступило.
- Так это же просто детский мультик, зачем нужно было себя мучить?

А ведь тот человек всё правильно делал, наверняка, ему кто-то объяснил, что пони даруют просветление и детским мультиком являются только по форме, а его так обломать решили.
У меня на районе бродит какой-то мужик в оранжевой ветровке. размахивает руками, словно что-то то ли ловит или что-то указывает и постоянно себе под нос что-то бормочет. Но это ведь не означает, что все мужики в оранжевых ветровках такие же.

Аватара пользователя
Zubat
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 апр 2016 16:53
Откуда: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Zubat » 18 май 2016 11:20

Antagonist писал(а):"Почему так много людей возводят пони в культ, приписывая им то, чего в них нет"
На мой взгляд на этот вопрос не ответить видя как продвигается дискуссия. Всегда найдутся люди у которые будут видеть в простых вещах то чего нет, и верить в не пойми что. Тут можно провести аналогию с религиями, сектами.
Ну и плюс людям нравиться думать что они особенные :
" Я вижу что написано между строк, сокральный смысл, а остальные нет. Я избранный не такой как все"

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение @lek(ey » 18 май 2016 18:00

Antagonist писал(а):
Angelripper писал(а):А тот, кто там ищет сОкральный смЫсел бытЕя, блджад, пусть ищет и дальше, а мы подождём, пока он его найдёт, да с нами поделится.
Вот-вот, я уже три года жду, когда активисты поделятся со мной сакральным смыслом бытия, который в нём нужно найти
Весь секрет в том, что никакого секрета нет )). Я просто смотрю то, что мне нравится, и не стараюсь искать сакральные смыслы. Но если кому охота, так пусть ищет, может кто и правда найдёт и это поможет ему измениться в лучшую сторону.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Antagonist » 18 май 2016 18:32

Да, мне ещё в начале 2014 года Зекора Пундамина в чате ОРТ сказал, что никакого секрета нет, но тогда я просто не знал, как это пережить и что делать дальше?

Аватара пользователя
Angelripper
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 18 фев 2014 17:21
Откуда: СССР

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Angelripper » 19 май 2016 10:24

Теперь знаешь?

Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 мар 2016 19:13
Откуда: Московская область, г. Хотьково

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Lex » 19 май 2016 21:11

Antagonist писал(а):Если ли у кого мысли, почему пони заставляют многих людей верить во столь абсурдные вещи и приступе безумства видеть в них то, чего там и нет вовсе?
Поскольку тема родилась из моего поста, то попробую ответить:
Это не вера, это желание верить. Во что-то хорошее. Я вообще-то нигилист по жизни. Почему в пони ? А почему нет ?
Мультфильм красивый, добрый по своей сути. Приятно и интересно смотреть. Мне нравится. "Верить в абсурдные вещи в приступе безумства и видеть в них то, что там и нет вовсе"? Почему тогда тебя не удивляет, что огромное количество людей верит в то, что если они будут лобызать засушенные расчлененные трупы, а также предаваться радостям ритуального вампиро-каннибализма, то будут получать по жизни помощь свыше, а после смерти Рай ? Это гораздо более абсурдно, чем разноцветные дружелюбные пони, да еще и мерзко на мой взгляд. Т.е. мне в качестве веры не подходит.
Как там СелестИИ говорила: "Удовлетворяю потребности людей через дружбу и пони". Вот и я удовлетворяю свою потребность в вере: через дружбу и пони :) Как-то так...

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Wolfram » 20 май 2016 00:15

Это не вера, это желание верить.
Т.е. всё даже прозаичнее, чем я думал: это просто belief in belief.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Antagonist » 20 май 2016 07:16

Теперь осталось только подождать, пока кто-нибудь не придёт и в очередной раз не напишет, что никакого культа нет.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 20 май 2016 07:25

Нету. А даже если бы и было - что с того? У нас других проблем что ли нет? И чего ты вообще эти хочешь добиться?

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Nolath » 20 май 2016 20:05

Antagonist писал(а):Теперь осталось только подождать, пока кто-нибудь не придёт и в очередной раз не напишет, что никакого культа нет.
есть культ тех, кто верит, что есть культ
инфа 100%

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 20 май 2016 21:22

Лошадь сама по себе культовое животное. Это надо понимать.

И эта культовость взялась не в следствии полученного прихода от горящих кустов конопли, а долгими тысячелетиями нашего совместного существования.
Всю нашу цивилизацию лошадки вытянули на себе.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 21 май 2016 05:59

Akio писал(а):Лошадь сама по себе культовое животное. Это надо понимать.
Где мой силовой кулак? Потому что обычного фэйспалма точно мало.
Последний раз редактировалось SMT5015 22 май 2016 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ferus
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 24 сен 2012 12:36
Откуда: Москва l Skype/Steam: xFerus

Re:

Сообщение Ferus » 21 май 2016 21:51

Akio писал(а):Лошадь сама по себе культовое животное. Это надо понимать.

И эта культовость взялась не в следствии полученного прихода от горящих кустов конопли, а долгими тысячелетиями нашего совместного существования.
Всю нашу цивилизацию лошадки вытянули на себе.
YAY! Свет разума!
Два чая и кофе этому господину! С маффинами!

Аватара пользователя
LightDragon
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2013 05:37
Откуда: ЕАО, г. Биробиджан
Контактная информация:

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение LightDragon » 23 май 2016 00:02

Когда я посмотрел пони я был на седьмом небе от счастья. И это было не в первый раз. В моей жизни было много моментов подобного состояние, поэтому здесь я не сильно удивлялся. Удивлялось ближайшее окружение и я впервые задумался, что порождает восторг, что особенного в MLP? Не стану упоминать о таких банальностях, как сюжет, рисовка, характеры, здесь явно что-то другое. Лично для меня пони стали приветом из далекого детства, я увидел что-то родное, что давно искал и никак не мог найти. Это не религия и не секта, в этом фэндоме нет какой-либо иерархии, требований к участникам (мое мнение). Но, вдруг захотелось стать лучше, что-то изменить в своей жизни. У MLP получилось то, чего не смогли сделать школа, универ и даже взрослая жизнь - взглянуть на себя со стороны, стать чуть лучше. Плюс если бы не фэндом, даже не знаю, когда бы нашел для себя хобби.
Итого - узнал, что такое дружба, научился грамотно распоряжаться своим временем. Культ - нет, чудо - в случае индивида определенно да.
P.S.: ну без сектанства конечно не обошлось, когда я попробовал своим братьям (забавное созвучие) свое увлечение пробовал навязать. До сих пор косо поглядывают. Каждый человек уникален - кому-то армия, кому-то универ, а кому-то пони.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Antagonist » 23 май 2016 07:00

Какая прелесть!
Читал я это всё уже неоднократно, только... как же я?!
Я что, можно подумать, не хотел найти такое увлечение, которому можно отдаться полностью?
Но я ведь тоже смотрел поней и поэтому знаю, что эйфории они не дают вопреки постоянным заверениям в обратном.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение [BC]afGun » 23 май 2016 10:39

Но я ведь тоже смотрел поней и поэтому знаю, что эйфории они не дают вопреки постоянным заверениям в обратном.
Может потому что каждому свое? До поней и меня за всю жизнь ничего не пронимало. Во всяком случае, так что бы стал причислять себя к фандому и задержался там надолго.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Antagonist » 23 май 2016 10:46

Так я раньше тоже по фандомам не особо-то ходил, ограничивался максимум простым чтением форумов да несколько раз в чатах что-то обсуждал.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 23 май 2016 10:50

Так в том-то и прикол, что я даже по форумам особо не лазал. Разве что, информацию найти-спросить. Последняя короткая вспышка была только при Mass Effect 3, а точноее, при истерии разноцветных концовок. Но и там меньше недели прошло. Но кому-то тот же ME вставил достаточно серьезно, что бы бог весть сколько лет спустя на том же форуме видел те же лица. А ведь кто-то и фики строчит.
Просто прорухи пока что на тебя не нашлось, вот и вся разница :)

Аватара пользователя
Angelripper
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 18 фев 2014 17:21
Откуда: СССР

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Angelripper » 23 май 2016 13:16

Ох, блджад! Мне это напоминает фердипердозный бум, когда Криса Картера чуть ли не пророком величали!

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение @lek(ey » 23 май 2016 18:39

Antagonist писал(а):Какая прелесть!
Читал я это всё уже неоднократно, только... как же я?!
Я что, можно подумать, не хотел найти такое увлечение, которому можно отдаться полностью?
Но я ведь тоже смотрел поней и поэтому знаю, что эйфории они не дают вопреки постоянным заверениям в обратном.
А вот тут зависит только от самого человека. Ну не могу я сказать почему одних цепляет, а других нет. У кого-то вызывает эйфорию и заставляет меняться, а кто-то спокойно проходит мимо. Возможно дело в каком-то особом мировосприятии, жизненной ситуации, окружении, да кто знает в чём ещё? Вроде прослеживается у многих брони некая закономерность и какая-то схожесть?

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 24 май 2016 06:04

НУ некоторые просто по физическим причинам не воспринимают. Опять таки - свойства человеческого мозга. Они у нас у всех сильно разные.
У некоторых зрительные центры слабо развиты и они просто не в состоянии увидеть всё, что происходит на экране.

Аватара пользователя
kodiak
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 май 2016 10:59

Сообщение kodiak » 25 май 2016 23:19

Ну почему бы не сделать "культ" из хорошего фильма или книги, особенно если это вам очень нравится. Полно таких примеров. :)

Пони окультуривают людей, в то время как люди только и делают, что создают культ из пони.

Аватара пользователя
Радужный Вихрь
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 мар 2016 17:20
Откуда: Мордовия,Дубёнки...

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Радужный Вихрь » 19 авг 2016 15:33

[BC]afGun писал(а):
Но я ведь тоже смотрел поней и поэтому знаю, что эйфории они не дают вопреки постоянным заверениям в обратном.
Может потому что каждому свое? До поней и меня за всю жизнь ничего не пронимало. Во всяком случае, так что бы стал причислять себя к фандому и задержался там надолго.
Верно,брат бронь,ты то же услышал ЗОВ и твоё сердце отозвалось несмотря ни на что...! Я об одном лишь молю Богов-пусть этот Мир будет реальным и с нашим Миром контактирует...

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Beltar » 01 окт 2016 23:27

Если ли у кого мысли, почему пони заставляют многих людей верить во столь абсурдные вещи и приступе безумства видеть в них то, чего там и нет вовсе?
Если говорить об идиотизмах и сюжетных дырах, то как показывает практика, 90% зрителей не понимают, что все это прописано дядями и тетями в сценарии, у которых своей дури хватает, а так же не имеют ни малейшего понятия об элементарной проработке персонажей. Причем к MLP это относится не больше и не меньше, чем к другим сериалам.

Остальные, кто понимает, как вообще сериалы делают, не воспринимают всерьез. Для меня это скорее теоретический интерес, как вообще такое общество могло бы работать, ибо на миллион критически важных вещей вроде банальной телепортации, или магического изменения предметов, что дает широчайшие возможности тем же преступникам, сценаристы просто не обращают внимания.
Ну вот, раньше они лепили из какой-нибудь Гаечки
Там и сейчас не самый хилый фэндом. И Твайлайт по сути аналог Гаечки. Без ее привлекательности не вытянули бы, одной RD или Пинки, просто не хватило бы.

Neobrony
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 июн 2017 11:06

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Neobrony » 30 ноя 2017 16:53

Я так понимаю, вопрос Antagonist'а, по сути, звучит так: что хорошего в этих разноцветных лошадях? Я скажу так: нужно быть брони, чтобы это понять. А брони, как мне кажется, можно лишь родиться, родиться с чем- то таким особым внутри, отличающимся от большинства, с чем- то таким, что инициируется при первом просмотре MLP и человек навсегда становится брони.
П.С. Подписываюсь под каждым словом Amgrepiller'a, Lex'a и LightDragon'a. И @lek(ey. И Радужного Вихря.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Tammy » 04 дек 2017 19:19

Neobrony писал(а):А брони, как мне кажется, можно лишь родиться, родиться с чем- то таким особым внутри, отличающимся от большинства, с чем- то таким, что инициируется при первом просмотре MLP и человек навсегда становится брони.
Нет

Аватара пользователя
Mokuri Pies
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 июн 2017 13:25

Сообщение Mokuri Pies » 04 дек 2017 19:51

У моего бати была шизофрения. Можно считать, что во мне присутствует ген поняшности?
Ну а если серьёзно, то это довольно странное заблуждение.

В пони многие подались из-за самой тусовки. Было лампово, можно было поаутировать и наткнуться на множество людей с совершенно разными вкусами, возрастом, социальной нишей. Те же фурфаги, к коим вполне обоснованно можно отнести и брони, часто кучкуются из-за наличия схожих девиаций в своих лепрозориях, тиражируя мерч и арты с ейнисами всех цветов радуги и калибров, устраивая хаотичные сходки и вербуя себе подобных. Брони фендом очень старался откреститься от всего этого. Но не стоит забывать, что русский его сегмент зародился нигде иначе, как на сосаче (2ch.hk) со всеми вытекающими.
И, если задуматься, что в этом такого? Нравится фапать на цветных коней? Ну так фапай. Можно, конечно, назвать всю эту вакханалию уникальным социальным феноменом и строить из себя высокоморальную особу, но мы то знаем. Не мы первые — не мы последние.

Почему же собственно из поней делают культ? А где это делают? Почему не позвали?
Чёт я в списке зарегистрированных религиозных организаций на территории РФ ордена Луны (ня!) не нашёл. Может, плохо искал? Не так уж сейчас фендом популярен, как вам хотелось бы верить. Хайп сходит на нет и остаётся либо тусовка тех людей, которые благодаря всему этому безумию смогли найти себе общество со схожими интересами, отличными от поней, либо... что же, ярые фанаты. Но последних не так много. Погулите статистку тех же РБК (увы, не могу найти ссылку, так что можете считать не валидным, если вам от этого легче).
Уверен, что ниже кто-нибудь приведёт в пример Стартрек, Доктора Кто, или ЗВ (божеупаси). Но давайте будем честными, вы действительно верите, что сериалу о цветных конях грозят фильмы с милионным бюджетом и орда поклонников из поколения в поколение готовых тратить последние деньги на дурацкие фигурки и световые мечи?
Просто пример. На последние ЗВ в РФ пришло 5.8 мл. На поней 687.8 тысяч. Разница ощутима, не правда ли? Будет ли она расти дальше — вопрос времени.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение [BC]afGun » 04 дек 2017 21:47

Но давайте будем честными, вы действительно верите, что сериалу о цветных конях грозят фильмы с милионным бюджетом и орда поклонников из поколения в поколение готовых тратить последние деньги на дурацкие фигурки и световые мечи?
Ну, если серьезно, то это как раз не такая уж и фантастика, по причине хотя бы того, что Хасбро, пусть и как на рекламу, но явно вкладывается, и внезапным бонусом тоже явно пользуется как может.
При таком подходе, особенно если учитывать фундамент развития, у франшизы вполне есть шансы пойти аналогичным путем, что и Ваха (до того, как отхватила свой бонус от выхода в компьютерные игры). Вопрос только в поддержке со стороны производителя. Ну вот, мы видим, что тех же покемонов поддерживают, и даже вызывают повторные волны покемании. С чего бы и поням не.
А орда поклонников у поней уже итак есть. Чего бы там не говорили цифры - даже эта достаточно ощутима. Опять же, вопрос только в подпитке интереса.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Tammy » 04 дек 2017 21:56

А я даже так скажу. Я тоже раньше, по неопытности, идеализировал брони. Но потом присмотрелся к ним чуть получше и сейчас я понимаю, что многие из них не какие-то тонкочувствующие и милые приятные натуры, а самые настоящие эгоисты. И то, что принимается поначалу за скромность, просто банальная трусость. Брони - этакие невинные нежные овечки, которые не способны ни за себя постоять, ни помочь ближнему своему, и все их слова про всяческое распространение добра и прочего хорошего - просто красивые слова, за которым ничего нет.

Может быть, впрочем, я слишком предвзят и сгущаю краски. Но уж точно брони ничем не лучше обычных людей - у них есть и плюсы и минусы, но каких-то особенно выделяющихся плюсов, из-за которых можно было бы восхищённо сказать "о да, вот это человек - тонкий, умный, добрый!" - у них нет.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение [BC]afGun » 04 дек 2017 22:50

А я даже так скажу. Я тоже раньше, по неопытности, идеализировал брони. Но потом присмотрелся к ним чуть получше и сейчас я понимаю, что многие из них не какие-то тонкочувствующие и милые приятные натуры, а самые настоящие эгоисты.
Тут дело в том, что как в любой истории любви, "подвиг он совершил один раз, а яйца чешет постоянно". То есть, бабочки, как и должно, прошли, и наступил быт. А вот его выдержали уже не все.
Разница тут между теми, кто был в начале, и теми, кто пришел потом - среди первых в то время под эффектом было большинство, когда поздние уже натыкались на людей, раздраженных и утомленных бытом. И чем позднее, тем таких людей было пропорционально больше.

А в целом, все те же люди, все те же человеки. Нечему тут удивляться.
Брони - этакие невинные нежные овечки, которые не способны ни за себя постоять, ни помочь ближнему своему, и все их слова про всяческое распространение добра и прочего хорошего - просто красивые слова, за которым ничего нет.
А вот это уже сосем уж поверхностное скоросуждение. Хотя бы принимая во внимание то, как брони появлялись.
Ведь если бы те не могли за себя постоять - взрывного развития фандома и не случилось бы, и хейтеры так просто не перевелись. Вообще, сам запал материализовался из того, что кто-то не был согласен с критикой (на тот момент обычной), и поделился негодованием с аудиторией форчана.
Ну и на взаимопомощь как раз жаловаться не приходится и до сих пор. Явно посильнее, чем среди "простых смертных". Хотя, тут смотря что за нее считать, и особенно, смотря от чего отталкиваться в выводах. Хотя бы потому, что требовать взаимопомощь, не делая ничего сам (а то и делая, и от того считая, что тебе должны) - это уже даже не эгоизм, а эгоцентризм. А то и паразитизм.
Может быть, впрочем, я слишком предвзят и сгущаю краски. Но уж точно брони ничем не лучше обычных людей
Так вроде не особо и пытались. Главным стремлением фандома изначально был бунт. Однако при долгом и пристальном наблюдении за всей массой в целом, вполне ощутим общий вектор, и как ни странно, изменения на причастных к нему в отдельности. Просто эти изменения не радикальные. Это-ж тебе не радугой по кумполу треснуть, что бы сразу няша.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 05 дек 2017 06:24

Siedzący pies писал(а): орда поклонников из поколения в поколение готовых тратить последние деньги на дурацкие фигурки и световые мечи?
Поколения-то еще нету - ЗВ есть 30 лет, поням есть 6 лет. Думаю, 24 года назад в фэндоме джедаев тоже писали "почему из Силы делают культ" и всё такое.

Ну и конечно, вещи несравнимые, да - масштаб вселенных и проработки совершенно иной.
Потому нужно сравнивать со сравнимыми вещами - рекламные сериалы для продажи игрушек, или даже просто детские мультфильмы, собравшие вокруг себя людей. И тут уже пони разносят всех вокруг, как Тирек королевскую стражу - даже TLK, при всем к нему уважении, не набирает и 10% популярности от MLP, а всякие чисто рекламные сериалы вообще проходят мимо, "робко пряча тело жирное в утесах".

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение Tammy » 05 дек 2017 07:35

[BC]afGun писал(а): Тут дело в том, что как в любой истории любви, "подвиг он совершил один раз, а яйца чешет постоянно". То есть, бабочки, как и должно, прошли, и наступил быт. А вот его выдержали уже не все.
Разница тут между теми, кто был в начале, и теми, кто пришел потом - среди первых в то время под эффектом было большинство, когда поздние уже натыкались на людей, раздраженных и утомленных бытом. И чем позднее, тем таких людей было пропорционально больше.
Я не об этом. Понятно, что люди устают, разочаровываются. Я говорю про то, что изначально вроде бы люди, которые позиционируют себя как тонкочувствующих добрых особ, на деле такими не являются. Они лишь маскируют свой эгоизм под ложной скромностью. И я сам таким был. Кстати, именно фандом брони показал мне, что я такой не один "особенный", что таких "тонкочувствующих" сотни и сотни. Этакий отрезвляющий эффект, позволяющий понять, что ты просто один из сотен довольно скучных и посредственных людей.
А вот это уже сосем уж поверхностное скоросуждение. Хотя бы принимая во внимание то, как брони появлялись.
Ведь если бы те не могли за себя постоять - взрывного развития фандома и не случилось бы, и хейтеры так просто не перевелись. Вообще, сам запал материализовался из того, что кто-то не был согласен с критикой (на тот момент обычной), и поделился негодованием с аудиторией форчана.
Ну, постоять за себя в сети и реальность - немножечко разные вещи. И да, как я понимаю, ребят с формчана - меньшинство в общей массе большинства бесхребетных и пассивных брони. Да, они стали инициаторами этого фандома, но потом-то в него влились общие массы.
Ну и на взаимопомощь как раз жаловаться не приходится и до сих пор. Явно посильнее, чем среди "простых смертных".
Ну... Возможно, немного. В плане там всяких мелочей типа вписок, вроде бы, у брони всё довольно неплохо.
Хотя, тут смотря что за нее считать, и особенно, смотря от чего отталкиваться в выводах. Хотя бы потому, что требовать взаимопомощь, не делая ничего сам (а то и делая, и от того считая, что тебе должны) - это уже даже не эгоизм, а эгоцентризм. А то и паразитизм.
Не-не, никогда не просил какой-то помощи, так что не надо намёков. Просто наблюдение со стороны.
Так вроде не особо и пытались. Главным стремлением фандома изначально был бунт. Однако при долгом и пристальном наблюдении за всей массой в целом, вполне ощутим общий вектор, и как ни странно, изменения на причастных к нему в отдельности. Просто эти изменения не радикальные. Это-ж тебе не радугой по кумполу треснуть, что бы сразу няша.
А в принципе да, этакая революция. А потом революция приводит к довольно гниленьким результатам, как оно всегда и бывает.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Почему из пони делают культ?

Сообщение [BC]afGun » 05 дек 2017 22:52

Я не об этом. Понятно, что люди устают, разочаровываются. Я говорю про то, что изначально вроде бы люди, которые позиционируют себя как тонкочувствующих добрых особ, на деле такими не являются.
Ты где таких нашел вообще? Я вот как-то куда не тыкался - даже бронями себя не называли, и фиг с ним, что на сайте зарегистрированы.
Нет, возможно, есть исключительные случаи. Но такие есть везде, безотносительно фандома. Куда чаще в фандоме вообще никак себя в этом отношении не позиционируют. "Это интернет - тут могут и послать". Вот и вся позиция.
Ну, постоять за себя в сети и реальность - немножечко разные вещи.
А с чего ты взял, что брони и в реальности за себя не стояли? Это, к слову, одна из ключевых причин, почему я заинтересовался фандомом и попал в него как следствие.
И да, как я понимаю, ребят с формчана - меньшинство в общей массе большинства бесхребетных и пассивных брони. Да, они стали инициаторами этого фандома, но потом-то в него влились общие массы.
Эти "пассивные" превратили мультсериал в натуральное вирусное видео, после чего принялись пилить сайты, строчить фики\музыку и т.д.
Пассивные настолько мощное творческое ядро, какое образовалось у фандома, не образуют. не говоря уже о захвате сайтов.
Ну... Возможно, немного. В плане там всяких мелочей типа вписок, вроде бы, у брони всё довольно неплохо.
ты вообще пытался разбираться в вопросе в целом? Или только на мелочах и субъективности относительно тебя конкретно выводы сделал и ладно?
А в принципе да, этакая революция. А потом революция приводит к довольно гниленьким результатам, как оно всегда и бывает.
Не путай революцию и бунт. Иначе туда же можно отнести металлистов, рокеров и прочих нефоров (тех, кто не позеры, имеется ввиду), т.к. тоже бунтари.

Ответить